Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Тумоян Софья Петровна

Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования
<
Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тумоян Софья Петровна. Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе центра образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/1459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий обучения учащихся в условиях информатизации образования 15

1.1 Современные инфокоммуникационные и педагогические технологии в школьном образовательном процессе 15

1.2 Психолого-педагогические условия готовности учащихся и преподавателей к использованию в учебной деятельности современных инфокоммуникационных и педагогических технологий 38

Выводы к главе 1 66

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию образовательного пространства на базе интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий 69

2.1 Концептуальные подходы к организации учебного процесса профильного и начального профессионального обучения с использованием инфокоммуникационных и педагогических технологий 69

2.2 Информационная модель управления учебным процессом образовательного учреждения среднего общего и начального профессионального образования 94

2.3 Основные результаты опытно-эксперементальной работы, обеспечивающие интеграцию информационных и педагогических технологий в учебный процесс Центра образования 130

Выводы к главе 11 160

Заключение 162

Литература 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественном образовании и в региональных образовательных системах происходят глубокие перемены, обусловленные демократическим строительством в нашем государстве. Эти перемены настолько противоречивы, что приняты как кризис в образовании. «Характерной и общепризнанной особенностью цивилизации на рубеже тысячелетий следует признать кризис образования, который приобрел общемировые масштабы и связан с изменением роли образования в современном мире» [67, с. 1].

Реформирование всех уровней образовательной системы предполагает появление новых функций, в процессе выполнения которых образовательный процесс станет более емким на протяжении всех периодов обучения.

Одним из основных направлений формирования перспективной системы образования в России, наряду с повышением качества образования, обеспечением большей доступности образования для всех групп населения, повышением творческого начала в образовании, является обеспечение нацеленности обучения на новые педагогические технологии, в первую очередь на современные инфокоммуникационные технологии, что нашло отражение в работах А.А. Андреева[9], Ю.С. Брановского[36, 37, 38, 39, 40, 41, 42], ЯЛ. Ваграмен-ко[43], И.Е. Машбица[94, 95] и других.

Интеграция новых инфокоммуникационных технологий в образовательный процесс необходимое условие модернизации системы образования. Знание основ информатики, ее возможностей и перспектив развития становится актуальным практически для всех членов современного общества. Стремительный рост роли компьютерных систем как орудия интеллектуальной деятельности предъявляет качественно новые требования ко всему образовательному процессу. Любой человек как субъект информационного общества должен уметь оперировать в пространстве различными видами информации. Формирование информационной культуры в основном проходит в школе в результате изучения новых направлений информатики. К этим направлениям относятся телекоммуникации, локальные и глобальные сети, распределенные вычисления и базы данных, мультимедиа - и гипермедиа-технологии. Внедрение в обучение инфо-

коммуникационных технологий отражено в работах Е.В. Барановой[17], Ю.С. Брановского[36, 37, 38, 39, 40, 41, 42], И.В. Симоновой[136,].

Использование компьютера в учебной деятельности предполагает не только качественный скачок, но и изменения в психологии учащегося. Значительное место вопросам разработки методик обучения информатике в школе-уделяется в работах Т.А. Бороненко[32], И.Б. Готской[53], Н.В. Макаровой[66], Г.Г. Хамова[157]. Результат обучения будет зависеть от организации процесса использования компьютера в учебной деятельности и от психологической готовности учащихся к использованию в учебной деятельности современных ин-фокоммуникационных технологий.

Реализация внедрения новых технологий в учебный процесс требует постоянного обновления содержания школьного образования и новых педагогических кадров. Проблемы педагогики информационного общества и инфоком-муникационные технологии в непрерывном образовании рассмотрены в работах Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева[29]; вопросы подготовки в области информатики исследовали Ю.С. Брановский[36, 37, 38, 39, 40, 41, 42], В.В. Лаптев, М.В. Швецкий[85,86].

Главный принцип открытого образования для всех, провозглашенный на проведенном 15 июля 1996 г. в Москве конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", предполагает формирование единого мирового образовательного пространства, концепция которого строится на базе компьютерных телекоммуникаций, дистанционных форм обучения, формирования общемировых образовательных стандартов. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы информатизации региональных образовательных систем (в частности Центра образования) как основных компонентов федеральных структур, являющихся важной неотъемлемой частью социально-экономического развития края в целом.

Интеграционные процессы в области инфокоммуникационных технологий стали изучаться только в последнее время. Об этом свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского[36, 37, 38, 39, 40, 41, 42], А. Л. Денисовой[55, 56], Н.В. Макаровой[66], и др.

В процессе модернизации общего образования идет совершенствование образовательного процесса в школе на основе гармоничной интеграции традиционных педагогических и новых инфокоммуникационных технологий, а также развитие единой информационной образовательной среды. Таким образом, происходит трансформация традиционного среднего общего образования в информационное, открытое на муниципальном, региональном, федеральном уровнях.

Регионализация образования - стратегическое направление, обеспечивающее рассмотрение проблем образования в контексте и взаимосвязи с производственной, культурной, социальной, политической, научной жизнью края и представляющее возможность превращения образования в универсальный и эффективный механизм саморазвития региона посредством системы связей образования с другими сферами, отраслями, социальными субъектами. Особое место в решении данной проблемы занимает создание единого регионального информационного пространства. В связи с глубоким пониманием проблемы во многих образовательных заведениях края, городских (районных) отделах образования предпринимаются попытки по активизации мероприятий, способствующих развитию информатизации. Однако этот процесс идет очень медленно, бессистемно и вызывает ряд осложнений, а именно:

  1. В целом в образовательных учреждениях довольно много компьютеров, хотя зачастую морально и технически устаревших. Эффективность их использования в учебном процессе крайне мала. В основном они используются для хранения и корректировки разнообразных текстов и в виде учебного пособия на уроках информатики.

  2. У преподавателей накоплено большое количество материалов, но они не доступны для других преподавателей.

  3. Накопленные преподавателями учебные материалы не объединены одной доступной базой данных.

  4. Подготовка интерактивных занятий с применением компьютеров удел энтузиастов-программистов, которых среди преподавателей мало. Преподаватель-предметник знает методику преподнесения материала обучаемым, но не может ее осуществить с применением компьютера, так как отсутствует

6 удобная и простая в использовании среда подготовки занятий преподавателями. Чтобы получить качественный продукт, специалист в той или иной предметной области вынужден сотрудничать с профессиональными программистами, профессиональными психологами и т.д.

5. Ученик является пассивным участником компьютерного урока. Он не мо
жет создавать и обновлять учебный материал совместно с преподавателем. В
существующих обучающих компьютерных курсах отсутствует обратная
связь с преподавателем. База данных не пополняется и не обновляется. В
компьютерных уроках необходимо обеспечить обратную связь от ученика к
преподавателю, что поможет не только повышать качество полученных уче
никами знаний, но и дополнять сам курс новыми материалами и методика
ми, повышать творческую инициативу учащихся.

  1. Нет инструментальной среды, не зависящей от области знаний, с удобным пользовательским интерфейсом для подготовки занятий без использования программирования. Развитие вычислительной техники, появление мультимедиа и инструментальных пакетов позволяет в настоящее время создавать обучающие компьютерные программы, учитывающие индивидуальные особенности обучаемого, повышая тем самым уровень освоения материала и мотивацию к обучению.

  2. Преимущества обмена образовательной информацией между школами и другими учебными заведениями не используются.

Данное исследование представляет определенный опыт по активизации процессов информатизации образования как в отдельном учреждении, городе, так и крае в целом. По нашему мнению, речь идет о новых образовательных приоритетах, к которым относим умение самостоятельно искать, а также анализировать, представлять, передавать другим информацию, планировать и проектировать объекты и процессы.

Изменение технического оснащения рабочих мест специалистов, повсеместная информатизация, конкуренция на рынке труда - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться системе общего и профессионального образования взрослых. Для информационного общества характерно полное удовлетворение информационных потребностей при заверше-

нии формирования единой информационной среды, которая определяет уровень информационной культуры всего общества и каждой отдельной личности.

В формировании информационной культуры молодых людей лидирующая роль принадлежит образованию. Поэтому актуальной является проблема разработки новых подходов к развитию образования с позиций информатизации.

Более глубоко проблемы управления процессами информатизации проанализированы в исследованиях Б.С. Гершунского[48, 49], Ю.С. Брановско-го[38, 39], В.В. Лаптева[85, 86], А. Л. Денисова[55, 56], В.С.Лобанова, А.Д. Иванникова, Б.Н. Богатыря[91] и ряда других авторов.

При этом информатизация должна предусматривать последовательное эволюционное развитие сложившейся методологии образования за счет явных преимуществ использования средств инфокоммуникационных и педагогических технологий и осуществляться как управляемый, специальным образом организованный процесс.

В 1995 г. принят Федеральный закон «Об информации и защите информации», который гласит: «...информатизация - организационный социально -экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». То есть под информатизацией мы понимаем процесс, обеспечивающий информационные потребности кого-либо за счет информационных ресурсов.

Необходимо отметить, что традиционная концепция образования привела к возникновению следующих противоречий:

между содержанием образования и реальными социально-экономическими процессами, происходящими в обществе;

между традиционными методами обучения учащихся на репродуктивном уровне и условиями современного общества, требующими креативного мышления;

между теоретическими знаниями учащихся и практической применяемо-

стью их в дальнейшей жизни;

между значимостью и все возрастающей ролью инфокоммуникационных технологий в интеграции различных предметных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе;

между непрерывным ростом объема педагогической информации, количеством ее источников, информационных потоков и возможностью обработки такого объема информации, а также использованием ее в образовательной деятельности;

между ростом информационных потребностей педагогов и несформирован-ностью у широких масс работников образования достаточного уровня культуры работы с современными информационными педагогическими ресурсами;

между потребностью в высококвалифицированных специалистах с достаточным уровнем информационной подготовки и фактическим уровнем профессиональных знаний и умений как основы профессиональной готовности к деятельности в современном информационно-образовательном пространстве.

Анализ научной литературы, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе Центра образования» и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности теоретических, методических и организационных основ интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий в процессе информатизации образовательного пространства Центра образования и реализации механизма их внедрения в школьную практику обучения.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Целью данного исследования явилось теоретическое обоснование и практическая реализация идеи интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий в Центре образования как средство повышения качества обучения учащихся.

Выбран объект исследования — содержание и процесс обучения учащихся Центра образования.

Предмет исследования - условия использования инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе Центра образования.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой интеграция инфокоммуникационных и педагогических технологий позволит повысить эффективность преподавания и качество обучения учащихся, ускорит процесс их профильной и профессиональной подготовки за счет сокращения затрат времени, совершенствования системы контроля и решения проблемы адаптации учащихся к жизни в информационном обществе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. обосновать теоретические, методические и организационные условия взаимодействия учащихся и преподавателей в процессе информатизации образовательного пространства с учетом интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий;

  2. выявить психолого-педагогические условия формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий (информационная, интеллектуальная, мотива-ционная готовность);

  3. разработать концептуальные подходы учебного процесса профильного и начального профессионального обучения в аспекте интеграции информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности;

  4. разработать и апробировать модель управления учебным процессом образования учащихся на основе интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий.

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, нормативных документов

Российской Федерации в области образования, изучение зарубежного и отечественного опыта в организации информатизации образовательного пространства учебного заведения; анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения по информатике и информационным технологиям; моделирование; наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование), методы качественной и количественной обработки эмпирических данных и их графическая интерпретация.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, об иерархичности и функциональности систем; концепция социализации личности, ее развития в социальной среде, формирования опыта личности как системы отношений; личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; системный подход к анализу педагогических объектов и явлений; концепции целостности, системности и фундаментальности образования.

Теоретическая основа исследования.

  1. Теория развивающего обучения в деятельностном (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин) и личностно-ориентированном (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская) аспектах.

  2. Общая дидактическая теория обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин).

  3. Теория информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ер-шов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Я.А. Ваграменко).

  4. Современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования профессионально ориентированной личности в системе образования (Д.Б. Богоявленская, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Т.В. Габий,

11 Е.Б. Змановская, Э.Ф. Зеер, В.П. Намчук, И.А. Зимняя, А.А. Лобанов, Л.Д. Столяренко, А.Н. Сластенин, А.П. Чернявская, В.Б. Успенский, С.Н. Чистякова). 5. Теория общих закономерностей формирования у учащихся профессионально-трудовой направленности (Н.Ф. Гейджан, Е.А. Климов, И.В. Кузнецов, Ю.А. Лобейко, С.Н. Никифоров, А.К. Осиновский, А.И. Сухорева, Б.А. Ша-вир, Н.А. Хорошко). 6. Теория профессионального образования (С.Я. Батышева, А.П. Булкин, В.И. Горовая, М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Новиков, Н.Н. Нечаев, Б.А. Патралов, Н.Ф. Талызина). 7. Теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Бес-палько, И.В. Горлинский, В.В. Гузеев, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко).

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Исследование проводилось на протяжении пяти лет в несколько этапов - с 2000 по 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

I Этап. Подготовительный (2000-2002 гг.): изучение современного со
стояния российского образования, его проблем и противоречий; анализ педаго
гической, методической и специальной литературы; конкретизация плана рабо
ты; анализ и адаптация компьютерных программ к тематическому плану обра
зовательных программ; обучение административного и преподавательского со
става; формирование у учащихся Центра образования необходимых умений и
навыков по непрерывному курсу информатики; совершенствование технологи
ческой базы Центра образования; разработка плана участия Центра образования
в различных информационных обменах с образовательными структурами ве
дущих центров; отработка интегрированных программ, в том числе повышен
ного уровня, и включение их в образовательный процесс Центра образования.

II Этап. Формирующий (2002-2003 гг.): ввод в педагогический процесс

12 ч

изменений и корректив в соответствии с гипотезой и задачами исследования; организация и проведение учебного процесса с использованием инфокоммуни-кационных и педагогических технологий, разработка соответствующего методического обеспечения, проведение психодиагностических и социологических исследований; использование инфокоммуникационных и педагогических технологий в профориентации; выпуск регулярных информационных материалов; широкое использование средств телекоммуникации в различных направлениях. III Этап. Заключительный (2003-2004 гг.): обработка данных, полученных в ходе эксперимента; обобщение полученных экспериментальных и теоретических материалов; публикация статей, выпуск методической литературы по эффективному использованию инфокоммуникационных и педагогических технологий в обучении; организация на базе Центра образования семинаров для педагогов города, края.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов моделирования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые обоснована идея внедрения в учебный процесс Центра образования интегрированных инфокоммуникационных и педагогических технологий, обусловленных социально-экономическими и психолого-педагогическими условиями региона.

  2. Определены социально-экономические и психолого-педагогические условия интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий в практику работы Центра образования (нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, кадровые, институционные, социокультурные, валео-логические).

  3. Разработана и апробирована информационная модель центра информатизации учреждения среднего общего и начального профессионального образо-

вания, обеспечивающая эффективное взаимодействие учащихся и преподавателей в едином образовательном пространстве Центра образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены научно-методические понятия, теоретические формулировки, разработанные в процессе научного изыскания; определены условия эффективного применения инфокоммуникационных и педагогических технологий в учебном процессе Центра образования; определена стратегия проектирования информационно-образовательного пространства, которое способствует обеспечению соответствующего уровня подготовки учащихся Центра образования; выявлены перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях интеграции инфокоммуникационных и педагогических технологий в образовательное пространство; спроектирована информационная модель управления учебным процессом образовательного учреждения среднего общего и начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования инфокоммуникационных и педагогических технологий в области информатизации образовательного пространства Центра образования. Даны методические рекомендации, которые могут представлять интерес для преподавателей различных кафедр Центра образования, а также для общеобразовательных учреждений и учебных заведений начального профессионального обучения в целях адаптации учащихся к жизни в информационном обществе. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Теоретическое обоснование и внедрение в учебный процесс Центра образования интегрированных инфокоммуникационных и педагогических технологий, обусловленных социально-экономическими и психолого-педагогическими условиями региона.

  2. Информационно-образовательное пространство Центра образования - целостный специально организованный комплекс компонентов (учащийся с его образовательными потребностями; учитель, координирующий и направляющий образовательную деятельность учащегося; психолого-педагогическая

поддержка учащихся; техническое, математическое, программное, информационное, методическое обеспечение), обеспечивающих системную интеграцию инфокоммуникационных и педагогических технологий в образовательный процесс, который способствует обеспечению качественного уровня подготовки учащихся в соответствии с их потребностями в познавательной и профессиональной деятельности. 3 Информационная модель управления учебным процессом образовательного учреждения среднего общего и начального профессионального образования в условиях информатизации обеспечивает эффективное взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса в Центре образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, а также участие в научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных - «Циклы» (Ставрополь, 2003); региональных - «Эвристическое образование-5» (Ставрополь, 2002), «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Эвристическое образование-6» (Ставрополь, 2003).

Результаты исследования, в том числе разработанные автором учебные планы и программы начального профессионального обучения, используются в учебном процессе Центра образования.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования источников, 12 приложений. Работа содержит 13 рисунков, 2 таблицы, 5 диаграмм. Общий объем рукописи составил 177 страниц.

Современные инфокоммуникационные и педагогические технологии в школьном образовательном процессе

Современное общество характеризуется интенсивным участием в процессе информатизации. Информатизация общества - это глобальное социальное явление, которое характеризуется накоплением, обработкой, хранением, передачей и использованием информации.

Сегодня информатизация как технико-технологическая база становления информационного общества выступает национальным стратегическим ресурсом, определяющим не только общий уровень социального и культурного развития государства, но и его место в глобальном процессе мирового развития.

Информатизация общества является объективной закономерностью перехода человечества на качественно новую ступень развития. Она проникает во все сферы человеческой деятельности, коренным образом изменяет общение людей, влияет на их образ жизни.

«Информатизация — это построение информационного общества, усиление роли достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности. Компьютеризация является одной из главных частей более широкого процесса информатизации общества. Вместе со всемерным развитием систем связи она служит технической основой информатизации общества»^ с. 11].

Информатизация образования носит системный характер. Это не только установка компьютеров в школах или подключение их к Интернету.

Информатизация школы - это, прежде всего, процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся на этапе перехода от школы к жизни в условиях информационного общества. Научить жить и работать в быстро изменяющейся среде обитания - одна из важнейших задач школы. А это значит, что существующие методы и формы учебной работы должны меняться в той мере, в какой они несут на себе составляющие нового обучения.

Сегодня информатизация является важнейшим механизмом образовательной системы, направленным на качественное повышение эффективности образования. Ю.С. Брановский[36 с. 3] подчеркивает, что «...информатизация образования является одним из приоритетных направлений реформирования системы образования. Применение информационных технологий способствует интеграции различных областей знаний и совершенствованию методической системы обучения».

Следует отметить, что информационная культура становится фактором развития общества. Бурное развитие информационных технологий открывает новые возможности и предъявляет новые требования к образованию.

Осуществление этих требований основывается на дифференциации содержания образовательных процессов и его концентрации вокруг приоритетных направлений науки и профессиональной деятельности. На современном уровне основой приоритетных направлений науки является содержание инновационного обучения, которое развивается на базе современных инфокоммуникацион-ных технологий.

В решении этой проблемы важная роль отводится информационной технологии, которая включает в себя технологию получения, передачи, обработки, хранения информации и ее использования для обеспечения человеческой деятельности.

Понятие «информационные технологии» непрерывно развивается, что связано с развитием технического и программного обеспечения ЭВМ. Первый этап относится к 50-60-м годам XX века. В то время ЭВМ применялись для решения вычислительных задач, в них были заложены основы логического построения машин и продемонстрированы возможности цифровой вычислительной техники. Информатику изучали только технические специалисты.

Второй этап отличался от первого техническим совершенствованием ЭВМ, развитием методов и приемов автоматического программирования. Получило дальнейшее развитие программное обеспечение, особенно операционные системы. Операционные системы обеспечивают управление работой ЭВМ в режимах: пакетной обработки, разделения времени. Появились разнообразные алгоритмические языки. Составление программ на этих языках стало доступным самим пользователям.

Третий этап связан с появлением персональных ЭВМ в 70-80-х годах. С появлением в США микропроцессоров (1971 г.) начал развиваться новый класс вычислительных машин - микроЭВМ. Появление персональных компьютеров поставило решение задач информатизации общества на реальную основу. Потребовался новый подход к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. На этом этапе основной парк ЭВМ состоял из мини- и микро-ЭВМ. Именно тогда появились дисплейные классы, работающие в режиме разделения времени. В 1973 г. впервые через сеть оказались соединены компьютеры разных стран: сеть стала международной. Когда в сети оказались тысячи компьютеров, появился новый механизм доступа к сети ARPANet, названный «протоколом TCP/IP» (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). В 1983 г. этот протокол был апробирован.

В России компьютеризация образования началась в 1985 году. В 10-11-х классах был введен предмет «Основы информатики и вычислительной техники». Создавалось учебно-методическое, программное и техническое обеспечение курса информатики. К этому времени была определена цель изучения информатики в школе, как практическая подготовка пользователя ЭВМ.

Четвертый этап развития информационных технологий (80-90 гг.) характеризуется: количественным ростом ЭВМ, развитием объектно-ориентированных и проблемно-ориентированных технологий программирования. Исследования в области цифровой технологии позволяют распознавать речь, почерк, оживлять графическое изображение. Использование глобальных сетей все глубже входит в жизнь человека. Мощное развитие компьютерной техники позволило придать значимость информационным и коммуникационным технологиям. Новые условия привели к изменению содержания курса информатики. Понятие предмета информатики трактуется как фундаментальная научная дисциплина об информации и информационных процессах в природе и обществе.

Несмотря на высокие темпы развития информационных и коммуникационных технологий, в последнее десятилетие Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации. Такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния). Для ликвидации отставания в сфере информационных и коммуникационных технологий разработана Федеральная целевая программа «Электронная Россия », рассчитанная на 2002-2010 годы.

Реализация программы даст возможность обеспечить равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное сообщество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, а также права на обеспечение конфиденциальности любой охраняемой законом информации, имеющейся в информационных системах. В результате реализации мероприятий Программы в сфере образования будет обеспечено повышение общего уровня грамотности граждан в области современных методов работы с информацией, развитие системы подготовки специалистов для сферы информационных и коммуникационных технологий [143].

Психолого-педагогические условия готовности учащихся и преподавателей к использованию в учебной деятельности современных инфокоммуникационных и педагогических технологий

Рассматривая вопросы эффективности и оптимизации процесса обучения учащихся с помощью инфокоммуникационных технологий, многие авторы (И.В. Роберт [126, 127, 128, 129], П.И. Пидкасистый [123], Б.С. Гершунский [48, 49], О.К.Тихомиров [153], С. Пайперт [118] и др.) уделяют особое внимание анализу психолого-педагогических аспектов рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения инфокоммуникационных технологий.

Образовательная среда формируется на основе принципов психологии, педагогики.

Психологическим сопровождением образовательного процесса занимается психологическая служба, деятельность которой направлена на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях школьного взаимодействия. В процессе психологического сопровождения выделяются три взаимосвязанных компонента:

1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса учащегося и динамики его психического развития в процессе обучения.

2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи учащимся, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

Коррекционно-развивающая работа является основным направлением работы психолога с учащимися. Диагностика служит основой для ее правильной организации. Индивидуальный вид работы с учащимися - это консультирование.

Важным этапом сопровождения является оказание действенной помощи учащимся в выборе профессии с учетом их индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

В основу организации образовательного процесса закладывается представление об индивидуально-дифференцированном подходе к каждому ученику. Проектирование дифференцированного обучения невозможно без знания индивидуальности каждого ученика, с присущими только ему личностными особенностями.

Знание индивидуальности каждого обеспечивает построение личностно-ориентированной системы обучения. Необходимо сначала изучить, раскрыть эту индивидуальность, а затем определить структуру, в рамках которой она будет оптимально развиваться.

Личностно-ориентированный подход в обучении предполагает следующие организационно-педагогические условия: постоянный мониторинг и прогнозирование изменений в содержании образования; создание благоприятной среды для самоопределения, саморазвития личности; создание ситуации успеха, творческой атмосферы и свободы самовыражения в учебной предметной области; развитие форм психолого-педагогического сопровождения, социальной поддержки учащихся при адаптации их в образовательно-воспитательной среде; организация научно-исследовательской деятельности учащихся как основы их мотивации к дальнейшему образованию и др.

По утверждению современных психологов (Э.Ф. Зеер [63], Р.С. Немов [101], Г.А. Цукерман [161]), потребность в реализации своих «сущностных сил» актуальна для подросткового возраста. В этой связи весьма важной для подростков становится помощь в определении направления и способов своего развития.

Таким образом, помощь должна быть квалифицированной, грамотной. Каждое новое поколение должно овладеть обобщенным опытом предыдущих поколений. «Воспитатель, стоящий вровень с современным ходом воспитания, -писал К.Д. Ушинский, - чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим». Именно учитель аккумулирует в себе опыт поколений и передает его своим учащимся. Следует отметить, что функции учителя многообразны. Среди них можно выделить следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, общественно-педагогическую. Все функции педагога взаимосвязаны. Они постоянно усложняются. К названным функциям необходимо добавить - методическую, самообразовательную, исследовательскую. В своей информационной деятельности учитель реализует передачу обобщенного опыта старшего поколения молодым людям, он выступает как человек, формирующий убеждения молодежи.

Успех деятельности учителя зависит от умения устанавливать и поддерживать контакт с детьми, строить взаимодействие с ними на уровне сотрудничества, понимать их, в случае необходимости - прощать. Вся деятельность педагога носит коммуникативный характер. Необходимо подчеркнуть, что для организации личностного роста обучаемых и педагогов нужно сформировать личност-но-ориентированное педагогическое взаимодействие.

«Личностно-ориентированное взаимодействие - это педагогическое общение субъектов образования (педагогов, обучаемых), которое создает наилучшие условия для развития учебно-профессиональной мотивации, придает обучению характер сотрудничества, обеспечивает достижение целей и задач образования, способствует развитию обучаемых и позволяет педагогу повышать свой профессионально-педагогический потенциал» [63].

Следовательно, процесс педагогического влияния взрослых на обеспечение формирования у школьников готовности к действию - процесс фасилитации. В.Н. Смирнов [143] подчеркивает: «Фасилитационный подход содействует развитию активной личностной позиции, наиболее полному удовлетворению познавательных и творческих потребностей, а следовательно, и самореализации учащихся».

В начале 60-х годов XX века на смену бихевиористскому направлению в психологии пришло когнитивное направление, предполагающее экспериментальное изучение строения и динамики психических процессов.

На ее развитие большое влияние оказала теория информации, а основным ее методом стал информационный подход. Ученые-когнитивисты предложили модель переработки информации, согласно которой восприятие, воображение, внимание, память, распознавание образов и формирование понятий выделены как факторы, серьезно влияющие на познавательный процесс.

В мультимедийных обучающих средах можно управлять на научной психологической основе представлением учебной обработки информации на экране, воздействуя на внутренние процессы обработки информации человеческим мозгом: степень восприятия текста обучаемым зависит от уровня его знаний. Согласно исследованиям, контекстуальная информация также влияет на понимание и кодирование текстового материала. Это отмечено в работах Дональда Бродбента [173], Тульвига [180], Клода Шеннона [162] и Уоррена Винера [44].

«Модель с фильтрацией» теории внимания, предложенная Дональдом Бродбентом [173], в качестве основной идеи выдвигает предположение о том, что обработка информации человеком ограничена пропускной способностью канала. Схема информационного потока данной модели предполагает, «что на вход могут прийти несколько сенсорных сигналов одновременно», но обработан может быть только тот, на который переключится внимание.

Концептуальные подходы к организации учебного процесса профильного и начального профессионального обучения с использованием инфокоммуникационных и педагогических технологий

Последнее десятилетие минувшего столетия характеризуется глубокими переменами в социально-экономических условиях развития российской системы образования.

Ее задача заключается в повышении качества, выстраивании эффективной образовательной системы с действенной экономикой и управлением.

Модернизация модели школы предполагает перенос акцентов в целях образования с накопления учащимися суммы знаний на формирование способов деятельности, развития системного мышления и аналитических способностей. Необходимым условием этих перемен становится создание школьного информационно-образовательного пространства.

Информатизация содержания начального профессионального образования предусматривает изучение будущими специалистами достижений в области информационных технологий, а также перспектив их дальнейшего развития.

Дальнейшее развитие экономики Российской Федерации во многом зависит от профессионализма и эрудиции специалистов. Понимание этого и предопределяет процесс становления (формирования) специалиста на всех этапах его обучения и в оптимальные сроки. Социально-профессиональную направленность необходимо соотносить со сложившейся в регионе структурой предприятий, форм собственности и организации производственной деятельности. Расслоение общества и низкий жизненный уровень части населения, сложившаяся демографическая обстановка, изменяющийся рынок труда ставят перед образованием задачу искать новые подходы и методы обучения. В стране в целом и в отдельных ее регионах стали разрабатываться новые подходы к созданию модели новых инновационных образовательных учреждений.

Хорошая профессиональная подготовка и общее образование одинаково действенны тогда, когда они способствуют целостному процессу профессионального становления личности.

Начальные профессиональные учреждения остаются важным звеном системы образования: они дают детям из малообеспеченных и неблагополучных семей шанс продолжить учебу. Некоторые российские исследователи оценивают число детей и подростков, преждевременно покидающих школу, до 2 миллионов ежегодно [18,149].

За короткий отрезок времени система начального профессионального образования пережила значительные изменения в специализации. На первый план выдвинулись профессии, востребованные в сфере услуг, транспорта, питания и торговли, зато снизился удельный вес профессий, необходимых в промышленности и строительстве.

Многие годы профессиональное образование было ориентировано на нужды производства, а не на удовлетворение запросов и интересов отдельной личности. С появлением понятия непрерывного образования как образования через всю жизнь, в центр новой парадигмы образования поставлена личность с ее интересами и возможностями.

Так, A.M. Новиков[104], говоря о необходимости перестройки профессионально-технического образования, выделяет четыре ведущие позиции: гуманизация и демократизация профессионального образования, опережающее образование, переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

Начальное профессиональное образование входит в систему непрерывного профессионального образования в Российской Федерации. Главной целью начального профессионального образования является овладение гражданами начальными профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Под влиянием современных инфокоммуникационных технологий в обществе происходит изменение труда, принципиально меняется содержание и характер выполняемой трудовой деятельности всех ее участников, что, в свою очередь, требует от субъекта труда высокого уровня профессионализма, компетентности, ответственности, инициативности, профессиональной адаптивности, способности к принятию самостоятельных решений. Тем самым образование и повышение квалификации ставятся в один ряд с другими областями жизни, которые качественно изменяются в результате внедрения современных инфокоммуникационных технологий.

На Международной конференции ЮНЕСКО по вопросам всеобщего образования, подчеркивалось, что профтехобучение должно рассматриваться и как учебный процесс на протяжении всей жизни, и как составная часть всеобщего базового образования. Предполагается, что такое обучение поможет учащимся овладеть специальными знаниями с помощью изучения таких основополагающих предметов, как математика, иностранные языки и компьютерная грамотность, а также развить мыслительные способности, творческий подход, умение решать жизненно важные вопросы и принимать самостоятельные решения. В процессе обучения учащиеся должны приобрести такие личные качества, как общительность, самоуважение, самостоятельность, самоконтроль, честность и целеустремленность. Ожидается, что овладение в совокупности общеобразовательными и профессиональными знаниями, умениями и навыками даст возможность подготовить творческие и способные переквалифицироваться трудовые кадры, быстро реагирующие и легко приспосабливающиеся к переменчивым условиям мира труда[73].

«Интеграция профессиональных образовательных учреждений проявляется в возникновении таких необычных сочетаний, как общеобразовательная школа - ПТУ; техникум - учебно-курсовой комбинат; ПТУ - курсы повышения квалификации рабочих по заявкам предприятий, а также курсы переподготовки незанятого населения по заявкам служб занятости и т.д.

Фактически начал вырисовываться принципиально новый тип начального профессионального учебного заведения»[18].

На основе исследований научных работ различных авторов (А.П. Булки-на[18], Э.И Бородянского[35], А.В. Елистратова[58],В.А. Казначеева[68], Т.Ю. Ломакиной[93], A.M. Новикова[102, 103, 104], М.Н. Руткевича[131], Е.В. Ткаченко[149]), посвященных анализу действующей системы профессионального образования, тенденциям развития и реформирования, способствующих новому содержанию профессионального образования, а также, учитывая специфику модернизации профессионального обучения и образования в целом, можно говорить о появлении нового типа учебного заведения — Центр образования (многопрофильное полифункциональное учебное заведение с одновременным обеспечением общего, профессионального и дополнительного образования).

Информационная модель управления учебным процессом образовательного учреждения среднего общего и начального профессионального образования

Целью реформирования системы управления учебным процессом в образовательных учреждениях в настоящее время является создание целенаправленной, эффективной системы управления, ориентированной на обеспечение развития образования, позволяющей гибко и оперативно реагировать на изменение современного состояния образования.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация определила новые подходы к организации системы внутришкольного управления, связанные прежде всего с оценкой эффективности использования финансовых, материальных, человеческих и иных ресурсов. Она выдвинула на первый план задачу достижения высокой эффективности деятельности школьной образовательной системы в целом. Принятие обоснованных решений, связанных с распределением ресурсов, возможно только при условии достоверности и доступности всей информации, необходимой для анализа возникающих проблем, что практически невозможно без использования инфокоммуникационных технологий.

Поскольку государственный стандарт НПО четко регламентирует содержание и объем учебного материала с определенным уровнем усвоения, то стала очевидной необходимость реформирования системы управления процессом обучения и воспитания, а именно изменение принципов управления. Сегодня необходим переход от управления функционированием учебного заведения к управлению развитием образования. Этому способствует подбор высококвалифицированных специалистов преподавательского и административно-управленческого персонала. Администрация обеспечивает проведение учебного процесса и управленческой деятельности с использованием современных инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении. Для построения информационно-управляющей системы необходимо исходить из требований по ведению федеральной отчетности краевого департамента образования; городского управления по образованию.

Построенная информационная педагогическая система должна отвечать требованиям интегрированное, т.е. все ее составные части должны быть соответствующим образом взаимосвязаны. Необходимо включить средства инфо-коммуникационных технологий в процесс управления образовательным учреждением, автоматизировать технологии управления, разработать систему мер, стимулирующих использование инфокоммуникационных технологий в повседневной деятельности. Такой подход сделает возможным построение единой информационной системы Центра образования. Данная информационно-педагогическая система позволит оперативно решать учебные, научные, экономические и административные задачи.

Темпы роста информации предъявляют новые требования к процессу обучения. Каждый выпускник общеобразовательного учреждения должен быть готов к тому, что ему придется работать с информационными ресурсами как в процессе изучения новых материалов, новой техники, новых технологий, так и при повышении своей квалификации, получении дополнительного образования, без чего невозможно быть конкурентоспособным на рынке труда.

Сегодня мы наблюдаем изменение концептуальных подходов к целям, задачам и содержанию образования. Главной задачей образования становится развитие творческого, самостоятельного мышления учащихся, формирование умений и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа и оценки информации. Возрастающий объем информации, обрушившийся на ученика, требует доступа к значительно более широким и разнообразным источникам информации развитию телекоммуникаций и созданию глобальных информационных сетей, которые позволят находить, анализировать необходимую информацию для формирования прочных знаний. Во все области знаний внедряются видео- и аудиоматериалы, информационные ресурсы сети Интернет, мультимедиа-технологии.

Задачи, поставленные перед образованием, требуют изменения функции учителя: от информационной к координирующей и управляющей. Учитель в этих условиях становится источником информации, экспертом, координатором, консультантом, руководителем. Обеспечение доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего образования состоит в создании условий для поддержки, внедрения и активного использования инфо-коммуникационных и педагогических технологий в работе Центра образования.

Современная ситуация в школьном образовании характеризуется разнообразием моделей образовательных учреждений и программ, более внимательным отношением к семье, повышением роли предметного обучения, внедрением в учебный процесс инфокоммуникационных и педагогических технологий.

Качественные изменения происходят в способах и результатах работы школы, в управлении учебным процессом. Научное управление учебным процессом - это сознательное, целенаправленное воздействие людей на образовательную систему и ее компоненты для достижения поставленной цели. Мы рассматриваем управление учебным процессом как комплекс мер целенаправленного воздействия на систему учебно-познавательной деятельности учащихся. В качестве системно-образующего фактора, подчеркивал В.Г. Афанасьев, управление способствует реализации цели, которая стоит перед социальной системой, и предопределяет характер ее функционирования и развития [4].

Раскрывая суть научного управления, Л.Д. Столяренко отмечает: «Управлять - это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а, наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на процесс с его логикой» [148, с. 232].

Образовательному учреждению необходимо иметь стратегию и модель управления учебным процессом - это значит четко представлять цели его развития, правильно выбирать направления деятельности по их достижению. Модель- это удобная форма знаний об окружающем мире - своего рода информационный эквивалент объекта, созданный для определенных целей. Модель позволяет наглядно представить процесс управления образовательной системой.