Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Зенкова Татьяна Геннадьевна

Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников
<
Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников
>




Зенкова Татьяна Геннадьевна. Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/1317-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содерждание повышения квалификации руководителей школ по вопросам здоровья учащихся как научно-педагогическая проблема 1

1.1. Методические и научно-педагогические основы содержания образования в условиях его гуманизации, сохранения и укрепления здоровья 16

1.2. Личность и деятельность современного руководителя в контексте гуманистических идей реформирования образования 33

1.3. Теория и практика управления образованием как компонент содержания повышения квалификации образования руководителей школ, содействующих здоровью 47

Выводы к первой главе 58

ГЛАВА II, Моделирования и экспериментальная апробация образовательной программы повышения квалификации в профессиональной переподготовки руководителей школ, содействующих здоровью 60

2.1. Анализ профессиональной управленческой компетентности руководителей школ, содействующих здоровью 60

2.2. Влияние инновационно-образовательных программ обучения на здоровьесбережение младших школьников 67

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы-проекта 108

Выводы ко второй главе 129

Заключение 131

Библиография.. 145

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В системе культурных ценностей качественный уровень здоровья и физической подготовленности человека является основой, без которой процесс гармоничного развития человека мало эффективен. В последние годы в жизни общества произошли значительные изменения: экология среды обитания общества формируется на основе новых принципов и норм взаимодействия человека с природными объектам, собственному здоровью.

Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок, одной из которых является сохранение здоровья, является актуальной. При этом любые действия человека должны быть соотнесены с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного воздействия человека на мир природы, сохранения своего здоровья в целостной ноосфере.

При рассмотрении здоровья сегодня оценивается в лучшем случае биологический компонент, хотя, как правило, в расчет принимается наличие либо отсутствие патологии. До сих пор общество не хочет признавать, что воспроизводство и сохранение здоровья как физического, социального и психического благополучия человека - функция главным образом воспитания и образования.

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы модернизации образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентиров - развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных систем, технологий, концепций. В современных условиях высокой психолого-педагогической интенсивности учебного

процесса одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья учащихся. Здоровье ученика отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни индивида (личности). Из множества проблем отечественной школя в настоящее время, особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В. М. Лях с соавт., 1996; И- М. Козлов, С. В. Менькова, 1996; А. Г. Комков, 1998; С. В. Мень-кова, 1998). Нерешенные проблемы в этой области открывают широкие возможности для активной исследовательской деятельности.

В рамках модернизации начальной школы формулируется задача создания на всех уровнях системы управления, обеспечивающей развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированных на состояние здоровья учащихся и педагогов. Основы здорового образа жизни человека закладываются в детстве и развиваются в процессе обучения.

Логика педагогического процесса требует ответа на следующие вопросы: как сохранять, радикально улучшать здоровье младших школьников и какими путями его достичь?

Задачи оздоровительного, здравотворческого направления в системе начального образования продолжают оставаться наиболее значимыми: из-за больших нагрузок здоровье школьников ухудшается. По данным Министерства общего и профессионального образования РФ, только 10-15% учеников оканчивает школу без хронических заболеваний. Главной причиной снижения эффективности начальной школы стал устаревший односторонний нормативный подход к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Это актуализирует проблемы создания системы формирования новой образовательной стратегии в отношении сохранения здоровья в учебном процессе, изучение медико-педагогических и медико-биологических основ современного образования в начальной школе.

Отсутствие у руководителей школ и учителей достаточною понимания и знаний возрастных, типологических, антропометрических и половых особенностях растущего организма, о наличии критических периодов развития ученика приводит к унификации и интенсификации психологических, информационных и физических нагрузок. Одновременно с этим незнание самим ребенком собственного организма, его возможностей, склонностей, способностей определяют развитие дезадаптационных процессов в динамике учебного процесса, вызывающих нарушение его психических, интеллектуальных и физических резервов, провоцирует нарушение психических и физических резервов, провоцирует развитие стрессовых состояний, развитие депрессивно-агрессивного синдрома, определяет поиск компенсации в употреблении алкоголя, наркотиков, табака.

В ряде исследований отмечается, что основными тенденциями, характеризующими облик современного образования, стала смена парадигмы образования, интеграция отечественной школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы, содействующей здоровью (Б. С. Гершунский, В. М. Филиппов и др.). В 90-е годы стали активно разрабатываться проблемы гуманизации образования, теоретического обоснования инновационных изменений, личностно-развивающей ориентации целостного педагогического процесса, медико-педагогических основ образования.

На состояние здоровья учащихся влияют и объемы усваиваемой учебной информации. С развитием новых информационных технологий объем усваиваемой информации школьником через каждые 5-7 лет удваивается, при этом совершенно не разработаны системой образования здо-ровьесберегающие технологии обучения. В этой связи уделяется внимание здоровью человека, актуализируется проблема его сохранения в процессе профессиональной и учебной деятельности.

Это актуализирует проблемы создания системы формирования новой образовательной стратегии в отношении сохранения здоровья в учебном

процессе, изучение медико-педагогических и медико-биологических основ современного образования в начальной школе. Отсутствие у руководителей школ и учителей достаточного понимания и знания о возрастных, типологических, антропометрических и половых особенностях растущею организма, о наличии критических периодов развития ученика приводит к унификации и интенсификации психологических, информационных и физических нагрузок.

Одновременно с этим незнание самим ребенком собственного организма, его возможностей, склонностей, способностей определяют развитие дезадаптационных процессов в динамике учебного процесса, вызывающих нарушение его психических, интеллектуальных и физических резервов, провоцирует нарушение психических и физических резервов, развитие стрессовых состояний, депрессивно-агрессивного синдрома, определяет поиск компенсации в употреблении алкоголя, наркотиков, табака.

В 90-е годы увеличение заболеваемости детей и подростков в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменением реактивности и снижением функциональных возможностей организма и деятельности систем защиты. Это - нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у младших школьников и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильностью и ранимостью, которые характерны для младшего и подросткового (критического) возраста, на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.

Выявленные выше факторы, снижающие качество здоровья младших школьников, предполагают изменения в подготовке руководителей образовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования. В изучении данной проблемы нами использованы исследования, отражающие различные подходы к построению целостной системы повыше-

ния квалификации и переподготовки кадров и управления ею (С. Г. Вер-шловский, А. П. Владиславлев, А. В. Даринский, С. Б. Елканов, П. В. Ху-доминский, Л. Н. Лесохина, А. Н. Зевина, М. М. Поташник и др.). Кроме этого, ценными идеями для нашего исследования являются педагогические теории второй половины XX века, в которых рассматриваются проблемы профессионально-педагогической культуры (И. Ф. Исаев, Е. В. Бондарев-ская, Т. Ф. Белоусова и др.) как основы новой структуры повышения квалификации работников образования.

Однако осуществление здоровьесберегающих образовательных технологий на практике выявляет ряд противоречий:

между существующим содержанием подготовки управленческих кадров в системе образования и необходимостью обновления содержания их профессиональной подготовки к управлению образованием в современных условиях, ведущих к ухудшению состояния здоровья учащихся:

между уровнем педагогической подготовки руководителей образовательных учреждений и увеличивающимся числом учащихся начальной школы, имеющих дидактогенные неврозы;

между доминированием теоретико-методологических разработок медико-педагогических проблем образования в начальной школе и отсутствием системы знаний, представлений у руководителей образовательных учреждений о реальном состоянии здоровьесберегающего образования младших школьников.

Обоснование выявленных противоречий позволило определить проблему настоящего исследования - подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников на основе анализа состояния здоровья учащихся, содержания, моделей, технологий образования.

Это определило объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки работников образования в современных условиях.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников.

Цель исследования: определение концептуальных основ, системы, форм и методов, разработка педагогических средств повышения квалификации руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего образования младших школьников.

Гипотеза исследования: повышение уровня педагогической подготовки руководителей образовательных учреждений будет более эффективным, если:

в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений на курсах повышения квалификации углубить теоретические знания по здоровьесберегающим основам образования на основе современных информационных технологий и информационно-педагогических ресурсов;

при разработке содержания подготовки руководителей образовательных учреждений учитывать медико-педагогические особенности развития младших школьников, данные медико-педагогического мониторинга здоровья учащихся;

в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений использовать информационно-педагогические ресурсы по медико-педагогическим проблемам образования младших школьников.

Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Выявить сущность медико-педагогических основ развивающего образования в современной начальной школе.

  2. Обосновать содержание подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования на основе информационных технологий и информационно-педагогических ресурсов.

3. Разработать и апробировать программу-проект подготовки руководителей образовательных учреждений по реализации основ здоровьес-берегающего образования младших школьников с учетом данных мониторинга медико-педагогия ее кого развития младших школьников и информационно-ресурсного обеспечения.

Методологическая основа исследования определялась:

идеями системного подхода, который исследует целостность объекта материального мира методами "системного синтеза" и "системного анализа". Системным анализом исследуются компоненты и части целого объекта, но не изолированно, сами по себе, а во взаимосвязи этой части с каждой другой частью объекта. Изучаются место, вклад, значимость и связи этой части в целом. Системный синтез предполагает исследование интегральных уровней и систем целостного организма, которые являются результатом совместной деятельности большинства или всех структурно-функциональных единиц организма человека, объединенных одной общей идеей - сохранения и продления жизни в условиях постоянного воздействия внешних и внутренних факторов, способствующих или мешающих жизнедеятельности;

положениями антропологического, системно-целевого, акмеоло-гического подходов к повышению квалификации руководителей образовательных учреждений;

гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек, его здоровье является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса, в том числе и в начальной школе;

философское учение о развитии, основными источниками которого являются разрешение противоречий и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант. И. Фихте, М. С. Каган и др.);

идеи гуманизации образования (Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов); теория системного подхода (Э. Г. Юдин, В. Г. Афанасьев, Э. Ильенков др.);

культурологический подход во взаимодействии человека, ноосферы, природы и культуры (Г. Д. Гачев, А. А. Вербицкий и др.);

теория научной информации (Н. Винер, А. Д. Урсул, К. Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепция инфоноосфер-ной эдукологии (М. Штайнер, Б. Холмс, К. Оливер, Г. А. Бордонский и др.); концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, В. М. Монахов, А. Н. Тихонов. О. К. Филатов и др.).

Теоретической основой исследования являются:

теория реализации системного (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, В. С. Ильин и др.), личностно-ориентированного (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. В. Бонда-ревская, В. В. Сериков и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев. Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн) подходов в педагогике и в организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности, непрерывности;

современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования (В. И. Подобед, И. А. Колесникова, Л. М. Сухорукова, П. В. Худоминский, В. И. Мареев. С. А. Бергер, Н. Ю. Таирова и др.);

современные концепции непрерывного обучения (О. С. Анисимов. С. И. Архангельский, 3. И. Калмыкова, В. В. Краевский, И. П. Раченко, 11. М. Эрдниев и др.);

концепции развития образования с оздоровительной направленностью (Ю. Р. Замановский, Л. И. Лубышева, В. М. Минияров и др.);

педагогические исследования о формировании общения ребенка с природой, сохранении здоровья (А. Л. Дистервег, К. Д. Ушинский. В. Л. СухомлинскиЙ и др.);

результаты исследований в области творчески развивающихся здо-ровьесберегающих технологий обучения младших школьников (А. В. Ке-неман, П. Ф. Лесгафт, А. Ц. Пуни и др.);

современные концепции повышения квалификации педагогических кадров (О. А. Абдуллина, В. П. Бездухов, П. В. Худоминский, А. И. Щербаков, А. А. Орлов, Н. К. Степаненков, В. П. Тарантей, И. А. Колесникова, К. В. Гавриловец и др.);

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения, информационно-педагогического ресурсного обеспечения педагогической науки и образовательной практики, позволяющие вводить в научный оборот идеи, концепции, гипотезы различных научных школ и научных направлений но реализации здоровьесберегающего образования (Б. С. Гершунский. Г. И. Железовская, В. В. Краевский, В. И. Мареев, В. М. Полонский, Л. М. Сухорукова, Е. В. Ткаченко и др.);

концепции информационно-ресурсного обеспечения деятельности образовательных учреждений, системы повышения квалификации и переподготовки кадров, информационного обеспечения научных исследований (В. И. Мареев, Л. М. Сухорукова, О. И. Соколова. Н. Ю. Таирова. В. В. Ильин и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

историко-педагогический анализ, сравнительный анализ теорий здоровьесберегающего образования;

изучение нормативных документов по организации здоровьесберегающего образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования;

эмпирические методы: анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение;

диагностические методы (тестирование, беседа, анкетирование, интервьюирование);

опытно-'жспериментальная работа по организации повышения квалификации руководителей школ по реализации идей здоровьссбере-гающего образования младших школьников.

Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментальной работы, на основании условно выделенных нами этапов исследования:

на первом, подготовительном этапе (1996-1997 г,г.) изучена исихолого-педагогическая и методическая литература, связанная с проблематикой исследования, вопросами реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

на втором, аншштико-проектирующем этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ сгспсни ее обоснованности в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; анализировался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ на уровне Министерства общего и профессионального образования Ростовской области; проектировались направления опытно-экспериментальной деятельности, определялись гипотетические идеи исследования;

на третьем, формирующем этапе (J998-2001 г.г.) проводилась жспериментальная работа, в процессе которой были определены: содержание подготовки руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации на ФППК РГПУ, ВГПУ; разработана и апробирована программа-проект повышения квалификации управленческого персонала образовательных учреждений для реализации здоровьесберег^ю-щих технологий обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

оно выполнено на интегративной основе с использованием меік-предметных связей. Впервые в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений реализована идея « здоровая школа», основанная на формировании творчески активного руководителя школы с высоким уровнем понимания здоровьесберегающих основ в начальной школе;

раскрыта сущность понятий «здоровьесберегающий тип образования», «модель школы, основанная на экохолистическом подходе»;

выявлены медико-педагогические данные состояния здоровья младших школьников, обучающихся по системе Л. В. Занкова и Д. Б. Эль-конина в Ростовской области и на Юге России, являющиеся основой для разработки программы - проекта подготовки руководителей школ по реализации здоровьесберегающего образования;

обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования младших школьников, основывающийся, в частности, на применении информационных технологий и информационно-педагогического ресурсного обеспечения;

разработана прогностическая программа-проект подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации образования, культурно-исторического построения содержания образования в современной начальной школе, предполагающего реализацию идеи «человек-природа», педагогики личности, личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие с позиций ценностей здоровья целевых, содержательных и процессуальных характеристик подготовки руководителей образователь-

ных учреждений, в совершенствование форм и методов здоровьесберс-гающего образования младших школьников. Полученные данные вносят значимый вклад в развитие и совершенствование интегрированного медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы построения здоровьесберегающего образовательного процесса в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том. что разработана программа - проект подготовки и повышения квалификации руководителей школ, обеспечивающая единство образовательных технологий и медико-педагогической основы образования начальной школы, работающей по программе «Здоровая школа». Ее содержание разработано на основе медико-педагогической диагностики состояния здоровья младших школьников. Данную программу возможно использовать для формирования мотивации руководителей школ и педагогов по внедрению здоровьесберегающего образования, здравотворческого просвещения семьи, общественности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Здоровьесберегающий тип образования младших школьников -это междисциплинарная область образования в начальной школе, теоретическими основами которой является единство приоритета ценностей здоровья, мировоззренческо-нравственных идей и направленности его на личностное развитие младших школьников в процессе обучения.

  2. Подготовка руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего типа образования младших школьников в процессе повышения квалификации основывается на принципах: организационных, общедидактических и принципов личностно-ориентированнои педагогики

3. В системе педагогических средств, обеспечивающих реализацию
здоровьесберегающего типа образования в начальной школе, изученных
руководителями образовательных учреждений в процессе повышения ква
лификации, выступают:

взаимосвязь содержания подготовки руководителей образовательных учреждений и данных медико-педагогического мониторинга младших школьников;

единство здоровьесберегающих требований, реализуемых во всех компонентах подготовки руководителей образовательных учреждений,

.инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к своему здоровью, учебной деятельности всех участников педагогического процесса.

  1. Система подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений предполагает, что ее содержание включает в свой состав знание о человеке, природе, обществе и здоровье. Подготовка руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего типа образования, включает совокупность знаний в области педагогики, педагогики начального образования и медико-педагогических дисциплин, что позволяет осуществлять медико-педагогический мониторинг качества здоровья учащихся и реализовагь концепцию «образование без потерь здоровья и для созидания здоровья».

  2. Важным средством подготовки руководителей образовательных учреждений является разработанный и внедренный на ФППК курс «Медико-педагогические основы здоровьесберегающего образования младших школьников».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются адекватными методами исследования, надежностью методик и доказанностью теоретических положений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

[5

Методические и научно-педагогические основы содержания образования в условиях его гуманизации, сохранения и укрепления здоровья

Организация образования начинается с решения проблемы чему учить и учиться, а затем встают вопросы: как учить и как учиться без ущерба для здоровья. Человеческий опыт огромен, его культурное наследие безгранично. Человек, общество, институты образования определяются в том, что же из беспредельного опыта человеческой культуры может и должно войти в образование? Как более полно и эффективно удовлетворять общественную потребность в образовании, в чем состоит суть общего подхода к проблеме «Человек и образование» и как передавать знания без ущерба для здоровья обучаемых.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы обнаруживает, что понятие образование - многомерная категория, достаточііо полно раскрывающаяся в следующем определении: «Образование - по общественно организованных и нормируемый процесс (и его резулыаг) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально-значимого опыта, пред ставляю ще го собой в онтогенетическом, плане становление личности (5, 185).

Понятие «онтогенез» значительно расширилось и модифицировалось со времени введения его Э. Геккелем. Согласно современной концепции онтогенеза развитие функциональных систем растущего организма происходит системно и гетерохронно с узловыми, критическими и сенситивными периодами, что создает предпосылки для приспособления к тем или иным факторам среды на разных этапах онтогенеза (П. К. Анохин (3)). В основе оптимального функционирования биологической системы лежат три фундаментальные закономерности: преимущественное развитие на каждом возрастном этап той системы, функционирование которой наиболее важно для адаптации организма к условиям жизнедеятельности именно в данный период: степени интеграции показателей функционирования различных органов и систем, от чего зависит биологическая надежность, быстрая, гибкая и точная функциональная перестройка и стабильность удержания физиологических параметров на гомеостатическом уровне.

Каждый этап характеризуется собственной периодичностью, определяемой как эндо-, так и экзогенным факторами, формирующими специфический алгоритм управления биосистемой. Изменения временных, количественных и качественных характеристик отдельных алгоритмов может изменить организацию базального метаболизма, задержать или ускорить во времени естественный ход онтогенетического развития.

Данная логика протекания роста и развития позволяет предположить, что генетически детерминированные закономерности онтогенеза не столь постоянны и устойчивы, чем точнее нам известны параметры алгоритма, тем мы более объективнее можем прогнозировать ход развития организма либо за счет внутренней перестройки системы управления, либо путем внешних регулирующих воздействий. При этом необходимо четко вводить категорию времени, поскольку диапазон приспособляемости организма к экзогенным и эндогенным факторам на каждом из этапов онтогенеза различен (24, 46).

Исследование генезиса соматического, функционального и полового развития при введении новых технологий образования позволит научно обосновать решение наиболее важных аспектов адаптации, показать особую роль познавательной и двигательной деятельности в процессе роста, дифференцировки и формообразования растущего организма. Реализация НИР внесет определенный практический вклад в решение приоритетных задач фундаментального естествознания, а также в классическую теорию онтогенеза.

В. С. Леднев указывал на то, что суть понятия содержания образования вытекает из определения самого феномена образования в его сравнении с феноменом развития личности. «Содержание образование - это содержание процесса определенных убедительно раскрыта глобальная цель образования, связанная с всесторонним, гармоническим развитием личности.

Позиция современных исследований содержания образования основана на идеях прогрессивной педагогики о том, что к определению целей образования и его содержания нужно подходить с позиций современные концепций человека. В свое время К. Д. Ушинский, разрабатывая проблемы педагогической антропологии, со всей отчетливостью высказал мысль о том, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях. то он должна, прежде всего, узнать его во всех отношениях (152. 237).

«Многообразие подходов современной науки к изучению человека. -пишет Б. Г. Ананьев, - не является, конечно, только следствием все большего расчленение теоретической мысли. Это многообразие подходов есть отражение многообразия самих феноменов человека, выступающею как вид Homo sapiens и индивид, как человечество в его историческом существовании и личность как субъект и индивидуальность» (2, 24). Преодоление на этой основе прагматических ориентации в анализе личности способствовало утверждению отношения к человеку как высшей ценности бытия. признанию его целью развития и основным критерием оценки общественного прогресса.

Принятие этих позиций современным научным сообществом обогащает традиционные представления об образовании как нормируемом и организуемом обществом процессе освоения культурного опыта идеями Доминирования субъектности, отражения в образовании потребностей личности, ее самодвижения, самостроительства, духовности. В этих конгек стах подчеркивалась особая значимость образования, являющегося основным средством развития гуманистической сущности человека. «Образование в человеческом измерении - это и есть гуманистическое, личностно-ориентированное образование» (73, 8).

Признавая личность и развитие ее сущностных сил в качестве ведущей ценности, современное образование ищет продуктивные средства осуществления этой идеи, создавая принципиально новые образовательные системы (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская). Ценностные императивы этих систем предполагаю), что решение задач, связанных с освоением накопленной обществом культуры, формированием ценностного отношения к природной и социальной среде, будет осуществляться через изменение творческого потенциала человека, его способностей преобразовывать существенную действительность.

Личность и деятельность современного руководителя в контексте гуманистических идей реформирования образования

Методологический принцип обусловленности содержания образования особенностями социокультурной ситуации, потребностями общества в высокообразованных и компетентных специалистах, а также потребностями личности в развитии и саморазвитии требует полного исследования этих детерминант в качестве обязательного условия отбора и конструирования содержания образования.

Закон РФ "Об образовании" (37), определяя принципы государственной политики в сфере образования, называет основными в образовании его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизнь и здоровье человека, свободное развитие личности. Признание в государственном масштабе глобальности личности означает решительный поворот общества к идеям гуманизации.

В связи с этим главная цель реформы состоит в утверждении гуманистической парадигмы образования, обеспечении перехода школы к личностно-развивающим моделям образовательного процесса.

В основу реформы были положены базовые принципы: демократизация образования, плюрализм, многоукладность и вариативность, народность и национальный характер, регионализация, открытость образования. которые определяют движущие силы реформ, выводя образование на парадигму гражданского общества. Они обеспечивают "внешние" социально-педагогические условия развития образовательной системы. Другие принципы - гуманизация образования, его гуманитаризация и дифференциация, развивающий, деятельностный характер и непрерывность образования определяют механизмы выхода на новую педагогическую парадигму и "внутренние", собственно педагогические, условия полноценной жизнедеятельности образовательной системы (1 1).

Главным объектом реформирования является школа, значение которой состоит в следующем: - через школу реализуется государственная политика в области образования, обеспечиваются конституционные права личности; - школа теснейшим образом смыкается с системой семейного воспитания, внутрисемейных отношений и взаимоотношений семьи, общесгва и государства; - школа является дидактическим центром, в котором осуществляется отбор содержания образования и средств реализации физического, психического, интеллектуального, социального развития личности ребенка; - школа является важнейшим центром социального развития детей и подростков; - школа является гарантом сохранения прав учащихся на здоровье; - находясь под сильнейшим влиянием государственных и общественных сил, школа сама оказывает активное воздействие на социальную действительность путем формирования образовательного пространства, вовлечения в образовательную деятельность различных участников социального сообщества: учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка, административных органов и т.д.

При этом следует подчеркнуть, что названные особенности находятся во взаимодействии между собой и составляют сложную систему, в которой взаимодействие идет на разных уровнях: ученика, учителя, педкол лсктива школы, органов управления школой, общественных объединений и т.д.

В дореформенный период управление школой являлось составной частью бюрократической, идеологизированной системы управления в стране. Основными признаками, характеризующими управление, были административная управленческая вертикаль и жесточайшая централизация, ориентация на воспроизводство заданных образовательных нормативов, унификация задач, функций, организационных структур.

Ориентация на функционирование исключала какую-либо возможность прогностического проектирования развития самой школы и ее управляющего звена. Системы управления имели жесткие, как правило, линейно-функциональные структуры, не рассчитанные на изменения и развитие. Они отличались ограниченностью набора методов управленческого воздействия, преобладанием авторитарного стиля руководства, носили также достаточно закрытый, узковедомственный характер. В органах управления образованием имела место чрезмерная концентрация власти, а на уровне образовательного учреждения наблюдалась картина ограничения полномочий и компетенции. Об этом красноречиво свидетельствую! нормативные документы того времени, определяющие статус руководителя школы (142, 18—19).

М. М. Поташник отмечает, что деятельность директора школы, огра-нич енная рамками существующих нормативных документов, была объектом постоянного административного вмешательства вышестоящих организаций, сводящих на нет призрачную школьную автономию. Ограничение. а порою и полное отсутствие у руководителей школ возможности изменения ситуации ставили руководителя школы в позицию пользователя действующей системы управления, но не ее конструктора и проектировщика (100, 29). Новые па-правления управленческой мысли в условиях информационной закрытости и идеологической цензуры практически не попадали в поле зрения ученых и практиков управления. Система внутришкольного управления не была ориентирована на учет потребностей и особенностей людей, человеческого фактора, носила личностно-отчужденный характер.

Для решения этих проблем при реформировании управления образо-ва н и е м предполагалось сосредоточить внимание на трех основных задачах: - децентрализация управления; - переориентация внимания органов управления образованием на развитие образовательных систем и учреждений; - освоение всеми работниками этих органов современных управленческих технологий.

Анализ профессиональной управленческой компетентности руководителей школ, содействующих здоровью

Анализ средних значений Мо показал, что у мальчиков этот показатель имеет тенденцию к увеличению, а у девочек Мо достоверно увеличивается, что может свидетельствовать об активности гуморального канала регуляции и учащение частоты сердечных сокращений.

По данным Р. А. Калюжной (22), ЧСС у детей с возрастом уменьшается, что связано с нервной регуляцией деятельности сердечно-сосудистой системы, появлением и становлением влияний из центров блуждаюших нервов. Статистическому анализу были подвержены значения ИН. Высокую активность центральных механизмов регуляции в начале учебного года у мальчиков па учебную нагрузку можно расценивать как снижение адаптационных возможностей организма. Так, у мальчиков отмечается повышение функционального состояния сердца с высоким напряжением ре-гуляторных систем. У девочек функциональное состояние сердца обеспечивается более низкой, чем у мальчиков централизацией управления.

От начала к середине учебного года наблюдается понижение ИН у мальчиков, а у девочек повышение функционального состояния сердца с высоким напряжением регуляторных систем. Следовательно, в середине учебного года у мальчиков отмечается более благоприятное функциональное состояние сердца, чем у девочек (рис. 3}.

К концу учебного года происходит снижение ИН в обеих половых группах, не достигая достоверной величины. Наиболее существенное снижение ИН обнаружено у мальчиков от начала к концу года.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: у мальчиков ИН к концу учебного года снижается, поведение гуморального канала регуляции стабильное и происходит усиление парасимпатических влияний, что свидетельств об общем снижении уровня активности сердечнососудистой системы и отражает утомление организма в конце учебного года.

У девочек происходит удлинение Мо, увеличение вариабельности кардиоциклов в динамическом ряду, влияние центрального контура одинаково на сердечный ритм. Такое поведение статистических характеристик синусового ритма указывает, что с семи до девяти лет регуляция сердечной деятельности обуславливается сочетанием, с одной стороны, недостаточной зрелостью симпатических механизмов регуляции, с другой стороны недостаточным влиянием парасимпатических центров, что в большей степени выражено у девочек. По результатам наших исследований можно отметить, что в начале учебного года количество школьников со сниженным уровнем активности в начале учебного года составило 5,3%.

К концу года количество детей, работающих в зоне перенапряжения, уменьшилось и составило 36,8%, что остается достаточно высоким. Это говорит о том, что дети достигают конечного приспособительного результата большой «физиологической ценой», путем длительного напряжения регулятори ых механизмов.

Увеличение количества ваготоников по сравнению с началом учебного года можно расценивать как недостаточное восстановление функционального состояния и накопление утомления (4, 5), что говорит об их функциональной неготовности к преодолению предстоящей учебной нагрузки (32, 33).

Анализ динамики корреляционных связей выявил, что корреляционные связи в обеих половых группах очень динамичны, что подтверждает положение о том, что организм детей имеет широкий диапазон функциональных возможностей; идет процесс формирования функциональных систем.

К концу учебного года у большинства детей число корреляционных взаимосвязей изменяется, и появляются новые связи, что может свидетельствовать о незрелости регуляторных механизмов и нарастании утомления, что подтверждают и наши данные.

В младшем школьном возрасте происходит рост и развитие дыхательной системы ребенка. Для возраста 7-11 лет характерно равномерное развитие органов дыхания, выражающееся в увеличении массы, размеров и емкости, что повышает функциональные возможности организма. В возрасте 7-11 лет межреберные мышцы еще слабо развиты, амплитуда движения межреберных мышц ограничивается, поэтому глубина дыхания невелика. Она ограничивается и невысокой растяжимостью легочных тканей. так как легкие детей отличаются относительно небольшим содержанием эластической ткани. Вследствие этого растяжимость легочных тканей у де-теЙ ниже, а эластичность выше. Данная особенность приводит к тому, что у детей 8-9 лет работа, затрачиваемая на дыхание, в 2,4 раза больше, чем у взрослых.

Влияние инновационно-образовательных программ обучения на здоровьесбережение младших школьников

В экспериментальном классе зарегистрированы более низкие показатели, чем в обычных классах на 7%. Сравнение средних показателей рефлек-сометрии на первом уроке показало, что наибольшее количество времени на ответную реакцию на звуковой раздражитель требуется учащимся 2-го класса традиционной системы (0, 065 с), причем, примерно такое же количес гво времени (0, 064 с) на ответную реакцию необходимо учащимся первого класса системы Занкова. На последнем пятом уроке у них отмечена максимальная затрата времени на ответную реакцию (0, 067с), что указывает на резко выраженное утомление. В целом, после умственных нагрузок в первом экспериментальном классе хуже результаты, чем у их сверстников в обычных классах на 12%.

У всех учащихся общеобразовательной системы в первом классе наблюдалось сокращение латентного периода слухомоторной реакции на 6%. Напротив, в экспериментальных первых классах зарегистрировано увеличение скорости ответной реакции на 4%. Выявленные изменения можно рассматривать как свидетельство развивающегося внутреннего торможения и уменьшения подвижности основных нервных процессов в коре головного мозга вследствие нарастающего утомления в процессе учебной деятельности. К концу пятого урока у мальчиков общеобразовательной системы латентный период слухомоторной реакции остается без изменения (0.055 с).

Таким образом, у первоклассников системы Л. В. Занкова наблюдается увеличение периода времени, требуемого на ответную реакцию. По всей видимости, это связано не с морфофункциональными особенностями, а с разными режимами обучения. Состояние здоровья наблюдаемых учащихся несущественно отличается от данных по Российской Федерации, а эти данные такие: 14% - практически здоровые дети (I группа здоровья), 50% детей имеют различные функциональные отклонения (11 группа), 35-40%о — с хроническими заболеваниями (Ш группа) (43). Исследовательский центр «Школа и здоровье» в Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования приводит следующие статистические данные по Москве: 1-ю группу здоровья составляют 12-19% детей, 11-ю - 56-66%. ПЬю-22-25%.

Но следует отметить, что первое медицинское обследование наблюдаемых нами классов выявило различные нарушения в сердечнососудистой системе у 40,9% учащихся, а ко второму году обучения уже 41,4% детей наблюдалось у кардиолога, то есть, исходя из концепции о сердечнососудистой системе, как индикаторе общих приспособительных реакций целостного организма, можно говорить о неблагоприятном ходе адаптации учащихся к учебной деятельности на начальных этапах обучения. Возможно, при отборе в школу недостаточно учитывалось состояние сердечнососудистой системы, а в процессе обучения, конечно, чрезмерная нагрузка приводит к дальнейшему углублению нарушений.

На отрицательную динамику состояний и здоровья за время обучения в школе указывает и высокая заболеваемость других систем органов. Так. к концу первого года обучения у 30% учащихся «занковского» класса невропатологом отмечается повышенная возбудимость, повышенная раздражительность, высокий уровень тревожности, плохой сон; 30%) - детей требуют профилактики острых респираторных заболеваний, два ребенка имеют нарушения в эндокринной системе. В начале первого класса было выявлено нарушение осанки у 18,5% учащихся, и конце этот процент увеличивался до 34,5%. Искривление позвоночника, возможно, связано как с преобладанием в обучении статического компонента над динамическим, так и с неправильным подбором школьной мебели. Возможно, учителя уделяют недостаточно внимания двигательному режиму учащихся, его организации, особенно во время отдыха на переменах. Таким образом, перед поступлением в школу, в процессе систематического обучения, в условиях постоянной перегрузки учебными занятиями, дети утрачивают его еще больше. Поэтому на начальных этапах обучения должны быть компенсированы недостатки в подготовке детей к переходу в школу, созданы условия их более легкой адаптации. Необходим период, когда происходило бы вхождение ребенка в обучение. Трехлетняя начальная школа, вероятно, этого не дает.

Анализ полученных нами изменений динамики показателей умственной работоспособности учащихся первых классов в течение учебного дня, недели и года показал нарушение естественного хода биоритмальнои кривой умственной работоспособности, что, как считают ряд авторов (4, 34 и другие) может быть вызвано лишь довольно сильным «возмущающим» фактором, каким является утомление, связанное с учебными занятиями. Особенно наиболее трудно протекал процесс адаптации учащихся к учебным нагрузкам в течение учебного дня, как в начале, так и в конце учебного года. Показатели умственной работоспособности (интенсивность и точность работы, процент безошибочных работ, коэффициент «П», а также уровни работоспособности) начинали ухудшаться уже после первого или второго уроков, что свидетельствует о развитии значительного утомления у детей.

Изучение недельной и годовой динамики умственной работоспособности учащихся первого и второго классов показало более благоприят ный характер адаптации детей к учебным нагрузкам, чем в течение учебного дня, что, очевидно, связано с более длительным ночным отдыхом, отдыхом в выходные дни и каникулами. Хотя и в эти периоды также отмечалось развитие утомления у детей.

В своих исследованиях на базе данной школы Шаханова А. В., Журавель А. А., Калашникова О. К. (45) определили, что в состоянии покоя у детей «занковского» класса ритм сердечной деятельности выше, чем в обычном классе, что указывает на более напряженный характер функционирования сердечно — сосудистой системы. У этих детей выявлен стабильно низкий уровень физической работоспособности, менее экономичный тип реагирования сердца на нагрузку, значительное повышение частоты сердечных сокращений. Это указывает на более высокое напряжение у них вегетативного компонента, связанного с отрицательными эмоциями и повышенным уровнем тревожности, что является прямым следствием больших учебных нагрузок при минимальном количестве времени на их выполнение. О. А Никифорова, и другие (30) в своей работе делают также вывод о том, что обучение по системе Л. В. Занкова к концу первого класса приводит к напряжению регуляторных механизмов и изменению функционального состояния всего организма.