Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики 15
1.1 Этапы становления музейной педагогики 15
1.2 Роль средств музейной педагогики в процессе гражданского воспитания старшеклассников 34
1.3 Модель процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики 53
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики 78
2.1 Диагностика процесса формирования гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения 78
2.2 Музейно-педагогические модули как условие формирования гражданственности старшеклассников 99
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности средствами музейной педагогики 117
Выводы по второй главе 138
Заключение '. 140
Литература 144
Приложения 163
- Роль средств музейной педагогики в процессе гражданского воспитания старшеклассников
- Модель процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики
- Диагностика процесса формирования гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения
- Музейно-педагогические модули как условие формирования гражданственности старшеклассников
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Залогом стабильного развития государства является активная гражданская позиция, патриотизм его подданных. От активности молодежи в общественно-политической жизни будет зависеть темп продвижения общества по пути демократических преобразований. Поэтому гражданское воспитание - одна из приоритетных стратегических целей государственной образовательной политики.
В последние годы на федеральном уровне в России были приняты документы, нацеленные на активизацию воспитательного процесса, особенно в части формирования у молодежи российской идентичности и гражданственности. Так в 2000г. вышло Постановление Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»; в 2002г. принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы» и опубликовано Письмо Министерства образования РФ «О плане мероприятий Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»; в 2003г. Правительственной комиссией по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей одобрена Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; в 2005г. - Министерством образования и науки РФ утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2006-2010 гг. и разработан национальный план действий по осуществлению европейского года гражданственности через образование в РФ на 2005-2006гг. в свете инициативы ООН и ЮНЕСКО, провозгласивших 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии».
Гражданское воспитание рассматривается в работах отечественных ученых: В.В. Давыдова, Л.П. Дашковой, Е.Б. Кравцовой, В.Г. Кудрявцева и др. как сложный длительный процесс, который охватывает основные этапы становления личности: от формирования общих представлений о Родине у дошкольников и младших школьников до поиска гражданских идеалов и ценностей, накопления опыта позитивного гражданского поведения у подростков и далее к становлению гражданского мировоззрения в юношеском возрасте.
Развитие гражданственности старшеклассников определяется преимущественно социальными и культурными ориентирами, средоточием которых является музей как социально-культурное учреждение, сохраняющее и транслирующее социальные, политические, исторические и другие ценности национальной культуры в аутентичных документальных свидетельствах.
О воспитательном потенциале музеев можно судить по научным философским, педагогическим, психологическим, культурологическим исследованиям. Музейная педагогика признана в качестве научной дисциплины учеными всего мира (И. Аве, А.Г. Бойко, Е.В. Бондаревская, М.Б. Гнедовский, А. Кунтс, К. Пацвалл, Н.Ф. Рева, М.Ю. Юхневич, К. Фризен, В. Хильгерс, Р. Якушек и др.). Исследованию роли музейной педагогики в процессе гражданского воспитания школьников уделяли внимание такие ученые как М.Ю. Билавов, Е.Н. Корчагин, М.В. Соколова и др. Существенное внимание уделяется музейной коммуникации, которая рассматривается в качестве предмета исследования музейной педагогики (А. Александер, В. Глузинский, М.Б. Гнедоский, Ю. Каграманов, Д.Ф. Камерон, Н.А. Никишин, Д. Портер, Ю. Родемер и др.).
Анализ существующих научных исследований по данной проблеме позволяет выделить музейную коммуникацию как основу музейно-педагогического процесса, однако его структура, содержание и методическое
обеспечение еще не получили должного освещения в теории и практике воспитательной работы.
А.В. Бакушинским, Е.Г. Вансловой, Л.С. Выготским, Ю.К. Королевым, Ю.Н. Петровой и др. глубоко и разносторонне исследованы образовательные возможности экспозиции - основной формы музейной коммуникации. Музейная экспозиция транслирует социально значимую информацию посредством «языка вещей» и может оказывать влияние на формирование гражданских качеств учащихся. Однако вопросы освоения этого «языка» посетителями музея не получили должной научной разработки.
Общепризнанно, что музей способствует визуализации образовательно-воспитательного процесса. Отечественные ученые А.Г. Бойко, Е.Г. Вансалова, Н.Ю. Жвитиашвили, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунов, О.В. Платонов, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина и др. исследуют вопросы взаимодействия музея и школы. В тоже время следует отметить, что интеграция музейных занятий в учебный процесс пока что носит единичный характер и не нашла должного отражения ни в научно-методическом, ни в практическом аспектах.
Проблемы возникновения, развития и использования в воспитательном процессе школьных музеев исследуются в работах В.Ю. Бурундуковского, Н.П. Лощина, Г.Ю. Элькина, В.Я. Ульянова и др. Однако вопросы повышения эффективности процесса гражданского воспитания старшеклассников через организацию музейного дела в ученических музеях требуют дополнительного исследования.
Перечисленное позволяет сделать вывод о наличии существенных противоречий между:
- уровнем требований к организации и осуществлению музейно-педагогического процесса, нацеленного на гражданское воспитание старшеклассников, и недостаточным его научно-методическим обеспечением;
- необходимостью использования педагогического потенциала
музейных коллекций в процессе гражданского воспитания старшеклассников
и отсутствием модели формирования гражданственности средствами музейной педагогики;
- смысловой и идейной насыщенностью музейной предметно-
пространственной среды и отсутствием у старшеклассников музейно-
визуальной компетентности, позволяющей самостоятельно постигать
смыслы и идеи этой среды.
Поиск путей разрешения названных противоречий обозначил проблему и цель исследования: каковы средства музейной педагогики, способствующие формированию гражданственности старшеклассников.
Объект диссертационного исследования - гражданское воспитание старшеклассников.
Предметом исследования' определен процесс формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Провести ретроспективный анализ становления и развития музейной педагогики с целью выявления музейно-педагогических средств, которые позволят повысить эффективность процесса гражданского воспитания старшеклассников.
Раскрыть специфику гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики.
Разработать модель формирования гражданственности старшеклассников на основе музейной коммуникации.
Выявить и апробировать компоненты гражданственности старшеклассника, а также критерии и уровни их сформированности с учетом использования средств музейной педагогики.
5. Разработать и апробировать элективный курс музейно-педагогических модулей с целью повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданственности старшеклассников будет эффективным, если:
в воспитательном процессе старших школьников будут использованы формы и методы музейной коммуникации как средства музейной педагогики;
в учебно-воспитательном процессе будет реализована модель формирования гражданственности средствами музейной педагогики;
интеграция музейного и школьного образования будет реализована на основе элективного курса музейно-педагогических модулей;
приоритетной целью музейно-педагогического процесса будет формирование музейно-визуальной компетентности.
Методологическую основу исследования составили:
на общенаучном уровне: общие закономерности, принципы и подходы к анализу психолого-педагогического развития человека в социокультурной ситуации (Л.С. Выготский, И.Б. Котова, М. Коул, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, К. Левин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.П. Свечников, Е.И. Шиянов, Д. Б. Эльконин и др.); идеи педагогической деятельности на основе синергетического системно-функционального подходов (В.В. Маткин, И.В. Меньшиков, О.В. Санникова, В.В. Сериков, Н.М. Таланчук, В.А. Харитонова и др.).
на конкретно-научном уровне: аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, Б.С. Герушинский, Н.Ю. Ермилов, А.Ю. Клочко, Ю.Н. Клочко, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко и
др.).
Цель и задачи диссертационной работы определили выбор методов исследования:
теоретические (гипотетико-дедуктивный метод);
эмпирические (наблюдение, диагностико-формирующий эксперимент, сравнение);
общелогические (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, индукция и индуктивные методы установления причинных связей, дедукция, моделирование, системный подход, статистические методы).
Теоретическую базу исследования составили следующие положения и научные труды отечественных и зарубежных ученых:
философия образования и воспитания, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (В.И. Андреев, А.В. Беляев, М.Н. Берулава, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Игропуло, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, СВ. Кульневич, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов и др.);
концепция гражданского образования как система знаний интегративного и обобщающего характера (Т.И. Агаркова, Н.Ф. Бабурина, Е.В. Бондаревская, Л.А. Голунова, Г.М. Гогиберидзе, Н.В. Гороховатская, В.А. Гуружапов, М.Е. Жихаревич, М.Е. Жукова, В. Кнопф, Г.Б. Корнетов, О.С. Красник, А.Г. Лапшин и др.);
фундаментальные труды по вопросам формирования гражданственности у учащихся средней школы (Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова, М.Б. Рамазанов и др.);
современные теории развития личности учащихся (Л.И. Божович, В.В. Давидов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, В.Н. Тарасюк, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюллер и др.);
учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, Л.С. Выготский, Г.М. Гогиберидзе,
10 А.И. Китов, А.В. Мудрик, А.В. Непомнящий, В.П. Озеров, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 9 лет (1994-2005гг.):
на первом этапе (1994-2001гг.) - общее ознакомление с проблемой исследования, сбор и описание фактов действительности из практики музейной педагогики; сбор научных фактов по проблеме музейного образования школьников;
на втором этапе (2002-2003гг.) - сбор научных фактов по проблеме гражданского воспитания на эмпирическом уровне. Постановка проблемы, методический замысел исследования: определение темы, цели, задач, гипотезы исследования. Разработка диагностического инструментария и проведение констатирующего эксперимента;
на третьем этапе (2004-2005гг.) - формирующий и контрольный эксперимент. Выработка выводов и рекомендаций на основе обобщения и синтеза экспериментальных данных. Оформление диссертации.
База исследования: Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, муниципальный общеобразовательный лицей №17 г. Ставрополя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
введены новые понятия «музейно-визуальная компетентность» и «музейно-педагогические модули», развивающие теорию музейной педагогики;
раскрыты закономерности гражданского воспитания старшеклассников через формы и методы музейной коммуникации;
разработан и научно обоснован диагностический инструментарий исследования сформированности компонентов гражданственности старшеклассников;
получили развитие научные представления о предметно-пространственной и деятельностной формах музейной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в научном обосновании этапов становления музейной педагогики и выявлении соответствующих им культурно-образовательных средств музея;
в выявлении специфики гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики;
в расширении тезауруса музейной педагогики за счет понятий «музейно-визуальная компетентность», «музейно-педагогический модуль»;
в теоретическом обосновании модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке элективного курса музейно-педагогических модулей и методических рекомендаций по организации самостоятельной работы старшеклассников в краеведческом музее;
в разработке диагностического инструментария по исследованию процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики;
в обогащении учебно-воспитательной работы общеобразовательных учреждений, педагогических отделов музеев новыми идеями, методиками гражданского воспитания старшеклассников.
Содержание работы может служить материалом для спецкурсов, практикумов в педагогических колледжах, институтах и университетах на факультетах, готовящих специалистов в областях образования, воспитания, культуры, социальной работы, социально-культурного сервиса, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций данного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
12 Положения, выносимые на защиту:
Специфика гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики определяется сформированностью музейно-визуальной компетентности, которая позволяет осуществлять музейно-коммуникационный анализ на основе широкого круга знаний об элементах зрительного образа, средствах и приемах композиционного решения экспозиции, ценности, свойств музейного предмета и его функций в экспозиции, а также знаний об отображаемом экспозицией явлении.
Интегрированный и полифункциональный характер модели гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики позволяет полноценно и эффективно влиять на процесс формирования мотивационно-ценностного, интеллектуального, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов гражданственности.
Использование в процессе гражданского воспитания музейно-педагогических модулей, содержащих социально значимую информацию в вербальной и предметно-пространственной формах, позволяет:
формировать и развивать музейно-визуальную компетентность, определяющую субъектную роль старшеклассника в музейной коммуникации;
обеспечить целостность процесса формирования гражданственности на основе форм и методов музейной коммуникации;
организовать с помощью зачетных единиц контроль и оценку музейно-коммуникационного анализа, осуществляемого старшеклассниками.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в совместной деятельности со Ставропольским государственным краеведческим музеем им. Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве, общеобразовательными учреждениями г. Ставрополя, Северо-Кавказским государственным техническим университетом. Основные выводы и положения диссертации в форме докладов были представлены на научно-практических конференциях различного уровня:
международных: «Современная мораль и средства массовой информации. Актуальные проблемы» (Москва, 2003 г.); «Второй международный конгресс конфликтологов» (Санкт-Петербург, 2004г.); «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005г.);
региональных: «Дни славянской письменности - 2003: «В Россию можно только верить» (Ставрополь, 2003г.), «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003, 2005гг.), «Опытно-экспериментальная работа в системе дополнительного образования: тенденция и перспектива развития» (Ставрополь, 2005г.). .
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании экспертной группы по рассмотрению учебных изданий, реализующих региональный компонент содержания образования Министерства образования Ставропольского края (2005г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2004 -2005гг.). Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс общеобразовательного лицея №17 г. Ставрополя через разработанный элективный курс музейно-педагогических модулей «Историческое краеведение» для учащихся общеобразовательных школ, получивший гриф Министерства образования Ставропольского края. Кроме того, были разработаны программы к дисциплинам «Основы музейного дела» и «Основы экскурсионного дела» для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. В работе содержатся 3 рисунка, 11 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза; поставлены задачи исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; проведен
14 отбор методов и этапов экспериментальной работы; выделены сферы апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики» проведен ретроспективный анализ этапов становления музейной педагогики. Уточнена дефиниция «музейная педагогика». Теоретически обосновано понятие «музейно-визуальная компетентность». Разработана методика формирования музейно-визуальной компетентности. Раскрыта специфика гражданского воспитания средствами музейной педагогики. Проведен анализ использования средств музейной педагогики в гражданском воспитании старшеклассников. Выявлены компоненты, критерии и уровни сформированности гражданственности старшеклассников. Разработана модель формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики» раскрывается содержание процесса гражданского воспитания средствами музейной педагогики. Разработаны и апробированы элективный курс музейно-педагогических модулей и программа музейных мероприятий клуба гражданско-патриотического воспитания. Рассмотрена динамика формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.
В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.
Роль средств музейной педагогики в процессе гражданского воспитания старшеклассников
В предыдущем параграфе были рассмотрены этапы становления музейной педагогики как научной дисциплины, образовавшейся на стыке музееведения, педагогики и психологии, предметом которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации. Нами также были выделены предметно-пространственная и деятельностная формы музейной коммуникации в качестве средств музейной педагогики.
В ходе исследования был расширен тезаурус музейной педагогики за счет понятия «музейно-визуальная компетентность» как широкого круга знаний, позволяющего на основе осмотра музейной экспозиции, сопоставления элементов зрительного образа, средств и приемов композиционного решения экспозиции, ценности, свойств музейного предмета и его функций в экспозиции, а также знаний об отображаемом экспозицией явлении осуществлять музейно-коммуникационный анализ. Нами также было выявлено, что музейно-визуальная компетентность формируется в ходе музейно-педагогического процесса. Развитая музейно-визуальная компетентность служит основой для интерпретаций музейно-коммуникационного анализа.
Повышение эффективности процесса гражданского воспитания средствами музейной педагогики требует выявления его современной цели с учетом ретроспективы.
Вопросы гражданского воспитания интересовали мыслителей с глубокой древности. Так, например, Конфуций, «учитель 10 тысяч поколений» (551 - 497 гг. до н.э.) придавал значение воспитанию «сыновнего» отношения к отцу, государю, проникнутого послушанием и осознанием своего места в общественной и должностной иерархии. В тоже время Конфуций видел связь между самосовершенствованием и способностью участвовать в управлении государством: «Если совершенствуешь себя, то разве трудно будет управлять государством?» [164; С. 520].
В античной культуре гражданское воспитание понималось как воспитание патриота, воина, гражданина, способного к исполнению, прежде всего, политических функций. Представитель Афинской школы философии Аристотель [4] считал, что «гражданином в общем смысле является тот, кто причастен к властвованию и к подчинению». Известный философ античности — Сократ [147] определял гражданский долг как добродетель, «полезную для всего народа», и соотносил с такими личностными качествами как «рассудительность» и «справедливость». Стройную систему государственно-гражданского воспитания дал Платон [148], который указывал, что при помощи «диалектики», по законам логики можно обосновать правила морали и государственного устройства, понять, в чем цель нашей жизни и каковы ее основные ценности.
Как видим, во времена античности целью гражданского воспитания определялась адаптация человека в политически организованном обществе, а результатом — личностные качества, добродетели.
В эпоху Ренессанса Николло Макиавелли в работе «Государь» [116] высказал новые идеи о сущности гражданского воспитания. По его мнению, государство должно решать задачу формирования качественных характеристик человека.
В эпоху Просвещения проблемой гражданского воспитания занимались такие выдающиеся деятели своего времени как Т. Гоббс, Дидро, Гельвеций, Гольбах, Ламетри, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др. [48; 62; 104; 169]. Они выдвинули идею об интеграции гражданского воспитания в систему школьного образования. Целью гражданского воспитания ученые определяли формирование общественно полезных качеств личности, способствующих использованию имеющихся знаний на благо нации. Таким образом, просветители выдвинули гражданское воспитание в качестве одной из общеобразовательных задач.
В дальнейшем идеи гражданского воспитания находим и в работах Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци, определивших в воспитании подрастающего поколения принцип природосообразности, в соответствии с душевным развитием и способностями воспитанника [88; 89; 141].
Исследования отечественных ученых были направлены на выявление личностных характеристик как результата гражданского воспитания. М.В. Ломоносов в работе «Для пользы общества...» считал важнейшими качествами гражданина любовь к наукам и трудолюбие [108].
И.А. Ильин, давая развернутую характеристику гражданских качеств, указывал на значимость чувства собственного достоинства, как внутренней свободы, превращенной в самодисциплину [75]. К.Д. Ушинский выделял чувства национального самосознания человека, любовь к Родине как нравственную основу личности гражданина [198]. В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Каверин, Д.И. Писарев, В.Я. Стоюнин, Б.Н. Чичерин и др. [12; 41; 64; 80; 144; 191] соотносили процесс гражданского воспитания с формированием гражданских идеалов. В качестве обобщения считаем возможным отметить, что к концу XIX века целью гражданского воспитания определялось формирование личностных характеристик, составляющих нравственную основу гражданина, были также выделены знаниевая и деятельностная основы. В начале XX века взаимосвязь образования и гражданского воспитания являлась для ученых, педагогов и общества в целом очевидным фактом. Вопросы воспитания личности развивались в работах отечественных ученых О.И. Волжиной, В.Н. Выговской, И.М. Дуранова, Е.И. Кокориной, Б.Т. Лихачева, В.К. Сениной, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова Л.К. Фомичевой, М.П. Чумаковой, Л.Н. Щербаковой и др. Гражданское воспитание рассматривалось ими с одной стороны как правовое и политологическое образование,. а с другой — как формирование нравственных качеств. В.А. Сухомлинский в качестве условия гражданского воспитания выделял организацию эмоционально насыщенной деятельности, способствующей развитию гражданской активности воспитанников [194].
В советский период гражданское воспитание рассматривалось как формирование личностных качеств. Отечественными учеными были выделены такие личностные характеристики как «гражданская зрелость» (А.Ю. Маринкина, Л.К. Фомичева, М.П. Чумакова), «гражданственность» (Е.В. Известнова, В.К. Сенина, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу), «гражданская позиция» (Э.П. Стрельникова, Л.Л. Хоружая), «гражданская сознательность и активность» (Н.И. Шевченко, Т.И. Шингерей), «гражданские качества» (А.С. Гаязов, Ф.Н. Руцинская) [74; 84; 117; 205; 211; 215].
В 1970-1978-е гг. A.M. Шаленов, исследуя проблему воспитания гражданственности, включил в его структуру такие качества как духовность, культура, цивилизованность и др. Им было также отмечено, что гражданственность проявляется в общественно-полезной деятельности [213].
Модель процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики
Анализ философской, педагогической и культурологической литературы позволил выявить цель гражданского воспитания — формирование гражданственности. Специфика этого процесса, обусловленная использованием средств музейной педагогики, состоит в участии старшеклассников в музейной коммуникации на основе развитой музейно-визуальной компетентности. С целью исследования потенциальных возможностей музейной педагогики в повышении эффективности гражданского воспитания старшеклассников, нами были использованы общелогические методы и приемы познания. Идеализация процесса формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики позволит построить модель, служащую глубокому пониманию этого процесса и установлению существенных связей и отношений.
В содержательном плане модель отражает цель и содержание гражданского воспитания - формирование мотивационно-ценностного, интеллектуального, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов гражданственности старшеклассников. В организационном плане модель формирования гражданственности средствами музейной педагогики отражает единство: процесса организации музейной коммуникации через предметно-пространственную (экспозиция) и деятельностную (музейно-коммуникационный анализ) формы; процесса делового взаимодействия музейного педагога и реципиентов по поводу целенаправленного формирования компонентов гражданственности старшеклассников; процесса самовоспитания старшеклассников.
Рассмотрим средства музейной педагогики, с помощью которых можно оказывать влияние на формирование гражданственности старшеклассников. Организация музейной коммуникации через предметно-пространственную форму осуществляется сотрудниками музея, музейным педагогом, авторами коллекции. Деятельностная форма музейной коммуникации соотносятся с организацией минимального музейно-коммуникационного анализа и его интерпретаций через индивидуальную (консультации), групповую (экскурсия, урок и т.п.) и массовую (концерт, праздник и т.п.) формы.
Взаимодействие музейного педагога и старшеклассников направлено на формирование компонентов гражданственности старшеклассника. Эффективность этого взаимодействия осуществляется через педагогические методы музейной коммуникации. На основе умозаключений, посылки которых выражают отношения принадлежности методов музейной педагогики к классу общепедагогических методов, полисиллогизмов, классифицируем методы музейной коммуникации. В соответствии с теорией целостного педагогического процесса система общепедагогических методов имеет следующий вид: методы формирования сознания; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; методы контроля эффективности педагогического процесса [177]. Группирование методов музейной коммуникации по аналогии с существующей системой общепедагогических методов может способствовать повышению эффективности гражданского воспитания благодаря целенаправленному воздействию на формирование компонентов гражданственности старшеклассников. Далее будем рассматривать методы музейной коммуникации как средства музейной педагогики, оказывающие влияние на процесс гражданского воспитания. Для повышения вероятности выводов по аналогии мы будем стремиться к подобию существенных признаков общепедагогических методов и методов музейной коммуникации.
Общепедагогические методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения включают: соревнование, познавательную игру, дискуссию, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др. [177; С.317]. В соответствии со спецификой музейной педагогики выделим методы стимулирования и мотивации музейной коммуникации: обсуждение свойств и ценности музейного предмета, комментирование экспозиции.
Обсуждение ценности и свойств музейного предмета осуществляется на основе осмотра через наблюдение; выделение элементов зрительного образа (точка, линия, структура, цвет, форма, масштаб и т.д.); характеристику качественных сторон; сопоставление предмета с историческими и культурными событиями; установление аналогии с предметами естественной среды и др. Обсуждение свойств, ценности музейного предмета развивает музейно-визуальную компетентность. При этом расширяются фоновые знания, т.е. оказывается воздействие на интеллектуальный компонент гражданственности. Так как обсуждение социокультурной ценности музейного предмета является музейно-коммуникационным анализом, то можно заключить о воздействии на деятельностный компонент гражданственности. Так как предметом обсуждения является социокультурная ценность предмета, то оказывается влияние на формирование мотивационно-ценностного компонента. Освоение информационного поля музейного предмета сопряжено с волевыми усилиями реципиентов, следовательно, соотносится с формированием эмоционально-волевого компонента гражданственности старшеклассников.
Комментирование выразительных средств экспозиции осуществляется на основе приемов: выделение элементов композиции (ритм, статика, свет, композиционный центр, главный или второстепенный план и т.д.), ассоциация, сопоставление, аналогия, наблюдение, движение, характеристика качественных сторон, зрительный монтаж и т.д. Комментирование художественных средств экспозиции может оказывать воздействие на гражданственность старшеклассника аналогично обсуждению ценности и свойств музейного предмета. Кроме того, драматургическое решение экспозиции может воздействовать на эмоционально-чувственную сферу.
Среди методов формирования сознания в целостном педагогическом процессе выделяют рассказ, объяснение, беседу, лекцию учебные дискуссии, диспуты, работу с книгой, метод примера [177; С. 299]. По аналогии выделим - вторую группу методов музейной коммуникации среди которых можно выделить: экскурсионный рассказ, лекцию, систематизацию информации, обсуждение свойств и ценности музейного предмета, комментирование идеи экспозиции, работа с экспозиционным научно-вспомогательным материалом. Рассмотрим сущность каждого из методов формирования сознания в музейной среде и их роль в формировании компонентов гражданственности старшеклассника.
Диагностика процесса формирования гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения
Опытно-экспериментальный этап исследования проводился на базе Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и общеобразовательного лицея №17 г. Ставрополя. Продолжительность эксперимента - академический год (2004-2005гг.). По своему характеру эксперимент являлся естественным, так как проходил без изменения хода учебного процесса и проходил в соответствии с требованиями нормативной учебно-программной документации. В эксперименте участвовали 154 старшеклассника, учащиеся 10-11-х классов. Нами были выделены три контрольных и три экспериментальных группы (10-й, 11-й классы и класс ускоренного обучения по программам 10-11-го классов).
Количество реципиентов, принимавших участие в эксперименте, определялось наиболее существенными для исследования характеристиками: учащиеся старших классов одного общеобразовательного учреждения; идентичность групп устанавливалась по возрастному, половому и количественному составу; целесообразность уровня надежности выводов предпринимаемого исследования.
Опытно-экспериментальная часть исследования включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Для каждого этапа были определены цели: - на констатирующем этапе: диагностика эффективности гражданского воспитания старшеклассников в общеобразовательном учреждении;
- на . формирующем этапе: внедрение модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики в практику общеобразовательного учреждения;
- на контрольном этапе: мониторинг эффективности использования средств музейной педагогики в процессе гражданского воспитания в общеобразовательном учреждении.
Достижению поставленных целей способствовало последовательное решение задач, определенных для каждого этапа эксперимента. Задачи констатирующего эксперимента:
- разработать методику измерения сформированности мотивационно-ценностного, интеллектуального, деятельностного и эмоционально-волевого компонентов гражданственности старшеклассника;
- выделить квалитативные и квалиметрические уровни сформированности компонентов гражданственности старшеклассника и установить их соотношение;
- провести диагностику сформированности гражданственности старшеклассников в общеобразовательном учреждении.
Задачи формирующего эксперимента были определены следующим образом:
- на основе проведенного теоретического исследования разработать содержательную и технологическую составляющие модели формирования гражданственности старшеклассника средствами музейной педагогики;
- внедрить в работу общеобразовательного учреждения модель формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
В качестве задач контрольного этапа эксперимента были определены следующие: - в соответствии с диагностической методикой, разработанной в ходе констатирующего этапа эксперимента провести измерение компонентов гражданственности в общеобразовательном учреждении;
- на основе сопоставительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, определить эффективность предложенной модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики;
- разработать методические рекомендации по формированию гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики.
Методика диагностики сформированности компонентов гражданственности старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась в соответствии с рядом требований к надежности измерения, а именно его обоснованности, правильности и устойчивости[228; 157].
Обоснованность измерений сформированности компонентов гражданственности старшеклассников на теоретическом уровне обеспечивалось нижеследующими приемами [227; С. 139]:
- классификация уровней сформированности компонентов гражданственности старшеклассника на основе логических рассуждений, отвечающих требованиям определенности, последовательности, доказательности;
- установление качественно-количественных отношений уровней сформированности критериев гражданственности на основе философской категории меры, в соответствии с которой определенному количеству всегда с необходимостью соответствует определенное качество. В результате были установлены квалитативные, квалиметрические уровни сформированности компонентов гражданственности и соотношения между ними:
«низкий» - 1-30%, «средний» - 31-70%, «высокий» - 71-100%;
- выявление существенных связей, отношений и результатов процесса
формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. С этой целью были выделены контрольные и экспериментальные группы реципиентов. В ходе констатирующего этапа эксперимента контрольные и экспериментальные группы находились в идентичных условиях (обучение осуществлялось по одним и тем же программам одними и теми же преподавателями). На формирующем этапе эксперимента в контрольных группах не проводилось реализация модели формирования гражданственности средствами музейной педагогики.
На эмпирическом уровне обоснованность измерений обеспечивалась через приемы:
- беседа с реципиентами;
- показатели учебной аттестации, в т.ч. результаты ученических олимпиад, творческих работ, конкурсов и др.;
- экспертное мнение учителей, воспитателей, классных руководителей, родителей и т.д.;
- индексация (совмещение результатов измерений отдельных критериев с целью регистрации уровня сформированности одного из компонентов гражданственности старшеклассника) с помощью метода математической статистики - средней величины вариационного ряда по формуле [227; С. 270]:
На основании вышеизложенного на констатирующем этапе эксперимента была специально разработана методика измерения уровня сформированности каждого из компонентов гражданственности старшеклассника.
В соответствии с критериями мотивационно-ценностного компонента гражданственности старшеклассника, определенными в ходе теоретического исследования были установлены кватитативные уровни его сформированности.
«Низкий». Личностные социально значимые ценности: собственный престиж как завоевание признания путем неадекватного отношения к социальным требованиям; креативность как реализация личных творческих возможностей в музейной среде отсутствует; стремление изменять окружающую действительность отсутствует; пассивность социальных контактов; установление благоприятных отношений с ограниченным кругом ровесников; реализация социальной роли члена семьи и члена учебного коллектива; отсутствие стремления к саморазвитию; руководство моральными принципами носит характер вынужденности; преобладание материальных потребностей над духовными. Мотивация музейной коммуникации: преобладание мотивов к смене текущей деятельности, интерес к результатам музейной коммуникации отсутствует, мотив состязательности отсутствует, новые цели музейной коммуникации не выдвигаются.
«Средний». Личностные социально значимые ценности: собственный престиж как завоевание признания в обществе путем следования нравственно-социальным требованиям; креативность как реализация личных творческих возможностей в музейной среде развита слабо; стремление изменять окружающую действительность слабо выражено; активность социальных контактов умеренная; установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия ограничено; расширение межличностных связей ограничено; реализация социальной роли мотивировано, но не реализовано. Мотивация музейной коммуникации: боязнь низкой оценки результатов деятельности, интерес к результатам музейной коммуникации определяется оценкой результата учителем, мотив состязательности проявляется при достижении задач, не требующих значительных усилий, новые цели музейной коммуникации выдвигаются в случае их обусловленности учебным заданием.
Музейно-педагогические модули как условие формирования гражданственности старшеклассников
Констатирующий эксперимент позволил объективно исследовать процесс гражданского воспитания в общеобразовательном учреждении, установить существенные качественные и количественные характеристики уровней сформированности компонентов гражданственности старшеклассников: интеллектуального - «среднему» уровню, мотивационно-ценностного, деятельностного и эмоционально-волевого компонентов — «низкому» уровню.
На основании теоретического и факторологического исследования состояния гражданского воспитания старшеклассников средствами музейной педагогики, был проведен ретроспективный анализ гипотезы исследования. В результате были спланированы и разработаны меры по повышению эффективности исследуемого процесса на основе интеграции музейного и школьного образования через формы и методы музейной коммуникации и актуализации музейно-педагогического процесса формирования и развития музейно-визуальной компетентности старших школьников.
Так с целью повышения эффективности формирования мотивационно-ценностного компонента гражданственности старшеклассников необходимо разработать и апробировать мероприятия, создающие воспитывающие ситуации и мероприятия по контролю музейно-коммуникационного анализа.
В формировании интеллектуального компонента гражданственности старшеклассников значимую роль играет конкретно-историческое содержание процесса гражданского воспитания, что может быть достигнуто через развитую музейно-визуальную компетентность. С этой целью необходимо разработать и апробировать методические рекомендации по систематизации вербальной и визуальной информации, разработать и апробировать задания, формирующие музейно-визуальную компетентность.
Эффективность формирования деятельностного компонента гражданственности старшеклассника определяется его субъектной ролью в социальных взаимоотношениях, что может найти свое проявление в музейной коммуникации. С этой целью необходимо разработать и апробировать методические рекомендации к организации самостоятельной работы старших школьников в музее на основе интерпретаций минимальной единицы музейно-коммуникационного анализа.
Формирование эмоционально-волевого компонента гражданственности старшеклассников соотносится с формированием чувства принадлежности к истории и культуре конкретного государства, общества, народа через эмоции и их нравственные и волевые проявления в процессе музейной коммуникации. С целью повышения уровня сформированности эмоционально-волевого компонента необходимо разработать и апробировать методические рекомендации к обсуждению ценности и свойств музейного предмета, художественных средств экспозиции и ее гуманитарного смысла, а также разработать и апробировать музейные мероприятия, создающие воспитывающие ситуации.
На теоретическом этапе исследования нами была разработана и научно обоснована модель формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики. Разработка содержательной и технологической составляющих модели и их апробация в ходе формирующего этапа эксперимента позволит оценить эффективность использования форм и методов музейной коммуникации процессе формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики. Программа формирующего этапа эксперимента была определена тематикой элективного курса музейно-педагогических модулей «Историческое краеведение» на экспозиционно-выставочной базе Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также программой клуба 101 гражданско-патриотического воспитания «Российское гражданство» на базе ученических коллекций общеобразовательного лицея №17 г. Ставрополя. С целью интеграции школьного и музейного образования был разработан элективный курс музейно-педагогических модулей «Историческое краеведение». Разработка музейно-педагогических модулей была предпринята с целью решения задачи формирующего этапа эксперимента - внедрения модели формирования гражданственности старшеклассников средствами музейной педагогики в работу общеобразовательного учреждения. Международный термин «модульное обучение» (лат. modulus -функциональный узел) введен в педагогику в начале 1960-х гг. Американский ученый S.N. Postlethwait [226] предложил концепцию единиц содержания обучения, согласно которой, малую порцию информации можно считать автономной темой и свободно интегрировать в программу занятий. Модульное обучение получило признание со времени проведения в 1972 г. Всемирной конференции ЮНЕСКО по просвещению. Вопросы модульного обучения широко исследуются Ю.К. Балашовым, Н.Д. Никандровым, В.П. Лапчинской, И.Б. Марцинковским, В.А. Рыжовым, П.А. Юцявичене и др.
В педагогике существуют различные интерпретации смысловой сущности понятия «модуль». Изначально ученые США и Англии под модулем понимали индивидуальный набор методических материалов для учащегося с целью формирования его самостоятельности. Педагоги Франции определяли это понятием как модульно-информационную единицу содержания законченной части научного знания. В Бразилии под модулем учеными подразумевается полная самодостаточная единица, предлагаемая учащимся в терминах, определяющих различные виды деятельности для достижения поставленной цели.
И. Прокопенко считает модулем однородный учебный блок, охватывающий относительно самостоятельную функцию или сферу деятельности [231]. К.Я. Вазина соотносит с этим понятием дозу системного содержания, включающую в себя одну норму взаимодействующих объектов в системе [24]. По мнению В.М. Гареева, СИ. Куликова, Е.М. Дурко, принцип модульности реализуется в процессе интеграции различных видов и форм обучения, подчиненных одной теме учебного курса [38]. В.А. Закорюкин, В.М. Панченко, Л.М. Твердий выделяют в модуль автономную порцию учебного материала по смысловым или программным признакам [71]. A.M. Дикунов и Ю.Ф. Тимофеева определяют «модуль» как относительно самостоятельную часть учебной информации, достаточную для формирования тех или иных знаний, умений и навыков [63]. П.А. Юцявичене видит модуль как законченный блок информации, включающий целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение целей [226].