Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Грачев Владимир Викторович

Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования
<
Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования
>




Грачев Владимир Викторович. Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-13/11-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования 16

1.1. Теоретический анализ базовых составляющих индивидуально-творческого подхода 16

1.2. Психолого-педагогические предпосылки индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования 44

Глава 2. Педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в высшем профессиональном образовании 73

2.1. Моделирование педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией 73

2.2. Технологии реализации индивидуально-творческого подхода в условиях высшего профессионального образования 128

Заключение 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные преобразования, которые происходят в нашей стране, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Вуз как социокультурный институт в зависимости от применяемой образовательно-профессиональной концепции может обеспечить доминирование у выпускников как воспроизводящего, так и творческого характера деятельности. Следовательно, сама перспектива жизненной самореализации выпускников выдвигает перед современными высшими учебными заведениями задачу развития будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

Поиск путей решения этой задачи на рубеже 90-х годов нынешнего столетия привел к возникновению в масштабах страны особой образовательной ситуации, главной характеристикой которой стала инновационность. Педагогическая деятельность учителей-новаторов и их последователей, возникшее и набирающее силу общественно-педагогическое движение, зарождение инновационных, авторских и альтернативных учебных заведений, объединенных идеей реформирования общего и профессионального образования в интересах развития обучающихся, инновации в системе высшего педагогического образования и следующее за ними реформирование всей системы высшего профессионального образования, возрождение негосударственных вузов -все это создало стартовые условия для перехода от однотипных учебных заведений, унифицированных учебных планов, единых программ, типовых учебно-методических комплексов, устоявшихся форм организации и осуществления образовательного процесса к многовариантности.

Эти изменения заложили основу современной гуманизации высшего профессионального образования и внедрения личностно-ориентированных обучающих технологий, направленных на раскрытие и развитие личных возможностей и дарований студентов, их уникальности и неповторимости. В связи с этим возникает вопрос о том, в какой степени педагогическая наука готова предложить образовательной практике систему развития личности будущего специалиста, способного к творчеству.

Продуктивные подходы к разработке научных основ формирования личности в системе непрерывного образования заложены в трудах В.П. Беспалько (19), А.А. Вербицкого (30), В.И. Загвязинского (77; 78), И.Ф. Исаева (84), В.А. Кан-Калика (87), В.В. Краевского (107), Н.В. Кузьминой (109, ПО), Ю.Н. Кулюткина (111), М.М. Левиной (114), В.Г. Максимова (131), А.К. Марковой (132), А.В. Мудрика (140; 141), B.C. Мухиной (142), Н.Н. Никандрова (146), З.А. Решетовой (188), В.В. Сластенина (203; 212), Т.И. Шамовой (242), Е.Н. Шиянова (243).

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в совместном исследовании Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, B.C. Толстых (223) осуществлен функциональный анализ инновационной деятельности как социального явления; К. Ангеловски (7), М.В. Кларин (92; 93), В.Я. Ляудис (129), Л.С. Подымова (166; 167; 211), В.А. Сластенин (203; 211; 212), Н.Р. Юсуфбекова (244) и др. проанализировали специфику нововведений в области образования, обобщили и систематизировали материалы изучения инновационного образовательного опыта.

Научно-методическим центром по исследованию проблем негосударственного сектора системы высшего образования (председатель В.А. Сластенин), созданным в 1995 г. Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию, разработаны и внедрены

современные научно-методические средства осуществления учебного процесса и нормативные документы по аттестации негосударственных вузов; Ассоциацией негосударственных высших учебных заведений (председатель В. А. Зернов) ведется изучение и распространение прогрессивного опыта реализации образовательно-профессиональных программ при взаимодействии государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Таким образом идеи, добытые при теоретическом и практическом анализе противоречивых процессов зарождения, внедрения, стабилизации и последующего отмирания или модернизации образовательных инноваций, позволяют осмыслить методологические, теоретические, технологические основания и тенденции современных преобразований в сфере высшего профессионального образования.

В исследованиях К.А. Абульхановой-Славской (1; 3), Б.Г. Ананьева (5; 6), А.Г. Асмолова (15; 16), Б.М. Бим-Бада (22), Г.М. Гака(46), В.И. Геницинского (48), Э.А. Голубевой (51), К.М. Гуревич (69), А.Н. Леонтьева (120), Б.Ф. Ломова (125), Ю.М. Орлова (152), И.И. Резвицкого (186), P.M. Русалова (195), А.А. Смирнова (213), Н.Ф. Талызиной (224) охарактеризованы разные научные подходы к изучению индивидуальности. В концепции B.C. Мерлина (138; 139) обоснована сущность интегральной индивидуальности, в трудах его учеников и последователей А.К. Байметова (17), Б.А. Вяткина (44), А.А. Ерошенко (75), Е.А. Климова (94; 95), И.Х. Пикалова (161) и др. разработаны теоретические и технологические основы становления оптимального индивидуального стиля деятельности.

В научных трудах B.C. Библера (21), Г. Гиргинова (49), А.А. Галина (47), Ю.А. Гусева (70), И.И. Ильясова (83), А.Н. Лука (127), Я.А. Пономарева (170 - 173), Т. Рибо (189) охарактеризованы сущность и

разные ракурсы творческой деятельности. В исследованиях Л.И. Божович (25; 26), Л.С. Выготского (39, 40), А.Н. Леонтьева (121), С.Л. Рубинштейна (191; 192) и других ученых обосновано существование реальных и потенциальных состояний разных структурных компонентов личности, которые могут обеспечить ее мотивационную готовность к решению творческих задач. Д.Б. Богоявленской (23), В.Н. Дружининым (73), Н.Д. Левитовым (117), Н.С. Лейтес (118), A.M. Матюшкиным (135), B.C. Мерлиным (138), К.К. Платоновым (163), С.Л. Рубинштейном (191 - 193), Б.М. Тепловым (226 - 228), В.Д. Шадриковым (237 - 241) раскрыта сущность проявления и развития творческих способностей личности, в том числе в работах В.В. Андреева (8), В.И. Загвязинского(78), В.А. Кан-Калика (87), A.M. Лузиной(126), Н.Е. Мажара (130), ЗА. Решетовой (188) исследована специфика становления творческих проявлений личности в системе профессиональной подготовки и последующей профессиональной деятельности.

Между тем анализ разработанных представителями различных
направлений теоретических положений показывает, что в настоящее
время существуют объективные противоречия между необходимым и
реальным уровнем интеграции научных идей применительно к построению
модели системы высшего профессионального образования,
обеспечивающей индивидуально-творческий подход, между

применяемыми массово-репродуктивными образовательными

технологиями и потребностями мобильного современного производства в специалистах, готовых к принятию и реализации гибких нестандартных решений.

В свою очередь необходимо выявить педагогические условия конструктивного разрешения будущими специалистами сложных субъективных противоречий между полнотой соотношения образа

предстоящей профессиональной деятельности и реальной
профессиональной деятельностью; совместимостью образа процесса
овладения профессией с реально функционирующим процессом высшего
профессионального образования; наличием индивидуальных

образовательных запросов и отсутствием опыта проектирования процесса их удовлетворения; необходимостью самоорганизации, самореализации самоанализа и самоконтроля системы профессионального становления и адекватностью отражения разности между достигнутым и необходимым уровнем собственной профессиональной пригодности; потребностью усвоения альтернативных стилей профессиональной деятельности и необходимостью выработки собственного индивидуального стиля; неоднозначностью взаимосвязи и взаимоперехода содержания и результатов учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Это обусловило актуальность проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования?

Разрешение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является современная система высшего профессионального образования.

В качестве предмета исследования выступает процесс реализации индивидуально-творческого подхода в системе овладения профессией.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать совокупность положений, составляющих методологические и теоретические основы исследования индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования.

  2. Создать концептуальную модель и программно-методическое обеспечение адаптации процесса овладения профессией к индивидуальным

запросам будущих специалистов и специфике предстоящей профессиональной деятельности.

  1. Обосновать педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в современной системе высшего профессионального образования.

  1. Разработать научно-практические рекомендации по стратегии и тактике применения индивидуально-творческого подхода в процессе профессионального становления будущего специалиста.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования может быть обеспечен, если создать следующий комплекс педагогических условий:

дополнить модуль государственного образовательного стандарта образовательно-профессиональной программы расширенным индивидуальным модулем для конкретизации и реализации учебных планов;

составить и реализовать разноуровневые программы учебных дисциплин и профессиональных практик, дополненные системой адресных градуированных индивидуальных межсессионных заданий;

-разработать и внедрить студенческий учебно-методический комплекс на бумажной и магнитной основе, а также на базе использования телекоммуникационных технологий;

расширить возможности получения высшего профессионального образования путем дополнительной разработки и внедрения очно-заочной, выездной и дистанционной форм обучения;

организовать и развернуть деятельность вузовской консультационно-диагностической службы, способной обеспечить

менеджерский, профессорско-преподавательский и студенческий состав качественными информационными и психокоррекционными услугами.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении индивидуальности; общий генетический закон развития познавательной сферы; положения о соотношении количественных и качественных изменений в процессе приобретения индивидуальных новообразований; теории формирования и развития личности в деятельности и общении; системный подход к изучению педагогических явлений; положения об аксиологической, культурологической, акмеологической и предметно-специальной обусловленности становления индивидуальности будущего специалиста.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение реально складывающегося опыта (наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, преподавателей и менеджеров, экспертная оценка, самооценка, собеседование, рейтинг); комплексная компьютерная психодиагностическая методика "Будущий специалист"; проектирование, моделирование; эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальную базу составили Московский педагогический государственный университет, Московский открытый социальный университет и Столичный гуманитарный институт, в которых проводился пилотажный и поисково-созидающий эксперимент. В опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 8000 абитуриентов, студентов и преподавателей вузов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1988 - 1992 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, разработана методика исходной и промежуточной диагностики структуры и содержания профессионально-значимых характеристик студента как интегральной индивидуальности, смоделированы пути реализации индивидуально-творческого подхода в процессе высшего педагогического образования, выявлен механизм создания вариативного компонента учебного плана и вариативной части учебных программ с учетом индивидуальных потребностей, запросов и возможностей преподавателей и студентов, выделены общие условия интеграции индивидуально-творческого подхода в систему учебно-воспитательной работы факультета.

На втором этапе (1992 - 1997 гг.) разработан и внедрен механизм составления и реализации индивидуальных вариантов образовательно-профессиональных программ, создана организационно-управленческая структура, обеспечивающая полноправное участие студентов в решении проблем профессионального становления, выявлены педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода студентов к овладению профессией, осмыслены ход и результаты исследования, апробированы основные идеи и положения.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

раскрыты сущностные характеристики индивидуально-творческого подхода, разработана концепция его достижения;

смоделирована система профессионального образования, обеспечивающая его реализацию;

- обоснованы условия триединой интеграции индивидуальных
запросов студентов, требований будущей профессиональной деятельности
и положений государственного образовательного стандарта при
проектировании и усвоении образовательно-профессиональных программ.

Практическая значимость исследования:

разработана комплексная компьютерная диагностическая методика "Будущий специалист", использование которой обеспечивает консультационно-диагностическую основу реализации индивидуально-творческого подхода;

создана практико-ориентированная технология применения индивидуально-творческого подхода в государственном и негосударственном секторе высшего профессионального образования;

подготовлены и внедряются образовательно-профессиональные программы, учебные программы, учебно-методические комплексы для преподавателей и студентов по разным дисциплинам, методические рекомендации, которые используются в деятельности современных инновационных вузов.

Достоверность и надежность научных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, аксиологическим, культурологическим, акмеологическим подходами в системе высшего профессионального образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность созданного комплекса психолого-педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования. Полнота рассмотрения предмета исследования достигнута анализом всех компонентов учебного

процесса, взаимодействием всех его традиционных и инновационных аспектов в государственном и негосударственном секторах высшего профессионального образования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений общего замысла, программы и методики пилотажного и поисково-созидающего эксперимента, непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе на менеджерских, исследовательских и преподавательских должностях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-творческий подход является:

методологическим принципом, обеспечивающим переход от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому уровню высшего профессионального образования;

системой интериндивидуального и метаиндивидуального влияния менеджерского и профессорско-преподавательского состава на свойства студента, проявляющиеся на психодинамическом, личностном и субъектном уровне интегральной индивидуальности будущего специалиста;

системой интраиндивидуального влияния будущего специалиста на стратегию и тактику процесса овладения профессией.

2. Реализация индивидуально-творческого подхода в системе
высшего профессионального образования достигается при комплексном
удовлетворении следующих групп педагогических условий:

- концептуально-целевые, которые составляют аксиологическую
основу осмысления процесса изменения парадигмы профессионального
образования;

стимулирующе-мотивационные, которые создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения профессией из режима управления и соуправления в режим самоуправления;

содержательно-технологические, которые интегрируют индивидуальные запросы, требования предстоящей профессиональной деятельности и положения государственного образовательного стандарта при проектировании и реализации образовательно-профессиональных программ;

организационно-реализационные, которые адаптируют формы обучения к финансовым, техническим и темпоральным возможностям студентов;

структурно-управленческие, которые обусловливают нормативное и процессуальное обеспечение индивидуально-творческих ориентиров высшего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях: "Методология и методы современных педагогических исследований" (Полтава, 1989 г.), "Психология перестройки народного образования" (Москва, 1989г.), "Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы" (Белгород, 1990 г.), "Разработка и внедрение гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам" (Москва, 1991 г.), "Проблемы педагогического образования" (Москва, 1993 г.); на ежегодных Апрельских чтениях МПГУ (1988-1994 гг.); на совещаниях Научно-методического центра по исследованию проблем негосударственного сектора системы высшего образования МОСУ (1995-1996 гг.), Научно-

исследовательских центров проблем высшей школы и дистанционного образования СГИ (1995-1998 гг.).

Основные положения исследования отражены в 28 публикациях автора. Материалы диссертации послужили концептуальной и содержательно-технологической основой создания Столичного гуманитарного института. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ряда вузов страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыт научный аппарат исследования.

В первой главе раскрыты теоретические основы изучения индивидуально-творческого подхода, определена его сущность; выявлены единство и специфика проявления творческого потенциала интегральной индивидуальности в творческой деятельности, творческом поведении и творческом самовыражении как формах, отличающихся по доминирующему способу осуществления творческой активности; обосновано понимание применения индивидуально-творческого подхода в системе вузовского профессионального образования.

Во второй главе охарактеризована концепция индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией; смоделирована и обоснована технология его реализации в государственной и негосударственной системе высшего профессионального образования; изложены и проанализированы этапы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выявлены и обобщены психолого-педагогические условия эффективного применения индивидуально-творческого подхода в вузовском образовательно-профессиональном процессе.

В заключении сформулировано резюме и основные выводы исследования.

Список использованной литературы содержит 250 наименований.

Теоретический анализ базовых составляющих индивидуально-творческого подхода

Понятие "индивидуально-творческий подход" появилось в 80-е годы нынешнего столетия для постановки и разрешения проблемы поиска условий преодоления системой высшего профессионального образования издержек применения массово-репродуктивного подхода к подготовке будущих специалистов при обострении тенденции роста индивидуально-творческого характера трудовой деятельности.

Эффективно овладеть современной профессией можно лишь на индивидуально-личностном уровне, так как весь арсенал знаний осваивается в личностном контексте. Но именно этого не учитывала сложившаяся к тому времени отечественная структура унифицированного профессионального образования, поэтому возникла необходимость в ее реформировании.

Концепция высшего профессионального образования, которая стала результатом научного отражения, анализа и проектирования путей эффективного разрешения многоаспектных и многоуровневых проблем вузовской подготовки дипломированных специалистов, была призвана решить весь спектр правовых, экономических, организационных, диагностических, целевых, содержательных, технологических, управленческих и др. проблем подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей экономической и социальной жизни общества. В целях совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста предлагались модели моноуровнего или многоуровнего вузовского обучения. В них предпринимались попытки изменения соотношения времени, выделенного на изучение основных блоков учебного плана, путем упразднения идеологизированных дисциплин, уменьшения доли непрофессиональных общеразвивающих и культурнообразовательных предметов, перераспределения бюджета времени, выделенного на аудиторную и самостоятельную работу, а, как следствие, создавалась иллюзия увеличения времени на изучение общепредметных и специальных дисциплин.

В целом это были экстенсивные подходы. Предложенные пути в реальности не ставили в центр учебного процесса личность студента. Он, студент, по-прежнему выступал неким компонентом массового процесса профессионального воспроизводства. Поэтому доминирующему в указанное время массово-репродуктивному принципу начинает противопоставляться индивидуально-творческий подход, который обеспечивал бы личностный уровень овладения специальностью, становление и развитие творческой индивидуальности будущего специалиста.

Это можно проследить на примере Концепция педагогического образования (105), созданной в 1988 г. коллективом педагогов-исследователей и практиков, возглавляемым В.А. Сластениным и Н.Д. Никандровым, которая стала неотъемлемой частью реформируемого высшего профессионального образования. Лаконичная трактовка индивидуально-творческого подхода, приведенная в ней, была введена в широкое употребление. Являясь концентрированным результатом многолетних исследований по целевой исследовательской программе АПН СССР "Учитель" и одновременно общим ориентиром в перестройке подготовки учителя, она предлагала: "Минимум регламентации, максимум инициативы, гибкости и динамизма!" (105, с. 45).

В ней учитывалось то, что педагогическая деятельность одновременно является и массовой, и творческой, т. е., с одной стороны, требует относительно типовой системы управления, а с другой -предполагает создание предпосылок для самореализации личности каждого педагога, выявления и формирования его творческой индивидуальности. Поэтому обоснованно формулировался вывод о том, что все попытки на основе типовой стабильной учебной системы развить индивидуальность учителя, не занимаясь фактически ею как таковой, обречены на неудачу. Этим объяснялось главное содержательное и организационно-методическое противоречие, которое нейтрализовало усилия многих вузов по внедрению индивидуально-творческого подхода.

Моделирование педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией

В связи с задачами исследования ВІ988 - 1992 гг. был выполнен его пилотажный этап, направленный на проектирование, моделирование и апробацию педагогических условий, обеспечивающих индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой этого этапа исследования был избран факультет педагогики и психологии МГПИ им. В.И. Ленина (ныне -МПГУ). Контингент испытуемых составил в общей сложности более 2000 абитуриентов, студентов I - V курсов разных потоков, преподавателей кафедр. Сам эксперимент был интегрирован в систему учебно-воспитательной работы факультета.

Личное участие диссертанта в пилотажном эксперименте определялось его работой в должностях старшего преподавателя, заместителя декана по учебно-воспитательной работе, факультетского руководителя педагогической практики студентов, ответственного секретаря приемной комиссии и др.

Основные задачи пилотажного этапа опытно-экспериментальной работы состояли в следующем:

-разработать методику исходной и промежуточной диагностики содержания и структуры профессионально-значимых характеристик студента как интегральной индивидуальности;

-смоделировать пути реализации индивидуально-творческого подхода в процессе высшего педагогического образования;

-выявить механизм создания вариативного компонента учебного плана и вариативной части учебных программ с учетом индивидуальных потребностей, запросов и возможностей преподавателей и студентов; -выделить организационно-педагогические и методические условия интеграции индивидуально-творческого подхода в систему учебно-воспитательной работы факультета;

-обосновать психолого-педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией.

Решение всех выделенных задач осуществлялось комплексно в процессе установления сложных поэтапных, параллельных или комбинированных взаимосвязей между диагностическим, организационным, дидактическим, методическим, управленческим аспектами реализации индивидуально-творческого подхода в процессе профессионального образования. В то же время по каждому аспекту создавалась внутренняя открытая педагогическая подсистема.

Проанализируем сущность и динамику их становления начиная с диагностической подсистемы, которая обеспечивает информационно-ориентационную основу индивидуально-творческого подхода. В нашем исследовании применение психодиагностики опиралось на такие принципы, как релевантность задачам исследования, операциональная дополнительность и экономичность. Они строго выдерживались, хотя специфичность контингента студентов факультета педагогики и психологии создавала определенные трудности, так как каждый работающий и будущий преподаватель педагогики и психологии является фактически школьным психологом.

Изучение деятельности будущих специалистов по мере овладения педагогическим опытом свидетельствует о зависимости роста их профессионального становления от возможности творческой самореализации, от богатства и развития своей индивидуальности. Индивидуальность будущего специалиста как форма бытия отдельного человека в рамках целого являлась характеристикой неповторимости, уникальной качественной и количественной определенности. По мере "задействования" всего своего потенциала и получения образования она обеспечивает личную свободу индивида, что, в свою очередь, позволяет работать творчески. Это подтверждает необходимость изучения творческой индивидуальности будущего специалиста, то есть отвечает на вопрос о том, для чего необходимо проводить диагностическое исследование в процессе профессионального образования. Выделение того, что необходимо исследовать, может быть осуществлено с опорой на приведенный в предыдущей главе анализ, в соответствии с которым в феномене индивидуальности интегрируются природные и социальные свойства человека. Поэтому интегральная индивидуальность - это целостная система свойств различного иерархического уровня: биохимического, общесоматического или морфологического, нейродинамического, психо динамического, личностного и метаиндивидуального.

Технологии реализации индивидуально-творческого подхода в условиях высшего профессионального образования

Модель реализации индивидуально-творческого подхода, созданная в рамках исследования, обусловила необходимость поиска вузовских технологий, применение которых обеспечивало бы созидание системы профессиональной самореализации будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования.

Исследователи (В.П. Беспалько (19), М.В. Кларин (92), М.М. Левина (114), Е.И. Машбиц (137), В.А. Сластенин (212) и др.) связывают массовый интерес к изучению и внедрению образовательных технологий с началом 60-х гг., когда появились принципиально новые технические средства обучения, основанные на достижениях телекоммуникационных и кибернетических систем информации.

Характеризуя современный этап развития образовательных технологий в опыте высшей школы, В.А. Сластенин выделяет следующие его тенденции: "...возрастание диагностичности, интенсивности, социально-игровой контекстности, диалогично сти, моделирование профессиональных ситуаций, проектирование дидактических функций в единстве с коммуникативными и личностно-смысловыми; модульность; межпредметность, субъективность и избирательность; повышение роли творческой индивидуальности" (212, с. 12).

Анализируя становление профессиональной культуры будущего специалиста, В.А. Сластенин определяет образовательную технологию как последовательную упорядоченную взаимосвязанную систему действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса. Он подчеркивает при этом следующее: "В основе разработки образовательных технологий лежит проектирование высокоэффективной учебной деятельности студентов в управленческой деятельности преподавателей" (212, с. 11).

Таким образом, в его понимании выделены такие взаимосвязанные и взаимодополняющие составные компоненты технологий, как проектирование и конструирование процессов преподавания и учения, управление и самоуправление их осуществлением, регулирование их применения в поливариантном образовательном пространстве формирования профессиональной культуры будущего специалиста.

Исследование образовательных технологий в этих условиях сопряжено с необходимостью внедрения в отечественную высшую школу идеи гуманизации процесса воспроизводства и трансформации духовно-практического опыта поколений. Разработка и внедрение новой техники и основанных на ее использование новых вузовских технологий перестают быть самоцелью, а становятся значимым средством адаптации образовательного процесса к специфике предстоящей профессиональной деятельности, а также к индивидуальным особенностям и творческим возможностям студента. Поэтому особую актуальность приобретает изучение человековедческих технологий, направленных на психопедагогическое обеспечение образования.

В этом контексте мы рассматриваем технологии реализации индивидуально-творческого подхода в высшей школе как систему образовательных технологий, которые состоят в проектировании и применении менедэюерами, профессорско-преподавательским, составом и студентами последовательной взаимосвязанной совокупности способов и средств, обеспечивающих профессиональную самореализацию будущего специалиста.

Технологии реализации индивидуально-творческого подхода изучались и применялись на поисково-созидающем этапе опытно-экспериментальной работы. Рассматриваемый этап - это лонгитюдное исследование, естественно внедренное в образовательный процесс с 1992 г. по настоящее время. Специфика данного этапа состоит во включении в эксперимент студентов социально-гуманитарных и экономико-управленческих специальностей в дополнение к образовательным.