Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Нестерюк Татьяна Владимировна

Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста
<
Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста
>




Нестерюк Татьяна Владимировна. Игровая психогимнастика как форма оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-13/251-3

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ТЕЛЕСНОГО И ДУХОВНОГО

В ПЕДАГОГИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ 13

  1. Психосоматическая целостность человека с позиций естественно научного и гуманитарного подходов...... 13

  2. Роль воображения в психосоматических процессах ..... 22

1.3.Двигательная активность как способ обеспечения единства
телесного и духовного в жизнедеятельности? ребенка 27

1.4- Теоретические основы развивающего физического вос
питания и оздоровления дошкольниов ... 32

  1. Развитие двигательной активности 33

  2. Развивающие формы оздоровительной работы 42

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМА

"ВХОЖДЕНИЯ В ОБРАЗ" И ЕГО ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ
ЭФФЕКТЫ . 53

  1. Ход и результаты поискового эксперимента..., 53

  2. Условия и эффекты оздоровления ослабленного ребенка средствами психогимнастики 70

ГЛАВА Ш. ТВОРЧЕСКИ РАЗВИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

ВЫВОДЫ 104

БИБЛИОГРАФИЯ , 106

ПРИЛОЖЕНИЯ ,..„. 122

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. В условиях современной природной и социально - экологической ситуации комплексная проблема состояния здоровья детей дошкольного возраста приобретает глобальный характер. Разнообразные медицинские, социологические, демографические и другие данные, полученные на значительных выборках и отражающие динамику этого состояния в последние годы, свидетельствуют о том, что "гуманитарная катастрофа" - уже не тревожащая перспектива , а реальность наших дней. Снижение уровня жизни, падение качества медицинского обслуживания, социальные потрясения ведут к росту заболеваемости народов России. Основной группой риска являются дети дошкольного возраста

Сложившиеся "ведомственные" - узко-медицинские и узкопедагогические подходы к определению стратегии охраны здоровья детей не отвечают подлинной сложности и масштабам указанной темы.

Возможный выход из создавшегося положения состоит в радикальной гуманитаризации всей проблематики психического и физического здоровья современного ребенка-дошкольника, в разработке соответствующих методов научного анализа и способов проектирования условий детского развития. Только исходя из этого может быть намечен комплекс эффективных лечебно-профилактических мер, создана система надежных средств коррекции психофизического развития на протяжении всего дошкольного детства.

Выход из сложившейся ситуации видится в том, что образова-телъно-коррекционные средства должны стать средствами медико-педагогического и психологического воздействия, расширения и обогащения перспективы развития психосоматических возможностей ребенка. Этот результат может заключаться в том, что эффект отдельной

оздоровительной меры закрепляется в виде "устойчивого, константно-го, целостного психосоматического состояния, которое далее может воспроизводиться в режиме саморазвития. Это и есть прижизненно сформированное здоровье, которое педагогически и психологически культивируется на базе определенного медицинского обеспечения" (В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров,1999).

Идея разработки образовательно-оздоровительных проектов изначально была выдвинута еще Е.А. Аркиным (1948), однако и по сей день она не получила должной конкретизации, которая предполагает не только создание специфического программно-методического обеспечения, но и отработку новых моделей ДОУ.

Одной из форм оздоровительной работы с детьми может стать специально организованная двигательная активность ребенка, стержнем которой является психологическое проектирование психосоматических возможностей ребенка

Двигательная активность как источник развития и сохранения здоровья, будучи актуальной междисциплинарной проблемой современности, становится предметом исследования физиологов, психологов, педагогов и рассматривается как тесное взаимодействие живых существ со средой (И.М. СеченовД947; И.П. Павлов,1951; Н.А. Бер-штейн,1966; А.А. Люблинская, 1967; С.Л. Рубинштейн,1976; А.Н. Леонтьев, 1977; П.К. Анохин, 1978; A.M. Матюшкин,1982; А.В. Запорожец, 1986 и др.).

В дошкольном возрасте благодаря двигательной активности формируется здоровье, общая выносливость и работоспособность, интеллект, память, внимание, другие физические и психические способности. Значительное влияние на развитие теории и практики физического воспитания детей оказали исследования Е.А. Аркина, М.Н. Алиева, В.Л. Страковской. А.И. Быкова, Н.А. Метлова, Д.В. Хухлаева, Ю.Ф. Змановского, Е.Н. Вавиловой, А.В. Кенеман, М.Ю. Кистяков-

ской, Н.А. Аскариной, Т.И. Осокиной, Л.И. Пензулаевой, Н.В. Поте-хиной, З.Я. Степаненковой, Е.А. Тимофеевой, Д.Е. Розенблюма, Р.А. Ахундова, Г.В. Сендек, Н.Т. Лебедевой, М.А. Руновой, Т.Ю. Логиновой, Г.П. Юрко, Л.В. Ященко, Д.М. Шептицкого, З.И. Ермаковой, В.Г. Фролова и др., где выявлен общеразвивающий потенциал движений, раскрыты основные линии их формирования в этом возрасте, выявлены возможности построения оптимальных двигательных режимов вДОУидр.

Так, по данным Н.А. Аксариной и М.Ю. Кистяковской сформи-рованность моторики ребенка является одним из важнейших показателей развития психических функций. Е.Н. Вавилова, Н.Т. Терехова, Т.Л. Богина, Н.А. Ноткина и др. подчеркивают, что сохранение здоровья детей в значительной мере зависит от оптимизации жизненного режима, насыщения его двигательным отдыхом, а также от умелого формирования, у детей двигательных умений и навыков, развития физических качеств. В работах отражающих результаты медицинского обследования детей в детском саду отмечено, что благодаря организации двигательного режима, снижается число острых респираторных заболеваний, а контингент часто болеющих детей значительно сокращается (СМ. Тромбах, Г.П. Юрко, Т.Л. Богина). Как показывают исследования М.В. Антроповой, Г.П. Сальниковой, Н.Т. Тереховой и др., систематические двигательные упражнения способствуют повышению умственной работоспособности детей. В целях сохранения у них высокого уровня работоспособности на занятиях, требующих значительной умственной нагрузки, предлагается применение разнообразных форм активного отдыха (М.П. Голощекина, Т.И. Осокина, Н.А. Ноткина, Г.П. Лескова и др.). В литературе отражены и другие значимые результаты.

В работах И.М. Сеченова, Н.И. Пирогова, Е.А. Аркина, И.В. Да-видовского, М.В. Виноградова, С.Д. Хрущева и др. традиционно от-

мечается значение взаимосвязи психического и соматического в возникновении заболевания ребенка и его выздоровлении. Психические процессы не просто "сопровождают" физическое развитие детей, а непосредственно отражаются на соматических состояниях. На "стыке" психологии и медицины сложилось специальное полидисциплинарное направление - психосоматика, которое ставит своей задачей раскрытие неразрывной связи психического и физического и механизмов влияния этой связи на общее состояние организма человека. Учитывая же динамичность, пластичность, лабильность психофизической организации ребенка, можно допустить, что в детском возрасте это влияние может быть выражено более сильно.

В связи с этим мы предположили, что источником позитивной психосоматической целостности в дошкольном возрасте является особый (не любой) тип моторики ребенка. Он характеризуется осмысленностью, управляемостью (А.В. Запорожец, 1986,6), эмоциональной насыщенностью (включая высокий уровень эмоциональной регуляции). Это определяется внутренней связью данного типа моторики с творческим воображением как универсальной психической способностью (Э.В. Ильенков, 1991; В.В. Давыдов, 1996; В.Т. Кудрявцев, 1999) и центральным психологическим новообразованием дошкольного детства. Его культивирование в работе с дошкольниками может способствовать достижению устойчивых оздоровительно-развивающих эффектов.

Среди многообразных форм физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста психогимнастика (прежде всего -психомоторная гимнастика), основанная на развитии умения управлять своим воображением, является одним из самых эффективных и универсальных средств физического воспитания дошкольника. Систематическое применение психогимнастики позволяет комплексно и целенаправленно решать самый широкий спектр воспитательных задач в

сфере не только двигательного, но также умственного, нравственного и эстетического развития ребенка.

Между тем, в педагогической практике психогимнастика применяется лишь фрагментарно, без учета ее интегрального оздоровительно-развивающего эффекта, хотя на его достижение направлен ряд психогимнастических и ритмико-гимнастических комплексов, содержащих элементы психогимнастики (М.И.Чистякова, Т.С. Лисицкая, Р. Деме-тер и др.)-

До настоящего времени недостаточно полно изучено влияние занятий психомоторной гимнастикой на интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста. В целом отсутствуют фундаментальные научные исследования (включая диссертационные), ориентированные на раскрытие оздоровительного-развивающего потенциала психогимнастики. Данное направление психолого-педагогических разработок до сих пор остается сугубо прикладным.

В связи с этим возникла необходимость изучения особенностей воздействия воображения на психосоматическое развитие детей дошкольного возраста, а также создания соответствующего содержания и форм оздоровительной работы в ДОУ.

Цель исследования - определение педагогических условий творчески развивающей оздоровительной работы с дошкольниками в процессе игровой психогимнастики.

Объект исследования - оздоровительно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста.

Предмет исследования - психогимнастические средства развития воображения как основы произвольности, осмысленности и эмоциональной регуляции движений и оздоровительные эффекты их применения.

Задачи исследования:

1. Выявить основание единства психического и соматического в процессе оздоровительно-развивающей работы с дошкольниками.

2. Исследовать разнообразные формы психогимнастики гимнастики как способы порождения и развития образа, определив характер влияния воображения на целостное психосоматическое состояние детей.

3. Создать модель оздоровительно-развивающей работы с дошкольниками, основанную на использовании возможностей игровой психомоторной гимнастики и проверить ее эффективнсть.

Гипотеза исследования:

Благодаря специальной организации работы педагога с детьми развивающееся воображение может повлиять на целостное психосоматическое состояние ребенка, способствовать достижению устойчивых оздоровительных эффектов. Исходя из этого психогимнастические средства развития воображения включаются в структуру оздоровительной работы, что приводит к ее существенной внутренней перестройке.

Методологическую основу исследования составили философские положения Б. Спинозы (1933), И. Канта (1994), Г.В.Ф. Гегеля, B.C. Соловьева (1987), П.А. Флоренского (1990), Э.В. Ильенкова (1984, 1990) о единстве телесного и духовного и значении творческой деятельности человека в обеспечений этого единства.

Теоретико-психологической и теоретико-педагогической базой работы выступили концепции культурно-исторической и деятельност-ной детерминации развития человеческой психики (Л .С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), представления о функциях двигательной активности в детском развитии и формировании психосоматического здоровья ребенка (В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, А.А.

Ухтомский, Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), развитии воображения как универсальной психической способности человека (Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев).

Особое значение имели для нас основные идеи педагогики оздоровления Ю.Ф. Змановского и концепции развивающего физического воспитания В.Т. Кудрявцева.

Методы исследования включали с себя: теоретический анализ литературных материалов из области педагогики, психологии, физиологии и медицины; поисковый, констатирующий, формирующий эксперименты и наблюдение; медико-педагогическую и психологическую диагностику; анкетирование; интервьюирование; беседы с воспитателями и родителями; экспертные оценки; анализ антропометрических данных, статистическую обработку полученньїх материалов.

Основными базами опытно-экспериментальной работы явились ДОУ №Х 16, 18, 26 Управления дошкольного образования г. Дубна Московской области, № 25 пос. Жезкент Семипалатинской обл. Республики Казахстан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо- т: і ит в том, что в нем впервые была обоснована и разработана модель оздоровительной работы с дошкольниками, основанная на развитии творческого воображения средствами игровой психогимнастики. При этом подтверждены возможности получения и закрепления позитивного психосоматического эффекта в ходе проведения такой работы, определен характер влияния развития воображения на физиологические процессы, выявлены взаимосвязи между показателями двигательного развития и психомоторными способностями дошкольников разных групп (средней, старшей и подготовительной), а также возрастная тенденция к их усилению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее автором определены новые способы построения оздоровительной работы в ДОУ, носящей творчески развивающий характер.

Материалы диссертации могут быть использованы: в практике работы педагогов ДОУ; при обучении студентов в средних и высших учебных педагогических заведениях по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"; в ходе повышения квалификации воспитателей, физкультурных и музыкальных работников детских дошкольных учреждений, а также в работе с родителями по организации оздоровительной работы с детьми в условиях семьи; при диагностике и коррекции психосоматических состояний ребенка практикующими психологами и психотерапевтами.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов исследования, адекватных, предмету, цели и задачам исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных и их статистической обработкой, разнообразием фактических материалов.

Исследование проводилось в течение девяти лет в регионах страны с различными климатическими условиями. В ходе психолого-педагогического эксперимента было обследовано 161 ребенок в возрасте четырех-шести лет по двадцати пяти показателям физического и психического развития. Всего было сделано 9384 замера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренним основанием единства психического и соматического в процессе оздоровительно-развивающей работы с дошкольниками выступает творческая деятельность ребенка, которая протекает в рамках его эмоционально насыщенного контакта со взрослым (педагогом) и другими детьми.

2. Одним из путей достижения позитивных психосоматических
эффектов оздоровительно-развивающей работы является использова
ние средств игровой психогимнастики, направленной на развитие
творческого воображения детей как универсальной психической спо
собности ребенка. Это развитие осуществляется в рамках особых форм
двигательной активности^ где перед ребенком возникает задача
"вхождения в образ".

3. Включение игровых психогимнастических средств в структуру
оздоровительной работы с дошкольниками способствует:

а) развитию произвольности, осмысленности и эмоциональной
регуляции движений;

б) овладению доступными умениями самокоррекции психосома
тического состояния, включая необыденные способы "самоврачева
ния" , в чем выражается первоначальная тенденция детей к самосовер
шенствованию ;

в) формированию способности к содействию и сопереживанию
ближним.

На этой основе может быть создана целостная модель оздоровительно-развивающей работы в ДОУ.

4. Реализация указанной модели в педагогическом процессе ДОУ
приводит к положительным сдвигам в общем состоянии здоровья де
тей, их физическом и психическом развитии.

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось в ходе организации педагогического эксперимента в дошкольном учреждении УВК "Школа-лаборатория "Лосиный остров" № 368 г. Москвы, ДОУ № 215 г. Москвы, №№ 16, 18, 26 Управления дошкольного образования г. Дубна Московской области, № 25 пос. Жезкент Семипалатинской области Республики Казахстан.

Основные материалы диссертации неоднократно докладывались на всероссийских, городских и областных научно-методических и практических конференциях по проблемам физического воспитания и нетрадиционных методов оздоровления детей дошкольного возраста, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в городах Москва, Свердловск, Ижевск, Семипалатинск, Краснодар, Нарьян-Мар, а также городах Московской области (1992 - 1999). Они также включены в опубликованные к настоящему времени Программу развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста (ВТ. Кудрявцев, 1998), пособие и рекомендации к этой программе (В.Т. Кудрявцев, Т.В. Нестерюк, 1998; 1999).

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.