Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Сильченкова Светлана Владимировна

Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях
<
Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях
>



Сильченкова Светлана Владимировна. Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Сильченкова Светлана Владимировна;[Место защиты: Смоленский государственный университет].- Смоленск, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях ...18

1.1. Статистические методы в педагогическом исследовании: сущность, этапы развития, классификация 18

1.2. Сущность и содержание информационно-педагогического сопровождения .39

1.3. Системный и информационный подходы к разработке информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях 54

1.4. Педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому сопровождению использования статистических методов в педагогических исследованиях .72

Выводы по главе 1 .89

Глава 2. Система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях .91

2.1. Структура и содержание информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях .91

2.2. Содержание готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях 108

2.3. Оценка эффективности системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях .135

Выводы по главе 2 .156

Заключение 160

Список литературы 165

Приложения .

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В любой области знаний наличие у специалиста актуальных исследований является характеристикой его профессиональных компетенций. Государственные задачи в области образования и науки вызывают потребность в поиске новых подходов к организации и сопровождению научных исследований. Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы предусмотрен непрерывный электронный мониторинг качества образования. Это означает, что каждое учебное заведение и педагог должны самостоятельно исследовать качество знаний учащихся.

Происходят системные изменения в профессионально-педагогической деятельности, которые требуют от учителя овладения методами педагогических исследований, анализа массовых данных педагогических явлений, сравнения контрольных и экспериментальных групп по какому-либо признаку, исследования зависимости одного педагогического явления от других, проведения классификации и группировки явлений. Практически каждый учитель становится учителем-исследователем, поскольку система постоянного электронного мониторинга представляет ему статистические данные, возможность для осознания статистически значимых зависимостей и применения их для корректировки образовательной деятельности. Для этих целей предназначены статистические методы.

Статистические методы являются инструментом, с помощью которого можно выполнить более глубокую и основательную интерпретацию полученного опытно-экспериментального материала, повысить качество и практическую значимость результатов эксперимента. Применяя статистические методы в педагогических исследованиях, нельзя забывать об их возможностях и ограничениях в педагогике, об использовании оптимальных и корректных статистических методов в каждом конкретном педагогическом исследовании. Статистические методы не подменяют другие педагогические методы исследования, они их дополняют, обогащают и расширяют, особенно в вопросах повышения доказательности.

Степень разработанности темы исследования. Хотя роль статистики в педагогических исследованиях довольно велика, необходимо отметить недостаточное количество современной литературы, связанной с использованием статистических методов в педагогике, ориентированной на учителя, сопровождение его профессиональных исследований; недоступность изложения материала для учителя; недостаточную разработанность методики отбора соответствующих статистических методов для обработки и оценки результатов педагогического исследования; практическое отсутствие учебных дисциплин, в явном виде связанных с использованием статистических методов в педагогике, в учебных планах магистратуры и аспирантуры; недостаточную определенность границ использования статистических методов для анализа педагогических явлений; недостаточная разработанность педагогических условий использования статистических методов. Это не способствует широкому и осознанному применению данных методов в экспериментальной деятельности учителя, допускаются ошибки в использовании статистических методов в педагогических исследованиях.

Наличие учебной литературы по математической статистике само по себе не решает проблемы грамотного использования статистических методов учителем, поскольку приводимые в них примеры и задачи сформулированы, как правило, на математическом языке, требуется достаточно серьезная математическая подготовка, которой обладает не всякий учитель. Часто у учителя нет необходимости и возможности систематического изучения статистических курсов в специально организованном обучении, он нуждается в адресном сопровождении проводимых им педагогических исследований в соответствии с возникающими трудностями в процессе обработки данных.

Применение автоматизированных систем обработки статистических данных также требует предварительного педагогического моделирования и формулирования задачи на языке, понимаемом программой, необходима достаточно высокая информационная культура для их использования учителем. Поэтому для обеспечения эффективного использования статистических методов в педагогических исследованиях необходима разработка системы информационно-педагогического сопровождения с использованием современных информационных технологий.

Теоретические основы использования статистических методов в педагогике и психологии раскрыты в работах Дж. Гласса и Дж. Стенли, А.Б. Ительсона, А.И. Орлова, В.Н. Дружинина, Е.Ю. Артемьевой и Е.Ю. Мартынова, С.И. Архангельского, Е.А.Михайлычева. Авторы описывают назначение конкретного статистического метода и возможности его применения в психолого-педагогическом исследовании, определяют роль статистических методов в педагогике и психологии с позиций философского мировоззрения, приводят статистические формулы и законы.

Пути практической реализации статистических методов в педагогике и психологии представлены в трудах Е.В. Сидоренко, М.Н. Грабарь и К.А. Краснянской, В.С. Аванесова, А.Д. Наследова, Д.А. Новикова, Э. Лемана, И.П. Ашмарина, О.В. Митиной, А.Н. Кутейникова. В данных работах описаны правила, алгоритмы и примеры использования статистических методов, анализируются ошибки исследователей. Однако в большинстве работ не приводятся методики использования статистических методов с применением информационных технологий.

Вопросам использования некоторых статистических методов в педагогическом исследовании посвящены диссертационные исследования И.В. Гапоненко, Н.Г. Гуртовой, Л.В. Чуйко, Ю.И. Богатыревой, О.М. Киселевой. В диссертационных исследованиях И.Р. Луговской, П.Н. Чепелева описаны методики использования конкретных математических методов для определенного вида исследования.

Анализ литературы по проблеме использования статистических методов в педагогических исследованиях позволил выявить следующее: представление теоретических основ применения статистики с позиции возможностей математики, а не с позиции задач педагогического исследования; описание методики использования одного статистического метода в узком аспекте; сложное для восприятия педагога описание возможностей информационных технологий при использовании статистических методов.

Таким образом, возникают противоречия:

между наличием возможностей использования статистических методов в педагогических исследованиях и действительным состоянием их использования;

между сложностью восприятия теории математической статистики для некоторых учителей и отсутствием необходимых педагогических условий сопровождения использования ими статистических методов в педагогических исследованиях;

между необходимостью адаптированного информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов для экономии времени педагогов-исследователей на выбор и изучение данных методов, автоматизации расчетов и увеличения производительности труда исследователя и неразработанностью теории данного сопровождения.

С учетом данных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: обоснование, разработка и апробирование системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Объектом исследования является процесс использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Предмет исследования – информационно-педагогическое сопровождение процесса использования учителем статистических методов в педагогическом исследовании.

В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния теории и практики использования педагогами статистических методов в педагогических исследованиях сформулирована гипотеза исследования: информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях будет эффективным, если:

- определены педагогические условия проектирования информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях;

- разработана структура информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях;

- выделены этапы и определено содержание системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях средствами теоретического моделирования;

- выявлены критерии готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях;

- экспериментально доказана эффективность системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Выявить этапы использования статистических методов в педагогических исследованиях (конец XIX-начало XXI веков).

2. Определить педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому сопровождению использования статис-тических методов в педагогических исследованиях.

3. Раскрыть сущность понятий: «информационно-педагогическое сопровождение», «информационно-педагогическое сопровождение использо-вания статистических методов в педагогических исследованиях».

4. Разработать модель информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, определить структуру данной модели.

5. Раскрыть этапы, содержание и ожидаемые результаты процесса информационно-педагогического сопровождения использования учителем статистических методов.

6. Определить критерии, уровни и признаки готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях, экспериментально проверив эффективность разработанной системы.

Методологической и теоретической базой исследования являются:

- положения, раскрывающие основы методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский);

- концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова, Е.А. Александрова, А.А. Золотарев, А.С. Русаков, В.А. Айрапетов, Е.В. Лестева, Е.И. Казакова, Е.С. Салахутдинова);

- принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, Э.Г. Винограй, А.Г. Кузнецова, В.В. Кондратьев, В.А. Тихомиров);

- идеи информационной педагогики (Л.Н. Хуторская, А.В. Хуторской, П.П. Мельников, С.В. Яйлаханов, В.И. Богословский);

- теоретические положения, раскрывающие процесс применения математических, в частности, статистических методов в педагогическом исследовании (В.С. Аванесов, Дж. Гласс, В.П. Губа, М.Н. Грабарь, К.А. Краснянская, А.Д. Наследов, Д.А. Новиков, Г.Е. Сенькина).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, научно-педагогической и методико-математической литературы по проблеме исследования, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, педагогический эксперимент); статистические (выборочный метод, сводка и группировка данных педагогического наблюдения, расчет обобщающих показателей, сравнение, методы описательной статистики, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 24 вуза Российской Федерации, МБОУ СОШ № 35 г. Смоленска, МБОУ СОШ № 14 г. Смоленска. В исследовании принимало участие 173 педагога.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год в несколько этапов. Первый этап исследования (2009–2010 годы) заключался в изучении литературы по теме исследования, в анализе проблем использования статистических методов в педагогических исследованиях, в выявлении противоречий и нерешенных задач, в разработке экспериментальной программы, в формулировке основных параметров исследования.

Второй этап исследования (2010–2012 годы) состоял в формировании общей концепции исследования, во внедрении разработанной системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях в практику.

Третий этап исследования (2012–2013 годы) заключался в опытно- экспериментальном обосновании эффективности информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, в анализе и обработке полученных эмпирических данных и в оформлении результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

выделено информационно-педагогическое сопровождение как новое направление в исследовании педагогической поддержки и педагогического сопровождения;

в авторской интерпретации раскрыты понятия: «информационно-педагогическое сопровождение», «информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогических исследованиях»;

определены этико-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие эффективному информационно-педагогическому сопровождению учителей при использовании статистических методов в педагогических исследованиях;

разработана и обоснована система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, способствующая расширению знаний о процессе применения учителем статистических методов для эффективного управления им;

предложена методика оценки эффективности разработанной системы на основе оценки готовности учителей к использованию статистических методов: разработаны структура, критерии и признаки готовности к использованию статистических методов.

Теоретическая значимость исследования:

- определены исторические этапы использования статистических методов в педагогических исследованиях: описательный, параметрический, непараметрический, информационный, выявлены направления использования статистических методов в педагогике на каждом этапе;

- выделены основания классификации статистических методов, применяемых в педагогических исследованиях: в зависимости от математической природы результатов педагогических исследований, в зависимости от выбранного количества элементов исследования, в зависимости от задач педагогического исследования;

- дано определение понятию «педагогическое явление», разработана классификация педагогических явлений, которая позволяет избежать ошибок в применении статистических методов в зависимости от типа педагогического явления;

- определены границы использования статистических методов для различных типов педагогических исследований (технологических и гуманитарных);

- обобщены и структурированы знания по правилам использования статистических методов в педагогических исследованиях в зависимости от задач исследования, что позволит педагогу выбрать статистические методы, соответствующие задачам его исследования;

- смоделирована система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, разработаны и описаны структура и содержание данной системы, определены педагогические условия эффективного использования данной системы, предложена методика диагностики уровня готовности учителей к использованию статистических методов в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплекса средств информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, предназначенного для учителей, способствующего их эффективному сопровождению и самостоятельному применению статистических методов в педагогических исследованиях; в адаптации для педагогических исследований алгоритмов использования различных статистических методов с применением программного обеспечения; в раскрытии содержания процесса информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях, предназначенного для эффективной деятельности сопровождающих педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются научной методологией, опорой на достижения педагогической науки, применением адекватных цели и задачам методов исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; эффективным внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. В процессе использования статистических методов в педагогических исследованиях выделено четыре этапа: описательный, параметрический, непараметрический, информационный.

Описательный этап (конец ХIX - начало XX веков) определяется изучением интеллекта детей, их физиологических и умственных возможностей с использованием тестов, зарождением экспериментальной педагогики и педологии; параметрический этап (20-30 годы XX века) характеризуется использованием статистических методов (параметрических) при обработке результатов педагогического эксперимента, развитием педагогической психологии, тестологии; непараметрический этап (60-80 годы XX века) характеризуется статистическим планированием педагогического эксперимента с использованием непараметрических методов статистики, началом развития кибернетики; информационный этап (конец XX - начало XXI веков) связан с использованием возможностей информационных технологий в процессе педагогического исследования для обработки статистических данных.

2. Педагогическими условиями эффективного информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях являются:

а) этико-педагогические условия, к которым относятся:

- сформированность у педагога достаточного уровня статистической культуры, научной этики, необходимость их повышения и самооценки;

- учет субъективности измерений в педагогических исследованиях и в этой связи соблюдение условия конфиденциальности личных данных, оценка необходимости и способов объявления результатов исследования;

- использование вербальных и невербальных средств общения, способствующих проявлению профессионально важных личностных качеств при взаимодействии с субъектами исследования: при объяснении правил и задач тестирования, анкетирования, выполнении заданий и творческих работ, объявлении результата исследования;

- единство технологической и гуманитарной составляющих информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов, их значения для развития личности;

б) организационно-педагогические условия, к которым относятся:

- необходимость тщательного анализа педагогического явления, его исторического обзора, изучение массовой практики с целью определения критериев, признаков, статистических методов, по которым будет изучаться явление, оцениваться результат;

- получение знаний о методике проведения педагогического исследования, видах статистических методов и правилах их использования в педагогических исследованиях;

- формирование у педагогов адекватной научной позиции к выбору статистического метода исследования, включающей критический подход к анализу методов исследования в аналогичных работах, использование логики и системных научных знаний в данном вопросе;

- на основе полученных знаний самостоятельное определение методики измерения количественного педагогического явления с использованием разработанных учебно-методических пособий;

- выбор необходимого статистического метода исследования в зависимости от задач педагогического исследования и типа данных педагогического явления;

- использование статистических методов совместно с другими методами исследования (историческими, этнографическими, герменевтическими, методами групповой дискуссии и др.);

- подбор информационных технологий, сопровождающих использование статистических методов в педагогических исследованиях.

3. Информационно-педагогическое сопровождение - это форма партнерского взаимодействия, при котором создаются условия сопровождаемому для самостоятельного и успешного использования информации с целью удовлетворения его личных и профессиональных потребностей посредством выявления стартовых возможностей, динамики развития сопровождаемого, оказания помощи и предоставления ему, в соответствии с наличным уровнем, различного вида информации и программно-технических средств в определенной области.

Информационно-педагогическое сопровождение использования статистических методов в педагогическом исследовании - это форма партнерского взаимодействия, при котором создаются условия для самостоятельного и успешного использования сопровождаемым педагогом статистических методов в педагогических исследованиях посредством выявления его стартовых возможностей и динамики развития как исследователя, помощи в формировании умений и навыков в области использования статистических методов, предоставления сопровождаемому, в соответствии с наличным уровнем, различного вида информации и программно-технических средств в данной области.

4. Модель информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя три основных вида деятельности сопровождающего педагога: методическую, преобразующую, аналитическую.

Методическая деятельность в структуре системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя деятельность сопровождающего педагога по разработке для сопровождаемых педагогов-исследователей комплекса средств сопровождения в области использования статистических методов. Преобразующая деятельность сопровождающего педагога включает в себя совокупность педагогических приемов и методов для сопровождения педагога-исследователя. Аналитическая деятельность сопровождающего педагога направлена на совершенствование разработанной системы. Составляющие системы связаны процессом передачи информации от сопровождающего педагога сопровождаемому и наоборот. При внедрении данная система позволит повысить уровень готовности учителей к использованию статистических методов в их профессиональных исследованиях.

  1. Процесс информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов состоит из четырех этапов: диагностического, методического, преобразующего, рефлексивного.

На диагностическом этапе определяется степень владения педагогом-исследователем статистическими методами и программным обеспечением, устанавливаются трудности, которые он испытывает, согласно которым происходит подбор методов педагогического сопровождения.

На методическом этапе происходит разработка педагогических условий информационного сопровождения использования статистических методов, индивидуальной программы для сопровождения педагогов-исследователей в соответствии с результатами диагностики, памяток по использованию конкретного статистического метода, заданий для сопровождаемых педагогов, индивидуальных планов исследования.

На преобразующем этапе происходит непосредственная реализация педагогических условий информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов, коррекция деятельности сопровождаемых педагогов-исследователей с целью грамотного использования статистических методов, оказание им помощи и поддержки с использованием различных методов, форм и средств сопровождения.

Рефлексивный этап включает в себя оценку уровня готовности педагогов к использованию статистических методов и сопоставление уровней готовности до и после реализации информационно-педагогического сопровождения, самооценку достижений сопровождаемого педагога.

  1. Для определения эффективности разработанной системы предлагается оценить готовность учителей к использованию статистических методов.

Структура готовности учителей к использованию статистических методов в педагогических исследованиях включает в себя три компонента: содержательный, критерием которого является определение теоретической подготовленности учителей к использованию статистических методов; операционный, критерием которого выступает практическая подготовленность к использованию методов статистики в педагогических исследованиях; мотивационный, критерием которого является побуждение педагога к использованию статистических методов в педагогических исследованиях, понимание роли, места, значения применяемых статистических методов, потребности в них.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: проведения эксперимента в естественных условиях в 2009-2012 годы; участия во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий (2011); во всероссийском конкурсе педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе «Формула будущего» (2011); публикации научных статей в ведущих педагогических журналах, рекомендованных ВАК (4 статьи), в научных и научно-педагогических сборниках (12 статей); размещения результатов исследования и учебно-методического комплекса по вопросам использования статистических методов в педагогических исследованиях (средств сопровождения) на сайте автора в социальной сети работников образования; участия в международных научных конференциях: «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2010), «Современные образовательные технологии» (Пермь, 2011), «Проблемы математического образования: история и современность» (Орел, 2011), педагогической конференции ученых MAДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2010); участия во всероссийских научно-практических конференциях: «Методология и методика информатизации образования в многоступенчатой структуре высшей школы» (Смоленск, 2009), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Смоленск, 2010); участия в межвузовских конференциях: «Математика. Физика. Методика преподавания» (Смоленск, 2010), «Вопросы информатизации учебного процесса, научных исследований и управления» (Смоленск, 2010); выступления на семинарах кафедры информационных и образовательных технологий СмолГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницы, включает 12 рисунков, 21 таблицу. Список литературы насчитывает 184 наименования.

Сущность и содержание информационно-педагогического сопровождения

Для определения сущности понятия «информационно-педагогическое сопровождение» рассмотрим определения, формы, предпосылки становления и развития педагогического сопровождения и педагогической поддержки.

Понятия «сопровождение» и «поддержка» вошли в педагогику относительно недавно. Они сформировались на основе концепции гуманистической педагогики, особое место в которой уделено педагогической поддержке. Основные положения теории педагогической поддержки были разработаны Олегом Семеновичем Газманом и представлены им в 1995 году на Всероссийской научно-практической конференции в докладе «Потери и обретения в воспитании после десяти лет перестройки» [35]. Данная концепция получила дальнейшее развитие в работах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Е.А. Александровой, В.А. Айрапетова, В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой и других ученых.

Современные педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение основываются на оказании помощи детям в их воспитании и образовании, которое происходило на протяжении всей истории человечества. Так, оказание помощи малоимущим, особенно детям-сиротам, является одной из потребностей личности, основанной на присущих человеку чувствах сострадания и любви к ближнему. Согласно толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, помощь означает содействие кому-либо в чем-то, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение [124].

Выделим основные черты помощи детям, характерные для некоторых исторических периодов развития общества. В период «дохристианской» Руси оказывали помощь, поддержку, наряду с собственными детьми, детям-сиротам. Участвовали в воспитании детей-сирот, как правило, их родственники, жившие в общинах. Чужая семья также могла принять («приймать») сироту, если пара была уже не молода, и семье нужен был помощник по хозяйству, сирота в этом случае должен был исполнить ряд сыновних обязанностей. В древней Руси существовала также форма воспитания, представляющая собой переход из дома в дом «на кормление» [71, с. 64]. Особенностями такой поддержки можно считать содействие выживанию ребенка, в ребенке видели, прежде всего, рабочую силу, которая всегда пригодится семье.

Помощь детям не только в образовании, но и в выживании оказывали церкви и монастыри. Прихожане отдавали десятину своих доходов церкви, некоторые жители делали более дорогие пожертвования, на эти средства и создавались больницы, школы, приюты, вдовьи дома. Великий князь Владимир положил начало приобщению россиян к просвещению и культуре и осуществил ряд соответствующих мероприятий. Он учредил училища для обучения детей знатных, среднего сословия и бедных семей, видя в образовании одно из главных условий развития государства и духовного становления общества. Начиная с ХVII века, под руководством царя Федора Алексеевича в России открылись первые социальные учреждения, в которых обучали детей грамоте и ремеслам. Впервые при Петре I детство и сиротство становятся объектом государственной поддержки. В 1706 году открываются приюты для незаконнорожденных младенцев [23].

Дворяне царской России принимали активное участие в жизни общества: они организовывали свои благотворительные фонды или участвовали в уже существующих. Немало средств из этих фондов шло на образование детей и взрослых, создание школ, училищ, оказание адресной помощи в обучении конкретному ребенку.

Таким образом, основными видами помощи, оказываемой детям в досоветский период, была материальная помощь, а также государственная и частная поддержка обездоленных, малоимущих детей, студентов на уровне их выживания. В то же время передовая общественность понимала необходимость развития и поддержки талантливых детей и молодежи (меценатство, стипендии). В аспекте нашего исследования важно, что гражданский уровень развития общества в то время, его моральные, духовные, религиозные устои способствовали выявлению нуждающихся в помощи и поддержке. В настоящее время материальная помощь оказывается детям, которые в ней нуждаются, а также учителям-исследователям в рамках президентской программы, конкурсов различного уровня. Однако для педагогов она выделяется преимущественно на основе уже достигнутых показателей. Такая же тенденция сохраняется на уровне образовательных учреждений.

Во время советской власти в педагогике сформировались понятия шефства и наставничества. Считаем, что именно эти понятия, модифицировавшись в современной гуманистической парадигме образования, привели к появлению понятия «педагогической поддержки», поскольку они также подразумевали оказание помощи детям, начинающим специалистам, трудовым коллективам.

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, шефство – это общественная деятельность по оказанию хозяйственной, промышленной, культурно-просветительной помощи [124]. Данное понятие закрепилось после V съезда РКСМ в 1922 году и широко использовалось в 20-60 годы ХХ века.

Смысл шефства в том, что одна организация (коллектив, бригада) оказывает конкретную помощь другой организации. Таким образом, в данном движении обязательно участвовали две стороны: та, которая брала на себя шефство, и подшефная сторона. Следует отметить, что шефство - движение бескорыстное и бесплатное, но полностью безвозмездным его назвать нельзя. Оно имело огромное морально-нравственное значение: люди, которые оказывали шефскую помощь, предоставляли свои знания, опыт, душевные силы подшефным, те в свою очередь отвечали огромной благодарностью, восхищением, уважением.

Над школами устанавливали шефство предприятия, которые помогали в приобретении или изготовлении школьной мебели, в организации работы школы; специалисты проводили занятия в мастерских, учили детей азам профессий. Заинтересовав учеников, шефские организации были уверены в том, что многие после школы придут к ним на производство.

Таким образом, шефство предполагало в основном оказание помощи организациями образовательным учреждениям, не имело индивидуальной окраски, не было персонализировано. Для нашего исследования важно выделить то, что в современных условиях такая форма шефства себя практически исчерпала, взаимоотношения между, например, вузами, научными центрами и школами в плане оказания помощи учителям в педагогических исследованиях происходят в основном на договорной основе и предполагают финансирование. При этом необходимо отметить, что в бюджетах школ нет специальной статьи на финансирование научных исследований.

Системный и информационный подходы к разработке информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

Поскольку информационно-педагогическое сопровождение включает в себя две составляющие: информационную и педагогическую, которые должны быть связаны в единую систему, то для разработки системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях считаем целесообразным использование системного и информационного подходов. Системный подход в нашем исследовании позволит учесть и связать противоречия, которые относятся к гуманитарным и математическим областям знаний. С одной стороны он должен подчиняться теории проектирования систем гуманитарных наук, с другой стороны – теории «жестких» математических систем, учитывать требуемую точность измерений в математике и «неточность», субъективность педагогики. Системный подход позволит разработать структуру информационно-педагогического сопровождения и обозначить место каждого элемента в системе. Данный подход также будем использовать для определения динамики сопровождения, этапов этого процесса.

Для гуманитарных систем используются, главным образом, индуктивные методы исследования и эвристические методы моделирования, для «жестких» систем – дедуктивные методы исследования и математические методы моделирования. Общим в процессе моделирования двух типов систем являются алгоритмические процедуры и правила моделирования [47, с. 17].

Рассмотрим направления системного подхода, особенности его применения к проектированию системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях.

Специалисты в области когнитивной психологии и философии считают, что знания не могут быть бессистемным накоплением отдельных информационных единиц, а должны быть взаимосвязанными и взаимозависимыми в некотором общем для них когнитивном семантическом пространстве [142]. Системность знаний характеризуется наличием в сознании структурно-функциональных связей между их разнородными компонентами, предполагает понимание человеком соотношений между разнопорядковыми понятиями, которыми являются «педагогика» и «статистические методы». Системность способствует осознанию личностью места знаний в научной теории [131, с. 260]. Идея познания явлений как системы уходит в глубокую древность. Понятие системного подхода в его широком толковании прошло длительный исторический путь от интуитивного постижения системы как философской категории до реального воплощения этой идеи в достижения современной науки и практики [166].

Если рассмотреть историю разработки определений понятия «система», можно увидеть, что каждое из них вскрывает различные стороны его богатого содержания. В Древней Греции понятие системы было связано, прежде всего, с хозяйственной и социальной деятельностью и применялось в значении «устройство, организация, союз, строй». Далее этот термин переносится на физические объекты. Древнегреческий ученый Евклид строил геометрию как систему, что являлось первым применением данного понятия в науке. Однако, по мнению многих ученых (А.П. Огурцова, А.Г. Кузнецовой и др.), понятие «система» применяться к знаниям стала только в XVIII веке, но и тогда ученые различных направлений в науке спорили о том, системны ли знания и наука в целом. Дискуссии того времени определили важнейшие требования к системности знания, или три признака системы: - полноту исходных оснований (элементов, из которых выводятся остальные знания); - выводимость (определяемость) знаний; - целостность построенного знания [3].

Основоположником системного подхода в науке является русский ученый-экономист А.А. Богданов (1873-1928). Он разработал тектологию, или «всеобщую организационную науку», в который сделал попытку найти и обобщить организационные законы, проявления которых прослеживаются на неорганическом, органическом, психическом, социальном, культурном и прочих уровнях. Он впервые ввел понятие обратных связей, говорил о важности моделирования систем. Истоки идей Богданова имеют развитую предысторию, уводящую в труды Г. Спенсера и К. Маркса. Всемирно известен австрийский биолог Л. Фон Берталанфи (1901-1972), основатель «общей теории систем». Согласно его определению, система – это комплекс элементов, находящихся во взаимодействии [183, с. 39].

Можно сказать, что определение Л. Фон Берталанфи довольно широкое, в нем не усматривается определенных законов указанного взаимодействия. Таким же неконкретным является определение А.И. Уёмова: системой является любая вещь, на которой реализуются некоторые отношения, обладающие определенным заранее фиксированным свойством [168, с. 40].

В нашем исследовании будем придерживаться определения академика В.Г. Афанасьева, которое является более емким и однозначным. Система, по его мнению, - это совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым, образующим систему компонентам [12, c. 99]. В нашем исследовании таким объектами являются статистические методы, педагогические явления и процессы, педагогическая деятельность. Во взаимодействии они должны нам дать новые знания о процессе использования статистических методов в педагогических исследованиях, построить систему информационно-педагогического сопровождения данного процесса.

Системный подход является направлением методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними [183]. Э.Г. Винограй подчеркивает, что система должна разрешать актуальные противоречия в заданных условиях среды [31, с. 37]. На разрешение противоречий, указанных во введении работы, предназначена разрабатываемая система информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов. Системный подход в педагогическом исследовании основывается на реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. [128, с. 99]. В педагогике выделяется самостоятельная отрасль методологии педагогической науки - системология (педагогическая), ведущим методом которой является системно-диалектический подход к исследованию процесса развития научно-педагогического знания, к объяснению путей, механизмов и способов их получения, упорядочивания и систематизации. Педагогическая системология – учение о системной природе объектов педагогической действительности: о характере педагогических явлений и процессов, несущих системную информацию; их структуре и логике развития как многомерных и многоуровневых систем; о характере связей между педагогическими объектами [21, с. 298].

Значимой для нашего исследования является работа А.Г. Кузнецовой, которая, исследуя развитие системного подхода в педагогике, отмечает, что методика системно-педагогического исследования, связанная с сочетанием разнообразных методов исследования (общенаучных, психолого-педагогических, математических), так или иначе, выстраивалась под задачи реализации всех этапов программы системного исследования. Системное исследование педагогического объекта в середине XX века строилось с акцентом на исследование его существенной стороны, а часто и вообще сводилось только к изучению этой стороны. Определялись цели, назначение, структура, функции объекта довольно однобоко. Намерение рассмотреть одну сторону объекта связано с определением угла зрения на данный объект, преднамеренной ориентации исследования, подходом к исследованию [98, с. 104]. Системный подход тесно взаимосвязан с другими подходами, применяемыми в педагогических исследованиях. На основе работ Э.Г. Винограя [31], В.А. Сластенина и И.Ф. Исаева [128], А.И. Уемова [168] выделим следующие подходы в системном педагогическом исследовании, которые будем учитывать при проектировании системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов.

Личностный подход означает ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в образовании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

В гуманизационном направлении педагогики данный подход часто используется в педагогических исследованиях, можно сказать, что в настоящее время он является практически необходимым элементом любого педагогического исследования, и нашего в том числе. Сопровождающий педагог в разрабатываемой системы информационно-педагогического сопровождения должен относиться к сопровождаемому как к субъекту и строить партнерские отношения с ним, учитывая особенности личности сопровождаемого.

Деятельностный подход требует перевода учащегося в позицию субъекта познания, труда и общения [177]. В проектируемой системе информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях будем рассматривать деятельность двух ее субъектов.

Полисубъектный (диалогический) подход вытекает из того, что сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. Этот подход основан на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования. На наш взгляд, каждый учитель, который ранее не использовал статистические методы в педагогическом исследовании, при наличии соответствующего педагогического сопровождения может успешно справиться с поставленными в исследовании задачами статистической обработки данных.

Антропологический подход в понимании К.Д. Ушинского, который первым его разработал, означал комплексное использование информации всех наук о человеке как предмете воспитания и их учет при организации педагогического процесса. К кругу антропологических наук К.Д. Ушинский отнес анатомию, физиологию и патологию человека, психологию, логику, философию, географию, статистику, политическую экономию и историю в обширном смысле (историю религии, цивилизации, философских систем, литературы, искусств и воспитания) [128, с. 101]. Как видно из данного перечня, наше исследование тоже основывается на антропологическом подходе и является междисциплинарным. Педагогика не может не опираться на результаты исследований других наук, из которых она берет для себя то, что необходимо для более правильного и всестороннего анализа изучаемых ею феноменов.

Содержание готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях

На основании работ Г.Е. Сенькиной [7]; О.М. Киселевой [80], Н.Б. Крыловой [96], Е.Н. Степанова [158], А.В. Андреевой [10], В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой [129] установлено, что показателем успешности информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогическом исследовании выступает способность, готовность педагога-исследователя к использованию данных методов в профессиональных исследованиях.

Готовность является понятием целостного качества личности обучающегося, это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности [64, с. 33]. Психологическая готовность – это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий [7, с. 94].

Готовность к использованию статистических методов является качественным явлением, которое можно измерить в ранговой шкале, поэтому выделим три уровня готовности: низкий, средний и высокий. Уровни можно выделить и среди компонентов готовности, например, можно определить уровень мотивации учителя к использованию статистических методов. Уровни компонентов готовности определяются через знания, практическое применение или мотивацию использования конкретных статистических методов, которые были определены согласно задачам педагогического исследования: - вычисление относительных и средних показателей, - классификация и группировка данных, - формирование педагогической выборки, - статистическая проверка гипотез о сходстве или различии педагогических выборок, - исследование зависимостей педагогических явлений (корреляционный и регрессионный анализ), - анализ структуры и динамики педагогических явлений (компонентов, из которых явление состоит и каким образом явление изменяется), - применение программ обработки статистической информации, - другие методы, которые знает, использует или хочет применять педагог-исследователь.

Каждый педагог с той или иной долей уверенности, присущей педагогике, может оценить, знает ли он правила использования средних величин в педагогических исследованиях, особенности их вычисления и, соответственно, ответить положительно или отрицательно на данный вопрос. С учетом задач педагогического исследования была разработана анкета для определения уровня готовности педагогов к использованию статистических методов (Приложение 4).

Если от 0 до 40% опрошенных отметили, что они знают особенности использования конкретного статистического метода в педагогике, то это соответствует низкому уровню знаний по данному методу; от 40 до 75% - среднему уровню; от 75 до 100% - высокому уровню. Количество положительных ответов всех респондентов по каждому компоненту определяет средний уровень компонента готовности к использованию статистических методов в выборке. Уровень готовности в целом определяется аналогично. Рассмотрим некоторые аспекты содержательного компонента готовности учителей к использованию статистических методов. Для формирования у слушателей представления о роли и месте статистических методов в педагогическом исследовании следует определить понятие, назначение и классификацию статистических методов, правила и границы их применения в педагогических исследованиях, общую схему использования статистических методов в педагогических исследованиях, которую изобразим в виде иерархической информационной модели (Рис. 2). Цель модели: наглядно представить возможности статистических методов на различных этапах педагогического исследования, показать взаимосвязи между статистическими методами. Компоненты модели и их условные обозначения: цифрами в прямоугольных блоках обозначены последовательные этапы использования статистических методов в педагогическом исследовании; в прямоугольниках с закругленными углами – статистические методы; стрелки обозначают логические связи между статистическими методами и порядок их использования в педагогическом исследовании. Процесс использования статистических методов в педагогических исследованиях состоит из четырех этапов. Этап 1. Определение объема выборки. На первом этапе педагог определяет необходимый размер выборки, обеспечивающий ее репрезентативность. Размер выборки главным образом зависит от вида генеральной совокупности. Данная процедура мало описана в педагогической литературе, и часто возникают сложности с валидным выбором элементов из генеральной совокупности в выборку.

Группировка является одним из этапов сводки информации, это метод исследования сущности явлений путем разбиения совокупности исследуемых объектов на группы по определенным признакам [46, с. 53]. Например, учащиеся разбиваются на группы по успеваемости, музыкальным способностям, возрасту и другим признакам. Этап 3. Статистическая обработка и анализ данных педагогического исследования. Данный этап включает в себя использование широкого круга статистических методов. Этап 4. Интерпретация результатов обработки данных. После применения статистических показателей необходимо грамотно интерпретировать рассчитанные результаты для конкретной педагогической задачи. Для этого нужно знать назначение статистических показателей, критические значения статистических критериев проверки гипотез. В результате использования статистических методов педагог-исследователь получит новые знания об объекте исследования. Данная схема должна быть вписана в систему информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогическом исследовании. В разработанной схеме процесса использования статистических методов в педагогических исследованиях первый этап - определение объема педагогической выборки.

В выборочном наблюдении обследуются не все единицы изучаемой совокупности, а лишь определенным образом отобранная их часть. Выборочное исследование в педагогике предпочтительнее сплошного, поскольку экономит многие ресурсы исследователей (временные, финансовые). Рассмотрим, каким образом определить необходимый объем выборки в педагогическом исследовании, который обеспечивал бы ее репрезентативность - свойство выборки отражать характер изучаемой генеральной совокупности, ее представительность, которая зависит главным образом от двух факторов: объема выборки, способа ее получения из генеральной совокупности [107, с. 9].

На основе учебника А.М. Година определено, что вся подлежащая изучению совокупность объектов (наблюдений) называется генеральной совокупностью (совокупность учеников, студентов, оценок и др.) [46, с. 128].

При формировании педагогической выборки следует учесть относительность идеальной генеральной совокупности, поскольку она почти никогда не будет полностью совпадать с реальной совокупностью [94, с. 295]. Реальная генеральная совокупность подвержена постоянным колебаниям, например, количество пятиклассников города N на определенную дату будет отличаться от количества пятиклассников города N на другую дату. Поэтому столь важно при описании в педагогическом исследовании генеральной совокупности указывать время и место проведения исследования.

Оценка эффективности системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях

Для проверки эффективности разработанной системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях проведен эксперимент, цель которого – проверить гипотезу нашего исследования. В параграфе 2.1 данной работы описана структура и содержание системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях. Экспериментальная деятельность направлена на внедрение и апробирование данной системы, определение готовности педагогов к использованию статистических методов.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Констатирующий этап эксперимента предназначен для выявления состояния проблемы готовности к использованию педагогами статистических методов в педагогических исследованиях. Констатирующий эксперимент состоял из опроса педагогов для выявления их готовности использования статистических методов в педагогических исследованиях.

При определении данного вида готовности можно проследить некоторую тенденцию, так как в диссертационной работе О.М. Киселевой (2007), посвященной математическому моделированию [80], автор касается использования педагогами математической статистики, не уточняя готовность к использованию отдельных статистических методов. В данной работе представлена сформированность содержательного, операционного и мотивационного компонентов готовности педагогов к использованию методов математической статистики .

По данным таблицы 16 можно сделать вывод, что готовность педагогов к использованию методов математической статистики сформирована у всех опрошенных на низком уровне, но у педагогов существует потребность в изучении и использовании статистических методов.

Рассмотрим готовность педагогов к использованию статистических методов в настоящее время, для этого нами был проведен констатирующий этап эксперимента. Для проведения эксперимента с участием педагогов в отделе аспирантуры СмолГУ составлены письма о ходатайстве проведения исследования в двух учебных заведениях: МБОУ СОШ № 35 г. Смоленска и Смоленского филиала НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (СГА), разработана программа исследования, которая представлена администрации учебных заведений. Руководителями учебных заведений составлены приказы о разрешении проведения исследования: приказ № 67/1-О от 01.04.2011 в школе № 35 и приказ № 24-к от 12.04.2011 в СГА.

Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов: с участием учителей школ и преподавателей вузов в апреле–мае 2011 года, с участием студентов педагогических специальностей и направлений подготовки – в мае 2010 года и в мае 2011 года.

Для выявления состояния готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях был проведен выборочный опрос. Выборка формировалась случайным образом. Раздавалась анкета (Приложение 4) следующим респондентам:

- преподавателям вузов РФ в количестве 50 человек: преподавателям – слушателям курсов повышения квалификации по теме «Научно-исследовательская деятельность преподавателя высшей школы в условиях введения ФГОС третьего поколения» в Казанском государственном технологическом университете в количестве 24 человек. Респонденты представляли вузы 18 городов России (Стерлитамак, Ярославль, Саранск, Йошкар-Ола и др.). Из 24 человек 17 имели ученую степень кандидата педагогических наук, 3 – не имели ученой степени, 4 кандидаты юридических, экономических, филологических наук; преподавателей вузов г. Смоленска: Смоленского государственного университета (10 чел.), Смоленского филиала торгово-экономического университета (5 чел), Смоленской сельскохозяйственной академии (4 чел.), Смоленского филиала Современной гуманитарной академии (7 чел.); - аспирантам, соискателям СмолГУ в количестве 20 человек; - студентам, выпускникам педагогических специальностей и направлений СмолГУ (далее студенты) в количестве 71 человека, в том числе 8 обучающимся на филологическом факультете, 15 – на физико-математическом факультете, 39 – на психолого-педагогическом факультете, 9 – на факультете истории и права; - учителям школ г. Смоленска: 28 учителям школы № 35 и 4 учителям других школ города. Всего в констатирующем эксперименте принимало участие 173 человека. Все опрошенные отметили, что регулярно проводят исследования успеваемости и посещаемости воспитанников, некоторые отметили, что проводят психологические исследования.

Результаты констатирующего этапа эксперимента для выявления уровня готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях Как видно из таблицы 17, лучше всего (на среднем уровне) сформирован мотивационный компонент готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогическом исследовании (у 77 человек или 44,5% опрошенных). Причем лучший результат показали аспиранты и соискатели (мотивационный компонент сформирован у 13 человек или 65% опрошенных) и студенты (сформирован у 43 человек или 61%), худший - преподаватели ВУЗов РФ (сформирован у 12 человек или 24%). Операционный компонент готовности у педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях в целом не сформирован: только 34 человека или 19,7% используют статистические методы. Лучший уровень содержательного компонента готовности показали преподаватели ВУЗов (сформирован у 18 человек или 35%), худший уровень содержательного компонента готовности был выявлен среди учителей школ (сформирован у 7 человек или 21% опрошенных).

Содержательный компонент готовности педагогов к использованию статистических методов в педагогических исследованиях имеет уровень близкий к среднему значению: 69 человек или 39,9% знают возможности статистических методов, правила их использования. Данный компонент готовности использования статистических методов лучше всего (на среднем уровне) сформирован у преподавателей ВУЗов (у 24 человек или 49%), худший результат показали учителя школ. Содержательный компонент готовности к использованию статистических методов у всех педагогов сформирован в 1,35 раза лучше, чем операционный. Это означает, что педагоги знают на 35% теоретических положений больше, чем используют их в исследованиях. Структура трех компонентов готовности использования педагогами статистических методов приведена на диаграмме (Рис. 7).

Рассчитаем уровень готовности педагогов к использованию статистических методов (по средней арифметической), получим следующие результаты: - преподаватели ВУЗов имеют низкий уровень готовности: только 18 человек или 36% готовы использовать статистические методы; - у аспирантов и соискателей выявлен средний уровень готовности: 8 человек или 42% готовы использовать статистические методы; - у студентов выявлен средний уровень готовности: 31 человек или 43% готовы использовать статистические методы, - учителя показали низкий уровень готовности: только 8 человек или 26% готовы использовать статистические методы.

В среднем у всех педагогов уровень готовности использования статистических методов в педагогических исследованиях является низким: 63 педагога или 36,7% опрошенных готовы использовать статистические методы. Данный факт подтверждает актуальность и своевременность внедрения разработанной системы информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях. Рассмотрим структуру каждого компонента готовности использования педагогами статистических методов с целью возможной корректировки содержания преобразующего этапа разработанной системы информационно-педагогического сопровождения, составления программ информационно-педагогического сопровождения использования статистических методов в педагогических исследованиях для разных групп педагогов.

В содержательном компоненте готовности к использованию статистических методов хуже всего сформированы знания методов исследования зависимости педагогических явлений (у 21 человека или 12,1% опрошенных), лучше всего сформированы знания методов вычисления средних и относительных показателей (у 159 человек или 91,9% опрошенных) и знания правил классификации и группировки данных с использованием статистических таблиц и графиков (у 145 человек или 83,8% опрошенных педагогов).

В операционном компоненте исследуемой готовности прослеживается та же тенденция, что и в содержательном и это логично: если педагог не знает некоторых статистических методов, он не будет использовать их в педагогических исследованиях, так, применяют методы исследования зависимостей только 11 человек или 6,4% опрошенных. Чаше всего педагоги используют в своих исследованиях относительные и средние показатели (124 человека или 71,7% опрошенных), проводят группировку данных с построением статистических таблиц и графиков (134 человека или 77,5% педагогов), еще 4 составляющие практического компонента используются довольно редко.