Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Русевич Валерия Владимировна

Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет
<
Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет
>



Русевич Валерия Владимировна. Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Русевич Валерия Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/844

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования образа мира у детей 5-7 лет 14

1.1 Педагогические и психологические основы образа мира личности ... 14

1.2 Формирования образа мира у детей 5-7 лет как педагогическая проблема 36

1.3 Обоснование модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет 56

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Процесс формирования образа мира у детей 5-7 лет 97

2. 1 Педагогическая диагностика сформированности компонентов образа мира у детей 5-7 лет 97

2.2 Реализация педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет 121

2.3 Динамика уровней сформированности образа мира у детей 5-7лет... 144

Выводы по второй главе 155

Заключение 159

Литература 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социально-экономической, культурной жизни общества непосредственным образом затрагивают сферу образования на всех ее уровнях. По мнению В.И.Слободчикова образование должно не только быть нацелено на приобретение знаний, но и содействовать выстраиванию образа мира, образа самого себя. Такое понимание образования является актуальным и помогает восприятию его с точки зрения личностной значимости для каждого обучающегося.

Как показали исследования (И.Э. Куликовская, Е.Ф. Купецкова), работа по формированию образа мира не нашла достойного места в программах образовательных учреждений, слабо учитываются возможности детского возраста в осмыслении и эмоциональном оценивании опыта, который получает ребенок 5-7 лет при взаимодействии с окружающим миром. Практика обучения свидетельствует о том, что педагоги стремятся повысить показатели интеллектуальной готовности детей к школе и недостаточно уделяют внимания их эмоциональному развитию, формированию личностного отношения к окружающему миру (М.В. Корепанова, В.И. Слободчиков). Между тем детям 5-7 лет свойственна способность эмоционального мироощущения, конструирования своего собственного образа действительности, основанного на уже накопленном багаже знаний, представлений, отношений.

В этой связи становится особенно актуальной проблема «образа мира», поставленная в науке А. Н. Леонтьевым и другими учеными. Она имеет прямое отношение к педагогике, в центре внимания которой личность, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия и преобразования окружающего мира, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненный ситуациях. Эмоциональное восприятие окружающей действительности, опосредованное через деятельность и личностный опыт ребенка, становится основой для

формирования представлений о мире, его образе. В современных исследованиях (Ф.Е.Василюк, В.В. Петухов, С.Д.Смирнов) образ мира рассматривается как некая совокупность или упорядоченная система знаний человека о себе, о природе, о других людях, которая опосредует через себя любое внешнее воздействие.

Анализ психологических и педагогических исследований (Л.А. Венгер, А. В. Запорожец, Е. И. Тихеева, А. П. Усова, Е. А. Флерина) показал, что проблема формирования образа мира является предметом исследования для многих научных областей, в том числе и педагогики дошкольного и начального образования. Современные программы направлены на отбор наиболее значимых для детей знаний, которые помогали бы им адаптироваться в постоянно изменяющейся природной и социальной среде. Однако, как правило, педагоги не учитывают в процессе обучения и воспитания эмоциональные переживания ребенка, помогающие ему конструировать свой собственный уникальный образ мира.

Разработанные в современной науке подходы к формированию образа мира дают основание констатировать актуальность поиска педагогических условий, направленных на обогащение образа мира ребенка. Наиболее полно обоснованы познавательная и игровая (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин) деятельность как источник обогащения знаний о мире и о самом себе. Наряду с игровой и познавательной деятельностью важное место отводится художественной деятельности, которая способствует наибольшему раскрытию ребенка 5-7 лет и позволяет наиболее полно выразить свои чувства, настроение, состояние. Следует признать, что данные положения теории деятельности имеют важное значение для обоснования проблемы построения педагогических условий, обеспечивающих формирование образа мира у ребенка.

Результаты теоретических и эмпирических исследований обеспечили выделение следующих противоречий между:

  1. потребностью общества в социально-адаптированной, компетентной личности в сфере отношений к миру, людям, к себе и неразработанностью подходов, обеспечивающих полноценное личностное развитие ребенка 5-7 лет;

  2. объективно существующими возрастными предпосылками формирования у детей целостного образа мира в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и недостаточной ориентацией учебно-воспитательного процесса на решение задач, направленных на формирование у ребенка ценностного отношения к миру;

  3. потребностью практики в обоснованных педагогических условиях, обеспечивающих формирование образа мира у детей 5-7 лет, и недостаточной их теоретической и практической разработанностью.

Проблема исследования заключается в неразработанности педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет, а также в отсутствии психолого-педагогического обоснования сущности образа мира и его специфических особенностей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования -«Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет».

Объект исследования — образовательный процесс в условиях учреждения «Начальная школа — детский сад».

Предмет исследования - педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс формирования образа мира будет эффективным, если:

образ мира будет рассматриваться как целостная система представлений ребенка 5-7лет о мире, других людях, о себе, своей деятельности, в основе которой лежит эмоционально-ценностное восприятие окружающей действительности, опосредованное через личностный опыт и образ Я;

специфика формирования образа мира у детей 5-7 лет будет выражаться во взаимосвязи с особенностями формирования образа Я ребенка и раскрываться через постепенное накопление чувственного опыта, развитие познавательного интереса, которые служат источником активности и направляют деятельность ребенка на познание окружающей действительности;

в комплексе педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет будет выделена игровая, познавательная и художественная деятельность, при этом ведущим условием будет являться художественная деятельность, открывающая возможности для творчества и выражения личностного отношения к людям и явлениям окружающей действительности;

в основу модели формирования образа мира у детей 5-7лет будет положена структура, основанная на компонентах образа мира, и данный процесс будет представлять собой поэтапно развёртывающуюся логику накопления ребенком чувственного опыта в процессе познания и деятельности, опосредованного через личностный смысл: от чувственных впечатлений и представлений, полученных спонтанно, к формированию упорядоченной системы знаний о себе, о природе, о других людях -личностного отношения к миру, которое неразрывно связано с образом Я и опосредует жизнедеятельность и мировосприятие ребенка.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. выявить основные характеристики образа мира личности как научной категории;

  2. исследовать специфику формирования образа мира у детей 5-7 лет;

  1. научно обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование образа мира детей 5-7 лет;

  2. разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идея о всестороннем гармоничном развитии личности ребенка в процессе образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); возрастной подход и идея о сензитивных периодах развития личности ребенка (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования, посвященные проблеме становления образа «Я» ребенка (М.В. Корепанова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Е.В. Субботский, И.И. Чеснокова и др.); теория деятельности, обеспечивающая активную роль ребенка в познании (Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев и др.); теория амплификации детского развития в деятельности (А.В.Запорожец); теория интериоризации опыта деятельности ребенка и экстериоризации его в форме развернутого внешнего действия (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин); идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е. В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др.); идеи целостного подхода к построению педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.). Методы исследования:

  1. теоретические (сравнительный анализ теоретических и практических подходов в педагогической и психологической науке по проблеме исследования; моделирование; изучение передового педагогического опыта);

  2. эмпирические (психолого-педагогическая диагностика сформированности компонентов образа мира у детей 5-7 лет, наблюдение, анализ продуктов художественной деятельности, беседа;

количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования).

Достоверность результатов исследования обусловлена

методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а так же личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна результатов исследования: впервые в педагогической теории понятие «образ мира» было раскрыто как целостная система его основных компонентов (эмоционально - чувственный, когнитивно -оценочный и деятельностно - личностный) и особенностей его трактовки применительно к периоду дошкольного и младшего школьного возраста; дополнено научное знание о специфике формирования образа мира у детей в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту; разработаны педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7лет, показана логика их развертывания в педагогическом процессе в соответствии с логикой приобретения ими эмоционально-чувственного опыта, знаний и представлений об окружающем; выявлены и содержательно описаны уровни формирования образа мира, которые соответствуют актуальному развитию, зоне ближайшего и перспективного развития детей; разработана и обоснована модель формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории личностно ориентированного образования, раскрывая научные основы процесса

формирования образа мира у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обогащен понятийный аппарат теории педагогики через уточнение сущности категории «образ мира» ребенка 5-7-летнего возраста и конкретизацию структуры образа мира, представляющей собой совокупность эмоционально - чувственного, когнитивно - оценочного и деятельностно -личностного компонентов. Обоснован комплекс педагогических условий, отражающий целостность и организационную структуру образовательного процесса в условиях учреждения «Начальная школа - детский сад» с ориентацией на разноуровневый характер сформированности образа мира. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для построения процесса формирования образа мира на последующих этапах онтогенеза и решения проблемы современного образования - развития личности, способной к саморазвитию и самореализации.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в системе дошкольного, начального и дополнительного образования с целью обогащения его содержания. Разработанные и апробированные диагностические материалы могут найти применение в работе педагогов для использования их в коррекционно-развивающей работе. Возможно использование предложенной модели формирования образа мира у детей 5-7 лет в качестве основы деятельности педагогов ДОУ и начальной школы для формирования у детей базисных представлений о мире как уникальном опыте субъекта.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в
международных, российских и региональных научных и научно-
практических конференциях по проблеме исследования, в том числе:
Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Детство
открытое миру: вопросы образования, воспитания и развития в период
детства» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская научно-практическая
конференция «Личность ребенка: социокультурные аспекты

взаимодействия» (Волгоград, 2006); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007).

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего 10 работ, одна из них - в журнале, включенном в список ВАК РФ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы образовательных учреждений МОУ детский сад № 343 Красноармейского района г. Волгограда, МОУ «Прогимназия № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Советского района г.Волгограда.

Материалы исследования использовались автором на теоретических семинарах для студентов Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: У Образ мира рассматривается как целостная система представлений ребенка 5-7лет о мире, других людях, о себе, своей деятельности, в основе которой лежит образ Я и эмоционально - ценностное восприятие и отношение к окружающей действительности, опосредованное через личностный опыт. Структура образа мира ребенка 5-7 лет представляет единство компонентов: эмоционально -чувственного (отражает насыщенность детской деятельности эмоциональными реакциями, познавательным интересом и самостоятельностью), когнитивно - оценочного (характеризуется наличием знаний и представлений ребенка об окружающем мире и отношением ребенка к себе и другим людям), деятельностно -личностного (характеризуется отражением в деятельности и поведении ребенка представлений об окружающем мире, обогащенных новыми знаниями и личностным опытом).

Специфика формирования образа мира детей 5-7 лет раскрывается через постепенное накопление чувственного опыта в процессе взаимодействия с окружающим миром. На этой основе происходит стимуляция познавательной активности ребенка: от проявлений любопытства - к направленному интересу, что подталкивает его к получению новых знаний и впечатлений, которые сопоставляются с уже имеющимся опытом и направляют деятельность на новый уровень познания окружающей действительности. В результате данного процесса складывается измененный образ мира, обогащенный новыми знаниями и личностным опытом ребенка. Субъективность впечатлений, знаний о мире опосредуется через знания о себе.

Педагогические условия формирования образа мира - это организация такой жизнедеятельности, которая способствует максимальной реализации ребенком своих потребностей и возможностей в процессе познания и преобразования окружающего мира. Комплекс педагогических условий представляет собой единство игровой, познавательной и художественной деятельности, при этом каждое из них выполняет определенную роль в процессе формирования образа мира у детей 5-7 лет. В игре формируются способы отношений ребенка к миру, другим людям на основе знаний и представлений, которые являются результатом познавательной деятельности. Способы выражения своего отношения к окружающей действительности проявляются в художественной деятельности, которая рассматривается в комплексе педагогических условий как ведущая и способствующая более глубокому и личностному пониманию ребенка педагогом. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование образа мира у детей переходного возраста, открывает перспективу развития и личностного роста дошкольников и младших школьников, их успешного обучения в школе и вхождения в мир взрослых.

> Модель процесса формирования образа мира представлена как последовательность трех этапов. Целью первого этапа - обогащение эмоционального опыта детей, развитие интереса к окружающему миру, формирование самостоятельности в познании окружающей действительности. Приоритетную роль выполняет игровая и художественная деятельность. Цель второго этапа — получение детьми базовых знаний и представлений о себе, природе и обществе. Познавательная и художественная деятельность создает условия для опосредованного взаимодействия ребенка с реальностью, способствуют выражению полученных знаний, обогащению их личностным опытом ребенка, эмоциональным отношением. Р1а третьем этапе используется самостоятельная художественная деятельность детей как открывающая возможности для творчества, самовыражения, выражения личностного отношения к людям и явлениям окружающей действительности. Базой исследования явился МОУ детский сад № 343 Красноармейского района г. Волгограда, МОУ «Прогимназия № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Советского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2005 - 2008 гг. и включало три этапа: Первый этап (2005 - 2006 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы; разработка модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет; отбор комплекса диагностических методик; создание программы опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента; выявление динамики процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет; обработка и анализ полученных данных.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования; завершение научного обоснования основных положений исследования; работа над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (210с.) состоит из введения (13с), двух глав (I - 79с, II - 70с), заключения (9с), списка литературы (183 наименования) и двух приложений. Текст диссертации содержит 2 рисунка, 8 таблиц и 2 диаграммы.

!

Педагогические и психологические основы образа мира личности

Становление человека - это длительный целостный процесс в общей эволюции. Появление человека предполагает формирование не неопределенного индивида, а существа, способного мыслить, ставить цели и решать задачи, выходящие за пределы биологических потребностей, осуществлять действия, связанные с проективной деятельностью, полагающей отношение других людей к ней, выделять себя из других подобных и по отношению к предметам его окружающим. Только состоявшись как человек, субъект сможет воспринимать мир по-человечески, сформировать образ мира. Но для этого субъект должен увидеть мир соответствующим образом, реализовать возможность и способность особенного восприятия мира.

Восприятие субъектом реальности не происходит путем ее зеркального отражения. Результатом этого знания является необходимость выявления структуры, в которой фиксируется видение индивидом окружающего мира. В качестве такой структуры и выступает «образ мира». В современных исследованиях (О.Е. Баксанский, Е.Н. Кучер) образ мира понимается как субъективное эмоционально-когнитивное образование, которое является носителем индивидуального видения реальности и взаимодействия с ней. Следовательно, образ мира опосредует весь комплекс отношений субъекта с окружающим миром, точнее с актуально значимой его частью.

Образ мира строится субъектом на основании извлекаемой из среды воспринимаемой информации и ее последующей обработки. Под образом имеется в виду не только зрительная картинка, а модель событий реальности, оформленная в виде совокупности доступных субъекту ощущений, принадлежащих различным сенсорным системам. Закономерности формирования образа изучались гештальтпсихологией. Представители данной школы считают, что любой образ воспринимается как фигура, выделяющаяся на некотором фоне. Экспериментально показано, что человек имеет тенденцию структурировать сенсорную информацию таким образом, что более мелкие элементы, а также элементы более правильной конфигурации воспринимаются в качестве фигуры на некотором существенно менее структурированном фоне. Важнейшее значение в выборе фигура — фон имеет субъективная значимость элементов воспринимаемой ситуации: в зависимости от сознательной или неосознаваемой установки или чувственного предположения субъект может изменять это соотношение в данной конкретной ситуации.

Вторым фундаментальным принципом данного подхода является принцип заполнения пробелов, который состоит в том, что субъект автоматически «достраивает» воспринимаемую ситуацию, вводя в нее актуально отсутствующие, но субъективно необходимые элементы в соответствии с собственным пониманием данной ситуации. То есть, образ ситуации должен быть завершенным, целостным для индивида, и он имеет тенденцию неосознаваемо добавлять в него реально отсутствующие, но «подходящие по смыслу» элементы.

Таким образом, подводя итог изложенному, можно отметить, что зарубежные исследователи (М. Вертхеймер, В. Келлер, К. Коффка и др.) изначально сосредоточили преимущественное внимание на изучении способов и причин организации элементарного чувственного опыта в целостный образ. Следовательно, в первую очередь исследователи интересовались формой образа: его структурой и закономерностями формирования таких структур. Наибольшее значение в данном направлении имели результаты, полученные в рамках подхода гештальтпсихологии. Представители этой школы последовательно изучали закономерности формирования образа и принципы его системной организации. В отличие от зарубежных исследователей, отечественная наука в первую очередь интересовалась закономерностями, связанными с субъективными смыслами образа и закономерностями его построения и функционирования в контексте деятельности субъекта.

В отечественной психологии этот термин является относительно новым. Начало его активного употребления связано с выходом статьи А.Н. Леонтьева «Психология образа», а также последовавших за ней работ С.Д. Смирнова, В.В. Петуховаи Ф.Е. Василюка [19, 80, 100, 146].

А.Н. Леонтьев обратился к проблеме образа мира в связи с методологическими вопросами исследования восприятия. Автор отстаивал идею о разработке проблемы восприятия как проблемы психологии образа мира. Психология восприятия, по А.Н. Леонтьеву, есть конкретно-научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира, и о том, как он функционирует, опосредуя их деятельность в этом мире. При этом мир понимается как реальность, в которой индивиды живут и действуют, которую они преобразуют и в некотором смысле сами создают.

А. Н. Леонтьев затрагивает проблему биологического развития органов чувств в связи с четырехмерностью реального мира. Он указывает на необходимость понимания исторического развития органов чувств как процесса приспособления к четырехмерному миру с целью обеспечения ориентировки в нем как целом.

Далее А. Н. Леонтьев вводит понятие о так называемом «пятом квазиизмерении», в котором объективная реальность открывается человеку, понимая под ним некое смысловое поле или систему значений. Обосновывая введение данного понятия, автор говорит о том, что восприятие субъектом некоторого предмета не ограничивается восприятием его в пространстве, во времени и в его значении. Воспринимая определенный объект, человек не акцентирует внимание на его отдельных признаках, а воспринимает объект в качестве целого. При наличии соответствующей чувственной задачи возможно восприятие и отдельных элементов объекта, и его формы, но в отсутствие таковой на первый план выступает именно целостность.

Так как образ мира несводим к совокупности отдельных феноменов характеристик и отношений, абстрагированных из реального процесса его функционирования в сознании субъекта, А.Н. Леонтьев высказывает идею о том, что реальный мир не может принадлежать к какой-либо сенсорной системе, если он отделен от субъекта. Автор говорит о том, что всю информацию, приобретенную об объекте, можно разделить на свойства двух видов: во-первых, свойства неодушевленных объектов, которые могут быть обнаружены в процессе их взаимодействия с другими неодушевленными объектами и, во-вторых, такие свойства неодушевленных объектов, которые могут быть обнаружены только в процессе их взаимодействия с живыми организмами, обладающими определенным образом устроенными органами чувств.

Образ мира представляет собой некоторую модель, которая, будучи построена на основании субъективного опыта, в дальнейшем сама опосредует восприятие этого опыта. Целостность образа мира тесно связана с воззрениями гештальтпсихологии по поводу целостности восприятия и его субъективности - зависимости от прошлого опыта воспринимающего субъекта.

Формирования образа мира у детей 5-7 лет как педагогическая проблема

При взаимодействии ребенка с окружающим миром образуется особая реальность - образ мира, который представляет собой целостное образование из выделенных сознанием элементов, актуально значимых, ценностных и относительно непротиворечивых для каждого отдельного ребенка. Образов мира существует столько, сколько их носителей, и каждый ребенок является конструктором собственного мира [95]. Субъективный образ мира имеет базовую, инвариантную часть, общую для всех ее носителей, и вариативную, отражающую уникальный жизненный опыт субъекта. Инвариантная часть формируется в контексте культуры, отражая ее систему значений и смыслов. Изменчивость ее определяется той социокультурной средой, в которую погружен ребенок. Каждое новое поколение «создает» такой образ мира, который позволяет ему адекватно адаптироваться в мире и адекватно воздействовать на этот мир.

Построение образа внешней реальности это, во-первых, актуализация какой-либо части уже имеющегося образа мира, во-вторых, это процесс уточнения, исправления или даже радикальной его перестройки. Предметное значение и эмоционально-личностный смысл образа предшествуют актуальному чувственному переживанию и заданы всем контекстом деятельности ребенка и актуальной частью образа мира. Результатом любого познавательного процесса выступает не некоторый новый единичный образ, а измененный образ мира, обогащенный новыми элементами.

А. Н. Леонтьев рассматривал закономерности построения чувственных образов на основе восприятия. Он подчеркивал, что «в науке проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности» [80, с. 4].

Проблема образа мира имеет основания, которые выражены в следующих двух теоретических положениях. Первое из них - это положение о том, что всякий любой психический процесс - будь то восприятие окружающей действительности или размышление о ней - имеет своего носителя, субъекта. С. Л. Рубинштейн отмечал, что воспринимает и познает не глаз и не мозг, а человек как целостная психическая реальность.

Второе положение дополняет первое, составляя другую его сторону. Деятельность человека как его взаимодействие с чувственно воспринимаемым или познаваемым объектом предполагает в качестве своего условия, столь же необходимого, как и сам субъект, наличие этого объекта. При этом недостаточно ограничиться наличием материально-вещественного, физического существования объекта. Весь окружающий ребенка мир должен быть открыт, представлен ему определенным образом, т. е. стать для него также целостной системой.

Образ мира - предметного и социального - составляет основу сознательной жизни и деятельности ребенка, является фундаментальным условием развития его познавательных процессов.

В трудах С.Л. Рубинштейна [122], Б.Г. Ананьева [4] и других образ мира рассматривается в контексте жизненного пути человека, через систему познания бытия в мире. Установлено, что формирование образа мира происходит в процессе познания человеком окружающего его мира, осмысления значимых событий в своей жизни. Мир для человека предстает в конкретике реальности бытия и становящегося собственного «Я» человека.

B.C. Мухиной выявлено, что во внутреннем психологическом пространстве рожденного в этот мир ребенка посредством идентификации выстраивается самосознание, имеющее универсальную для всех культур и социальных общностей структуру. «Структура самосознания личности строится внутри порождающей ее системы — той человеческой общности, к которой принадлежит эта личность» [88]. В процессе взросления структурные звенья самосознания благодаря единому механизму развития личности, идентификации и обособления обретают уникальное наполнение, несущее при этом специфику конкретной социокультурной общности. Структурные звенья самосознания, содержательное наполнение которых специфично в различных этнических, культурных, социальных и других условиях, по сути дела являются образом себя в мире и выступают основой видения мира в целом. Происходящие в мире перемены, трансформации реалий бытия ребенка содержательно изменяют наполнение структурных звеньев самосознания личности и модифицируют образ мира. При этом структура самосознания и образ мира выступают устойчивой системой связей человека с миром, позволяющей ему сохранять целостность и тождественность самому себе и миру вокруг.

Согласно концепции М.В. Корепановой образ Я является стержневым компонентом личности, включающим совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов взаимодействия с социумом. Источниками получения знаний ребенка о себе являются контакты ребенка со сверстниками и взрослыми, а также предметная деятельность, которые разворачиваются в образовательном пространстве детского сада. В дошкольном детстве образ Я характеризуется гибкостью, чувствительностью к актуальным изменениям. Основой его развития является ассимилирующийся новый опыт и положительное самовосприятие, сопряженное с позитивной самооценкой [67].

М.И. Лисиной исследованы возможности общения при формировании у ребенка образа самого себя, который она охарактеризовала как аффективно-когнитивный. Термин «образ» позволяет поставить представление о себе в единый ряд со всеми теми компонентами, которые возникают в результате деятельности: его вторичность, субъективность, связь с порождающей его активностью человека.

Педагогическая диагностика сформированности компонентов образа мира у детей 5-7 лет

Мир познается благодаря практическим отношениям человека к другому человеку, миру, обществу, самому себе, и способам регуляции этих отношений. Это отношение рождает гуманитарное знание, которое понимается как ценностно-смысловое освоение человеческого бытия. Гуманитарное знание - это единство истины и ценности, факта и смысла, сущего и должного. В. И. Слободчиков вводит понятие «чувственная ткань образа» и отмечает, что это обобщенное наименование для различных категорий восприятия, таких как пространство, движение, цвет, форма и т.д., из которых строится образ. В результате чувственного познания у человека складывается образ окружающего мира в его непосредственной данности и многообразии. В мышлении познание человека выходит за пределы чувственного восприятия, вскрывает существенные свойства, связи и отношения между предметами окружающего мира (В.И.Слободчиков).

Л.С. Выготский создал теорию, согласно которой психическое развитие ребенка обусловлено процессами присвоения им культурно-исторического опыта. Этот опыт представлен в знаниях. Передать их ребенку можно в разных формах, разными способами и средствами человеческой деятельности, которую он осваивает, но, прежде всего, эти знания должны быть систематизированы.

Вместе с тем, во многих философских (И. Кант, И. Фихте и др.) и педагогических (Я.А. Коменский, И. Песталоцци и др.) трактатах ученые обращались к идее активности процесса познания мира индивидом. Эти идеи нашли свое продолжение в современных представлениях о роли практики, человеческой деятельности в развитии человеческого сознания/ развития, речи (С.Л. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.). Ю.П. Сокольников отмечает, что в настоящее время в педагогической теории на первое место выдвигается идея системного, комплексного подхода. Применительно к области данного исследования центральным основанием системы знаний является тот образ мира, который складывается у ребенка в результате его практики жизнедеятельности, опосредованной процессами присвоения культурно-исторического опыта.

В процессе осуществления ребенком деятельности происходит обобщение опыта, переход его во внутренний план через усвоение структур и символов внешней социальной действительности. Это ведет к отражению действительности, свойства которой познаются в деятельности, в форме внутреннего ментального образа мира. В результате указанного процесса, который по Л.С. Выготскому, представляет собой «вращивание» внешнего плана действия во внутренний план, происходит обогащение центрального психического звена, обеспечивающего ориентировку ребенка во внешнем мире. Обогащенный ментальный образ мира переводится во внешние проявления деятельности, в свою очередь, обогащая ее содержание.

Процесс обогащения индивидуального образа мира носит социально-опосредованный характер и направлен на познание ребенком содержания основополагающих сфер окружающей действительности (природы, общества и человека), в которой разворачивается деятельность ребенка [73].

Интериоризация и экстериоризация содержания образа мира - процессы постоянные и отражают реальное развитие, следовательно, могут проявляться на разных уровнях и характеризовать индивидуальные успехи и полноту развития [29].

В детской субкультуре сформирован визуальный образ мира, который может быть представлен с помощью графических методов (В.В. Абраменкова, Ю.А. Аксенова, Д. Дилео). Результат изобразительной деятельности ребенка выражает субъективный образ мира, что поможет нам в рамках нашего исследования прояснить природу отношений ребенка к миру, к другим людям и к самому себе, определить уровень актуального развития ребенка в целом. В рисунке ребенок выражает многозначное и многоуровневое содержание представлений о мироустройстве, так как рисунок известен с древнейших времен в качестве способа экспликации образа мира, рисование обеспечивает возможность знаковой и символической передачи содержаний, рисованию и его продукту свойственна временная и пространственная компактность. Педагогической практикой и множеством исследований (В.В. Абраменкова, Ю.А. Аксенова, Д. Дилео, Е. С. Романова) доказана высокая проективность рисунка, связанная с бесконечной пластичностью его формы и содержания, с его двигательной природой. В итоге, рисование дает нам возможность получить в буквальном смысле «картинку» мира.

Ценную информацию о внутреннем мире ребенка, его отношении к окружающему, об особенностях его восприятия и других сторонах психики дает анализ продуктов деятельности детей. Использование этого метода основывается на методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка не только формируется, но и проявляется в деятельности. Анализ результатов детского конструирования, учебы, труда, рисования и т, д. значительно обогащает наши знания о ребенке. Особенно продуктивно используются детские рисунки. На материале детских рисунков изучаются познавательные процессы (ощущения, восприятие, представления, воображение, мышление), творческие способности ребенка, его личность в целом. При изучении детских рисунков анализируется их сюжет, содержание, композиция, манера изображения, сам процесс рисования (время, затраченное на рисунок, степень увлеченности) и т. д.

Особенно важным диагностическим показателем следует считать цвет, который используется ребенком не столько как изобразительное средство, сколько как способ выражения своего отношения к изображаемому. При этом положительное отношение выражается в чистых, ярких красках— желтой, оранжевой, красной, голубой, изумрудно-зеленой. «Красивое», по мнению детей — это орнаменты, впечатляющие явления природы, приятные животные, одобряемые окружающими поступки и т. д. Неприятное изображается темными красками.

Анализ детских рисунков дает возможность изучить отношение детей к окружающим людям, событиям и явлениям, самому себе, по содержанию, цветовой гамме и стилю детских рисунков можно судить и о состоянии физического и психологического здоровья.

Образ мира ребенка 5-7 лет является сложным личностным образованием и состоит из трех компонентов: эмоционально - чувственного, когнитивно — оценочного, деятельностно — личностного, поэтому для определения уровня его сформированности нами использовалась целая система методов направленных на изучение эмоционального отношения к миру и другим людям, самооценки ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста, особенностей его художественной деятельности.

Реализация педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет

Задача формирующего этапа эксперимента заключается в разработке и апробации модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет в художественной деятельности. В своём исследовании мы полагаем, что развитие целостного образа мира осуществляется непрерывно, в рамках преемственности дошкольного и начального образования. Тенденция интеллектуализации современного обучения в системе дошкольного и начального образования отодвинула на второй план проблему психологического благополучия ребенка связанного с собственными представлениями об окружающем мире, вхождением ребенка в мир взрослых и определением своего места в этом мире. Образ мира представляет собой единство объективного и субъективного (т.к. знание — объективно, а ценность этого знания субъективна), предполагает ценностное отношение к действительности с определенных позиций, установок, личностного понимания. Именно привнесение личностного смысла в образ мира может быть рассмотрено как центральное звено целостного образа мира в связи с тем, что одним из фундаментальных свойств мировидения человека является индивидуально — личностный характер его организации и функционирования. Детство является тем периодом, когда происходит тесное взаимодействие и взаимопроникновение пространства взрослого мира и мира ребенка. Ребенок 5-7 лет специфичными для его возраста способами познает мир, начиная моделировать образцы собственного поведения по эталонам взрослого, мир, где возникают собственные тайны, смыслы и интерпретации, обнаруженные им в процессе взаимодействия с другими людьми. Созидая собственный мир, ребенок формирует свой индивидуальный и неповторимый образ мира. В этот период ребенок готов познавать мир. Отсутствие стереотипов, информационная чистота, детское воображение и непосредственность позволяют ребенку создать собственное ощущение реального мира.

Практическая реализация формирования образа мира у детей 5-7 лет сводится к выбору оптимальных педагогических условий, способствующих систематизации существующих представлений детей о мире и о себе и обогащению этих представлений личностным опытом. Процесс формирования образа мира должен осуществляться в деятельности, так как в процессе деятельности ребенка происходит обобщение существующего опыта, его интериоризация, что ведет к отражению действительности, свойства которой познаются в деятельности, в форме внутреннего ментального образа мира. Этот процесс, по Л.С. Выготскому, представляет собой «вращивание» внешнего плана действия во внутренний план. Как показали исследования П.Я. Гальперина, происходит поэтапная интериоризация обогащения центрального психического звена, которое и обеспечивает ориентировку ребенка во внешнем мире. Ребенок становится способным не только к интериоризации, но и к экстериоризации сформировавшегося у него и обогащенного личностным опытом образа мира в план внешней деятельности. Свои представления о мире он выражает в деятельности: в игре, в познавательной и художественной деятельности, в общении др., которые А. В. Запорожец именовал специфически детскими, и развитию которых придавал особое значение в возрасте 5-7 лет. Таким образом, экстериоризация образа мира, обогащенного новыми представлениями и личностным опытом, происходит в деятельности самого ребенка.

Этот непрерывный процесс поэтапного обогащения содержательной стороны и личностным опытом образа мира ребенка 5-7 лет, формируется в деятельности и отражается тоже в деятельности. Процесс формирования образа мира носит социально-опосредованный характер и обусловлен той образовательной социокультурной средой, в которой разворачивается деятельность ребенка.

В связи с этим в нашем исследовании своей целью мы ставим -моделирование педагогических условий, позволяющих ребенку 5-7 лет открыть перспективу личностного роста, познания мира и себя в нём, преобразования через личностное отношение.

В соответствии с описанной в первой главе моделью формирования образа мира у детей 5-7 лет основная цель первого этапа заключается в формировании позитивного восприятия окружающего мира и самого себя, устойчивого эмоционального отношения к приобретенным знаниям и представлениям через обогащение детской деятельности новыми впечатлениями, переживаниями, эмоциями. Главное внимание в ходе данного этапа уделяется формированию эмоционально-чувственного компонента образа мира у детей 5-7 лет. Первый этап складывается из включения в деятельность детей игр, направленных на: стимулирование интереса детей к своему внутреннему миру чувств и эмоций, связанных с познанием окружающего мира; развитие умений ребенка анализировать свои собственные чувства, эмоциональные состояния и оценивать их. Основными средствами являются игры, направленные на развитие чувственных представлений, впечатлений и эмоций, а также художественная деятельность, с помощью которой дети выражают свои эмоции, переживания и представления. Как дополнительное условие на первом этапе выступает художественная деятельность. Роль педагога на данном этапе заключается в организации условий окружающей жизни, а также игровой и художественной деятельности детей. Целью второго этапа является формирование у детей системы знаний о природе, обществе и себе путем преобразования полученных значений и впечатлений во внутренний план действий, способности к рефлексивному самооцениванию. Особое внимание в ходе данного этапа уделялось формированию когнитивно-оценочного компонента образа мира ребенка. Роль педагога на данном этапе заключается в организации систематических занятий по усвоению системы представлений о природе, обществе и человеке. Целью третьего этапа является формирование личностного отношения к миру через выражение знаний и личностного опыта в самостоятельной, творческой художественной деятельности. Основным педагогическим условием формирования образа мира является самостоятельная, творческая художественная деятельность детей 5-7 лет. Педагог должен осуществлять косвенное руководство самостоятельной художественной деятельностью детей. Особое внимание в ходе данного этапа уделялось формированию деятелъностно-личностного компонента образа мира ребенка. Первый этап формирующего эксперимента Остановимся на некоторых аспектах экспериментального исследования. Воспитание чувств ребенка является важной педагогической задачей. Усвоение новых знаний, умений и навыков, адекватная самооценка, способность к рефлексии, положительное отношение к окружающим людям и явлениям, позитивное восприятие окружающего мира являются основополагающими моментами для вхождения ребенка в мир, в котором ему предстоит жить и взаимодействовать. Формирование высших чувств происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, норм, которые при определенных условиях становятся внутренним достоянием детской личности, в общении, взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Для того чтобы ребенок не только приобрел знания об окружающей действительности, понял объективное значение норм и требований, но и проникся к ним соответствующим эмоциональным отношением, необходимо целенаправленное формирование этих качеств в деятельности самого ребенка. Совместная деятельность дошкольника и младшего школьника со сверстниками, взрослыми позволяет пережить, прочувствовать необходимость знания, представления, выполнения какого-либо действия для достижения цели. Таким образом, эмоции ребенка развиваются в деятельности и зависят от содержания и структуры этой деятельности.