Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Луговская Ирина Робертовна

Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран
<
Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран
>



Луговская Ирина Робертовна. Параметрический подход к анализу систем школьного образования разных стран : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 393 c. РГБ ОД, 71:05-13/128

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методологические основания сравнительно-педагогического
анализа 17

1.1. История и современное состояние сравнительного анализа 17

  1. Теоретико-методологические основания сравнительных исследований 42

  2. Система школьного образования как объект сравнительного анализа 57

Глава П. Концепция сравнительного анализа систем школьного

образования на основе параметрического подхода 81

П. 1. Методологический анализ категории «подход» 81

П.2. Теоретические основания параметрического подхода к

/ сравнительному анализу систем школьного образования 93

II.3. Критериально-оценочная база параметрического подхода к
анализу систем школьного образования разных стран 110

Глава III. Технология реализации параметрического подхода

в сравнительном анализе систем школьного образования 129

III. 1. Логика реализации сравнительного анализа систем

школьного образования разных стран 130

Ш.2. Методика -'._ оценки и сравнения систем школьного

образования разных стран средствами параметрического

подхода 142

Глава IV. Параметрическая характеристика систем школьного

образования Северных стран 163

IV. 1. Характеристика системы школьного образования

Дании 163

IV.2. Характеристика системы школьного образования

Исландии 176

IV.3. Характеристика системы школьного образования

Норвегии 189

IV.4. Характеристика системы школьного образования

Финляндии 204

IV. 5. Характеристика системы школьного образования

Швеции 214

Глава V. Сравнительный анализ систем школьного образования

России и Северных стран на основе параметрического подхода 233

V.I. Сравнительный анализ систем управления школьным

образованием России и Северных стран 235

V.2. Сравнительный анализ школьных государственных

образовательных стандартов России и Северных стран 253

V.3. Сравнительный анализ сети школьных общеобразовательных

учреждений России и Северных стран 264

V.4. Условия реализации параметрического подхода в
сравнительном анализе систем школьного образования 291

Заключение 302

Литература 307

Приложение . 347

Введение к работе

Актуальность исследования определяется всё возрастающей ролью образования в развитии мирового сообщества, зависимостью положения страны в мировой экономической и политической системе от эффективного развития всех ступеней системы образования и исследований в области образовательных технологий, интернационализацией и интеграцией всех сфер жизни человеческого общества. Возрастающий интерес к зарубежному образованию сопровождается объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии концептуальных взглядов на изучение систем образования в разных странах современного мира, в переходе от субъективных описаний систем образования к строгим и объективным их оценкам.

Вопрос о целесообразности поиска новых оснований для сравнения систем образования является в настоящее время дискуссионным во многих странах. По этому поводу существуют различные точки зрения, в том числе и полярные. Первая позиция базируется на предположении: чем субъективнее сравнение, тем богаче и разнообразнее фактический материал, позволяющий раскрыть своеобразие и уникальность конкретной образовательной системы в современном мире (N. Garm). Другая точка зрения сводится к необходимости принятия единых оснований для сравнения систем образования, сложившихся в разных странах, с тем, чтобы процесс сравнения проходил более объективно и позволял не просто описывать образовательную практику каждой страны, но выделять как общие тенденции в развитии, так и раскрывать то особенное, которое характерно только для конкретной страны. Необходимость определения общих показателей для сравнения систем образования разных стран отмечают зарубежные (Дж. Бередей, И.Л. Кендел, Р.П. Сингх и др.) и отечественные (Б.Л. Вульфсон, В.И. Гинецинский, Э.Э. Исмаилов, З.А. Малькова и др.)

специалисты. Совет Европы, Организация экономического содействия и
развития (ОЭСР), ЮНЕСКО считают разработку показателей сравнения
ч<| одной из основных задач своей деятельности.

Для отечественной системы образования также важен
целенаправленный и научно обоснованный сравнительный анализ с
системами образования наиболее развитых стран мира. Особое место в
общей системе образования современного человека занимает школьное
образование, раскрывающее общую картину современного мира и
закладывающее фундамент социального, личностного и профессионального

развития молодого человека (З.И. Батюкова, В.П. Беспалько,
Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, В.Л. Назаров и др.).
Многие страны мира (Австралия, Канада, Финляндия, Швеция, Южная
Корея, Япония, Китай и др.), добившиеся значительных успехов в социально-
экономическом развитии, начинали реорганизацию своих образовательных
систем с реформирования главного звена - школьного образования.
* «Улучшение высшего образования может быть поддержано финансовыми,

людскими и материальными ресурсами, но оно не произойдёт без повышения качества и стандартов средних школ» (Ж. Аллак).

Для сравнительного анализа систем школьного образования разных
стран на качественно новом уровне сложились определённые теоретические
предпосылки
в зарубежной и отечественной педагогической науке. К таким
* предпосылкам следует отнести:

исследования, проводимые в рамках предмета сравнительной
педагогики (Н.М. Амбросимова, Д. Беридзе, В.П. Беспалько, Н.Е. Боревская,
Е.И. Бражник, О.Л. Ворожейкина, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган,
Н.И. Давыдов, А.Н. Джуринский, С.С. Иванов, Э.Э. Исмаилов, М.В. Кларин,
И.А. Колесникова, С.А. Кроль, Е.Н. Кузьмина, X. Люцина, З.А. Малькова,
ш И.А. Мякишева, Г.В. Микаберидзе, Н.Д. Никандров, М.Л. Родионов,

К.И. Салимова, М.А. Соколова, А.И. Субетто, И.А. Тагунова, Л.Н. Тарасюк, Т.А. Тартарашвили, К.Н. Цейкович и др.),

накопленный объём информации о системах школьного образования отдельных стран мира (В.А. Болотов, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Э.Э. Исмаилов, Л. де Калуве, С.А. Кривцов, З.А. Малькова, B.C. Митина, Э. Маркс, А. Никитенко, Л.А. Парамонова, М. Петри, В.Я Пилиповский, П. Положевец, Е.Ю. Протасова, Е.М. Соколов, М.А. Чошанов и др.),

анализ реформ школьного образования за рубежом (Ж. Аллак, Н.Е. Боревская, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Е.Г. Полупанова, Е.М. Соколов, Р.З. Хайруллин и др.),

осмысление методологических основ для сравнительного анализа образования в разных странах мира (А.П. Акатьев, Ж. Аллак, В.И. Андреев, Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Н.А. Ганц, Э.Э. Исмаилов, Л.С. Малаховская, З.А. Малькова, Л.П. Рябов, G.Z.F. Bereday, I.L. Candle, W.D. Halls, В. Holmes и др.),

анализ интеграционных процессов в мировом образовании (З.И. Батюкова, Е.И. Бражник, Е.В. Корзинский, А.П. Лифёров, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.),

анализ системы подготовки педагогических кадров в зарубежных странах (В.М. Блинова, СВ. Владимирова, В.Б. Гаргай, Н.В. Гороховатская, О.Я. Курилина, Д.А. Сабирова и др.).

В современных условиях имеют место также и практические предпосылки для поиска новых подходов к анализу систем школьного образования в разных странах мира, способствующие решению проблемы постижения и распространения передового мирового опыта. Они проявляются, прежде всего, в новациях отечественной системы школьного образования, базирующихся на опыте других стран.

Таким образом, научная проблема, на решение которой направлено данное исследование, проявляется в следующих противоречиях:

между стремлением специалистов выйти на качественно новый уровень организации сравнительных исследований и возникающими при этом затруднениями, связанными с недостаточной разработанностью методологии и механизмов сравнения систем образования разных стран, в результате чего используются разные подходы к анализу систем образования, широкий и порой несогласованный спектр понятий при доминировании описательного характера зарубежного опыта;

между сложившейся практикой сравнения, организуемого в основном по количественным показателям, и недостаточным вниманием к содержательным аспектам образования, когда увлечение количеством заслоняет качественную специфику и дифференциацию образования разных стран;

между необходимостью сопоставления всех уровней организации современного образования в мире и явным предпочтением отечественных исследователей анализа проблем высшего образования, что затрудняет понимание преемственности между ступенями образования в разных странах мира, препятствует более эффективному развитию мирового образовательного пространства.

В связи с необходимостью осмысления и поиска эффективных путей решения выделенных нами основных противоречий в современных условиях развития образования в мире обостряется потребность в новых теоретико-методологических подходах к анализу систем образования разных стран, позволяющих повысить не только степень объективности анализа, но и выйти на их качественное сравнение.

Объективное положение в развитии сравнительной педагогики и в практике сравнительного анализа систем школьного образования разных стран определило проблему нашего исследования — как повысить качество сравнительного анализа систем школьного образования разных стран, а именно его концептуальность, объективность и оптимальность. Постановка

проблемы определила цель исследования — научное обоснование эффективности параметрического подхода для повышения качества сравнительного анализа систем школьного образования разных стран и разработка на его основе новой технологии.

Объект - системы школьного образования разных стран.

Предмет - сравнительный анализ систем школьного образования разных стран на основе параметрического подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что параметрический подход может повысить качество (концептуальность, объективность, оптимальность) сравнительного анализа систем школьного образования разных стран, если:

содержательно раскрыта специфика параметрического подхода при сравнении систем школьного образования разных стран, установлена его связь с другими подходами, имеющими место в науке и практике, научно обоснованы и определены границы его применения;

разработана и научно обоснована единая для всех стран система параметров, необходимая и достаточная для сравнительной оценки систем школьного образования с целью выявления в них общего и особенного;

определены принципы и разработана технология реализации параметрического подхода к сравнительному анализу систем школьного образования разных стран, обеспеченная комплексом взаимосвязанных методов, организационных форм и средств, необходимых для практических действий субъектов сравнительной оценки, а также выявлены условия эффективности такой технологии при сравнении систем школьного образования зарубежных стран современного мира.

Задачи исследования: 1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу параметрического подхода к сравнительному анализу систем школьного образования разных стран.

  1. Разработать концепцию сравнительного анализа систем школьного образования разных стран на основе параметрического подхода.

  2. Разработать технологию реализации параметрического подхода при проведении сравнительного анализа систем школьного образования и апробировать её при сравнении систем школьного образования России и Северных стран.

  3. Определить возможности и условия эффективной реализации параметрического подхода в сравнительном анализе систем школьного образования разных стран.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие:

общенаучные основы проблемы сравнительно-педагогического
анализа (А.П. Акатьев, Ж. Аллак, В.И. Андреев, Е.И. Бражник, Б.Л.
Вульфсон, А.И. Галаган, Н.А. Ганц, СИ. Гессен, А.Н. Джуринский, З.А.
Малькова, Г.В. Микаберидзе Н.Д. Никандров, Л,П. Рябов, Н.А.

Селезнёва, В. Соколов, А.И. Субетто, К.Н. Цейкович, Дж.З.Ф. Бередей, Б. Джозепсен, В.Д. Холз, Б.Холмз и др.);

особенности развития системы школьного образования как объекта педагогического исследования (Ж. Аллак, В.Г. Афанасьев,В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, В.Г. Казакевич, Е.И. Казакова, Л. де Калуве, B.C. Леднёв, Э.Маркс, М. Петри, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.);

научные позиции в педагогическом понимании категории «подход» (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.Е. Гмурман, B.C. Готт, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина,

Л.М. Лузина, Ю.С. Мануйлов, Т.А. Панкова, Э.П. Семенюк, Ю.П. Сокольников, Е.В. Титова, А.Д. Урсул, П.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.).

В качестве основных методологических ориентиров в понимании
сущности школьного образования выступили системный

(СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.А. Братко, В.А. Ганзен, М.А. Данилов, В.П. Зинченко, Т.А. Ильина, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Ф. Кумбс, Б.Ф. Ломов, Г.И. Рузавин, Л.Ю. Садыкова, Н.Ф. Талызина В.А. Юдин и др.) и целостный (И.Г. Баринова, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, П.В. Копнин, В.В. Краевский, Г.Ф. Федорец и др.) подходы, позволяющие рассматривать школьное образование как сложный системный объект, в природе которого заложены объективные возможности для его структурно-функционального, качественного и количественного анализа.

Исследовательскую базу для организации сравнительно-педагогического анализа составили системы школьного образования в России и пяти Северных странах: Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции.

В решении поставленных исследовательских задач были использованы следующие группы методов:

  1. Теоретические методы: анализ философской, педагогической, социологической литературы; учебно-программных документов о школьном образовании разных стран; обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики в области сравнительного анализа образовательных систем.

  2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, метод экспертных оценок.

  3. Статистические методы: математико-статистическая обработка данных сравнительного анализа систем школьного образования; графическое и табличное представление результатов эксперимента.

Источниковедческую базу исследования составили труды российских
и зарубежных ученых в области сравнительной педагогики, школьного и
Э педагогического образования, законодательные и нормативные документы о

школьном образовании разных стран, материалы ЮНЕСКО. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность параметрического подхода к сравнительному анализу систем школьного образования разных стран, которая раскрывается через смыслообразующую идею - структурно-функциональное сравнение систем

ф школьного образования разных стран с целью выявления в них общего и

особенного посредством обоснованной совокупности параметров. Концептуальная основа параметрического подхода представлена такими взаимосвязанными и взаимообусловленными его характеристиками как теоретическая составляющая и набор технологических действий. Теоретическую составляющую представляют понятийный аппарат параметрического подхода и теоретические положения, раскрывающие

* значение подхода, обозначающие границы его применения и функции.

Технологическая составляющая складывается из используемых в организации сравнительного анализа технологических средств, форм, приёмов, определяющих организационно-процессуальный аспект параметрического подхода.

2. Закономерности, лежащие в основе сравнительного анализа систем
школьного образования разных стран, проводимого на базе
параметрического подхода: зависимость формируемой для сравнения систем
школьного образования совокупности параметров от сущностных
характеристик школьной образовательной системы; зависимость
содержательного наполнения отбираемых параметров от наблюдаемых и
измеряемых классификационных характеристик системы школьного
Ш образования как объекта анализа и сравнения; обусловленность

систематизации отбираемых параметров доминирующими тенденциями и логикой развития современных систем школьного образования.

ф 3. Совокупность параметров для анализа систем школьного образования

разных стран, задаваемая, с одной стороны, структурными элементами
школьной образовательной системы (государственные образовательные
стандарты, школьные образовательные учреждения, органы управления
школьным образованием), с другой, интегральными её признаками
(ценностно-целевой, содержательно-организационный, оценочно-

.+ результативный).

4. Принципы организации сравнительного анализа систем школьного образования разных стран, построенного на основе параметрического подхода: принцип целостности в использовании системы параметров, принцип приоритетности качественных параметров над количественными, принцип оптимизации сравнительного анализа технологическими средствами параметрического подхода.

''Щ 5. Технология параметрической оценки и параметрического сравнения и

условия эффективной реализации параметрического подхода при анализе систем школьного образования разных стран.

Технологическая процедура параметрической оценки представляет
собой выявление реального состояния систем школьного образования
разных стран на основе единой системы качественных и количественных
* параметров. Технологическая процедура параметрического сравнения систем

школьного образования состоит в поэлементном, структурном и функциональном сопоставительном анализе школьных образовательных систем разных стран, осуществляемом на основании результатов параметрической оценки.

В качестве условий, обеспечивающих эффективность сравнительного

, анализа систем школьного образования разных стран, проводимого в рамках

параметрического подхода, выступают: 1/ следование единой методике

параметрической оценки и параметрического сравнения в анализе систем школьного образования разных стран; 2/ участие в сравнительном анализе достаточно значительного количества стран (не менее пяти) и респондентов, оценивающих системы школьного образования (не менее 200 в каждой стране); 3/ учёт социокультурных, этнорегиональных и других различий, присущих странам, системы школьного образования которых подвергаются сравнительному анализу; 4/ учёт объективного наличия погрешности оценивания систем школьного образования; 5/ подготовленность экспертов к организации сравнительного анализа систем школьного образования по технологии параметрического подхода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана концепция параметрического подхода к сравнительному анализу систем школьного образования разных стран на основе совокупности качественных и количественных параметров, позволяющая повысить качество сравнительного анализа по таким его признакам как концептуальность, объективность и оптимальность;

раскрыты закономерности, лежащие в основе сравнительного анализа систем школьного образования, построенного на базе разработанного параметрического подхода, и принципы его организации;

разработана и апробирована технология сравнительного анализа систем школьного образования разных стран, организуемого на основе параметрического подхода, включающая этапы оценивания и сравнения с соответствующим каждому этапу методическим инструментарием;

выявлены условия, обеспечивающие эффективность сравнительного анализа систем школьного образования разных стран, организуемого средствами параметрического подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

внесён вклад в развитие теории сравнительно-педагогического анализа, а именно научно обоснована концепция рЬализации параметрического подхода при сравнении систем школьного образования разных стран;

внесён вклад в методологию исследований по проблемам сравнительной педагогики - уточнены теоретическая, прикладная и инструментальная составляющие параметрического подхода при сравнении систем школьного образования; обогащено содержание исследовательских методов методами параметрической оценки и параметрического сравнения для выявления общего и особенного в системах школьного образования разных стран;

внесён вклад в такую прикладную отрасль педагогической науки, как образовательная статистика — предложена, научно обоснована и экспериментально апробирована система качественных и количественных параметров для изучения современного состояния систем школьного образования в разных странах мира.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе реформирования отечественной системы школьного образования, обеспечивающего вхождение России в европейское и мировое образовательное пространство. Разработанная технология реализации параметрического подхода и его методический инструментарий могут применяться в сравнительно-педагогических исследованиях систем образования России и других стран современного мира. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций по методологическим проблемам сравнительной педагогики, в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов. Монографии, изданные по результатам исследования, найдут применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров по проблемам международного образования. Материалы исследования послужили основой для разработки авторского учебного курса

«Сравнительное образование» и спецкурса «Школьное образование в североевропейских странах: сравнительный анализ» для студентов высших учебных заведений - будущих специалистов сферы образования.

Логика и этапы исследования: Логическая схема исследования включала в себя следующую последовательность шагов:

Первый этап (1995-1999) - поисковый. На этом этапе были проанализированы ведущие идеи отечественной и зарубежной сравнительной педагогики, разработан понятийный аппарат и уточнены методологические основания параметрического подхода в сравнительно-педагогическом анализе.

Второй этап (1999-2003) - опытно-экспериментальный. Этот этап связан с разработкой и научным обоснованием концепции и технологии реализации параметрического подхода в сравнительном анализе систем школьного образования разных стран, а также с экспериментальной проверкой новых идей, моделей, методов при сравнительном анализе систем школьного образования России и Северных стран.

Третий этап (2003-2004) - обобщающий. Апробация и внедрение результатов исследования, их публикация, обсуждение и оформление в качестве докторской диссертации.

Апробация исследования осуществлялась:

посредством публикации монографий (одна из них удостоена гранта Баренцева Секретариата), сборников научных статей (один из них удостоен гранта Баренцева Секретариата, другой - гранта РГНФ);

посредством научных докладов (международные конференции, симпозиумы, семинары: Оулу, Финляндия — 1995 г., Рейкьявик, Исландия -1996 г., Копенгаген, Дания - 1996 г., Петрозаводск, Россия - 1998 г., Умео, Швеция - 1999 г., Альта, Норвегия - 2001 г., Архангельск, Россия - 1998, 2001, 2002 гг.; всероссийские научные конференции, методологические семинары: Архангельск - 2002, 2003, 2004 гг., Санкт-Петербург - 2004 г.;

региональные, межвузовские, городские научно-практические конференции: Архангельск - 1995, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003 гг.; на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессионального и личностного развития СПбГУ - 2002, 2003, 2004 гг., кафедры педагогики ПГУ им. М.В. Ломоносова - 2002 г.) и публикаций отдельных статей, тезисов по проблеме исследования;

посредством разработки и внедрения в учебный процесс магистратуры гуманитарного факультета Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова учебного курса «Сравнительное образование», в учебный процесс других факультетов спецкурса «Школьное образование в североевропейских странах: сравнительный анализ»;

посредством научного руководства кандидатскими и магистерскими диссертациями, выполняемыми под руководством автора в русле разработанной концепции.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.