Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Крамаренко Светлана Григорьевна

Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча
<
Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча
>




Крамаренко Светлана Григорьевна. Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча : ил РГБ ОД 61:85-13/557

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Индивидуальный подход к родителям дольников в процессе педагогического всеобуча как социально-педагогическая проблема 14

I. Проблема индивидуального подхода в теории педагогики и практике работы школы с родителями 14

2. Типология семей учащихся для индивидуализации работы с родителями 35

Глава П. Условия совершенствования индивидуального подхода к родителям в процессе педагогического всеобуча 59

I. Совершенствование содержания и форм индивидуальной работы с родителями в процессе педагогического всеобуча 69

2. Особенности индивидуальной работы учителя с неблагополучными семьями 103

3. Подготовка студентов педагогииееких вузов и учителей к индивидуальной работе с родителями 131

Заключение 161

Библиография IS7

Приложения 183

Введение к работе

В речи К.У.Черненко на апрельском (1984г.) Пленуме Щ КПСС подчеркивалось "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям каздоо новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общем культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" .

Успех решения этих важных задач в значительной степени зависит от совместных действий школы, семьи, общественности; при этом школа призвала руководить семейным воспитанием, оказывать родителям целенаправленную помощь в организации зизни и деятельности детей» подготовке подрастающего поколения к активной самостоятельной яизяи.

В материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отмечалось: "При всей деликатности семейной сферы наше общество не может быть безразличным к тому, какие качества там формируются. Усилить спрос с родителей за воспитание детей, повышать педагогическую компетентность отцов и матерей, обеспечивать гармоническое единство семейного и общественного воспитания -такова стоящая здесь триединая задача" К

Воспитательные возможности семьи в условиях социализма постоянно расширяются. Объективными предпосылками этого процесса являются неуклонный рост благосостояния советского народа, его политической сознательности и культуры, утверждение новых демократических внутрисемейных отношений» передовая социальная направлен ность советской семьи. Вместе о том» в современных условиях постоянно возрастают и требования общества к семейному воспитавши.

В статье 63-й Конституции СССР записано: Траящане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества" . Очень важно при этом, чтобы родители глубоко осознали значение воспитательной функции, овладели научными основами воспитания. Поэтому все большую актуальность приобретает в настоящее время проблема повышения педагогической культуры родителей» вооружения их знаниями умениями и навыками, необходимыми для успешного воспитания и правильной организации жизни детей в семье.

Б "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" намечено: "...усилить помощь семье и одновременно поднять ее ответственность за воспитание подрастающего поколения... Родители призваны всемерно возвышать авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно-полезной деятельности, приучать их к порядку, дисциплине, соблюдению норм жизни нашего общества, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, создавать необходимые условия для своевременного получения ими общего среднего и профессионального образования» своим отношением к труду и общественным обязанное тягл показывать детям пример во всем-.. Важную роль в улучшении семейного воспитания играет раз О") вертывание системы педагогического всеобуча родителей" .

1) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, - М.: Политиздат, 1977, с,25.

2) Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы- - Правда» 1984, 14 апреля, с.2.

Необходимость внедрения системы педагогического всеобуча родителей вызвана социальной потребностью в подготовке всего взрослого населения к воспитанию подрастающего поколения. Основной целью его является повышение эффективности семейного воспитания, создание в каждой семье условий для всестороннего развития детей.

Социальная значимость проблемы совершенствования семейного воспитания привлекала и привлекает к ее решению ученых-педагогов. Значительный вклад в разработку важнейших вопросов семейного воспитания внесли А.Б.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлянский. Советские педагоги Ю.К.Бабанский, Н.Й.Волднрев, О.С.Богдаяова, Н.К.Гончаров, Ф.ф.Ко-ролев, И.С.Маръенко, Б.Т.Лихачев, Э-И.Моназон, З.И.Равкин,Г.Н.Филонов, раскрывая общетеоретические проблемы воспитания, затрагивают и вопросы формирования личности ребенка в семье. В трудах Ю.В.Тербеева, А.Г.Хрипковой особо обращается внимание на воспитание учащихся в процессе взаимодействия школы, семьи, общественности .

Социологический аспект проблемы семьи и семейного воспитания нашли отражение в работах Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, Н.Г.Іфже-вича.

Особое значение приобретает в современных условиях целенаправленная работа с семьями учащихся. Педагогические проблемы работы с родителями в процессе педагогического всеобуча рассматриваются в диссертационных исследованиях И.В.Гребенникова, М.С.Демидова, Е.С.Наседкиной, Д.И.Перфильевской, А.Я.Соболева, А.Т.Фо-нотовой.

В данных исследованиях раскрываются педагогические основы совместной работы школы и семьи по воспитанию детей, отмечается необходимость сочетания коллективных» дифференцированных и индивидуальных форм работы с родителями в условиях педагогического всеобуча. Однако, если вопросы коллективной а дифференцированной работы освещены достаточно подробно, то проблема организации работы с родителями на основе индивидуального подхода к ним в педагогической литературе до сих пор специально не рассматривалась Меяду тем, анализ теоретических источников и практической деятельности учителей показывает, что учет особенностей каждой семьи, приведение содержания работы в соответствие с возможностями каждого отца и матери является одним из условий успешности повышения их педагогической культуры.

Учитывая актуальность проблемы, ее социально-педагогическую значимость» недостаточную разработанность в теории педагогики и потребность практики» мы избрала темой нашего исследования: "Индивидуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча".

Объект исследования: родители учащихся 1-4 классов Предмет исследования: процесс осуществления индивидуального подхода к родителям школьников в системе педагогического всеобуча.

Мы ограничили наше исследование наиболее существенным звеном педагогического всеобуча, которое составляет работа школы с родителями. Подробному анализу, в основном, подвергнута индивидуальная работа с отвдми и матерями учащихся начальных классов.

Цель_ис едования: выявление основных условий повцшеная эффективности индивидуального подхода к родителям ШКОЛЬНИКОВ в процессе педагогического всеобуча.

Предварительное изучение исследуемой проблемы позволило сформулировать следуюнсґю гипотезу. Эффективность индивидуального подхода к родителям учащихся заметно возрастает, если учитель осуществляет его систематически на основе разработанной для каждой семьи ицдивидуальной программы» в которой учитываются ее особенности (прежде всего структура и основные компоненты уклада жизни, уровень педагогической культуры родителей), возраст детей, их индивидуальные особенности» уровень успеваемости и нравственной воспитанности- Повышению действенности индивидуальной работы с отцами и матерями» определению ее содержания и форм способствует выделение груші и подгрупп семей с обидами типологическими чертами» а также сочетание коллективных, дифференцированных и индивидуальных форм работы с родителями в процессе педагогического всеобуча.

Б соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- на основе изучения состояния разработки исследуемой проблемы в педагогике и опыта индивидуальной работы с родителями школьников в процессе педагогического всеобуча определить критерии и показатели деления семей учащихся на группы и подгруппы с целью индивидуализации педагогической подготовки отцов и матерей;

- разработать и ацробировать в процессе опытной работы индивидуальные программы работы с семьями школьников;

- опытно-экспериментальным путем проверить действенность основных условий повышения эффективности индивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча;

- разработать методические рекомендации для учителей по совершенствованию индивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча.

Методологической ооновой исследования являются положения маркой стско-ле ни некого учения о всестороннем развитии личности, положения о социальной природе и классово-исторической сущности воспитания, об исторически закономерном развитии семейно-брачных отношений, обусловленном характером производственных отношений, общественной системой, духовным прогрессом общества; о коронном отличии социально-экономических основ социалистической семьи от семьи капиталистического общества; положения Конституции СССР о необходимости активного участия всех граждан в воспитаний подрастающего поколения в условиях развитого социализма и построения коммунистического общества, документы КПСС и советского правительства о школе.

В нашей работе мы опирались на исследовательскую концепцию НИИ общих проблем воспитания АПН СССРу и на методику исследования семейного воспитания, разработанную отделом взаимодействия школы, семьи и общественности данного института .

В ходе работы изучена психолого-педагогическая литература и проанализированы диссертационные исследования по вопросам семейного воспитания и работы школы с родителями, документация педагогического всеобуча родителей Днепропетровской области (журналы всеобуча, планы работы, отчеты районов и городов), опыт лучших школ области по педагогическому просвещению родителей.

Использован многолетний опыт работы диссертанта в качестве классного руководителя, организатора внеклассной работы, методиста районного отдела народного образования, ответственного за работу районного университета педагогических знаний для родителей.

1) Филонов Г.Н., Марьенко И.О., Гребенников И.Б. Концептуальные основы исследований проблем коммунистического воспитания учащихся. - Сов.педагогика, 1980, Й II, с. 32-41.

2) Методика исследования взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании учащихся: Методич.пособие (Сост.A.M.Низова). - М., Ще, 73 с.

В padoTe применялся комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования: теоретический анализ философской и психолого-па датогической литературы по проблеме, изучение школьной документации (в частности, планов работы школы на год, планов классных руководителей - раздел "Работа с родителями"), практического опыта работы учителей и общественности с родителями, целенаправленные наблюдения, анкетирование и устный опрос родителей» учащихся и учителей» анализ творческих работ школьников, беседы, конструирование педагогических ситуаций» методы статистической обработки первичных материалов и др.

Материал был получен путем анкетирования 500 родителей учащихся 1-4 классов Амур-Никнеднепровского, Жовтневого, Индустриального, Солонянского и Васильковского районов Днепропетровской области Анкетированием охвачено более 500 учителем начальник классов и классных руководителей 4 классов города Днепропетровска и Днепропетровской области. Проведен анализ 230 сочинений учащихся на темы "Моя семья", "Как я провел выходной день", "Увлечения моей семьи", изучено 60 планов классных руководителей и учителей начальных классов, проведено 250 бесед и интервью с директорами школ, учителями, родителями и учащимися.

Изучена документация и опыт работы комиссии по делам несовершеннолетних Амур »НижнедБепровского райисполкома с неблагополучными семьями и родителями учащихся с откровением от нормы нравственного поведения.

Работа над диссертацией осуществлялась в период становления и организаций системы педагогического всеобуча родителей Днепропетровской области; с целью отбора наиболее рациональных путей педагогического просвещения взрослого населения области был тщательно изучен и осмыслен опыт организации подобной работы с роди телями школьников в Горъковской, Владимирской, Ростовской И Херсонской областях Опытно-экспериментальная работа проводилась да базе трех начальных классов (116 учащихся) средних школ Ш 90 и 100 города Днепропетровска; в этих же школах были определены три контрольных класса (118 учащихся). В процессе опытно-экспериментальной работы в течение двух лет учителя вели "Карточки семьи", куда входили данные о возрасте» образовании, уровне педагогической культуры родителей, отношении к своим общественным поручениям» об увлечениях родителей, нравственно-психологическом климате и других особенностях семьи, уровнях успеваемости и нравственной воспитанности школьника. Здесь же отмечались недостатки в воспитании, присущие данной семье, намечался план индивидуальной работы с ней. Предпринято углубленное (по характеру близкое к моно-графическому) изучение 13 семей, их особенностей, намечены индивидуальные программы работы с ними.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (I97I-I978) изучалась педагогическая и философская литература по проблеме, обобщался передовой опыт индивидуальной работы учителей, классных руководителей и общественности с родителями школьников, были предприняты первые попытки создания индивидуальных программ работы с отдельными родителями, в частности, с неблагополучными семьями и родителями учащихся, склонных к правонарушениям.

На втором этапе (1978-1981) проводилась активная работа по внедрению педагогического всеобуча родителей школьников Амур-Нижнеднепровского района города Днепропетровска. Шло разработано Положение о педагогическом всеобуче родителей учащихся Днепропетровской области, совершенствовались содержание, формы и методы коллективной, дифференцированной и индивидуальной работы с рода телями, осуществлялась апробация избранных методик исследования, изучение семей школьников» проводилась опытно-экспериментальная работа с родителями, направленная на усиление воспитательных возможностей семьи.

На третьем этапе (I98I-I983) осуществлялось внедрение системы педагогического всеобуча родителей учащихся Днепропетровской области, продолжалась опытно-экспериментальная работа по совершенствованию индивидуального подхода, обрабатывались полученные данные, осуществлялось литературное оформление материалов исследования, а также разработка методических рекомендаций для учителей по осуществлению индивидуального подхода к родителям школьников.

Параллельно с этим совершенствовалась система педагогического всеобуча в целом, обобщались результаты работы с родителями . отдельных учителей и классных руководителей, итоги работы районных, городских и областных университетов педагогических знаний.

Нови з на,йсрледования заключается в раскрытии сущности индивидуального подхода к родителям школьников в условиях педагогического всеобуча; выделении групп и подгрупп семей с целью индивидуа-. лизации работы с ними; разработке индивидуальных программ работы с отцами и матерями; выявлении условий повышения ее эффективности, определении особенностей работы с неблагополучными семьями, а также путей подготовки студентов педагогических вузов и учителей к индивидуальной работе с родителями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке в адрес учителей начальных классов я классных руководителей методических рекомендаций, способствующих развитию системы индивидуальной работы с семьями учащихся, а также в создании рекомендаций по составлению программ индивидуальной работы о родителями учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обес печивается методологическим подходом к анализу проблемы» исходя-щим из марксистско-ленинского учения о воспитании, применением комплекса методов» адекватных цели и задачам исследования, результатами опытно-эксперимевталъной работы, свидетельствующими о повышении эффективности родительского всеобуча при условии оптимального сочетания коллективных» дифференцированных а иддивиду-альных форм работы с родителями, репрезентативностью выборки, проверкой на практике разработанных рекомендаций по ооуществлешю ивдйвидуальяого подхода к родителям школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического всеобуча родителей учащихся Днепропетровской области, путем выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Днепропетровского государственного университета, на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей И воспитателей групп продленного дня при Днепропетровском областном институте усовершенствования учителей, на заседаниях педагогических советов средних школ J ffi 42,43,55,90,100 города Днепропетровска, на районных и школьных родительских собраниях и конференции . ях, путем публикации статей по теме исследования Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные методические рекомендация для учителей одобрены городским отделом районного образования и внедрены в школах й народных университетах педагогических знаний, а созданная в процессе исследования программа педагогического просвещения родителей "Воспитание детей - дело всенародное" такке одобрена Днепропетровским областным комитетом Компартии Украиш и внедрена на предприятиях и в учреждениях области Материалы исследования используются в учебном процессе Днепропетровского университета,

Структура диссертации + Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе "Щщи видуальный подход к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча как социально-педагогическая проблема" раскрывается значимость исследуемой проблемы» определяется сущность индивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча, рассматриваются критерии и показатели индивидуализации работы с родителями, дается характеристика групп семей.

Вторая глава "Условия совершенствования индивидуальной работы с родителями в процессе педагогического всеобуча" посвящена анализу опытно-экспериментальной работы; в ней раскрываются основные формы и методы индивидуальной работы с различными категориями родителей, особенности педагогического руководства воспитанием в неблагополучных семьях, а также система подготовки учителей и студентов педагогических вузов к работе с родительской общественностью.

В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования. В приложение внесены таблицы условного распределения родителей по группам и подгруппам, методические рекомендации для учителей по осуществлению индивидуального подхода к различным категориям семей.

Проблема индивидуального подхода в теории педагогики и практике работы школы с родителями

Прежде чем проанализировать состояние разработки проблемы ивдивидуального подхода в советской педагогике необходимо кратко охарактеризовать современную семью, ее воспитательные возможности, показать чем вызвана необходимость использования индивидуального подхода к родителям школьников в процессе педагогического всеобуча.

В решениях ХХУТ съезда КПСС в числе основных задач экономи-ческого и социального развития страны предусмотрено: "Расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры, усилить нравственное воспитание, развивать коммунистическое отношение к труду и общественной собственности". 11 Материалы ШІ съезда КПСС- М.,Политиздат, 1982, с.137.

На деобходимость совершенствования системы воспитания подрастающего поколения указывалось в решениях июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС. В докладе Г.А.Алаева на первой сессий Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва подчеркивалось: "Совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности. На этом сегодня сосредотачиваются усилия всей системы воспитания, здесь находится центр тяжести работы по формированию личности нового социалистического типа"1 .

Достижение этого в значительной степени зависит ох эффективности воспитательной работы, координации действий всех воспитывающих СИЛ, в том числе и семьи» И это не случайно. Судьба, становле-fc ниє к&вдого человека неразрывно переплетаются с судьбой семьи.

Советская педагогика рассматривает семью как первичный воспитательный коллектив где ребенок впервые усваивает нормы комму-.диетической нравственности, где формируются основные качества его личности. В речи на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Основы характера, исходные жизненные yCTaHDB-ки - все это закладывается в семье Поэтому познание тенденций развития семьи является необходимым условием научного подхода к вопросам семейного воспитания. Марксизм-ленинизм определяет семью как одду из важнейших социальных "ячеек" общества» где в миниатюре отражены все общественные отношения: от хозяйственно-экономических до социально-психологических- Анализируя множество факторов, влияющих на состояние семьи и брака, Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" называет изменение способа производства материальных благ, экономическое развитие общества главной причиной, определяющей изменение брачно-семейных отношений Помимо непосредственной связи с экономическим базисом общества на семью оказывают влияние и различные компоненты надстройки: политические отношения, правовые нормы, мораль, религия и т.д. Семья, будучи первичной ячейкой общества, таким образом, зависит от уровня и характера общественной жизни.

В обществе, основанном на господстве частной собственности, в кемейных отношениях доминируют экономические интересы При социализме общественная собственность на средства производства коренным образом изменяет характер всех общественных отношений, в том числе и брачно-семейных- В результате этого в условиях социализма главным в отношениях между членами семьи становится общность интересов» взаимопомощь, чувства взаимной любви я уважения. Для советской семьи характерны передовая социальная направленность, коллективизм, гуманизм, патриотизм и интернационализм, интеллектуальное взаимообогащение, единство внутрисемей - 17 шх и общественных интересов, любовь и внимание к детям, забота об их воспитании.

Социализм постоянно создает условия подлинного единства интересов личности и общества, а значит и свободного, гармонического развития его важнейшего сощального института - семьи. Борьба нашего общества за создание и укрепление семьи, опирающейся на социалистический образ жизни и коммудиетическую мораль, это борьба за идейную убекденность, духовно богатую личность. Это борьба за культуру повседневных семейных отношений, соответствующих уровню высоких преобразований в экономике, политике, идеологии развитого социалистического общаства.

Рост и углубление реальных связей семьи о обществом зафиксированы в Конституции СССР: "Семья находится под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье путем создания широкой сети детоких учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов пособий". Проявляя заботу о совершенствовании образа жизни семьи, ее структуры и функций, партия и правительство тем самым совершенствуют социальную структуру общества в целом, которая в свою очередь оказывает влияние на семью. Таким образом, семья и общество в своей жизнедеятельности неразделимы, взаимно влияют и зависят друг от друга.

Социальная ценность семьи во многом определяется тем.насколь - 18 ко она способна формировать и совершенствовать человеческую личность, Б отличие от других воспитательных учреждений "семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все сторони, грани человека, на всем протяжении его жизни. Этот огромный диапазон воспитательной функции семьи сочетается о глубокой специфичностью ее идеологического и психического влияния, что делает ее не только в высшей степени действенным, но и необходимым звеном процесса формирования личности" .

Типология семей учащихся для индивидуализации работы с родителями

Индивидуальный подход как один из принципов советской педагогики предполагает учет не только индивидуальных особенностей, но и типических черт обучаемого или воспитываемого, учет не только единичного, но и всеобщего. Е.С.Рабунский подчеркивает, что и сами индивидуальные особенности могут быть единичными или сугубо индивидуальными, т.е. проявляющимися у отдельного конкретно взятого человека, и типически индивидуальными или "относительно индивидуальными", т.е. повторяющимися у определенных групп людей.

Наличие "типических индивидуальных особенностей" и создает ,- возможность объединения учащихся в определенные группы.

Выделение групп учащихся на основе их типологической общности с целью осуществления индивидуальной работы с ними лежит в основе концепции индивидуального подхода к обучению у Е.С.Рабунско-го- и в осново индивидуального подхода к воспитанию у В.М.Галузин Изучение семей школьников показывает, что несмотря на своеобразие и неповторимость каждой семьи, каждого родителя возможна и необходима определенная юіассмсїдкация семей на основе общих критериев и показателей. Попытки классифицировать семьи учащихся на основе ввделеиных критериев и показателей предприняты в работе тах Р.ЭД.Капраловой4; , И.П.Прокопьева . В исследовании Е.С.Наседки ной обосновывается необходимость дайФвренцараванного подхода к родителям школьников в соответствии с уровнем их педагогической культуры.

В нашем исследовании основным критерием индивидуализации работы с родителями является уровень воспитательных возможностей семья, который понимается наш как комплекс факторов и условий оказывающих непосредственное влияние на воспитание детей. Рассматривая воспитательные возможности семьи, мы обратились к работам Л.Г.Харчева, И.В.Гребенникова, A.M.Низовой, Л.Я.Студенте, где дается качественная характеристика воспитательного потенциала семьи По мнению Л.Г.Харчева, "в самой общей мере этот потенциал может быть описан как совокупность факторов, максимально способствующих становлению и развитию личности. Главное среди них: специфически интимный доверительный характер нравственно-психологического климата семьи; наличие в ней не только "горизонтального11, но и "вертикальногоЧпо возрасту) общения, играющего решающую роль в интеллектуальном развитии детей; многоролевая структура семейного коллектива, обуславливающая многогранность всего воспи - 37 тательного воздействия" .

Воспитательный потенциал семьи включает такие образования как нравственные идеалы и потребности семьи, уровень осознанности членами семейного коллектива своих прав д обязанностей, осознанность методов и средств педагогического воздействия с целью формирования гармонически развитой личности, уровень педагогической культуры родителей.

Изучение достаточно большого количества (500) семей позволи-ло выделить основные показатели, характеризующие уровень воспитательных возможностей семьи - уровень педагогической культури родителей и степень педагогической целесообразности уклада семейной жизни. Оба показателя являются важнейшими для характеристики уровня воспитательных возможностей семьи, ибо определяют как систему педагогических знаний» умений и навыков родителей, так и целесообразность условий жизни и быта семьи» в которых осуществляется воспитание.

Необходимость глубокого изучения условий воспитания ШКОЛЬНИКОВ в семье потребовала использования различных методов, из которых на каждом этапе исследования одни являлись ведущими, а другие вспомогательными Наблюдая за родителями в процессе их общения с детьми, мы прежде всего пытались выяснить степень сфоршфованности у них основных воспитательных умений и навыков, их увлечения, интересы и традиции семьи Немалованное значение имело изучение уклада семейной жизни, в частности» выделение компонентов» благоприятно влияющих на воспитание детей, а такие тех факторов, которые нуждаются в педагогической корректировке.

В ходе исследования было предпринято всестороннее изучение 13 семей (по одной из каждой выделенной подгруппы). Особенности воспитания в данных семьях изучались на протяжении нескольких лет в период работы диссертанта в качестве классного руководителя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, а также в процессе проведения эксперимента.

Наблюдения в течение длительного времени за стилем взаимоотношений между взрослыми членами семьи» а также меяду родителями я детьми, анализ методов семейного воспитания, применяемых родителями в различных педагогических ситуациях, подтвердили уже сделанные ранее исследователями выводы о том» как уровень педагогической культуры родителей влияет на характер семейного воспитания, какое значение имеет уклад жизни семьи для яравствеиного развития детей.

Совершенствование содержания и форм индивидуальной работы с родителями в процессе педагогического всеобуча

Выделение определенных групп семей (семьи с высоким, средним и низким уровнями воспитательных возможностей)» а также подгрупп внутри кадцой группы предоставляет большие возможности для совершенствования содержания, форм и методов индивидуальной рабо-ты с родителями школьников» создает предпосылки для усиления педагогического руководства семейным воспитанием. При этом основная цель как коллективной и дифференцированной» так и индивидуальной работы со всеми категориями родителей является единой -рост воспитательных возможностей семьи на основе повышения педа - 70 гогической культуры родителей и совершенствования уклада семейной жизни. Едиными являются также условия, определяющие содержание, формы и методы работы школы с семьей. Анализ литературы по проблеме и практического опыта работы педагогов с родителями школьников позволяет выделить следующие из них: знание основных; вопросов семейного воспитания, индивидуальных особенностей родителей, уровня их педагогической культуры, уклада жизни семьи; учет возрастных н индивидуальных особенностей, уровня успеваемости и нравственной воспитанности школьника, с родителями которого работает учитель; использование педагогически целесообразных форы и методов работы с родителями, имеющими различные воспитательные возможности; опора на лучший опыт семьи; соблюдение этических требований в общении учителя с семьей; систематическое планирование работы с родителями, направленное на педагогическое руководство семейным воспитанием.

Б процессе проведения опытно-экспериментальной работы усилия учителей были направлены на выполнение всех условий, способствующих повышению эффективности работы с родителями учащихся. На первом этапе особое внимание уделялось изучению семей школьников. При разработке программы изучения семей была использована методика, разработанная лабораторией семейного воспитания НИИ общих проблем воспитания АНН СССР, работы Н.И.Болдырева , И.О. Марьенко , Р.М.Капраловой , диссертационные исследования

Б программу вошли следующие вопросы: возраст родителей, их образование, социальное положение, место работы, специальность, структура семьи (полная, неполная, наличие представителей старшего поколения, количество детей), жилищные и материально-бытовые условия жизни семьи, трудовая атмосфера, уровень педагогической культуры родителей (высокий, средний, низкий), нравственно-психологический климат семьи (благоприятный для воспитания, противоречивый, неблагоприятный), участие родителей в общественной жизни класса, школы, юс отношение к поручениям учителя (активно-действенное, противоречивое, безразличное, негативное), систематичность связи родителей с классными руководителям!, учителями, их отношение к учебе ребенка, замеченные ошибки и недостатки в семейном воспитании, особенности оемьи, ее увлечения. Основные вопросы программы были включены в "Карточку семьи , которую учителя и классные руководители вели на протяжении двух лет экспериментальной работы.

Изучение семей учащихся экспериментальных классов осуществ - 72 лллось путем применения комплекса методов: учителя систематически наблюдали за родителями в процессе их педагогического всеобуча, посещали их на дому, беседовали с ними; проводилось анкетирование детей и родителей, анализ сочинений на тему "Моя семья", "Как я провел выходной день", "Любимое увлечение моей семьи" Глубокое изучение семей учащихся было необходимо педагогам для анализа условий семейного воспитания» оцределения уровня: педагогической культуры родителей, ознакомления с характерными чертами уклада семейной жизни и быта» Важное место отводилось педагогами изучению возрастных и индивидуальных особенностей детей, с родителями которых предстояла активная работа. При этом особое внимание обращалось на выявление влияния семьи на поведение и успеваемость ребенка, круг его интересов и привычек, личного примера родителей на формирование тех или иных нравственных качеств школьника.

Б работе с родителями учителя стремились целесообразно использовать меры педагогического воздействия на семью, умело сочетать групповые, дифференцированные и индивидуальные формы. В работе с семьями педагоги постоянно опирались на то лучшее, ценное для воспитания, что JKU имелось в жизш семьи, при этом учитывалось, что уровень педагогической культуры родителем й уклад семейной жизни взаимосвязаны и воспитательные возможности семьи могут возрастать как при вооружении родителей теоретическими знаниями я совершенствования на этой основе уклада жизш семьи, так и при осмыслении уже имеющихся элементов уклада и расширении на этой основе педагогических знаний Постоянно пропагандировался лучший опыт семейного воспитания, с этой целью проводились родительские конференции, организовывались выступления отцов и матерей на собраниях, обсувдались педагогические ситуации.

Во время опытно-экспериментальной работы был собрав материал о семейных традициях и их роли в воспитаний детей, издан буклет "Добрые истоки" (лучший опыт воспитания детей в семьях трудящихся Амур"Шжнеднепровсішго района г Днепропетровска) .

Большое внимание уделялось планированию работы с родителями. Деятельность педагогов строилась на основе рекомендаций "Примерного содержания воспитания школьников План индивидуальной работы с семьей каждого школьника вносился в "Карточку семьи". Б плане намечались ближние и дальние цели педагогического руководства воспитанием в данной семье. Ближние цели предусматривали» как правило, исправление отдельных ошибок или недостатков в семейном воспитании; в основном, достижение этих целей осуществлялось путем рекомецдаций по совершенствованию уклада семейной жизни. Учителя или классные руководители предлагали родителям дать ребенку конкретное поручение, направленное на иокоренение негативных черт его характера и развитие положительных сторон его личности, проводили беседы до вопросам успеваемости детей по отдельным предметам, разбирали вместе с родителями мотивы того или иного поступка ребенка в связи с его индивидуальными и возрастными особенностями.

Дальше цели педагогического руководства воспитания школьников в семье предусматривали рост воспитательных возможностей каждой семьи і повышение педагогической культуры всех родителей, совершенствование уклада семейной жизни. Достижение этих целей требовало длительного времени а применения комплекса педагогических воздействий на семью.

Б условиях педагогического всеобуча родителей создавались благоприятные условия для роста воспитательных: возможностей семьи: влияние средств массовой информации» производственных коллективов» общественных организаций органически сочеталось с педагогическим руководством семейным воспитанием со стороны школы, где обучаются дети»

Особенности индивидуальной работы учителя с неблагополучными семьями

Изучение условий семейного воспитания необходимо, как уже указывалось, в работе со всеми родителями, однако, для осуществления педагогического руководства неблагополучными семьями важно наметить второй уровень их изучения, включающий прежде всего сведения о производственной деятельности родителей, их месте в коллективе, мерах воздействия производственного коллектива и его общественных организаций на семью (если таковые осуществлялись). На расширение таких контактов нацеливают "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечается: "Повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов. . Трудовые коллективы призваны держать в поле зрения воспитание детей, помогать родителям и строго спрашивать с них за изъяны и "т недоработки в семейном воспитании" ).

Изучая условия жизни и быта семьи учитель должен также обратить внимание на стиль взаимоотношений между самими родителями, между взрослыми и детьми, выявить особенности семейного уклада. Анализируя условия жизнедеятельности неблагополучной семьи, учитель должен найти те положительные компоненты уклада, на которые можно опреться на первом.этапе контакта, расширение и укрепление которых может стать началом длительной и упорной работы по педагогизации семьи. Очень важно не только выяснить основную причину неблагополучия, но и его истоки, заложенные в личности родителей или одного из них, определить наиболее значительные ошибки в семейном воспитании и пути их устранения.

Изучение условий воспитания в неблагополучных семьях пред - ЇІ2 ставляет значительную трудность. Родители из таких семей обычно редко посещают занятия педагогического всеобуча, отказываются прийти в школу по приглашению учителя. В индивидуальных беседах они стремятся скрыть истинные причины семейного неблагополучия, находят оправдание собственным неблаговидным поступкам и образу жизни.

Для изучения особенностей родителей из неблагополучных семей использовался метод независимых характеристик. Беседы с товарищами по работе, соседями, родственниками, знакомыми (это могут быть прежде всего родители других учащихся класса или школы) помогут увидеть неблагополучную семью глазами людей близко знакомых с ее жизнью и бытом, характером взрослых, их стилем общения и поведения. Разумеется, такие встречи требуют от учителя большого такта, При этом недопустимы негативные высказывания в адрес родителей или ребенка из неблагополучной семьи- В условиях производственного коллектива в основе контакта педагога и представителя общественности должно лежать общее стремление не только выяснить причину неблагополучия, но и наметить пути ее устранения.

Важное значение имеет посещение неблагополучных семей. При этом учитель может оценить материальные и жилищные условия семьи, побеседовать со взрослыми и детьми, выявить отдельные (как поло-яительные, так и отрицательные) компоненты семейного уклада.

Знание биографических данных родителей, среды, в которой они сформировались и общаются в настоящее время, необходимо учителю для понимания их индивидуальных особенностей, накладывающих отпечаток на стиль внутрисемейных отношений и воспитание детей.

Таким образом, изучение индивидуальных особенностей неблагополучных семей, личности родителей, семейного уклада является необходимым условием реализации индивидуального подхода к данной категории семей.

Для совершенствования индивидуальной работы педагога с неблагополучной семьей необходимо прежде всего: наличие у учителя ясной цели, заключающейся в повышении педагогической культуры родителей и совершенствовании уклада семейной жизни; учет индивидуальных особенностей родителей и детей; педагогмзашя всей семьи; опора на положительное в характере и поступках родителей; осуществление системы мер, направленных на развитие личности родителей; укрепление веры родителей в собственные силы и возможности, в том числе и педагогические; повышение ответственности родителей за воспитание детей; своевременная помощь в смягчении и решении семейных конфликтов; нейтрализации педагогом неблагоприятных компонентов семейного уклада и всемерное: расширение положительных; наличие постоянных контактов с общественностью (производственными коллективами, комиссиями содействия семье и школе, комиссиями по делам несовершеннолетних и т.д.); постепенное изменение характера воздействия родителей на детей; координация действий школы я семьи.

Одним из важнейших требований к работе учителя с неблагополучной семьей является неуклонное соблюдение педагогического такта, доброжелательное отношение как к ребенку, так и к его родителям в любых ситуациях- Важнейшими условиями тактичности учителя в работе с неблагополучной семьей являются учет ее индивидуальных особенностей, умение понять трудности, опора на положительное в личности родителей и ребенка, вера в возможность улучшения морально-психологического климата семьи при условии упорной работы с ней.

Такой подход требует специальных профессиональных умений, с помощью которых учитель в каждом конкретном случае будет применять наиболее эффективный способ педагогического воздействия.

В.НЛеряокозов и И.И.Чернокозова рассматривают педагогический такт как сложное образование в лачяоста учителя» состоящее из ряда компонентов. По их мнению "это прежде всего осмысление тех нравственных норм, которые регламентируют поведение учителя в отношениях к обществу, к педагогическому делу, к себе, к людям, с которыми учитель непосредственно контактирует в процессе своего труда; это осмысление сложных обстоятельств ситуации, условий ее возникновения и противоречий в ней; это умение выбрать лучший вид поступка с тем, чтобы в данных условиях учитель мог постулять педагогически в соответствий с нормой, а, следовательно, умение диагностировать результаты поступка, анализировать их до реального свершения поступка" .

" Работая с неблагополучной семьей, педагог должен видеть не только причину неблагополучия, но и положительные качества родителей, благоприятные для воспитания компоненты семейного уклада, которые могут в какой-то степени нейтрализовать действие негативных факторов. По мнению И.Е.Синицы "нарушения педагогического такта происходят именно тогда, когда учитель видит лишь одну сторону дела и не видит другую; когда он делает вывод о поступке односторонне, поверхностно, не углубляясь в его причины; когда .он действует сгоряча, под первым впечатлением, думая только о своих интересах, о себе"2 .

Наличие педагогического такта особенно необходимо учителю в общении о неблагополучными семьями, которые в большинстве случаев негативно настроены по отношению к школе, неохотно идут на установление контактов с педагогом. Не менее важно для учителя сохранять вежливое, доброжелательное отношение к семье даже в тех ситуациях, когда его точка зрения на семейных уклад и личность родителей, является осуждающей, негативной. По определению Ю.Л.Лъвовой в подобных случаях "вежливость перестраивает психическое состояние самого учителя, затормаживая бурную реакцию на отрицательные раздражители, обеспечивает время на обдумывание хотя бы выражений...сохраняет резервы душевных сил учителя, обеспечивает оптимистическую трезвость и доброжелательность в его тоне, взгляде и поведении" .

Практическая работа педагога с трудной семьей начинается с составления плана, представляющего собой конкретную программу нормализации семейного уклада, совершенствования личности самих родителей и на этой основе расширения их воспитательных возможностей. В опытно-экспериментальных юіассах индивидуальные планы работы с неблагополучными семьями составлялись на полугодие и вносились в "Карточку семьи".