Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Коршунов Василий Леонидович

Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности)
<
Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности)
>



Коршунов Василий Леонидович. Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (На материале спартианских игр региональной направленности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/2279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания педагогического обеспечения гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования 12

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты гармоничного воспитания школьников 12

1.2. Становление физкультурной системы гармоничного воспитания школьников в общем средовом социокультурно-образовательном пространстве 23

1.3. Формы, средства и методы гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования 41

1.4. Спартианские игры как средство гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования. 63

Глава 2. Гармоничное воспитание школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса 75

2.1. Содержание и организация экспериментальной работы по созданию педагогических условий гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности) 75

2.2. Показатели и компоненты олимпийской образованности школьников» , 89

2.3. Педагогическое обеспечение гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования 95

2.4. Социально-педагогический эффект экспериментальной модели образовательного процесса на основе спартианских игр региональной направленности 122

Заключение 131

Библиографический список 137

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема оздоровления подрастающего поколения является одной из важнейших проблем современного российского образования, здоровье россиян рассматривается І как один из важнейших показателей состояния человеческого потенциала государства.. Образование, физкультурное образование в первую очередь, призвано сохранять здоровье учащихся..

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными» и как средство • сохранения здоровья, способ физического совершенствования человека, и как часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом, а здоровый образ жизни трактуется как фактор активизации личностного роста (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П: Ильин, Л.Н. Куликова, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.В. Павличенко, Н.П. Панова, Л.А. Прокопенко и др.).

Обновление и углубление содержания физкультурного образования как составной части образования в целом связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций. Современная система образования и воспитания, в том числе и физкультурного, направлена на развитие свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, являющейся субъектом собственной жизни.

Становление личности мы рассматриваем через призму олимпийского образования. В исследованиях отечественных ученых (Ю.Н. Чернецкий; А.А. Сучихин, СП. Евсеев; Г.М. Поликарпова, М.В. Прохорова, Н.В. Печерский, В.И. Усаков), к которым мы обратились, обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимпизма в воспитательной: работе с молодежью, рассматриваются отдельные методы организации и осуществления олимпийского образования школьников, отмечается, что приобщение школьников и учащейся молодежи к ценностям общекультурного мирового

процесса происходит через физкультурно-спортивную деятельность.

Период обучения в общеобразовательной школе является кульминационным в развитии физической культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование учащимися одного из нескольких видов деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного совершенствования. Реализации этой задачи, по мнению ряда ученых, призвано содействовать олимпийское образование — педагогическая деятельность, целью которой является приобщение молодежи к гуманистическим идеалам и, ценностям олимпизма (М.А. Арви-сто, В;К. Бальсевич, СВ. Брянкин, А.Т. Гутин, А.Г. Егоров, О.И. Самусен-ков).

В последние годы вопросы олимпийского образования активно обсуждаются на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях. О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных документах. В зарубежных публикациях отмечается, что для эффективной работы по осуществлению олимпийского образования; необходимо научное обоснование целей, задач и основных направлений, а также наиболее приемлемых форм и методов этой деятельности (P.J. Arnold, D. Binder, Е. Blumenthal М. Boet, F. Fassbind, A. Giddens, С. Lutz).

В нашей стране разработка проблем г олимпийского образования молодежи начата в 80-х годах XX века под руководством В.И. Столярова. Его проект "СпАрт" (духовность, спорт, искусство) связан с главной идеей — поиском новых путей повышения духовно-нравственной и эстетической: ценности спорта, его гуманизации. Ранее проведенные исследования выявили-необходимость поиска средств и методов, регламентирующих приобретение учащимися социально необходимого объема знаний об олимпийском движении, идеалах и ценностях-олимпизма и в первую очередь ориентацию их реального поведения в физкультурно-спортивной деятельности на эти идеалы и ценности.

Анализ современной образовательной практики в сфере олимпийского образования показывает, что она не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники общеобразовательных школ в своем большинстве не являются активными и самостоятельными носителями и трансформаторами ценностей, накопленных за период существования современных Олимпийских игр. Данное положение значительно ограничивает перенос полученных знаний и практических умений на культуру учебного труда, быта, отдыха и снижают в целом гуманитарно-личностное развитие с учетом региональных особенностей жизнедеятельности (географических, физиологических, этнических, социальных, культурных).

Выявить особую роль системы образования, в том числе и олимпийского, определить особенности регионального образования, его содержание как единство общероссийской и региональной составляющих нам позволили работы Б.П. Андриевского, В.К. Григоровой, Н.В. Гришиной, Г.И. Мызана, В.Г. Невструева, В.Н Никитенко, A.M. Печенюка, В.И. Прокопенко, Л.А. Степашко и др. По мнению данных, исследователей, успех регионализации образования на Дальнем Востоке во многом зависит от того, насколько она будет опираться на принципы, специфичные для дальневосточной системы образования:

- сопряженность регионального образования с общероссийским;

- полинациональный и поликультурный характер образования;

- опора образования на ценностные ориентиры коренных дальневосточников и др.

Проблема гармоничного воспитания школьников была рассмотрена нами в аспекте саморазвития личности. В связи с этим значимыми для нашего исследования стали работы Р.Л. Лившица, Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Л.Н Куликовой, О.Л. Подлиняева, Е.В. Шишмаковой и др.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов гармоничного воспитания школьников, в педагогической литературе не уделяет ся должного внимания изучению и созданию педагогических условий воспитания школьников в контексте олимпийского образования.

Сложившееся положение обозначило, на наш взгляд, ряд противоречий, которые характеризуются:

- необходимостью повышения уровня образования школьников в гуманитарном пространстве физической культуры, спорта и олимпизма и их неготовностью к постижению широкого ценностного содержания;

- деятельностной природой активности, направленной на физическое и духовное совершенствование, присущей школьникам, и недостаточным; ее проявлением в освоении разнообразных способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления учащимся субъектной позиции, характеризующей способность личности к самоорганизации, саморегуляции, самоопределению, и недостаточным использованием личностно развивающих педагогических технологий, способствующих ее становлению.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в физкультурном образовании, которое обеспечивает эффективность гармоничного воспитания, ориентированного на активизацию личностного роста школьников, и существует серьезный задел в науке, а с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не обоснованы, педагогические условия духовно-телесного воспитания школьников, что и создает необходимость исследования проблемы, выявления оптимальных путей и средств гармоничного воспитания современных школьников в контексте олимпийского образования.

Актуальность исследования, теоретическая и практическая значимость, недостаточный уровень методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертации: "Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности)".

Объект исследования - олимпийское образование школьников.

Предмет исследования - процесс гармоничного воспитания школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса (на материале спартианских игр региональной направленности).

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования:

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, факторы, педагогические условия, предпосылки, закономерности, принципы гармоничного воспитания школьников.

2. Определить критерии эффективности гармоничного воспитания школьников.

3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности).

В основу исследования положена следующая гипотеза: Гармоничное воспитание школьников, основанное на истинных идеалах и ценностях олимпизма, содействует развитию свободной и творческой личности, способной к самоопределению в выборе и реализации социально- и личностно-ценной жизненной стратегии. Спартианские игры региональной направленности являются той формой олимпийского образования, использование которой способствует оптимизации гармоничного развития школьников.

Гармоничное воспитание школьников будет протекать успешно, если: - воспитательный процесс будет ориентирован на изменение ценностного отношения школьников к собственной жизни, к своей личности, к физической культуре и спорту как средству духовного и телесного совершенствования;

- будет создано образовательное пространство, способствующее саморазвитию учащихся, обретению ими нового субъектного опыта;

- в процессе воспитания, осуществляемого на основе физкультурного образования, будут учтены региональные особенности жизнедеятельности школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические представления о сущности человека, возможностях его духовного и телесного развития, физической культуре как части культуры человечества, несущей огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление духовного мира человека.

Методы исследования. Для; достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской; психологической і и педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогическая диагностика (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- исследована сущность гармоничного воспитания, разработаны новые методологические основания для рассмотрения проблемы гармоничного воспитания современных школьников, выстроенные на положениях гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогики;

- определены педагогические условия эффективного гармоничного воспитания школьников; обоснована значимость ориентации на развитие потребностей школьников совершенствоваться физически и духовно, создания образовательного пространства, способствующего самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта, учета региональных особенностей жизнедеятельности;

- выявлены оптимальные пути и средства гармоничного воспитания: современных школьников в системе олимпийского образования;

— доказано, что спартанские игры региональной направленности способствуют оптимизации гармоничного воспитания школьников;

— обоснованы! критерии? эффективности! гармоничного воспитания; школьников: ценностно-потребностный, теоретический, практический;

- установлены; закономерности и; принципы, определяющие гармоничное воспитание школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработаны научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартанских игр региональной направленности). Эти рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей физической культуры.

Достоверность исследования; обеспечивается методологической обоснованностью разрабатываемой проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, многолетней опытно-экспериментальной работой диссертанта в качестве преподавателя факультета физической культуры и руководителя детских оздоровительных лагерей;

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное воспитание современных школьников в системе олимпийского образования представляет собой- процесс, способствующий саморазвитию разносторонней; свободной и творческой личности продуктивно реализующей себя в различных видах деятельности;

2; Эффективной формой гармоничного воспитания; являются-спартианские игры региональной направленности, ориентированные на активизацию личностного самовоспитания школьников, изменение их ценностей, развитие коммуникативных способностей; укрепление здоровья.

3; Совокупность педагогических условии, обеспечивающих эффективность процесса гармоничного воспитания, включает: ориентацию воспитательного процесса; на І изменение ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту и развитие; их потребностей совершенствоваться физически и духовно; создание образовательного пространства, которое способствует самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта; учет региональных особенностей жизнедеятельности? в процессе физкультурного образования.

41 Предпосылками;гармоничного воспитания школьников;вг духе олим-пизма являются» гуманистический характер общения, построение? воспитательного процесса на субъект-субъектной основе, сотрудничество учащихся и педагога, создание благоприятного климата во время; физкультурных и спортивных занятий:

5: Критериями; эффективности гармоничного воспитания; школьников, являются: ценностно-потребностный (осознание необходимости вести здоровый образ жизни, ярко выраженный?интерес к идеалам и;ценностям,олим-пизма, наличие потребности развиваться духовно и; физически); теоретический; (высокий уровень знаний; об олимпизме и Олимпийском движении); практический (умение проектировать здоровый образ жизни, наличие спортивных навыков и навыков сохранения здоровья в различных жизненных ситуациях, наличие навыков оценки конфликтных ситуаций; возникающих во время спортивных соревнований).

6. Успешность педагогического обеспечения! процесса! гармоничного воспитания школьников обусловлена учетом, следующих закономерностей: вхождение в общечеловеческую; культуру через собственную: физкультурно-спортивную деятельность, влияние гуманистического развертывания; содержания образования: на становление системы ценностей и; потребностей школьников.

7. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность гармоничного воспитания школьников, обусловливается соблюдением следующих педагогических принципов: принципа опоры на субъектный опыт воспитанников, принципа диалогизма в образовательном процессе, принципа; познавательной активности, а также принципа сопряженности регионального образования с общероссийским.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические основания, научный аппарат исследования. Полученный материал помог сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу исследования, определить его объект и предмет, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002) был проведен сбор основного эмпирического материала с помощью анкетного опроса школьников, учителей физической культуры, студентов, был осуществлен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004) велась обработка и систематизация. полученных данных, были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе со школьниками в системе общего образования: Результаты исследования были представлены на различных научных и научно-практических конференциях. Основные идеи исследования были сформулированы в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах в рамках направления "Спорт" международной научно-исследовательской программы им. А. Герцена. Диссертант является автором серии статей, опубликованных в сборниках материалов научных и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Философские и психолого-педагогические аспекты гармоничного воспитания школьников

Изменение российского общества в новейших исторических и социально-экономических условиях связано с поиском оптимальных подходов к системе современного образования, обеспечением условий гармоничного развития молодого поколения. Современная ситуация в России характеризуется глобальным качественным изменением всей социокультурной сферы. В основе чего лежит понимание необходимости построения социума, наполненного человеческими смыслами.

Основополагающей характеристикой такого социума является «выращивание» человека, который не просто живет и присутствует на конкретной территории, а личности «событийствующей», наполняющей свое проживание на определенной территории (регионе) собственными осознанными смыслами жизнедеятельности. (В.И.Слободчиков, Р.Л.Лившиц, Л.И.Новикова, В.Франки, А.Маслоу, Э.Эриксон, В.И.Столяров, К.Поппер, М.К.Мамардашвили, В.П.Зинченко, М.М:Бахтин и др.).

Мы согласны с М.А. Арвисто (1972), который отмечает, что цели социума как сообщества - рождение «человека в человеке», культивация человеческой цельности и самобытности, взращивание «человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям, «устремленного быть», в полноте, своей; человеческой сущности самоосуществиться» [5]. Исследование проблемы педагогического обеспечения духовного и телесного становления молодого поколения, безусловно, связано с вопросами и проблемами обеспечения безопасной жизнедеятельности, свободного, активного саморазвития человека как представителя общества и культуры. Взросление и развитие разносторонней здоровой личности обусловлено состоянием общества в целом.

К сожалению, смещение ценностных: приоритетов здорового образа жизни, снижение общего уровня культуры в современном российском обществе сказывается на снижении продуктивной активности подрастающего поколения в процессе освоения культуры, в том числе и физической (телесной). Телесность.(тело) не воспринимается как ценность, а поэтому, по словам В.В: Федорова, «безответственно эксплуатируется (курение, алкоголь, наркотики)» [182, С.5];

Мы полностью согласны с Р.Л. Лившицем, который отмечает, что в настоящее время нанесен «удар по ценностной сфере общества: Сложившиеся представления о добре и зле, прекрасном и безобразном, истинном и ложном подвергаются критике и осмеянию... В обществе насаждаются культ потребления и эгоизм... Затронуты самые сокровенные глубины личности» [96, С.5].

В связи с этим гармоничное воспитание школьников представляет собой одну из важнейших проблем современного образования и требует изучение возможностей обеспечения духовной и телесной свободы в условиях личностного саморазвития.

Каждый человек (ребенок), обретая свой личностный (субъектный) опыт, знакомится с разнообразными представлениями, получает определенные знания, расширяет свои возможности в области физической культуры. Этот процесс протекает в условиях межличностного взаимодействия и приобщения к опыту предшествующих поколений. Механизмы передачи (трансляции) социального, культурно-исторического наследия в образовательном процессе обретают значение в контексте проблемы педагогического обеспечения духовно-телесного воспитания школьников.

Как верно отмечает В.В.Федоров, человек.не обладает комплексом определенных физических качеств и двигательных умений с самого рождения, ему приходится проходить долгий, серьезный путь присвоения ценностей, обретения смыслов, приобретения знаний; навыков и умений в области физической культуры [182]. Это путь самоопределения и самоосуществления, его «прохождение» связано с использованием волевых усилий, актуализирующих значимость телесной природы и определяющих ее роль в духовном становлении человека.

Для построения модели гармоничного воспитания школьников важно проанализировать имеющиеся философские концепции, в которых осмысляется ; проблема соотношения телесного (физического) и духовного, социального и биологического в человеке.

В данном контексте важные для нас положения представлены в работах экзистенциальных философов (Н;А.Бердяев, С.Кьеркегор, Ж.Сартр, МіХайдеггер, К.Ясперс и др.). Согласно экзистенциалистам, человек не представляет собой продукт наследственных (генетических) факторов и воздействий окружающей среды, он самостоятелен .активен свободен и ответственен за то, что с ним происходит, кем он становится. Бытие человек уникально, неповторимо, человек делает себя сам (Ж.Сартр), жизненный выбор человека сложен, противоречив и недоступен рациональным методам познания (С.Кьеркегор).

Идеи, высказанные философами-экзистенциалистами, могут быть экстраполированы на процессы обучения и воспитания, в них заостряется проблема изучения внутреннего мира, внутренней жизни человека, соотношения различных сфер его жизнедеятельности его облика: телесных, душевных, духовных изменений. Экзистенциальные идеи о природе (сущности) человека, значении свободы, ответственности, авторстве человека важны для осмысления основ гармоничного воспитания современных школьников.

С.Кьеркегор одним из первых обращается к рассмотрению человека как субъекта, автора своего жизненного пути, философ акцентирует внимание на категории выбора как смысле и акте человеческой жизнедеятельности. Свобода выбора связывается с неопределенностью конечного результата, в этом суть субъективной, экзистенциальной диалектики! Внутренняя духовная жизнь и активная душевная работа, в конечном итоге, определяет жизненные смыслы человека и общества, достойный выбор человека позволяет ему становиться самим собой. По представлениям философа человеческую жизнь определяет не внешняя действительность (реальность), а внутренняя напряженная духовная жизнь, душевная работа, это делает человека самим собой [92].

Становление физкультурной системы гармоничного воспитания школьников в общем средовом социокультурно-образовательном пространстве

Как отмечал в свое время Дж..Дьюи, решающим средством изменения социума и социальной среды является создание принципиально новых типов образовательно-воспитательных систем, которые могут создать в проекте такой тип общества, который нам хотелось бы осуществить. «Влияя на умы» подрастающих в этом направлении; утверждает Дж. Дьюи, возможно постепенно изменить и характер взрослого общества [60, 61]:

Гуманистическая отечественная педагогическая традиция, развивая эту мысль в педагогической теории и практике в её современном самовыражении, определилась в понимании необходимости проектирования жизнеспособной детской общности и создания культурно-образовательных сред в многообразных направлениях социокультурного развития (П: П. Блонский, G. Т. Шацкий, Г. С. Батищев, П. Ф. Каптерев, В. П. Зинченко, А. Г. Асмолов, Л. И. Новикова, Л. Н. Куликова, Н. А. Єтепашко, В. А. Сухомлинский; В. И. Столяров, О: С. Газман, В. А. Петровский, И; С. Якиманская). При этом основоположением в создании культурно-образовательных сред является проектирование триединого комплекса условий обретения человеком образа человеческого: 1) в пространстве культуры; 2) времени истории; 3) территории проживания (региона).

Попытки перевести, транспозировать глобальную социокультурно-образовательную задачу создания культурно-образовательных сред, исходя из условий триединости комплекса условий проектирования таких сред применительно к Хабаровскому краю, находятся в теоретических исследованиях и практической педагогической деятельности В.Н.Никитенко, Г.И.Мызана, А.М.Печенюка, М.Н. Невзорова. В общем плане эти попытки представлены в социокультурно-образовательной полипрограмме "Пайдейя-регио Хабаровск". Её суть сводится к следующим позициям: 1. Изначальное построение полипрограммы от определения особенности и специфики развития школьников в социокультурном образовательном про странстве Хабаровского края. Такой подход не от смоделированной и вне дренной "сверху" системы и не от общего абсолютного социокультурно образовательного идеала, а от "бесконечного множества саморазнообразных индивидуальностей", от человеческого многообразия тех, кто находится; в конкретно— региональном социокультурно-образовательном пространстве да ет возможность в самом; подходе моделировать поли-программу "Пайдейя регио-Хабаровск" как воспитательную образовательную систему, которая проектируется на основе потребностей личности в саморазвитии через выбор предоставленных ей условий для самореализации: В основе такого понима ния лежит концептуально-методологические подходы к определению и моде лированию системы Л.И.Новиковой и Л.Н.Куликовой как к системе самоор ганизующейся и саморазвивающейся. Как отмечает Л .И.Новикова; потенци альные возможности, как постоянного развития; так и; устойчивости такой; системы заключаются в том; что она определяется "изнутри", основывается на реальных запросах потребностях личности в саморазвитии и способна к самоорганизации [125]. 2. Выявление при моделировании региональной социокультурно образовательной поли-программы "Пайдейя-регио-Хабаровск" разносторон него и многоуровневого комплекса средовых связей и зависимостей (природ ных, географических, физиологических, этнических, национальных, социаль ных,, культурных, ценностных и т. д.). В свою очередь, данные связи и зави симости, в своем взаимовлиянии и;образуют целый комплекс региональных специфик и особенностей; (физиологических, личностно-ценностных, нацио нально-самобытных, социокультурно-детерминированных и т. д.), которые и определяют логику моделирования поли-программы "Пайдейя-регио 25 Хабаровск". Как показало исследование Г. И. Мызана (1997), при социальном проектировании и моделировании сложноорганизованных региональных систем, основанных на комплексе средовых особенностей и специфик, наиболее перспективными является синергетический: подход. Данный подход дает возможность определять естественные структуры на всех уровнях существования и развития многосложной региональной социокультурной среды, как среды нелинейной (в определении условий, направлений, особенностей, сущностных характеристик, содержания программ и конкретных социокультурно-образовательных систем). Такая среда близка к аттракторам (формам организации процессов в открытых нелинейных средах разной природы). Данные структуры просты и вместе с тем податливы к инновационному воздействию. Программы, построенные на нелинейных взаимодействиях, по примеру программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", позволяют соорганизовать две стратегии системообразования - стабилизационную и инновационную. При этом стабилизация уже существующих структур проводится с помощью уже сложившихся направлений, форм, методов средовой социокультурно-образовательной организации с одновременным закладыванием в нее системы [120].

Следующим основополагающим моментом при определении подходов, проектировании программ и систем в средовых условиях является самоосознание педагогики и образования как социокультурных феноменов. Данное «самопонимание», соответственно, определяет и логику развития специальных направлений педагогики, в том числе и теорию физической культуры, в которой четко определилась тенденция использования философско-культурологического подхода для обоснования собственно концептуальных и практико-ориентированных построений. При этом развитие теории физической культуры идет в двух взаимосвязанных направлениях. Первое направление отражает современную ситуацию смены- воспитательно-образовательной парадигмы и перехода на личностно-приоритетную модель взаимодействия при организации воспитательных и образовательных систем:

В этой связи первоосновой в любых концептуальных и практико-ориентированных построениях теории физической культуры: становится признание уникальности личности, понимание того, что каждый человек уникален и неповторим. Такое понимание человека как личности - в основании теории «самости» личности, которая создает себя как единственную систему путем самоконструирования, используя такие механизмы саморазвития, как самоактуализация, самодетерминация, самовыстраивание, самоутверждение [86,90,91, 121,135,154, 155,163,208].

Содержание и организация экспериментальной работы по созданию педагогических условий гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности)

Как мы уже отмечали в первой главе, трансформированная и включенная в систему национальных и регионально-средовых особенностей, схема Олимпийских игр, отражает, с одной стороны, универсальность общечеловеческих ценностей (идею свободного самоценностного развития личности), а с другой стороны, возможность разнообразной, вариативности самих видов и форм физкультурной деятельности (идею социокультурной самобытности). Данная, схема представляет собой целостную систему, в которой реализуется множество вариантов сочетаний. Эти варианты и сочетания могут быть включены в региональную систему физкультурного образования.

Региональная система физкультурного образования в трактовке Г.И. Мызана (1997) представляет собой самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, в которой в полной, мере учитываются исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона. Она, прежде всего, должна быть направлена на создание в общеобразовательных учреждениях региона поэтапной системы формирования физической культуры личности, направленной на здоровый образ жизни и определяющей её связи с историей, экологией, традициями общественной жизни региона. С этих позиций возникает необходимость в рамки воспитательной системы общеобразовательной школы внедрить новые организационные формы процесса физического воспитания. Такой формой может быть, по нашему мнению, система спартанских игр региональной направленности.

Решение поставленных в исследовании задач и проверка предположений, выдвинутых в гипотезе исследования, потребовали решения ряда частных задач. При рассмотрении многообразия подходов в оценке физической культуры и спорта как особых социальных явлений необходимо было определить: - показатели и компоненты ценностного отношения школьников Хабаровского края к физической культуре, спорту и спортивной деятельности; - показатели и компоненты олимпийской образованности школьников Хабаровского края. Следующая задача состояла в построении экспериментальной модели образовательного процесса на основе использования спартианских игр региональной направленности и определении социально-педагогического эффекта данной модели. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - изучение и анализ научно-методической психолого-педагогической литературы; - анкетирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. При анализе научной и научно-методической литературы по изучаемой проблеме и обобщении полученной информации рассматривалось многообразие подходов в оценке физической культуры и спорта как социальных явлений, характеристика культурного потенциала физической культуры, спорта, спортивной деятельности и олимпизма, а также вопросы о состоянии и эффективности процесса олимпийского образования учащейся молодежи в нашей стране и за рубежом. Обобщая результаты проведенных ранее социологических исследований, особое внимание было уделено анализу отдельных вопросов методики, организации и проведения работы по олимпийскому образованию школьников.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы мы обратились к методу анкетирования. При опросе были использованы три анкеты, которые составлены на основе базовой; анкеты: А-Г - анкета для школьников, А-2 - анкета для преподавателей (учителей, тренеров), А-3 -анкета для І будущих специалистов в области: физической культуры (для студентов высших учебных заведений).. В; анкетах были представлены закрытые, открытые, полузакрытые, шкальные и контрольно-психологические вопросы (Приложение 3).

Вопросы, включенные в,анкету, по своему смысловому значению были сгруппированы в семь основных блоков. Блок Г. Оценочные; суждения респондентов о физической культуре, спорте и его разновидностях — массовом спорте и спорте высших достижений. Блок 2. Интересы, потребности и ценностные ориентации респондентов; связанные с физической культурой, спортом и олимпийским движением. Блок 3. Степень информированности; Уровень знаний и источники знаний респондентов о физической культуре, спорте, олимпийском движении и Олимпийских Играх, об идеалах и ценностях олимпизма. Блок А. Место физической культуры и спорта в образе жизни респондентов, показатели их реальной спортивной активности: и планы; на будущее в этом отношении. Блок 5. Ценностные ориентации респондентов, связанные с различными, видами деятельности. Блок 6. Информация о состоянии работы по спортивно-гуманистическому воспитанию, об ориентации: на идеалы и ценности олимпизма, а также целесообразности, основных направлениях, формах и методах активизации такой работы. Блок 7. Социально-демографические характеристики респондентов. Это позволило выделить в анкетах девять основных разделов: 1. Ваше отношение к физической культуре и спорту. 2. Ваше мнение о негативных аспектах физической культуры и спорта. 3. Ваше личное участие в занятиях физическими упражнениями и спортом. 4. Ваше мнение о спортсменах и их поведении. 5; Ваше отношение к Олимпийским Играм и олимпийскому движению. 6. Спорт, олимпизм и учеба. 7. Ваша готовность к проведению работы по спортивно гуманистическому и олимпийскому воспитанию школьников. 8. Ваши ценности и ценностные ориентации. 9. Несколько слов о себе. При организации педагогического эксперимента нами из числа участников спартианских игр было отобрано две группы. Первая группа — контрольная (30 человек). Эта группа школьников, которые впервые участвовали в Играх и не готовились к ним в специально организованных клубах. Вторая группа - экспериментальная (30 человек). Эта группа школьников, которые уже два раза участвовали в Играх и готовились к ним в специально организованных клубах.

Основу нашего педагогического эксперимента составили мероприятия по проведению спартианских игр в гимназии № 8 г. Хабаровска. Цель проведенного формирующего эксперимента - повышая интерес школьников к физической культуре, спорту и соревновательной деятельности, упрочить их ориентацию на духовно-нравственные и эстетические ценности физической культуры и спорта.

Показатели и компоненты олимпийской образованности школьников»

Для коренных жителей Дальнего Востока и Севера традиционные игры, состязания и физические упражнения являлись когда-то неотъемлемой частью обычной, повседневной жизни. Нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи (всего на территории России проживает 27 народов Дальнего Востока и Севера) давно и умело использовали их в воспитании своего подрастающего поколения, особенно в его физической и трудовой подготовке к жизни. Как отмечает В.И. Прокопенко, с помощью самобытных средств физической культуры они воспитывали своих детей жизнестойкими и малоуязвимыми для воздействия суровых природных и жизненных условий [146, 147, 148; 149].

Самобытные национальные игры, состязания и физические упражнения носят преимущественно прикладной характер. Через них дети знакомятся с основными приемами того или иного традиционного промысла своей семьи, рода: рыбного или зверобойного.

В большой степени благодаря играм и состязаниям от старшего поколения младшему передавался ранее и передается сегодня бесценный позитивный опыт предков, который дарит возможность и учит умению жить в гармонии с природой, рационально вести хозяйство в сложных климатических условиях и многому другому.

Взрослые благодаря целенаправленным и систематическим народным играм, состязаниям и самобытным физическим упражнениям ранее поддерживали свою высокую «спортивную и профессиональную форму», которая необходима была им для постоянной борьбы с силами природы.

Принятые и используемые представителями того или иного народа игры и физические упражнения являются, на наш взгляд не только элементом; телесной культуры, но и важной составляющей, духовной культуры народа, воплощением народных традиций, обычаев, социально-этнических норм, то есть того, что- является основой; этнопедагогики, факторами воспитательного процесса.

Духовное развитие личности, ребенка происходит в процессе присвоения им общественно-исторического опыта человечества и своего народа через предметно-практическую деятельность.в условиях становления и функционирования социально-этнических отношений. В народных традициях сконцентрированы лучшие образцы, нравственные эталоны, нормы, принципы, идеалы, утвердившиеся в данном социуме и обеспечивающие выживание: и активную жизнедеятельность людей. Народные традиции, безусловно, являются неотъемлемым элементом этнического сознания. Мы опирались на данные положения, организуя спартианские игры региональной направленности.

Используя в работе элементы народной . педагогики, которая представляет собой совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх, и ориентируясь на этнопедагогику, основным объектом которой является традиционная культура воспитания и образовательно-воспитательные традиции; утвердившиеся в жизни того илиs иного народа, мы ставили перед собой задачу приобщения современных школьников Хабаровского края, участвующих в соревнованиях, к вековым традициям народов Дальнего Востока и Севера.

Следует отметить, что интенсивное переустройство традиционного жизненного уклада народов Дальнего Востока? и Севера1 под влиянием так; называемого социалистического образа жизни имело и позитивные, и негативные последствия. К явным потерям от такого переустройства следует отнести, в частности, то, что уникальная традиционная физическая культура народов Дальнего Востока и Севера - элемент общей культуры народов -была недооценена в силу субъективного к ней отношения специалистов в области физического воспитания. Долгое время среди них бытовало мнение, что система физического воспитания народов Дальнего Востока и Севера устарела, является примитивно-архаичной и возврата к ней не может быть.

103

Безусловно, такой подход мешал изучению традиционной! физической культуры коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Однако возрождение самобытной- национальной культуры может способствовать более успешному решению многих современных задач физического воспитания и оздоровления молодого поколения.

Многие традиционные игры, состязания; и физические упражнения народов Дальнего Востока и Севера, возникнув сотни, тысячи лет назад, остаются для представителей этих народов и по сегодняшний день увлекательными, вызывают у них живой интерес.

Мы согласны с В.И.Прокопенко, который подчеркивает, что ситуация в настоящее времяі такова, что народные игры, состязания, а также национальные виды спорта используются в северных регионах явно недостаточно для формирования здорового образа жизни: подрастающего поколения. Одной из причин этого является отсутствие достаточного количества учебно-методической литературы по народным играм, самобытным состязаниям и национальным видам спорта народов России в целом и народов Дальнего Востока и Севера в частности.

«В результате такого положения дел высшие физкультурные учебные заведения не могут вести целенаправленную подготовку специалистов по традиционной физической культуре. Нынешний І выпускник физкультурного вуза; или факультета физической культуры оказывается совершенно не знаком с традиционными средствами физического воспитания; народов России, среди которых ему зачастую приходится работать. Справедливости ради надо сказать, что некоторые физкультурные вузы и факультеты уже вводят или ввели у себя изучение народных игр и национальных, видов спорта народов России, но в целом ситуации это пока не меняет» [146, С.4].

Разрабатывая программу спартианских игр региональной направленности для школьников Хабаровского края, мы обратились к изучению самобытно-традиционных игр народов Дальнего Востока и Севера (содержание, особенности проведения, конструктивная характеристика и т.д.). Следует отметить, что многие из этих игр совершенно не потеряли своей актуальности и могут быть с успехом использованы сегодня.