Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений Сергеева Марина Александровна

Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений
<
Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений
>



Сергеева Марина Александровна. Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/591

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития цивилизации вполне обоснованно квалифицируется как новый этап, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и, в частности научных знаний, практически во всех сферах социальной активности общества.

В концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе образования и, в частности, к функциям руководителя образовательного учреждения: во-первых, они расширяются за счет предоставления свободы выбора путей дальнейшего развития конкретной школы и, во-вторых, во многом меняется сама философия образования: осуществляется перевод системы образования в условия жизнедеятельности в постиндустриальном, информационном обществе.

Для решения этих задач требуется руководитель-профессионал, обладающий прежде всего высокой творческой индивидуальностью и способный осуществлять развивающееся управление, включающее в себя и развитие самого объекта управления. Все это приводит к необходимости повышения и профессиональной компетентности учителя, и управленческой компетентности действующих руководителей образовательных учреждений, то есть модернизации всей системы профессиональной переподготовки.

Основные направления модернизации системы профессиональной переподготовки так же, как и школьной, связаны с повышением ее качества, доступности и эффективности.

Повышение качества обучения в системе профессиональной переподготовки нуждается в разработке технологии управления этим процессом. Механизмом такого управления может стать образовательный мониторинг.

Основными задачами образовательного мониторинга являются:

своевременное выявление несоответствия качества знаний слушателей государственным и программным требованиям, а также требованиям самих слушателей;

организация параллельных целевых диагностических исследований для получения точных данных для принятия обоснованного управленческого решения и на этой основе внесения корректив в образовательный процесс.

Анализ современных педагогических исследований и практика системы профессиональной переподготовки свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования, ставшей одной из наиболее острых общенациональных проблем. Исследования теоретико-методологических подходов к информационно-технологическому обеспечению мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки проводились рядом авторов.

В работах В. С. Аванесова, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.Н. Майорова,
В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой,

П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. гтдпгтг.т тспргти'тгпгиа прртппгы'ггн проектирования эффективной действующей систЄ(й& Н4ШййШШятЦчеством

І VasmJ

- іііГПіШІ Т"Т**

образования. В работах М.Б. Гузаирова, И.И. Дзегеленка, А.А. Добрякова, Л.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, И.В. Челпанова и др. рассматриваются теоретико-методологические основы использования компьютерных технологий для реализации оценочных систем мониторинговой службы; Т.М Давыденко, В.Ю. Кричевский, И.Р. Назаренко, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Д.В. Татьянченко, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. свои работы посвятили технологиям управления качеством обучения в различных образовательных системах; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.Н. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Л.Н. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

В нашем диссертационном исследовании мы сосредоточили свое внимание на мониторинге как механизме управления качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и его информационно-технологическом обеспечении и выявили следующие противоречия:

между объективной потребностью в организации мониторинга качества образовательных систем и неразработанностью теоретических и методических основ информационно-технологического его обеспечения с позиций интеграции идей и принципов инвариантности, преемственности и перспективности;

между существующими традиционными методами контроля качества образовательных систем и современными требованиями к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий;

между статическим характером показателей качества и отсутствием соответствующего математического аппарата для оценки динамических характеристик образовательных систем при использовании традиционных оценочных шкал;

между бурным ростом информационных технологий и неразработанностью информационных управленческих технологий, обеспечивающих механизм оценки качества развития образовательной системы профессиональной переподготовки.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработка и практическая реализация комплекса эффективного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является управление качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки.

  2. Обосновать эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

  3. Разработать совокупность компьютерных программ для оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, ориентированную на стандартизированную технологию.

  4. Разработать методику использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

образовательный мониторинг строиться на иной парадигме, учитывающей современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом).

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и

функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления. (К.А. Абдульханова-Главская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и

ДР-)

В качестве специальной теоретической основы исследования

использовались личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный, антропологический, квалиметрический и рефлексивный подходы (И.С. Якиманская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н. Е. Астафьева, А. Я. Ваграменко, А. Л. Денисова, Г. А. Кручинина, В. С. Леднев, В. М. Монахов, И. В. Робергидр.).

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: обучения взрослых (В.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон), развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Г.И. Щукина); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.); программированного обучения (Т.А. Ильина); общеучебных ЗУН (Н.А. Лошкарева).

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, которым предшествовал подготовительный этап.

  1. На подготовительном этапе (1999 г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

  2. На первом этапе (2000-2001 г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей повышения качества профессиональной переподготовки, разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых) и определена циклограмма проведения эксперимента, уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.

  3. На втором этапе (2000-2002 г.) велась разработка компьютерного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества

профессиональной переподготовки. Была определена технологическая цепочка подготовки тестов согласно ИСО 9004-4-93 и представлена в виде карты технологического процесса. Создана технология разработки тестовых заданий, основанная на спецификации теста и определены требования к составлению тестовых заданий. 4. На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования. Научная новизна исследования.

Обоснован переход на иную парадигму образовательного мониторинга профессиональной переподготовки, учитывающую современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, обеспечивающую личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для саморазвития;

раскрыта сущность мониторинга как механизма управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки;

обоснована технология разработки универсального стандартизированного теста для проверки успешности обучения слушателей и способы обработки полученных результатов с помощью современных информационных технологий;

разработана методика использования в практике управления образовательного мониторинга слушателей в системе профессиональной переподготовки и его информационно-технологического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена, применительно к образовательным системам, концепция мониторинга как механизма управления качеством (концепция развивающего управления на основе «цикла Деминга»); осуществлено развитие управленческого цикла за счет наполнения каждой его функции характеристиками мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; проведена творческая адаптация стандартизированной оценки успешности обучения с применением современных информационных технологий к категории слушателей профессиональной переподготовки.

Практическая значимость.

Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования и практической реализации эффективной системы управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии. Предлагаемая структура информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки нацелена на получение своевременной и объективной информации, анализ которой позволяет

регулировать образовательный процесс, оценивать достижения каждого слушателя, строить и корректировать индивидуальные траектории развития обучающихся. Разработанная система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки может быть использована при проектировании системы мониторинга в других образовательных структурах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФГЖ и ППРО МПГУ), кафедры Международного образования Московского института открытого образования, Одинцовского лицея №6 имени А. С. Пушкина Московской области, школы №1888 СВАО г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальна работа проводилась на базе ФГЖ и ППРО МПГУ; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в Одинцовском лицее №6 имени А. С. Пушкина Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений в целостном управленческом цикле: мониторинговый анализ, синтез, планирование мониторинга, организация мониторинговой деятельности, анализ и оценка результатов мониторинга, принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса и построение индивидуальных траекторий саморазвития слушателей.

Стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей, ориентированная на автоматизированный сбор сущностной информации о качестве образовательного процесса, ее обработку, формирование управленческих решений, способствующих созданию условий для повышения профессиональной компетентности обучающихся.

Условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга: определение структуры теста, конструирование тестовых заданий согласно спецификации, их экспертиза, апробация и корректировка теста, интерпретация результатов тестирования методами математической статистики, шкалирование результатов тестирования, занесение готового теста в компьютерную базу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве (2002, 2003 г.г.), г. Одинцово Московской области (2003 г.), XIII Международной конференции ИТО-2003, на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ГТПРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза; определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений» раскрыта сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки и разработана информационная модель мониторинга качества профессиональной переподготовки. Обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинговых исследований с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей и предложена методика создания образовательного теста. Разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей, основанная на применении современных компьютерных технологий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений» раскрывается: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, программа ее проведения, критерии и показатели качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; методика использования в практике информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга.

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях содержатся; «Целевая программа информатизации», «Обзор обучающих систем», «Словарь терминов по тестам», программа курса «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», анкеты, бланки, рабочие материалы.