Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Краснова Наталья Николаевна

Игра как средство активизации экономического образования младших школьников
<
Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников Игра как средство активизации экономического образования младших школьников
>



Краснова Наталья Николаевна. Игра как средство активизации экономического образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Челябинск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/1840

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование экономического образования младших школьников

1.1. История возникновения и развития экономического образования младших школьников 14

1.2. Модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры 41

1.3. Мониторинг экономического образования младших школьников 64

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры

2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы 81

2.2. Реализация модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры 95

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы по реализации модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры 112

Выводы по второй главе 141

ЗКЛЮЧЕНИЕ 143

Библиографический список 145

Введение к работе

В настоящее время рыночные отношения, сопровождающие все процессы жизнедеятельности граждан нашей станы, повышают уровень требований к экономической подготовке молодежи, требования к социализации. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, что находит свое отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах [31, 32, 33, 63, 77, 91, 92, 93, 94, 133, 139, 140, 150, 214].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года одной из главных задач ставит формирование предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны. Наряду с этими задачами особую значимость приобретает умение устанавливать деловые контакты, вести деловую беседу, кратко и ясно излагать свои мысли, умение слушать собеседника [93].

В связи с этим необходимы радикальные изменения в содержании образования, которое на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» [63], являясь одним из факторов экономического уровня и социального прогресса общества, должно гибко реагировать на потребность общественного развития и способствовать подготовке молодого поколения к новым условиям рыночных отношений. Исходя из этих утверждений, одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое.

Существенная роль в системе экономического образования отводится общеобразовательной школе, и прежде всего начальному звену, от качества образования которого зависит успешное становление экономической лично-

сти на всех последующих этапах обучения, а также ее непосредственная социализация. В связи с этим целесообразно уже с младшего возраста знакомить детей с основами экономики, формировать первоначальные экономические знания, умения, навыки, экономическое поведение.

В последние годы в начальной школе интенсивно используются новые образовательно-воспитательные технологии, изыскиваются новые средства, рассматриваются инновационные подходы к осуществлению образовательной работы. Игровые формы в современной школе используются как наиболее эффективное средство и метод для образования младших школьников, однако существует ряд дисциплин, методологическая база которых требует пересмотра и существенной доработки. Одной из них является область экономического образования в начальной школе.

Общетеоретическая и методологическая основа проблемы экономического образования проанализирована в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, Л.Н. Пономарева, В.К. Розова, И.А. Сасовой и другими [5, 6, 7,29, 113, 114, 161, 175, 186, 187, 188].

Принципы непрерывного экономического образования разработаны авторами В.А. Поляковым, И.А. Сасовой и др. Во многих школах предмет "Экономика" включен в учебные планы. Известны курсы экономики Л. Антоновой, И.В. Липсица, Б. Райзберга и других [122, 170, 172].

В настоящий момент усиливается внимание к проблеме экономического образования младших школьников. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (А.Ф. Аменд, В.А. Кальней, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.А. Чернер и др.). Кроме того, разрабатываются программно-методические материалы по экономике для начальной школы общеобразовательных учреждений, а также учебники и учебно-методические пособия. Осуществляется вариативный подход к экономическому образованию с учетом базового и дополнительного образования, что делает экономическое образование в начальной школе более стабильным.

Проблема экономического образования младших школьников находит
свое отражение в работах и исследованиях Ф.А. Аменда, Е.В. Вагиной,
Ю.К. Васильева, И.В. Ермаковой, Т.И. Ерофеевой, Н.П. Забродиной,
Е.Н. Землянской, Л.М. Клариной, Е.Н. Крохиной, И.И. Нагумановой,
Н.М. Нужновой, А.А. Плешакова, В.А. Полякова, Е.В. Поповой,
Т.Н. Просняковой, Т.А. Протасевич, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга,
Н.П. Рябининой, А.К. Самохиной, И.А. Сасовой, Е.В. Смирновой,

Т. Терюковой, С.Л. Чернер, М.Н. Чуйковой и других [6, 28, 29, 57, 58, 60, 68, 69, 86, 158, 160, 163, 165, 166, 167, 168, 170, 181, 185, 188, 199, 207, 228, 222]. Для более эффективного осуществления экономического образования в начальной школе средствами игры необходимо использовать уже накопленный в отечественной и зарубежной педагогике опыт в области экономического образования, который нашел свое отражение в трудах А.Ф. Аменда, А.С. Нисимчук, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, Л.Е. Эпштейна, С.Л. Чернер и других [6, 146, 181, 186, 234, 222].

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили нам выявить противоречия:

между потребностью общества в экономически образованном подрастающем поколении и недостаточной изученностью процесса экономического образования младших школьников в педагогической науке;

между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников начиная с первой ступени обучения и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации в педагогической практике;

между внедрением игры как средства активизации экономического образования в практику работы начальной школы и недостаточной теоретической и практической исследованностью данного средства.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность проблемы и темы исследования, которая заключается в обос-

новании необходимости активизации экономического образования младших школьников, а также определении теоретико-методологических подходов и путей для активизации экономического образования младших школьников.

Актуальность данной проблематики усиливается в связи со следующими изменениями в начальном образовании: произошло резкое увеличение учебной нагрузки, в образовательных учреждениях появились учебные пособия, качество которых более чем сомнительно, а часто и вообще никем не оценивалось, содержание образования оказалось перегруженным информацией, которая носит второстепенный характер и зачастую не может быть полезной ни для дальнейшего образования, ни для социализации учащихся.

Осмысление потребностей общества, образования и вышеуказанных противоречий в русле современных научных изысканий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей использования имеющихся возможностей для активизации экономического образования.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Игра как средство активизации экономического образования младших школьников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, способствующую оптимальной активизации экономического образования младших школьников, а также осуществить поэтапный мониторинг экономического образования младших школьников.

Объект исследования: экономическое образование младших школьников.

Предмет исследования: активизация экономического образования младших школьников посредством игровой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой активизация экономического образования младших школьников средствами игры будет достигнута, если:

использовать игру как основное средство экономического образования младших школьников;

разработать модель активизации экономического образования младших школьников на основе системно-деятельностного и средового подходов;

разработать программу поэтапного мониторинга экономического образования младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. изучить состояние проблемы экономического образования младших школьников в психолого-педагогических исследованиях, уточнив признаки понятия «экономическое образование младших школьников»;

  2. разработать модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры на основе избранных теоретико-методологических подходов;

  3. разработать мониторинг экономического образования младших школьников;

  4. экспериментальным путем проверить эффективность модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры;

  5. разработать программно-методическое обеспечение по экономическому образованию младших школьников средствами игры.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, псхолого-педагогической литературы, продуктов творческой деятельности учащихся; моделирование; синтез; обобщение), эмпирические (анкетирование, беседа, метод педагогического наблюдения, метод экспертных оценок, обработка данных методами математической статистики), педагогический эксперимент.

Теоретико-методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектика как метод научного познания общественных

явлений (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные);

на общенаучном уровне: принципы и методы системно-деятельностного подхода, в основе которого лежит исследование объектов как систем и категория предметной деятельности; средовой подход, в основе которого — исследование влияния среды на образование ребенка; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Е. Дуранов, А.Я. Наин и др.) [13, 61, 54, 55, 137]; разработка модели активизации экономического образования осуществлялась в соответствии с основными положениями дидактики, разработанными в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других [61, 97, 118, 121, 196];

на конкретно-научном уровне: учение об органичном развитии личности как субъекта и объекта деятельности; изучение психо-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.) [23, 34, 35, 36, 50, 64, 230, 232], деятельностная теория учения и обучения, разработанная Д.Б. Элькониным, А.Н.Леонтьевым [120], принципы развивающего обучения, предложенные Л.В. Занковым [64]; определение критериев экономического образования школьников разрабатывалось на основе работ Б.С. Блума, С. Джакобсона, Л.В. Моисеевой, И.Т. Суравегиной и других.

Исследование опирается на психологическую теорию личности (К.К.Платонов [157], С.Л.Рубинштейн [179], Л.М. Фридман [217] и др.); теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский [36], В.В. Давыдов [48], А.В.Усова [212] и др.); теорию учебной деятельности (Б.Г.Ананьев [8], П.Я. Гальперин [38], А.К. Маркова [128], Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина [205] и др.).

Большое значение для настоящего исследования имели также работы, поднимающие проблему применения игры как средства образования (Н.П.Аникеева [10], Л.С.Выготский [34], О.С. Газман [37], Е.Н.Гусарова

[47], Д. Нейман [141], С.Л. Рубинштейн [178], В.А. Сухомлинский [204], К.Д. Ушинский [213], Д.Б. Эльконин [233] и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: теория экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина и др.); федеральные и региональные концепции непрерывного экономического образования [160, 185], а также нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года и др.).

Опираясь на теоретико-методологическую основу, мы определили основную идею нашего исследования:

В условиях постоянно изменяющейся экономической действительности, негативно окрашенной представлениями учащихся об экономике в целом, необходимо и возможно повышение уровня экономической образованности младших школьников за счет активизации экономического образования путем введения в процесс образования новых игр экономического содержания.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных теоретико-методологических положений, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, длительностью экспериментальной работы, объемом выборки, кредитностью экспертной группы, воспроизводимостью результатов исследования, обработкой результатов методами математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2002-2006 гг. на базе общеобразовательных школ №№ 5, 70, 91, 96 г.Челябинска. Всего к работе было привлечено 116 учащихся начальной школы, 56 учителей, 146 родителей.

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 г.) — диагностическо-прогностическом — был проведен анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; определен понятийный аппарат; изучено состояние проблемы экономического образования младших школьников средствами игры в теории и практике. Определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, основные задачи и методы; разработаны основные положения модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры; разработан мониторинг экономического образования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) — экспериментально-практическом — разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия, строилась структурно-функциональная модель; мониторинг; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 г.) — обобщающем — проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов; корректировалась структурно-функциональная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены признаки понятия «экономическое образование младших школьников»;

на основе системно-деятельностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, включающая следующие структурные компоненты: когнитивный, ценностно-операционный, практически-деятельностный, мотивационный, - выполняющие обучающую, воспитывающую, развивающую и социализирующую функции;

разработана и определена структура и содержание мониторинга экономического образования младших школьников, позволяющего выявить дина-

мику повышения уровня экономической образованности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнены признаки понятия «экономическое образование младших школьников», которое относительно младшего школьного возраста рассматривается как процесс передачи ученикам и усвоения ими экономических знаний, экономических ценностных ориентации, экономических мотивов и навыков экономического поведения, обеспечивающих развитие личности младших школьников как субъектов экономической деятельности;

теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры представляет существенный вклад в теорию непрерывного экономического образования.

обоснована возможность реализации программы по активизации экономического образования младших школьников средствами игры, которая позволяет сформировать у младших школьников необходимые экономические знания, экономические мотивы, экономические ценностные ориентации, навыки экономического поведения.

разработана и апробирована процедура диагностики уровней экономической образованности младших школьников, а также разработан мониторинг экономического образования младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано программно-методическое обеспечение, способствующее ак
тивизации экономического образования младших школьников, а также
повышению уровня экономической образованности младших школьников;

разработана процедура диагностики уровней экономической образованности младших школьников, которая может использоваться учителями начальных классов в качестве диагностического инструментария;

разработано содержание программы, активизирующей экономическое образование младших школьников средствами игры;

материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания предметов экономического содержания для учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей начальных классов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Экономическое образование младших школьников» средствами игры, которое мы рассматриваем как процесс передачи ученикам и усвоения ими экономических знаний, экономических ценностных ориентации, экономических мотивов и навыков экономического поведения, обеспечивающих развитие личности младших школьников как субъектов экономической деятельности.

  2. Модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, разработанная на основе системно-деятельностного и средового подходов, особенностью которой является взаимодействие компонентов содержательного блока, обеспечивающее систематическое формирование экономических знаний, ценностных ориентации, мотивов и навыков экономического поведения младших школьников в процессе реализации игровой программы «Играем в экономику».

  3. Разработан мониторинг экономического образования младших школьников, особенностью которого является пакет диагностических методик по определению уровня экономической образованности младших школьников.

  4. Разработано программно-методическое обеспечение, направленное на реализацию системно-деятельностного и средового подходов, а также активизирующее экономическое образование младших школьников средствами игры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись средствами: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ; межрегиональных науч-

но-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Преемственность в программах по экономическому образованию младших школьников» (Челябинск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004); межрегиональной конференции «Участие молодежи в решении экологических проблем регионов России» (Чебоксары, 2005).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения и списка использованной литературы. Текст изложен на 165 машинописных страницах, содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 237 наименований.

История возникновения и развития экономического образования младших школьников

Последнее десятилетие оказалось для России периодом коренных преобразований во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, социокультурной, духовной. На сегодняшний день содержание образования в школе меняется с учетом социально-экономических потребностей общества. Если раньше экономические проблемы отодвигались от школьника и он практически оставался в стороне от них, то сегодня это уже невозможно [150]. Жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже начальной школы знал, как складывается бюджет семьи, что такое потребности, что такое цена товара и от чего она зависит. Школьник должен иметь представление о школьной экономике, а именно - четко понимать, во что обходится разбитое стекло, сломанная парта, ремонт, нерациональный расход электроэнергии и воды. А кроме этого, младший школьник должен уметь применять знания на практике, органично включаясь в общественно-экономические отношения.

Анализ современного образования, насыщенного огромным количеством информации, изменениями в стиле мышления, экономическими и политическими преобразованиями, социальными изменениями, показывает, что подросток должен уметь «вписываться» в социальную систему, постоянно приспосабливаться к ней, меняя свой образ жизни, самостоятельно, творчески действуя. Кроме того, на каждой жизненной ступени ребенок должен справляться с обязанностями, которые на него накладывает жизнь, и для этого необходим поведенческий набор для выполнения предъявленных к нему требований: уверенность в себе, самостоятельный позитивный взгляд на себя, хорошие отношения с окружающими. В ходе теоретического исследования экономического образования младших школьников нами были проанализированы основные нормативные документы Российской Федерации с целью выявления социального заказа общества.

Социальный заказ государства, направленный на экономическое образование, находит свое отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации (до 2025 г.). Согласно Доктрине «система образования призвана обеспечить формирование у детей... навыков поведения на рынке труда; организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, ...изменений в сфере культуры и ...экономики».

Национальная доктрина образования в РФ также указывает на тот факт, что система образования призвана обеспечить:

...систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере .. .экономики;

преемственность уровней и системы образования [139].

В законе РФ «Об образовании» заявлено, что содержание образования должно обеспечивать формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества [63].

Одним из приоритетов образования для модернизации общества указывается «облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений».

В краткосрочной перспективе (2000 - 2005 гг.) необходимо сделать Россию привлекательной для инвестиций и обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала экономики. Это потребует: резкого повышения качества профессионального образования в области экономики и управления производством и смежных "активных социальных наук" (права, социологии), в том числе через введение соответствующего содержания в общее образование.

В содержании образования одной из приоритетных является следующая задача: ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социальных наук, в первую очередь экономики, менеджмента и права. Дать всем выпускникам средней школы... знания и базовые навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию (экономика, право, основы политической системы, менеджмент, социология и т.п.).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» особо отмечается, что большинство изменений, имеющих место в экономике страны, влекут за собой экономическое образование, охватывающее школу, поскольку школа, согласно новым социальным требованиям к системе российского образования, должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности [93].

Кроме того, Концепция определяет экономическое образование школьника как процесс формирования у каждого учащегося: вытекающих из экономического знания ценностных ориентации и установок; компетенций, достаточных для ориентации своего поведения и защиты своих интересов при соприкосновении с различными видами экономической деятельности; собственных представлений и установок, позволяющих адекватно судить о событиях, действиях властей и экономических агентов, информации прессы и электронных СМИ.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года в федеральном базисном учебном плане увеличено количество учебных часов на освоение учениками предметов социально экономического цикла. Однако сделано это за счет среднего и старшего звена общеобразовательной школы.

Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно знаний, умений, навыков к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. К их числу можно отнести: ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии и др. Таким образом, приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой rt правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

Конвенция о правах ребенка также видит направленность экономического образования на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия [91].

И.А. Сасовой и др. разработано содержание образовательной области «Экономика» федерального компонента Государственного образовательного стандарта. Экономика изучается начиная с начального звена и ориентируется на принципы преемственности.

Министерством образования России утвержден обязательный минимум по экономике [77] и модели стандарта экономического образования, разработанные авторским коллективом под руководством профессора Б.А. Райзбер-га; Российской академией образования под руководством профессора И.А. Сасовой; Высшей школой экономики под редакцией профессора Л.Л. Любимова включающие в себя: общие положения; максимальную нагрузку; минимальное содержание; требования к уровню подготовки учащихся.

Таким образом, анализируя нормативные документы Российской Федерации, можно констатировать, что экономическое образование в нашей стране направлено на формирование у выпускников школы неискаженного пред ставлення об экономике и деловой этике, а также призвано сформировать целостное представление о системе рыночных отношений. Однако следует отметить, что экономическое образование младших школьников в полной мере не отражено в нормативных документах РФ, несмотря на признание важности экономического образования младших школьников, а также непрерывности экономического образования.

Согласно нашим исследованиям, проведенным в школах города Челябинска, современные младшие школьники уже включены в социально-экономические отношения и поэтому вынуждены употреблять сформированные знания, умения и навыки экономического поведения в повседневной жизни.

Модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры

Анализируя проблему активизации экономического образования младших школьников средствами игры, мы пришли к следующим выводам:

государственные нормативные документы не ориентированы на экономическое образование младших школьников;

проблема экономического образования младших школьников средствами игры становится актуальной и обусловлена потребностью в повышении уровня экономической образованности в начальной школе;

существующие программы экономического образования младших школьников используют не весь образовательный потенциал игры и требуют пересмотра и детальной доработки содержания и структуры. Эти недочеты в экономическом образовании младших школьников продиктовали нам необходимость разработки модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры.

Для разработки данной модели, необходимо ориентироваться на особенности младшего школьного возраста, т.е. те новообразования, которые возникают у детей 6-11 лет в период обучения в начальной школе.

Согласно Л.С. Выготскому, возрастные психологические новообразования ответственны за «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и действительностью, прежде всего социальной» [34, с. 258].

К наиболее специфическим особенностям младшего школьного возраста многие исследователи относят восприимчивость, личную тягу к учителю, готовность к действию, послушание, подражательность, тщательность в выполнении заданий, направленность на внешний мир и т.д. Все эти качества сочетаются с такими особенностями данного возраста, как отсутствие стремления проникнуть в сущность явления, что существенно затрудняет экономическое образование, проводимое традиционно средствами беседы и рассказа [62].

Одной из важных особенностей данного возраста является подражательность взрослым, своим сверстникам, героям кинофильмов, книг. Это качество очень помогает детям в образовании и способствует быстрому овладению экономическими умениями и навыками. Имитационные игры в данном случае являются незаменимым средством в формировании экономических умений и навыков.

В мотивационной сфере сознания младших школьников появляется ориентация на процесс, возникает потребность в самооценке как в основе формирования самопознания и внутренней позиции личности, правда, еще с ориентацией на авторитет внешней оценки, продолжается принятие целей учителя, но уже с тенденцией к самостоятельности, как к еще недостаточно осознаваемой потребности. Доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. Завершается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. У ребенка появляются логически верные рассуждения, он сравнивает, обобщает, анализирует. Однако рассуждать в гипотетическом плане младший школьник еще не может. Операции младший школьник может осуществлять на наглядно-конкретном материале, включаясь в экономическую деятельность непосредственно, имитируя ее в своих играх.

Существенная особенность младшего школьного возраста - формирование научных понятий. Понятия являются одной из главных составляющих в содержании любого учебного предмета [203]. Психолого-педагогическое исследование, проведенное И.А. Сасовой, В.А. Поляковым, показывают, что дети, поступающие в первый класс, в активном словаре уже имеют свыше 25 экономических понятий.

Однако данные, полученные И.А. Сасовой и В.А. Поляковым, требуют пересмотра, поскольку анкетирование, проведенное в начальных классах челябинской школы, демонстрирует более широкий круг экономических понятий, которыми оперирует младший школьник.

Характерной особенностью этого возраста является слабость произвольного внимания. Устойчивость внимания составляет не больше 7-10 минут. Детей привлекает все новое, яркое, неожиданное. Подвижность процессов в центральной нервной системе обеспечивает высокий уровень переклю-чаемости (Б.Г. Ананьев [8], В.И. Игнатьев [72], М.В. Матюшкина [130]).

Память младших школьников также развивается в направлении произвольности, сознательности и увеличения объема смысловой, словесно-логической памяти. Дети непроизвольно запоминают учебный материал, вызывающий у них интерес, преподнесенный в игровой форме, связанный с яркими наглядными пособиями или образами.

В коммуникативной сфере сохраняется потребность в общении с учителем как с непререкаемым авторитетом, ориентация на игровую деятель ность как основное средство общения, возможность реализовать потребность в общении с другим человеком посредством игры [142].

Не менее важной особенностью данного возраста является изменение социальной позиции: он становится школьником. Л.И. Божович считает кризис 7 лет периодом рождения социального «Я» ребенка. Происходит переоценка ценностей, существующие интересы, мотивы теряют свою актуальность. В младшем школьном возрасте закладываются основы личности, основы морально-мировоззренческой и эмоциональной направленности, стиля и характера поведения и деятельности [23].

В этом возрасте важно осуществлять работу по формированию экономических качеств и положительных черт характера: обязательности, трудолюбия, а также основы духовности и мировоззрения, моральные нормы и правила поведения [152, с. 52].

Анализ анатомо-физиологических и психологических особенностей младших школьников свидетельствуют о том, что дети этого возраста готовы к экономическому образованию, осуществлять которое следует средствами игры, позволяющей включиться младшему школьнику в какую-либо экономическую действительность.

Однако, анализируя существующие программы экономического образования младших школьников, нельзя не отметить то факт, что данные программы используют в качестве средства экономического образования дидактическую игру, направленную в основном на формирование экономических знаний. Экономические умения, навыки поведения, мотивы, ценностные ориентации не получают своего достаточного развития.

На наш взгляд, наиболее оптимально в экономическом образовании младших школьников применять такие виды игр, как ролевая, имитационная и деловая, поскольку путем включения в экономическую действительность младший школьник осваивает экономическое поведение, ценностные ориентации, мотивы, знания. Учитывая возрастные особенности младших школьников, основную идею нашей работы мы видим в следующем: не отрицая функционирующую на данный момент систему экономического образования, предлагаем реализовать модель активизации экономического образования младших школьников средствами игры, что позволит оптимально повысить уровень экономической образованности младших школьников.

В отличие от существующей системы экономического образования, где на основе имеющихся знаний формируются умения, а затем навыки, мы, согласно нашей идее, будем формировать необходимые знания, мотивы, ценностные ориентации и навыки экономического поведения через игровую деятельность младших школьников непосредственно.

Кроме того, основываясь на разработанном содержании образовательной области «Экономика» федерального компонента Государственного образовательного стандарта, необходимо разработать программно-методическое обеспечение, способствующее активизации экономического образования младших школьников средствами игры, основанный на избранных нами методологических подходах, используя метод моделирования.

Для более полного осмысления функциональной нагрузки разработанной нами модели необходимо конкретизировать ряд ключевых понятий, используемых в настоящем исследовании.

Одним из самых спорных в педагогике, безусловно, является термин «образование».

Реализация модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры

Определив состояние исследуемой проблемы, а также выявив исходный уровень экономической образованности младших школьников, в настоящем параграфе остановимся на осуществлении второго этапа экспериментальной работы.

Второй этап эксперимента — формирующий. Согласно М.Н. Скаткину [196] и Н.Ф. Талызиной [205], метод формирующего эксперимента, кроме перечисленного предполагает экспериментальную проверку теоретических положений исследования. Его цель - повышение уровня экономической образованности младших школьников средствами игры.

В соответствии с проблемой нашего исследования, целью, предметом, гипотезой, моделью мы ставили перед собой следующие задачи эксперимента: повышение уровня сформированности экономических знаний (когнитивный компонент); повышение уровня ценностных ориентации (ценностный компонент); повышение уровня экономических мотивов младших школьников (моти-вационный компонент);

повышение уровня экономических навыков и умений младших школьников (практически-деятельностный компонент).

В соответствии с задачами блока целеполагания, нами была разработана программа экономического образования младших школьников средствами игры, которая построена на основе структурно-функциональной модели. В содержательном блоке модели когнитивный, ценностно-операционный, мо-тивационный, практически-деятельностный компоненты, выполняющие обучающую, воспитывающую, развивающую и социализирующую функции, реализуются в процессе выполнения программы экономического образования младших школьников средствами игры.

На основании избранной методики развивающего обучения Л.В. Занкова, опираясь на программы по экономическому образованию, составленные И.А. Сасовой, И.И. Нагумановой, Е.Н. Землянской, М.М. Фирсовой, а также опираясь на «Экономику для младших классов: пособие для учителей начальной школы», составленную И.А. Сасовой и др., ориентируясь на структурно-функциональную модель, нами была составлена программа экономического образования младших школьников средствами игры «Играем в экономику». Занятия проводились один раз в неделю (34 часа в год) в 1-4 классах за счет вариативной части образования.

Разработанная нами игровая программа продолжает систему непрерывного экономического образования, охватывающую всю начальную школу, начинающуюся в дошкольном возрасте и предполагающую продолжение в среднем звене общеобразовательного заведения. Тематическое планирование выполнено таким образом, чтобы объем вновь изучаемого материала позволял преподавателю проводить проверку знаний по ранее изученным темам. Основные тематические блоки с каждым годом усложняются и включают необходимые для определенного возраста понятия.

Так, например, с понятием «деньги» младший школьник знакомится уже в 1 классе, рассматривается функциональный аспект данного понятия. Однако во 2 классе данное понятие расширяется, дополняется. В 3 классе понятие «деньги» рассматривается уже в контексте изучения семейного бюджета. В 4 классе «деньги» рассматриваются с позиции администрации города.

Программа экономического образования младших школьников также включает в себя проверочные игровые либо контрольные игровые занятия для проверки успешности экономического образования и проведения целенаправленного мониторинга экономической образованности.

Основная идея разработанной нами игровой программы экономического образования средствами игры состоит в том, что имитационная, деловая, ролевая и другие виды игр, подобранные нами в соответствии с возрастными особенностями детей и целью экспериментальной работы, помогут младшему школьнику оптимально повысить уровень экономической образованности путем имитации экономического поведения.

Согласно разработанной нами программе (табл. 6, 7, 8, 9), ученики 1 и 2 классов в основном имеют дело с личной экономикой и экономикой семьи; третьеклассники познают экономику школы, школьной столовой, библиотеки, мастерских, а сфера деятельности четвероклассников еще шире - экономика местного хозяйства, предприятия, родного края.

Каждая тема изучается в два этапа и занимает 2 игровых урока: на первом в процессе игровой деятельности формируются необходимые знания, мотивы, ценностные ориентации, на втором - они закрепляются в имитационной (деловой, ролевой) игре, а также формируются навыки экономического поведения.

В разработанной нами программе предусмотрено органичное развитие всех выделенных нами экономических критериев: экономические знания (когнитивный компонент), экономические ценностные ориентации (ценностно-операционный компонент), экономические мотивы (мотивационный компонент) и навыки экономического поведения (практически-деятельностный компонент). Кроме того, проводился поэтапный мониторинг данного процесса, что позволило проследить динамику повышения уровня экономической образованности младших школьников более эффективно.

Итак, разработанная нами программа экономического образования младших школьников средствами игры реализовывалась на протяжении формирующего этапа эксперимента, который носил естественный характер, так как протекал в реальном учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Формирующий этап экспериментальной работы проводился непосредственно под нашим руководством и при нашем участии, что позволяет нам судить о ходе экономического образования в 1-4 классах школ г. Челябинска. Стоит отметить также ключевую роль в получении и оценке результатов проводимой работы сформированной нами группы экспертов, которую составили специалисты в области экономического образования школьников, директора общеобразовательных учреждений г. Челябинска, преподаватели ЧГПУ.

С помощью экспертной группы были оценены результаты работы, проводимой в процессе реализации каждого блока разработанной нами модели (блок целеполагания, содержательный блок, организационный, функциональный, аналитический), что позволило своевременно вносить необходимые коррективы в программу экономического образования младших школьников средствами игры.

Теоретическое изучение исследуемой проблемы позволило нам отметить, что данный процесс должен быть направлен на раскрытие основных компонентов модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры: когнитивный компонент, ценностно-операционный компонент, мотивационный компонент, практически-деятельностный компонент.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой и моделью активизации экономической образованности младших школьников следует рассмотреть реализацию на практике каждого блока разработанной нами модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры.

При реализации целевого блока мы использовали принцип таксономии целей. Благодаря целевому блоку осуществлялась целевая функция модели, обеспечивающая ориентацию младших школьников в процессе экономического образования. Кроме того, таксономия целей позволяет определить содержательное наполнение модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры.

Для реализации организационного блока модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры нами использовался средовой подход, что объясняется несколькими причинами. Согласно И.Д. Фрумину, модель, построенная на основе средового подхода, реализует экономическое образование в естественной среде экономической действительности, в которую младший школьник включается непосредственно средствами имитационных, ролевых, деловых игр [219].

Анализ и результаты экспериментальной работы по реализации модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры

Целью эксперимента мы определили проверку функциональности модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры, ее влияние на повышение уровня экономической образованности младших школьников при проведении поэтапного мониторинга данного процесса. Сформулированная цель определила задачи, решаемые нами в ходе педагогического эксперимента: 1. Разработать этапы экспериментальной работы. 2. Определение экспертной группы. 3.Разработать критерии экономической образованности младших школьников. 4.Провести. констатирующий, формирующий и обобщающий этапы эксперимента. 5.Обработать полученные данные с помощью методов математической статистики, а также проанализировать полученные в ходе эксперимента данные.

В соответствии с целью, гипотезой и основной идеей нашего исследования, экспериментальная работа проводилась нами в 3 этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Констатирующий этап экспериментальной работы показал средний уровень экономической образованности младших школьников. В ходе констатирующего этапа эксперимента была установлена необходимость преодоления пассивного овладения знаниями младшими школьниками. Анализ полученных данных подтвердил выделенные нами противоречия в практике экономического образования младших школьников средствами игры. Согласно нашей гипотезе, разрешение основных противоречий позволит существенно повысить уровень экономической образованности младших школьников.

Как мы видим, средний балл и стандартное отклонение свидетельствуют о сходности избранных нами групп. Визуально оценить соотношение уровней экономической образованности можно на диаграмме (рис. 3).

По окончании первого года экономического образования проводился первый промежуточный срез, в ходе которого выявлялся уровень экономической образованности по выделенным нами совместно с экспертами основным критериям, соответствующим содержательному блоку структурно-функциональной модели.

На обобщающем этапе экспериментальной работы были уточнены и конкретизированы основные положения гипотезы, доработана программа и планы экономического образования младших школьников, проведены обработка и анализ результатов, сформулированы выводоы о проделанной \ и состоятельности выдвинутых предположений.

Нами были поставлены следующие задачи обобщающего этапа экспериментальной работы: 1) проведение промежуточных, а также итогового (контрольного) срезов мониторинга; 2) внесение корректировок в процесс экономического образования младших школьников средствами игры; 3) выявление динамики роста уровня экономической образованности младших школьников, достигнутого средствами игры; 4) обработка, анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы; 5) формулировка выводов работы; 6) методические рекомендации и предложения по реализации экономического образования в начальной школе средствами игры; 7) внедрение положительного опыта в практику начальной школы.

На данном этапе нами применялись следующие методы исследования: анализ устных и письменных ответов, анализ контрольных игр, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены три промежуточных среза для выявления уровня экономической образованности младших школьников и определения эффективности реализации модели активизации экономического образования младших школьников средствами игры. Данные промежуточные срезы проводились по завершении этапов экономического образования младших школьников и совпадали с окончанием учебного года (1, 2, 3 классы). Контрольный срез проводился по окончании экспериментальной работы у учеников 4 классов контрольной и экспериментальных групп и устанавливал итоговой уровень экономической образованности младших школьников.

Определение уровня экономической образованности осуществлялось на основе той же диагностики, которая применялась на констатирующем этапе, и опиралось на данные, полученные в ходе метода экспертных оценок (табл. 12, 13, 14, 15).

Следует также отметить тот факт, что учащиеся экспериментальных групп через эмпирический метод (метод проб и ошибок) самостоятельно и с помощью учителя пришли к теоретическим методам анализа ситуаций, а также приобрели необходимый объем знаний. В то время как учащимся КГ в большинстве случаев «навязывался» теоретический способ работы с экономическим материалом, что, как свидетельствуют данные первого этапа мониторинга, не самым лучшим образом способствует экономическому образованию младших школьников.

Анализируя данные, полученные на первом этапе мониторинга, можно отметить, что ученики ЭГ-1 и ЭГ-3 демонстрируют более высокий уровень усвоения знаний, умеют оперировать ими даже в незнакомой ситуации, способны, опираясь на причинно-следственные связи, строить умозаключения. Ученики данных экспериментальных групп, в большинстве своем, свободно выражают свою точку зрения, отстаивают свое мнение.

Как показывает анализ результатов первого промежуточного среза, проведенного нами в 4 четверти 1 класса, младшие школьники экспериментальных классов (ЭГ-1 и ЭГ-3) проявляют более фундаментальные экономические знания и ценности, их поведение экономически грамотно и отличается эколого-экономической окрашенностью. Однако следует отметить, что в группе ЭГ-1, где экономическое образование осуществлялось на основе программы разработанной И.А. Сасовой и др., начиная с 1 класса, ученики и родители жаловались на чрезмерную перегруженность, что, на наш взгляд, вызвано недостаточным использованием игры как средства экономического образования в начальной школе. В КГ и ЭГ-2 экономика вводилась на данном этапе дифференцированно в предметы обязательного цикла, что не создавало эффекта перегрузки, однако данные мониторинга КГ на первом промежуточном срезе были существенно ниже, чем учеников ЭГ-3. Это доказывает, что цель первого этапа мониторинга, которая состояла в повышении уровня экономической образованности младших школьников средствами игры, выполнена, поскольку у большинства учеников экспериментальных групп наметилась положительная динамика уровня экономической образованности.

Исходя из итогов первого этапа мониторинга, можем сделать вывод, что оптимально подобранные игры повышают уровень сформированности основных категорий экономической образованности младших школьников, а также минимизируют учебную нагрузку, что способствует усвоению учебного материала. Таким образом, проведенный анализ полученных данных первого этапа мониторинга позволяет нам говорить о результативности реали-зации формирующего этапа экспериментальной работы, что подтверждает положения выдвинутой нами гипотезы.