Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении Павлов Николай Александрович




Павлов Николай Александрович. Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Павлов Николай Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития общества и научно-технического прогресса требует возрастания роли человеческого капитала и, соответственно, повышения доли людей с высшим образованием. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране поставила перед системой образования задачу по формированию поколения широко образованных, нравственно воспитанных, деловых и предприимчивых молодых людей, готовых самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора.

Проведенные исследования (СИ. Григорьев, А.А. Овчинников, Л.Я. Рубина и др.) показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30 % взрослого населения имело высшее образование (в России на сегодня его имеет только около 20 % занятого населения). Однако не все выпускники общеобразовательных школ в силу потребностей общества и своих психофизиологических особенностей могут поступить в вуз и успешно в нем учиться.

В связи с этим в модернизации современного высшего образования особый акцент сделан на обеспечение свободного и гармоничного развития личности каждого индивида, на предоставление ему возможности реализации своих индивидуальных способностей, на получение полноценного качественного образования.

Вместе с тем, в многочисленных научных исследованиях последних лет (М.К. Акимова, А.А. Кирсанов, Е.И. Ковальчук, И.Э. Унт и др.) отмечены проблемы в реализации поставленных задач: резкое снижение общего и психического здоровья выпускников, усиление у части учащихся отрицательной мотивации в учебной деятельности, наличие в вузах обучающихся, имеющих отклонения в поведении и относящихся к группе риска вузовской дезадаптации. Решение данных проблем невозможно без выявления их причин, без широкой образовательной практики, направленной на предупреждение и преодоление неуспешности студентов, их трудностей в обучении.

В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема оказания индивидуальной помощи студентам вуза. Это связано, прежде всего, с тем, что система высшего образования стала более гибкой, а значит, допустима смена направления обучения и профиля. Кроме того, срок обучения разделен на части продолжительностью в четыре и два года, между которыми допустим перерыв. Его можно использовать как для практической работы, стажировки в целях лучшего понимания сущности будущей профессии, так и для смены учебного заведения, особенно при переходе ко второму этапу. Поэтому проблема создания условий для эффективной подготовки студентов к самостоятельной

профессиональной деятельности приобретает особую значимость, обусловленную стремительным ростом конкуренции образовательных услуг, несоответствием уровня профессиональной подготовки выпускника востребованному на рынке труда уровню профессионализма. В этом контексте, как указывается в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, одним из ключевых механизмов развития общекультурных компетенций и профессиональной успешности выпускника является умение человека преодолевать трудности.

Проблему затруднений обучающихся в различных видах деятельности рассматривали такие ученые как А.Ф. Балакирев, СИ. Высоцкая, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, П.Д. Кухарчик, А.Н. Леонтьев, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, Л.А. Поварницына, Т.С. Полякова, В.В. Рыжов, Е.В. Цуканова и

др.

Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам обоснования феномена индивидуальной помощи, теоретическая основа изучения которой заложена еще в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Ф. Фребеля, С. Френе и др.

М. Монтессори в свое время рассматривала оказание помощи в познавательной деятельности как процесс инициирования действий, отмечая при этом, что для полноценного развития индивиду необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность.

Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и другие педагоги-новаторы 80-х годов прошлого века подробно в своих работах анализировали вопросы оказания помощи при затруднениях в обучении в виде сотрудничества.

Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли психологи - представители гуманистического (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, И. Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), психоанализа (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер), а также специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, А.И. Тимонин, Л. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов) и др.

Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании освещены А.В. Мудриком и с этих позиций рассмотрены также в работах Б.В. Куприянова, Т.А. Строковой, М.В. Шакуровой и других авторов.

В отечественной педагогике интерес к содержанию и формам оказания индивидуальной помощи при личностных затруднениях растет в последние годы. Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах: как альтернативу авторитарному воспитанию (В .П. Бедерханова,

О.С. Газаман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков), как методику оказания такой помощи в обучении, воспитании (Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, Н.Н.Михайлова, Т.В.Фролова), как помощь в профессиональном самоопределении (Т.В. Машарова, Л.Т. Олейникова, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, И.Ю. Шустова).

В то же время проведенный нами анализ свидетельствует, что конкретные вопросы организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении на разных его этапах изучены недостаточно.

Все вышесказанное позволяет нам зафиксировать ряд противоречий:

между актуальной потребностью в организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении в условиях многоуровневого образования и недостаточным вниманием к этой проблеме в современной педагогической теории и практике;

между наличием педагогических и психологических исследований по оказанию индивидуальной помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях при затруднениях в обучении и неразработанностью данной проблемы применительно к студентам вуза;

между наличием опыта деятельности по организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении и недостаточным уровнем его аналитического обобщения, систематизации и научно-методической обеспеченности.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях оказание индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий эффективности оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. раскрыть сущность процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении и охарактеризовать ее содержание;

  2. выявить затруднения студентов в процессе обучения в вузе в условиях многоуровневого образования;

  1. обосновать модель и разработать методику оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении на разных его уровнях;

  2. выявить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

  3. выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным при создании условий для осознания ими собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных и учебных задач, содействии в актуализации имеющихся у студентов ресурсов через стимулирование самопознания и овладения навыками саморегуляции, через включение их в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу, через создание системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

Методологическую основу исследования составили системный (В.С.Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностный (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) и компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) подходы к процессу и явлениям в образовании, личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) и индивидуальной помощи обучающимся (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин и др.).

Теоретической основой исследования являются совокупность идей о барьерах и трудностях в деятельности и путях их преодоления (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Цуканова и др.), о теории и методике профессионального воспитания (В.М. Басова, Н.М. Борытко, В.Т. Лисовский, Н.Б. Пугачева, Н.М. Рассадин, Т.А. Ромм, А.И. Тимонин, А.Н. Ходусов и др.), положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, СИ. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), педагогические концепции организации индивидуальной помощи обучающимся на разных уровнях получения образования (Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, Т.А. Строкова, Ф. Фребель, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование),

эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВПО « Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», а также филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (г. Кострома). В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика», а также преподаватели института и филиала.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2009-2012 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация эмпирического материала, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2013 г.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

обозначены и охарактеризованы основные затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе на разных его уровнях;

исследовано и адаптировано содержание процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении в условиях многоуровневого образования;

обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

разработана методика оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

выявлены и раскрыты организационные формы, позволяющие оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов в учреждениях высшего образования в условиях многоуровневости, а также в расширении представлений об обеспечении целостности образовательного процесса в вузе, в уточнении понимания сущности

феномена «индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении», в разработке модели процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки адаптационных программ, реализуемых в деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова и филиала Российского государственного гуманитарного университета (г. Кострома), разработанные и апробированные автором формы оказания студентам индивидуальной помощи при затруднениях в обучении, внедренные в образовательный и социально-педагогической процессы деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, позволили оптимизировать процесс воспитания и обучения студентов, полученные результаты внедрены в деятельность ряда факультетов КГУ имени Н.А. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается
в теоретической разработке основных идей организации индивидуальной
помощи студентам при затруднениях в обучении, обосновании условий
эффективности этого процесса, в непосредственной организации опытно-
экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их
интерпретации, в разработке научно-методических рекомендаций

для кураторов студенческих групп высших учебных заведений, специалистов по организации образовательной и воспитательной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседании кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2008-2012 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени Н.А. Некрасова (г. Кострома,

2010 г.), на научно-практических конференциях «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Затруднение в обучении - это субъективное состояние эмоционального переживания, напряженности, ощущение неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами и зависит от подготовленности студента к учебной деятельности и от собственного отношения к ней.

  2. Основные затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе можно условно разделить на несколько групп: затруднения, связанные с учебной деятельностью (необходимость освоения большого объема информации в достаточно ограниченные сроки, овладение новыми формами и методами самостоятельной учебной работы, без которых обучение будет неэффективным, адаптация к новой «отсроченной» системе контроля знаний и развитие навыков самоконтроля, самодисциплины), затруднения, связанные с обретением нового статуса и поиском места в коллективе сверстников (освоение роли студента, новых социальных требований к личности; построение контактов с новым социальным окружением, адаптация к новой социально-образовательной среде), затруднения, связанные с освоением социально-профессиональных компетенций в процессе обучения, затруднения, связанные с социально-профессиональной идентификацией.

  3. Содержание процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении включает обучение способам преодоления затруднений, организацию взаимодействия педагогов, кураторов и студентов в основных видах деятельности (образовательной, научно-исследовательской, социально-педагогической), ресурсное обеспечение образовательного процесса в вузе.

  4. К основным формам, позволяющим оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении, относятся учебно-развивающие занятия, практикумы, тренинги, адаптационная программа «Учись учиться», научно-познавательные и творческие объединения, индивидуальные маршруты деятельности студента на определенные этапы обучения, групповые консультации референтных педагогов и кураторов групп.

  5. Процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным при обеспечении следующих условий: стимулировании самопознания и овладения навыками саморегуляции, включении их в процесс индивидуального проектирования ситуаций

затруднения и коллективную работу, создании системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении» показаны теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, обрисовано содержание процесса индивидуальной помощи, дана характеристика основных затруднений студентов в процессе обучения, проанализирован опыт организации индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении в зарубежных и российских вузах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении» представлена модель процесса организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении, разработана и апробирована методика оказания им такой помощи, мотивированы условия ее эффективности, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.