Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Давыдова Наталья Ивановна

Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе
<
Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе
>



Давыдова Наталья Ивановна. Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Давыдова Наталья Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования].- Москва, 2010.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы взаимодействия социального педагога сельской школы с ребёнком из неблагополучной семьи 17

1.1. Ребёнок из неблагополучной семьи как социально-педагогическая проблема 17

1.2. Влияние неблагополучной семьи на ребёнка 25

1.3. Цели, задачи, основные принципы и этапы работы социального педагога с ребёнком из неблагополучной семьи 37

1.4. Выводы по первой главе 52

Глава II. Обоснование и опытно-экспериментальная проверка программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе 54

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 54

2.2. Методы и формы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей 84

2.3. Социально-педагогические результаты эксперимента 94

2.4. Выводы по второй главе 103

Заключение 105

Библиография 108

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост числа неблагополучных семей повлиял на резкое увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, бросающих школу или не посещающих её, которые становятся социально опасными элементами, питательной средой для криминальных сообществ. На 1.09.02 г. Госкомстатом РФ было выявлено 26, 2 тыс. несовершеннолетних, которые нигде не обучались, а также 8,5 тыс. школьников, выбывших из общеобразовательных учреждений.

По информации ГУВД по Московской области количество убийств, совершённых несовершеннолетними, возросло до 27 в 2008 году (в 2007 г. – 21 убийство); в 2008 году подростками в группе совершено 843 преступления; по сравнению с 2004 годом, количество подростков, употребляющих наркотики, увеличилось в 2008 году на 23%, а подростков, совершивших правонарушения, связанные с потреблением алкоголя и наркотиков, на 12%. По итогам первого квартала 2009 года увеличилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 16,1%.

Актуальность исследования проблемы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей социальным педагогом сельской школы обусловлена: увеличением в школе количества детей из неблагополучных семей; недостаточной эффективностью взаимодействия школы и семьи по профилактике безнадзорности и правонарушений детей; увеличением количества учащихся, бросающих школу до её окончания; необходимостью разработки системы мер социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.

Концепция модернизации российского образования до 2010 года определяет: ребёнка с проблемами асоциального характера необходимо обеспечить социально-педагогическим сопровождением. Неблагополучная семья порождает «трудных» детей, что создаёт социальные проблемы для самих учащихся, их родителей, школы и общества в целом. В будущем эти дети создают свои такие же неблагополучные семьи. В итоге неблагополучная семья и её «проблемные дети» представляют собой реальную угрозу для стабильности общества.

Социально-педагогическая работа в сельской школе имеет ряд особенностей: более слабая, по сравнению с городскими школами, материально-техническая база; ненормированный рабочий день социального педагога; низкий социально-экономический статус сельского населения; более низкий, чем в городе, социально-культурный уровень родителей сельских школьников; более высокий уровень реальной безработицы в сельской местности и др. Специфика сельского уклада жизни и территориальная удалённость сельской школы делает затруднительным, а порой и невозможным использование государственных структур, призванных осуществлять помощь в социально-педагогической, коррекционно-профилактической работе с детьми и их родителями.

Специфика работы сельской школы в социально-педагогическом плане заключается в том, что учебно-воспитательный процесс происходит как бы в едином образовательном пространстве: жизнь семьи, школьная работа, улица и т.д. - естественно соприкасаются и пересекаются в деятельности коллектива сельской школы. Для социально-педагогической работы в сельской школе это означает: необходима постоянная работа с проблемными детьми – их социально-педагогическое сопровождение. Ведущими принципами социально-педагогической деятельности сельской школы являются: принципы непрерывности, открытости и конфиденциальности. Эти принципы порождены основными закономерностями педагогического процесса - связью с жизнью, со средой жизнедеятельности и др.; спецификой работы сельской школы; «индивидуальностью» семьи и ребёнка; особенностями региона и др.

В дневных общеобразовательных учреждениях сельской местности учится 36,6% всех детей и подростков. В современных условиях проблема социализации ребёнка из неблагополучной семьи, прежде всего, связана с его успешным окончанием школы. На завершающем этапе обучения ученики из неблагополучных семей испытывают дополнительные трудности из-за специфики условий своего развития и обучения. Изменения, происходящие в российском обществе, разрушили систему традиционных ценностей: на первое место у родителей и их детей вышли материальные приоритеты. Это приводит к тому, что многие «трудные» дети не хотят учиться, продолжать образование после 9 класса. У многих из них возникает иллюзия, что успеха в жизни можно достичь и без окончания школы. Поэтому так важно сформировать у ребёнка (и его родителей) понимание того, что без успешного окончания школы, у него не будет успешного будущего. По данным Госкомстата России на 1.09.02 г. из всего количества несовершеннолетних (50 тыс.), не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, только 49% имели освобождение.

Мы рассматриваем проблему социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы в контексте того, что делается им (и педагогами), чтобы ребёнок остался в школе. По данным Института социологии РАН в России появились неграмотные дети, увеличился отсев из всех классов даже из младших. Главная задача социально-педагогического сопровождения состоит в том, чтобы ребёнок и его родители осознали личную значимость и заинтересованность в образовании. Если это происходит, то отношение ребёнка к учёбе изменяется, негативное влияние на него семейного неблагополучия существенно снижается.

В педагогической науке активно исследуются проблемы отклонений в поведении школьников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания. В русле развития государственно-общественного подхода и взаимодействия всех социальных институтов идёт поиск способов нейтрализации влияния семейного неблагополучия на развитие ребёнка и создания эффективной программы его социально-педагогического сопровождения. Проблеме дезадаптивного поведения подростков в проблемных семьях и поиске путей его профилактики посвящено значительное число научных публикаций социально-педагогического направления (Аксенов Ю.М., Алмазов Б.Н., Баерюнас З.В., Беличева С.А., Брутман В.И., Велиханова Н.Ф., Думов С.Б., Иовчук Н.С., Казаков Л.Х., Катаева Н.А., Клейберг Ю.А., Комарова М.В., Краснобаева Т.Н., Лаврентьева Г.Ф., Ларина Е.В., Назаров В.Л., Николаев А.В., Плоткин М.М., Понамарев Н.Л., Попов В.А., Потанин Г.М., Рогалева Е.Б., Северный А.А., Сукало А.А., Тазекенова П.Б., Ушакова Т.А., Финкер Л.С. и др.).

Педагогической работе с «трудными детьми» посвящены исследования Асмолова А.Г., Вульфова Б.З., Олиференко Л.Я., Фельдштейна Д.И., Шульги Т.И и др. Идея психолого-педагогического сопровождения подростка в процессе социализации разрабатывалась Битяновой А.М., Дубровской И.В., Козыревой Е.А., Косарецким С.Г., Роговым Е.И и др.

Главный вывод специалистов, исследующих проблемы детей из неблагополучных семей, заключается в том, что социально-педагогическая работа школы с проблемной семьёй способствует восстановлению у неё позитивного влияния на воспитание и социализацию детей. В основном все исследования касаются проблем взаимодействия школы с проблемной семьёй в городских условиях, крайне мало современных исследований о взаимодействии социального педагога с семьёй в условиях сельской школы.

Вопросы социально-педагогического сопровождения в общеобразовательном учреждении ребёнка из неблагополучной семьи в научно-методическом плане разработаны недостаточно, особенно для сельской школы, что привело к возникновению основного противоречия – между всё более возрастающей потребностью сельской школы в социально-педагогическом сопровождении детей из неблагополучных семей и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса для работы социального педагога в ней. Всё вышесказанное предопределило проблему исследования: каковы наиболее оптимальные условия, прежде всего, содержание, принципы, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в работе социального педагога сельской школы.

Это определило тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе».

Объект: деятельность социального педагога в сельской школе.

Предмет: процесс социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.

Цель исследования: обосновать и апробировать принципы, содержание, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы, способствующие успешной социализации учащегося.

Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи школьным социальным педагогом в условиях сельской местности будет успешным, если: комплексно и целенаправленно изучаются и учитываются условия и причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание ребёнка;

- социально-педагогическая работа проводиться одновременно как с ребёнком, так и с его родителями; родители всё более становятся активными участниками (субъектами) социально-педагогического сопровождения и берут на себя долю ответственности за его результат;

- научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи учитывает основные принципы взаимодействия школы с семьёй; их взаимоотношения изменяются в сторону сотрудничества на договорной основе;

- социально-педагогическое сопровождение осуществляется на основе комплексной программы работы социального педагога сельской школы, а также индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения конкретного ребёнка.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: 1) изучить социально-педагогические причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание школьника для сельской местности;

2) выявить принципы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы;

3) осуществить опытно-экспериментальную работу по созданию и реализации комплексной программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности; разработать и апробировать индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения школьника из неблагополучной семьи;

4) создать модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;

5) разработать методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы.

Методологической основой исследования являются положения философии о диалектическом соотношении целого и части, общего, особенного и единичного; о социальной обусловленности развития личности, её активной природе; положения целостного и комплексного подхода в педагогике (Бабанский Ю. К., Ильин В.С. и др.), теория социализации личности учащихся (А.В. Мудрик, Рожков М.И. и др.); основные положения социально-педагогической работы со школьниками (Асмолов А.Г., Вульфов Б.З., Газман О.С., Крылова Н.В., Олиференко Л.Я., Фельдштейн Д.И., Чистякова С.Н., Шульга Т.И., Щуркова Н.Е. и др.).

Теоретические методы исследования: анализ научной литературы и источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования и социально-педагогической работы школы; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация полученных результатов и выводов; моделирование.

Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседы, интервью и др.), наблюдение, эксперимент.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были две сельские школы Чеховского района Московской области - МОУ Крюковская средняя общеобразовательная школа и Новобытовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие более 500 человек: из них - 22 классных руководителя, 15 учителей-предметников, 2 социальных педагога, психолог, 147 родителей, 489 детей, в том числе 25 из неблагополучных семей.

В общей программе опытно-экспериментального социально-педагогического сопровождения учащихся из неблагополучных семей были задействованы школы Чеховского района: МОУ лицей №4, гимназия №7; Мещерская и Столбовская средние общеобразовательные школы. Общее количество участников более 800 человек. Работа осуществлялась во взаимодействии с ведущими специалистами Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района. Из всего комплекса неблагополучных семей для исследования были определены наиболее характерные для района: неполные, многодетные, педагогически несостоятельные семьи.

Исследование проводилось сначала на муниципальном, а затем на районном уровне в три этапа с 2006 по 2009 год.

Первый этап (2006 – 2007 гг.) - осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и диссертационных исследований, определялись теоретико-методологические подходы исследования и др. Осуществлялись диагностические мероприятия по социально-педагогической работе с детьми из неблагополучных семей на муниципальном уровне. Основная задача этого этапа заключалась в выяснении состояния теории и практики социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей разных типов, поиск путей её решения для сельской школы. Была разработана программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.

Второй этап (2007-2009 г.) - проводился комплекс организационно-педагогических мероприятий по апробации программы опытно-экспериментальной работы, обработке полученных результатов, разработке методических рекомендаций по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. В опытно-экспериментальной работе, кроме сельских школ, приняли участие школы Чеховского района Московской области: лицей №4, гимназия №7.

Третий этап (апрель - октябрь 2009 г.) - осуществлялась обработка результатов исследования, проведён сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и систематизация; подведены итоги, сформулированы общие выводы и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие направления исследовательской работы.

Научная новизна исследования: социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи, как компонент комплексной работы школьного социального педагога, его принципы содержание, методы и формы исследованы в контексте современных социально-педагогических условий применительно для сельской школы, что способствует развитию теории и практики социальной педагогики, в части социально-педагогической работы школы с неблагополучной семьёй.

Теоретическая значимость исследования: 1) уточнены социально-педагогические причины и последствия негативного влияния неблагополучной семьи на учащихся применительно для сельской школы;

2) определены теоретические основы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей в сельской школе;

3) выявлен комплекс условий социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы (принципы, содержание, методы и формы) с целью преодоления её деструктивного влияния на ребёнка;

4) определены основные принципы построения программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;

Практическая значимость исследования: 1) разработана и апробирована комплексная программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а также программа родительского клуба «Семья и школа – вместе» для сельской школы Московской области; 2) создана модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы; 3) разработана методика совершенствования психолого-педагогического просвещения родителей и включения их в процесс социально-педагогического сопровождения в условиях сельской местности; 4) материалы исследования могут быть использованы в практике работы сельской школы, в системе повышения квалификации школьных социальных педагогов, классных руководителей и научно-методического семинара школьных социальных педагогов, в системе профессионально-педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рост неблагополучных и проблемных семей обусловил резкое увеличение «трудных детей», которые, как правило, характеризуются различными отклонениями в личностном и социальном развитии, проявляющимися в безнадзорности, беспризорности, в росте детской преступности. Именно они составляют основную массу учащихся, бросающих школу и пополняющих криминальный мир. Неблагополучная семья сегодня не в состоянии справиться со своими воспитательными функциями, ей необходима помощь.

Важным звеном, прерывающим эти процессы, является школа, в которой организуется комплексная социально-педагогическая деятельность с детьми из неблагополучных семей. Основным компонентом этой работы является социально-педагогическое сопровождение детей этой категории. Сохранение (удержание) ребёнка в школе, установление сотрудничества школы с неблагополучной семьёй, построение на этой основе для ребёнка личной и социальной перспективы развития составляет главную задачу работы социального педагога, особенно для сельской местности.

2. Социально-педагогическое сопровождение принципиально отличается от социально-педагогической поддержки по совокупности задач, содержательному и организационному компоненту, временному и пространственному обеспечению. Его сущностью является непрерывная и системная социально-педагогическая работа школы, направленная на создание условий для успешной социализации ученика и перспектив его личностного роста в школе и вне её на всём протяжении обучения (в идеале и за его пределами). Главной фигурой, организующей и координирующей эту работу, является школьный социальный педагог.

3. Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи основывается на принципах: принятия ребёнка и его родителей такими, какие они есть; взаимного уважения семьи, ребёнка; конкретности (семьи, ребёнка, учёта местных особенностей, и др.); непрерывности, открытости и конфиденциальности; единства норм и требований, прав и ответственности со стороны всех субъектов, участвующих в социально-педагогическом сопровождении школьника; сотрудничества и опережения, педагогического оптимизма и перспективы.

4. Программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи должна иметь комплексный характер, а также индивидуальные варианты к ней. Стратегическим направлением в деятельности социального педагога по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является всё большая активизация объектов (школьников и их родителей) как участников этой деятельности - развитие их субъектности в этом процессе.

5. Модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. Научно-методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению детей этой категории социальным педагогом сельской школы.

Сущностной характеристикой развития принципа взаимодействия семьи и школы является всё большая активизация субъектной роли родителей, учащихся, педагогов и общественности в воспитании и социализации молодых поколений. Сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы составляет одно из направлений развития принципа взаимодействия семьи и школы, что связано с построением гражданского общества, его демократизацией и гуманизацией.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором современных методологических и теоретических оснований; целостным и комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также применением передового опыта социальных педагогов общеобразовательных школ по проблеме исследования; результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях соискателя; докладах, представленных на районных научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях школьного методического объединения классных руководителей, педагогических совещаниях, на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и ювеналогии РГСУ (г. Москва, 2007г.). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования детей (2008, 2009 гг.) ГОУ Педагогической академии последипломного образования Московской области. По рекомендации Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района МО материалы исследования используются в практике работы социальных педагогов общеобразовательных учреждений Чеховского района Московской области.

Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Ребёнок из неблагополучной семьи как социально-педагогическая проблема

На рубеже XX - XXI вв. в России произошли большие общественно-исторические, экономические, культурные изменения, которые существенно отразились на жизни людей и в первую очередь, на их семейном благополучии. В условиях рыночных отношений произошла смена ценностных установок семьи и у детей: если раньше на первом месте были духовно-нравственные ценности, то теперь - материальные. Если после Великой Отечественной войны одной из причин «проблемных» детей были проблемы физического здоровья (Сухомлинский В.А.), то теперь эти причины связаны, в первую очередь, с духовно-нравственным здоровьем детей и их родителей. Наблюдается тенденция вытеснения «живого общения» детей с родителями, преобладающим становится общение в системе «человек-машина» (телевизор, компьютер и др.)

Детская безнадзорность (отсутствие родительского контроля) и беспризорность (бездомность) являются одной из наиболее острых проблем современного российского общества, связанной с издержками социализации в неблагополучных семьях. В 2006 году в Московской области органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были выявлены свыше 6 тысяч беспризорных подростков. И тенденция к сокращению их числа, к сожалению, не наблюдается.

Особую остроту проблема безнадзорности и беспризорности обретает в том случае, когда ребёнок бросает школу. Оставление ребёнком школы является решающим шагом на пути к бродяжничеству и беспризорности. По итогам статистического отчёта в 2008 году численность детей, не обучающихся в образовательных учреждениях Московской области, составляет 683 человека, из которых: 480 человек не обучаются по причинам болезни, 142 человека выбыли из учреждений, реализующих общеобразовательные программы, 58 человек поступили на работу, 3 человека бросили школу по другим причинам. Численность учащихся систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях по неуважительным причинам составляет 541 человек [74].

По данным МВД России 2008г только в Москве находилось около 28 тысяч беспризорных детей, из них 26 тысяч - иногородние, многие из которых прибыли их других регионов России, стран СНГ [129, с.20]. За 12 месяцев 2008 года через столичные приюты прошли 2113 беспризорников. Причём, если раньше среди них преобладали приезжие, то теперь 62% - москвичи [130, с.20]. Все эти данные свидетельствуют о том, что проблема безнадзорности подростков, оказавшихся без должного родительского внимания, напрямую связана с их неблагополучием в семье.

Но какими бы причинами не было обусловлено попадание ребёнка в категорию безнадзорного, суть заключается в том, что он попадает в трудную жизненную ситуацию. Происходит необратимое нарушение всей его жизнедеятельности (сиротство; болезнь; малообеспеченность; отсутствие определенного места жительства; конфликты в семье и школе; одиночество и др.), которое он не может преодолеть самостоятельно или с помощью семьи.

В 2007 году на учёте в органах социальной защиты населения субъектов РФ состояли 274,8 тысяч семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживало 489 тысяч детей. В малоимущих семьях детей до 6 лет живёт более 2 миллионов человек, от 7 до 15 лет - около 6 миллионов, а учёта 16-17 летних вообще не существует.

Нарушенная система семейных отношений, приводит к нарушению прав ребёнка, его притеснению, вплоть до насилия. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, ежегодно в России погибают 15 тысяч несовершеннолетних до 14 лет, из них 50% умирают от неестественных причин. В 1991 году в России было 40 152 440 детей, а в 2008 году их осталось 27 миллионов: из них 731 тыс. - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 587 тыс. - дети-инвалиды, 678 тыс. - дети в социально-опасном положении [90, с. 109].

Выступая на совещании по борьбе с преступлениями против детей (апрель 2009г), президент России Д.А. Медведев сказал, что жертвами насилия только за 2008 год стали 126 тысяч детей, из них 1914 погибли. 12 500 детей числятся в розыске, 760 тысяч живут в социально опасных условиях.

Все эти цифры говорят о главной беде российского общества - социально-экономическом и нравственном разрушении семьи, снижении ответственности, часто вынужденной, за собственных детей. Ежегодно почти 37 тысяч родителей в России лишаются родительских прав Число детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, приблизилось к 800 тысячам (после войны 678 тысяч). Новой реальностью стали гражданские браки и великое множество внебрачных детей. [103, с. 13].

В этой ситуации необходимо сегодня говорить об актуальности радикальных изменений в теории и практике семейного воспитания и разработке социально-педагогических моделей помощи детям из неблагополучных семей [148, с.3-5]. Выступая на расширенном заседании коллегии, посвященном вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних в 2005 году, министр МВД России Р. Нургалиев связал рост подростковой преступности в стране с большим количеством неблагополучных семей, в которых эти дети воспитываются.

По сведениям МВД в 2004г в России было зарегистрировано более 154 тысяч преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также 60 - 70 тысяч преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. В 2005 г. подростками было совершено уже 185 тысяч преступлений и 38% несовершеннолетних правонарушителей - это подростки до 13 лет. [185].

Среди совершаемых детьми и подростками преступлений - умышленные убийства и тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи, распространение наркотиков и др. Регистрация подобных преступлений была введена в статистическую отчетность органов внутренних дел с 1993 года. Увеличивается количество детей, употребляющих алкоголь и наркотические средства. Так в Московской области в 2008 году в органы внутренних дел за употребление спиртных напитков доставлено 11 989 несовершеннолетних, а за употребление наркотических средств и психотропных веществ - 272. В 2008 году подростками в состоянии алкогольного опьянения совершено 152 преступления [73].

Влияние неблагополучной семьи на ребёнка

В силу политических, экономических, экологических и иных факторов современное состояние общества в России стало причиной кризисного состояния семьи, растерянности и, в конечном счёте массовой дезадаптации населения [193, .229]. Основные социальные ценности вытеснены индивидуальным успехом, деньгами, карьерой. В настоящее время, в связи с мировым экономическим кризисом, растёт безработица, которая приводит к нарушению стабильного существования многих семей.

В данной ситуации для семьи возникают всё большие трудности в полноценном выполнении одной из своих важнейших функций -воспитательной. Показателем этого является рост детской и подростковой преступности, отклонений в поведении детей от нормы, соответствующей сохранению духовного и нравственного здоровья, как отдельной личности, так и общества в целом.

В случае отказа семьи от своей приоритетной роли, место «воспитателя», «духовного» наставника занимают либо средства массовой информации, благодаря своей яркости, эмоциональности, гедонистической ориентации, и готовые конкурировать с семьёй по интенсивности и продолжительности влияния на подрастающее поколение, либо ближайшее социальное окружение (подростковая среда, улица) [121].

Благополучие и неблагополучие семьи как среды воспитания во многом определяется способами реализации её воспитательных возможностей [27, с.231-232]. До настоящего времени в отечественной литературе нет четкого определения неблагополучной семьи. В разных источниках неблагополучная семья определяется как имеющая «нарушения во внутрисемейных отношениях и дефекты воспитания детей». В Федеральном законе №120 от 24.06.1999г «Об основах системы мер профилактики безнадзорности и правонарушений» неблагополучной рассматривается семья, находящаяся в социально опасном положении, где «родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними» [65].

В существующей классификации семей по характеру их отношения к благополучию или неблагополучию своей жизнедеятельности, выделяются их основные типы: гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная.

Неблагополучные семьи классифицируются по отношению родителей к детям, семье: а) гиперопека, создающая «кумиров»; б) гипоопека - создающая «золушек» (А.Е. Личко). Делят семьи по компетентности родителей в воспитании, по характерному ведущему признаку семьи и т.д. [190, с.228]. Заслуживает внимания в этой связи классификация, предложенная Л.С. Алексеевой, в которой неблагополучные семьи делятся на конфликтные, аморальные, педагогически некомпетентные, асоциальные.

Для первого типа характерны постоянные конфликты, ссоры, выяснения отношений, грубость, тяжёлая атмосфера. Аморальную семью отличает пристрастие к алкоголю, наркотикам, насилие взрослых над детьми. Педагогически некомпетентные семьи - это такие, где родители делают многочисленные ошибки в силу своего психолого-педагогического незнания, или равнодушия к вопросу воспитания.

В практике работы сельской школы дети из таких семей имеют отставания в психическом и физическом развитии, отклонения в поведении и взаимоотношениях с людьми (конфликтны, совершают кражи, курят, прогуливают уроки и имеют большие проблемы в усвоении программы обучения) и, как следствие этого, в среде одноклассников они являются «непринятыми» или «пренебрегаемыми». Именно такие дети уходят из дома, бродяжничают и попадают под влияние аморальных, деградированных взрослых людей [193 с.264]. Б.Н. Алмазов также выделяет четыре типа неблагополучных семей, способствующих появлению «трудных» детей [2].

Семьи с недостатком воспитательных ресурсов: неполные семьи; семьи с недостаточно высоким общим уровнем развития родителей, не имеющих возможности оказывать помощь детям в учебе; семьи, где тратят много времени на поддержание материального благополучия, тем самым, создавая нежелательный фон для воспитания детей;

Конфликтные семьи: в таких семьях дети, как правило, демонстративно конфликтны, неуравновешенны; старшие дети, протестуя против существующего конфликта, встают на сторону одного из родителей; Нравственно неблагополучные семьи. Среди членов такой семьи отмечаются различия в мировоззрении и принципах организации семьи, стремление достичь своих целей в ущерб интересам других, стремление подчинить своей воле другого и т.п.;

Педагогически некомпетентные семьи с низкой педагогической культурой используют в качестве принципов социализации следующие, отвергаемые педагогикой действия: жёсткий социальный контроль, низкая духовно-нравственная поддержка, завышенная критика и требовательность, невыполнение данных детям обещаний и прямая ложь, ограничение возможностей личностного развития ребёнка. В таких семьях родители чаще используют в качестве меры наказания детей физическое насилие (побои, ограничения в пище и т.д.). Последствиями воспитания в таких семьях, как правило, становятся безнадзорность, безынициативность, слепое подчинение, беспризорность и т.д.

В.А. Фокин предлагает следующие типы неблагополучных семей (по результатам воспитания детей):

Однодетная семья, где вырастает балованный ребенок (с безудержно растущими потребностями и конфликтными отношениями с обществом) или несамостоятельный с неумеренными потребностями или несамостоятельный, безынициативный, закомплексованный (неуверенный в себе, неудачливый) от избытка родительской любви человек.

Многодетная семья, которая может создать не только дружных коллективистов, но и детей педагогически запущенных, имеющих многочисленные формы отклоняющегося поведения, если родители заняты постоянным добыванием денег, а жизнь и воспитание детей не организованы, пущены на самотёк.

Семья с низким материальным достатком, в результате чего дети лишены возможностей удовлетворения материальных и духовных потребностей, их эксплуатируют, вовлекая в непосильный труд или растлевая сексуально, стимулируя безнравственную и противоправную деятельность, приносящую доход в семью.

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы явилась разработка и апробация программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.

Основные идеи исследования: антропологический подход; морально психологический климат семьи как основной фактор семейного воспитания; социальный педагог как ведущий субъект социально-педагогической работы в школе; социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи имеет своим итогом успешное окончание им школы. В процессе социально-педагогического сопровождения решается комплекс задач: диагностических, профилактических, коррекционных, реабилитационных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ Крюковской средней общеобразовательной школы и МОУ Новобытовской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов. Работа осуществлялась во взаимодействии с ведущими специалистами Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района в рамках программы социально-педагогического сопровождения учащихся из неблагополучных семей для Чеховского района Московской области.

В программе были задействованы городские и сельские школы Чеховского района: МОУ г. Чехова: лицей №4, гимназия №7; Мещерская и Столбовская средние общеобразовательные школы. Общее количество участников более 800 человек. В ходе исследования были использованы следующие методы сбора информации: экспертный опрос социальных педагогов, классных руководителей, учителей-предметников; анкетный опрос детей, родителей, оценочные тесты для родителей, анализ учебно-методической документации.

В соответствии с целью и задачами социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, на основе представленных принципов (Гл.1, п. 1.2) была разработана программа опытно-экспериментальной работы. Её основными задачами стали:

1. Изучить сложившуюся практику работы с ребёнком из неблагополучной семьи и его родителями в условиях сельской школы.

2. Создать программу социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи по улучшению процесса его социализации в семье и школе, проверить её эффективность.

3. Проверить эффективность программы «Семья и школа - вместе» как фактора изменения взаимоотношений между школой и семьёй в сторону сотрудничества, а также профилактики семейного неблагополучия.

4. Разработать научно-методические материалы по организации и проведению социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа с 2006 по 2009 год. Первый этап (октябрь 2006 г. - май 2007 г.) - констатирующий: осуществлялся анализ философской, педагогической и психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, определялись методологические подходы, объект, предмет, цель и задачи исследования. Осуществлялись диагностические мероприятия по изучению социально-педагогической работы с детьми из неблагополучных семей на муниципальном уровне. Основная задача этого этапа заключалась в поиске путей и перспектив решения проблемы в условиях сельской школы. Были выявлены основные принципы и разработано содержание социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. Формирующий этап (сентябрь 2007 г. - март 2009 г.) предусматривал разработку и проведение комплекса организационно-педагогических мероприятий по выявлению особенностей социально-педагогического сопровождения детей из разных типов неблагополучных семей и проверке методики опытно-экспериментальной работы, обработку полученных результатов. Было уточнено содержание, определены методы и формы взаимодействия школы с неблагополучной семьёй по социально-педагогическому сопровождению учащихся для сельской школы. Этот этап основывался на сотрудничестве педагогов, детей и родителей в социально-педагогическом сопровождении ребёнка из неблагополучной семьи.

Проведение формирующего эксперимента состояло из подготовительного и основного этапов: подготовительный этап - поисковый эксперимент: (сентябрь 2007 - май 2008 гг.); основной этап - (сентябрь 2008 г.- март 2009 гг.) состоял из двух блоков: 1) организация исследовательской работы на муниципальном уровне - представление программы взаимодействия школы и родителей «Семья и школа - вместе» и методики организации в сельской школе социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи на районном методическом объединении социальных педагогов. С учётом нашей исследовательской работы были определены темы предстоящих семинаров для социальных педагогов в школах Чеховского района Московской области. 2) - апробация программы социально - педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.

Третий этап ОЭР (апрель 2009г - октябрь 2009г) - контрольный: уточнялись теоретические выводы, проверялась методика опытно экспериментальной работы, производилась обработка полученных результатов; проведён сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, их систематизация; сформулированы общие выводы и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие направления исследовательской работы. На констатирующем этапе были поставлены следующие задачи: 1. Установить типы неблагополучных семей, преобладающие в сельской школе, и группы детей для социально-педагогического сопровождения. 2. Изучить содержание, формы и методы работы социального педагога с неблагополучной семьёй. 3. Уточнить анкеты и тесты для родителей, составить список тем лектория для родителей. 4. Провести работу с учащимися старших классов (классные часы, тематические беседы) по профилактике семейного неблагополучия.

Методы и формы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей

Проведённый эксперимент социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы создал предпосылки для разработки структурно-функциональной модели данного процесса. Системность и целостность социально-педагогического сопровождения обеспечивается его представлением в виде модели, включающей в себя единство трёх направлений в работе социального педагога: работа с ребёнком, работа с родителями, работа с педагогами, а также система внутришкольного взаимодействия всех субъектов социально-педагогического сопровождения (Схема 3).

В реализации методики социально-педагогического сопровождения мы наблюдаем специфику в отношении следующих компонентов: цели, задачи, содержания, ожидаемого результата деятельности субъектов социально-педагогического сопровождения. Выбор методов, средств и форм не регламентируется, т.к. он осуществляется социальным педагогом исходя из индивидуальных особенностей ребёнка и своеобразия педагогической ситуации, а также типа семейного неблагополучия. Цель, задачи, содержание и ожидаемый результат определяются, исходя из необходимости решения следующих проблем ребёнка из неблагополучной семьи: - трудности в учебной деятельности; -социально-эмоциональные: проблемы в поведении, общении, в установлении доверительных отношений со значимыми взрослыми (родителями, педагогами); - низкие культура досуга, вредные привычки (курение, употребление пива, алкоголя) и др. Наличие этих проблем препятствует успешной социализации ребёнка из неблагополучной семьи и свидетельствует о том, что он и его родители нуждаются в социально-педагогической помощи со стороны школы. Эта помощь представляет собой не стихийную деятельность и спонтанную реакцию на ситуацию затруднения, а целенаправленное и осознанное социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи на протяжении всех лет его обучения в школе, а иногда и после окончания школы [71,с.32-33].

Таким образом, целью социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи школьным социальным педагогом является изменение социометрических характеристик коммуникативных связей ребёнка с одноклассниками, с учителями, с родителями и др., т.е. устранение проблем, препятствующих успешной социализации ребёнка, которая непосредственно связана с успешным окончанием им школы.

Достижению цели может препятствовать ряд факторов, обусловленных спецификой жизнедеятельности неблагополучной семьи. Мы рассматриваем их как факторы противодействия, которые необходимо учитывать при формулировании задач и определении содержания социально-педагогического сопровождения. От содержания, методов и средств зависит выбор форм деятельности субъектов социально-педагогического сопровождения. Результат представляет собой решение проблемы ребёнка, устранение её проявлений.

Организация социально-педагогического сопровождения в школе проходит несколько этапов, каждый из которых решает свои задачи. Первый этап - подготовительный (диагностико-аналитический): 1. Анкетирование родителей (выявление уровня образования, культуры, проблем семьи, интересующих вопросов по проблеме воспитания и обучения ребёнка). Анализ анкет, выявление семей и детей «группы риска». Составление социальных паспортов классов и школы в целом. 2. Дифференциация детей по группам: 1 группа (требуют внимания классного руководителя) - дети под опекой, инвалиды, с отклонениями в развитии, из малообеспеченных семей, с осложнённой ситуацией в семье (развод, болезнь родителей, потеря кормильца и т.п.). 2 группа (требуют внимания и помощи педагогов школы, специалистов Центра медико-психолого-педагогического сопровождения, Отдела по делам несовершеннолетних УВД) - второгодники, пропускающие занятия без уважительной причины, употребляющие психо-активные вещества, нарушающие дисциплину, склонные к бродяжничеству и пр. группа (помощь только при объединении усилий специалистов разных ведомств: органа опеки, КДН, ОДН и т.д.) — дети в социально-опасном положении.

С данными социального паспорта школы социальный педагог знакомит Совет профилактики безнадзорности и правонарушений образовательного учреждения, на котором утверждается состав школьного социально-психолого-педагогического консилиума. Всю профилактическую работу организует социальный педагог в тесном взаимодействии с классными руководителями, психологом, учителями.

Второй этап - основной (деятельностный). 1. Заключение соглашения между школой и родителями о необходимом взаимодействии (см. Приложение 3). 2. Составление программы социально-педагогического сопровождения ребёнка и его семьи. Обсуждение этой программы с родителями ребёнка. 3. Работа с ребёнком по индивидуальной программе социально педагогического сопровождения (см. Приложение 2). 4. Координационная деятельность со всеми заинтересованными организациями (информирование о проблемах семьи органа опеки и попечительства, ОДН, КДН и ЗП, социальная служба и т.д.), в школе - совещания педагогического консилиума и др. 5. Наблюдение за семьей с целью отслеживания динамики развития детско-родительских отношений и изменения психо лого-педагогического климата в семье. Текущие контрольные посещения семьи. 6. Подведение итогов социально-педагогического взаимодействия с неблагополучной семьёй.