Информационное обеспечение управления развитием школы Манько Сергей Алексеевич

Информационное обеспечение управления развитием школы
<
Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы Информационное обеспечение управления развитием школы
>




Манько Сергей Алексеевич. Информационное обеспечение управления развитием школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 197 c. РГБ ОД, 61:02-13/1390-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы разработки информационного обеспечения управления развитием школы .

1.1. Современные подходы к управлению школой как образовательной системой 12

1.2. Воздействие информации на принятие управленческих решений . ... 22

1.3. Сущность информационного обеспечения развития школы 48

Выводы главы 77

ГЛАВА II. Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы .

II. 1. Информационное обеспечение при разработке программы развития школы 79

II. 2. Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы 111

Выводы главы 132

Общие выводы исследования 134

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения 162

Введение к работе

Для осмысления новой роли и места информации в управлении системой образования необходимо разобраться в ее внутреннем строении, проанализировать особенности составляющих ее элементов, особенности ее функционирования, а также ее соотношения с управлением. Эти вопросы целесообразно рассмотреть с позиций современных управленческих теорий, адаптировав необходимый понятийный аппарат к специфическим условиям управления образованием. Рассматривая интерпретацию основных управленческих понятий, выполненную в терминах и традициях системного подхода к управлению, мы исходим из того, что выбранный подход максимально полно соответствует рассматриваемому объекту, а также масштабу и сложности проблем его практических преобразований.

В нашем исследовании при рассмотрении процесса управления развитием школы мы будем подразумевать управление школой как образовательной системой (ОС). Под ОС школы понимается относительно обособленная и самостоятельная часть региональной ОС, представляющей собой совокупность связанных между собой образовательных процессов, реализуемых образовательным учреждением (ОУ). Причем, наряду с общерегиональными целями образования, школьная система может и должна иметь свои особенные цели, отвечающие интересам пользующегося ее услугами населения. Она действует на основе и в рамках нормативно-правовых актов и других ограничений, налагаемых федеральными и региональными органами власти и управления образованием, может иметь самостоятельные связи и отношения с другими системными объектами и институтами как внутри, так и за пределами своего региона.

Основной системообразующий фактор любой системы - цель ее функционирования и развития, а управление призвано обеспечивать реализацию этих целей. С другой стороны, управление любой социальной системой есть прежде всего процесс переработки информации, взаимодейст-

вие его подсистем представляет собой информационный обмен. В то же время, нельзя не учитывать, что школа - типичный пример открытой системы, в которых происходит постоянный обмен информацией не только между управляющей и управляемой подсистемами, но и с окружающей ее социальной средой. Таким образом, проблема совершенствования управления в школьном образовании в значительной степени определяется качеством используемой информации для принятия решений различного уровня и характера. Недостаточная изученность информационных аспектов в управлении образованием тормозит конструирование развития образовательных систем, не позволяет обеспечить управление качеством образования.

Анализ проведенных исследований в области управления образованием показывает, что разработка информационных основ в теории школьного образования недостаточна для создания моделей управления, позволяющих своевременно и гибко обеспечивать управление развитием системы и целенаправленно повышать ее качество. В особенности это касается учета переработки и анализа информации всеми субъектами управления. Практически отсутствуют работы, предметом которых был бы анализ всей структуры информационных связей от обучаемого до руководителя школы. Такой анализ сегодня представляется весьма актуальным в связи с изменением подходов к образованию, усложнению взаимосвязей как внутри системы, так и школы с внешней средой. Современной тенденцией в практике школьного управления является и предоставление большей свободы выбора решений всем субъектам управления с повышением ответственности за последствия выбора, что также требует разработки информационного обеспечения для наиболее обоснованного решения из существующих альтернатив.

Современная педагогическая практика встречается с вполне очевидным противоречием между необходимостью обеспечения систематизированной, адресно-направленной и доступной для всех участников обра-

зовательного процесса информацией и неразработанность организационно-педагогических основ для создания эффективных информационных моделей, позволяющих всем субъектам управления школой принимать обоснованные решения в меру своих компетенций, что наиболее важно при планировании развития школы и проведении школьных преобразований.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностями развития теории и совершенствования практики управления образовательным учреждением (ОУ) в современных условиях демократизации образования.

Целью исследования является разработка модели информационного обеспечения управления развитием школы.

Объектом исследования выступает управление развитием школы.

Предмет исследования - информационное обеспечение управления развитием школы.

Анализ литературы по проблеме, изучение практики управления в школьной организации позволяют выдвинуть следующие гипотетические предположения:

I. Структурирование информации в практике управления развитием школы целесообразно производить следующим образом: информации о том, что должно быть с точки зрения нормативных документов (информация о должном); информации о том, что представляет собой образовательная система школы в настоящее время (информация о существующем); информации о том, что может быть при определенных условиях или в качестве результата развития (информация о возможном), что позволит выделить и удовлетворить информационные потребности различных субъектов управления для принятия решений, направленных на развитие учреждения, а также наиболее точно отразить взаимосвязь этих информационных массивов.

2. Моделирование информационного обеспечения управления развитием
школы возможно по этим трем структурным компонентам, в этом слу
чае реализация модели будет способствовать развитию школы, если:

- будут определены информационные потребности и соответствующие им

направления информационных потоков; -будет организована процедура сбора, обработки, хранения, использования и открытого доступа к информации всем субъектам управления школой;

- найдены механизмы включенности в эту работу всех компетентных поль-

зователей и потребителей информации.

3. Информационное обеспечение управленческих решений должно спо
собствовать повышению качества образовательного процесса, так как
развитие школы в современных условиях рассматривается как процесс
изменения, повышения качества образования.

В ходе исследования решались следующие задачи:

определение специфики управленческой деятельности в социальных системах (в школе) и выявление особенностей управления в режимах развития и функционирования;

анализ многообразия информационных потоков и связей в ОУ для определения информационных потребностей различных уровней управления школы;

обоснование принципиальных положений моделирования информационного обеспечения управления школой, как развивающейся образовательной системы;

апробация модели и выявление условий ее эффективной реализации в современной школе. Методологией исследования является:

информационный подход, применяемый к анализу и моделированию информационного обеспечения управления развитием школой;

системный подход, позволяющий исследовать образование, как развивающуюся открытую систему с опорой на философские, психологические и педагогические идеи и положения теорий управления;

антропоцентрический, отражающий подход к структурированию информации для удовлетворения потребностей ее потребителей. Теоретические основы исследования:

науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С. Каган, В.П. Карцев, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Л. Никифоров, А.И. Ракитов, С.Д. Хайтун, Ю.А. Храмов, B.C. Швы-рев и другие);

исследования, посвященные проблемам информационного общества и

информационных подходов в образовании (Р.Ф. Абдеев,
А.П.Аверьянов, РЛ.Акофф, В.В.Дружинин, Д.С.Канторов,
Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, М.И.Кондаков, В.В.Лаптев,

Ю.А.Конаржевский, В.И.Маслов, В.Н.Максимова, Д.Ш. Матрос, СМ. Попов, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов, А.Г.Соколов, Г.Ю. Соколов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, И.К.Шалаев, Р.Х.Шакуров, М.В.Швецкий, Л.И. Фишман и другие);

результаты исследований по проблеме организации и управления наукой

и образованием (В.А. Бордовский, И.А. Колесникова, В.И. Мареев, А.А. Орлов, Б.Н. Смирнов, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев и др.);

педагогические работы по вопросам управления и развития школы, ка-

чества школьного образования, раскрывающие сущность и различные аспекты управленческой деятельности в образовании (М.К.Алексеев, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, А.И.Берг, Е.Е.Венаров, Г.В.Воробьев, Д.М.Гвишиани, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, В.И.Зверева, Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.ЕЛебедев, А.М.Моисеев, В.И.Подобед, М.М. Поташник, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, П.И.Третьякова, К.М. Ушакова, Т.Е.Ковина, С.Е.Шишов другие).

Для решения задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблемам управления образовательными системами; анализ нормативных документов, определяющих способы оценки качества образования в школе; обобщение опыта управления школой автора исследования и директоров экспериментальных ОУ и диагностика (анкетирование, наблюдение, структурированное интервью и др.) администраторов и педагогов школы; моделирование информационного обеспечения и его экспериментальная апробация в практике управления школой; экспертная оценка управления учреждением с использованием разработанной модели; качественно-аналитическая обработка результатов исследования.

Логика работы определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1996-2001 гг. Первичный анализ проблем на базе школы №159 Калининского района С-Пб-1996-1997г.г.

Изучение литературы по проблеме, выделение основных положений и методов исследования, формулирование рабочей гипотезы - 1997-1998г.г.

Разработка программы развития и ее информационного обеспечения на базе школы № 137 Калининского района С-Пб. - 1997-1998г.г.

Реализация программы развития школы и апробация модели информационного обеспечения - 1998-2000г.г.

Коррекция исходной гипотезы исследования, обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений, апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования - 2000-2001г.г.

Опытно-экспериментальная база: гимназия № 159 Калининского района С-Пб, школа № 137 Калининского района С-Пб, научно-методический центр Калининского района С-Пб.

На защиту выносятся:

1. Система структурирования информации, используемая в управ
лении развитием школы, как к информации о должном, возможном
и существующем относительно индикаторов качества образования.
Данное структурирование позволяет увеличить включенность в
принятие решений всех субъектов управления.

2. Модель информационного обеспечения управления развитием
школы,
включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы:

  1. структуру организации информационного обеспечения: процедуры и этапы работы с информационными потоками различных субъектов управления;

  2. структуру содержания информационного обеспечения, взаимосвязанную с информационными потребностями различных субъектов управления и качественными показателями образовательного процесса;

  3. параметры и показатели развития школы;

  4. технологические карты информационного обеспечения различных субъектов школьного управления.

3. Технология реализации модели информационного обеспечения управления школой, соотнесенная с этапами программы ее развития и потребностями субъектов управления и направленная на повышение качества образования, как основной характеристики развития учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем,что в ней:

разработана структура модели информационного обеспечения управления развитием школы, на основе определения качественных характеристик информации;

впервые поставлена проблема структурирования информационного обеспечения управления развитием школы с учетом информационных потоков, направленных на потребителей информации как субъектов управления;

расширено понятие «информационное обеспечение управления развитием школы»;

обоснована технология реализации моделей информационного обеспечения управления развитием школы, взаимосвязанная со стратегией и логикой развития учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в:

создании инструментария (технологические карты информационного
обеспечения различных субъектов управления школой) для сбора ин
формации, необходимой для принятия управленческих решений, на
правленных на развитие школы;

в разработке и внедрении процедур информационного обеспечения
управления развитием школы в практику работы образовательных уч
реждений при реализации программ развития школы.
Достоверность основных положений н выводов исследования обес
печивается:

концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью методологических позиций;

построением модели информационного обеспечения управления развитием школы, на основе закономерностей моделирования и проектирования в социальных системах;

системным подходом к изучению предмета исследования, сочетанием рационально-логического (теоретического) и эмпирического уровня исследовательской работы; использованием методов, соответствующих задачам исследования;

сбором обоснованного массива экспериментальных данных и их обработкой с использованием научных методов статистического анализа;

подтверждением полученных теоретических выводов данными управленческой практики, их внедрением в гимназии № 159 и школы № 137. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

через публикации, участие в научных конференциях и семинарах, работу в

11 гимназии №159 Калининского района в качестве заместителя директора по опытно - экспериментальной работе, директора школы № 137 Калининского района Санкт-Петербурга, где была разработана и реализована практи-ко-ориентированная организационная модель информационного обеспечения управления развитием школы.

Современные подходы к управлению школой как образовательной системой

При определении принципиальных позиций, на которых будет основываться информационное обеспечение управления школой, необходимо выделить круг задач, решение которых позволит сформулировать основные подходы к анализу исследуемых процессов.

К таким задачам в рамках данной работы относятся:

1. Выявление особенностей управления как специфического вида деятельности в педагогическом процессе.

2. Определение принципиального различия между понятиями «развитие» и «функционирование».

3. Анализ специфики информационных процессов в управлении школой.

4. Обоснование принципов информационного обеспечения, способствующего эффективному управлению и воздействию на развитие школы.

Решение этих задач соответствует цели исследования и позволит уточнить выдвигаемые гипотетические положения.

Управление образовательными системами традиционно изучается в рамках школоведения, которое, используя выводы теории управления, описывает не только педагогические, но и организационные, юридические, экономические и иные аспекты управления образовательными системами. Обогащаясь в дальнейшем выводами и методами других научных дисциплин, школоведение, тем не менее, остается в значительной степени описательным разделом педагогики, что неизбежно отражается и на разработке теории управления школой.

Исследованиями влобласти школоведения под углом рассматриваемой проблемы занимались Березняк Е.С., Захаров М.Г., Костяшкин В.Г., Портнов М.Л., Раченко И.П.И др.

Недостатками школоведческих работ является то, что в них в большинстве случаев идеализируется возможность получения абсолютно объективной информации. Однако подобный подход, правомерный для технических и ряда социально-производственных систем, не всегда допустим при рассмотрении управления образовательными системами, в которых и руководители, и педагоги, и обучаемые- его активные субъекты.

При рассмотрении проблем управления школой, обоснование необходимости использования кибернетических закономерностей излишне: изначально кибернетика разрабатывалась как общая теория процессов управления любыми системами.

В то же время одним из нередко встречающихся недостатков сложившейся системы управления ОУ является механическое перенесение закономерностей управления, выявленных и разработанных для сферы материального производства, на школьные образовательные системы, что является отражением недостаточной теоретической разработки проблемы.

Тем не менее было бы неверным утверждать, что теоретическая разработка проблем управления недостаточна. Наиболее известными моделями управления являются:

1. Кибернетическая модель;

2. Технологическая модель;

3. Так называемая "модель управления персоналом" или психологическая модель управления.

В логике исследования необходимо дать краткий обзор подходов к теории управления под углом рассматриваемой проблематики.

Подходы и принципы кибернетической модели (Н. Виннер, Дж. Ван-Гиг, С. Бир) применительно к управлению в системе образования используют: Аверьянов А.П., Акофф Р., Дружинин В.В., Конторов Д.С., Королев Ф.Ф., Краевский В.В., Кондаков МИ., Конаржевский Ю.А., Лебедев О.Е., Маслов В.И., Максимова В.Н., Орлов А.А., Симонов В.П., Соколов А.Г., Третьяков П.И., Шалаев И.К., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И., Худо-минский П.В.

Суть кибернетической модели заключается в том, что образовательная система состоит из множества подсистем (обучения, аттестации, воспитания, экспериментирования, собственно управления и т.п.), результативность функционирования которых влияет на эффективность работы образовательной системы в целом. Управлять соответственно школой в целом можно посредством управления ее подсистем. Качество функционирования школы в данном случае будет являться системообразующим фактором.

Другой моделью управления является так называемая технологическая модель (М. Вебер), в основу которой положено внедрение и использование различных технологий принятия решений, функционирование разнообразных служб, использование специального инструментария, специально разработанных для решения конкретных задач. Использование богатого арсенала технологий, методик и процедур, вполне успешно позволяет завершить цепочку, крайними звеньями которой являются: постановка цели и задач - с одной стороны и достижение результата - с другой.

Принципиальных подходов технологической модели управления придерживаются: Алексеев М.К., Афанасьев В.Г., Берг А.И., Венаров Е.Е., Воробьев Г.В., Гвишиани Д.М., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., Миль-нер Б.З., Моррисей Д.Л., Омаров А.Н., Пискунов А.И., Полонский В.М., Ядов В.А.

Воздействие информации на принятие управленческих решений

Одной из важнейших отличительных черт современного научного подхода в любой области знания является изучение информационных процессов, происходящих в том или ином объекте исследования.

Одним из основных аспектов образовательного процесса в любой педагогической системе является аспект информационный. Действительно, обмен информацией между обучаемым и внешней средой, активная переработка информации обучаемым и педагогом являются важнейшими составляющими не только процессов обучения, воспитания и развития, но и управления. В последние десятилетия предметом пристального внимания зарубежных и отечественных исследований стали метрические, семантические, алгоритмические проблемы управления. Тем не менее информационные процессы, происходящие в процессе управления школой, нередко рассматриваются изолировано. В управлении школой часто не обращают внимания на различия между источниками и пользователями информации. При изучении управленческих процессов не всегда разграничивают информационный обмен между различными пользователями и переработку информации самими субъектами.

Это обусловило необходимость решения в исследовании следующих задач:

1. Выявление соотношения понятий «информационного обеспечения» и «управления».

2. Определение сущности понятия «информация» и выделение современных требований к информационному обеспечению.

3. Выделение информационных потоков в школе и классификация их многообразия.

Принятие решения - важнейшая сторона деятельности руководителя, так как само управление можно считать процессом принятия и реализации административных решений. Любое управленческое решение должно, с одной стороны - способствовать повышению результативности в деятельности каждого участника процесса, с другой - представлять интерес для всего коллектива и работать на конечный результат (достижение поставленной цели).

В литературе по менеджменту и управлению достаточно много внимания уделялось процессу принятия решения, как важному этапу управления. Среди отечественных исследований можно выделить работы В.И. Голикова по теории принятия управленческого решения; В. Ю. Кричевского по проблеме управленческих знаний; А. А. Денисова по роли информации в системе управления и др.

Большинство авторов, в т.ч. современных, определяют принятие решений как этап управления, состоящий в выборе и утверждении наилучшего варианта решения, стабильного плана с наиболее предпочтительной иерархией целей, способов, воздействий и средств достижения этих целей конкретными исполнителями. По существу, управленческое решение - это выбор из имеющихся возможностей средств достижения цели по определенным диагностическим критериям, которые изменяются в зависимости от объекта управления, условий, сроков, оперативности и других факторов, характеризующих ситуацию.

Всякое решение связано с возникновением той или иной проблемы. Поэтому ближайшая задача руководителя - организовать сбор и получение информации для выявления возникающих перед системой управления проблем, которые приобретают в его глазах, прежде всего, организационный, управленческий аспект. В этом - специфика взгляда руководителя на проблемы объекта управления.

В нынешних условиях сложность и масштаб проблем, которые решают руководители образовательных учреждений постоянно возрастают. Возрастает необходимость комплексно учитывать возможные последствия управленческого решения, которое может потребовать корректировки планов, предполагать повышение квалификации и соответствующей подготовки членов коллектива. Таким образом, объективные тенденции усилением взаимосвязи между информацией и принимаемым на ее основе решения должны учитываться руководителем ОУ и найти свое отражение и в методах его руководства, и в структуре управления.

По характеру работы по принятию управленческого решения, их можно разделить на стандартные и нестандартные.

Стандартные - это решения, в отношении которых отработана структура самого решения и процедура его принятия. В последнее время объектом стандартизации становятся не столько структура и даже не методы принятия решений, скорее сама процедура работы над проблемой.

В процессе управления удельный вес стандартных решений велик, и руководитель заинтересован в том, чтобы их число увеличивалось. Однако современные реалии системы образования очень часто требуют принятия нестандартных ( творческих ) решений. Причем, многие кажущиеся вначале нестандартные проблемы в ходе анализа можно разбить на участки, в отношении которых выработаны стандарты работы. В этом случае - задача упрощается - вместо глобальной и сложной нестандартной проблемы выступают пять-шесть проблем, в целом хорошо поддающихся стандартизации, пять-шесть проблем стандартных, например, в части процедуры работы, и наконец, две-три действительно новые проблемы, которые требуют сугубо творческого поиска. В условиях высокой динамичности развития системы образования такие факторы, как сложность предвидения, старение норм и инструкций будут увеличивать долю нестандартных решений. Использование установленных процедур работы над решением позволяет сделать эту работу эффективной.

Информационное обеспечение при разработке программы развития школы

Для определения основных принципов и подходов к моделированию информационного обеспечения управления развитием школы нами использовались этапы создания программы развития школы. В рамках данного исследования это будет подробно продемонстрировано на примере создания программы развития школы № 137 Калининского района С-Пб.

Поскольку этапы создания программы развития и деятельность школы в режиме развития позволяют определить практически все значимые компоненты как информационного обеспечения, так и управления развитием, то, следовательно, процедура создания программы развития может представлять основу для моделирования.

Итак, построение модели информационного обеспечения управления (в т.ч. развитием) школы тесно связано с программой развития школы, которая будет реализовываться в ОУ. Разработка научно- обоснованной программы развития требует получения и обработки большого массива информации. Иными словами, информационное обеспечение разработки программы развития школы представляет собой один из этапов и составную часть информационного обеспечения управления развитием школы. Технология информационного обеспечения разработки программы развития школы, описанная в исследовании, была применена в гимназии № 159 и школе № 137 Калининского района С-Пб.

Логика описания процедуры разработки программы развития может условно подразумевать многоэтапность и представлена в виде следующего алгоритма шагов:

Каждый из этапов программы требовал определенного минимума информации для его успешной реализации. Совокупность информации каждого этапа представляет собой информационное обеспечение разработки программы развития ОУ.

Первым (по сути дела - исходным) этапом информационного обеспечения разработки программы развития школы является систематизация всей имеющейся информации о школе. Одним из наиболее часто встречающихся видов подобной систематизации является информационная справка об образовательном учреждении, позволяющая любому заинтересованному лицу получить представление об исходном состоянии объекта развития - школе. (Краткий вариант информационной справки о школе №137 представлен в приложении № 1.) Подобная информационная справка также может быть использована для оценки как своих исходных позиций, так и возможностей развития в том или ином направлении. Представленный в приложении вариант справки является кратким и при необходимости эта информация может быть расширена:

— более подробной характеристикой контингента (по полу, социальному составу семей, здоровью, успеваемости и т.п.);

— характеристикой социального окружения школы (население микрорайона, наличие культурно-просветительских, спортивных, досуговых учреждений и проч.);

— краткими итогами учебно-воспитательного процесса за последний учебный год или иной период обучения;

— характеристикой наиболее сильных и ярких достижений школы, а также характеристикой системы управления (структу ра, функциональные обязанности, организационный механизм). В зависимости от традиций школы и стратегии развития (стратегия локальных изменений, стратегия модульных изменений или стратегия системных изменений), необходим более или менее подробный анализ состояния школы. Современные (внешние для школы) независимые системы аттестации и тестирования уже представляют собой совокупность процедур сбора и анализа значительной части информации, учет которой необходим любой школе. Поэтому одним из вариантов подробного анализа может быть аттестационный паспорт образовательного учреждения, необходимый для процедуры аттестации ОУ. Форма и содержание этого документа предусматривает глубокий самоанализ результатов деятельности ОУ за 3 года.

При анализе исходного состояния школы мы исходила из следующих принципиальных положений: первое - чем глубже и фундаментальнее проведен анализ исходного состояния школы, тем точнее и реалистичнее программа развития; второе - развитие школы не может идти по принуждению, инициироваться "сверху" или "извне".

Поэтому администрация школы спланировала работу таким образом, чтобы совместно с педагогическим коллективом системно проанализировать свою работу.

Информационное обеспечение этапа планирования развития школы было обеспечено следующими организационными мероприятиями (из годовых планов работы 1997,1998 годов):

1. Анализ всех имеющихся традиционных источников инфор мации о школе. Данная работа была организована с мая по сентябрь 1997 года. Этот анализ позволил сделать важный вывод о том, что школа № 137 включена в двуединый процесс функционирования и развития. Однако существующая и реализуемая программа развития ОУ нуждается в корректировке в связи с возникновением проблем, решение которых становилось затруднительным (характеристика этих проблем будет представлена далее.)

2. Одновременно с анализом уже имеющихся источников ин формации был организован сбор дополнительной информа ции о школе.

Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы

Моделирование информационного обеспечения управления развитием школы было обусловлено необходимостью изменения системы управления. Поскольку система управления должна была обеспечить эффективное развитие школы, адекватное новым условиям, необходимо было внести изменения в деятельность ее структур. Исходя из поставленной цели, -обеспечение специфичной функции - управление развитием, модернизации, (в большей степени), подлежала организационно-информационная структура управления.

Реализации данной цели способствовало решение следующих задач: 1. Выделение информационных потребностей конкретного уровня управления. 2. Осуществление корректировки должностных обязанностей с учетом их информационной обеспеченности. 3. Изучение взаимосвязи между организацией информационного обеспечения в соответствии с разработанными моделями и совершенствованием управления и развитием школы.

4. Апробирование модели информационного обеспечения развития школы.

Работа, направленная на реализацию данных задач, была начата в 1997 году и была связана с окончанием эксперимента по апробации модели школы «Экология и Диалектика».

Гипотетическим основанием моделирования организационно-информационной структуры управления явилось предположение, что реализация модели информационного обеспечения управления развитием приведет к повышению эффективности управления в режиме развития школы.

Построение модели новой организационно-информационной структуры управления потребовало:

1. Определения дополнительных функций управления. Эти функции должны обеспечивать не только поддержание стабильного функционирования школы, но и ее развитие. В связи с этим, все элементы управленческой деятельности (планирование, организация, руководство, контроль) должны быть реализованы по двум направлениям: функционирование и развитие. Иными словами, объем работы увеличивается и реализуется по двум взаимосвязанным направлениям, что демонстрирует схема.

2. Перераспределения полномочий и ответственности за реализацию функций управления между администрацией школы. Поскольку, несмотря на увеличение, большая их часть должна выполняться имеющимися в школе лицами и организационными структурами.

Дополнительная функция управления развитием подразумевает и реализацию функций, связанных с его информационным обеспечением (сбор, обработка, анализ, использование информации). Это потребовало определения дополнительных обязанностей по работе с информацией и распределения полномочий и ответственности за их выполнение, корректировки должностных обязанностей.

Кроме того, возможность эффективно управлять двуедиными процессами (функционированием и развитием), может рассматриваться как важный критерий повышения эффективности управления. Более развернутому представлению о проблеме эффективности управления способствуют ответы на следующие вопросы: 1. Нельзя ли добиться более высоких результатов при имеющихся (неизменяемых) условиях? 2. Реально ли улучшить сами условия для достижения более высоких результатов?

В качестве одного из наиболее продуктивного резерва повышения эффективности управления было выбрано совершенствование его информационного обеспечения, которое заключается в следующем: 1. Минимизация количества постоянно собираемой и анализируемой информации о школе. 2. Оптимизация способов сбора, хранения и обработки информации. 3. Четкая регламентация управленческих действий по информационному обеспечению. 4. Включение в процесс сбора и анализа информации большого количества участников образовательного процесса. 5. Алгоритмизация использования информации в процессе принятия управленческих решений. 6. Обеспечение принятия решений только при необходимой информационной поддержке. 7. Логическая структуризация всей системы информационного обеспечения управления.

Таким образом, реализация вышеперечисленных мер по совершенствованию информационного обеспечения рассматривалась нами как средство улучшения качества управления. Это, с нашей точки зрения, должно способствовать реализации дополнительной и такой специфической функции, как управление развитием.

Центральной задачей при построении модели информационного обеспечения управления развитием является задача определения моделируемого элемента системы. Модель информационного обеспечения управления развитием, которая предусматривает подробное описание не только элементов структуры, но и существующих между ними взаимосвязей. Исходной позицией моделирования информационного обеспечения управления развитием является понимание процесса развития, как необходимого условия эффективного и стабильного функционирования школы. Иными словами, функционирование школы не ориентирующееся на развитие, неизбежно отстает от динамично меняющихся условий и перестает быть успешно и стабильно функционирующим учреждением. Таким образом, ориентация школы на развитие обеспечивает: - адекватные изменения ОУ в новых социальных условиях; - определенный статус школы, обеспечивающий ее соответствующее положение в ОС более высокого порядка (район, город, и т.д.); - более гибкое реагирование на запросы заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Все это создает определенные преимущества (кадровые, по контингенту, финансовые и прочие) ОУ, ориентированного на развитие, по сравнению со школой, уделяющей своему развитию меньшее внимание, или не обеспечивающей ее прогрессивной направленности.