Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Ермаков Максим Евгеньевич

Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях
<
Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях
>



Ермаков Максим Евгеньевич. Выборочный метод в современных научно-педагогических исследованиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/2434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫБОРОЧНОГО МЕТОДА В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ... 18

1.1. История и современное состояние развития выборочного метода в опытно-экспериментальной науке и педагогике 18

1.2 Современное представление о выборочном методе и его приложении в системе образования 51

Выводы по первой главе: 87

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО МЕТОДА В НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 90

2.1 Принципы и этапы организации исследования 91

2.2 Процедуры проведения выборочного исследования (обследования) 107

2.3. Эксперимент по апробации теории и технологии применения выборочного метода в педагогическом исследовании и диагностике 135

Выводы по 2 главе 154

Заключение 158

Список используемой литературы 162

Введение к работе

Современная образовательная ситуация и в России, и в большинстве стран цивилизованного мира характерна опорой на экспериментальную педагогику, широко использующую не только собственно-педагогические методы исследования, но и методы сопредельных социальных и естественных наук.

В настоящее время редкое педагогическое исследование, ориентированное на применение эмпирических методов, обходится без применения выборочного метода, в той или иной мере присутствующего при решении вопросов объема, качества и количества необходимой информации. Под выборочным методом в современных экспериментальных науках понимается совокупность логических и математических процедур по такому моделированию исходных изучаемых объектов, в результате которых они предстают перед исследователем многократно уменьшенной копией, адекватно отражающей все его основанные качества. Это создаёт предпосылки для адекватного, опережения общей ситуации и утверждения о представительности (репрезентативных данных и достоверности полученных эмпирических данных). Целью выборочных процедур, является также и сокращение трудозатрат исследователя (диагноста) при изучении основных свойств объекта, его состояния в тех случаях, когда полноценное многоаспектное исследование самого объекта невозможно или нецелесообразно по методологическим, экономическим или организационным причинам.

С различной степенью осознанности применения этого метода и профессионализма исследователя или педагога-диагноста, выборочный метод неизбежно присутствует:

при отборе круга источников информации различного типа;

при определении контингента изучаемых или обследуемых в диагностических и аттестационных проверках (как в качественном, так и в количественном плане);

при отборе необходимых участников эксперимента (в основных и контрольных группах);

при определении характера и количества необходимых заданий при тестировании;

при выборе типов и количества эмпирических показателей при наблюдении;

при определении числа и квалификации, специальности экспертов в сложных экспертизах различного типа.

Любое использование практически не обходится без более или менее умелого применения выборочного метода опросных методик. Однако, качество разработки и обоснование выборок, а также и технология применения выборочного метода, во многих таких исследованиях по признанию специалистов, явно не соответствует современным методологическим требованиям. Это непосредственно сказывается и на достоверности информации, и на обоснованности выводов.

Устраненный (после разгрома педологии в 1936 г.) из массовой исследовательской и диагностической практики выборочный метод, как один из основных экспериментальных методов педагогики, с конца 60-х годов постепенно возвращается в арсенал методов изучения педагогической реальности. Но вхождение это осуществлялось под знамёнами более развитой в экспериментальном, инструментальном и методологическом плане прикладной социологии (в частности - социологии образования). Последняя сравнительно быстро, за 60-е годы, восприняла и переработала применительно к своим задачам методологический опыт западной социологии — в том числе и в области технологии и методологии выборочных опросов различного типа.

Педагогика оказалась ко времени кризиса сталинизма и «хрущёвской оттепели» с крайне обедненным инструментарием (наблюдение, беседы и лишенный математической поддержки формирующий эксперимент, примитивные программы обобщения передового опыта).

Управленческие структуры системы советского образования, отражающиеся на статистической отчетности школ и местных органов

управления образованием и государственной статистики, демонстрировали свою беспомощность в получении аналитической информации о субъективных, психологических и внутренне-педагогических факторах саморазвития этой системы.

Массовое внедрение опросов практика педагогических исследований приобретает с конца 60-х годов обвальный характер и не сопровождается (что сохраняется и в наши дни) ни методологической разработкой этого инструментария, ни обоснованием выборок для их применения [200]. Распространенность и массовость многочисленных опросов без обоснования выборок создавала лишь иллюзию научности путем использования эмпирических методов. Реально ни научность, ни объективность не обеспечивается. Качество полученных на мизерных выборках применявшихся анкет и интерпретации данных, практически то же самое происходит на практике с психологическим и дидактическим тестированием.

Не намного лучше обстоит дело и с применением выборочного метода в многочисленных инновационных экспериментах различного масштаба — от внедрения региональных, вузовских, школьных систем мониторинга до апробации тестов, авторских методик и технологий в формирующих экспериментах. Собираются, порою, огромные объемы исследовательского и диагностического материала, но из-за его однородности он, нередко, не может охарактеризовать сложные, многоаспектные педагогические объекты и явления.

В результате недостаточной обоснованности выборок все многочисленные эмпирические данные обладают сомнительной, недоказанной реально, репрезентативностью, и их достоверность определяется, преимущественно, пожеланиями и интуицией самих исследователей и доброжелательностью членов экспертных советов.

Явное снижение культуры эмпирического исследования в конце XX в происходит на фоне методологического дилетантизма, обусловленного:

а) элементарной профессионально-исследовательской неподго
товленностью массового учителя (исследователя - аспиранта или соис
кателя, сотрудника НИИ) к применению выборочного метода, к разра
ботке и расчету выборок;

б) отсутствием в системе академической педагогики научно-
методических центров, профессионально занимающихся разработкой ме
тодологией и инструментарием исследований и оперативной диагностики;

в) фактическим игнорированием вопросов обеспечения качества
выборок эмпирических исследований в методологической литературе
по технологии научно-педагогического исследования и, как следствие,
непониманием в массовой практике изучения образовательных процес
сов необходимости методологического обоснования реально применяе
мых выборок;

г) замедленной (до наших дней) перестройкой всей системы педа
гогического образования и повышения квалификации на опытно-
экспериментальную, поисковую парадигму образования (утраченную в
России после разгрома "педологических извращений" в 1936г.).

Результатами сложившейся негативной ситуации с анкетным и тестовым инструментарием в педагогике в настоящее время являются:

практически полное отсутствие стандартизированного на целесообразных выборках (в соответствии с современными методологическими требованиями), валидного и надежного исследовательского и диагностического инструментария на всех уровнях мониторинга и управления образования;

соответственно, отсутствие нормативов или обоснованных рекомендаций для выборок, необходимых надежной и оперативной экспресс-диагностике (для информационного обеспечения, проектирования и планирования, мониторинга образовательных процессов, диагностических обследований в целях аттестации, аккредитации образовательных учреждений, оперативного управления);

— неразработанность на методологическом уровне технологии вы
борочного метода — проектирования, расчета и применения вы
борок для специфических нужд педагогики с учетом ее особенно-

{rt> стей как науки;

нарушения элементарных правил применения выборочного метода как в управленческой практике, так и в научно-педагогических исследованиях, что придает качеству получаемой информации заниженную достоверность;

неумение исследователей и практиков-педагогов использовать и грамотно интерпретировать получаемые данные;

^, — как результат — заметное в кругу теоретиков педагогики игнорирова-

ние выборочного метода, как значимого фактора обоснования концеп
туальных положений и характеристики образовательной ситуации,
оценки данных любого исследования и диагностики.
Сложившиеся противоречия тормозят развитие современной
российской инновационной педагогики и становление эффективного
мониторинга образовательных процессов во всех типах учреждений
системы образования. Необходимость скорейшего преодоления выде-
ji ленных выше противоречий обусловила актуальность, предполагаемую

научную и практическую значимость предпринятого исследования, целевую направленность его темы и проблематики.

Конечная цель исследования: разработка адаптированной к задачам педагогики технологии применения выборочного метода, обобщающей методологические достижения современных общественных наук. Цель конкретизировалась в следующих задачах:

  1. Анализ историко-педагогических аспектов разработки выбо-рочного метода для определения тенденции его развития как метода исследования;

  2. Характеристика и оценка современного состояния разработки проблем применения выборочного метода в педагогических исследова-

ниях и диагностической практике (в контексте интеграции методологии педагогики и смежных социальных наук);

  1. Определение системы требований современной методологии разработки и применения выборочного метода, как средства педагогического исследования и диагностики;

  2. Выявление типичных затруднений педагогов-исследователей в расчете, обосновании и применении выборочного метода и разработка авторского спецкурса по основам теории и технологии выборочного метода, а также представить её в виде модульной программы спецкурса (для старшекурсников педвузов, аспирантов и соискателей педагогических специальностей, педагогов инновационных О.У.) прикладных рекомендаций по их профилактике и преодолению.

  3. Демонстрация в порядке опытно-экспериментальной работы информационных возможностей профессионально разработанной технологии расчета и применения выборочного метода на примерах исследования и диагностики актуальных проблем современного образования.

Объект исследования — современная практика эмпирических научно-педагогических исследований.

Предмет исследования — применение выборочного метода в практике эмпирических научно-педагогических исследований (на всех этапах проведения).

Основная гипотеза исследования предполагала, что:

массовая практика применения выборочного метода в эмпирических научно-педагогических исследований приближается к критической ситуации, ставящей под сомнение значительную часть вводимых в научный оборот фактов и выводов;

основными причинами такого отставания являются как негативные историко-педагогические условия развития выборочного метода в педагогике, так и замедленная интеграция педагогики со смежными социальными науками, а в организационном плане —

несовершенство программ исследовательской и диагностической подготовки педагогов и отсутствие профессиональных центров разработки методологии и технологии применения педагогического исследовательского и диагностического инструментария; методологическими условиями существенного изменения сложившейся ситуации являются:

интеграция в контексте специфики типичных задач эмпирических педагогических исследований достижений сопредельных с педагогикой наук (в первую очередь - прикладной социологии и экспериментальной психологии);

изменение отношения к выборочному методу как к второстепенному в методологической и учебной педагогической литературе;

технологическая разработка и систематизация концепции и процедур применения выборочного метода в эмпирических научно-педагогических исследованиях.

организационно-управленческими условиями эффективного применения выборочного метода являются:

обязательный для любого проводимого эмпирического научно-педагогического исследования предварительный расчёт и обоснование, мотивация как объёма, так и структуры выборок;

строгий контроль обеспечения репрезентативности выборок и оперативная их коррекция в случаях неожиданных нарушений;

включение требований обоснования репрезентативности выборок в систему контрольных показателей на всех этапах экспертизы научно-педагогических исследований.

типичные затруднения педагогов исследователей в применении выборочного метода носят преимущественно дидактический характер и связанны с недостаточностью профессионально-педагогической подготовки, что вполне устранимо путём включения в эту подготовку необходимых обучающих компонентов.

Методологическая основа исследования:

философский принцип системно-структурного подхода (И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев, Б.С. Украинцев);

идеи гуманизации педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);

методология педагогических исследований (И.П. Кантор, Б.Б. Кома-ровский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.И. Коротяев и др.);

методология и технология педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.). Концептуальные идеи исследования:

теории управления системой образования на диагностической основе

(М.М. Поташник, B.C. Лазарев и др.);

концепция оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Ба-

банского, М. М. Поташника);

теория научной организации труда И.П. Раченко;

концепция педагогической культуры учителя Е.В. Бондаревской;

концепции методологии и технологии педагогической диагностики

(А.С. Белкин, Г.Ф. Карпова, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев).

Этапы исследования.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (2000- 2001 г.г.) - поисковый. На этом этапе шло накопление фактов, опыта, определение недостатков, основные проблемы в организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования с применением выборочного метода, что обусловило начало самостоятельного поиска путей их разрешения. Проводилось обоснование проблемы, осуществлялся анализ уровня ее научной разработанности, возможностей совершенствования управления педагогическими процессами в образовательном учреждении на основе качественного расчета и применения выборочного метода, определялась цель, задачи, гипотеза исследования.

ВТОРОЙ ЭТАП (2001-2002 г.г.) - экспериментально-исследовательский. Проводился контент-анализ научно-педагогической литературы, диссертаций и авторефератов для определения качества применяемого в массовой практике выборочного метода и связанного с ним инструментария, обработка и анализ эмпирических данных, корректировка собственного исследовательского инструментария.

Было проанализировано 278 основных источников, 194 диссертации: -150 диссертация, из них 21 докторская диссертация и 129 кандидатских диссертаций, защищенных в диссертационном совете при РГПУ, - 44 кандидатские диссертации защищенные в диссертационном совете при ТГПИ, а также 75 психолого-педагогических тестовых методик.

При анализе выборок нами предварительно, после просмотра, из всей совокупности защищенных до 2002 г. включительно диссертаций, были исключены работы: историко-педагогического характера; по сравнительной (зарубежной) педагогике; исследования, в которых не применяются эмпирические методы. Таковых в диссертационном совете при ТГПИ 11 диссертаций из 44 диссертаций, и 34 диссертации из 150 диссертаций в диссертационном совете при РГПУ.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2002-2003 г.г.) - теоретическое обобщение результатов исследования.

Методы исследования:

анализ литературы по избранной проблеме, публикаций об опыте организации научно-педагогических исследований и диагностических обследований в системе образования с применением выборочного метода;

методы структурного и логического моделирования собственного исследования;

опросы педагогов-инноваторов, аспирантов, студентов-старшекурсников об информированности и затруднениях применения выборочного метода;

контент-анализ статей, монографий, диссертаций и авторефератов в аспекте организации научно-педагогических исследований и диагности-

ческих обследований в системе образования с применением выборочного метода;

методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

1. Впервые проведен анализ истории применения выборочного
метода в организации научно-педагогических исследований и диагностиче
ских обследований в системе образования. Данные анализа опровергают
распространенное мнение о выборочном методе как не оказывающем
существенное влияние на развитие педагогической науки.

  1. Пересмотрены традиционные представления об исследовательском и диагностическом потенциале этого метода как средства педагогического познания (в сторону расширения оценки его возможностей и определения его ограничений при решении широкого класса педагогических исследовательских и диагностических проблем).

  2. Выделены типичные затруднения педагогов-исследователей и диагностов в расчете и применении выборочного метода.

  3. Изложена в виде теории среднего ранга, включающей технологию конструирования и применения данного метода и апробирована система рекомендаций по его освоению педагогами-практиками.

  4. Основными компонентами теории и технологии расчета и применения выборочного метода являются:

понимание выборочного метода как равноправного метода системы
педагогического познания, обладающего значительным исследова
тельским и диагностическим потенциалом;

приоритетное построение выборок в системе образования на основе
методологически обоснованных расчетов, имеющих четкие критери
альные основания, а не интуитивным путем или случайным подбором
исследуемого контингента;

конкретизация исследовательских (диагностических) задач каж-

дой ситуации применения выборочного метода;

использование широкого спектра вариантов расчета выборочного
метода при проектировании и реализации исследования (обследо
вания) с учетом специфики изучаемых проблем;

применение системы приемов дополнительного контроля и от
браковки некачественной информации;

предварительное проектирование системы обработки информации, по
лученной с помощью выборочного метода с учетом специфики и сроч
ности решаемых исследовательских и диагностических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. В виде теории и педагогической технологии предложена и внедрена в практику аспирантуры и подготовки выпускных квалификационных работ ТГПИ, а также образовательных учреждений г. Таганрога, Неклиновского и Цимлянского районов Ростовской области и ряда других образовательных учреждений области система практических рекомендаций по освоению выборочного метода.

  2. Апробирован спецкурса по основам теории и технологии расчета и применения выборочного метода в научно-педагогических исследованиях и диагностике для дополнительной диагностической подготовки аспирантов, выпускников ТГПИ, выполняющих выпускные квалификационные работы, учителей-исследователей (Областного педагогического лицея и Чеховской гимназии школа № 2 г. Таганрога) в области теории и технологии расчета и применения выборочного метода в исследованиях и мониторинге, пригодная для научно-методической работы в любой школе и дающая позитивные результаты в виде повышения уровня диагностической культуры учителя и качества получаемой ими с помощью выборочного метода диагностической информации.

  1. Вузам и колледжам, готовящим педагогов, системе повышения педагогической квалификации представлены:

программа повышающая возможность диагностической подготовки будущих учителей в этой области;

данные о типичных недостатках в применении выборочного метода в педагогических исследованиях, позволяющие скорректировать программы подготовки аспирантов и соискателей, повысить уровень проводимых ими педагогических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившийся в современной эмпирической педагогике России
недооценка значимости выборочного метода имеет свои исторические
корни в антипедологическом характере педагогической теории в 30-70-е
годы. Выборочный метод является обязательным методом эмпириче
ского педагогического исследования и диагностики, имеющим доста
точно глубокую традицию применения в практике зарубежной и отече
ственной педагогике. Существенным фактором неэффективного приме
нения этого метода является почти полное отсутствие в научно-
педагогической литературе описания его сущности и технологии (что

вызвано слабой интеграцией педагогики с сопредельными науками).

  1. Современное состояние разработки в педагогике методологии выборочного метода можно охарактеризовать как кризисное: он рассматривается фактически как второстепенный, что, на практике, приводит к недостаточной обоснованности репрезентативности выборок и, соответственно - результатов эмпирических исследований.

  2. Типичными затруднениями педагогов-исследователей и диагностов в применении выборочного метода являются:

нечеткость определения функций и значения выборочного метода в системе педагогического исследования или мониторинга образовательных процессов;

незнание алгоритмов применения выборочного метода в типичных исследовательских и диагностических ситуациях в системе образования;

репрезентативность и необоснованность выборок исследований и анкетных диагностических срезов;

примитивность программ обработки собираемых данных.

Типичные затруднения педагогов исследователей в применении выборочного метода носят преимущественно дидактический характер и связанны с недостаточностью профессионально-педагогической подготовки, что вполне устранимо путём включения в эту подготовку необходимых обучающих компонентов.

4. Для измерения ситуации и повышения качества эмпирических научно-педагогических исследований необходима концептуальная и технологическая разработка данного метода с учётом специфики педагогики как науки.

Систематизированные на основе интеграции опыта педагогики, эмпирической социологии и экспериментальной психологии представления о выборочном методе предлагаются в виде теории и технологии выборочного метода в педагогике. По своему науковедческому статусу это сервисная теория среднего ранга, являющаяся подструктурным компонентом методологии научно-педагогического исследования (наряду с теориями и технологиями других методов эмпирических педагогических исследований). Её основные положения заключаются в следующем:

любое эмпирическое педагогическое исследование должно проектироваться и планироваться с учётом необходимости расчёта и обоснования репрезентативной выборки;

объём и структура выборки (и, соответственно - затратность исследования) определяются структурной сложностью исследуемого контингента, многообразием и иерархией существенных для анализа демографических и педагогических факторов (половозрастные, региональные, уровни образования, типы школ и т.д.);

^ тип выборки и степень сложности её расчёта в значительной степени детерминирован спецификой изучаемых педагогических явлений, процессов и психолого-педагогическими, демографическими особенностями обследуемого контингента;

> в процессе эмпирического исследования необходим систематиче
ский контроль и текущая коррекция выборок для обеспечения их
репрезентативности;

16 > только при условии обеспечения репрезентативности выборок собранный материал эмпирического исследования может гарантированно считаться достоверным (при соблюдении требований профессионализма и качества применения процедур эмпирических методов). 5. Сформулированная на основе интеграции методологии педагогического исследования и смежных наук технология выборочного метода позволяет:

организовать в процессе текущей научно-методической и инновационной работы в образовательном учреждении освоение педагогами-исследователями научно-обоснованной методологии и технологии расчета и применения выборочного метода в педагогических исследованиях и диагностике при сравнительно незначительных трудозатратах;

преодолеть типичные затруднения в применении этого метода и повысить исследовательскую и диагностическую квалификацию студентов педагогов, как в данной конкретной области, так и в методологии педагогического познания;

существенно повысить качество исследовательской и диагностической информации для решения управленческих и коррекционно-педагогических задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается строгим соблюдением требований методологии педагогического исследования, теоретической обоснованностью конструктов применяемых исследовательских эмпирических методик, сочетанием комплекса средств взаимоконтроля качества получаемой информации, достаточной репрезентативностью выборки методологического исследовательского эксперимента. О достоверности результатов формирующего методического эксперимента свидетельствует, зафиксированное руководителями образовательных учреждений и структур, повышение уровня диагностической культуры педагогов и качества получаемой ими педагогической информации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись в системе научно-методической работы педагогических кафедр ТГПИ и Областного педагогического лицея, методических объединений учителей школ г. Таганрога и Неклиновского района Ростовской области. Результаты исследования пропагандировались на Педагогических чтениях, на Международном семинаре по проблемам Мониторинга и диагностики в системе образования в г. Таганроге (май 2003 г., май 2004 г.), районных и областных семинарах по проблемам диагностики, получили отражение в 5 публикациях диссертанта.

История и современное состояние развития выборочного метода в опытно-экспериментальной науке и педагогике

Подобно многим другим методам исследования и диагностики, применение выборочного метода и в общественных науках, и в системе образования как средства получения значимой для учебно-воспитательного процесса информации, имеет достаточно глубокие исторические корни.

Предтечей технологически разработанного выборочного метода являются случайные или интуитивные выборки, практиковавшиеся в социальной жизни с незапамятных времен в тех ситуациях, когда надо было для каких-либо специфических задач отбирать объекты или людей, которые должны были представлять ту или иную совокупность (объектов, социальных групп). Например, для жертвоприношения божествам, в римской армии - для децимации (казни каждого десятого воина при позорном поведении легиона), при выборе заложников и т.д.

Выборка по определенным критериям также практиковалась тогда, когда необходимы были вожди или добровольцы, послы для переговоров (отражающие интересы основных социальных подгрупп) и в других аналогичных ситуациях, то есть немногие, представляющие многих.

Отдельные разрозненные фрагменты сведений о применении элементов выборочного метода можно обнаружить в истории педагогических идей и образовательных систем, так что утверждать, что педагоги с ним совершенно незнакомы, было бы принципиально неверно.

Как и всякая научная проблема, проблема применения и развития выборочного метода в практической педагогике и педагогической диагностике имеет свою предысторию, связанную с развитием педагогики и сопредельных с нею наук, изучающих сферу образовательной деятельности. Поэтому историко-педагогический анализ становления, формулировки и разработки проблематики выборочного метода, как в теоретическом, так и в практическом плане является объективной необходимостью, условием ее научной постановки и решения с позиций историзма [148, С.6].

Как отмечают исследователи истории педагогической диагностики, «требования принципа историзма предписывают исследователям не забывать исторической связи, рассматривать каждый вопрос в эволюции его становления, углубления и развития на конкретном социокультурном фоне. Исследователь призван анализировать условия его возникновения, определять, какие главные этапы в своем развитии проходили во взаимосвязи с другими, входящими в данную систему явлениями. И лишь с точки зрения достигнутого уровня его развития рассмотреть, чем данное явление как часть системы стало теперь, каковы тенденции его развития» [148, С.7]

Конечным результатом такого анализа, в соответствии с задачами исследования, призвано быть уточнение круга современной проблематики применения выборочного метода в педагогическом исследовании и педагогической диагностике, установление достигнутого и образовавшихся в проблематике «белых пятен», и, в конечном итоге - конкретизация задач и гипотез нашего исследования.

На заре цивилизации, в первобытном обществе в небольших родовых коллективах и малочисленных соседских общинах, воспитание и образование каждого члена сообщества выступало как фактор социальной выживаемости. Поэтому и контроль, как процесса образования и воспитания, так и его результатов, был, по сути дела, тотальным. В небольших учебных группах, постоянно бывших на виду у взрослых, воспитателю можно было проверять знания и умения каждого, а индивидуальные качества в постоянной совместной деятельности достаточно быстро проявлялись и, если было необходимо, поощрялись или подавлялись. В образовательной практике элементы выборочного метода начинают проявляться по мере создания первых образовательных систем и расширения контингента лиц, получавших образование.

В древнейших цивилизациях (Египет, Месопотамия, Древняя Индия и Древний Китай) технология обучения была наставнической, детально регламентированной (вплоть до того, как должны рассаживаться вокруг учителя ученики). Текущий контроль усвоения осуществлялся в ходе повторения учениками сказанного учителем, и воспроизведения текстов по памяти в процессе громкого выразительного чтения [40,С.134-143]. Высокие требования к получавшим образование в качестве писца (по сути дела - государственного чиновника) приводили к тому, что при небольших учебных группах (вряд ли больше десятка обучающихся) в выборочном контроле не было необходимости. Усвоение традиционной, веками устоявшейся программы обучения, при ее сравнительной несложности, могло полноценно проверяться у всех обучающихся одним наставником. Ни в каких специальных исследованиях или диагностических обследованиях массового характера также просто не было потребности у педагогов, успевавших проводить тотальный текущий контроль усвоения.

Принципы и этапы организации исследования

В разработке нашей проблемы в качестве методологических оснований построения структуры исследования нами были приняты:

1. Подход к целеполаганию с позиции теории социальных систем, где в качестве главных проблем представители этой теории выделяют определение основных и промежуточных целей, рациональности решений, внутренних и внешних коммуникаций [186]. В контексте такого подхода мы не только выделяли систему задач исследования (Введение), но и конкретизировали, «заземляли» на свою тему каждую из этих задач. Так, в процессе систематизации сведений о выборочном методе, подчеркнутых из источников, с различной полнотой их опережающих, нами предпринималась попытка их систематизации в единую понятийную систему и соотнесение по уровням значимости и логической последовательности исследовательских процедур и составляющих их действий. Это нашло отражение в композиции структурно-логической схемы понятийного аппарата выборочного метода и в других схемах, демонстрирующих последовательность действий при использовании этого метода (рис.1 на с 67, рис.2 на с.89).

С этой точки зрения понятие выборочный метод является для нашей проблематики исходным, системообразующим. И если выборочный метод рассматривался нами как явно однопорядковый с анкетным методом, методом тестирование, то выборочное обследование выступает как форма реализации этого метода в системе исследовательских взаимосвязанных процедур.

Выборка же, в свою очередь, выступает как основной компонент процесса выборочного обследования, как своего рода интеллектуальный продукт работы исследователя в виде системы расчета и её обоснования в тексте.

2. Современные требования методологии педагогики к организации научно-педагогического исследования [43; 6 8];

С точки зрения этих требований исследование должно было обладать не только четкостью замысла и иерархизацией цели в системе задач, но и обоснованным, поэтапно реализуемым планом, ориентированным на сбор и анализ достоверной и репрезентативной первичной информации. Простая через серию функционально необходимых (в соответствии с замыслом) аналитических процедур, классифицированная, отсортированная (по критериям качества, надёжности и пригодности), внедренческая информация (а не сырьё, необработанные факты) становилась бы основой для выводов и рекомендаций, прикладных разработок. В процессе собственного исследования мы стремились, по мере сил, показать не только конечные результаты, но и технологию, процедуры их получения.

Представление о процессе процесса педагогического исследования и диагностики в современной отечественной педагогической литературе. [143; 145; 146]; Понимаемая разноплановость реально проводящихся научно-педагогических исследований, мы свое собственное исследование рассматриваем как эмпирико-теоретическое. Доминанта нашей цели связанна с сугубо прикладной, инструментальной, по своему характеру, разработкой технологии применения выборочного метода в эмпирических же НИР. Теория же (и методы теоретического анализа, обобщения) нужна была не сама по себе, а лишь как:

а) установочная исследовательская база;

б) необходимый инструмент анализа становления, развития их характеристики современного состояния разработки выборочного метода и практики его применения в системе образования;

в) как средство и форма систематизации разрозненных и разнородных сведений об этом методе в обобщённом и системном виде для трансформации в методическое оформление дидактического материала (для старшекурсников педвуза, магистрантов, аспирантов и соискателей педагогических специальностей).

Процедуры проведения выборочного исследования (обследования)

Генеральная совокупность, как показано в разделе - это весь контингент, который по своим существенным признакам должен был быть обследован, если бы проводилось сплошное обследование. Это то из чего надо выбирать. В зависимости от того, сколько признаков характеристик контингента, мы считаем значимыми, и в каком иерхаическом соотношении по степени значимости. Эти признаки будут определять стратегию проведения выборочного обследования и существенные характеристики выборки, её тип.

Масштабность генеральной совокупности выборки во многом определяется особенностями генерального распределения значимых для нас признаков в её структуре. Здесь нам необходимо в качестве отправной точки иметь какую-либо, по возможности более полную и точную информацию о том, каковы размеры (масштабность) генеральной совокупности, и генерального распределения значимых для нас признаков.

Многое здесь зависит от особенностей цели и задач проводимого исследования (обследования). Так, если наши задачи, например, выявить удовлетворённость директоров городских школ областной методической помощью со стороны местного университета, то в генеральную совокупность войдут все директора городских школ — от элитных школ областного центра до школ села, полгода назад получившего статус города. А вошедшее распределение этих школ по типам (гимназия, лицей, школы «с уклоном», с авторскими программами, школы мегаполиса, средних городов, малых городов и т.д.), уже будет характеризовать их генеральное распределение. Если для нас, с точки зрения нашего исследования и рабочей его гипотезы, считается важным такой факт, как опыт работы в должности директора, его базовое образование (является ли он сам, к примеру, выпускником этого университета), размеры школы (на 3000 учащихся или на 2000), то эти признаки должны быть заложены в описание (и в изучении исследователем) генерального распределения. Ибо они и будут, после получения эмпирической информации потом определять - по каким существенным параметрам мы будем сравнивать полученные данные.

Особенностями генеральной совокупности в педагогических исследованиях от социологических, является их динамичность и разнообразие.

Если в социологическом исследовании выявляются экономические или политические интересы населения( к примеру, средних городов), то при ежегодно повторяемых опросах структура генеральной совокупности существенных видоизменений не претерпевает. Исключением могут быть чрезвычайные ситуации - события в Косово, изгнание турок-месхетинцев из Андижана в Узбекистане, и т.п. То есть - социологи и экономисты могут работать на одних и тех же выборках, разве что конкретные люди, конкретные наблюдения в определённой страте могут меняться.

В педагогических исследованиях в ряде типичных случаев мы лишены такой возможности. Жизненные планы выпускников 2004 года наверняка существенно будут отличаться от жизненных планов выпускников 2002 года. Здесь могут сработать такие «возмущающие», «шумовые» факторы, как введение ЕГЭ и развитие централизованного тестирования. Эти государственные акции существенно повышают шансы сильных учащихся из малообеспеченных семей получить высшее образование (отлично написал тест — поступил в ВУЗ на госбюджетной основе) и, одновременно, ослабляют те же шансы детей, надеявшихся на протекцию, родительское влияние и кошелек.. При исследованиях, связанных со старшеклассниками, к числу таких факторов, резко и существенно влияющих на жизненные планы, может быть отнесено и принятие закона об альтернативной службе «альтернативщику» нужно дольше выполнять малоприятные обязанности, но возможности заочной или вечерней учёбы намного больше чем у военнослужащих.

Второй аспект связан с тем, что педагогическое исследование обычно требует более широкого спектра инструментария, чем традиционное социологическое Если социологу, зачастую, вполне достаточно провести 2-3 опросные процедуры и делать выводы по 1 -ому срезу, то в педагогическом исследовании., особенно - связанном с экспериментом., нужно провести не только эти же два среза, но нередко, и дополнительные, для текущего контроля хода педагогического инновационного процесса, и , к тому же, создать или подобрать комплекс инструментария для оперативной диагностики.