Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Арсланова Фарида Махмутовна

Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан)
<
Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан)
>



Арсланова Фарида Махмутовна. Инновационная воспитательная система современной сельской школы (На материале Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/1877

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения инновационной воспитательной системы в сельской школе.

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития сельской школы в концепциях ее модернизации. 12

1.2. Воспитательные системы как источник развития сельской школы и ее учащихся. 28

1.3. Инновационная воспитательная система современной сельской школы, ориентированная на выполнение социального заказа. 46

Выводы по 1 главе. 68

Глава 2. Практические основы развертывания инновационной воспитательной системы.

2.1. Деятельность сельской школы по подготовке учащихся к освоению социальных ролей сельского социума. 73

2.2. Активизация школой внутренних и внешних ресурсов обеспечения инновационной воспитательной системы. 99

2.3.Взаимодействие школы и сельского социума в организации социализации учащихся. 119

Выводы по 2 главе. 137

Заключение. 142

Библиография. 146

Приложение. 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время социально-экономическое развитие села выступает одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом.

В связи с этим сельская школа должна обеспечивать качественное образование учащихся, воспитание у них гражданственности и патриотизма, подготовку к труду в сельскохозяйственном производстве.

Социальным заказом перед школой поставлен важный инновационный ориентир: стать фактором социального развития села. Стратегия социального развития села учитывает педагогические исследования, проводимые в конце XX начале XXI вв., направленные на выявление культурно-воспитательного потенциала сельской школы и его реализацию.

Социальный заказ сельской школе и его выполнение предъявлены в научно-педагогической литературе, педагогической публицистике, концепциях модернизации российского образования, реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в федеральных и региональных программах развития образования.

В наиболее обобщённом виде технологическое и ценностное представление о средствах и способах приведения сельской школы в соответствие с современными требованиями сформулировано в «Концепции системной модернизации сельской школы России». (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, И.Ф. Раздьшалин и др.). Документ объединяет достижения научно — практических исследований модернизации сельской школы в единый комплекс.

Важнейшее педагогическое направление в решении проблемы развития сельской школы - это обеспечение ею современных требований к трудовому обучению и воспитанию учащихся, которые базируются на технологиях и учете специфики социального запроса на труд (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, В.А. Поляков и др.).

К воспитанию сельского школьника прямо или опосредованно относятся исследования средовых воздействий на личность (Х.А. Асьянов, О.И. Волжина, В.П. Голованов, Ю.С. Мануйлов, М.М. Садриев, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова и др.).

Продолжается традиция изучения ценностных и профессиональных ориентации сельских школьников (Г.Г. Силласте, А.А. Соколов, A.M. Цирульников и др.). Углубляются методологические основания изучения социализации подрастающего поколения (А.С. Гаязов, Ю.А. Лебедев, А.В. Мудрик, И.М. Синагатуллин, Л.В. Филиппова, Г.Н. Филонов и др.).

Процесс воспитания в сельской школе осуществляется на основе общепедагогических закономерностей, поэтому на его развитие влияет современное педагогическое знание (Б.С. Гершунский, СВ. Дармодехин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник и др.), а также специальные исследования, направленные на изучение инноватики в педагогике (В.И. Андреев, М.В. Кларин, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков и др.).

Выше предъявленный комплекс педагогического знания обладает ценностной, объяснительной, ориентирующей и информационной функциями для развития воспитательного процесса, направленного на формирование у сельских учащихся личностных качеств, востребованных социальным заказом и притягательных для самих школьников.

Обогащение сложившихся к настоящему времени научно - методических представлений о сущности и средствах развития сельской школы и села как сфер жизни сельских учащихся и факторов их личностного становления обуславливает актуальность исследования в её теоретическом аспекте.

Практический аспект актуальности включает необходимость разработки комплекса средств и условий, целенаправленно формирующего у сельских учащихся личностные качества, соответствующие социальному заказу сельской школе.

Оба аспекта актуальности ориентированы на преодоление ряда противоречий:

между осуществляющейся модернизацией сельской школы и неразработанностью перспективы её развития в постмодернизационном периоде;

между социальным заказом сельской школе и отсутствием теоретико-методических разработок, ориентирующих школу в построении ею соответствующей воспитательной деятельности;

между потенциалом воспитательных систем сельских школ и его не-реализованностью для выполнения социального заказа.

Для осуществления педагогической практики, результирующейся выполнением социального заказа, в исследовании должны быть разработаны и реализованы креативные возможности воспитательной системы как педагогической технологии особого типа: система должна иметь инновационный характер, быть связующим звеном между школьным периодом жизни учащегося и его послешкольной социальной практикой, так как школа готовит выпускника к жизни и труду в селе.

В связи с выше изложенным проблема исследования состоит в обосновании инновационной воспитательной системы сельской школы как полифункционального средства преодоления отмеченных противоречий, в построении модели системы.

Данная постановка проблемы обуславливает тему исследования: «Инновационная воспитательная система в современной сельской школе (на материале Республики Башкортостан)».

Цель исследования: разработать инновационную воспитательную систему сельской школы, которая способствует выполнению школой социального заказа.

Объект исследования: сельская школа как фактор социокультурного становления личности.

Предмет исследования: инновационная воспитательная система в современной сельской школе.

Гипотеза исследования: выдвигается предположение, что сельская школа осуществляет подготовку выпускника к преобразованию социокультурной среды, если:

подготовка осуществляется на основе организации освоения учащимися социальных ролей в современном сельском социуме;

ценностное, содержательное, функциональное наполнение социальных ролей ориентировано на развитие субъекта социальной роли и социума;

инновационная воспитательная система школы выступает формой этой организации, обеспечивает преемственность объектной сферы развертывания социальных ролей в школьном и послешкольном периодах жизни учащихся.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать предпосылки развития сельской школы как условия выполнения школой социального заказа.

  2. Обосновать структуру инновационной воспитательной системы современной сельской школы.

  3. Разработать модель инновационной воспитательной системы сельской школы.

Методологические основы исследования:

- системный (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А. Конаржевский,
Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (В.П. Беспалько, Е.В. Бонда-

ревская, В.И. Загвязинский, А.В. Петровский, В.В. Сериков), аксиологический (О.С. Газман, Н.В. Кузьмина) подходы, разрабатываемые в педагогике и смежных научных дисциплинах;

- исследования проблем развития личности в условиях сельской куль
турно-образовательной среды (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Ю.Х. Труши
на, A.M. Цирульников);

исследования, направленные на развитие современной сельской школы (М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, С.Н.Чистякова);

исследования феномена развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.В.Давыдов, Д.И. Фельдштейн);

идеи и положения педагогической инноватики (Н.Г. Алексеев, М.А. Вику лина, М.В.Кларин, М.В. Логунова, М.М. Поташник);

исследования проблемы формирования социально-позитивного типа личности (Ш.А. Амонашвили, Ю.А. Лебедев, В.А. Сухомлинский,

Л.В. Филиппова, Н.Е. Щуркова);

- концепции построения воспитательных систем (В.А. Караковский,
Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

исследования трудового обучения и воспитания учащихся: идеи, технологии (А.Ф. Амиров, К.Ш.Ахияров, Т.А. Маркова,

В.А. Поляков).

Теоретическую основу исследования составляют труды, концентрирующие достижения педагогики, психологии, социологии в области развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, В.Е. Кемеров, Е.Ю.Копейкина, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Т.И, Шамова); исследования по философии образования (П.В. Алексеев, Б.С.Гершунский, СИ. Гессен, B.C. Леднёв); концептуальные разработки феномена «воспитание» (Ю.П. Азаров, Ш.А.Амонашвили, Ю.К. Плетников, Л.И. Новикова); взаимодействие традиционных и инновационных явлений (А.Е. Дмитриев, М. В. Кларин, Л.И.Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластё-нин); работы по теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.С. Маркарян, Г.П. Щедровицкий); труды, разрабатывающие проблемы становления человека как личности (Л.И. Божович, Ю.А. Замош-кин, О.Н. Крутова, А.Г. Мысливченко); исследования, направленные на изучение взаимосвязи феноменов «подготовка» и «готовность» (И.Н. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, К. Ингекамп, А.И. Кочетов, М.М. Левина,

В.М. Минияров, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов, В.М. Янгирова); разработки концепций воспитательных систем (О.С. Гребенюк, В.А. Караковский, П.М. Лузина, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, В.А. Сухомлинский); исследования по этнологии, этнопедагогике, этнопедагоги-зации российского образования (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Г.Н.Волков, А.А. Сусоколов, В.А. Тишков, М.Г. Харитонов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов).

Методы исследования:

- изучение педагогической, социально- педагогической, этнопедаго-
гической литературы; нормативных материалов, учебно-программной доку
ментации; публикаций по предпрофессиональной подготовке сельских
школьников, организации сельскохозяйственной практики учащихся;

включенное наблюдение в качестве директора школы села Ахмето-во Кушнаренковского района и практикующего педагога;

анализ материалов работы школы как экспериментальной площадки Башкирского института развития образования;

социолого-педагогические обследования учащихся сельских школ, педагогов, студентов, а также различных категорий сельского населения с целью выявления педагогической культуры сельского социума (анкетирование, беседа, анализ тематических письменных работ).

Экспериментальная база исследования: Ахметовская школа - лицей Кушнаренковского района Республики Башкортостан, Старо-Тукмаклинская, Байталлинская, Шариповская средние школы того же района.

Научная новизна:

обосновано новое содержательно-методическое наполнение понятия «инновационная воспитательная система» применительно к сельской школе, выполняющей социальный заказ;

актуализирован культурно - исторический подход к современной сельской школе как социальному феномену, который обладает традиционны-

ми и инновационными ресурсами, формирующими субъекта сельского социума;

- раскрыта технология построения инновационной воспитательной системы, ориентированная на приобщение учащихся к культуре выполнения социальных ролей, совокупность которых развивает сельский социум;

- разработана модель инновационной воспитательной системы сельского образовательного учреждения, компоненты которой - социальные роли в современном сельском социуме, требование к развитию которого предъявлено в социальном заказе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятия «инновационная воспитательная система» применительно к сельской школе и к сельскому социуму как сферам социализации учащегося, в развитии научно-педагогического представления о воспитательных системах.

Практическая значимость исследования: на базе сельского образовательного учреждения апробирована модель инновационной воспитательной системы, реализующаяся в социокультурном пространстве «школа — сельский социум»; в исследовании выявлена результативность инновационной воспитательной системы как факторного средства формирования личности в соответствии с социальным заказом сельской школе.

Основные этапы исследования: проводилось в три этапа в период с 1995 по 2003 год.

На первом этапе (1995-1998гг.) осуществлялся анализ педагогической, социально-педагогической, философской, психологической, этнопедагоги-ческой литературы.

На базе школ Кушнаренковского района исследовались различные характеристики, существующие в передовом опыте организации воспитания учащихся.

На втором этапе (1998-2000 гг.) изучалась литература по педагогической инноватике, модернизации сельской школы, проблеме выполнения социального заказа. Разрабатывалась концепция инновационной воспитательной системы как комплексной педагогической технологии его выполнения. Уточнялись постановка проблемы исследования, гипотеза, выявлялся системообразующий компонент системы, обосновывалась социальная и деятель-ностная субъектность учащегося, развивающаяся в пространстве системы.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) завершено обоснование инновационной воспитательной системы, построение её модели, разработка внутреннего и внешнего обеспечения, введение его в практику воспитания школы, в реализацию воспитательных возможностей сельского социума.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разработкой модели инновационной воспитательной системы, реализацией означенной модели в условиях конкретного сельского социума, возможностью внедрения созданной инновационной системы в образовательное пространство России.

Апробация исследования и внедрение результатов:

на экспертной комиссии Башкирского института развития образования (1996, 1998);

на республиканской августовской конференции учителей, проведенной

на базе школ Кушнаренковского района (1996, 1997);

- на международном семинаре педагогов стран-участниц Европейского
Форума «За свободу в образовании», сообщение по теме «Ценностное вос
питание в сельской школе Республики Башкортостан» (1998);

- на республиканской конференции слушателей курсов повышения
квалификации работников образования (1999);

на районной научно-практической конференции работников образования «Воспитательная система в современной сельской школе» (2000);

на российских научно-практических конференциях по проблемам современного образования и воспитания (Москва, 2001; Казань, 2002, Уфа, 2003);

рекомендации Министерства образования Республики Башкортостан о распространении инновационного опыта работы школы села Ахметово Кушнаренковского района (2003).

Положения, выносимые на защиту:

в основе построения инновационной воспитательной системы и её реализации лежит комплексный подход, объединяющий функции ценностного, средового, технологического и личностно - деятельностного подходов, что способствует обеспечению соответствия возможностей системы цели её создания - выполнению социального заказа;

инновационная воспитательная система формирует у учащихся личностные характеристики актуального и перспективного характера, содействующие социальному развитию сельского социума;

структурные компоненты системы выступают социальным ориентиром воспитания учащихся и представляют собой социальные роли: патриот, гражданин, человек общественный, интеллигент по способу предъявления своей личностности, член семьи, человек умеющий - мастер;

функциональные компоненты системы: учащийся, педагог, процесс освоения ценностно-содержательно-функционального наполнения структурных компонентов, компенсаторика функций всех компонентов. Они обеспечивают устойчивые связи всех компонентов системы и её подсистем, что делает систему креативной по отношению к школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Социально-педагогические предпосылки развития сельской школы в концепциях ее модернизации

Модернизация школы — это постоянное явление в цивилизованных странах. Оно в разные исторические эпохи отличалось целями, средствами, задачами, процедурами, объектами. В принципе каждая реформа школы включает элементы модернизации, придавая школе черты обновления в соответствии с требованиями и вызовами времени.

В настоящее время любым объектом модернизации выступает сельская школа. Так как требования и вызовы времени имеют системный характер, обусловлены комплексом причин, то и модернизация сельской школы имеет системный характер.

Это означает проведение изменений в содержании обучения, воспитания, в предоставлении школе соответствующих условий для таких изменений. Это означает и изменение парадигмы понимания, что такое сельская школа в России в уже начавшемся XXI веке: она не только часть системы образования страны, но и ключ к позитивным цивилизационным изменениям в сельском социуме и сельскохозяйственном производстве.

Современный концептуальный подход к модернизации сельской школы во многом продолжает идеи крупной модернизации российского образования, инициированной в г. Якутске в марте 1993 года на научно-практической конференции. Замысел перешел в проект «Развитие национальной школы», завершенный в октябре 1993 года, получил поддержку XXVII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (186).

Реализация Проекта была направлена на осуществление реформы образования в целях обеспечения его этнокультурной направленности. Для этого были проведены общегосударственные мероприятия системного характера, согласованные с функциями культурообразующего образования и с обеспечением личности возможностей этнически самоидентифицироваться, вступать в поликультурные пространства России и мира, включаться в циви-лизационные процессы и приобщаться к общечеловеческим ценностям (186, С. 20).

В соответствии с реформой образования в школах страны ввели типовой (региональный) учебный план (как конкретизацию регионального компонента содержания образования), сохранили предметы федерального компонента образования (сократив число часов в неделю в классах, чтобы не увеличивать учебную нагрузку), добавили предметы школьного компонента( то есть дополнительного к основному) - по выбору учащихся (а значит - семьи в первую очередь).

Данное реформирование школы продолжило этнопедагогизацию национальных школ, нацеленную на развитие национального самосознания этносов как носителей национальной культуры. В осуществлении этнокультурной направленности речь шла не только и не столько о национальной школе, а о национальном образовании, в котором «национальное» мыслилось как проекция информационных, духовных и лрактически-деятельностных потенциалов культур всех этносов, русского этноса и этносов мира (под формулой «общечеловеческая культура»).

В своем анализе педагогического значения системы социально-экономических, административных мер, изменений в содержании образования сельских учащихся целесообразно обратиться к двум предыдущим модернизациям в системе общего образования.

1. В осуществлении этнокультурной направленности российского образования и предшествующей ей этнопедагогизации, развернутых в государственной и региональной образовательной политике, в педагогической литературе, в диссертациях, в нормативных документах сконцентрирована одна из основ и современной концепции модернизации сельской школы. Это — обязательность приобщения подрастающего поколения к этническим ценностям сельского социума.

2. Одной из теоретических основ межрегионального проекта «Развитие национальной школы» был культурологический подход. Согласно ему приобщение учащихся к национальной культуре — основной цели обеспечения этнокультурной направленности образования - рассматривалось как часть введения их в мировую культуру, которая являет собой «...совокупность плодов и способов деятельности многоликого коллективного субъекта — всего человечества» (186, с. 32). Это чрезвычайно важно, потому что речь здесь идет об инструментальных функциях культуры и ее инструментальном для жизни человека и общества назначении, а не только о том, распространенном в педагогике, составе «общечеловеческой культуры», под которой понимаются в основном нравственные, эстетические, духовные ценности и материализованное творчество. В мировой культуре имеются техники и технологии выполнения работы, труда, деятельности. Освоение подрастающим поколением эффективных способов обеспечения не только жизни, но и ее качества — это на сегодня должно стать педагогическим приоритетом. Такой вывод следует, конечно, не только из трактовки «мировой культуры», содержащейся в выше обозначенном документе, очень корректной по смыслу и функциям.

Воспитательные системы как источник развития сельской школы и ее учащихся.

В параграфе первом показаны теоретические, методические, содержательные позиции, а также ценностные ориентиры, на основании которых в стране осуществляется модернизация сельской школы. Более конкретно данная модернизация рассмотрена на примере ее проектирования и осуществления в Республике Башкортостан.

И государственная, и региональная модернизация имеют базисное сходство друг с другом, но имеют и отличия, связанные с местными особенностями (в частности, по программе «Школьный автобус»). По отношению к конкретной сельской школе модернизация — это содержательная активность, инициатива, действия, направленные на школу преимущественно извне, от образовательной системы в целом, частью которой школа является, от общества, государства.

В Ахметовской сельской школе педагогический коллектив принял модернизацию как важнейшее условие своего развития, выразил ценностно-позитивное к ней отношение.

Кроме ценностного отношения было и организационно содержательное движение навстречу модернизации. Это движение осуществлялось за счет повышения эффективности внутренних возможностей, внутреннего потенциала школы. Чтобы выявить его, школе требуется определенная содержательно-методическая позиция, опираясь на которую школа может анализировать всю систему своей деятельности.

Для определения, что же «упущено», была проведена аналитическая работа. Просто «ставить задачу» по выявлению и реализации потенциала для школы не является новым шагом. На данное направление повышения качества учебно-воспитательной работы школу постоянно нацеливают управленческие инстанции.

Примером конструктивной содержательно-методической позиции, в сравнении с которой школа может оценивать уровень своей учебно-воспитательной деятельности, выступает «передовой педагогический опыт». Обращение к нему как к педагогической ценности, ориентиру, многофункциональному средству, фактору развития уже давно стало традицией, в том числе и для сельской школы. Ещё задолго до модернизации в школах было принято изучать передовой опыт, а также пропагандировать свои педагогические достижения во имя общего педагогического дела, если таковые имелись. Уже тогда понималось, что передовой опыт имеет разный функционал, но в основном он направлен на преобразование отдельного компонента педагогического процесса.

Сегодня отношение к функциям изучения передового опыта изменилось: требуется повышение эффективности работы не отдельных компонентов такой системы, как школа, а её изменение в целом. Такое изменение может осуществляться за счет государственной образовательной политики инновационного характера (что отмечено в 1 данной главы), за счет системного преобразования работы конкретной школы.

Подобный подход потребовал от нашей школы другого отношения к передовому опыту. Необходимо было обратиться к нему, как имеющему в своем составе комплексные, относящиеся к школе в целом, характеристики развития учебно-воспитательного процесса. Эти комплексы — воспитательные системы.

Деятельность сельской школы по подготовке учащихся к освоению социальных ролей сельского социума.

Пространство инновационной воспитательной системы «по горизонтали» распространяется от школы к «зонам ближайшего действия» учащихся в сельском социуме и охватывает социокультурное пространство района (в виде участия школьников села Ахметово во многих районных мероприятиях).

«По вертикали» это пространство центрируется вокруг ребенка. От его воспитания в детском саду до выпуска из школы и взаимодействия педагогов со своим выпускником как членом сельского социума, будучи учеником школы, ребенок проходит через особые составляющие общего процесса социализации. По содержательным признакам можно отметить три основных направления. Это восхождение учащегося по ступеням «октябренок», «пионер», «член Союза учащейся молодежи». Это восхождение учащегося от занятий в кружке к занятиям в Научном обществе учащихся. Здесь могут быть варианты: учащийся может заинтересоваться занятиями в нескольких кружках, минуя этап совершенствования в Научном обществе. И третье содержательное направление — освоение народной культуры: школьник в дополнение к этнокультурной направленности своего образования может увлечься изучением этнической культуры народов, проживающих в селе, или только одного народа, своего собственного.

Все деятельности каждого учащегося в этих вертикальном и горизонтальном измерениях пространства инновационной воспитательной системы имеют потенциал подготавливать учащегося к выполнению социальных ролей более эффективно, потому что к освоению социальных ролей в старшем школьном возрасте ученик приходит уже развитой личностью, обладающей комплексом общекультурных знаний и умений. Спецификой инновационной воспитательной системы выступает постоянное пересечение её пространства (той сферы действия) с культурно-образовательным и социокультурным пространствами как средами, в которых осуществляется жизнь, получение образования, социализация сельского школьника.

Характеризуя социальную среду как фактор формирования личности в разные периоды жизни детей, целесообразно обратиться к Ш.А. Амонашви-ли. Педагог отмечает: «Ребенок живет многогранной жизнью. Он общается, играет, увлечен, занят, занимается, заботится, конфликтует, стремится, развлекается, услуживает, шалит и т.д. и т.п. Эту полосу жизни ребенка предопределяет, с одной стороны, движение в нем функциональных сил, с другой же - окружение: люди, предметы, игрушки, двор, улица, события и т.д. - среди которого он находится. Здесь его жизнь протекает спонтанно, стихийно, в зависимости от условий и их изменения. Эту полосу жизни я называю первым уровнем жизни детей» (7, С. 243). Далее педагог продолжает: «Однако мы знаем, что ребенку необходимо в это же самое время освоить доступные ему начала человеческой культуры, и потому создаем специальные воспитательные учреждения, организовываем в них целенаправленные процессы обучения и воспитания... Но если эта школьная жизнь манит его тем, что в ней он находит удовлетворение своих насущных потребностей, да еще и в высших человеческих формах, то эта жизнь приобретает для него особый смысл, она станет для него источником сложных видов мотивационных деятельностей. Эту сферу жизни, которую мы, взрослые, профессионалы, сотворили в таком качестве, что дети принимают ее с желанием, с хотением, я отношу ко второму уровню жизни детей» (7, С. 243).