Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Огарков Николай Михайлович

Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием
<
Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием
>




Огарков Николай Михайлович. Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 189 c. РГБ ОД, 61:99-13/209-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - педагогические основы нововведений в системе управления непрерывным профессиональным образованием. 11

1.1. Анализ состояния инновационных процессов в управлении непрерывным профессиональным образованием . 11

1.2. Определение принципов и подходов реализации единой инновационной политики в

непрерывном профессиональном образовании. 30

1.3. Понятие, условия и требования к формированию системы непрерывного управления профессиональным образованием. 55

Глава 2. Содержание, формы и средства управленческих инноваций, реализуемых в непрерывном профессиональном образовании. 79

2.1. Содержание, критерии и показатели педагогически допустимых инноваций в системе непрерывного образования и управления. 79

2.2. Разработка пакетов инноваций и функций непрерывного управления профессиональным образованием. 98

2.3. Методические предпосылки реализации непрерывного управления профессиональным образованием - школа, СПТУ (колледж), вуз. 123

Заключение 154

Библиография 159

Приложения 176

Введение к работе

Последние десять лет система образования России находится в стадии реформирования. Основные объективные причины реформ связаны с существенными изменениями в экономике страны, с неудовлетворенностью потребностей общества, социума и личности результатами функционирования системы образования, которые проявляются в недостаточном уровне образования; в невозможности творческой личности в полном объеме удовлетворить свои познавательные интересы; в несоответствии растущих темпов увеличения объема знаний и архаичными методологиями преподавания. Общество предъявляет к образованию не только традиционные многовековые требования обучения подрастающего поколения на базе накопленных знаний, традиций, ценностей и умений, но и выполнения совершенно новых функций, связанных с преодолением глобального экономического, экологического, энергетического, информационного кризисов, социальных и национальных конфликтов.

Функции антикризисное, национальной гармонии заставляют перестраиваться образование в общемировых масштабах, невзирая на национальные границы или общественно-экономические уклады. Новые общественные требования к образованию вызвали адекватную реакцию в виде перехода образования на гуманистические принципы, когда в центр системы образования ставится приоритет человеческой личности. Система образования должна постоянно учитывать и передавать обучающимся новейшие научные знания, связанные как с изучением и развитием общества, цивилизации, культуры, так и отражающие фундаментальные, устойчивые процессы мироздания.

Кроме того, система образования, вследствие постоянного и быстро меняющегося процесса обновления знаний, должна сформировать у человека устойчивую мотивацию самостоятельного овладения новыми знаниями, непрерывного самообразования.

Актуальность исследования

Профессиональное образование как часть образовательной системы также находится в состоянии реформирования. Необходимость перехода на принципы антропоцентризма и непрерывности в профессиональном образовании актуализируется условиями острого социально-экономического кризиса в стране.

Механизм системного реформирования профессионального образования включает несколько необходимых методологических компонентов, среди которых первостепенное значение имеют образовательные инновации и эффективное управление. Благодаря использованию инновационных методов появились известные положительные достижения в реформировании образования как в направлении теоретических исследований, так и в педагогической практике.

Вместе с тем, применительно к идее непрерывного образования содержание инноваций не всегда отвечает намеченным цел^м реформирования. Наибольшее несоответствие наблюдается между традиционным содержанием и структурой управления и новым объектом - непрерывным профессиональным образованием. Поэтому изменения в управлении должны отвечать принципам антропоцентризма и непрерывности профессионального образования. Данная работа посвящена исследованиям нового вида управления, отвечающего указанным требованиям.

Педагогическая наука и практика остро нуждаются в разработке нового подхода в управлении, который обеспечивал бы человеку своевременность и полноту удовлетворения его образовательных потребностей на протяжении всей сознательной жизни. Этим обусловлен выбор данной темы исследования: «Педагогические основы инновационных процессов в системе управления непрерывным профессиональным образованием».

До последнего времени общее и профессиональное образование формировалось и развивалось как государственное образование, обеспечивающее интересы государства, отражающие уровень и масштабы подготовки рабочих, специалистов, качество общего образования. Соответственно этому строилась система административно - линейного управления образованием с иерархической структурой, повторяющей уровни государственного деления (федеральный, региональный, муниципальный). Однако с переходом к непрерывному профессиональному образованию, когда необходимо обеспечить человеку спектр всевозможных образовательных услуг для удовлетворения его образовательных потребностей, традиционная система управления не в состоянии этого сделать. Поэтому функциональная структура традиционного управления не соответствует духу непрерывного, в сущности гуманизированного, антропоцентрического профессионального образования. Отсюда вытекает основная проблема данного исследования, состоящая в необходимости разработки нового подхода в управлении, содержание которого отвечало бы требованиям непрерывности и гуманизации профессионального образования. С этой проблемой тесно связана и задача единства инновационной политики применительно к различным уровням профессионального образования.

Неоднозначность и сложность понятия непрерывного профессионального образования приводит к несоответствию и несбалансированности инноваций, применяющихся на различных уровнях и ступенях профессионального образования. Поэтому задача единства инновационной политики требует своей постановки и решения во взаимосвязи с основной проблемой данной работы.

Инструментальной базой разработки единой инновационной политики в профессиональном образовании является критериальный подход в классификации и отборе педагогически допустимых инноваций. Разработка такого подхода является одной из задач данной работы.

Проблема разработки новых подходов в управлении образованием уделяется достаточно много внимания в научно - педагогических исследованиях. Теоретико - методологические основы, определяющие

становление педагогического управления, разрабатывались в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, В .В. Давыдова и др. Общая теория управления трудовой подготовкой и профессионального образования дана в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.К. Конаржевского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, В А. Полякова и др. Общие вопросы инновационной педагогической деятельности рассматривались в исследованиях В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, М.Н. Поволяевой, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель и др. Изучению различных особенностей инноваций в управлении общим и профессиональным образованием посвящены работы П.Н. Андрианова, Ю.В. Васильева, Е.Н. Жильцова, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, И.А. Сасовой, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Цель исследования: Определение и выявление социально -педагогических условий и требований, а также критериев и показателей педагогически допустимых инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: инновации в управлении непрерывным профессиональным образованием.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях: инновации в системе управления непрерывным профессиональным образованием будут педагогически допустимыми, если:

будут определены основные задачи разработки единой инновационной политики в сфере управления непрерывным профессиональным образованием;

будут построены педагогически допустимые критерии отбора инноваций и новшеств на ранних этапах инновационного процесса;

характер инноваций в управлении будет соответствовать антропоцентрическим требованиям непрерывного профессионального образования (как объекта управления);

будет разработана технология непрерывного управления как нового вида управления в образовании, органически сочетающегося с традиционным административно - линейным управлением в условиях практической его реализации.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ состояния инноваций в непрерывном

профессиональном образовании;

- определить основные задачи разработки единой инновационной
политики в непрерывном профессиональном образовании;

выявить содержание, критерии и показатели, характеризующие допустимость инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием;

определить содержание (функции) нового вида управления в соответствии с антропоцентрическими принципами непрерывного профессионального образования;

разработать методические основы формирования пакета инноваций и функций управления непрерывным профессиональным образованием.

Методологической основой исследования являются научные положения о технологическом преобразовании действительности (П.Р. Атутов), теория развивающего обучения (В.В. Довыдов), концепции непрерывного профессионального образования, теории социального и педагогического управления.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались различные методы: аналитический, для анализа научно -методической литературы по проблеме исследования; содержательно -исследовательский, направленный на изучение сущности образовательных инноваций, функций изучаемого вида управления; моделирования, для построения моделей исследуемых вопросов управления; наблюдения, изучения опыта и анкетирования.

Новизна исследования:

раскрыты состав, структура, антропоцентрические принципы модели непрерывного профессионального образования: цельность, иерархичность, адаптивность, преемственность, демократичность, универсальность;

разработаны педагогические основы непрерывного управления профессиональным образованием и обоснована необходимость включения непрерывного управления в практику непрерывного профессионального образования;

определены принципы, задачи единой инновационной политики в профессиональном образовании; на этой основе обоснованы критерии, показатели и алгоритм оценки педагогически допустимых

инноваций (новшеств) в управлении непрерывным профессиональным образованием;

- разработаны методические основы пакетного представления функций
непрерывного управления и сопутствующих инноваций в
профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны теоретические основы и требования педагогически допустимых инноваций в управлении непрерывным профессиональным образованием и разработан соответствующий новый вид управления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: на основе пакета «Маркетинг образовательных услуг» аналогичных пакетов инноваций и функций управления для использования в работе органов управления образованием; методик анализа педагогически допустимых инноваций в непрерывном профессиональном образовании; методик и процедур

Система образования должна опережать политические, экономические и технологические нововведения // Триместр. Высшее профессиональное образование .-№ 3 (5), 1997 г. С. 9-Ю.

Надеяться на собственные силы // Триместр. Высшее профессиональное образование.- № 2 (4), 1997 г. С. 28-30.

Бухгалтерский учет и налогообложение в негосударственном секторе образования. - М.: МАЭП, 1997 г., 208 с.

Жизнь трогаем руками (теория и практика обучения и воспитания) // Вузовские вести.- № 6, 1996 г- С.8.

Академия экономики и права: поиск наиболее эффективных форм образования / Год планеты.- М.: МЭиМО, 1995 г.- С. 371-373.

Сделать правильный выбор // Ориентир. -№ 1, 1998г-С. 11-13..

На пути становления негосударственных вузов // Российская Федерация.-№4, 1994 г.-С. 35-39.

О подготовке учащихся средних специальных учебных заведений к выполнению идейно-воспитательных функций в трудовых коллективах // Среднее специальное образование.- № 9, 1985. С. 13-17.

Неразрывная связь поколений // Среднее специальное образование.- № 1,1985 г.-С. 16-19.

Некоторые проблемы воспитания учащихся средних специальных учебных заведений / Измерение уровня воспитанности трудящихся.- М.: ИСИ АН СССР, 1983 .-С. 127-160.

Улучшать правовое воспитание учащихся // Среднее специальное образование.-№ 9, 1982 .-С. 10-13.

Руководство воспитательной работой - важное условие совершенствования морально - психологического климата / Материалы к семинару «Пути совершенствования морально - психологического климата в трудовых коллективах».- М: ИСИ АН СССР, 1982 г.-С. 15-18.

Анализ состояния инновационных процессов в управлении непрерывным профессиональным образованием

В последние 10-15 лет, когда проблема непрерывности образования получила свое развитие в работах А.П. Владиславлева, А.В. Даринского, B.C. Онушкина, A.M. Новикова и других отечественных ученых, произошла эволюция этого понятия, его содержательного аспекта, с первоначальных позиций, как непрерывного образования взрослых, на позиции непрерывного образования от детского возраста и до конца сознательной жизни. В настоящее время непрерывное образование рассматривается как целостная система, обеспечивающая получение образования на протяжении всей жизни человека за счет внутренних потребностей к обновлению знаний, умений, навыков. При этом образование осуществляется при согласовании и координации деятельности всех типов учреждений на основе выбранной траектории индивидуального развития.

Следовательно, в истории образования наступил нынешний период, в котором слились как синонимы два понятия "образование" и "непрерывное образование".

В некоторых работах зарубежных и отечественных ученых данный переход к новому типу образования рассматривается как отказ от старой парадигмы образования, называемой технократической, к новой гуманистической парадигме "Традиционная, технократически - ограниченная " знаниево - навыковая" парадигма (как единство целей, содержания, форм и методов обучения) ныне дополняется и замещается гуманистически ориентированной культурной парадигмой, как единством ценностей, путей, средств и способов образования, нацеленных на обеспечение саморазвития личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных информационно - предметных и социально - коммуникативных развивающих средствах", - пишет доктор психологических наук И.Н. Семенов (133).

В рассуждениях о преимуществах нового вида образования основной выигрышный довод сводится к необходимости рокировки позиции главенствующей роли человека, будь то учащийся, преподаватель, руководитель, и обучающей системы, которая до сих пор уподоблялась самодостаточной и независимой от человека структурой, подчиняющей своему влиянию всех участников образовательного процесса. Другое дело, новая система непрерывного образования, которая служит интересам каждого человека и как бы эластично перестраивается под его интеллектуальные потребности.

Переход от системы образования, ориентированной на развитие социально - профессиональных отношений в обществе, воспитании коллективизма к антропоцентрическому или "субъект - субъектному" образованию, характерному для конца XX века, обусловлен, на наш взгляд, необходимостью раннего становления личностных начал в дошкольном и школьном образовании. Ключевой проблемой непрерывного образования является проблема формирования образовательных потребностей и создание необходимых условий для выявления и поддержки творческого потенциала личности, ее самореализации через интеллектуальные способности.

Таким образом, непрерывное образование предполагает воспитание и самовоспитание личности, развитие всевозможных способностей и талантов человека, стремление к непрерывному совершенствованию интеллекта через реализацию собственных потребностей умений и навыков учиться, приобретать и систематизировать знания. На фоне этого специфика непрерывного профессионального образования связана с необходимостью учета возрастных характеристик обучаемых применительно к различным ступеням образования, дозирования профессиональных знаний, раскрытия творческого потенциала в процессе личностного и профессионального роста. Социально - экономические условия переходного периода в России обусловили ряд особенностей в деятельности системы профессионального образования.

Изменился характер экономических отношений субъектов экономики как между собой, так и с государством, его социально - институциональными структурами и, в частности, с образовательной системой. Если в условиях централизованного регулирования экономики и социальной сферы советского периода потребность в профессиональных специалистах удовлетворялась за счет плановых механизмов их подготовки и распределения, то в условиях перехода к рыночным отношениям государство фактически отказалось от функций планирования и распределения, передав их на уровень горизонтальных взаимоотношений социально - экономических субъектов (учебных заведений, предприятий, организаций).

Предоставив известную самостоятельность в основной деятельности профессиональным учебным заведениям, государство побудило их активизировать, мобилизовать интеллектуальный, творческий, экономический и другой потенциал для организации своей деятельности.

Наметились существенные диспропорции профессионально квалификационной структуры выпускаемых специалистов с потребностями различных отраслей экономики. Они стали первопричиной поиска новых форм и методов подготовки специалистов и управления учебными заведениями. Появление в системе профессионального образования новых образовательных комплексов, реализующих многоуровневую и многоступенчатую модель непрерывного профессионального образования, явилось значимым нововведением в практике подготовки специалистов.

Понятие, условия и требования к формированию системы непрерывного управления профессиональным образованием

Появление педагогических технологий, разнообразных типов образовательных систем обусловлено рядом мировых исторических тенденций, проявившихся в XX веке.

Во-первых - рост значимости человека во всех сферах общественной жизни, в том числе производстве и экономике, значимость «общественного» человека.

Во-вторых - превращение системы образования в базис общественного (духовного, научного, экономического, политического и т.п.) развития, образование становится социальным базисом государства.

В-третьих - вхождение человечества в технологическую эпоху, где массовое технологическое творчество есть фундаментальный признак современного образования (точно также, как признаком научно-технической революции было массовое техническое творчество). Экономически выгодным становится формирование в каждом человеке творца собственных способностей.

В-четвёртых - стремление к охвату системой образования всё более длинного отрезка жизни человека. Иными словами, к концу XX века заниматься культурой человека, развитием его уникальности, его генетической и социокультурной устойчивостью оказывается необходимо нравственно и выгодно экономически.

Значение перечисленных выше культурологических тенденций во много раз возрастает для нашей страны, так как её современные социально-экономические условия резко обострили противоречия между новыми требованиями рынка, производства и традиционной подготовкой специалистов. Сущность этого противоречия можно свести к тому, что профессиональная школа сегодня не в состоянии готовить конкурентноспособных специалистов.

Причины этой неготовности, на наш взгляд, в том, что до сих пор не изменена стратегия образования. Господствующей остаётся система сообщения знаний, умений, навыков, а не развитие потребностей и способностей обучающихся. Всё это приводит к тому, что человек (педагог, ученик...) не рассматривается как главная экономическая, производительная сила, как богатство, которое необходимо множить, увеличивать и использовать в производственных отношениях. Поэтому необходимо переходить к новой философии образования.

Непрерывное профессиональное образование имеет двойственную природу в зависимости от того, с какой позиции проводятся анализ и исследования:

- потребителя образовательных услуг,

- системы образования.

С точки зрения обобщённого Человека - потребителя образовательных услуг - непрерывность образования означает:

- возможность в любые периоды жизни обновить свой образовательный багаж знаний,

- получение нового образования,

- умение управлять самообразованием, самовоспитанием, самооценкой,

- совершенствование умений учиться, реализация творческого и инновационного подходов, развитие всех своих способностей,

- развитие социальных связей и умении действовать,

- совершенствование умений смены социального статуса,

- возможность выбора любой формы обучения,

- возможность параллельного и повторного обучения.

Психологический настрой человека современного развитого общества должен отражать комфортность состояния и интеллектуальную удовлетворённость в процессе планирования своих действий и реализации потребностей непрерывного образования. Потенциальный потребитель образовательных услуг должен заранее знать и быть уверенным в получении образования необходимого ему уровня, который открывал бы в его профессиональных возможностях новые горизонты и направления развития.

Содержание, критерии и показатели педагогически допустимых инноваций в системе непрерывного образования и управления

Создание системы «Ч - НПО» (человек, с его потребностями в образовании, и развитое непрерывное профессиональное образование, обеспечивающее удовлетворение человека в образовательных услугах) переводит профессиональное образование на новый уровень развития, который получил названия «антропоцентризм», «гуманизация», и определяется рядом новых качеств в содержании образования, дидактике, воспитании. Профессиональное образование обеспечивает профессиональное становление и развитие личностных качеств человека. Расширительное понимание профессионального образования включает овладение знайиями, умениями и навыками, формирование мировоззрения, интересов, способностей, убеждений и других сторон личности. В условиях становления рыночной экономики профессиональное образование является условием социальной пригодностичеловека, его социальной защиты и гарантией успешной жизни.

Новые веяния современной эпохи, переход всего мирового сообщества в новое социально-экономическое состояние, которое получило название «Общество знания», выдвигает новые требования к профессиональному специалисту. Один из западных учёных-менеджеров в области управления кадрами, М- Вебб, утверждает, что на современных предприятиях нужны не просто чистые профессионалы, глубоко знающие своё дело, а всесторонне развитые люди с навыками работы в коллективе, группе, способные к самоуправлению и действиям в условиях непредсказуемости, неопределённости, обеспечивающие поиск путей решения сложных проблем. Современные требования к профессиональному специалисту, помимо его классических профессиональных знаний, по мнению М. Вебба, включают в себя (26): наличие сформированных навыков устной и письменной коммуникации; понимание основ гуманитарных наук, математики. естествознания; владение навыками работы с информационными технологиями; способность критически мыслить; ощущение потребности в непрерывном образовании; умение работать в группах, коллективах; быть творческими и инициативными, самодисциплинированными, способными к постоянной и напряжённой работе; умение получать удовлетворение от работы в условиях здоровой конкуренции; наличие культурного поведения и восприимчивости к другим культурам; ориентация в работе на результат; способность самостоятельного принятия решений.

Новые требования к образованию со стороны человека, общества, профессиональной структуры ставят и новые цели перед развитием профессионального образования, которые находят своё отражение в нормативных документах самого высокого уровня, например в Концепции реформы образования, в последних вариантах Федеральной программы развития образования, в трудах и выступлениях известных специалистов. В частности, в работе академика A.M. Новикова, (84) наиболее компактно сформулированы три цели современного профессионального образования:

1. Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения профессионального образования, как средства самореализации, самовыражения и самоутверждения личности; как средства устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики.

2. Воспитание граждан в духе социальной и творческой активности, владеющих системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, гражданской ответственности за результаты своего труда, охрану природы, судьбы страны и мира.

3. Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором. Сама личность специалиста должна будет предъявлять всё большие требования к производству, к квалификации труда, степени его интеллектуальности и наполнения творчеством.