Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Алтынова Татьяна Алексеевна

Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
<
Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
>



Алтынова Татьяна Алексеевна. Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алтынова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 22

1.1. Роль процессного подхода в управлении подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 22

1.2. Специфика образовательной среды учреждения среднего профессионального образования 47

1.3. Качество образовательной среды учреждения среднего профессионального образования в контексте международных стандартов 73

Выводы по первой главе 84

Глава II. Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 86

2.1. Профессиональная компетенция выпускника учреждения среднего профессионального образования: системно-содержательный анализ 86

2.2. Проектирование, организация и контроль учебно-воспитательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования с позиций процессного подхода 104

2.3. Инновации в учреждении среднего профессионального образования как средство формирования и развития его ресурсного потенциала 133

Выводы по второй главе 145

Глава III. Система управления как фактор повышения качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 147

3.1. Качество управления учреждением среднего профессионального образования и его роль в совершенствовании подготовки конкурентоспособных специалистов 147

3.2. Этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования 159

3.3. Анализ результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования 174

Выводы по третьей главе 180

Заключение 183

Список использованной литературы 187

Приложение 1 202

Приложение 2 203

Приложение 3

Введение к работе

Профессиональная школа России, вместе со всей страной, пережила тяжелейший период новой истории, связанный с трудным становлением нового общества, рыночной экономики. В середине 90-х годов Правительство России-ской Федерации объявило курс на «опережающее развитие» начального и среднего профессионального образования. Отказываясь от излишней централизации и унификации, профессиональная школа обретала новые свойства вариативности, демократизма, инновационного педагогического движения [115].

Разработка и принятие концептуальных документов развития образования: «Национальная-доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», «»Федеральная программа развития образования», Национальный проект в области образования' обозначили главную задачу Российской образовательной политики - обеспечение высокого качества образования. Для реализации данной идеи сформулированы основные критерии Национальной системы качества образования (НСКО) и Национальной системы оценки качества образования (НСОКО), внедряется новое поколение государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, создаются центры менеджмента качества в образовании. Исходя из сформулированной В.В. Путиным основной национальной идеи -«...мы должны быть конкурентоспособны во всем - и человек, и отрасль, и население, и страна...», российское профессиональное образование всех уровней должно быть* конкурентоспособным, что особенно актуально в условиях интеграции в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг [57].

В сложившихся экономических условиях на российском рынке труда возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. В системе образования России заметно укрепляет свои позиции

4 среднее профессиональное образование. Проблемам развития и повышения качества среднего профессионального образования и их решению придается приоритетное значение в обществе и, в частности, современной российской системе образования. В настоящее время именно специалисты среднего звена призваны обеспечивать внедрение в производственный процесс динамично развивающихся технологий, изменять технологическую культуру производства. Модернизация профессионального обучения и реализация государственного обра-зовательного стандарта нового поколения предъявляют особые требования к управлению подготовкой специалистов, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы среднего профессионального образования. Основными направлениями деятельности современных учреждений среднего профессионального образования являются: оптимизация подготовки конкурентоспособного специалиста, повышение эффективности управления образовательным процессом, формирование системы обеспечения качества профессиональной подготовки.

В условиях усиления конкуренции на рынке образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования ориентированы в своей деятельности на удовлетворение требований потребителей. С этой целью осуществляется: планомерное изучение требований потребителей к качеству образовательных услуг; постоянное повышение результативности управления подготовкой специалистов; создание условий для повышения квалификации и творческого потенциала сотрудников, совершенствование материально-технической учебной базы. Для учреждений среднего профессионального образования характерны относительно короткие сроки обучения, возможность сокращения сроков обучения в дальнейшем на. уровне высшего образования, более ясная перспектива востребованности на рынке труда, сочетание профессиональной подготовки с общим полным образованием [52]. Мерой продвижения по пути совершенствования деятельности учреждений среднего профессионального образования является увеличение их вклада в развитие общества, государства, совершенствование качества человеческих ресурсов, создание условий для про-

5 фессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности. Обеспечение качества подготовки специалистов, будучи одной из приоритетных задач системы образования в целом и среднего профессионального образования в частности, находит отражение в активизации образовательного процесса, внедрении инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов, адаптации общей концептуальной модели образовательной системы к условиям учреждений среднего профессионального образо-вания.

Актуальна сегодня проблема контроля качества подготовки, изменились и его ориентиры: в условиях рыночной экономики критерии качества подготовки специалистов «прислушиваются» к сигналам рынка труда и работодателей. Современный уровень развития техники, науки, производства заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, что вызывает необходимость системного и динамического развития его образовательной среды с учетом специфики трансформационных процессов в важнейших отраслях экономики. Историческая тенденция изменения содержания труда такова, что его «умственная компонента» все более вытесняет «физическую», преобладающими становятся виды работ, требующие сложных решений, творческого подхода [115]. Учреждениям среднего профессионального образования отводится важная роль в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда, т.к. уровень развития техники требует увеличения числа специалистов не только с высшим, но и средним профессиональным образованием, причем с более высоким уровнем квалификации [48].

С учетом этих факторов особенно актуальным становится определение приоритетных направлений развития учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку квалифицированных специалистов. Вместе с тем в учреждениях среднего профессионального образования в области управления подготовкой специалистов выявляются противоречия, заключающиеся в том, что, с одной стороны, требования к качеству подготовки спе-

циалистов постоянно повышаются, а, с другой стороны, традиционные подходы к управлению подготовкой специалистов уже не соответствуют в полной мере предъявляемым требованиям. Вопросами управления подготовкой будущих специалистов занимаются многие исследователи, но практически все они связаны с деятельностью высшей профессиональной школы, тогда как вопросы управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования исследованы и решены недостаточно.

Следует отметить, что совершенствование образовательного процесса включает в себя необходимые компоненты, в том числе педагогические условия управления, содержание обучения, эффективность и качество которых определяется положительными изменениями в образовательном процессе, решением стратегических задач развития педагогической системы, достижением необходимых показателей качества подготовки специалистов на основе выработанных критериев. Качество образования определяет результат образовательной деятельности, проявляющийся в личностном росте и профессиональной подготовленности специалистов - выпускников учреждений среднего профессионального образования. При этом само качество находится под воздействием факторов, влияющих на формирование этого результата. К их числу относятся характеристики качества потребляемых ресурсов, самого процесса образования, имеющегося в учебном заведении образовательного потенциала и среды, определяющей внешние и внутренние условия обеспечения качества учебно-воспитательной деятельности. Весь этот комплекс взаимодополняющих факторов и их характеристик нуждается в четком содержательном структурировании и управлении. Отмечается и определенная инертность административной системы учреждений среднего профессионального образования в определении их дальнейшей стратегии развития, изменений системы управления, внедрении инновационных форм обучения, новых образовательных программ с учетом различных групп потребителей (общества, государства, социальных партнеров). Административная система недостаточно ориентирована на изучение и систем-

7 ный анализ рынка труда, образовательных услуг и их влияния на перспективы

развития образовательного учреждения.

Анализ научной и научно-исследовательской литературы по проблеме нашего исследования свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов применения качественного и процессного подходов к управлению подготовкой специалистов. Проблема процессного подхода в работах исследователей посвящена широким темам, что не позволяет глубоко и детально проработать ее применительно к образовательному процессу в учреждениях среднего профессионального образования. Следует отметить, что детально не рассматриваются вопросы, связанные с соответствием управления подготовкой специалистов среднего звена Международным стандартам качества.

Научные исследования В.Л. Нестерова, В.И. Радченко [81] «Методологические основы управления высшим учебным заведением», «Модель финансового управления учебным процессом вуза» и др. посвящены вопросам разработки модели подготовки специалистов, ориентированной на создание соответствующего алгоритма с его воплощением в «программный продукт». Исследователи затрагивают проблему введения системы численных показателей, с необходимой полнотой, характеризующей качество процесса подготовки специалистов в учебном заведении (от конкурсного набора абитуриентов до окончания ими учебного заведения). По мнению авторов, наличие такой системы показателей может служить одним из подходов к описанию модели управления подготовкой специалистов. Рассматривая качество специалиста (обучаемого) как многофакторную характеристику, они определяют учебный процесс как технологический в «индустрии» подготовки специалистов. Е.М. Белый, И.Б. Романова в исследовательской работе «Концепция конкурентоспособности высшего учебного заведения» высказывают авторскую позицию по проблеме конкурентоспособности высшего учебного заведения и предлагают следующее определение конкурентоспособности вуза: «конкурентоспособность — это свойство высшего учебного заведения, определяющее долю релевантного рынка образо-

8 вательных услуг, принадлежащую данному вузу и возможность препятствовать

перераспределению этого рынка в пользу других субъектов». При определении атрибутов конкурентоспособности авторами выделяются адаптивность и инно-вационность, модуль управления качеством подготовки специалиста, состоящий их таких элементов как структура управления, оперативное управление, управление инновациями и т.д. [14]. Г.Б. Скок в научно-практическом исследовании «Некоторые нормы качества деятельности преподавателя [112] обосновывает необходимость изменения подходов к организации учебного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой с целью повышения качества образовательных услуг. Для всестороннего управления качеством, по мнению автора исследования, имеет смысл привлечения таких показателей качества образовательного процесса, как «качество учебного занятия», «качество методического обеспечения» и т.д.

В работе Е.А. Лебедевой, Г.Б. Скока [113] «Управление качеством образования в университете на основе мнения потребителя образовательных услуг» авторами выявляются общие присущие характеристики, закономерности, которые отражают качество учебного процесса. Содержательный аспект характеристик соответствует процессному подходу к образовательной деятельности и является наиболее приемлемым в период, когда система оценки качества деятельности и управления этим качеством только складывается.

В рассмотренных нами исследованиях, при всей их новизне и практической значимости, отсутствует комплексный подход к образовательной деятельности с позиции качественного и процессного подхода, реализация государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, второго поколения не обеспечивает деятельностного и компетентностного подходов, нечетко представлена система критериев достижения учебных целей, недостаточен уровень методического обеспечения профессиональной подготовки: не разработаны единые учебники, соответствующие стандартам, отсутствует нормативная техническая документация по профессии (специальности), предусмотренная образовательными стандартами среднего профессионального обра-

9 зования и являющаяся основой учебной деятельности (стандарты, технические

условия, каталоги оборудования) и др. Проблема усугубляется отсутствием взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с производством и системы повышения квалификации педагогов по профилю специальности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена интенсивной модернизацией социально-политической и экономической сфер российского общества и происходящими на фоне этих тенденций изменениями требований государства к качественной подготовке конкурентоспособного специалиста, повышению эффективности управления образовательным процессом, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов освоения данных позиций в учреждениях среднего профессионального образования, недостаточным уровнем обобщения* инновационного опыта образовательных учреждений среднего профессионального образования данного профиля, с другой.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования связана с выявлением результативности инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Объектом исследования послужило управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Предметом исследования явились инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования будет успешным и результативным, если:

управление образовательной деятельностью осуществляется на основе

процессного подхода как комплекса научно-обоснованных действий, условий, способствующих повышению качества профессионального образования специалистов;

процессы управления подготовкой специалистов и их базовые показатели сформированы в соответствии с профилем учреждения среднего профессионального образования;

определены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

определен состав общих требований к образовательной услуге;

внедрена и сертифицирована система управления качеством, разрабо
танная на основе международных стандартов, распространяющаяся на все ас
пекты деятельности^ учреждения среднего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачиисследования:

раскрыть теоретические основы процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

выявить сущность, содержание и особенности реализации процессного подхода в учреждениях среднего профессионального образования;

выявить педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

определить состав общих требований, предъявляемых к образовательной услуге;

разработать нормативное и методическое обеспечение для исследования мнений потребителей образовательных услуг и оценки их удовлетворенности;

разработать программу обновления, расширения, углубления профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования;

выделить этапы разработки и внедрения? системы управления подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования;;

разработать содержательно-функциональную модель реализации образовательной деятельности, основанной на процессном подходе:

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические и управленческие концепции ш теории, раскрывающие:

общие принципы и закономерности теории управления в; социальных системах (В.F. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Н: Винер, Д.М. Твишиани, Д. Форрестери др.),

концепции построения критериально-оценочной системы обучения (А. П. Беляева, И: А. Ивлиева идр.);

теоретические основы оценки качества- образовательных услуг (F.E. Володина, 0:В: Толосов, А.Л; Денисова, А.П. Егоршин, В.Н. Козлов; B:F. Колосова^ Э.М; Короткое, ШЯі Лернер, Т.И. Руднева, НіА. Селезнева и др.);

инновационные подходы и перспективные направления развития и совершенствования среднего профессионального образования, (П.Ф. Анисимов, А.П. Беляева, И:И. Ильясов и др.);

актуальные вопросы подготовки специалистов в условиях динамичного обновления российского общества (Т.М. Балыхина, В.И: Казаренков^ ВїМ. Гаськов и др.);

основы развития личности в профессиональной: деятельности (Л;С. Выготский, К.А. Абульханова-Славская, А.И* Крупнов и др.);

проблемы управления качеством в профессиональной школе (В.П.Панасюк, М.М.Поташник, А.С. Субетто и др.);

основы теории педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин);

вопросы программно-целевого управления образовательными системами (Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.);

идеи управления учебным процессом (Г.Н. Александров, СИ. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.).

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и-объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов:,

теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической литературы;

диалектический метод рассмотрения проблемы в целом;;

изучение и обобщение педагогического опыта;

методы педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование);

методы педагогического моделирования и проектирования;

статистические методы обработки результатов исследования.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах работы, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись для анализа результатов реализации положения о системе потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами. Метод моделирования использовался для объяснения и описания исследуемого объекта.

Исследования проводились в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000-2002гг.) накапливались результаты эмпирических

исследований по проблемам управления подготовкой специалистов, результаты

деятельности учреждения среднего профессионального образования и его

учебных структурных подразделений, проводилось обобщение практического

13 опыта с целью определения методологических и методических подходов к проблеме.

На втором этапе (2002-2004гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература по философии, социологии, психологии, теории управления, исследовались законодательные, нормативные акты и документы федерального и регионального уровней, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам качества образования, по вопросам функционирования системы менеджмента качества учреждения среднего профессионального образования; на этом же этапе была разработана и выдвинута гипотеза исследования, изучена проблема определения результативности функционирования системы управления подготовкой специалистов, сформирован состав общих требований к образовательной услуге; разработано нормативное и методическое обеспечение, способствующее созданию профессионально-ориентированной среды учреждения среднего профессионального образования; проанализированы содержание и особенности построения критериальной системы, оценки качества и результативности использования инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;

На третьем этапе (2004 - 2008гг.) проводились анализ содержания и результативности исследования, осуществлялись апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования; осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации, подготовка научно-методических и практических рекомендаций по теме исследования.

Базой исследования явились Новоуренгойский техникум газовой промышленности, а также учреждения среднего профессионального образования газовой промышленности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе учета тенденций развития среднего профессионального образования разработаны научные основы применения процессного подхода к управлению подготовкой

14 специалистов в учреждении среднего профессионального образования как условия повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда:

определены сущность процессного подхода и технология его использования в управлении подготовкой специалистов учреждении среднего профессионального образования;

выявлены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой,специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

впервые разработана содержательно-функциональная модель процессного подхода к управлению образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования;

обоснованы содержание и функции педагогической и управленческой деятельности в учреждении среднего профессионального образования на основе процессного подхода;

раскрыты основные тенденции динамического развития педагогической системы управления подготовкой специалистов на основе процессного подхода;

обоснованы управленческие умения преподавателей как необходимый компонент педагогической культуры и профессиональной компетенции. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработаны теоретические основы реализации процессного подхода в учреждении среднего профессионального образования;

  2. осуществлен анализ, содержания и функций управления подготовкой специалистов и представлены его результаты на методологическом, теоретическом и методическом уровнях;

  3. определены теоретические основания проектирования образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования;

  4. обобщены современные тенденции, влияющие на обеспечение конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования, на гибкость и мобильность образовательной среды, ориентированной на удовле-

15 творение перспективных потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут успешно использоваться для повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих подготовку специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Теоретические и методические материалы исследования могут применяться при разработке лекционных и специальных курсов по основам профессиональной педагогики, в практической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Разработанная автором нормативная документация, учебно-методические материалы по управлению профессиональной подготовкой специалистов и функционированию системы менеджмента качества адаптивны и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов любого профессионального уровня и профиля.

Результаты исследования применялись, при активном участии автора, для разработки комплексного методического обеспечения системы менеджмента качества (документированных процедур, локальных нормативных актов, структурно-логических схем), позволяющего осуществлять управление подготовкой специалистов (топливно-энергетического комплекса) в соответствии с требованиями международных стандартов и всех групп потребителей образовательных услуг.

Самостоятельное практическое значение имеют:

  1. содержательно-функциональная модель реализации процессного подхода как основа реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов;

  2. технология потребительского мониторинга удовлетворенности качеством образовательных услуг;

  3. методические рекомендации по внедрению и сертификации системы менеджмента качества учреждения среднего профессионального образования.

Перспективность исследования:

Содержание диссертационного исследования, ориентированное на решение задач развития профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования России, в контексте современной концепции обеспечения качества и стратегических приоритетов развития социально-экономической и образовательной систем, позволяет определить и создать условия, обеспечивающие подготовку специалистов к эффективной реализации их ключевых профессиональных компетенций. Рассмотренные в диссертационном исследовании подходы к управлению подготовкой специалистов учреждений среднего профессионального образования обеспечат выпускнику готовность успешно развиваться в профессиональной, информационной и учебной среде с тем, чтобы он мог справляться с динамично развивающимися требованиями времени в период адаптации и профессионального становления.

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены: применением принципов и методов научного исследования; научным концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; выполнением требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям (проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации и др.); положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследований в докладах, публикациях, методических разработках.

Положения, выносимые на защиту:

Теоретически обоснованный процессный подход к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования целесообразно рассматривать как инновационный подход, обеспечивающий целенаправленную, специально организованную эффективную образовательную деятельность, позволяющий согласовывать цели образования с содержанием, методами, формами, средствами и результатами как базовыми компонентами учебно-воспитательного процесса.

Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования включают специфику планирования образовательной деятельности, особенности организации учебно-воспитательной работы, основанные на творческом паритетном взаимодействии субъектов образовательного процесса, мотивации его участников (педагогов, обучающихся), а также на многообразии видов и форм контроля и самоконтроля, используемых во взаимосвязи.

Методика измерения результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, ее ориентация на возрастающие требования.к качественной подготовке специалистов и запросы потребителей обеспечивают своевременность проведения корректирующих и предупреждающих действий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс Новоуренгойского техникума газовой промышленности при непосредственном участии автора. Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях:

1. На научно-практических конференциях и семинарах регионального уровня:

> Городская научно-методическая конференция «Основы функционирования системы менеджмента качества в образовательном учреждении» (Новый Уренгой, 2006 г.);

Городской семинар «Инновации в управлении» (Новый Уренгой, 2007 г.);

Окружной научно-практический семинар «Внедрение и функционирование системы менеджмента качества как инструмента постоянного улучшения деятельности образовательного учреждения» (Новый Уренгой, 2006 г.);

Окружной научно-практический семинар «Компетентность педагога

профессионального образования как фактор качества подготовки специалистов», (г. Муравленко, 2006 г).

2. На Всероссийских научных и научно-технических конференциях:

Всероссийская1 научная конференция «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования», (Санкт-Петербург, 2006 г.)

XII Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: экология, надежность, безопасность», (г. Томск, 2006 г.)

Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2007 г.);

VII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и
студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые техноло
гии газовой промышленности» (Москва, 2007 г.).

Основные положения и результаты по теме диссертационного исследования опубликованы

в научно-методических журналах, сборниках:

  1. Алтынова, Т.А. Как мы организуем методическую работу. / Т.А. Ал-тынова, С.Н. Василевич// Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 1.-С. 41-42.

  2. Алтынова, Т.А. Педагогическая мастерская «Профессиональная компетентность преподавателей техникума как фактор качества подготовки специалистов». /Т.А. Алтынова, С.Н. Василевич // Среднее профессиональное образование: прил. к журналу. - 2006. - № 5. - С. 35-37.

  3. Алтынова, Т.А «Мы в завтра выбрали дорогу.. .»/Т.А., Алтынова, Л.В. Игнатьева // Вестник СПО. - 2006. - № 3 - 4. - Сб.

  4. Алтынова, Т.А. На пути к дальнейшему совершенствованию. /Т.А. Алтынова//Кадры газовой промышленности. - 2006. - № 6. - С. 44-46

  1. Алтынова, Т.А. Ключевой принцип управления - ориентация на потребителя /Т.А. Алтынова//Аккредитация в образовании:;.- 2007. - №18. - С.66-67.

  2. Алтынова, Т.А. О качестве профессиональной подготовки^ специалистов, электроэнергетиков / Т.А. Алтынова, E.F. Константинова, Н:А. Мурашко, В.В. Нейман //Повышение1 эффективности производства тиспользования энергии ^условиях Сибири. Материалы Всероссийскойшаучно-техническошконференции- с международным участием. - Иркутск: ИрГТУ, 2007. - С.345-3491

  3. Алтынова, Т.А. Практические г рекомендации по организации контроля; знаний: студентов по дисциплине «Иностранный язык» /Т.А. Алтынова, И:А. Доброскокина//Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов . 2005/2006 учебный год. Книга 1.. — М.: Первое сентября; Чистые пруды, 2006;.-Є.31-33.

8: Алтынова,. Т.А. Роль педагогических кадров*в подготовке специалистов в системе: среднего^ профессионального' образования /Т.А. Алтынова // Проблемы современного образования: межвузовский сборник научных трудов. -Вып.7. -Ж: РУДН, МАНПО. -С. 61-67.

9. Алтынова, Т.А. Повышение надежности эксплуатации электрооборудования. / Т.А. Алтынова, Т.В. Королева //Тезисы докладов седьмой ^российской конференции молодых ученых, специалистов.и студентов по; проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 25-28 сентября 2007 г. -М., 2007. - С. 11.

В учебных и методических пособиях, рекомендациях:

  1. Алтынова, Т.А. Система контроля качества, подготовки, специалистов. Методическое пособие. /Т.А. Алтынова.- Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2003; - 30с.

  2. Алтынова, Т.А. Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения; Методические рекомендации /Т.А. Алтынова, Т.В. Коробейникова. - Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2007. -60 с.

3. Алтынова, Т.А. Практические рекомендации по организации контроля

знаний студентов по дисциплине «Иностранный язык». /Т.А. Алтынова. — Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2005. - 11с.

4. Алтынова, Т.А., Образ и деятельность педагога. Научно-
исследовательская разработка. / Т.А. Алтынова, С.Н. Василевич. — Новый
Уренгой: изд-во НТГП. - 2006. - 24с.

5. Алтынова, Т.А. Компетентность педагога — основной фактор-качества
подготовки специалистов. Научно-практическая разработка. /Т.А. Алтынова-. —
Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2006. - 25с.

Всего по теме диссертационного исследования разработано пять учебных и методических пособий, в том числе с отраслевым грифом «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ОАО «Газпром» учебно-методического управления ОАО «Газпром» три, опубликовано девять статей.

Методические рекомендации «Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения» представлены на презентации учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного профессионального образования кадров газовой промышленности (Москва, 2007 г.) и имеют отраслевой гриф «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ОАО «Газпром».

Опыт функционирования системы управления качеством подготовки специалистов обобщается на уровне субъекта Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ). Результаты диссертационного исследования используются при внедрении, функционировании и сертификации систем управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Свидетельством успешности эксперимента диссертационного исследования является положительная динамика, научно-исследовательской, творческой и инновационной деятельности преподавателей и обучающихся Новоуренгойского техникума газовой промышленности, кото-

21 рая отражается в обновлении и модернизации лабораторной и информационной

базы, активизации работы по вовлечению обучающихся в научные исследования, в расширении рамок инновационной деятельности за счет участия в конкурсах, программах различного уровня. За последние пять лет 28 научно-исследовательских и опытно-конструкторских решений внедрены в учебный процесс, получены пять патентов на изобретения.

Новоуренгойский техникум газовой промышленности, осуществляющий подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, по результатам образовательной деятельности награжден Золотой медалью «Европейское качество», что является показателем его достижений в области качества подготовки специалистов.

Объем и структура исследования отражают логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и трех приложений. Работа содержит 19 рисунков, 3 таблицы. Общий объем диссертации составил 201 страницу.

Роль процессного подхода в управлении подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования

Специфика социально-экономических отношений, в которых предстоит действовать самостоятельно выпускникам учреждений среднего профессионального образования, предполагает наличие совокупности качеств, делающих их конкурентными: экономическую и правовую готовность к действию; ориентацию на измеряемый и объективный результат деятельности; способность и умение конкретизировать, решать возникающие проблемы, анализировать риски принимаемых решений и т.д. [96].Формирование вышеизложенных качеств выпускников возможно через изменение подходов к управлению подготовкой специалистов.

В рассмотренных и проанализированных нами диссертационных исследованиях, посвященных вопросам управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, рассматриваются различные подходы, влияющие на повышение качества их подготовки. Рассмотрим подробно такие подходы, как системный, многомерный, комптентностный, квалитологический.

С позиции системного подхода управление подготовкой специалистов рассматривается как процесс, целостность которого обусловлена интегративным характером взаимодействия всех его составляющих на основе согласования целей всех субъектов образовательной деятельности по достижению конкурентоспособности выпускника учреждения среднего профессионального образования на рынке труда, а образовательного учреждения — на рынке образовательных услуг. Системный подход предполагает применение принципов структурности, реализации целостной совокупности функций управления, иерархической организации управления подготовкой специалистов, взаимосвязи внешних и внутренних факторов на различных этапах функционирования системы управления; преемственности и др., призванных обеспечить системность данной деятельности.

Многомерный подход заключается в переходе к принципиально новой парадигме мышления - многомерности. В изучении многомерного мира ведущими являются принципы полифундаментальности, дополнительности, плюрализма. Из многомерного подхода вытекает и принцип ориентации системы управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования на многообразие потребностей рынка труда.

Компетентностный подход требует ориентации образования и управления подготовкой специалистов на формирование базовых компетенций. Правила его реализации требуют ввести в целевой компонент и критерии оценки качества образования наряду со знаниями, и ключевые профессиональные компетенции.

К основным принципам реализации квалитологического подхода относятся принципы независимой оценки конечных результатов деятельности учебного заведения; отражения качества проектов и процессов в качестве результатов на выходе этого процесса; единства качества и количества; управления «по факту»; доминирования и разнообразия вариантов применения в системе управления подготовкой специалистов оценочно-диагностических процедур и др.

К особенностям учреждений среднего профессионального образования относятся, прежде всего, цели, функции и содержание образования, которые также влияют на формирование принципов управления подготовкой специалистов. В качестве профессионально ориентированных принципов выступают принципы: учёта государственных, региональных, отраслевых и личностных потребностей в качестве образования, гуманистичности; идейного лидерства руководителя; взаимозаменяемости педагогов и сотрудников; сочетания бюджетного и внебюджет 24 ного финансирования; адекватности материально-технического и финансового обеспечения инновационным целям и задачам и др. Учет этих принципов позволяет моделировать образовательную деятельность и дает возможность учреждениям среднего профессионального образования построить свою систему управления подготовкой специалистов.

Образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования представляет собой сложный комплекс взаимодействующих педагогических элементов (целей, содержания, методов, форм, средств и результатов). В связи с этим управление подготовкой специалистов представляется целесообразным рассматривать с позиции процессного подхода.

В 1999 году на 43 Конгрессе Европейской организации качества (ЕОК), проходившем в Мадриде, научные выступления ученых обозначили актуальность обращения к проблеме процессного подхода. Наибольший резонанс имело исследование В. Алыннера «PIQS - система качества, интегрированная в процесс», в котором впервые были четко идентифицированы главные и вспомогательные процессы. Автором была высказана мысль о необходимости деления главных процессов на субпроцессы [23]. Применению процессного подхода при создании системы управления основе ИСО 9000:2000 посвящена работа B.C. Егорова, В.Ф. Лелякова, В.Г. Резниченко, Г.А. Юрченко [37]. Теоретические основы процессного подхода, подготовка к внедрению процессного подхода на предприятии и в организации, идентификация процессов и их взаимодействие, а также различные методики измерения показателей процессов рассматриваются в работах А.Д. Шадрина [141], Г.Е. Герасимовой, Г.Б. Скока. Проблемой организации внедрения процессного подхода, разработкой мер, необходимых для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов, занимаются А.В. Владимирцев, 0.А. Марцынковский, Ю.Ф. Шиханов [22]. Вопросы инновационной педагогики, управления процессами подготовки специалистов и образовательными учреждениями исследуются К.Я. Вазиной, СЮ. Черноглазкиным, А.Ф. Щипотиным, О.С. Виханским, Ф.Д. Кожуриным, А.Г. Щедровицким и др.

Специфика образовательной среды учреждения среднего профессионального образования

Широкое-разнообразие направлений? подготовки, достаточно развитая сеть и относительно компактные, формы и размеры, средних: специальных учебных заведений!; позволяют считать их одними і из: наиболее гибких: и мобильных. сегментов системы профессионального образования отличающихся;значительной-дифференциацией реализуемых профессиональных образовательных программ, ведомственной принадлежностью, разнообразием; организационно-правовых форм, спецификой форм:и методов организации?образовательного процесса и ДР-[6] (Специфику образовательной среды учреждения среднего профессионально ГОУ образования, определяют, прежде всего, значимые проблемы управления подготовкой специалистов: акту ал ьные; и перспективные цели развития среднего профессионального образованиягс учетом изменяющихся,социально-экономических условий в России и в мире, освоения потребностей выходящей из кризиса экономики, в адаптации к этим требованиям, в их опережающем отражении в образовательных стандартах И программах, а также в учебной деятельности средней профессиональной школы; . источники обновления среднего профессионального образования, механизмы повышения творческой продуктивности педагогического партнерства преподавателей и обучающихся, к которым относятся категории дидактики среднего: профессионального образования XXI века, инновационные педагогические технологии, новые поколения учебной литературы и других средств обучения, ориентированных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса; новая культура управления в учреждениях среднего профессионального образования, которой должны обладать и руководители, и преподаватели, и обучающиеся, необходимость определения путей модернизации традиционных форм контроля, методик проведения зачетов и экзаменов, контроля качества знаний абитуриентов, использования результатов контроля-для дифференцированной по содержанию и срокам обучения аттестации обучающихся; особенности будущей профессиональной деятельности обучающихся, связанные с быстрым обновлением производственных фондов, внедрением новых технологий и оборудования на предприятиях; научные исследования по актуальным вопросам в сфере среднего профессионального образования.

Значительным фактором, влияющим на качество результатов деятельности учреждений среднего профессионального образования является качество их образовательной среды. Термин «образовательная среда» не является новым в педагогических исследованиях. Так, А.В. Хуторской [132] под образовательной средой понимает естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать продуктивную деятельность ученика. Исследования М.Я. Басова, G.T. Шацкого позволяют рассматривать образовательную среду как совокупность образовательных ресурсов, структурированных в соответствии с целями и задачами развития обучающихся, как организационную систему целенаправленной деятельности всех субъектов образовательного процесса по обеспечению оптимального функционирования и развития качества потенциала образования. В.А. Левин [149] под образовательной средой понимает систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном № пространственно-предметном окружении. В качестве развивающей образовательной среды автором понимается такая образовательная среда, которая способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития.всех субъектов образовательного процесса. Обобщенный анализ подходов к трактовке термина «образовательная среда» позволяет выявить специфику образовательной среды учреждения среднего профессионального образования. Специфика образовательной среды детерминируется временными, пространственными, профессиональными, социальными и другими факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют активизации процессов управления подготовкой специалистов. Перечисленные факторы находят отражение не только в-организации и осуществлении образовательного процесса, но и в его ресурсном обеспечении, совершенствовании и развитии. Учреждение среднего профессионального образования,, осуществляющее, например, подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, является активным звеном образовательной системы, развитие которой обусловлено изменением содержания образования, спецификой экономической и финансовой деятельности, региональными особенностями, взаимодействием с рынком труда и т.д. Особенностью образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования является и их практикоориентиро-ванность, заключающаяся в получении обучающимися-системных знаний по избранной специальности, в приобретении прикладных навыков, умений, обеспечивающих готовность к будущей профессии. Деятельность учреждений среднего профессионального образования разнопланова и требует использования необходимых ресурсов, связанных с решением широкого спектра задач: кадрового, информационно-образовательного, материально-технического обеспечения и др.

Образовательная деятельность учреждений среднего профессионального образования в соответствии с теоретико-методическими обоснованиями диссертационного исследования рассматривается как система взаимодействия процессов, направленных на повышение степени удовлетворенности всех категорий потребителей.

Профессиональная компетенция выпускника учреждения среднего профессионального образования: системно-содержательный анализ

Требования к качеству подготовки специалистов среднего звена изменяются не только в профессионально-квалификационной сфере, но и. социально-психологической и социально-культурной. Специалистам необходимо обладать глубокими научными знаниями, профессиональными умениями, владеть ключевыми квалификациями, иметь определенный уровень теоретического мышления и творческих способностей. Следовательно, современное профессиональное образование должно выступать в качестве многомерной системной характеристики, в которой учитываются качество подготовки будущего специалиста, требования производственного процесса [40].

Учреждения среднего профессионального образования обладают значительными возможностями в области внедрения наиболее эффективных технологий формирования профессиональных компетенций специалистов. Это вызвано необходимостью постоянно ориентироваться на потребности рынка труда в стране, регионе и образовательные потребности населения с одной стороны и изменения профессиональных требований к уровню квалификации рабочих и специалистов, современное оборудование и функционирование модернизированных технологических процессов производства с другой стороны.

Что же такое «компетенции», «компетентности» и в чем заключается их инновационный потенциал? Трудности научного толкования терминов «ком петенция» и «компетентность» определяется тем, что в нормативных документах отсутствует однозначная трактовка результата образования: в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» речь идет о ключевых компетенциях, а в «Стратегии модернизации школьного образования» - о ключевых компетентностях. Понятие «компетенции» сформировалось в условиях становления нового подхода к человеческим ресурсам на Западе, который позволил зафиксировать возникшую потребность в адаптации человека к интенсивным изменениям технологий. В отличие от знаний, навыков, умений, предполагающих действие по аналогии с образцом, компетенция предусматривает наличие опыта самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Понятие «компетенция» выступает в качестве центрального понятия модернизации содержания образования, так как объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные умения и знания, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности [1]. Слово «компетенция» в словарях (Советский энциклопедический [158] и Толковый [159]) означает, соответственно, «знания и опыт в той или иной области» и «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо, обладает авторитетностью, познанием, опытом». Словарь иностранных слов [157] раскрывает понятие «компетентный, как обладающий компетенцией -кругом должностных полномочий». Г.В. Лаврентьев [64] под компетенцией понимает общую готовность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения и обобщенные способы выполнения действий. СЕ. Шишов дает определение компетенции как «общей способности специалиста мобилизовать свои знания, умения и обобщенные способы действий. Специалист выделяет свои компетенции только в деятельности, конкретной ситуации» [143].

Различные трактовки понятия «компетенция» обусловлены, прежде всего, особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей, а также разнообразием теоретических подходов исследователей к решению данного вопроса.

В динамичных социально-профессиональных условиях все более востребованным становится не образованность (компетентность) как таковая, а способность специалиста реализовывать ее в конкретной практической деятельности (компетенция). Проводя различие между данными понятиями, исследователи отмечают, что компетентность выступает в качестве результата научения (обу-ченность), в то время как компетенция — это компетентность в действии. При этом для психологического анализа процесса овладения профессиональной деятельностью выделяются такие оценочные параметры, как усвоение (знаний, навыков, умений) и применение (имеющие отношение к выполнению деятельности) [143,49]. Термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» в 1992 году. В дальнейшем на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы» в 1996 году в Берне были выделены пять ключевых компетенций современных выпускников учреждений профессионального образования: политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, регулировать конфликты); компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий); компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением более чем на одном языке; компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации, распространяемой средствами массовой информации и рекламой); способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте профессиональной подготовки.

Следовательно, под ключевыми компетенциями следует понимать межкультурные и межотраслевые знания, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах [144].

А.В. Хуторской, исследуя проблему компетентностного подхода в общем образовании, вводит понятие образовательной компетенции. Под ней он понимает совокупность смысловых ориентации, знаний, умений, опыта деятельности учащегося по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности [135]. По-мнению Э.Ф. Зеера, A.M. Павловой, Э.Э. Сыманюк [41] образовательная компетенция предполагает не усвоение учащимися отдельных знаний и умений, а овладение ими комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления определена соответствующая совокупность образовательных компонентов.

Качество управления учреждением среднего профессионального образования и его роль в совершенствовании подготовки конкурентоспособных специалистов

Вопросы качества образования и управления качеством не являются изобретением десятилетия. Качество жизни современного социума и любого человека во многом определяет качество системы профессионального образования в целом и среднего профессионального образования в частности. Однако, как отмечают ученые, подходы, предлагаемые к их решению сегодня; зачастую нетрадиционны, неоднозначны и порождают множество споров. По мнению исследователей, существует необходимость применения системного подхода к управлению качеством, так как данный подход стал результатом глубокого анализа концепций методов качества. А, как известно, в последнее время все мероприятия по улучшению, поддержанию и обеспечению качества называются системой качества [12].

Качество управления образовательным учреждением исследуется в разных аспектах и с разных позиций. Наиболее содержателен, по мнению В. Винокурова и А. Винокурова экономический аспект, когда качество управления рассматривается как интегрированная характеристика предприятия (учреждения среднего профессионального образования) успешно вести бизнес (образовательный процесс, результаты которого востребованы на рынке труда).

Качество управления может проявляться и в выборе целей деятельности учреждения среднего профессионального образования (постановка стратегической.цели, ориентация на запросы предприятий и т.д.), в способах воздействия на процессы создания «продукта» (конкурентоспособного специалиста), в характере действий по определению и формированию конкурентных преимуществ (трудоустройства выпускников, наличие сертификата соответствия требованиям международного стандарта и т.д.). Таким образом, качество управления может рассматриваться как совокупность условий для эффективного развития и функционирования учреждений среднего профессионального образования.

Понятие «качество управления» применительно к учреждениям среднего профессионального образования можно трактовать, используя следующее оп ределение качества: «Качество - это совокупность, определяющая возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования и обеспе чения конкурентоспособности образовательного учреждения путем выбора, ин тегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды» [84]. В связи с этим, сформулированное определение позволяет рассматривать качество управления в учреждениях среднего профессионального образования как процесс, направленный на улучшение условий-деятельности (состояние аудиторного фонда, обеспечение занятий лабораторным оборудованием, наглядными материалами, обеспечение учебного процесса техническими средствами обучения, работа органов студенческого самоуправления и т.д.) субъектов образовательного процесса, развитие и совершенствование всех его аспектов (организация, проведение, контроль, измерение и корректировка результатов), интеграцию образовательного процесса, науки и производства, (применение результатов, научных исследований, новых технологий, привлечение к.участию в образовательном процессе производственников, специалистов предприятий). Эти положения следует рассматривать как содержательные элементы качества управления учреждений среднего профессионального образования.

Необходимо отметить, что качество управления подготовкой специалистов представляет собой не только систему протекающих в образовательном учреж дении информационных, учебно-методических, и других процессов, но и результативность деятельности образовательного учреждения, ее соответствие состоянию внешней среды (условиям рынка труда, запросам, потребителей -заказчиков кадров и т.п.).

Определяя качество управления с точки зрения его содержательного аспекта, следует, на наш взгляд, использовать принцип его многоуровневого описания. Качество управления образованием в соответствии с указанным принципом целесообразно представить в виде следующей иерархической структуры:

1) качество системы управления (управление процессами подготовки специалистов, технологиями обучения и интеллектуальной собственностью, информационными ресурсами, материальными, финансовыми ресурсами, обеспечение социальной защиты преподавателей и обучающихся);

2) качество управления функциональными областями - процессами образовательной-деятельности (систематическое проектирование и менеджмент процессов, определение целей по совершенствованию процессов, оценка их результативности и эффективности, взаимодействие с предприятиями и т.п.);

3) качество деятельности групп исполнителей (педагогический состав, кафедры, предметно-цикловые комиссии и другие учебные структурные подразделения);

4) качество деятельности отдельных исполнителей (администрация учреждений среднего профессионального образования, руководители учебных структурных подразделений, преподаватели, обучающиеся).

Следовательно, качество .управления образовательного учреждения необходимо рассматривать и оценивать по его уровням. В соответствии с этим, критерии оценки качества управления1 по своей природе и масштабности будут различными. Одни будут характеризовать качество принятых решений, управленческих технологий, их адаптивность, другие - качество управления различными видами ресурсов.