Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности Кайхурова, Евгения Алексеевна

Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности
<
Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности
>



Кайхурова, Евгения Алексеевна. Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кайхурова Евгения Алексеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/712

Введение к работе

Актуальность работы.

В условиях социально-экономических и культурных преобразований, затрагивающих все сферы жизни общества и государства, возрастает потребность в образовании граждан, ориентированных на укрепление демократического общества, основанного на созидании культуры и национального достояния.

В национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается, что система образования призвана обеспечить обучение и воспитание патриотов, граждан правового, демократического, социального государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; уважающих права и свободы личности, законы РФ; обладающих высокой нравственностью; проявляющих национальную и религиозную терпимость. В этой связи становится актуальной проблема гражданского образования подрастающего поколения.

В центре внимания политики государства – образование гражданина, имеющего возможность на получение равных прав и выполняющего гражданские обязанности. Современного гражданина должно отличать стремление к новаторству и творческому труду, способствующему государственному развитию. Жизнедеятельность и успех гражданина современной России, а, следовательно, и российского общества зависит от личной инициативы и творчества.

Становится очевидным то, что формирование и развитие личности гражданина является необходимой «составляющей» самого процесса развития общества, поскольку без личностей ни процесс становления гражданского общества, ни само общество не могут существовать (Б.Ф.Ломов). Личность гражданина – это, прежде всего, «современник определенной эпохи» (Б.Г.Ананьев), это член общества и его продукт. Однако ошибочным было бы предположение, что личность является пассивным слепком, создаваемым временем и обществом, той социально-экономической, политической и духовной ситуацией в обществе, которая диктует заказ на образование граждан.

Формирование гражданина происходит путем интериоризации – присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения. Включение личности учащегося в систему общественных отношений (активная включенность в общность образовательного учреждения, определяющего содержание и характер выполняемой деятельности, в частности, изобразительной, круг и способы общения со сверстниками и взрослыми) содействует гражданскому развитию личности, и рассматривается только как активный процесс, предполагающий творчество и гражданскую инициативу учащихся.

Ряд ученых отмечают, что основы будущей личности коренятся еще в дошкольном и младшем школьном возрасте; правильное и рациональное образование должно способствовать наиболее гармоничному развитию личности гражданина на самых ранних этапах становления (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Таким образом, целесообразность осуществления гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности продиктована ситуацией развития растущей личности.

Введение в действие с 1 января 2010 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ориентированного на формирование у младших школьников основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций, обусловило необходимость разработки новых подходов к осуществлению гражданского образования.

Недостаточное внимание к высокому воспитательному потенциалу изобразительного искусства, развивающего как эстетические чувства, так и нравственные, и гражданские идеалы, требует от педагогической науки поиска путей гражданского образования подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности, выступающей в качестве практики гражданского становления.

Изобразительная деятельность как метод обобщения полученных гражданских знаний и умений учащихся, как форма гражданского образования младших школьников выступает в качестве понятного и доступного вида деятельности, способствующего формированию гражданственности как интегративного качества, активизирующее развитие гражданских и эстетических представлений и чувств.

Гражданское образование подрастающего поколения в процессе изобразительной деятельности можно рассматривать как одно из направлений системы образования, отвечающей приоритетным задачам государственной политики в сфере образования. Воспитание детей – это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом (Послание президента Федеральному собранию, 2010). Как отмечено в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, целью государственной политики в сфере культуры и образования является реализация программ, направленных на формирование ценностей, благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию творческой, предпринимательской и общественной активности граждан, а также популяризация традиций народной культуры Российской Федерации.

Анализ литературы и массового педагогического опыта по указанной проблематике показал, что вопрос гражданского образования, как целостный образовательный процесс, недостаточно представлен на современном этапе развития педагогической науки. Остается нерешенным вопрос о средствах и формах гражданского образования, начиная с первой ступени школьного обучения.

В современных условиях развития системы образования значимой выступает необходимость разрешения противоречий между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения, способного к активному и деятельностному участию в жизни страны и общества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского образования в школе, с другой стороны; решением задач гражданского образования младших школьников в условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью проблемы гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности. Выделенные противоречия обусловили необходимость более детального научного изучения проблемы гражданского образования младших школьников.

Актуальность данной проблемы обуславливает тему диссертационного исследования: «Гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

Объект исследования: гражданское образование младших школьников.

Предмет исследования: процесс гражданского образования младших школьников в ходе изобразительной деятельности, выступающей в качестве воспитательной практики гражданского становления.

Гипотеза исследования: гражданское образование младших школьников в процессе изобразительной деятельности будет более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

использование возможностей межпредметного подхода;

осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса;

сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании;

В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выделены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития теории и практики гражданского образования в российской педагогической науке;

2. Выявить воспитательный потенциал изобразительной деятельности школьников в процессе гражданского образования;

3. Обосновать возможность осуществления гражданского образования в условиях изобразительной деятельности в младшем школьном возрасте;

4. Разработать и апробировать модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности;

5. Выделить критерии, показатели и уровни сформированности гражданской образованности младших школьников в процессе изобразительной деятельности;

6. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности гражданского образования в процессе изобразительной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции гражданского образования в научно-педагогической литературе (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов);

- исследования форм и методов гражданского образования (И.Д.Фрумин, Н.М.Воскресенская, Н.И.Элиасберг, Л.Н.Боголюбов, Л.И.Новикова, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, О.С.Газман, Я.В.Соколов, Ю.А.Азаров и др.);

- педагогические и философские труды, освещающие идеи воспитания гражданина (И.И.Бецкой, А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)

- педагогические труды в области дидактики образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.В. Хуторской, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, А.В.Полякова, Н.Г.Казанский, Т.С.Назарова и др.);

- научные труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, С.П.Ломов, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Г.П.Новикова, Т.Г.Казакова и др.);

- исследования, раскрывающие воспитательный потенциал изобразительной деятельности (Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.В.Лабунская, Е.Е.Рожкова, Б.П.Юсов, Н.М.Сокольникова, Т.С.Комарова, А.И.Савенков, Н.Д.Минц, Е.И.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.Г.Казакова и др.).

Методы теоретического исследования: применение общенаучных методов (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование) для изучения психолого-педагогической, социально-педагогической, педагогической, дидактической литературы по теме исследования.

Методы эмпирического исследования:

наблюдение (прослеживание хода изучаемого педагогического процесса, наблюдение за результатами эксперимента);

опросные методы (беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);

изучение и анализ продуктов ученического творчества (продуктов изобразительной деятельности).

педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

Этапы исследования:

I этап (2006 – 2007). На первом этапе осуществлялся поиск и анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы и периодический изданий по теме исследования; изучение и анализ учебных программ и методических пособий по изобразительному искусству в начальной школе; ознакомление с учебно-методическими пособиями, монографиями, авторефератами и диссертациями, близкими к теме исследования.

В этот период была конкретизирована тема исследования, определена цель, задачи, рабочая гипотеза для осуществления опытно-экспериментальной работы, проводилась разработка модели гражданского образования младших школьников и подготовка к апробации.

II этап (2007 – 2009). На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить и дополнить критерии и соответствующие им показатели, уровни гражданской образованности младших школьников; осуществлен формирующий эксперимент, который был направлен на внедрение модели гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности и создание условий для ее успешного функционирования; обобщение и оформление полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялось на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы.

III этап (2009 – 2010) был посвящен систематизации и обобщению полученных теоретических и практических результатов, уточнению теоретический положений и основных характеристик диссертационного исследования, оформлению текста диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования и личный вклад ее автора заключается в том, что:

1. Раскрыт воспитательный потенциал изобразительной деятельности в гражданском образовании младших школьников (средство присвоения гражданской культуры и зафиксированных в ней гражданских ценностей через восприятие произведений искусства и создание индивидуальных продуктов изобразительной деятельности; опыт осмысления транслируемых гражданских понятий и ценностей, гражданской действительности; опыт гражданской деятельности через участие в личностно значимой и общественно направленной изобразительной деятельности);

2. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности (использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании);

3. Разработаны критерии и соответствующие им показатели результативности гражданского воспитания и обучения младших школьников в процессе изобразительной деятельности (когнитивный, мотивационный, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийно-категориальный аппарат гражданского образования посредством определения понятия «гражданское образование»;

- расширены общепедагогические представления о возможностях использования воспитательного потенциала изобразительного искусства и различных форм изобразительной деятельности как эффективных средств гражданского образования детей младшего школьного возраста;

- разработана и внедрена модель гражданского образования младших школьников в процессе изобразительной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая модель гражданского образования может использоваться в целостном учебно-воспитательном процессе и способствовать воспитанию гражданственности у подрастающего поколения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при планировании: обязательной части базисного учебного плана, которая обеспечивает формирование гражданской идентичности обучающихся, приобщение их к общекультурным, национальным и этнокультурным ценностям; внеурочных занятий; внешкольных мероприятий. Материалы исследования могут быть востребованы педагогами при подготовке учебно-методических семинаров и круглых столов; при разработке методических рекомендаций и пособий. Теоретические и практические результаты исследования могут быть полезны педагогам, ставящим своей целью осуществление гражданского обучения и воспитания на всех уровнях организации учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования освещались в форме докладов на заседаниях кафедры эстетического и трудового воспитания младших школьников Московского педагогического государственного университета, на учебно-методических семинарах и круглых столах в общеобразовательной школе № 851. Автор выступал с докладом на научно-практической конференции (Москва, МПГУ, 2008).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации целостного образовательного процесса, включающего учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся на базе ГОУ СОШ № 851 ЮАО г. Москвы, где проводились все этапы опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательной и методической работе школы.

Результаты экспериментального исследования отражены в трех публикациях, в том числе две статьи опубликованы в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологически обоснованным выбором исходных концептуальных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического исследования, отвечающего поставленным целям и задачам; наличием опытно-экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений; всесторонним качественным и количественным анализом полученных результатов. Результаты и выводы работы подтверждаются опытом работы диссертанта в качестве педагога-практика и педагога-психолога ГОУ СОШ № 851, использованием предложенных разработок в педагогической практике школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское образование – это целенаправленный социально обусловленный процесс обучения и воспитания в интересах гражданина (учащегося), общества и государства, в ходе которого происходит усвоение и присвоение основополагающих гражданских понятий и ценностей, осуществление опыта гражданского действия, под воздействием социальных, педагогических, эстетических факторов.

2. Модель гражданского образования младших школьников, включающая в себя: цель гражданского образования (организация целостного образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданственности младших школьников); задачи по обеспечению педагогических условий гражданского образования; содержание гражданского образования (основополагающие гражданские понятия и категории, гражданские ценности); принципы осуществления гражданского образования (принцип ориентации на ценности и ценностные отношения гражданского общества, принцип системно-деятельностной организации, принцип субъектности); формы гражданского образования (классно-урочная, внеклассная, внешкольная); методы гражданского образования (словесные, практические, наглядные); формы изобразительной деятельности в процессе гражданского образования (индивидуальная, микрогрупповая, коллективная); виды изобразительной деятельности в гражданском образовании (тематическое рисование, декоративное рисование, иллюстрирование, геральдическое рисование, знакомство с репродукциями картин художников); средства гражданского образования (живопись и рисунок, литературные тексты, музыкальные произведения); диагностику; результат.

3. Гражданское образование младших школьников осуществляется на всех уровнях организации образовательного процесса:

классно-урочный уровень организации гражданского образования (в рамках изучения предметов основной образовательной программы);

внеклассный уровень организации гражданского образования (гражданское обучение основополагающим гражданским понятиям через трансляцию основных компонентов содержания информации гражданской тематики и гражданское воспитание младших школьников в процессе изобразительной деятельности);

внешкольный уровень организации гражданского образования (включение младших школьников в практику гражданского действия, реализуемое средствами личностно значимой и общественно ценной изобразительной деятельности и направленное на гражданское участие в жизни социума).

4. Педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому образованию учащихся начальной школы в процессе изобразительной деятельности: использование возможностей межпредметного подхода; осуществление гражданского образования на всех уровнях учебно-воспитательного процесса; сочетание различных форм изобразительной деятельности в гражданском образовании.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационное исследование содержит 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 схемы. Библиографический список включает 152 источника, 143 работы отечественных авторов, 9 – зарубежных.