Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Рябов Лев Павлович

Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран
<
Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран
>




Рябов Лев Павлович. Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран : ил РГБ ОД 71:0-13/102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН 29-71

1.1. Состояние проблемы исследования 32-40

1.1.1. Понятийно-категориальный аппарат сравнительно-педагогического исследования 40-54

1.2. Методологические подходы,принципы и методы сравнительно-педагогического анализа систем высшего профессий -нального образования развитых стран 54-68

1.3. Выводы по первой главе 68-71

2. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН 72-141

2.1. Анализ государственных и общественных требований к специалистам с высшим профессиональным образованием в основных сферах жизнедеятельности развитых стран 75-79

2.1.1. Требования к подготовке педагогических кадров 79-86,

2.1.2. Требования к специалистам с высшим профессиональным образованием в сфере экономики и управления 86-90

2.1.3. Требования к специалистам с высшим профессиональным образованием научно-технической сферы 91-96

2.2. Анализ современного состояния систем высшего профессионального образования развитых стран, а также проводимыхтам образовательных реформ 96-121

2.2.1. Сравнительный анализ систем высшего профессионального образования в развитых странах по показателям и индикаторам, рекомендованным ЮНЕСКО и разработанным в НИИ-

ВО 121-131

2.2.2. Анализ реформ, проводимых в системах высшего профессионального образования развитых стран 132-137

2.3. Выводы по второй главе 137-141

3. ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВЫСШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ РАЗВИТЫХ СТРАН 142-179

3.1. Анализ целей высшего профессионального образования 150-152

3.2. Анализ содержания высшего профессионального образования 152-157

3.3. Сравнительный анализ педагогических технологий в системах высшего профессионального образования 157-168

3.4. Анализ форм и методов оценки качества профессиональной подготовки специалистов 168-175

3.5. Выводы по третьей главе 175-179.

4. ГЛАВА 4. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН 180-229

4.1. Анализ тенденций развития систем высшего профессионального образования развитых стран 180-203

4.2. Анализ возможностей использования опыта высшей школы развитых стран в российской системе высшего профессионального образования 203-212

4.2.1. Анализ путей использования опыта высшей школы развитых стран в национальных интересах России 212-221

4.2.2. Основные приоритеты реформирования системы высшего профессионального образования в России 221-225

4.3 Выводы по четвертой главе 225-229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230-246

ЛИТЕРАТУРА 247-272

ПРИЛОЖЕНИЕ 273

Введение к работе

Будущее России, её экономическое благосостояние и безопасность во многом определяются уровнем образованности нации, особенно качеством профессиональной подготовки специалистов - вы-пусников вузов. "Сегодня становится всё более очевидным, что только про-,. фессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами" /220/.

Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области профессиональной подготовки кадров, и прежде всего содержания высшего образования и его профессиональной компоненты.

В этой связи важное значение приобретают сравнительно-педагогические исследования в области высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах развитых стран как один из главных инструментов разработки политики в данной сфере.

Сравнительные исследования в образовании - это сравнение систем образования различных стран (или компонентов этих систем) посредством специальных методов в целях выявления тождеств и раз личий, их причин, состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования имеющегося положительного опыта при решении проблем образования собственной страны. Сегодня научно-технический прогресс не только спрессовал вре мя и сократил расстояния. Он раздвинул границы в сфере междуна родного общения, способствовал глубокому осмыслению мирового опы та организации образования. Поэтому, приступая к реформированию российской системы высшего образования, необходимо не только серьезно изучать отечественный опыт высшего образования, уникальный и значительный по своему содержанию, впитавший в себя все лучшее из культурного наследия наших народов, но и образовательные достижения других стран, имеющих многовековые, прогрессивные во многих отношениях традиции.

Рассуждая о правомерности обращения к опыту западных стран в области образования, русский философ XIX в. К. Н. Леонтьев говорил, что "ни одна другая держава не может у себя производить эгалитарных реформ без сознательного заимствования и подражаний" /145 /, подчеркнув, что " индивидуализм губит индивидуальность людей, областей, наций"/146/.

Высшая школа России, исторически созданная с учетом традиций классических университетов Германии, на протяжении многих десятилетий "приспосабливала" их под свои особенности, создав к концу 80-х годов XX в. свою национальную систему университетского и профессионального образования , достаточно успешно выполнявшую функцию обеспечения всех сфер жизнедеятельности страны квалифицированными специалистами.

Сравнительно-педагогические исследования систем высшего обра зования развитых стран призваны внести вклад в решение по меньшей мере трех крупных проблем.

Во-первых, они имеют немаловажное значение для определения с учетом зарубежных аналогов путей дальнейшей реализации новой для нашей страны концепции развития высшей школы .

Во-вторых, результаты сравнительно-педагогических исследований служат одним из источников уточнения и усиления научно-профессионального, педагогического и культурного ядра образования, - б - особенно тех его направлений, которые прежде не были представлены в россйских вузах.

В-третьих, эти исследования закладывают предпосылки для развития международной мобильности студентов, преподавателей и молодых специалистов - выпускников отечественных вузов.

А эта задача занимает далеко не последнее место не только в государственной политике в сфере образования, но и в жизненных интересах преподавателей, специалистов, студентов, стремящихся к активному международному общению, к беспрепятственному признанию своих знаний, документов об образовании в зарубежных странах.

Сравнительно-педагогические исследования зарубежных образовательных систем применительно к российским вузам новы и в настоящее время , безусловно, актуальны. Их актуальность обусловливается:

Во-первых, возрастанием роли высшего образования и научных исследований в развитии и выживании национальных сообществ и мирового сообщества в целом. Без эффективного функционирования системы высшего образования и передовых исследований в области новых технологий ни одной стране не удастся удержать свои позиции на мировом рынке и сохранить достойное место в мировой экономической системе. В этой же связи возрастает значимость проблемы международного сравнения качества образования.

Во-вторых, актуальность данных исследований обусловливается необходимостью поиска новых форм и методов профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием.

Объективные требования к уровню общего и профессионального образования специалистов быстро повышаются, коренные изменения, происходящие в мире и в российском обществе кардинально меняют подходы к системе профессиональной подготовки специалистов в вузах, особенно к целям, содержанию и дидактическому аппарату.

Требуется существенная перестройка традиционной педагогики высшей школы, которая , в общем, имеет в своей основе педагогику массовой общеобразовательной школы, лучшие достижения которой не всегда научно осмыслены, а значит и не всегда удачно экстраполируются на ступени профессионального, в том числе и высшего образования.

Активизация сравнительных исследований, использование положительного опыта развитых стран в этой сфере позволят расширить дидактические возможности профессиональной подготовки специалистов в вузах.

В-третьих, потребность в сравнительно-педагогических исследованиях в области профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием связана также с наличием всеохватывающего системного кризиса во всех структурах российского общества, разлаженностью управленческих систем в экономике, политике, социальной сфере, образовании и науке, что крайне отрицательно сказывается на социально-экономическом положении России, на сохранении достойного уровня образованности и культуры нации.

Кризисное положение системы высшего образования и профессиональной подготовки обусловило резкое падение всех показателей, определяющих потенциал высшей школы, а также снижение квалификационного потенциала специалистов выпускников вузов.

Для выхода отечественных систем из экономического, образовательного и духовного кризиса представляет ценность опыт выхода из аналогичных ситуаций некоторых зарубежных стран, столкнувшихся с подобными общественными потрясениями.

Важность сравнительных исследований связана также с тем, что в системе высшего образования России в рамках образовательных реформ за последние годы были предприняты поспешные, в ряде случаев недостаточно научно обоснованные и экспериментально проверенные нововведения, копирующие опыт индустриально развитых стран без учета социально-экономических условий, культурных традиций и мен-> ' талитета населения нашей страны.

Необходимость проведения сравнительно-педагогических исследований связана также с недостаточной научно-теоретической и педагогической обоснованностью действующей системы профессиональной подготовки специалистов в вузах, с потребностью в разработке и реализации новых системно-педагогических подходов, обеспечивающих профессиональную подготовку в вузах специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Сегодняшняя система профессиональной подготовки со всеми ее ведущими элементами ( целями, структурой, содержанием, методами, средствами) уже не соответствует резко изменившимся социально-экономическим условиям жизни российского общества и мировым тенденциям развития систем профессиональной подготовки специалистов.

Она не обладает также опережающей, превентивной функцией в переходной период развития нашей страны, экономики, культуры и производства.

Теряет системно-педагогические свойства постановка учебного процесса в вузах, который страдает неспособностью охватить весь комплекс актуальных проблем в системе "современное общество - личность", понять связи и взаимодействия между различными факторами в разных областях профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием и в определяющих сферах общественного производства.

Положение отечественной высшей школы и системы профессиональной подготовки специалистов в ней сегодня крайне тяжелое.

К настоящему времени в педагогической науке выполнен ряд исследований, посвященных сравнительно-педагогическому изучению образовательных систем зарубежных стран.

Между тем пока еще нет целостного системного представления о высшей профессинальной школе высокоразвитых стран, недостаточно определена ее системная взаимосвязь и взаимозависимость с экономическими, политическими, культурными и ментальными общественными системами. Недостаточно изучены сравнително-педагогичес-кие аспекты оценки функционирования высшей профессиональной школы развитых^ стран.

В этих условиях необычайно актуализируется необходимость вести широкий поиск новых, нестандартных системно-педагогических путей и решений вывода системы высшего образования из кризиса как на основе отечественного опыта, так и за счет использования опыта других стран.

Сказанное свидетельствует об актуальности сравнительно-педагогического анализа систем высшего профессионального образования в развитых странах и определяет выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции функционирования и реформирования систем высшего профессионального образования в развитых странах ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - мировой образовательный процесс.

Предмет исследования - закономерности, принципы, идеология, содержание и технологии высшего профессионального образования развитых стран мира. Задачи исследования : разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу сравнительно-педагогического анализа систем высшего профессионального образования развитых стран; на основе сравнительно-педагогического анализа обобщить, систематизировать и представить в целостном виде процесс функционирования систем высшего профессионального образования в развитых странах по его основным направлениям и сферам : цели, национальные особенности, приоритеты и стратегии развития, содержание, педагогические технологии и образовательные новации, эффективность, опыт осуществления образовательных реформ и преодоления кризисных явлений; і * осуществить оценку систем высшего профессионального образования в развитых странах по показателям и индикаторам, рекомендованным ЮНЕСКО и разработанным в НИИ высшего образования России; * выявить ведущие тенденции развития систем высшего про фессионального образования в развитых странах; » изучить в конструктивном плане возможности использования опыта высшего профессионального образования развитых стран в - высшей школе России.

Методология исследования. Она базируется на важнейших положениях философии и социологии образования, системологии, культурологии, общей, профессиональной и сравнительной педагогики. Ее предметом является социокультурная детерминация образовательных - и - систем, их цивилизационные и ценностные основания, факторы социализации, развития и воспитания личности.

Теоретическую базу исследования составляют труды : в области философии и социологии образования ( И. В. Бестужев-Лада, Л. С. Выготский, В. Б. Миронов, В. Я. Нечаев, Ф. Р. Филиппов, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий и др.) ; в области системологии и теории систем ( В. В. Дружинин , З.Квейд, Д. С. Конторов, А. И. Субетто, С.Янгидр.); в области педагогики, психологии и сравнительных педагогических исследований (С. Ю. Алферов, С. И. Архангельский, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, В. Ф. Венда, A. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, Б.Ф. Ломов, Н. Н. Нечаев, Ф. И. Перегудов, 3. И. Равкин, Н. С. Розов, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Н. А. Селезнева, Л. Г. Семушина, М. Н. Скат- кин, Ю. Г. Фокин, А. П. Чернышев, И. Г. Шамсутдинова и др.); в области сравнительных исследований ( А. П. Акатьев, М. А. Ананьев, А. И. Галаган, В. Д. Гоппа, В. А.Матюхин, Т. А. Тартарашвили, К. Н. Цейкович, Ю. Д. Чурьянов и др.); в области теории высшего образования и педагогики развитых западных стран ( 3. А. Малькова, И. Б. Марцинковский, Н. Д. Никандров, B. А. Параил, В. Я. Пилиповский, К. И. Салимова, С. А. Фрумов и др.).

Большой объем информации получен в публикациях зарубежных ученых (0. Альборнос, Ф. Дж. Альтбах, Л. Андерсон, Дж. Блоко, Б. С. Блум, Дж. Брунер, Н. Беннетт, Р. Гранлунд, Дэн Давидсон, Т.Дагган, Б.Джойс, У.Д.Джонстон, Дж. Кэрролл, Т. Кейя, Д.Кихоу, Дж. Кэролл, А.Ларуи, Р. Мейджер, 0. Парк, Е. Петти, Г. Рамбл, А. Ромишовски, Т.Сакамото, Л.Дж. Саха, И.Смит, X.Таба, Р.Теннисон, О.Тоффлер, М. Уэйл,Т. Хюсен, Дж.

Шваб и др.).

Методы, источники и организация исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований, включающий сравнительно-сопоставительный, ретроспективный и контент-анализ. Методами исследования в работе явились также структурно - функциональный анализ, метод экспертных оценок, а также метод образовательной статистики и использования глобальных индикаторов.

Говоря об измерении критериев и выборе эталона измерения, необходимо подчеркнуть, что результаты сравнительных исследований, проведенных в настоящей работе, основываются на том, что в качестве эталона измерений принята гипотетическая модель системы высшего профессионгального образования (ОЭСР) с ее стандартами и нормативами. - Источниковая база исследования сложилась из публикаций, документов, статистических справочников по системам высшего профессионального образования зарубежных стран, а также годовых научных отчетов лаборатории сравнительного анализа систем высшего образования разных стран НИИ высшего образования за последние десять лет, которые автором были обобщены и систематизированы.

Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (1987 - 1994 гг.) - изучение статистических материалов и систем высшего образования высокоразвитых стран.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - системный анализ статистических и научных материалов.

Третий этап (1997 - 1998 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты,полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной проблемы сравнительно-педагогической характеристики систем высшего профессионального образования развитых стран. В исследовании: разработаны теоретико-методологические основания сравнительно-педагогического анализа систем высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах развитых стран; дано целостное представление об их современном состояни-ии; осуществлен анализ государственных и общественных требований к специалистам с высшим профессиональным образованием; охарактеризованы цели, содержание и технологии высшего профессионального образования развитых стран; выявлены основные тенденции функционирования и реформирования систем высшего профессионального образования в индустриально-развитых странах; вскрыты возможности творческого использования зарубежного опыта в процессе обновления высшего профессионального образования в России.

Практическая значимость исследования Разработанные в диссертации теоретико - методологические подходы к сравнительно-педагогическому анализу систем высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах развитых стран, а также содержащиеся в исследовании выводы и методические рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения реформирования высшего образования в Рос-си. Они пригодны для использования в органах управления высшим образованием, а также в вузах для обновления и совершенствования профессиональной подготовки специалистов.

Достоверность и надежность, полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с принципами объективности, системности, междисциплинарности, применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы, подтверждены экспертной оценкой 159 ректоров и проректоров российских вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретико-методологические и педагогические основы сравнительно-педагогического анализа систем высшего профессионального образования развитых стран. Эти основы связаны с принципом приоритетности образования в общественном развитии индустриально развитых стран, рассмотрением системы высшего профессионального образования в качестве инвестиции этих стран в свой интеллектуальный потенциал.

Сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования высокоразвитых стран - вопрос в значительной степени методологический. Главное здесь состоит в том, чтобы наиболее точно определить место системы высшего профессионального образования в общем социально - экономическом и научно-техническом процессе. Исходя из этого современное состояние систем высшего профессионального образования развитых стран необходимо рассматривать в системном подходе.

Объективные условия, конкурентная борьба на мировых рынках, требования научно-технического прогресса вынуждают развитые страны изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие по- вышение качественного уровня подготовки специалистов высшей квалификации. Именно в сфере высшего профессионального образования высокоразвитых стран наблюдаются сейчас чрезвычайно интересные процессы, заслуживающие внимательного изучения. К ним относятся: развитие систем высшего профессионального образования в макроструктуре " образование - наука - производство"; диверсификация функций различных вузов в соответствии с избранной моделью специалиста; совершенствование многоступенчатой структуры вузовской системы; интенсивное развитие непрерывного образования; совершенствование разнообразных форм последипломного обучения; организационное обеспечение научных исследований в области высшего образования.

В области педагогики высшего образования: - интенсификация учебного процесса путем переноса основно го акцента на самостоятельную работу студентов, которая в боль шинстве вузов развитых стран стала основной формой учебной работы; разработка и совершенствование учебных программ подготовки; усиление роли индивидуализированных форм учебной работы; - внедрение новых активных методов и технических средств обучения.

Особое методологическое значение в обсуждаемом плане имеет исследование внешних факторов, определяющих внутреннюю структуру системы высшего профессионального образования, таких, как социально-экономические и культурные условия, исторические и национальные традиции, менталитет населения. С позиций общенаучной (педагогической) методологии и междисциплинарного подходов вскрыты гармоничность, гибкость и адаптивность дидактических систем высшей школы, отражающих единство информационной среды, эффективность технологий обучения , достаточность научно-методической базы и управления процессом обучения, его соответствие требованиям мирового уровня развития педагогики высшей школы.

2. Систематизированные данные сравнительно-педагогического анализа систем высшего профессионального образования развитых стран и их характерные особенности. Установлено, что в большинстве развитых стран созданы высокоэффективные, сбалансированные и устойчивые системы высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах. Об этом свидетельствует практическая отдача этих систем в экономическое, социальное и духовное развитие своих стран, а также рост иностранцев, желающих обучаться в вузах развитых стран. Высокая эффективность функционирования образовательных систем в этих странах позволила им занять лидирующее социально-экономическое положение в мире. Основными особенностями систем высшего профессионального образования развитых стран являются массовость высшего образования, его прагматическая направленность. Это связано с тем, что индустриально развитые страны рассматривают системы высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах как важнейший фактор обеспечения научно-технического и культурного прогресса, социально-экономического развития и конкурентноспособности своих стран. Существенными особенностями систем высшего образования развитых стран являются также четкая и строгая система аккредитации вузов в целях обеспечения профессиональной подготовки специалистов в них, адекватной современным требованиям, и профессиональная направленность учебных программ, связанная с установлением все более тесных взаимоотношений между вузами и производством.

В развитых странах ( Великобритания, Япония, США) педагогика в течении длительного времени испытывает влияние идей "прог-рессивизма", а дидактика значительно психологизирована.

Вследствие чисто прагматического подхода вузы стремятся дать студентам узкопрофессиональное образование, которое могло бы обеспечить скорейшую отдачу и быстро окупиться.

Утилитарный подход к высшему образованию, присущий развитым странам, делает его в большинстве случаев лишь средством для достижения цели, снижая уровень основных его задач - развитие личности.

В дидактической практике отмечается развитость индивидуализации обучения. Основной учебный материал передается, запоминается и оценивается через самоуправляемые обучающие технологии. Как правило, в вузах развитых стран основное внимание уделяется самостоятельной работе студентов под руководством преподавателя. Учебную деятельность приходится планировать самому студенту - с помощью преподавателя и с использованием предлагаемых им методов и средств.

В педагогической направленности высшего профессионального образования прежде всего следует отметить специализацию, направ- ленную на обучение выпускников вузов навыкам самостоятельного поиска перспективных приложений, методологии исследований и разработок, т.е. в структур образовательного процесса включается выработка навыков профессионально-поисковой, творческой деятельности.

Сравнительно-педагогические исследования показали, что подход к оценке качества высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах развитых странах базируется на концепции интегрированного качества, широко внедряемой в менеджменте.

При наличии прагматической направленности обучения недостаточное внимание уделяется научно-теоретическим и педагогическим проблемам высшего образования и профессиональной подготовки специалистов.

Например, сравнительные характеристики содержания подготовки бакалавров машиностроительного профиля в США, Японии, Великобри тании и России, приведенные на рис. 1, показывают, что в развитых странах больше уделяется внимания профессиональной подготовке, а в России - общенаучной подготовке (что можно считать более про- д у манным подходом).

Япония (Великобритания I Россия

Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин

27.3 % I 31.2 % I 6.2 % J" 21.5 % Цикл математических и общих естественно-научных дисциплин

20.4 % | 15,6 % | 15.6 % | 33.1 %

Цикл общепрофессиональных~и специальных дисциплин

45.4 %

52.3 % I 53.2 % I 78.2 %

Рис.1. Сравнительные характеристики содержания подготовки бакалавров.

Наиболее значительные различия имеют место в финансовых ресурсах высшей школы развитых стран и других государств. В начале 60-х годов в Японии был выдвинут тезис о том, что в условиях научно-технического прогресса экономическое соревнование стран мира сводится к соревнованию в области науки и техники, а последнее превращается в соревнование в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов и образования в целом.

Исходя из этой концепции, в США и других промышленно развитых странах сфера образования была отнесена к приоритетным областям в политике и инвестиционой стратегии государств и частных корпораций. В бывшем Советском Союзе, начиная с 1960-х годов, образование финансировалось по остаточному принципу. Финансовое положение высшей школы России в настоящее время находится в крайне критическом состоянии, ставящее ее на грань выживания.

Существенные различия между системами высшего образования промышленно развитых и других стран наблюдаются в организации вузовской науки, объёме и направлениях научных исследований. Со времён Гумбольдта западная высшая школа тесно связана с научными исследованиями.

США и Великобритания передают вузам 11-12% от общих ассигнований на науку, а Франция и Япония - 15-16%. Причём, значительную долю вузовских исследований составляют фундаментальные.Последние составляют : в США - 60%, Японии - 54,9%, ФРГ - 59,7%, во Франции -90%. Великобритании - более 95%. Большие масштабы вузовской науки и направленность осуществляемых в вузах исследований оказывают существенное влияние на подготовку и использование научно-педагогических кадров. Так, в магистратуре и докторантуре США обучаются 1,2 млн. чел., ежегодный выпуск магистров составляет 289,5 тыс. чел., докторов философии ( степень, эквивалентная нашей степени кандидата наук) более 34 тыс. чел. В аспирантуре бывшего Союза в 1989 г.обучалось 95,3 тыс. чел., из них в вузовской аспирантуре -57,9 тыс. чел. Выпуск из аспирантуры составил 24 тыс. чел. Число защищенных диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук не превышает 4 тыс. в год.

Необходимо отметить, что развитие высшей школы США, Японии, стран Западной Европы в последние три десятилетия шло в одном и том же направлении, им присущи общие тенденции, которые обусловливались прежде всего интеграционными процессами в экономике и стремлением заимствовать опыт друг друга. В результате системы высшего образования развитых стран значительно сблизились.

Основным типом высшего учебного заведения в развитых странах являются университеты. Системы высшего образования США, Японии, западноевропейских стран исторически развивались как университетские системы. В США, например, только в университетах, присуждающих докторские степени (а это наиболее престижные вузы страны), обучается почти 3, 5 млн. студентов. В Японии полное высшее образование студенты получают только в университетах. В 490 университетах этой страны обучаются 2090,9 тыс. студентов. В ФРГ из 1410 тысяч студентов на университеты приходится 1104 тыс., или 78,3 процента. Во Франции в университетах обучается 85 процентов студентов.

Университетская система дополняется так называемым неуниверситетским сектором высшего образования, созданным в ходе реформ 60-70-х годов (в Великобритании - политехнические колледжи,во Франции - университетские технологические институты, в ФРГ - высшие профессиональные школы) в целях подготовки специалистов нового типа, ориентированных на работу непосредственно в сфере наукоёмкного произ- водства. С развитием новых информационных технологий создаются нетрадиционные высшие учебные заведения ( радио- и телеколледжи и университеты, открытые университеты и другие), в которых обучаются студенты старшего возраста, желающие получить высшее образование или повысить свою квалификацию. В традиционных высших учебных заведениях идёт процесс диверсификации учебных программ, направленный на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей населения. Развитие интеграции высшего образования с наукой и производством стимулирует изменения в последипломном обучении и придаёт ему новый импульс.

Характерно, что сближение систем высшего образования развитых стран не помешало им сохранить свои национальные особенности, обусловленные социально-экономическими и демографическими факторами, историческим опытом и сложившейся практикой. Наоборот, использование опыта друг друга способствовало совершенствованию собственных систем высшего образования, достижению ими мировых стандартов, ибо в условиях, когда экономическое соревнование государств переместилось в сферу науки и образования, любые национальные стандарты качества образования, если они ниже мировых, не имеют смысла.

3. Ведущие тенденции функционирования и реформирования систем высшего профессионального образования в развитых странах, а также опыт преодоления кризисных явлений в системах высшего образования этих стран. Для функционирования систем высшего профессионального образования США, Японии, западноевропейских государств в последние десятилетия характерны следующие тенденции: усиление роли и вклада систем высшего профессионального образования в экономическое и социальное развитие этих стран; значительное расширение масштабов развития систем высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах. За последние 40 лет число студентов в вузах развитых стран возросло в 2-3 раза, в Японии - в 4 раза; повышение престижа высшего образования в общественном соз-наниии населения этих стран; увеличение финансовых, материальных и интеллектуальных вложений в системы высшего профессионального образования; усиление фундаментализации и расширение профиля подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; переход к новаторскому образованию, к большей сбалансированности содержания образования; децентрализация управления и расширение автономии вузов; создание нетрадиционных вузов с обучением на основе новых информационных технологий (технические технологические университеты, вузы с кратким циклом обучения).

Как следует из анализа опыта выхода из кризиса ведущих западных стран в соответствие с новыми целями и задачами в каждой из них в течение 60-70-х гг. произошла кардинальная перестройка систем высшего образования. Главными ее чертами стали структурные изменения , фундаментализация, индивидуализация и гуманитаризация высшего образования. Основным методом получения знаний и формирования личности стала самостоятельная, творческая работа студента. Основу материально-технической базы высшей школы составили мощные компьютерные информационные и обучающе-контролирующие сиртемы. Значительно улучшилось финансирование высшего образования. Наметилась тенденция к массовому высшему образованию как необходимому условию выживания человечества в XXI в. Западные страны превратили образование и науку в наиболее приоритетные сферы сво- ей политики и практических действий и быстро обошли нас по ряду важнейших направлений научно-технического прогресса.

Мировой опыт свидетельствует о том, что быстрее и успешнее выходили из экономического и социального кризиса те страны, в которых руководители стран и правительства в трудные для них времена первостепенное значение придавали образованию, оказывая необходимую финансовую и материальную поддержку высшим учебным заведениям (США, Франция, Япония, ФРГ) .

4. Выводы из анализа возможностей использования опыта высшего профессионального образования развитых стран в системе высшего профессионального образования России. Кризис образования в нашей стране, как и в других странах, начался в начале 60-х гг. Он был обусловлен недооценкой влияния на высшее образование "информационного взрыва" - бурного развития естественных и точных наук, приведшего к грандиозным свершениям. Быстрое обновление знаний, интеграция научных дисциплин, возникновение новых стремительно развивающихся областей на стыке наук потребовали изменения требований общества и государства к высшей школе, ее целям и задачам.

В то же время отечественная высшая школа продолжала сохранять старые, сложившиеся еще в довоенные годы структуру, концепции, цели и задачи высшего образования, содержание, формы и методы обучения. В результате образовался огромный разрыв между крайне консервативными образовательными структурами России и образовательными структурами ведущих западных стран, которым присущи процессы саморегуляции и саморазвития, динамизм и быстрая адаптация к изменениям в сфере экономики, науки, технологии и культуры. России предстоит сократить, а затем и ликвидировать этот разрыв, чему призван способствовать широкий анализ развития системы высшего образования (высшего профессионального образования) в развитых странах в сравнении с высшей школой Российской Федерации.

На существовавший в системе высшего образования с 60 - 80-х годов кризис наложился всеохватывающий кризис общества, возникший в результате смены государственно-политического и социально-экономического строя в России в 1991-1992 гг., который резко затормозил дальнейшее развитие высшего образования и обусловил острую кризисную ситуацию в высшей школе и в целом в системе образования.

Высшая школа России, не имея возможности нормально развиваться, в последние годы не отвечает не только требованиям постиндустриальной цивилизации, но и требованиям обновляющегося российского общества. Её недостатки связаны, прежде всего, с социально-экономическими проблемами, проблемами качества и модернизации, что во многом обусловлено материальными трудностями, структурными диспропорциями, определенной изоляцией от мировой интеллектуальной жизни.

Тенденции к спаду образования и образованности населения проистекают от низкого уровня национального самосознания, слабости целей, сумятицы во взглядах, недостатков руководства страной и системой образования.

В связи с этим многие аспекты развития систем высшего образования и преодоления кризисных ситуаций в образовательных системах развитых стран, накопленный ими опыт предсталяют непосредственный интерес для отечественного высшего образования.

Во-первых, в ходе осуществляемых общественных и образовательных реформ в России главное - это перенять ответственное и заботливое отношение государства и общества в целом к системе высшего образования как к своему национальному богатству, обеспечить свое- го рода культ высшего образования, как и образования вообще, их высокий общественный престиж.

Выход из кризиса высшего образования России и его серьезное реформирование станет возможным, если эта задача станет для народа и общества общим делом, если образование (на всех общественно-государственных уровнях) будет признано серьезной производительной силой и появится серьезная озабоченность проблемами выживания и возрождения нации через её образованность, духовность и культуру.

Во-вторых, в развитии систем образования, в том числе высшего профессионального образования - необходимо видеть твердые гарантии выхода общества из кризиса, упрочения своих позиций в экономике, культуре, в обороне России, гарантии достойного вхождения России в XXI век.

США, Япония, страны Европейского Сообщества, новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии давно уже пришли к выводу, что без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней не может быть конкурентоспособной экономики. Об этом нельзя забывать даже в тех тяжелых условиях, в которых сейчас находится Россия и другие страны СНГ. Это главная экономическая основа данного вопроса.

В-третьих, учитывая, что сознание учащейся молодежи формируется главным образом в процессе усвоения знаний, следует всемерно создавать условия для всестороннего развития у нее национального самосознания и гражданственности, а также социально-экономические и моральные стимулы для получения качественного образования.

Главным условием преодоления кризисной ситуации и выживания отечественного высшего образования следует признать разработку и претворение в жизнь общегосударственной антикризисной, стабилиза- ционной программы в области высшего образованя, которая стала бы органической частью общей программы вывода России из кризиса и учитывала не только актуальные задачи и потребности общества, но и собственные имманентные закономерности развития отечественного образования.

В связи с этим преобразование и обновление системы профессиональной подготовки специалистов в вузах (как и всей системы высшего образования) должно базироваться на взвешенном и научно обоснованном выборе стратегий преобразований, комплексном анализе и прогнозе изменений внешних и внутренних условий их реализации.

Таким образом, одним из аспектов сравнительно-педагогического исследования являются фундаментальные отличия системы послесред-него образования России от аналогичных систем развитых зарубежных стран в плане их структурного построения, управления, экономического механизма, форм собственности и других важных аспектов, а его итогом - формулирование основных направлений осуществления реформы системы высшего образования (высшего профессионального образования) России, направленных на обеспечение высшей школе возможностей к саморегуляции и саморазвитию, в том числе в вопросах объемов и структуры подготовки кадров.

Исходя из анализа возможностей использования опыта развитых стран мира, приоритетами реформирования отечественной системы высшего профессионального образования являются:

Обеспечение минимизации темпов падения образовательного потенциала в кризисном периоде и ускорение перехода к стратегии его наращивания.

Приоритетное государственное финансирование высшего образования в соответствии с рыночными механизмами, по нормам, сопоста- вимым с нормами развитых стран.

Развитие и полное использование в этот период потенциала высшей школы России как одной из самых мощных систем мирового рынка образования и науки.

Всемерное повышение конкурентоспособности высшей школы за счет использования мирового опыта, прежде всего путем продвижения на мировой рынок новейших конкурентоспособных и наукоемких исследований и разработок вузов.

Повышение эффективности фундаментальных научных исследований, осуществляемых в высших учебных заведениях (университетах, академиях), путем их интеграции с фундаментальными исследованиями, проводимыми в институтах академий наук.

Развитие вузов: повышение качества учебного и научно-исследовательского процессов и более предметный контроль над ними академического сообщества; стимулирование состязательности между вузами. Установление тесных связей вузов с рынком труда.

Обеспечение социальной справедливости в образовании, реального, а не декларативного равенства доступа ко всем уровням образования, ступеням, типам образования, права выбора родителями и учащимися учебных заведений.

Повышение среднего образовательного уровня населения России до среднего образовательного уровня промышленно развитых стран (путем обеспечения расширения охвата молодежи 18-летнего возраста послесредним образованием; введения всеобщего среднего образования продолжительностью не менее 12 лет, как необходимого условия для развития высшего образования). Обеспечить постепенное увеличение доли лиц с высшим образованием в совокупной рабочей силе до 20%, т.е. до уровня передовых стран мира.

Создание системы управления в рамках реальной административной и финансовой автономии.

Введение обоснованных учебных планов, отвечающих международным требованиями (стандартам) с их строгой оценкой. Обеспечение новых прагматических подходов к рынку профессиональных дипломов, введение модульной системы обучения и оценки результатов в соответствии с принципами переходных зачетных единиц, обеспечение учебниками и справочной литературой, а также высококачественными дидактическими материалами и оборудованием.

Продолжение усилий по интеграции системы высшего образования в общеевропейскую и мировую системы. Обеспечение выхода и закрепления позиций высшей школы России на мировом рынке образовательных услуг, увеличение доли иностранных студентов в общем студенческом контингенте вузов до уровня, достигнутого странами с наиболее развитыми системами высшего образования (1,5-2%).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на Международной научной конференции "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции", Москва, 24-26 ноября 1993 г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Социальные институты и воспитание молодежи", Москва, 9-11 октября

1994 г.:

3) на Всеармейской научно-практической конференции "Нацио нальная безопасность России и проблемы подготовки офицерских кадров", Москва, 21-23 ноября 1995 г.;

4) на Всероссийской научной конференции "Молодежь и стано вление новой России", Москва, 27-30 мая 1997 г.

По теме диссертации опубликовано 27 работ.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН class1 29-71

Состояние проблемы исследования

Сравнительные исследования как актуальная общественная и образовательная проблема находятся в центре внимания многих международных организаций: ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития. Над этими проблемами работают многие научные общества и ассоциации. Именно в результате сравнительных исследований были вскрыты взаимосвязи между уровнем высшего образования исследуемых стран и их экономическим ростом, а также производительностью труда, уровнем и качеством жизни, другими социальными институтами общества, выявлены их закономерности.

Сравнительные исследования (сравнительное образование в дословном переводе английского термина Comparative education) - это сравнение посредством специальных методов систем образования различных стран или их компонентов в целях выявления тождеств и различий, их причин,состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования их опыта при решении проблем образования собственной страны.

Сравнительные исследования прошли большой путь своего развития. До XIX в. сведения о быте, культуре, образовании других народов поступали в основном от путешественников в форме устных рассказов, докладов. В XIX в. начинается систематический сбор данных о состоянии образования зарубежных стран. Марк Антуан Жюльен (Франция) разрботал первый вопросник для облегчения этой работы и выпустил труд "Сравнительное образование" (1817 г.), давший ему имя "отца" научных подходов к сравнительным исследованиям систем образования /73/.

В США был опубликован двухтомный труд "Год в Европе" (1818 -1819 гг.) профессора Джона Грискома из Нью-Йорка, написанный им по возвращении из Европы, где он провел обширные исследования систем образования Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии и Голландии. Английский исследователь Мэтью Арнолд после посещения Франции и Германии в 1859 и 1865 гг. издал несколько работ по сравнению систем образования этих стран, в которых было выдвинуто положение о влиянии на развитие систем образования национальных различий /289/.

В целом XIX в. дал много известных имен т.н. комперативистов ( от английского to compare - сравнивать), чьи труды и в наши дни не утратили своей значимости. Это Хорис Манн (США), Виктор Кузин (Франция), Доминго Фаустино Сармьенто (Аргентина), Майкл Сэдлер (Великобритания) и др. Следует особо выделить выдающегося русского педагога К. Д. Ушинского, который изучал системы образования Германии, Франции, Англии и США. Его оценки систем образования этих стран, а также идеи, высказанные в статьях "О нравственном элементе в русском воспитании" и "О народности в общественном воспитании", актуальны и в настоящее время.

В XX в. сравнительные исследования приобретают масштабный характер. С 1925 г.И. Л. Кэндел (Великобритания) начинает выпуск " Педагогического ежегодника Международного Института", что явилось началом систематического сравнительного изучения образования в международном масштабе. Одной из фундаментальных работ по сравнительному анализу систем образования была вышедшая в 1933 г. его книга "Исследования в области сравнительного изучения систем образования". Указанная работа многие годы оставалась настольной книгой многих западных учёных, работавших в области сравнительного анализа, и сейчас она считается одним из лучших учебных пособий в большинстве университетов Великобритании и Америки.

Анализ государственных и общественных требований к специалистам с высшим профессиональным образованием в основных сферах жизнедеятельности развитых стран

Анализ публикаций зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам высшей школы позволяет констатировать, что современное общество нуждается в подготовке специалистов высокой квалификации различной направленности, которые условно можно разделить на следующие основные категории:

- специалисты в сфере экономики и управления;

- специалисты научно-технической сферы;

- специалисты в сфере образования (педагоги);

- специалисты в сфере жизнеобеспечения(врачи,аграрии и др.);

- специалисты в сфере обеспечения национальной безопасности (внешней,, внутренней,, экологической ) и другие специалисты.

Можно условно свести все потребности любого общества к двум основным, в общем случае одинаково важным, категориям специалистов.

Первые должны быть подготовлены для решения тактических потребностей общества, вторые - для стратегических потребностей.

Первые должны быть способны разрабатывать и производить различные виды продукции,, находить решения при исследовании отдельных проблем (проектировщики, технологи, исследователи, организаторы отдельных производств и др.),. заниматься в определенной, достаточно освоенной и изученной области общественной деятельности. От них требуется хорошее владение аппаратом данной отрасли и в то же время способность улучшать и находить новые приемы и способы для развития этой отрасли, умение использовать и расширять свои знания в отрасли, передавать эти знания (для той части, которая причастна к подготовке новых специалистов). Для них существенны знания в близких, смежных областях, способность контактировать с представителями этих областей. Они должны также хорошо знать и владеть используемыми на практике технологическими методами и приемами.

Вторые (специалисты для решения стратегических потребностей общества) должны находить решения вопросов, охватывающих значительное количество различных дисциплин, наук, областей знаний. Осуществлять поиск совершенно новых подходов в отдельных научно -технических областях, уметь организовывать решение проблем, зависящих от различных отраслей. Для этого специалисты второй группы должны быть широко эрудированы, иметь высокий уровень общенаучной подготовки, знания в широком диапазоне смежных областей и в то же время хорошо знать самые последние достижения и тенденции по своей отрасли деятельности. Уметь критически осмысливать достигнутое и использовать логические методы поиска новых решений.

Современному обществу нужны специалисты и первой и второй группы. Оно заинтересовано в их разумном сочетании. Исходя из этих соображений, в развитых и других странах осуществлен переход на гибкую многоуровневую подготовку специалистов, на формирование и реализацию гибких образовательных программ с учетом достижений мировой цивилизации в области культуры, науки и техники. В этих же целях осуществляется дальнейшая университетизация высшего образования (где проводится подготовка специалистов второй группы) с сохранением сильного сектора специализированных вузов (для подготовки специалистов первой группы) /123/ .

Основные требования к профессиональной подготовке специалистов в вузах многих стран мира, в том числе в развитых странах и в России, выражены в требованиях к их профессинальной компетентности и отношению к профессии, исходя из национального и международного опыта.

Анализ целей высшего профессионального образования

Одной из главных целей профессиональной подготовки специалистов в высшей школе любой страны является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.

Существующие на сегодняшний день в зарубежной литературе определения компетентности как "углубленного знания", "состояния адекватного выполнения задачи", "способности к актуальному выполнению деятельности" и другие не в полной мере конкретизируют содержание этого понятия.

Содержание понятия компетентности включает в себя следующие основные существенные признаки: мобильность знаний, гибкость методов и критического мышления.

По мнению зарубежных исследователей, целью высшего образования является получение, накопление и сохранение новых знаний (новой информации). Высшее образование должно рассматриваться в качестве инвестиции страны в своё собственное будущее (в социальном, экономическом и политическом смысле). Оно играет важную роль в опреде лении и обеспечении научного, культрного и морально-нравственного - уровня общества.

Говоря о целях высшего профессионального образования, зарубежные исследователи подчеркивают следующее:

- высшее профессиональное образование призвано воздействовать на рынок труда, обеспечивая создание новых технологий и открытие новых областей деятельности;

- высшее профессиональное образование выступает весомым сектором непроизводительной сферы, в которой находится огромное количество рабочих мест, и оно должно обеспечивать значительную экономическую активность регионов;

- высшее профессиональное образование должно иметь определенное влияние на социальную сферу, на изменение принципов организации производства (и всей жизни общества) и общественных связей /11, 44, 48, 61, 100, 208, 289/.

В настоящее время существует тенденция выдвижения на первое место организационных изменений в образовательных системах.

Цель заключается в том, чтобы сделать вузы открытыми к потребностям общества и ввести факторы динамизма во внутренние механизмы управления системами образования, то есть способствовать такому управлению системой образования на всех уровнях, которое обладало бы большей способностью к реакции на общественные потребности и на результаты.

Анализ тенденций развития систем высшего профессионального образования развитых стран

Выявление ведущих тенденций в развитии высшего профессионального образования развитых стран (как основных направлений его эволюции) является одной из центральных задач сравнительно-педагогического анализа.

Основой постижения ведущих тенденций развития высшего образования в этих странах выступает диалектика социально-экономических, культурных, образовательных, педагогических условий и общественной действительности.

Анализ научных источников по проблемам закономерностей и тенденций развития образовательных систем показывают, что образовательные тенденции объединяет следующее:

- во-первых, образовательные тенденции есть не что иное, как устойчивые связи или отношения;

- во-вторых, образовательные тенденции одновременно объективны и субъективны;

-в-третьих, образовательные тенденции характеризуются повторяемостью ( "повторяемость одна из важнейших характеристик тенденции (закона)...") /148/;

- в-четвертых, тенденции относятся к классу "законов-тенденций", обладающих некоторой "нежесткостью", вариативностью вокруг устойчивого общего.

В настоящем исследовании были вскрыты тенденции изменения систем высшего образования развитых стран многоаспектно, по основным составляющим элементам, внешним и внутренним подсистемам и факторам.

Процесс выявления системных образовательных тенденций является важным этапом разработки теоретической схемы сравнительно-педагогического анализа, в которой логически, в соответствии с выявленными тенденциями "связываются" все остальные теоретические конструкты.

В течение последних трех десятилетий развитие высшего образования в мире характеризуется существенными количественными и качественными изменениями, отражающими коренные сдвиги в производстве, науке, технике, происходящие в результате быстрого развития и углубления научно-технического прогресса, а также под воздействием экономических и социально-политических факторов. Эти изменения затронули основные функции высшей школы, ее организационную структуру и управление, содержание обучения и организацию учебного процесса, научно-исследовательскую деятельность вузов, их связи с производством и другими сферами.

В разных странах в развитии высшего образования имеются свои особенности, характерные черты, обусловленные историческими, социально-экономическими и другими факторами, а также национальными традициями и сложившейся практикой. Общим же является то, что сфера высшего образования превратилась в важный фактор как социально-экономического развития отдельных стран, так и в решении ряда сложных глобальных проблем, что, в свою очередь, привело к повышению роли и значения высшей школы в современном обществе и в мире /И, 100, 122/.