Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход Лопарева, Светлана Николаевна

Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход
<
Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход
>



Лопарева, Светлана Николаевна. Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лопарева Светлана Николаевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1105

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века в России наряду с положительными тенденциями развиваются нежелательные явления, присущие «обществу потребления», которые связаны с распространением низкопробных образцов массовой культуры, возрастанием влияния на молодежь криминальных структур и религиозных сект, преобладанием материальных ценностей над духовными, что обусловило трудности социализации несовершеннолетних, деформацию их нравственного поведения, проявление агрессии, насилия и жестокости по отношению к другим людям.

Актуальной в этой связи представляется такая организация образовательного пространства, которая бы наполняла внутренний мир воспитанников гуманистически ценностным содержанием. Особая роль в решении этой задачи принадлежит нравственному воспитанию, нацеленному на формирование у взрослеющего человека потребности к саморазвитию, реализации физических и духовных сил. Существует необходимость теоретического обоснования продуктивных способов формирования образа мира как составной части нравственного воспитания и оздоровления менталитета подростков.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что наиболее перспективными программами, стимулирующими нравственное воспитание подрастающего поколения, являются те, которые, базируясь на фундаментальных психолого-педагогических концепциях формирования образа мира личности, реализуются с учетом социокультурной специфики конкретной возрастной группы и окружающей среды. Формирование образа мира и нравственных идеалов как его стержневого компонента приобретает особую значимость в отроческие годы, т.к. у подростка возрастает интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, кризисе отношения к самому себе и к миру, негативизме, неопределенности, крушении авторитетов. Как показал анализ научной литературы, проблемы нравственного становления личности подростка исследовали многие ученые (Н.К. Гончаров, Е.В. Долгих, Д.И. Водзинский, К.Б. Соколов, С.Д. Смирнов, В.Э. Чудновский и др.), в то же время способы формирования образа мира в процессе нравственного воспитания изучены недостаточно.

Стратегическая задача развития школьного образования в Российской Федерации заключается в повышении качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Одним из перспективных направлений педагогической теории и практики, важнейшим основанием обновления образования является компетентностный подход. В государственных документах Российской Федерации, определяющих стратегию развития отечественного образования, подчеркивается, что общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также ключевые компетенции, определяющие современное качество образования. Реализация компетентностного подхода в средней общеобразовательной школе предусматривает широкое использование в педагогическом процессе современных образовательных технологий с учетом особенностей каждой ступени образования, активных и интерактивных форм проведения учебных занятий в сочетании с внеклассной работой с целью формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью выработки теоретически и методически обоснованных способов формирования образа мира у подростков в процессе нравственного воспитания на основе компетентностного подхода. В результате анализа научной литературы и школьной практики по исследуемой проблеме мы выявили ряд противоречий, наиболее значительными из которых являются противоречия между:

- декларируемой государственными документами необходимостью приобщения учащихся к высоким нравственным ценностям (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и др.) и наличием у подростков некоторых альтернативных ценностей, отражающих деструктивное отношение к окружающему миру;

- несогласованностью позиций ученых в определении сущности нравственного воспитания и необходимостью выявления четких ориентиров, влияющих на формирование нравственной компетентности у обучающихся;

- требованиями современных образовательных стандартов по формированию ключевых компетенций школьников и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности условий реализации компетентностного подхода в аспекте нравственного воспитания подростков;

- возрастающей ролью средового фактора в формировании личности и недостаточной разработанностью технологий эффективного нравственного воспитания в образовательном пространстве школы.

Выявленные противоречия стали основанием для разработки концепции формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста с учетом достижений гуманитарных наук в области нравственного воспитания. Недостаточной теоретической и практической разработанностью обозначенной проблемы обусловлен выбор темы исследования: «Формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания: компетентностный подход».

Цель исследования – разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка компетентностной модели формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс средней ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования – процесс формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста в контексте нравственного воспитания на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование образа мира у учащихся среднего школьного возраста будет успешным при соблюдении следующих условий:

- структурообразующим основанием формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста выступает компетентностный подход;

- образ мира у учащихся среднего школьного возраста формируется как составной компонент нравственного воспитания, нацеленный на процесс самовоспитания подростков;

- в содержание процесса формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста включены гуманистические идеи глобального образования о целостности мира и взаимной ответственности людей за его судьбу; о взаимосвязи природы и глобальных проблем, о единстве когнитивного и духовного начал в человеке;

- в учебно-воспитательном процессе используются активные методы обучения и воспитания, позволяющие учащимся занять позицию субъекта нравственной деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятие «образ мира» в тезаурусе компетентностного подхода в контексте современных философских, культурологических, психологических, этических и педагогических концепций;

- определить ведущие гуманистические идеи глобального образования с учетом задач нравственного воспитания учащихся среднего школьного возраста в современной российской школе;

- выявить психолого-педагогические предпосылки формирования образа мира подростков в процессе нравственного воспитания;

- , которая реализуется с позиций непрерывности, носит личностно-ориентированный характер.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного, культурологического, синергетического, деятельностного, междисциплинарного и компетентностного подходов к исследованию педагогических проблем;

- аксиологический и личнocтнo-дeятeльнocтный подходы к формированию личности в условиях учебно-воспитательного процесса;

- учение о ценности, своеобразии и самобытности культур и традиций разных народов;

- положение о социальной обусловленности процесса формирования личности, содержания морали и системы общественных отношений, в которые включена личность;

- положение о духовно-нравственных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в духовности личности, о ценностях как компонентах духовной культуры, о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, культуры межнациональных отношений в целях развития многонационального коллектива и общества.

Теоретической основой исследования явились:

- теория нравственного воспитания (И.А. Каиров, О.С. Богданова,
С.М. Каргапольцев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский,
А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.) и духовного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Власова, В.В. Игнатова, Н.А. Коваль, Т.И. Петракова, Н.М. Романенко и др.);

- современные концепции в области этики (Л.П. Буева, В.Е. Давидович, О.Г. Дробницкий, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, В.Т. Лисовский, В.П. Тугаринов, О.П. Целикова, В.А. Юров, В.А. Ядов, В.Г. Яценко);

- теоретические разработки психологов и педагогов, рассматривающих нравственный идеал как: 1) цель воспитания (Н.Н. Баркова, Д.И. Водзинский, Н.В. Граблина, П.Ф. Каптерев, Н.В. Котряхов, Л.М. Николаева, З.Г. Сафонова, С.Г. Чухин); 2) средство воспитания (В.Н. Соболев); 3) метод воспитания (Ю.К. Бабанский, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина); 4) критерий воспитанности личности (Н.В. Граблина, И.Г. Завойчинская, В.Н. Соболев, В.А. Сухомлинский, В.Э. Чудновский, М.Г. Яновская); 5) регулятор поведения и деятельности человека (З.И. Гришанова, Н.И. Судаков); 6) стимулирующую и мотивирующую функцию развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
Л.Ю. Дукат, А.Ф. Лазурский, Л.Е. Раскин, М.М. Рубинштейн);

- идеи компетентностного подхода к образованию (В.И. Андреев, А.М. Аронов, В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, О.В. Соколова, П.Г. Щедровицкий и др.);

- концепция образования как культурного процесса (Е.В. Бондаревская);

- концептуальные основы создания модели российской системы глобального образования, разработанные Я.М. Колкером, Е.С. Устиновой, А.П. Лиферовым, В.С. Лысенко;

- идея интеграции учебно-воспитательного процесса (В.Н. Максимова, З.А. Малькова, М.И. Махмутов, С.С. Пичугин);

- психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.);

- концепции, рассматривающие проблему формирования образа мира личности (Г.М. Андреев, В.И. Бруль, Г.Д. Гачев, Э.В. Галажинский, В.Г. Крысько, B.C. Кукушин, З.И. Левин, А.Н. Леонтьев, С.В. Лурье, С.Д. Смирнов, Т.Г. Стефаненко, Л.Д. Столяренко и др.);

- идеи самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Вербицкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Е. Щуркова).

Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 33 класса по шесть-семь параллелей каждого возраста – всего 725 человек в МОУ лицее № 3 г. Минеральные Воды, МОУ СОШ № 8 с. Левокумка,
МОУ СОШ № 15 х. Садовый. Так, 331 человек вошел в состав контрольной группы, 394 – в состав экспериментальной.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) в ходе изучения литературы по данной проблеме выявлялись условия формирования образа мира у подростков и организации их нравственного воспитания; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования. На втором этапе (2005-2009 гг.) осуществлялась проверка и корректировка выдвинутой рабочей гипотезы, разрабатывалось методологическое обоснование исследования, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась оценка эффективности проделанной работы, систематизировался собранный материал, делались выводы и обобщения, результаты оформлялись в виде текста диссертации.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта осуществления компетентностного подхода в системе среднего образования; моделирование; социально-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Научная новизна исследования:

- процесс формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста представлен как составная часть нравственного воспитания в контексте современных философских, культурологических, психологических, этических и педагогических концепций;

- теоретически обоснована и апробирована компетентностная модель формирования образа мира личности как целостного личностного образования подростков, регулирующего нравственное поведение;

- выявлено, что у подростков, склонных к активной общественной деятельности формируется позитивная динамика образа мира, расширяется диапазон ценностно-смысловых координат самосознания, включающего в себя эмоционально-чувственный, рациональный, волевой компоненты;

- установлено, что введение идей глобального образования в содержание процесса формирования у учащихся среднего школьного возраста образа мира в процессе нравственного воспитания, способствует включению их в процессы самообразования, что проявляется в их рефлексивности, активности, в гуманном отношении к людям, ответственном поведении и т.д.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке авторской концепции формирования образа мира у подростков как важнейшего компонента нравственного воспитания; уточнения понятия «образ мира» в контексте нравственного воспитания и глобального образования; в выявлении педагогического потенциала компетентностного подхода к формированию у учащихся среднего школьного возраста образа мира, к обоснованию педагогического сопровождения развития образа мира личности учащихся 5-8-х классов, к выявлению критериев и уровней cфopмиpoвaннocти образа мира подростков.

Результаты исследования обогащают теорию компетентностного подхода к образованию, дополняя ее вариантом модели формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций и технологий по совершенствованию формирования образа мира у учащихся среднего школьного возраста в процессе нравственного воспитания посредством авторского межпредметного курса «Азбука доброты», разработанного с учетом особенностей подросткового возраста и ориентированного на формирование у них образа мира на основе гуманистических идей глобального образования. Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, на семинарах и тренингах, при проведении консультационной работы школьной психологической службы; внедрены в содержание учебных и специальных курсов педагогических вузов, научно-исследовательских программ студентов при написании курсовых и дипломных работ, при составлении планов и программ для подростков, создании учебных и методических пособий, разработке курсов лекций по воспитанию в институтах повышения квалификации учителей, в практической деятельности учреждений дополнительного образования. Разработанные на основе исследования материалы по нравственному воспитанию подростков (программа, методическое пособие, рекомендации по диагностике уровня сформированности образа мира) позволяют значительно повысить его эффективность.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; соотнесением полученных результатов с данными других авторов; экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по формированию образа мира у учащихся среднего школьного возраста, анализом педагогической практики, подтвержденной репрезентативностью выборки испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образ мира это целостная, многоуровневая система знаний и представлений школьника об окружающем мире, о людях и о себе. Формирование образа мира является фундаментальным условием развития нравственного сознания и ответственного поведения подростка.

  2. Реализация компетентностного подхода к формированию у подростка образа мира обеспечивает развитие нравственной компетенции как готовности взаимодействовать с другими людьми с учетом гуманистических моральных требований и норм в глобальном мире.

  3. В учебно-воспитательном процессе необходимо учитывать компоненты нравственного сознания, влияющие на процесс формирования целостного образа мира личности, как на обыденном уровне (обычай, традиция, норма, оценка), так и на теоретическом – идеал, принципы, определяющие выбор этической системы; ценности (добро и зло, благо, моральный долг, справедливость, совесть, свобода, счастье, смысл жизни) и ценностные ориентации, способность к эмпатии.

  4. Нравственное воспитание осуществляется через систему интерактивных методов учебно-воспитательной работы: 1) информационные методы;
    2) методы поддержки развития аналитико-рефлексивных способностей; 3) методы поддержки развития интеллектуальных способностей; 4) методы поддержки развития организаторских способностей; 5) методы поддержки развития коммуникативных способностей; 6) методы педагогической поддержки «социального здоровья».

  5. Авторская программа нравственного воспитания «Азбука доброты» является средством формирования образа мира у учащихся сpеднегo шкoльнoгo вoзpaстa, а также средством paзвития их ключевых кoмпетенций. Реализация авторской программы обеспечивает paзвитие у учащихся спoсoбнoсти вступaть в дoбpoжелaтельные oтнoшения в пpoцессе сoвместнoй деятельнoсти, opиентиpует их нa aктуaлизaцию нpaвственных идеaлoв, выбop нpaвственнoй пoзиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и конгрессах международного и регионального уровня, использовались в деятельности преподавателей вузов и школьных учителей. По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов (Москва, Минеральные Воды, Карачаевск, Пятигорск, Владикавказ). В 2007-2010 гг. результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева», кафедре педагогики ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Внедрение разработанной модели осуществлялось в практике воспитательной работы учителей МОУ лицей № 3 г. Минеральные Воды, МОУ СОШ № 8 с. Левокумка, МОУ СОШ № 15 х. Садовый при проведении открытых уроков. Авторский спецкурс нашел применение в работе учителей школ региона. Основные результаты исследования освещены в
10-ти публикациях (2007-2010 гг.).

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (249 наименований), 7-ми рисунков, 4-х таблиц и 2-х приложений.