Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике Волобуева Ева Владимировна

Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике
<
Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике
>



Волобуева Ева Владимировна. Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/1731

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия развития образования выдвигают новые требования к идее модернизации системы профориентации учащейся молодежи. Важность профессиональной ориентации обусловлена изменениями в общественной и экономической жизни нашей страны, актуализацией проблемы подготовки молодежи к жизни, трудовой деятельности. Поэтому было принято положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации, где определяется понятие профессиональной ориентации, ее цели, направления и методы.

Широкое использование компьютерных технологий предполагает поиск новых подходов к раскрытию сущностных компонентов профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Значительный вклад в решение данной проблемы вносит разработка инновационного научного направления — профориентологии, где широко используются компьютерные технологии. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению нового, но и к преобразованию, изменению в образе деятельности, стиле мышления.

Профориентология, способствует эффективному решению кадровой политики. В данном научном направлении разрабатывают условия для профессионального ориентирования человека как субъекта жизненного самоопределения.

Значительную роль в самых различных профессиях играет математика. По утверждению академика А. Н. Колмогорова: «Без знания математики нельзя понять ни основ современной техники, ни того, как ученые изучают природные и социальные явления». Поэтому математика является важным звеном в профессиональной ориентации. Она стала необходимым орудием познания, прогнозирования и деятельности. А информатика представляет собой действенный метод эффективности и качества производства, общий метод научного исследования в системном развитии наук, в познании материального мира и является непосредственным компонентом любой профессии.

Исходя из этого, профессиональная ориентация в обучении информатике понимается весьма широко, а именно как одно из направлений осуществления содержательной методологической связи обучения информатике с жизнью.

Различные аспекты профориентологии опираются на положения профессиональной ориентации, теоретико-методологическую основу которой разработали ученые: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.Васильев, B.C. Гер-шунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, А.А. Деркач, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Д. Фельдштейн, Л.М. Фридман, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и другие.

Важную теоретическую базу для профориентологии составляет концепция профессионального самоопределения, в разработке которой принимали участие:В.А. Поляков,В.И.Журавлев,С.Н.Чистякова, АЛ.Журкина,И.А. Са-сова и др. Профориентология включает также^1щщцальные_шгляды, разра-

ЕНВЛИОГЕКА t

C4mpfe»r, , I

о» ЩиІОІ \

ботанные учеными и практиками других стран С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) и др.

Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в трудах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Заг-вязинского, В.А. Кан-Калика, АЕ. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, А. К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.М. Фридмана, А.И. Щербакова и других.

При характеристике инновационных взглядов на профессиональную ориентацию в обучении выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности учителя (критерии оценки нового, традиции и инновации, специфика инновационного цикла, отношение учителя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области образования представлена в работах: К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, Т.Н. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов, как процессов изменения в системе образования, воспитания, развития и профессионального ориентирования учащихся на основе различных педагогических идей. В исследованиях американских, английских и японских ученых (X. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, С. Фукуям, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Чен, Р. Эдем и др.) анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в данных процессах, условия, необходимые для "жизнедеятельности" инноваций, их планирование и способы рекламирования.

Проблема обучения и профессиональной ориентации с помощью компьютерных технологий отражены в работах ученых: С.А Бешенкова, Я.А. Вагро-менко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Л.А Колосовой, А.А. Кузнецова, P.M. Куличенко, Е.И. Машбица, В.М. Монаховой, И.В. Роберта и других.

Методика преподавания математики изложена в работах ученых: Б.В. Гнеденко, В.М. Монахова, АД. Семушина, А.И. Фетисова, В.В. Фирсова, СИ. Шварцбурда и др.

В современных условиях теория проориентологии представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему, интегрирующую, гносеологический, социальный, педагогический, психологический и биологический аспекты. В настоящее время наиболее разработанным является профессиональная ориентации, на что мы и опирались в нашем исследовании.

В профессиях математической направленности математика, как правило, используется в контексте информатики. Трудно представить современного кассира, производившего математический подсчет без использования электронно-вычислительных средств, или инженера, производившего математические операции (расчеты, изготовление чертежей и др.) без применения электронно-вычислительных средств, а в преподавании информатики основой является математическая составляющая.

Вызывают интерес профессии математической направленности и у старшеклассников, так как на рынке труда они видят реальное востребование этих профессий в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих и др. сферах. Специалисты в области математики востребованы и за рубежом.

Изучение и анализ научной литературы с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:

возрастающими требованиями к специалистам в новых социально-экономических условиях и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в процессе обучения информатике;

существующей системой учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления внимания к профессиональному ориентированию в процессе преподавания различных дисциплин;

имеющейся системой профессиональной ориентации учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования с широким использованием компьютерных технологий.

На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в обучении информатике.

С учетом актуальности разработки обозначенной проблемы определена тема исследования: "Инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике".

Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся.

Предмет исследования: инновационные компоненты ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.

Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике инновационные компоненты, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе.

Гипотеза исследования: ориентация учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике будет осуществляться эффективнее, если:

разрабатывается модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности на учебных занятиях по информатике;

формируется новый вариант модели профессиональной ориентации учащихся в процессе преподавания информатики;

разрабатываются педагогические и методические рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

составить модульный план как инновационный компонент, повышающий эффективность профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности;

сформировать новый вариант модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, способствующий повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности;

разработать педагогические и методические рекомендации по совершенствованию ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе обучения информатике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.

Исследование опирается на теоретические концепции:.

— в области профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю,К. Бабан-
ский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток,
В.И. Журавлев, Е.А Климов, Л.А Колосова, И.С. Марьенко, К.К. Платонов,
В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А Сластенин, А.Г. Харчев,
В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаеваи др.);

— об использовании информационных технологий в обучении (С.А Бе-
шенков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, АП. Ершов, АА Кузнецов,
P.M. Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Робертидр.);

о теоретических разработках в области профессиональной ориентации в работах зарубежных ученых (С. Фукуям (Япония), Э. Генри (Америка), В. Мооре (Франция) идр.);

об инновационной творческой педагогической деятельности (Ф.Н. Го-ноболин, В.И. Загвязинский, В.А Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, АК. Маркова, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, В.А Сластенин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков идр.);

о проблемах нововведений в обучении (К. Ангеловски, Н.В. Горбунов, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, Т.П. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековаидр.);

методике преподавания математики (Б.В. Гнеденко, В.М. Монахов, А.Д. Семушин, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические - методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта;

эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент;

— статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается методической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования заключается втом, что:

  1. разработан модульный план как инновационный компонент ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность преподавания информатики в школе и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся;

  2. создана и реализована модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, способствующая повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающая выполнение социального заказа;

  3. разработаны и реализованы педагогические и методические рекомендации профессиональной ориентации, интегрирующие инновационные компоненты и использующие глобальную информацию на учебных занятиях в школе.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку инновационных компонентов профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, структурированием и научным обоснованием инновационных компонентов (модульного плана ориентации учащихся на профессии математической направленности, модели ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики, педагогических и методических рекомендаций профессиональной ориентации). Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактического, воспитательного и профориента-ционного инструментария, выраженного инновационными компонентами системы (модульный план, модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики), методических рекомендаций в профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), которые способствуют повышению уровня эффективности профориентационной работы на учебных занятиях по информатике в условиях школы.

Апробация результатов исследования осуществляется посредством публикации основных положений работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на совещаниях, методических советах в школах, семинарах в ЦПК ПКРО, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ. Результаты исследования нашли реализацию в общеобразовательных учебных учреждениях г. Воронежа (№№ 54, 94, гимназия им. Никитина) и Воронежской области (Борская СОШ Рамонского района, политехнический колледж г. Старый Ос-кол).

На защиту выносятся:

  1. Модульный план как инновационный компонент, профессиональной ориентации учащихся на профессии математической направленности, повышающий эффективность преподавания информатики и активизирующий профессиональную целенаправленность учащихся, включающий модули: целепологания, инструктивно-методический, организационный, содержательный, итоговый, работу с родителями.

  2. Модель ориентации учащихся на профессии математической направленности в процессе преподавания информатики в школе, создающая психолого-педагогические условия для совершенствования обучения по информатике, интегрирующая: цель, сферу учебного процесса, внеурочной деятельности по информатике и профессионального ориентированиям содержательную область, диагностику способностей в контексте принципа субъектно-субъектных взаимоотношений; принципы (современная научная обоснованность инновационных компонентов учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; информационная глобализация, предполагающая использование научной информации, интегрирующей мировые знания о профессиях математической направленности; использование содержательной информации на учебных занятиях и во внеурочных мероприятиях по информатике, направленной на формирование интересов к профессиям математической направленности, интеллектуальности, высокой нравственности и компетентности), формы и технологии реализации содержания, способствующие повышению качества обучения, воспитания и развития профессионального интереса учащихся на профессии математической направленности, обеспечивающие выполнение социального заказа.

  3. Педагогические и методические рекомендации профессиональной ориентации с использованием глобальной информации о математике (модульный план, модель ориентации учащихся в процессе преподавания информатики, планы учебных занятий и внеурочных мероприятий по информатике; тесты, анкеты, схемы и др.), оптимизирующие обучение информатике, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.

База исследования: среднее общеобразовательное учреждение № 54 г. Воронежа, МОУ СОШ № 94 г. Воронежа, Борская СОШ Рамонского района Воронежской области и политехнический колледж г. Старый Оскол Белгородской области. Исследованием охвачено: в МОУ СОШ № 94 г. Воронежа 523 человека (это 395 учащихся, 113 родителей, 15 учителей), в Борской СОШ Рамон-

ского района Воронежской области 224 человека (это 138 учащихся, 79 родителей, 7 учителей), в среднем общеобразовательном учреждении № 54 г. Воронежа 283 человека (это 176 учащихся, 98 родителей, 9 учителей), в политехническом колледже г. Старый Оскол Белгородской области 315 человек (это 269 учащихся, 40 родителей, 6 учителей), всего 1345 человек, это 978 учащихся, 330 родителей и 37 педагогов.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) — проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной ориентации на уроках информатики и математики в школах г. Воронежа, Воронежской и Белгородской областях; выявились особенности профессиональной ориентации учащихся; на занятиях по информатике и во внеурочное время применялись инновационные компоненты профессиональной ориентации учащихся; составлялся модульный план, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, проводилась работа по публикации результатов исследования.

Второй этап (1998-2002 гг.) - формировалась и проверялась на практике система профессиональной ориентации учащихся на уроках информатики и математики в школах; разрабатывались методологические требования к реализации инновационных компонентов профессиональной ориентации как важные условия профессиональной ориентации учащихся; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; проводилась работа по написанию введения и глав диссертации; продолжалась работа по публикации результатов исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись параграфы и главы диссертации, готовился материал к защите.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем 187 страниц.