Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Чайкина Жанна Владимировна

Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования
<
Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования
>



Чайкина Жанна Владимировна. Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Нижний Новгород, 2006.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2776

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Профессиональная ориентация подрастающего поколения:
сущность и теоретико-методологические основы 15

2. Особенности профессиональной ориентации в условиях
функционирования системы дополнительного образования детей. Кружок
как базовая форма организации профессионального образования в данной
системе 41

3. Концепция профессиональной ориентации обучающихся в
системе дополнительного образования 61

4. Личностный подход в процессе профессиональной ориентации
детей и его сущность 75

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Принципы природосообразности и культуросообразности -
необходимые условия реализации личностного подхода как фактора
успешной профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях
дополнительного образования 101

2 Межпредметные связи - необходимое условие реализации
личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориента
ции детей в учреждениях дополнительного образования 114

3, Психологические особенности детей подросткового
возраста и их учет в процессе профессиональной ориентации 128

4. Личностно-ориентированные технологии и их роль в реализа
ции личностного подхода как фактора успешной профессиональной
ориентации обучающихся в учреждениях дополнительного
образования 139

5. Экспериментальная учебная программа «Основы выбора
профессии» для детей, занимающихся в системе дополнительного
образования по направлению технического творчества 155

Выводы по второй главе 166

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Современное состояние профориентационной работы в
системе дополнительного образования с позиции реализации личност
ного подхода 172

2. Исследование влияния личностного подхода как фактора
успешной профессиональной ориентации детей в системе дополни
тельного образования 190

3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной
работы 199

Выводы по третьей главе 217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224

ЛИТЕРАТУРА ; 230

ПРИЛОЖЕНИЯ 264

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции в сфере образования обусловливают изменения воспитательных ориентиров в системе профессиональной ориентации подрастающего поколения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определено, что ведущей задачей воспитания является формирование у учащихся способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Особая роль в успешном решении этой задачи отводится учреждениям дополнительного образования, которые являются одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Анализ результатов исследований ученых-социологов показал, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства. Велик и экономический урон государства. Таким образом, сложились объективные предпосылки для поиска путей повышения эффективности профессиональной ориентации подрастающего поколения в условиях новых социально-экономических реалий.

В «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1995, 1997 гг.), «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года» (2004 г.) определены основные задачи данных учреждений, подчеркивается необходимость создания условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, развития мотивации личности к познанию и творчеству.

Для успешной реализации поставленных задач необходим научно обоснованный подход к организации процесса профессиональной

5 ориентации учащихся, учитывающий специфику образовательного

учреждения этого типа, изменяющиеся социально-экономические условия, индивидуально-личностные особенности детей, особенности образовательного процесса в данных учреждениях. Образовательный процесс в этих учреждениях носит, согласно результатам исследований В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Н.Н. Михайловой и др. личностно-ориентированный характер, что актуализирует проблему реализации личностного подхода при разработке концепции профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования. Анализ научной педагогической литературы (Л.Н. Буйлова, А.Я. Журкина, Л.Г. Логинова, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.) и диссертационных исследований (Л.И. Кочукова, Л.Я. Никитина, Н.И. Орлянская, СВ. Сальцева, М.А. Углицкая и др.) показал, что отечественными учеными выявлены ряд особенностей профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования, но целостной теории по данной проблеме пока не создано. Ученые отмечают, что теоретические разработки прошлых лет по проблемам профессионального сам о опре деления подрастающего поколения хотя и могут быть использованы в теории и практике в качестве исходных, но они уже часто не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Перед современной педагогической наукой и образовательной практикой ставятся в области профессиональной ориентации детей новые задачи. Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических исследований и потребностей системы дополнительного образования детей позволил обнаружить следующие противоречия:

- между большой социальной и личностной значимостью подготовки
детей учреждений дополнительного образования к сознательному выбору
профессии и слабой разработанностью новых теоретико-методологических
оснований данного процесса;

- объективной необходимостью стимулирования в процессе

профориентации профессионального самоопределения детей с учетом их индивидуальных, личностных особенностей, природных способностей, социально-экономических потребностей региона и рынка труда и недостаточной разработанностью данного подхода в теории профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования;

- необходимостью использования личностно-ориентированных технологий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся, и недостаточной подготовленностью педагогов к их применению в процессе дополнительного образования детей.

Исходя из указанных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечивающие успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода на занятиях кружка по техническому творчеству.

Объект исследования: профессиональная ориентация детей в учреждениях дополнительного образования (на занятиях кружка технического творчества).

Предмет исследования: личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования (на занятиях кружка технического творчества).

Гипотеза исследования: личностный подход обеспечивает успешность профориентационного процесса обучающихся в учреждениях дополнительного образования, так как его реализация предполагает развертывание всех компонентов этого процесса в направлении именно

7 личностно-смысловой сущности ребенка, его интересов, желаний, чувств,

мотивов деятельности. Успешность профессиональной ориентации детей в

учреждениях дополнительного образования на основе личностного

подхода обеспечивается при соблюдении в этом процессе следующих

педагогических условий:

- реализации в ходе профессиональной ориентации учащихся
принципов природосообразности и культуросообразности;

- выявления, учета и осуществления межпредметиых связей учебных
программ дополнительного образования детей и учебных программ
общеобразовательной школы при рассмотрении сущности трудового
процесса, научных основ выбора профессии, усвоения детьми знаний о
самом себе;

- использования педагогами личностно-ориентированных
педагогических технологий.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и
практике, сформировать системное представление об объекте и предмете
исследования.

  1. Выявить общие теоретико-методологические основы применения личностного подхода в профессиональной ориентации детей.

  2. Разработать концепцию профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия успешной профессиональной ориентации детей в
учреждениях дополнительного образования на основе личностного
подхода.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу
«Основы выбора профессии» для обучающихся (учащихся V-VII и VIII-IX

8 классов) на занятиях кружка по техническому творчеству.

Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; о единстве теории и практики; о творческой активности личности. Основными методологическими ориентирами исследования являются системный, личностный, деятельностный, культурологический, антропологический, аксиологический подходы, ведущие идеи и концептуальные положения гуманистической педагогики.

Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:

- психологических основ профессиональной ориентации (Б.Г.
Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леоньтьев, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников,
Б.А. Федоришин, В.В. Чебышева и др.);

теории профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Н.А. Кузьмина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симиненко, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);

теории дополнительного образования детей (В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, М.В. Катунова, Н.Ю. Коносова, Г.А. Кручинин, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.М. Михайлова и др.);

концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ш.И.
Ганелин, Л.В. Загрекова, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Федорова,
Г.Ф. Федорец, А.В, Усова и др.);

концепции педагогических систем и технологий обучения (В.П. Бесиалько, Е.В. Бондаревская, Л.В. Загрекова, Т.С. Назарова, В.В. Николина, Г.К. Селевко и др.);

концепции профессионального самоопределения молодежи (А.Я.

9 Журкина, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);

- теории обучения (Ю.ІС. Бабаиский, М.А.Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: для решения поставленной задачи использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдения, сбор массового материала, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются «личностный подход», «профессиональная ориентация», «дополнительное образование», «личностно-ориентированное образование»,

Личностный подход - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия (В.А. Мижериков, П.И. Пидкасистый).

Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющееся в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда («Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения Российской Федерации»).

Под «дополнительным образованием» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку

10 приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве,

максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально,

профессионально, личностно («Концепция модернизации дополнительного

образования детей Российской Федерации до 2010 года»).

Личностио-ориентированное образование - это образование, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие учащихся, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой детской личности и, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию, помогает ей самостоятельно решать свои жизненные проблемы (Е.В. Бондаревская).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирована и в основном решена задача изучения личностного
подхода как фактора успешной профессиональной ориентации детей в
учреждениях дополнительного образования, подготовки их к
сознательному профессиональному самоопределению;

разработана концепция профессиональной ориентации детей в учреждениях допоянительного образования на основе личностного подхода;

выявлены педагогические условия успешности профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода;

разработана экспериментальная учебная программа курса «Основы выбора профессии» для обучающихся в учреждениях дополнительного образования на занятиях кружка по техническому творчеству (учащихся VI-VII, VIII-IX кл.), основной задачей которой является обеспечение развития и саморазвития учащегося не только как субъекта образовательной деятельности, но и как субъекта профессионального самоопределения, как субъекта жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены методологические ориентиры исследования

профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода;

- раскрыта роль личностного подхода как фактора успешной
профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного
образования;

- выявлены особенности принципов природособразпости и
культурсобразности, межпредметных связей, личностно-ориентированных
технологий как педагогических условий успешной профессиональной
ориентации на основе личностного подхода,

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей с целью профессиональной ориентации учащихся на основе личностного подхода, их профессионального самоопределения и социализации; в системе повышения квалификации учителей школ и педагогов учреждений дополнительного образования, при разработке для студентов педвузов практических заданий по педагогике, теории и методике воспитательной работы.

Разработанная и апробированная в ходе исследования учебная программа «Основы выбора профессии» носит универсальный характер и может быть использована в системе дополнительного образования детей и общеобразовательных школах, реализующих личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: учреждения дополнительного образования детей Г.Н.Новгорода и Нижегородской области Педагогическим экспериментом было охвачено более 60 педагогов дополнительного образования детей и около 500 обучающихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2006 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) - проводилось

12 изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, теоретическое осмысление проблемы исследования, формирование рабочей гипотезы и моделирование хода и содержания экспериментальной части исследования.

На втором этапе исследования (2000-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методическое и дидактическое сопровождение процесса профессиональной ориентации детей учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) - определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, проводилась апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и основные результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на региональных (г. Н.Новгород, 1999, 2000, 2001, 2002; 2003, 2005; г. Дзержинск Нижегородской области, 2004), Всероссийских и Международных научных конференциях (г. Киров, 2000; г Москва; 2000; г. 1-і.Новгород, 2002 г.), на Нижегородской сессии молодых ученых (2000, 2002 гг.), внутривузовских и межвузовских конференциях, на семинарах педагогов дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и классных руководителей школ Борского района Нижегородской области (2002, 2003).

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическим подходом к решению поставленной проблемы; опорой на психолого-педагогические теории и концепции; разнообразием используемых методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора при разработке и проведении экспериментальных занятий с учащимися в учреждениях дополнительного образования.

13 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей задачей учреждений дополнительного образования детей,
в основе функционирования которых лежат идеи гуманистической
педагогики, является подготовка учащихся к сознательному
профессиональному самоопределению. Основной путь эффективного
осуществления этой задачи - обеспечение функционирования
профессиональной ориентации как социально-педагогической системы в
единстве и разнообразии ее компонентов на основе личностного подхода.

2. Личностный подход как построение особого рода
образовательного процесса (со специфическими целями, содержанием,
технологией) направлен на развитие и саморазвитие собственно
личностных свойств индивида на только как субъекта учебной
деятельности, но и как субъекта жизни.

3. Личностный подход обеспечивает в процессе профессиональной
ориентации гуманное, уважительное отношение к ребенку и
педагогическую поддержку в его профессиональном самоопределении;
определение ребенка абсолютной ценностью и ориентацию всех
компонентов профориентационного процесса на развитие и саморазвитие
его индивидуальных личностных черт как основы сознательного
профессионального самоопределения; опору педагога в процессе
профориентации на субъективный опыт обучающегося, принятие его в
двуединой учебной деятельности «педагог-обучающийся» таким, каков он
есть, что позволяет осуществить адресную помощь ребенку,
индивидуализировать и дифференцировать профориентациоыный процесс.

4. Методологическими ориентирами исследования являются
системный, деятельностыый, аксиологический, культурологический,
антропологический подходы, основные идеи и позиции гуманистической
педагогики. С позиции обозначенных методологических ориентиров
профессиональная ориентация может быть рассмотрена и как социально-
педагогическая система и как составная часть педагогического процесса.

14 Основными компонентами процесса профориентации являются

следующие: целевой, активизирующе-мотивационный, информационно-когнитивный, практико-ориентированный, творческо-ориентированный, контрольно-диагностический.

5. Успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учет и реализация принципов природосообразности и культуросообразности, межпредметных связей, личностно-ориентированных технологий.