Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Головко Ольга Николаевна

Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования)
<
Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования)
>



Головко Ольга Николаевна. Исследование научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса (В системе всеобщего экол. образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Севастополь, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-13/761-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экологизация школьного образовательного процесса как психолого-педагогическая проблема в практике непрерывного экологического образования 13

1.1. Экология как наука, ее связь с другими науками

1.2. Рассмотрение экологической компоненты в содержании школьных дисциплин н анализ состояния экологического образования в современной общеобразовательной школе 21

1.3. Концептуальная модель экологизации школьного образовательного процесса в системе всеобщего экологического образования 42

Выводы по I главе 55

ГЛАВА II. Методическая система реализации экологически ориентированного образовательного процесса в современной школе 56

2.1. Дидактический инструментарий оптимизации школьного образовательного процесса в системе всеобщего экологического образования 56

2.2. Разработка и экспериментальная апробация комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников 73

Выводы по II главе 94

Заключение 95

Библиографический список 97

Приложения 108

Введение к работе

Темпы использования человечеством многих важных видов ресурсов и темпы производства многих видов загрязнений уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия, по расчетам Д. Медоуза возможен экологический коллапс [65]. Чтобы предотвратить его^необходим переход к устойчивому обществу, провозглашенный на конференции 170 стран мира в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.), который потребует тщательно сбалансированных дальних и ближних целей и акцента на достаточности, равенстве и качестве жизни, а не на объеме производства [108].

Выбор в пользу устойчивости серьезен и труден особенно с политической и психологической точек зрения. Слишком много личных амбиций и большая часть современной индустриальной культуры построены на приоритете непрерывного материального роста. Одним из путей выживания человечества является скорейший переход от антропоцентризма к новой парадигме существования, основанной на природоцентризме, открывающем новые горизонты и перспективы для творческих способностей человеческого рода.

Однако переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизировать отношения с Природой, по всей видимости, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь это проблема новых нравственных ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов.

К этим ценностям относятся чувства уважения к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы.

Первые шаги в этом направлении уже есть. На основе "Повестки дня на XXI век" и других документов конгресса в Рио многие страны приступили к разработке национальных программ устойчивого развития. В Женеве создан "Центр за наше общее будущее" для координации межгосударственной деятельности по устойчивому развитию. В развитие этих документов Россия опубликовала программу "Путь России к устойчивому развитию" и "Проект концепции перехода Российской Федерации на идеалы устойчивого развития". Появился план действий "Устойчивые Нидерланды" [93]. В США создан Президентский совет по устойчивому развитию. Украина пока в этих вопросах отстает, хотя располагает большим потенциалом научных идей. Об этом свидетельствует выход монографии по Чернобыльской проблеме

A.M. Маринйча, серия экологических карт под руководством Л.Г. Руденко, участие в решении проблем Азово-Черноморского бассейна.

Однако необходимо усилить работы в направлении поиска своего места в процессе стабилизации экологической обстановки. Настал момент для человеческой цивилизации, когда жизнь сама подсказывает выход из сложных ситуаций. Доверие - универсальное средство укрепления человеческих отношений и функций мирового сообщества. Сохранение окружающей среды невозможно в одиночку. Эта проблема международная, глобальная, поэтому без доверительных отношений охрана окружающей среды невозможна.

Становится очевидным все нарастающий интерес и тревога как общественности, так и государственных учреждений к проблемам окружающей человека природы в развитых странах: предпринимаются меры по их решению, имеется ряд программ, направленных на предотвращение экологического неблагополучия в обществе. Можно констатировать определенные сдвиги в осознании важности экологических проблем и в странах СНГ.

Возрастает роль школы в становлении экологической культуры населения, накапливается опыт экологического образования учащихся. Так, в Крыму стала традиционной Международная научно-практическая конференция по экологическому образованию как основы построения общества ноосферного типа и важнейшего фактора в обеспечении устойчивого развития Крыма. На основе документов и материалов этой ежегодной конференции в учебных заведениях Крыма создается учебно-методический комплекс, идет взаимообогащение в сфере экологического образования на всех его ступенях - от дошкольных учреждений до высшей школы.

Обмен опытом внедрения экологических педагогических инноваций в структуру народного образования, формирование представлений о педагоге и педагогике XXI века в этой области идет также через Крымский научно-популярный журнал "Природа", издаваемый Крымской академией наук, в котором много внимания уделяется вопросам экологического образования и воспитания молодых граждан Крыма - жителей такого рекреационного региона, где сохранение уникальной природы напрямую зависит от экологической культуры и грамотного природоохранного поведения каждого человека. В Симферополе основаны Таврический экологический институт и Крымский институт ноосферы, названия которых говорят об их основной проблематике; при Симферопольском госуниверситете на географическом факультете шесть лет функционирует кафедра геоэкологии (зав. ка-

федрой д.г.н., проф. В. А. Боков с коллегами опубликовали значимую научно-методическую книгу "Геоэкология").

В Севастопольском государственном техническом университете (СевГТУ) функционирует департамент промышленной экологии и охраны труда; Севастопольские НИЙ: Биологии южный морей (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический,-вносят большой научный вклад в изучение экологии гидросферы. Севастопольские школы имеют свой опыт в экологическом образовании учащихся. Это демонстрируют эколого-биологические конференции МАН в Симферополе и Киеве, где севастопольские школьники признаны лучшими и всегда занимают призовые места.

На международных олимпиадах в Турции и Европе они также показывают отличные результаты. Так, в июле 1996 года на международной биологической олимпиаде в Артеке среди 23-х команд, представлявших пять континентов, золотую медаль Украине принесла Инна Шишунова из средней школы № 21 г. Севастополя, оставив позади признанных "фаворитов" из западноевропейских команд.

Пять школ г. Севастополя: №№ 20, 25, 30, 50, 57, - работают по модели общего образования "Экология и диалектика" проф. Л.В. Тарасова (Москва), обеспечивающей на межпредметной основе развитие ребенка и формирование экологической культуры личности. Большое значение в экологическом образовании юных севастопольцев имеют внешкольные организации: Эколого-натуралистический центр и Станция юных туристов. Севастопольское Детско-молодежное экологическое объединение "Гея" является наиболее крупным и действенным в Крыму (директор Н.И. Кумыш). Занимается с севастопольскими школьниками исследовательской работой, мониторингом состояния водоохранных зон малых рек Крыма, организует экспедиции, экскурсии, экологическую практику, проводит международный сезонный экологический лагерь, участвует в акциях Гринпис, работает в Севастопольском лесном хозяйстве и заказнике "Байдарский".

Таким образом, экологическое образование можно рассматривать как необходимый элемент в жизни общества. Между тем состояние экологического образования школьников характеризуется весьма значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Не случайно в украинской национальной программе "Освіта. (Україна XXI століття)" [85] большое внимание уделяется экологическому образованию на всех его уровнях. Еще не сформировался взаимосвязанный комплекс государственных, негосударственных, общественных и образовательных услуг, форм и способов приобретения, углубления и расширения экологических знаний для развития и становления экологической культуры и экологической компетентности общества, предполагающих такое целенаправленное воздействие на

сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

В настоящее время едва ли можно утверждать, что реализуется концепция экологического образования, впервые представленная в материалах "Межправительственной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП" (Тбилиси, 1977 г.) и развитая на Международном конгрессе "Тбилиси + 10" (Москва, 1987 г.), базирующаяся на представлении о необходимости включения в общую систему образования основ современной комплексной экологии, а также "Декларации Конференции ООН о среде человека" (Найроби, 1982 г.), где говорится о значении образования в усилении общественного осознания важности экологических проблем [34].

Негативные стороны состояния экологического образования учащихся школ можно объяснить различными причинами, в том числе отсутствием в этой области устойчивых традиций, недостаточным вниманием к проблемам экологии и экологического образования, в частности со стороны государства. По убеждению автора настоящего исследования одна из важных причин сложившегося положения дел в экологическом образовании состоит в отсутствии глубокой и целостной научно-педагогической разработанности вопроса экологизации школьного образовательного процесса на межпредметной и межцикловой основе. Как любая образовательная сфера^экологическое образование предполагает его научную организацию, а, следовательно, раскрытие психолого-педагогических основ этой организации, которые, по мнению автора, нуждаются в более основательном изучении.

Среди работ по теории и методике экологического образования можно отметить труды А.Н. Захлебного [ 38, 39,40 ], И.Т. Суравегиной [ 40,43 ], Т.В. Кучер [ 61], И.Д. Зверева [ 41, 42, 43 ], С.Д. Дерябо и В.А. Левина, [ 34], В.Б. Калинина 149 ], Д.Н. Кавтарадзе [ 2, 46 ], Г.А. Ягодина [ 150, 151], Н.М. Черновой [ 143, 144] и Др.

Анализ диссертационных работ по экологическому образованию школьников России и Украины показал, что в диссертационных исследованиях вопросы экологического образования в начальной школе рассмотрены достаточно подробно З.Н.Зубаревой, М.В. Емельяновой, М.Н. Сарыбековым, В.Д. Малаш, А.А. Плешаковым, Н.Ш. Султановой, Т.Н. Тарасовой, М.М. Джабаровой и др.

Диссертационные исследования по экологическому образованию в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы рассматривают проблему в основном через уроки естевеннонаучного цикла, особенно биологии (М.Д. Андреева,

Е.И. Лернер, В.Н. Москалева, И.Н. Пономарева, Я.И. Габаев, В.Н. Гляев, Г.В. Волкова, Н.В. Скалой и др.).

Экологическое образование через уроки географии представлено в диссертациях Г.Г. Обуха, СВ. Васильева, О.М. Кривошапкиной, В.М. Занина и др.; через уроки природоведения и естествознания - в работах Н.С. Карташовой, М.Л. Звез-диной, О.П, Костенко, Л.В. Симоновой и др. Физический, химический и межпредметный аспекты экологического образования рассмотрены следующими авторами диссертаций: Ю.Г. Махмудовым (физика), В.М. Назаренко (химия), О.В. Евусяк (химия, биология), О.А. Ивановой (химия, биология, география), В.А. Пановой, Э.А. Турдикуловым, ИЛ\ Гайсиным (химия, физика, биология, география) и др.

Представляют интерес диссертационные исследования по организации внеклассных и внешкольных форм экологического образования школьников, предусматривающие личностный деятельностный подход,авторов: А.И. Алексеева, Р.К. Репина, Е,В. Экзерцева, Л.М. Горбунова, С.С. Соловьева и др. Экологическому образованию в цикле социально-гуманитарных дисциплин в диссертационных исследованиях в целом уделяется меньше внимания несмотря на то, что их содержание представляет богатый материал для воздействия на эмоционально-нравственную сферу и формирование экологической культуры учащихся (Н.Х. Нагаева, Б.А. Никитина, З.Э. Абашидзе и др.)

На Украине отдельные аспекты экологического образования рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.А. Пустовита, И.Н. Костицкой, Н.В. Левчук, В.П. Анненкова, А.В. Лабенко, Р.А. Науменко, Н.Б. Щекиной и др.

Дидактические аспекты проблемы межпредметных связей освещены в трудах Л.В. Занкова, М.А. Данилова, И.Т. Огородникова, Н.М. Скаткина, В.Н. Федоровой и др. Однако, недостаточно исследованными остаются вопросы экологизации школьного образовательного процесса через интеграцию дисциплин естественнонаучного и социально-гуманитарного циклов, а также проблема непрерывного экологического образования во всех звеньях общеобразовательной школы.

В публикациях указанных авторов экологическое образование рассматривается либо с самых общих позиций, либо с акцентом на какую-либо одну или несколько предметных областей. Базисные учебные планы и государственные образовательные стандарты проблему экологического образования не обходят, однако особенность его состоит в том, что оно объективно должно иметь место фактически в любой предметной или образовательной области. Возникает стратегически важная задача своеобразной и всеобщей экологизации школьного образовательного процесса, насыщения в разумных пределах экологически ценным материалом раз-

личных учебных курсов средней общеобразовательной школы, направленного на становление экологической культуры учащихся. Естественно, данное обстоятельство вызывает необходимость научно-педагогического, прежде всего дидактического осмысления указанных глубоко инновационных по своей сути процессов.

Изложенное свидетельствует о безусловной АКТУАЛЬНОСТИ _ИС.СДЕДО-ёАНИЯ научно-педагогических основ экологизации школьного образовательного процесса в системе непрерывного экологического образования с перспективой придания ему экологически ориентированной направленности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в анализе состояния современного экологического образования, разработке концептуальной модели его развития, а также системы непрерывного экологического образования школьников с I по XI класс, отборе содержания, форм и методов экологизации образовательного процесса на межпредметной и межцикловой основе; создания комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе и тенденции к его обновлению в системе всеобщего экологического образования.

ДРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание экологического образования учащихся в современной общеобразовательной школе через дисциплины естественнонаучного, социально-гуманитарного циклов и внеурочную деятельность.

В соответствии с целью была сформулирована РАБОЧАЯ ЩПОТБЗА. заключающаяся в том, что система экологического образования учащихся будет функционировать более эффективно, если:

будет выявлен потенциал экологического образования, заложенный в различных предметных областях и внеурочной деятельности, но до настоящего времени остающийся невостребованным;

система экологического образования будет разработана на основе принципа интеграции, охватывать комплекс естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин, подкрепленных адекватным дидактическим инструментарием;

методологическую основу комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников составит идея гуманистического, деятель-ностно-ориентированного образования;

содержание данной комплексной учебной программы будет отражать состояние природы и проблем в системе "человек - общество - природа" и направлена

на формирование у учащихся ноосферного сознания. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ;

- определение стратегии непрерывного экологического образования в
школе как процесса становления экологической культуры личности;

разработка концептуальной модели экологизации школьного образовательного процесса на межпредметной и межцикловой основе и дидактического инструментария ее реализации;

подбор наиболее эффективных методических условий для решения данной проблемы;

- разработка комплексной учебной программы непрерывного экологиче
ского образования школьников и ее экспериментальная апробация.
МтЗШттЗЖОАЯШШЖС№]ЮМШ!Я представлена рабо
тами В.И. Вернадского о ноосфере; положениями теорий педагогов-классиков Я.-А.
Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци о природосообразности воспитания в
условиях приближения к природе, К.Д. Ушинского о гармоничном развитии чело
века, педагогическими взглядами ПС. Сковороды о нравственном совершенство
вании человека согласно его природным задаткам, В.А. Сухомлинского о личност
ном подходе к обучению и воспитанию, идеей Д.С. Лихачева об экологическом об
разовании как необходимом условии интеллигентности и общечеловеческой куль
туры личности, концептуальными вопросами коэволюции Н.Н. Моисеева и его
представлениями о роли системы "Учитель" в изменении антропоцентрического со
знания современной цивилизации,

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют теория П.М. Эрдниева о крупноблочной интеграции содержания образовательного процесса, исследования Л.Н. Занкова о принципах обучения в начальной школе, М.И. Махмутова по вопросам проблемного обучения; работы И.Я. Лернера о содержании образования, В.В. Давыдова о проблемах развивающего обучения.

Важными теоретическими положениями данного диссертационного исследования были современные разработки интерактивного подхода к обучению Д.Н. Кавтарадзе; обобщение В.Б. Калининым опыта развитых стран в деле экологического образования и воспитания школьников, представления И.Д. Зверева, Н.Н. Мягковой о непрерывном экологическом образовании, Г .А, Ягодина о сочетании экологической теории с практической деятельностью школьников.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, эмпирические и социологические МЕТОДЫ. ИССДЕДОВА-

изучение и теоретический анализ философской психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности проблемы;

наблюдение и анализ процесса реализации экологического образования и воспитания в современной общеобразовательной школе с целью выявления положительного опыта и недостатков, анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся и выпускников школ;

метод моделирования системы использования экологически ориентированного содержания образовательного процесса в комплексной программе непрерывного экологического образования;

опытная работа автора и педагогический эксперимент в школе-лицее № 8, средних школах №№ 38,43 и политехническом лицее г. Севастополя с целью проверки эффективности реализации разработанной программы;

методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

Исследование, опытная работа автора и эксперимент осуществлялись в 3 этапа:

I этап (1993-1994 уч. г.) имел подготовительный характер, включая изуче
ние научно-педагогической литературы по проблеме исследования, озна
комление с опытом работы, составление вопросников и анкет для интер
вьюирования и анкетирования респондентов.

II этап (1994-1995, 1995-1996 уч. гг.) - констатирующий. Проведено
диагностическое исследование среди учащихся, учителей и выпускников
школ с целью выявления состояния экологического образования в современ
ной общеобразовательной школе, осмысление результатов исследования.

III этап (1996-1997; 1997-1998 уч. гг.) - формирующий. На данном этапе проводились экспериментальная работа в школе-лицее № 8, средних школах №J* 38, 43 и политехническом лицее г. Севастополя, обработка и анализ полученных результатов, подведение итогов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕД&-ЙА.НИЯ состоит в:

- научном обосновании экологизации школьного образовательного процесса в системе всеобщего экологического образования как важного направления инно-

вационной деятельности школ;

разработке дидактического инструментария для его реализации;

создании концептуальной модели непрерывного экологического образования школьников в системе всеобщего экологического образования;

разработке комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников с I по XI класс, основой которой является экологическое содержание, выступающее в качестве интегрирующего фактора.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1) идея использования экологически ориентированного содержания образовательного процесса через дисциплины естественнонаучного, социально-гуманитарного циклов и внеурочную деятельность школьников как перспективы инновационной деятельности школ.

  1. аналитическая картина состояния экологического образования и экологической культуры учащихся как посылка разработки комплексной программы непрерывного экологического образования школьников.

  2. комплексная учебная программа непрерывного экологического образования школьников и дидактический инструментарий ее реализации. ДО&тШЯО&Т^ЗУШАУЗЖЯМт№& подтверждается

сочетанием различных методов исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, согласованностью с теоретическими положениями дидактики.

АПРОБАЦИЯ.И, ВНЕДРЕНИЕ в практику результатов исследования осуществлялись в школе-лицее № 8, средних общеобразовательных школах №№ 38, 43 и политехническом лицее г. Севастополя, где реализуется комплексная учебная программа непрерывного экологического образования школьников. Основные положения диссертации и ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса экологического образования докладывались на городском семинаре учителей географии и научно-практических и методических конференциях: "Экологическое образование и его роль в обеспечении устойчивого развития Крыма" ( Симферополь, октябрь 1996 г.); "Досвід і проблеми реалізації ступеневоі системи підготовки фахівців" ( Сумы, сентябрь 1997 г.); "Університет та регіон (Луганск, октябрь 1997 г.), "Экологическое образование и воспитание как основа построения общества ноосферного типа" ( Симферополь, ноябрь 1997 г.); "Педагогика будущего: проблемы и перспективы" ( Ялта, декабрь 1997 г.) Результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях.

СТРУКТУРА PAEQXW. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В главе I "Экологизация школьного образовательного процесса как психолого-педагогическая проблема в практике непрерывного экологического образования" показаны роль и место экологической науки на современном этапе развития человеческой цивилизации, ее связь с другими науками, уточнен понятийный аппарат; рассмотрена экологическая компонента в содержании школьных дисциплин естественнонаучного и социально-гуманитарного циклов; на основе научной, методической и учебной литературы дан анализ состояния экологического образования; представлена концептуальная модель экологизации школьного образовательного процесса в системе всеобщего экологического образования, определены его проблемы и возможности для становления экологической культуры личности.

В главе II "Методическая система реализации экологически ориентированного образовательного процесса в современной школе" обоснованы формы, методы, средства и основные подходы к оптимизации экологически ориентированного образовательного процесса в школе с учетом его непрерывной связи с дошкольным и вузовским экологическим образованием; охарактеризованы принципы педагогических технологий, на которых базируется комплексная учебная программа непрерывного экологического образования школьников; показаны результаты ее экспериментальной апробации.

В Заключении приведены общие выводы исследования и рассмотрены перспективы работы.

В Приложениях представлены комплексная учебная программа непрерывного экологического образования школьников и анкеты, ориентированные на выявление эколого-нравственной образованности учащихся начальных (И - Ш), средних ( VII - VIII) и старших (IX - X ) классов общеобразовательной школы.

Экология как наука, ее связь с другими науками

Экология как наука, ее связь с другими науками. В настоящее время в самом общем смысле экология представляется как комплексная наука, объединяющая природоведческие, точные, гуманитарные и социальные науки для выявления стратегических путей развития человечества, поиска общих законов развития Природы и Общества с целью оптимизации их взаимоотношений в направлении коэволюции.

Компоненты: Гуманитарные науки Философия, теология, лингвистика, история Естественные науки Математика, физика, химия, биология, география, астрономия Инженерные науки Технические конструкции, инженерное моделирование, электроника Науки об обществе Социология, экономика право Науки о человеке Медицина, психология, эргономика, педагогика

Проблема взаимодействия общества и природы возникает из объективного противоречия, характеризующегося местом человека в природе. С одной стороны человек как биологический вид - это часть природы и само его существование зависит от его способности черпать и использовать природные ресурсы. С другой стороны, в процессе своей деятельности он противопоставляет себя остальной природе и уже сегодня продолжение рода человечесхого зависит не столько от того как интенсивно он использует природные ресурсы, а от его способности воздержаться от разрушения природы.

Диссертационное исследование, к изложению которого мы приступаем, обуславливает необходимость пояснения используемого при этом понятийного аппарата. Существует несколько трактовок понятия "Природа", употребляемых в обыденной жизни и в науке. Остановимся на двух научных ее определениях: О .Природа в широком смысле слова - весь материально-энергетический и информационный мир Вселенной. Традиционно Природа противопоставляется Человеку как "познающей саму себя" материю. (Фактически Человек признается как часть Природы, но развивающейся по своим законам);

2) природа в более узком смысле - совокупность естественных условий существования человеческого общества, которые прямо или косвенно воздействуют на человечество и с которыми оно связано хозяйственной деятельностью [ 132].

Будем использовать первое понятие как более широкое, рассматривающее эволюцию планеты Земля в контексте глобальной эволюции с момента ее зарождения. Это особенно важно с точки зрения связи экологии с другими науками. Второе толкование понятия "природа" носит подчиненный характер по отношению к Человеку. Оно в основном соответствует понятию "окружающая среда", поэтому когда будет идти речь об естественных условиях существования Человека, мы будем пользоваться этим термином.

Человек - субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной жизни на Земле. Вместе с тем он генетически связан с другими формами жизни, но выделившийся из них благодаря способности производить орудия труда, членораздельной речи и нравственному самосознанию [ 132]. Словом, Человек - существо биосоциальное. Он неразрывно связан с Природой и в то же время, будучи существом разумным, во многом от нее не зависит.

С времен появления человека именно Разум стал определяющим фактором эволюции Природы. Симптоматично, что до появления Человека процесс эволюции Земли шел по пути усложнения форм и роста разнообразия естественных объектов, после появления Человека - по пути оскудения и упрощения Природы, сужения базы для полноценного воспроизводства жизни. [ 25 ]

Природоцентризм-в отличие от более употребительного термина "биоцентризм" предполагает расширенный контекст и наряду с живой природой включает сферу неживой природы.

Пригх?допрльзовани.е представляет комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием [ 29 ].

Экологид (от греч. oikos - дом, жилище, местопребывание и logos - наука) - в первоначальном, более узком смысле означала науку об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Термин "экология" был предложен в 1866 году немецким естествоиспытателем Эрнстом Геккелем. Экология развивалась в рамках биологии практически на протяжении целого века - до 60-70 гт. настоящего столетия. Объектами экологии были популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. Человек в этих системах, как правило, не рассматривался - полагалось, что его взаимоотношения со средой подчиняются не биологическим, а социальным закономерностям и являются объектом общественно-философских наук [ 132 ].

Рассмотрение экологической компоненты в содержании школьных дисциплин н анализ состояния экологического образования в современной общеобразовательной школе

Целью данного параграфа является рассмотрение экологической компоненты школьных дисциплин естественнонаучного и социально-гуманитарного циклов на основе анализа научной, методической и учебной литературы, а также анализ состояния экологического образования в современной общеобразовательной школе.

Особенность экологического образования, направленного на становление экологической культуры учащихся, состоит в том, что оно может быть реализовано лишь всей системой образования в школе, определяемой в значительной степени научно обоснованным "Базисным учебным планом", являющимся основным государственным нормативным документом, рекомендующим объем и последовательность представления учебных дисциплин. Базисный учебный план разбивает содержание на инвариантную (базисную) и вариативную части. Инвариантная часть содержания, непосредственно нашедшая отражение в проектах государственных образовательных стандартов, является рефлексией на социальный заказ общества, вариативная его часть - рефлексией на заказ самой личности.

В инвариантной части обозначены образовательные области и структуры, обеспечивающие формирование личностных качеств школьников в соответствии с общечеловеческими идеалами, традициями, учетом индивидуальных склонностей.

Все эти вопросы, естественно, имеют прямое отношение к экологическому образованию как ведущему фактору формирования экологической культуры школьников.

Базисный учебный план выделяет следующие образовательные области: украинский язык как государственный, словесность, художественная культура, обществоведение, математика,, физическая культура и здоровье, технологии. Наличие образовательных областей обеспечивает возможности для экологического содержания образования. Так, например при пересечении предметных областей наук биологии, химии, физики и физической географии внутри образовательной области "Естествознание" можно выделить общую интегрированную часть для экологии исходя из основных содержательных линий данных предметов.

С точки зрения конкретизации Базисного учебного плана введение школьных образовательных стандартов представляет один из важнейших элементов разработки и реализации системы общеобразовательного процесса в школе. Этим определяется то большое внимание, которое уделяется вопросам проектирования, создания общеобразовательных стандартов, основанных на разработке базового содержания, минимума образовательной информации в движении и обосновании адекватных дидактических методов и приемов, а также критериев оценки эффективности предлагаемых методов. Все это в совокупности с конкретной детализацией составляет суть выводов стандартизации учебного процесса в общеобразовательной школе.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования представляется важным и интересным проанализировать существующие программы по отдельным учебным дисцишганам и проекты образовательных стандартов с целью определения степени их экологической ориентированности и возможности формирования экологической культуры учащихся посредством заключенного в них содержания.

Если в Российском временном образовательном стандарте на образовательную область "Земля" мы находим предметные области географию и экологию и подверженное их интеграции содержание, то в Украинских проектах стандартов экология как базовая учебная дисциплина и предмет в программе общеобразовательной школы не выделяется. Тем не менее в содержательных линиях предметных областей, особенно в стандарте на образовательную область "Естествознание", можно найти немало примеров экологически ориентированного содержания образования в начальной, основной и старшей школе, выведение содержания на лич-ностно-смысловой уровень, а также включение личного опыта учащихся. Содержательные линии "Разнообразие органического мира", "Надорганизменные системы (основы экологии)" в биологии, "Глобальные проблемы человечества" в физической географии, "Химическая реакция" в химии, "Движение и взаимодействие", "Вещество" в физике наиболее экологизированы. Однако нельзя говорить о насыщении их особым предметным вещественным слоем содержания, отсутствие которого с нашей точки зрения будет в значительной мере обуславливать снижение темпа, уровня и качества усвоения предметной деятельности в области экологии.

Для решения одной из важнейших задач современного образования - формирования альтернативного мышления, в проектах стандартов предпринята попыт-ка придать содержанию образования альтернативный характер посредством включения различных подходов к событиям и фактам.

Учитывая тот фактор, что экология и валеология не являются обязательными предметами, можно констатировать, что значительная часть школьников выпадает из системы экологического образования. Следовательно, экологическое образование учащихся общеобразовательных школ Украины должно проводиться в первую очередь через экологизацию содержания всего образовательного процесса на непрерывной межпредметной и межцикловой основе с перспективой придания ему интегративной экологически ориентированной направленности. Такой подход к организации экологического образования в современной школе мы считаем необходимым условием становления экологических знаний и экологической культуры школьников.

Используя программы средних общеобразовательных школ и проект государственного стандарта на образовательную область "Естествознание" мы выделили основные экологические понятия, которые обязан знать выпускник школы, получивший среднее образование. Анализ программ по биологии для учащихся 6-11 классов общеобразовательной школы авторов В.Л. Андрианова, А.С. Вихренко, О.В. Данилова, Н.Ю. Матяш [104] позволил проследить развитие экологических понятий на теоретическом, практическом и обобщающем уровнях, на уроках и экскурсиях в природу. Базовые экологические понятия в курсе биологии средней школы отражены на рисунке .

В ходе анализа названных источников диссертантом были определены объем понятий по экологии, выявлено место введения и расширения биоэкологической информации. Остановимся на этом подробнее.

К началу изучения курса биологии учащиеся уже оперируют терминами "круговорот веществ", "экология", "экологический". Общие понятия "экологические факторы живой и неживой природы", "антропогенный фактор", "окружающая среда", "растительные сообщества", "биоценоз", "биогеоценоз", "экосистема", "биосфера" и некоторые природоохранительные понятия вводятся в курсе биологии 6 класса в разделе "Живые организмы и среда обитания". В этом разделе программой также предусмотрена экскурсия по ознакомлению с биогеоценозом.

Дидактический инструментарий оптимизации школьного образовательного процесса в системе всеобщего экологического образования

Одной из глубинных методологических причин слабой эффективности современного экологического образования можно считать резко выраженный антропоцентризм восприятия окружающей действительности. Следует признать, что на пороге Ш тысячелетия все еще сильна старая парадигма человека как венца природы, утверждения приоритета социального над биологическим. На современном этапе реформирования общеобразовательной школы в Украине становится возможной переориентация образования и отношения учащихся к окружающей природе от потребительского к заботливому, оберегающему природу как личное достояние. Особенность экологического образования, направленного на становление экологической культуры учащихся, состоит в том, что оно может быть реализовано лишь всей системой образования в школе и во всех ее звеньях.

В дошкольном возрасте, характеризующемся повышенной эмоциональной активностью детей, образным мышлением и другими хорошо изученными психологией особенностями, образовательная деятельность сводится в основном, к различным играм, общению с природой и предметной деятельности детей. Особенностью восприятия окружающего мира в дошкольном возрасте является целостность мироздания и представление о своем слиянии с миром: "Я - мир". Дошкольное экологическое воспитание должно опираться на такие ярко проявляющиеся в это время черты характера как любознательность, выдумка, фантазия. Здесь необходимы образные примеры взаимоотношения с природой, значительное место должны занять вопросы отношения к домашним животным и растениям. Кроме того необходимо соединять экологическое воспитание с эстетическим.

Чрезвычайно существенно привить детям в этом возрасте негативное отношение к актам вандализма к объектам природы - муравейникам, гнездам птиц, деревьям. Одной из важнейших форм передачи знаний, привития умений и воспитания бережного отношения к природе являются игры, особенно коллективные.

Обучение и воспитание в начальных классах (1-4 кл.) должно строиться на использовании детской любознательности и эмоциальности. Уроки и внеурочное обучение должны быть образными и живыми, поскольку следует учитывать быструю потерю внимания и несосредоточенность детей этого возраста. Одной из проблем экологического образования в начальной школе является поэлементное рассмотрение окружающей действительности, поскольку образование идет по предметам, ориентированным на отдельные фрагменты окружающего мира, тогда как для детей изначально присуще целостное понимание мира. Одной из проблем может быть преодоление отрицательного домашнего опыта, антиэкологичных действий в семье.

В целом дошкольный уровень и уровень начальной школы являются ключевыми в системе всеобщего экологического образования, и от них в наибольшей степени зависит успех или неуспех всех последующих действий по экологическому просвещению общества. Поскольку экологическое образование дошкольников - лишь начальный этап в системе всеобщего экологического образования, программа экологических занятий в детском саду должна быть увязана с соответствующими программами для младших школьников. Этому может способствовать курс "Экологическая азбука", состоящая из двух ступеней: для дошкольников и младших школьников. В младшем школьном возрасте дети продолжают изучение основ экологии, но уже на более высоком уровне, с привлечением нового фактического материала и расширением проблематики, причем часть занятий в детском саду и уроков в школе может совпадать по тематике. Это будет способствовать более качественному закреплению материала и создаст хорошую базу для изучения в дальнейшем предметов естественнонаучной направленности.

В 1-4 классах экологические знания и факты должны вплетаться в предметы, которые имеются в школьной программе: чтение, математика, язык, музыка, труд и др. Экологические знания и умения логично приобретать также при работе на пришкольном участке и на экскурсиях. На этом начальном этапе обучения необходимо познакомить учащихся с устройством окружающего мира, Космоса, Земли, Солнечной системы. Важно подчеркнуть роль устойчивого существования этих систем для существования человечества. Экологическое образование в этом возрасте требует учета специфики возрастной психологии детей [ 61]:

- любознательности школьников, причем жажда знаний сочетается с еще недостаточными знаниями и умениями;

- повышенной эмоциональности учеников в этом возрасте, эмоциональные действия преобладают над интеллектуальными; - веры в авторитет родителей и учителей; - наглядно-образного мышления, которое доминирует над абстрактно-логическим;

- у школьников в этом возрасте наблюдается значительный интерес к игровой деятельности, стремление создать игровую ситуацию;

- наблюдается невнимание к собственному здоровью, имеет место недостаточная информированность о необходимых санитарно-гигиенических навыках и правилах личной гигиены;

- окружающий мир воспринимается преимущественно целостно, но изучать его приходится по отдельным предметам и явлениям;

- целостный мир как бы дробится отдельными предметами, что вносит определенный психологический дискомфорт; в связи с этим необходимы поиски интегративных форм обучения применительно к этому возрасту;

- школьники начальных классов чаще всего стоят на позициях утилитарного отношения к природе, что закладывается в семье и вытекает из господствующего мировоззрения современного человека.

Учитывая вышеназванные обстоятельства можно сформулировать главные подходы к экологическому образованию в 1-4 классах:

t) необходимо создание целостной взаимосвязанной системы целей, задач, содержания, форм, методов и средств обучения в этом возрасте; в основе системы должно находиться развитие познавательных, ценностных, нормативных, практически-действенных сторон ответственного отношения к природной и социальной среде;

2) необходимо создать положительное эмоциональное отношение к окружающей среде на основе единства чувственного и рационального познания окружения человека;

3) необходимо привить навыки правильного поведения в окружающей среде, формировать умение прогнозировать последствия своих действий в природе; для этого следует формировать представления о системе отношений "человек - окружающая среда", "общество-природа", "биосфера-Земля-Космос";

4) необходимо формировать представления о нормах поведения человека в определенных экологических ситуациях, нетерпимое отношение к антиэкологическим действиям должно базироваться на нравственных критериях.

Для реализации изложенных целей необходимо осуществить более системное и согласованное изложение учебных предметов. Особая роль должна принадлежать гуманитарным и эстетическим аспектам преподавания, помогающим использовать в качестве мощного рычага эмоциональный настрой детей этого возраста.

Значительное место в освоении экологических знаний и идей имеет предмет "природоведение", на котором дается целостное представление о природе. Однако в традиционных учебниках по природоведению рассматриваются в основном естественнонаучные аспекты проблемы. Необходимо внести гуманитарные, социальные и экономические элементы в этот предмет, что позволит более интегрально показать взаимодействие человека и природы. Наряду с уроками большое значение в экологическом образовании учеников начальной школы должны играть такие формы внеурочной деятельности как полевые практики, экскурсии, проведение КВН, викторин, выпуск стенгазет на экологические темы.

Разработка и экспериментальная апробация комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников

Академик Н.Н. Моисеев, обосновывая роль системы "Учитель" на рубеже тысячелетий, ярко показал, что в условиях современной экологической обстановки в мире Учитель становится центральной фигурой общества: "...нет для нации более важной задачи, чем развитие системы образования и воспитания и передачи эстафеты следующим поколениям. Особенно в период ломки стереотипов, поведения и традиций, которые переживает не только наша страна, но и все планетарное сообщество. И именно та нация, которая сегодня сумеет создать более совершенную систему "УЧИТЕЛЬ", сделается лидером XXI века!... Только система "УЧИТЕЛЬ" способна вывести человека из грядущего и очень близкого кризиса." [ 72 ].

Для того, чтобы человечество имело перспективу развития, необходимо равновесие с биосферой и обеспечение коэволюции биосферы и общества. В этих условиях учителям предстоит сыграть определяющую роль и заложить основы той цивилизации, в рамках которой человечество способно жить, - цивилизации, основанной на новой нравственности, этике и новом понимании места Человека в Природе.

Реализация этой обязанности сводится к решению множества конкретных задач, и в частности, к разработке методических рекомендаций в вопросах школьного экологического образования и его сочетании с высшим образованием. В настоящее время ключом к совокупности многих проблем школьного экологического образования может служить приемлемое решение - экологизация содержания образовательного процесса в современной школе.

Диссертантом предпринята такая попытка путем разработки и внедрения комплексной учебной программы непрерывного экологического образования школьников (приложение № 1). Следует признать, что в настоящее время основная масса учителей еще далека от понимания качественной перестройки системы "Учитель" и в частности, от внедрения экологического образования. Преодоление консерватизма в этом смысле является одной из главнейших задач современного образования.

Анализ литературных источников и состояния экологического образования в современной школе позволил выделить и сформулировать основные факторы, определяющие эффективность этого процесса - одного из ведущих компонентов формирования природоцентрического мировоззрения учащихся.

К числу таких приоритетных факторов относятся:

- единство и непрерывность представления в соответствующих учебных программах экологически ориентированного учебного материала и практических заданий;

- всемерное развитие межпредметных связей, системного подхода в освоении экологических знаний;

- формирование экологической культуры, разработка и внедрение современных образовательных технологий;

- психолого-педагогический процесс становления научных основ рационального природопользования, необходимых убеждений и навыков учащихся, высоких нравственных принципов, гармоничного взаимодействия с природой.

Использование знаний научных дисциплин для изучения проблем окружающей среды и анализ этих проблем в различных дисциплинах с позиции их решения, а также воспитательный аспект экологического образования требуют адекватного методологического подхода, соответствующего принципам диалектической логики. Одним из недостатков школьных учебных программ является известная оторванность их от реальной жизни. Связано это прежде всего с недостаточным вниманием к деятельностному характеру содержания образования, в основе которого для всех дисциплин, особенно естественнонаучных, должно лежать непосредственное знакомство с природой. Процесс обучения происходит в основном в кабинетной обстановке и чаще всего при отсутствии соответствующего оборудования и необходимого вещественного слоя. Таким образом происходит отрыв образования от реальной жизни.

Мы считаем, что наиболее приемлемым подходом к решению проблем экологического образования, становлению экологической культуры личности становится подход, в основе которого лежит окружающий человека мир, проблемы, с которыми ребенок сталкивается на каждом шагу и которые определяют в целом его функционирование и поведение. С этой целью, начиная с самого младшего возраста, необходимо постепенно и последовательно изучать природные объекты в условиях максимального приближения к природе, используя при этом как урочные, так и внеурочные формы деятельности. При этом необходимо делать акцент на те объекты, которые непосредственно сопутствуют ребенку в природе.

Еще одним решающим фактором при становлении экологической культуры личности является атмосфера ближайшего окружения, к которой относится не только природная среда, но, в особенности, - социальная, построенная на основе межличностных отношений с установленной системой приоритетов. С нашей точки зрения на решение этого вопроса может быть направлено содержание дисциплин гуманитарного цикла, в большей степени формирующих нравственную сферу учащихся.