Индивидуальный подход в процессе воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам : (старший дошкольный возраст) Шишлова, Екатерина Эдуардовна




Шишлова, Екатерина Эдуардовна. Индивидуальный подход в процессе воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам : (старший дошкольный возраст) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2065-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из основних направлений 'развития современного общества - его гуманизация, нравственное совершенствование общества (что, безусловно, слукит целям гуманизации) , благополучие его членов непосредствешо зависят от наличия гуманных отношений между людьми. Отсюда особая социальная и личностная значимость формирования гуманных отношений у подрастающего поколения. Сензигивным периодом для становления доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости является, как известно, старший дошкольный возраст.

Гуманизация общественных отношений предполагает повышение внимания к человеку, глубокое уважение его достоинства, закономерно возрастает важность раннего выявления индивидуальных особенностей и способностей каждого, формирования яркой, гуманистически направленной индивидуальности.

Решение этой задачи во многом зависит от индивидуального подхода к детям, на необходимость его осуществления в процессе воспитания указывали известные представители русской и советской педагогики, среда них К.Д.Ушшский, с.Т.Шацкиіі, Н.К.Крул-ская, А.С.Макаренко, Е.А.Аркин, в.А.Сухомлинский. Они призывали уважать природу ребенка, познавать его во всех отношениях, считаться с его особенностями.

Основополагающим для современного изучения данного вопроса и несомненно ценным является понимание сущности индивидуального подхода как воздействия на отдельных детей, использования сильных сторон каждого в целях решения общевоспитательных задач. Важнейшая из них - формирование гуманных отношений в детском общество, между детьми и взрослыми (В.Н.Гадузивский, А.Н.Кра-ковский, Л.С.Славина, С.А.Расчётина и др.).

Проблема индивидуального подхода исследуется в данном аспекте в работах, посвященных воспитанию дошкольника. Она становится предметом специального обсуждения в трудах Л.П.Князевой, Я.И. Ковальчук, многие ученые рассматривают пути ее решения в контексте исследования вопросов нравственного воспитания: р.и.Жуковская, К.А.Климова, Т.А.Маркова, в.Р.Нвчаева, Д.А.Пеньевская, раскрывая закономерности формирования начал коллективизма, гуманизма у дошкольников; Т.й.Бабаева, А.М.Виноградога, М.В.Воробьева, о.М.Гостюхина, в.П.Пушшна, М.И.Тимошенко и другие, опреде-

ляя сродства, методы и приемы воспитания отдельные гуманных качеств детей, индивидуальный подход используется авторами как эффективный способ решения поставленных педагогических задач, формирования у всех детей единого, наиболее высокого уровня отношений, который характеризуется достаточным постоянством, самостоятельностью и активностью, коллективистической направленностью.

Особый научный интерес для осуществления индивидуального подхода представляет поиск исследователями оптимального соотношения внешних воздействий (эталоны, нормы, правила) и внутрен- -него плана поведения пяти-шестилетнего ребенка, обусловленного психофизиологическими, индивидуальными, возрастными особенностями, тем самым авторы ориентируют педагогов на более глубокое понимание ребенка, уважение его личности.

Однако реализация данной задачи осложняется наличием ряда нерешенных вопросов, так, индивидуальный подход рассматривается . в теории и практике преимущественно в плане проектирования и формирования тех лучших человеческих черт, которые должны быть присущи всем детям, но индивидуальность, своеобразие каздого не получают своего должного развития, модно сказать, что сильные стороны детей выполняют функцию ог.оры для подтягивания "западающих звеньев", при этом индивидуальный подход служит не столько развитию личности, сколько достижению общезначимых задач воспитания, стоящих перед коллективом. В основу педагогической деятельности ложится работа с* условно выделенными подгруппами детей, объединенными по однородным, типичным признакам. Индивидуальный подход фактически заменяется дифференцированным.

дифференцированный подход - этап приближения к ребенку, его можно оценить как важное завоевание педагогики. Но он не всегда обращен к личности каждого, не ориентирует в должной мере на признание и реализацию интересов детей, их стремлений, потребностей, существующее отождествление индивидуального и дифференцированного подходов считаем не вполне обоснованным.

Индивидуальный подход, результатом которого оказывается становление индивидуальности ребенка, представляется актуальным-направлением педагогического исследования, соединение в рамках единой проблемы изучения таких важных сторон личностного развития как гуманная направленность и индивидуальность, творческие возможности не предпринималось ранее." требуется дополнительное изу-

чение возможностей и специфики индивидуального подхода к детям в процессе воспитания гуманных отношений в условиях детского сада при взаимодействии с семьей для наиболее полного развития личности ребенка.

Цель исследования: определить направления и приемы индивидуального подхода к старшим дошкольникам для воспитания у них гуманных отношений.

Объект исследования - гуманные отношения дошкольников в общении со сверстникам.-! старшей группы детского сада.

Предмет исследования - процесс воспитания гуманных отношений у детей пяти-шести лет в условиях индивидуального подхода.

Гипотеза. Воспитание гуманных отношений у старших дошкольников окажется успешным при осуществлении индивидуального подхода к детям, именно индивидуальный подход будет способствовать разрешению возможных противоречий между внешними воздействиями взрослых и вяутренгамй условиями развития детей, это послужит благоприятной основой для усвоения дошкольником социального содержания окружающего мира.

Индивидуальный подход позволит в процессе воспитания ценных для общества гуманных отношений реализовать и их личностную значимость для ребенка, удовлетворить его интересы, потребности, учесть индивидуальные особенности, развить "сильные", своеобразные черты.

Задачи исследования:

  1. выявить особенности гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста.

  2. разработать и апробировать комплекс педагогических воздействий, способствующих формированию у детей гуманных отношений к сверстникам в условиях индивидуального подхода.

  3. Определить влияние индивидуального подхода на становление личности ребенка в ее отношениях с окружающими.

Методологическая основа исследования: философское представление о человеке как общественном существе, о диалектическом единстве в нем единичного, особенного и общего.

реализация этих положений в отечественной психологии и педагогике: понимание личности как индивидуального бытия общест-' венных отношений; изучение общения со сверстникам как необходимого для развития личности ребенка, его отношений с окружающими, раскрытия творческого потенциала каждого; обоснование вал-

- 4 - _,

ности целенаправленного воспитания и обучения детей дошкольного возраста для становления индивидуальности, ее благоприятного развития в социальной среде.

Для проверю! гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные, за отношениями детей в процессе общения и других видов деятельности; индивидуальные беседы с детьми; создание проблемных, экспериментальных ситуаций, требующих от ребенка проявления гуманности; социометрические методы; педагогический эксперимент, использовались также анкетирование, интервьюирование родителей и воспитателей, беседы с ними, составление независимых индивидуальных характеристик на детей; хронометрированные наблюдения за общением педагогов и воспитанников; изучение детских работ; анализ документации.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов JsiS 1013, 1308, 154 г.Москвы, на различных этапах эксперимента исследованием охвачено 125 детей старшего дошкольного возраста.

'Работа проводилась в I989-I99I годах в три этапа. На первом - осуществлялась констатация состояния изучаемой проблемы в теории и практике воспитания, уточнение и конкретизация гипотезы; на втором - разрабатывалась экспериментальная программа, проводилась опытно-педагогическая работа; на третьем - анализировались результаты эксперимента, разрабатывались и апробировались методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическое значение, в исследовании разведены понятия "индивидуальный" подход и "дифференцированный", определено влияние индивидуального подхода на становление гуманной направленности, индивидуальности личности.: -

Впервые установлена тенденция избирательности в-проявлении отдельными детьми гуманного отношения к сверстникам. Она связана с предпочтениями пяти-шестилетних детей к выражению тех или иных гуманных отношений.

В работе уточнена характеристика различных гуманных отноше
ний старших дошкольников: доброжелательности, отзывчивости, вни
мательности, заботливости, справедливости, выделено общее и
специфичное для них. '

Выявлено, что гуманные отношения, имеющие общечеловеческую ценность, личностно значиш для самих детей, они позволяют реализовать важнейшие потребности в общении, в признании, что необходимо для благоприятного развития ребенка.

разработаны основные педагогические направления индивидуального подхода как ведущего условия и метода формирования гуманных отношений, установлено: индивидуальный подход предполагает как создание благоприятной обстановки для проявления гуманных отношений детьми, обеспечение им эмоционального комфорта, так и развитие на этой основе более ярко выраженного того или иного гуманного отношения у ребенка.

Определены приемы, пути и средства реализации направлений индивидуального подхода в целостном педагогическом процессе детского сада.

Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуального- подхода, реализации его основных направлений в процессе формирования гуманных отношений детей пяти-шести лет, что служит совершенствованию воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, гуманизации педагогического процесса детского сада.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических и психологических исследованиях; использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса, согласно проблеме исследования, апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях различных регионов; качественным и количественным анализом результатов каждого этапа работы.

Апробация работы. Автор выступал с докладами по материалам исследования на: Всесоюзной научно-методической конференции "социально-педагогические проблемы воспитания детей и учащейся молодежи" в г.Запорожье (февраль 1991 г.), Межвузовских научно-практических конференциях в г.москве (апрель 1990» 1991 г.). результаты исследования обсуждались на заседаниях кагаедры дошкольной педагогики МШУ им. В.И.Ленина, совещаниях научно-методического комплекса "детский сад, школа, вуз", на педагогических совещаниях, заседаниях круглого стола, родительских собраниях в дошкольных учреждениях гг. Москвы и Запорожья.

Результаты исследования использованы в лекциях для студен-

І' ,

И тов факультета дошкольного воспитания МПГУ им. В.И.Ленина.

разработанная методика формирования гуманных отношений детей апробирована в девяти дошкольных учреждениях: в детских садах УаВ 1308, 1013, 154, 917, 142 г.Москвы, & 41 г.Новочеркасска (Россия); В 71 г.Гродно (Беларусь); )ЫЬ 29, 56 г.Суми (Украина).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, прилокения.