Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Ашурова Шахло Кулобиевна

Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан
<
Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан
>



Ашурова Шахло Кулобиевна. Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ашурова Шахло Кулобиевна; [Место защиты: Курган-Тюбинский гос. ун-т].- Курган-Тюбе, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы использования игровых форм по совершенствованию познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка

1.1. Теоретические основы применения игр в учебном процессе 13

1.2. Характеристика учебных игр 22

1.3. Практическое осуществление игровой деятельности учащихся при обучении русскому языку 32

Глава 2. Условия повышения эффективности использования игровых форм в процессе познавательной деятельности учащихся

2.1. Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка 52

2.2. Применение игр во внеклассных занятиях по русскому языку 106

2.3. Содержание педагогического эксперимента 137

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Приложения

Введение к работе

Русский язык продолжает сохранять общепризнанные позиции мирового языка: его изучают на всех континентах планеты, он является одним из официальных рабочих языков ООН и ряда международных организаций. В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также придает большое значение изучению русского и английского языков, о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».

Важной задачей этой программы является обновление содержания и методов обучения русскому и английскому языкам. Один из таких методов - формирование творческого подхода к изучению языков вообще и к русскому языку в частности. В силу сказанного в обучении и развитии учащихся особое значение приобретают игры, в которые включен элемент творчества, как деятельности, способствующей открытию человеком чего-то нового. Обучение языку в живой, естественной ситуации с помощью игры уже содержит в себе элемент творчества.

Проблеме активизации познавательной деятельности учащихся педагоги и психологи всегда придавали весьма большое значение. В последнее же время эта проблема особенно актуализировалась, и не только в образовательной сфере всех стран СНГ, но и в глобальном, мировом масштабе. Что касается Таджикистана, то и здесь с середины 90—х годов XX в. в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебе. Педагогическая

практика отреагировала на эту проблему так называемыми нестандартными уроками, которые имели основной целью пробудить в учащихся интерес к учебе и закрепить его, и в настоящее время в педагогической науке идет активный поиск эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей.

В эпоху бурного развития производительных сил, научно-технического прогресса, увеличения объема поступающей информации жизнь выдвигает на передний план в школьном обучении проблему активизации познавательной деятельности учащихся. Максимальное развитие творческого подхода к любой деятельности, развитие инициативы, активности и самостоятельности у всех членов общества является требованием времени. Начало же формированию этих качеств должно быть положено в школе. Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного познавательного отношения к знаниям. Познавательная деятельность учащихся в школе — необходимый этап подготовки молодых поколений к жизни и труду.

Основная задача любого педагога - искать и находить новые методы и средства совершенствования урока, которые приводили бы к активизации познавательной деятельности учащихся. Активизация учения может быть представлена как направление деятельности учеников на решение проблем с использованием самых различных источников знаний.

Познавательная активность является действенной силой формирования личности школьника в учебном процессе, так как она способствует возникновению интеллектуального отклика на процесс познания и обеспечивает мыслительно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе.

Активизация деятельности учащихся с помощью образовательных игр является одним из путей совершенствования процесса обучения всем школьным предметам, в том числе и русскому языку.

Русский язык как общеобразовательный предмет, изучаемый в школе,

является одним из средств общения и приобщения учащихся к культуре других народов; он также является средством патриотического и интернационального воспитания. На современном этапе развития общества русский язык для многих людей является составной частью профессиональной подготовки.

Однако, несмотря на наличие колоссальной потребности в овладении учащимися русским языком, между целью обучения русскому языку в школе и реальными результатами этого обучения прослеживается явное несоответствие;

по завершении обязательных занятий в школе многие учащиеся никогда более не возвращаются к изучению языка;

степень знания языка позволяет общаться на нем не более, чем на примитивном уровне;

русский язык в общеобразовательной школе для многих является фактором неуспеваемости.

Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что актуальность поставленной нами проблемы не вызывает сомнений.

Таким образом, актуальность нашего исследования предопределена следующими факторами:: неразработанностью избранной темы; отсутствием фундаментальных педагогических исследований по теме; научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования, и наконец, необходимостью практического осмысления сущности исследуемого вопроса — познание сущностной стороны познавательной деятельности подростков в условиях активизации игровых форм обучения, что и предопределило выбор темы исследования: «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка».

Степень изученности проблемы. Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения русской речи в школе, в педагогической литературе имеется немного теоретических работ по проблеме совершенствования урока русского языка.

По нашему мнению, одним из путей решения этой проблемы является применение таких средств, форм и методов обучения, введение которых существенно изменяет структуру урока, форму деятельности учителей и учащихся, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Наиболее эффективны здесь дидактические игровые формы.

Из истории развития зарубежной и отечественной школы известно, что педагогов и психологов всегда привлекал к себе феномен игры. Начало разработки общей теории игры прослеживается в работах Г. Спенсера, Ф.Шиллера.

В 30-40-е годы XX в. А.Н.Леонтьевым, учеником Л.С. Выготского, была разработана психологическая теория игры, согласно которой игра не является продуктивной деятельностью, её мотив связан не с результатом, а с самим процессом её выполнения.

Метод обучающей игры в теоретическом и методическом аспектах разработан в научной школе развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.)2

Игры используются в преподавании различных учебных дисциплин и для решения всевозможных образовательных и воспитательных задач, имеются разработки по применению дидактических игр и в подготовке кадров (С.Д. Не-веркович), а также работы по использованию игры в процессе формирования педагогической рефлексии (Ф.П. Хакунова ).

Развивающим возможностям игры посвятили некоторые свои работы В.В.Рубцов, А.А.Тюков, Л.Х.Цеева.3

Психолого-дидактическая сущность игры глубоко анализируется в исследованиях А.П.Аникеевой, Г.А.Ляпиной, Э.В. Паничевой, К.Д . Радиной, К.А.Родкина, Р.Т. Талиповой, Е.А.Фомина, С.А.Шмакова, Г.И.Щукиной, М.Г.

' Леонтьев Л.И. Проблемы развития психикн.-М., 1981.-558с.

2 Эльконин Д.Б. Психология игры.- М., 1979.-304с.; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения.-М.: Пе
дагогика, 1986.-231с.

3 См.: Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. -М.: Педагоги
ка, 1987.-159C.

Яновской и др.

В Республике Таджикистан отдельные аспекты дайной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримовой, У.Зубайдова, Ш.Шарапова, Дж.Шарипова, С.Шербоева, М.Шайхова и др. Особое место в этом ряду занимают труды Т.А. Шукурзод.

Что касается проблемы познавательной деятельности школьников, то эта сторона вопроса нашла освещение в трудах Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, И.В.Борейко, П.Беспалько, З.И.Васильевой, И.К.Журавлева, У.Зубайдова, В.С.Ильина, И.Н.Казанцева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, С.С.Мирзоева, И.О.Обидова, Н.А.Половинковой, И.Л.Тупайло, Ю.В.Шарова, Ф.Шарифова, Г.И.Щукиной и др.

Данная проблема нашла отражение в исследованиях зарубежных исследователей (Дж. Брунера, Э.Баффи, В.С.Безрукова, Э.Говене, М.Н.Берулова, Р.И.Ли, Б.Роуэн, В.Оконь, Ш.Надь, Г.Нойнер, Б.Керш, Д.Тройчак, и др).2

Все вышеназванные исследования, с одной стороны, вносят существенный вклад в теоретическую разработку проблемы, а с другой - показывают ее недостаточную разработанность в психолого-педагогическом аспекте. Последнее касается и трудов по педагогике, написанных учеными Таджикистана

Объектом данного исследования служит познавательная деятельность учащихся при обучении русскому языку в 5-7-х классах общеобразовательной средней школы.

Предметом исследования является процесс применения игровых форм обучения русскому языку, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Основная цель работы: выявить условия эффективности использования

1 Шмаков С.А. Игра и дети. -М.: Знание, 1968.-64с; Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего
школьника .-М.:Просвещение, 1974.-128с.

2 Оконь В. Основы проблемного обучения.- М.: Просвещение, 1968.-280с; Нойнер Г. Второе рождение: О нос-
питании в повседневной жизни.-М.: Педагогика. 1981.-128с.

игр на уроках и во внеклассной работе по русскому языку и разработать методику их проведения.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

  1. Проанализировать вопросы теории игровой деятельности и практику ее внедрения в процесс обучения.

  2. Изучить состояние проблемы использования игровых форм в целях активизации познавательной деятельности учащихся при обучении русскому язык

  3. Исследовать возможности повышения эффективности применения игр в учебном процессе и во внеклассной работе по русскому языку с учащимися средних классов и разработать соответствующую методику.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики применения игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе по русскому языку.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта проведения игровых форм в процессе обучения русскому языку в школах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что познавательная деятельность будет эффективной в том случае, если:

разработать научно обоснованную педагогическую систему использования игровых форм обучения школьников;

определить пути внедрения и модернизацию данной системы в практике преподавания русского языка в школах республики;

- реализовать возможности игровых форм по активизации успешного
формирования познавательной деятельности учащихся;

создать условия для организации и осуществления игровых форм в процессе обучения русского языка, направленный на формирование познавательной деятельности;

активизировать внеклассную воспитательную работу по данной про-

блеме.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта труда, общения и познания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и категориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научного поиска.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные труды по теории функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой, деятельностный подход, разработанный психологами Б.Г. Ананьевым и С.Л.Рубинштейном; теория проблемно-развивающего обучения (О.С.Газман, М.И.Махмутов);1 идеи оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Г.А. Китайгородская);" работы, посвященные проблеме урока (М.И. Мах-мутов).

В ходе исследования применялись следующие методы:

  1. теоретический анализ проблемы путем изучения начных источников -философских работ, специальной психолого-педагогической, методической и учебной литературы, диссертационных работ, в которых рассматривались вопросы применения игры в процессе обучения.

  2. педагогический эксперимент, включающий:

а) систематизацию и обобщение передового педагогического опыта учи
телей по использованию игровых форм обучения по русскому языку;

б) проведение опытно-педагогической работы по изучению эффективных
форм и методов применения игр на уроках и во внеклассной работе по русско-

1 Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе.-М.:
Просвещение, 1977.-240с.

2 Бабанскіи'і Ю.К. Оптимизация процесса обучения.-М.:Педагогика, 1977.-254с.

3 Махмутов М.И. Современный урок и пути его организации.-М.,1975.-64с.

му языку;

в) получение и обработка результатов контрольных срезов.

Основные этапы исследования._Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На нервом этане (2003-2004гг.) - диагностический - анализировался процесс решения учебных задач дидактических игр с позиций личностно-деятельного подхода, рассматривалось своеобразие познания в игровых ситуациях и выявлялись возможности дидактических игр для активизации познавательной деятельности, что позволило проследить функционирование познавательных умений школьников в зависимости от вида дидактической игры и проверить эффективность соревнования в игровых ситуация

На втором этапе (2004-2005гг.) — констатирующем - разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система дидактических игр по русскому языку, в основу которой нами были положены усложнение содержания учебных задач и изменение характера взаимоотношений между учителем и учеником, обеспечивающих повышении активности и самостоятельности школьников. Осуществлялась апробация разработанной системы.

На третьем (2005-2008гт.) завершающем и одновременно контрольном этапе экспериментальной работы была подготовлена и проведена серия уроков, доказавших, что решение учебных задач дидактических игр способствует переосмыслению потребности в познавательной деятельности и росту самосознания школьников.

Основные данные были получены в ходе опытно-экспериментальной работы на базе школ № 10, 6, 3, 11 г.Курган-Тюбе, № 1,4, 8, 20 Бохтарского района Хатлонской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. разработано содержание новых игр по русскому языку относящихся к группам организационных, логических, загадочно-выигрышных игр;

  2. дана характеристика учебных игр, применяемых при обучении русскому языку;

  3. разработана методика применения игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами создана научно-методическая система по использованию игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.

На защиту выносятся:

положение о необходимости активизировать познавательную деятельность учащихся путем расширения области применения игровых форм обучения русскому языку;

методика проведения игр на уроках и во внеклассной работе в средних классах.

Сущность методики состоит в активизации познавательной деятельности по русскому языку путем реализации игрового подхода при овладении учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также методами познания, характерными для русского языка. Выявлены возможности снижения нагрузки учащихся, снятия усталости в процессе овладения учебным материалом.

Апробация исследования и реализация полученных результатов проводились в процессе экспериментального преподавания, которое осуществлялось в школах Республики Таджикистан в течение 2000-2008гг. на базе школ № 10, 3, 11, б г. Курган-Тюбе и № 8, 20, 1,4 Бохтарского района Хатлонской области.

Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001г., Душанбе); на методиче-

ских семинарах кафедры практического курса русского языка (1999, 2000, 2001, 2002, 2005,2006, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им.К.Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию г. Куляба (2006).

Теоретические основы применения игр в учебном процессе

В зависимости от особенностей целей, мотивов и способов все разнообразие проявлений человеческой деятельности делят на три вида - на игру, учение и труд.

Игра — это вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Вобучении игра является средством психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям.

По своей психологической структуре игровая деятельность с одной стороны, имеет черты, сходные с трудом, - человека привлекает не только результат труда, но и сам процесс труда. С другой стороны, игра является целенаправленной деятельностью и имеет тоже свои результаты. Но игра отличается от труда характером тех результатов, к которым приводят эти виды деятельности: труд приводит к созданию продукта, который имеет общественно значимую ценность, игра же не приводит к таким результатам. Но они представляют собой осмысленные, целенаправленные и результативные виды деятельности. В каждой хорошей игре есть рабочее усилие и усилие мысли, она приучает к тем психическим и физическим усилиям, которые необходимы для трудовой деятельности.

Игра имеет общее и с учебной деятельностью, она тоже многому обучает. В ролевых играх школьник усваивает много полезных для себя сведений, моральные нормы общественной жизни, благодаря дидактическим играм у него вырабатывается ряд учебных умений и навыков. Но вместе с тем игра отличается от обучения. В игре перед учеником «напрямую» задача не ставится чему-то научиться, овладеть знаниями; школьник выполняет интересные действия, и при этом опосредованно, непроизвольно усваивает новые знания, отрабатывает учебные умения.

Игровая деятельность имеет огромное значение в развитии ребенка. В ней развиваются все психические процессы школьника: познание, память, мышление, воля. Игра — это своеобразная школа жизни для ребенка.

В учебно-воспитательном процессе роль игры была высоко оценена в педагогической системе К.Д.Ушинского и его последователей. В дореволюционной прогрессивной русской и зарубежной педагогике игре, как средству воспитания и обучения, было уделено внимание в работах таких известных ученых, как Е.А.Покровский, П.Ф.Каптеров, П.Ф.Лесгафт, Ф.Фрейбель, М.Монтессорий и др.

Игра - эффективное средство всестороннего развития личности ребенка, в ней «формируются все стороны души человеческой, его ум, его сердце и его воля, и если говорят, что игры предсказывают будущий характер и будущую судьбу ребенка, то это верно в двояком смысле: не только в игре высказываются наклонности ребенка и относительная сила его души, но сама игра имеет большое влияние на развитие детских способностей и наклонностей, а следовательно, и на его будущую судьбу»."

Е.А.Покровский считает, что игры - это элементарная жизнь класса. Он утверждает, что значение игры — фактор воспитания инициативы, самодеятельности, умственных и физических качеств будущего человека, способного к дальнейшему самосовершенствованию, который со временем станет достой-ным гражданином своей Отчизны .

Психологические механизмы игровой деятельности, ее влияние на развитие школьника, возможности ее целенаправленного использования в педагогических целях были предметом исследования ряда советских психологов и педагогов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Е.А.Аркин, П.А.Рудик, Ф.Н.Блехер, А.Ф.Меджерицкая и др.) Вместе с тем в своих работах они показали несостоятельность и вредность взглядов тех зарубежных ученых (Ш.Бюлер, Гросс, З.Фрейд), которые считали, что игра является проявлением какой-то специальной, потенциально присущей ребенку энергии. Это или форма компенсации невыполнимых в действительной жизни желаний и стремлений (по Фрейду), или бессознательная форма подготовки его к будущей жизни (по Гроссу), или средство получения органического удовольствия (по Бюлеру), то есть авторы разных буржуазных теорий, считают, что игра имеет чисто биологическое происхождение.

Исходя из этой концепции, они делают неправильные педагогические выводы. По их мнению, игра возникает сама собой и потому не требует руководства; она не имеет отношения к другим видам деятельности, и поэтому не может быть средством воздействия на школьника, средством его обучения и развития; увлечение же игрою старшклассника свидетельствует о задержке в его умственном развитии; по мере взросления школьника происходит его со-циологизация, и потребность в играх угасает, а затем и вообще исчезает.

Противовесом этой концепции является концепция, заключенная в трудах прогрессивных представителей педагогической науки - Н.Крупская и другие - которые обращали внимание на социальную природу игровой деятельности, ее связь с трудом, на большие воспитательные возможности игры, ее значение в развитии творческих способностей учащихся.

Об особом значении игр, как активной формы деятельности ребенка, А.С.Макаренко писал: «игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослых имеет деятельность, работа, служба. Каков ребе нок в игре, таков во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего, в игре... Не все игры полезны, а только творческие, те, которые способствуют умственному воспитанию, вызывают активность мысли и творческую деятельность»1.

Н.К.Крупская считала, что творческие игры — это те игры, которые дети сами придумывают, и в таких играх они ставят перед собой определенные цели, вырабатывают план и различными средствами осуществляют его, преодолевая всякие препятствия. Именно в творческих играх у детей развиваются умственные способности, инициатива, самостоятельность, организаторские способности."

Такую точку зрения А.С.Макаренко, Н.К.Крупской и других известных педагогов на игру поддерживал А.М.Горький, утверждая, что «игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить. Это познание носит действенный характер, и таким путем дети активно познают реальный мир, в котором они живут».

Характеристика учебных игр

В последние годы в педагогике ведутся активные поиски методов и средств активизации учебно-воспитательного процесса, способствующих превращению учащегося из объекта обучения в субъект учебной деятельности, сознательно, активно овладевающего знаниями, учебными и профессиональными умениями и навыками. При этом исследователи все чаще обращаются к использованию игровых форм в учебно-воспитательном процессе, как эффективному средству формирования эмоционально-волевой сферы школьника, развития его внимания, памяти, навыков коллективной деятельности и самостоятельного приобретения знаний и умений, обогащения опыта творческой деятельности.

Обращение к играм на в школе в условиях стремительно развивающегося мира - явление закономерное. Оно не только диалектически оправдано назревшим противоречием между требованиями, предъявляемыми сегодня к школе, и имеющимся в ее распоряжении арсеналом средств, но и подготовлено целым рядом фундаментальных исследований по этой проблеме (Губенко Т.А., Дьяконова К.Г., Микитинская М.И., Николаев С.Ф.) исследования в области игровой деятельности, проводимые философами, психологами и социологами, являются фундаментальной основой внедрения игр в обучающий процесс, причем необходимость решения этой проблемы с каждым годом все более актуализируется.

В настоящее время вопрос состоит в том, чтобы учителя проявили стремление к овладению теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми для организации игровой деятельности школьников, для использования ее в процессе обучения, развития и воспитания. На практике случается, что учителя нередко сталкиваются с тем, что игры не приносят ожидаемых результатов. Причинами неудач в большинстве случаев являются: недостаточная дидактическая разработанность проблемы использования игровой формы обучения; отсутствие классификации игр и сравнительного анализа эффективности уроков, проводимых с использованием игр и без них.

С психологической точки зрения, игра, мы уже писали, является своеобразным познанием человеком окружающей жизни. Окружающий мир воздействует на все органы чувств человека, вызывая в нем определенные впечатления.

С этого начинается духовное развитие человека. Впечатления задерживаются некоторое время в мозге человека, перерабатываются его умом и в итоге начинают развиваться различные формы умственной деятельности индивидуума. Внутренняя мыслительная деятельность выражается в движениях, поступках, речи, и все это вместе взятое влияет на внешнюю среду, изменяет ее.

В каждой игре предполагается наличие мыслительных усилий учащихся, которые необходимо направлять на развитие воображения, мысли. В процессе таких игр у учащихся формируется ряд творческих элементов, развивается фантазия, направленная на раскрытие сущности рассматриваемых явлений окружающего мира, физических закономерностей. Проявление этих элементов наблюдается прежде всего в постановке с учащимися определенных целей, в поисках путей их решения, в получении результата самостоятельного поиска.

Исследователи (Ефимов В.А., Комаров В.Ф., Эльконина Ф.Б.) отмечают, что игра, являясь синтетической деятельностью, производной труда и общения, предшествует в филогенезе человека чисто познавательной и чисто ценностно-ориентировочной деятельности.

В каждую игровую деятельность в качестве составляющих ее элементов обязательно входят такие виды деятельности, как познавательный, преобразовательный, ценностно-ориентировочный, коммуникативный.

Как видим из приведенной классификации, все многообразие игр можно разделить на естественные, искусственные и гибридные. Из последних мы особо выделяем интеллектуальные, которые, в свою очередь, могут быть моторными или сенсорными. К группе интеллектуальных игр принадлежат дидактические, исследовательские, организационно-деятельностные игры.

Судя по классификации, во-первых, все множество гибридных игр по характеру ведущих игровых действий можно разделить на три группы: интеллек туальные, моторные, сенсорные. В реальной игровой деятельности, как правило, присутствуют элементы всех указанных игр, но только один из них является ответственным за решение игровых задач, остальные подчинены ведущему.

Во-вторых, в гибридных играх все структурные компоненты игры занимают исходное положение, совпадающее с их положением в структурах других видов деятельности, в частности преподавания и учения. А это, в свою очередь, позволяет совмещать их. Такое совмещение структуры гибридных игр со структурами преподавания и учения порождает дидактическую игру.

Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка

Для современного урока характерна такая структура, когда опрос и оценивание знаний учащихся происходит, как правило, не в начале урока, а по ходу его и при закреплении изучспиого материала. Кроме того, перед учителем стоит и такая проблема - как следует построить процесс обучения, чтобы наилучшим образом решить три дидактические задачи: первичная отработка нового материала, его закрепление и проверка успеваемости. Результат проведенного нами экспериментального исследования показал, что эта проблема эффективно решается на протяжении не одного, а нескольких уроков с использованием игрового подхода.

Различные формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса труда. Не может быть интересным урок, если ученик постоянно включается в однообразную по структуре и методике деятельность.

Разнообразие учебной деятельности на уроке, как известно, достигается различными путями и средствами. Мы исследуем игровые приемы и дидактические игры, применение которых повышает эффективность уроков русского языка.

В методике проведения таких уроков основным активизирующим моментом следует считать положительный эмоциональный настрой, возникающий у учащихся при переходе на игровой вид деятельности. Именно этот настрой может привести к развитию творческих способностей и познавательных интересов учащихся.

Игры, как показывает анализ нашего многолетнего опыта работы с учащимися, не только выявляют способности и активность учеников, но и совершенствуют их, требуя значительного умственного напряжения ее участников и в то же время приносят большое удовлетворение.

У каждого учителя свой стиль работы, свой педагогический подход, своя система ведения урока. Поэтому правила к каждому уроку написать нельзя. Главное - урок должен быть живым, интересным, он должен пробудить в учащихся потребность в новых знаниях.

Методика и техника применения игр в учебном процессе в первую очередь зависят от учителя. В учебном процессе учитель выступает, прежде всего, как организатор и руководитель познавательной деятельности детей. Он создает условия, при которых учащиеся могут наиболее рационально и продуктивно учиться. В учебном процессе учитель выступает в роли важнейшего источника знаний и умений. Школьник учится именно у него, с его слов и действий. Соответственно, в глазах детей он является высшим авторитетом, примером для подражания. Поэтому без учителя, без его поддержки многие интересные начинания ребят могут показаться им трудными и даже неосуществимыми. Учитель должен быть не только организатором игры, но и ее участником, так как простая отсылка ребят к игре может привести к неудачам. Учитель должен не только положить начало творческой работе учащихся, но и умело ввести ребят в игру.

В исследованиях ученых-педагогов одним из средств привлечения интереса к предмету или процессу изучения является занимательность. Именно занимательность способствует переходу познавательного интереса к творческому интересу с целью углубления знания. Такая занимательность выступает в качестве сильного средства возбуждения интереса к уроку.

Известный ученый Я.И.Перельман пишет: «Занимательная наука делает труд интересным, а потому и приятным, стремится опровергнуть тысячелетнюю поговорку о горьком корне учения». По мнению Я.И.Перельмана, «занимательность - сильное средство, обостряющее все процессы, свойственные интересу, обнажающее такие стороны явлений действительности, отраженной в науке, которые без специальных приемов не привлекают внимания людей».1

Понятие занимательности - толкуется как способность занять, привлечь внимание, заинтересовать. Занимательность - это свойство предметов, явлений, процессов, которое способно вызвать у учащихся чувство удивления, обострить внимание. Таким образом, занимательность можно считать особым эффективным педагогическим средством обучения.

Занимательность является важным фактором повышения познавательной активности учащихся. Она реализуется в ходе использования в игровой деятельности элементов творчества.

Итак, занимательность связана с играми, которые вызывают чувство удивления и привлекают внимание школьника к материалу урока. Применение этих средств — игровых приемов - на уроках побуждает учащихся наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать в имеющихся знаниях объяснение, находить выход из создавшейся ситуации.

Анализ материалов выполненного нами исследования убедительно доказывает, что использование игрового приема на уроках выполняет роль психической регуляции и осознания некоторых факторов: - как первоначальный толчок к углублению творческих знаний учащихся; - как опора для эмоциональной памяти, средство запоминания; - как предварительная разрядка напряженной обстановки в классе, т.е. как средство переключения эмоций, внимания, мыслей; - как средство повышения эмоционального тонуса учебной деятельности учащихся с недостаточной работоспособностью, мобилизации их внимания, волевых усилий.

В связи с этим при планировании занятий учителю необходимо учитывать особенности творческих игр и отыскивать рациональные игровые приемы и их применение при обучении русскому языку. С нашей точки зрения, в процессе обучения русскому языку применение игр на каком-либо типе урока целесообразно осуществлять в соответствии с методической концепцией его проведения каждым учителем. Но так как каждый тип уроков русского языка имеет вполне определенную структуру, то мы можем, исходя из структуры и характера игрового приема, показать, на каких этапах уроков различных типов могут быть внедрены те или иные игровые формы деятельности и где их внедрение наиболее целесообразно.

Опираясь на материалы проведенного исследования, примерные варианты методики использования игрового подхода к формированию знаний по русскому языку на отдельных типах уроков.

Урок дает хорошие результаты, если учитель применяет формы работы, которые учат детей самостоятельно мыслить, творчески относиться к выполняемому задании, вызывают у них высокую активность.

Например, для лучшего усвоения нового материала в 7 классе можно систематически использовать таблицы, схемы, картинки и игры. Так, при изучении темы «Главные члены предложения», трудной для таджикских учащихся, можно применить таблицы: «Схема состава предложения» и «Место сказуемого в русском и таджикском языках».

По первой таблице учащиеся уясняют, что предложение состоит из главных (подлежащего и сказуемого) и второстепенных членов. Дети сами разбирают предложение, данное на схеме, и по вопросам определяют подлежащее и сказуемое.

Применение игр во внеклассных занятиях по русскому языку

Русский язык как учебный предмет играет весьма большую роль в решении образовательных и воспитательных задач, которые в настоящее время стоят перед школой. Раскрытие богатства русского языка должно пробудить в учащихся интереса к его изучению. Особенно это касается национальных школ, где изучение русского языка является важной частью всего учебного процесса. При этом в учениках начинает, вырабатываются привычка обращать внимание на свою собственную речь, умение наблюдать и анализировать явления языка, что воспитывает ответственное отношение к слову, стремление бороться за культуру речи. При правильной постановке работы у школьников воспитываются любовь и интерес к языку, желание внимательно и аккуратно выполнять задания. Поэтому учителя в своей работе стараются применять такие приемы, которые активизируют умственную деятельность учащихся, вносят элементы занимательности в занятия по языку.

Особенно большими возможностями для внесения разнообразия и занимательности в занятия по языку располагает учитель во внеклассной работе.

Внеклассные занятия способствуют формированию у школьников элементарных понятий о законах языка и истории его развития, ознакомлению учащихся с богатством выразительных средств языка, углублению знаний, полученных на уроках.

Вместе с тем при организации внеклассной работы по русскому языку многие учителя испытывают большие трудности: одни из них не знают, с чего начинать и как проводить такие занятия, другие затрудняются в подборе материала, а третьи не учитывают специфики внеклассной работы, строят ее по образцу уроков или дополнительных занятий. Последнее, пожалуй, является главной причиной того, что у многих учителей внеклассная работа по языку не удается. Такие учителя подходят к внеклассным мероприятиям с чисто утилитарной точки зрения: они хотят через два-три занятия увидеть, что орфографическая и пунктуационная грамотность учащихся повысилась, что они вдруг заговорили гладко и выразительно, стали интересоваться предметом и полюбили уроки русского языка. И чтобы достичь этого, учитель максимально приближает внеклассные занятия к уроку.

Между тем внеклассные занятия по содержанию существенно отличаются от уроков и дополнительных занятий.

Урок - это основная форма учебно-воспитательной работы, его содержание определяется программами и регламентируется школьным расписанием.

Дополнительные занятия устраиваются для оказания помощи отстающим учащимся, которые по той или иной причине не усвоили программный материал и должны восполнить пробелы в знаниях.

Внеклассные же занятия необязательны, они организуются только для желающих и интересующихся вопросами языка. На них учащиеся, как и на уроке, получают новые языковые знания, работают над культурой речи.

Внеклассная работа по русскому языку имеет свою специфику в организации и проведении, свои формы и методы и ставит перед собой следующие цели: привить любовь к великому русскому языку, повысить общую языковую культуру, развить интерес к языку как учебному предмету.

Указанными целями и определяются задачи внеклассной работы, а именно: расширить, дополнить и углубить языковые знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках; научить детей самостоятельно работать с книгой и другими пособиями и добиться того, чтобы они полюбили и язык и книгу как источник знаний; развить творческие способности учащихся. Успех решения этих задач во многом зависит от умения правильно организовать внеурочные занятия с детьми.

Внеклассная работа по языку строится на основе общедидактических принципов: научности, доступности, систематичности, индивидуального подхода. Эти принципы реализуются при отборе материала и проведении самих мероприятий. Помимо общедидактических принципов, внеурочная работа имеет свои принципы, гарантирующие успешную организацию внеклассных мероприятий: принцип добровольности и принцип равного права как сильных, так и слабых школьников на участие в любом внеклассном мероприятии.

Основным при организации внеклассных мероприятий следует считать принцип добровольности.

В отличие от классных занятий, которые носят обязательный характер, в различных внеклассных мероприятиях учащиеся принимают участие не ради отметок, а из желания познать непознанное. Дети по своему усмотрению выбирают тот или другой вид внеклассной работы. Добровольность вступления обязывает учащихся к дисциплинированности и активности.

Организатору внеклассных занятий необходимо помнить, что при выборе того или иного вида внеклассной работы, например кружка, учащиеся руководствуются самыми различными соображениями. Одни из них идут в кружок потому, что интересуются этим предметом или вопросами, которые будут рассматриваться на кружковых занятиях, другие выбирают не кружок, а руководителя кружка, т.е. своего любимого учителя, так как считают, что если у него на уроке интересно, то во внеурочное время будет еще интереснее; третьи преследуют чисто практические цели: занимаясь в кружке, можно ликвидировать отставание; четвертые вступают в кружок потому что в нем будет и его товарищ. Бывают и такие, которые вступают во все вновь организованные кружки без разбора, ради любопытства и стремления во всем участвовать. Следовательно, в кружке могут заниматься школьники разной успеваемости и разных интересов: интересующиеся языком — это, как правило, сильные по данному предмету учащиеся; записавшиеся для восполнения пробелов — обычно слабые.

Отсюда вытекает второй принцип — принцип равного права как сильных, так и слабых школьников на участие в любом внеклассном мероприятии по языку.

Интерес к внеклассной работе возникает не стихийно, он развивается при определенных условиях, которые создаются учителем. Такими условиями могут быть: чувство удовлетворенности при выполнении заданий или при преодо лении затруднений; успех в учении (повышение успеваемости); осознание значения языка в жизни общества; удовлетворение от самого участия во внеклассных мероприятиях. Индивидуальный подход к ученику позволяет определить, какие из этих условий можно использовать в каждом конкретном случае. Необходимо стремиться к тому, чтобы задания давались с учетом подготовленности и общего развития, чтобы сильным не было слишком просто, а слабым слишком трудно. И то и другое ведет к потере интереса.

Кроме того, принцип индивидуального подхода позволяет, с одной стороны, выявить одаренных в лингвистическом отношении детей, а с другой стороны - установить причины слабоуспевающих и вселить в них уверенность в возможность преодоления трудностей, с которыми они встречаются в процессе обучения, вызвать у них интерес к учению.

При проведении внеклассных мероприятий следует помнить и о принципе систематичности. Речь идет не только о систематически, в течение всего учебного года проводимой внеклассной работе, но главным образом о содержании внеклассных занятий. Отобранный для работы материал должен представлять собой определенную систему знаний о языке. Но система должна быть разумной, гибкой, вытекающей из содержания предмета. Нельзя ради системы жертвовать глубиной знаний, нельзя давать обрывочный языковой материал, так как он не принесет пользы. Именно поэтому желательно вести тематические кружки, а не кружки русского языка вообще.