Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Петрова Ольга Евгеньевна

Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста
<
Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста
>




Петрова Ольга Евгеньевна. Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:99-13/566-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ИГРОЙ С ПРАВИЛАМИ В ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ 9

1.1. Проблемы руководства игрой в дошкольной педагогике 9

1.2. Развивающие функции игры с правилами 25

1.3. Проблемы освоения детьми игры с правилами в психолого-педагогичских исследованиях 32

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР С ПРАВИЛАМИ В СТАРШИХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА 42

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАЮТА ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ 60

3.1. Анализ строения игр с правилами и игрового материала . 60

3.2. Программа и ход опытно-педагогической работы по освоению детьми самостоятельных форм игры с правилами 72

3.3. Сравнительная характеристика самостоятельной игры детей до и после проведения опытно-педагогической работы . 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

БИБЛИОГРАФИЯ 108

Введение к работе

Изменения в обществе обусловили особую значимость социального воспитания подрастающего поколения, в том числе формирование способности к установлению социально-продуктивных форм взаимодействия с другими.

В детском саду» особенно в старших дошкольных возрастах, одним из значимых видов деятельности, в котором возникает такое взаимодействие, является игра с правилами.

В дошкольной педагогике принято считать, что игра с правилами имеет большое значение для физического, сенсорного, умственного развития детей. Вместе с тем, как показывают психологические исследования, развивающий потенциал игры с правилами шире. Это становление элементов произвольного поведения, овладение способами совместной организации деятельности, становление взаимной нормативной регуляции, развитие стремления к успеху в достижении определенного результата, развитие самооценки и самоконтроля.

Успешная реализация развивающего потенциала игры с правилами и становление оптимальных форм взаимодействия возможны, если она будет протекать в форме самостоятельной детской деятельности.

Изучению игры с правилами как самостоятельной детской активности посвящен ряд психолого-педагогических исследований (Л.ВАртемова, Л.С.Карташова, НАКороткова, Н.И.Кустова, Н.Я.Михайленко и др.).

Теоретический интерес представляют работы Ж.Пиаже, а так же Н.Я.Михайленко и НАКоротковой. В них показано, что освоение игры может происходить в естественных условиях жизни разновозрастных сообществ детей, где она перенимается младшими детьми от старших (Ж.Пиаже). Полноценное овладение правилами происходит при этом в младшем школьном возрасте. Вместе с тем, в работах НАКоротковоЙ, Н.Я.Михайленко было показано, что этого результата можно добиться уже в дошкольном возрасте - к 4,5-5 годам. Ими также были описаны некоторые педагогические приемы, позволяющие взрослому стимулировать овладение правилами. Однако, даже эти работы не в полной мере дают представления о целостной системе педагогической работы, направленной на формирование игры с правилами у старших дошкольников в условиях детского сада.

Постановка вопроса о становлении самостоятельных форм игры с правилами вызвана проблема практического характера: в условиях детского сада развивающий потенциал игры используется не полностью. Такой вид самостоятельной деятельности даже в старшем дошкольном возрасте представлен незначительно. Дети преимущественно включаются в игры с правилами в ситуации прямого руководства взрослого, диктующего распределение функций, правила действия (во время прогулки или занятий). Массовая педагогическая практика испытывает потребность в научно-обоснованной систематизации игр для их применения в самостоятельной детской деятельности.

Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы проектирования педагогических условий формирования игры с правилами в старшем дошкольном возрасте; отсутствием в практике научно обоснованной системы педагогических воздействий на становление самостоятельных форм игры с правилами.

Целью исследования является определение содержания, форм и последовательности педагогической работы, направленной на освоение детьми старшего дошкольного возраста самостоятельной игры с правилами в естественных условиях жизнедеятельности группы дошкольного учреждения.

Объект исследования: самостоятельная игровая деятельность детей.

Предмет исследования: процесс овладения детьми старшего дошкольного возраста самостоятельными формами игры с правилами.

Гипотеза исследования. Мы исходили из следующих предположений.

Освоение самостоятельных форм игры с правилами должно строиться в 2 этапа. I - овладение правилами построения самой игры; II- овладение правилами регуляции взаимодействия.

Успешное овладение правилами на первом этапе предполагает освоение детьми основной схемы развертывания традиционных игр с правилами и вариантов ее усложнения. Эта работа должна опираться на анализ самих игр по количеству, составу и сравнительной сложности правил. Овладение правилами на втором этапе предполагает взаимный контроль за соблюдением собственно игровых правил, а также осознание и вербализацию их и необходимости подчинения им.

Участие взрослого в игре детей на каждом из этих двух этапов будет различным («заинтересованный партнер», организатор предметной среды и наблюдатель).

Расширение поля педагогического воздействия взрослого и создание интереса не только у непосредственных участников может быть достигнуто за счет привлечения всех желающих к наблюдению за ходом игр и постепенного подключения их к активной роли участников.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Провести анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме детской игры.

Изучить практику организации игр с правилами в старших группах детского сада.

Разработать модель педагогического воздействия на освоение дошкольниками самостоятельных форм игры с правилами и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Проанализировать имеющиеся наборы игр с точки зрения их строения (количества и сложности правил действия, соорганизации), выявить их своеобразие, выстроить иерархию по сложности.

Методологической основой исследования стали принятые в отечественной психологии и педагогике положения о том, что игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте (А-В.Запорожец, А-Н.Леонтьев, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); положения Г.П.Щедровицкого по поводу раскрытия термина «руководство» и «управление»; положения об объективном анализе деятельности (Г.П.Щедровицкий, Н.С.Пантина и др.); работы Ж.Пиаже о традиционных способах передачи игры в разновозрастных сообществах детей; экспериментальные данные о роли взросло-детских сообществ (В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин); о поэтапном формировании игры с правилами (Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко).

В исследовании использовались методы: анализ психологической, педагогической и методической литературы; направленное наблюдение за самостоятельной деятельностью детей в условиях группы детского сада; анкетирование и направленное наблюдение за деятельностью воспитателей; объективный анализ строения игр с правилами; интервьюирование детей; опытно-экспериментальная работа (с включенным исследователем).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые выстроена и опытно-экспериментальным путем проверена модель последовательных педагогических ситуаций, ведущих к освоению детьми самостоятельных форм игры с правилами; вскрыты резервные возможности детского сообщества в освоении данного вида активности (заинтересованные наблюдатели, болельщики, «арбитры»); - выявлены существенные возможности игры с правилами в передаче детям способов регуляции взаимодействия сверстников морально одобряемыми принципами и правилами; - впервые дана объективная характеристика строения правил, их простота и сложность в разных видах игр.

Практическая значимость исследования: - реализована в условиях детского сада модель педагогического воздействия с целью освоения игры с правилами и ее активизации в самостоятельной детской деятельности; разработана и реализована программа спецкурса «Технология игры» при подготовке студентов дошкольного отделения педагогического колледжа к их практической работе в детском саду.

Материалы исследования могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации разного уровня, включены в программу курса педагогических училищ и педагогического института, а также в программу и методику организации игры в детском саду.

Положения, выносимые на защиту:

Традиционный подход к игре с правилами как средству обучения не активизирует самостоятельную детскую деятельность.

Результативность освоения самостоятельных форм игры с правилами может быть достигнута за счет моделирования ситуации, в которой часть детей совместно со воспитателем представляет «живую модель», помогающую другим детям в процессе наблюдения и дальнейшего участия осваивать игру во всей ее полноте.

Специально подобранный игровой материал облегчает осваивать детям игру с правилами и самостоятельно переходить от одних типов к другим.

Изменение позиции взрослого по отношению к играющим позволяет осуществлять управление с учетом усложнения деятельности, а также игровых умений детей.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования социокультурных условий развития в дошкольном возрасте ИПИ РАО. Материалы исследования использовались при проведении семинара для воспитателей детского сада № 6 и № 30 г.Боровичи и детского сада № 1933 г.Москвы. Разработана и реализована программа спецкурса «Технология игры» в Боровичском высшем педагогическом училище.

Экспериментальное исследование выполнялось в детском саду № 157, 1566 г.Москвы. Работа проводилась с детьми старшей группы. Всего в исследовании было охвачено 70 детей шестого года жизни.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трехглав, заключения, библиографии.

Проблемы руководства игрой в дошкольной педагогике

Основы самостоятельности как качества личности закладываются в период дошкольного детства. Об этом писали многие видные советские психологи: А.В.Запорожец (1965; 1966; 1978), Л.И.Божович (1968), ААЛюблинская (1972), Н.Н.Поддьяков (1984) и другие. «Основная задача дошкольного воспитания и обучения, - отмечает Н.Н.Поддьяков, - заключается не только в том, чтобы сформировать у детей определенный объем знаний, умений, но и главным образом в том, чтобы всемерно развивать различные формы личностной активности дошкольников, их самостоятельность, творчество во всех видах детской деятельности» (1984, с. 3).

В ряду многочисленных видов деятельности в дошкольном детстве особое значение с психолого-педагогической точки зрения придается играм, так как игра - не только форма организации детской жизни (АП.Усова), ведущая деятельность в развитии дошкольника (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.ЭльконинХ но и активный способ усвоения (присвоения) ребенком социального опыта (Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и другие).

В этнографических и психологических исследованиях определяются два наиболее общих вида игровой деятельности детей ролевая игра и игра с правилами (И.Ивич, 1987; Ж.Пиаже, 1932; Д.Б.Эльконин, 1978 и другие). В старшем дошкольном возрасте существенное место в самостоятельной деятельности детей занимают игры с правилами.

Достаточно четкая характеристика игры с правилами дается в этнографических исследованиях. Так, Х.Щварцман (H.Schwartzman, 1987), обобщая различные труды по этнографии игры, заключает, что игра с правилами относится к разряду активностей, доставляющих удовольствие, то есть имеет характеристику, объединяющую ее с другими видами игр и развлечений. Вместе с тем, игре с правилами присущ комплекс отличительных признаков. К ним относятся организованная, формализованная структура, состязание (наличие двух или более соревнующихся сторон), критерии для определения победителя (выигравшего), договор (соглашение) относительно правил.

Исследование педагогических условий организации игр с правилами в старших группах детского сада

В теории дошкольной педагогики длительное время игра с правилами рассматривалась как особое педагогическое явление, объединяющее в себе черты игры и обучения. Эта тенденция нашла свое выражение в массовом превращении игр с правилами в так называемые дидактические, в которых детей учат всему. При таком понимании игры приоритет отдается направляющей активности педагога, его прямому руководству, основное внимание уделяется обучающему содержанию.

Однако, наряду с традиционным подходом к игре существуют и другие, в частности, подход, предусматривающий целесообразное сочетание активности педагога и ребенка (Н.А.Короткова и Н.Я.Михайленко). Такой подход предполагает передачу детям игрового опыта в совместной деятельности со взрослым, который выступает равным заинтересованным партнером ребенка. Содержанием усвоения, в отличие от традиционного подходец являются прежде всего способы построения игры, обеспечивающие возможность детям играть самостоятельно.

Данные о том, каким образом приведенные положения преломляются в массовой практике работы детских садов, были получены в результате специального анализа деятельности педагогов. С этой целью нами были использованы следующие методы:

1) анкетирование воспитателей детских садов,

2) направленное наблюдение за деятельностью педагогов во время самостоятельных игр детей.

Для анкетирования дошкольных педагогов был использован специально разработанный опросный лист, включающий в себя 10 вопросов к воспитателям детских садов. В анкету были включены вопросы, дающие возможность получить информацию о представлениях воспитателя о роли игры с правилами в развитии дошкольников, о предпочитаемых технологиях и позиции педагога по отношению к играющим детям.

Целесообразность такой направленности вопросов обусловлена тем, что становление игровой деятельности детей, как показали психолого-педагогические исследования, зависит от направляющих воздействий взрослого и учете развивающих функций игры.

Анализ строения игр с правилами и игрового материала

Предположив, что одним из условий, обеспечивающих освоение игры с правилами, является подбор игр, пригодных для самостоятельной детской деятельности, мы проанализировали строение игр с тем, чтобы выявить их простоту или сложность.

Необходимость предпринятого нами анализа строения игр с правилами объясняется тем, что имеющиеся в педагогической литературе рекомендации рассчитаны в основном на решение умственных задач воспитания и развития, а не на формирование новых более высоких способов деятельности.

Вместе с тем, в ряде исследований указывалось на необходимость считаться при подборе игр не только с познавательным содержанием, но и со степенью сложности для данного возраста игровых задач и действий (А.И.Быкова, 1961; Е.И.Радина, 1961 и другие).

Так, Е.И.Радина отмечала, что для того чтобы дети играли самостоятельно, без излишней опеки воспитателя, могли сами регулировать возникающие у них затруднения и разногласия, необходимы несложные понятные правила. По утверждению Е.И.РадиноЙ, ко многим существующим играм даны готовые правила, но они часто не охватывают игры в целом, имеют существенные упущения. Анализируя имеющуюся литературу по игре, можно сказать, что одним из важных структурных компонентов является правило. Изучению этой проблемы посвящены работы Л.В.Артемовен, Е.И.Радиной, Л.И.Смагиной, А.И.Сорокиной, Е.И.Удальцовой и других. В исследованиях вышеназванных авторов правила характеризуются и как главный механизм, приводящий в движение всю игру (Е.И.Удальцова), и как нормы действия в игре (А.П.Усова), нравственные нормы, регулирующие взаимоотношения детей в игре, и как фактор воспитания (Л.В.Артсмова).

В.Н.Аванссова указывает, что именно правила направляют игру по заданному пути, организуют поведение и взаимоотношения детей. Без заранее установленных правил, отмечает автор, игровые действия развертываются стихийно.

Для того чтобы обеспечить условия для самостоятельной детской игры с правилами, воспитателю необходимы знания о строении игр, сложности или простоте их правил.