Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Непомнящий Анатолий Владимирович

Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления
<
Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления
>




Непомнящий Анатолий Владимирович. Интеграция технического и психологического образования в вузе как фактор гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 1996 401 c. РГБ ОД, 71:00-13/186-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ К МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-социальные и понятийно-терминологические аспекты проблемы 13

1.2. Традиции техницизма в высшей технической школе как аспект ее консервативности 54

1.3. Гуманитаризация технического образования: опыт и возможности 69

Выводы 86

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Основные характеристики проблем личностного роста и профессионального становления студентов в вузе 88

2.2. Задача формирования психологической компетентности технических специалистов в вузовской системе гуманитарного образования 95

2.3. Психологическая компонента гуманитарного образования как основа оптимизации процессов развития личности и профессионального становления студентов 98

Выводы 106

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ЗУЗЕ

3.1. Содержание и иерархия целей психологического образования в техническом вузе 107

3.2. Основы построения концепции психологического образования в техническом вузе

3.3. Организация управления образованием в контексте задачи развития личности и профессионального становления студента 138

Выводы 182

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИТЕГРИРОВАННОГО В СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

4.1. Принципы отбора содержания психологического образования для подготовки технических специалистов 185

4.2. Философский аспект в содержании психологического образования 20

4.3. Основные компоненты содержания психологического образования 205

4.4. Методические аспекты реализации психологического образования для студентов технических вузов 232

Выводы 267

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

5.1. Психологическое образование в современной проблематике технического вуза 270

5.2. Ценностные ориентации преподавателей и студентов вуза, их связь с задачами психологического образования 287

5.3. Оценка эфективности психологического образования как средства развития личности и профессионального становления студента технического вуза 330

Выводы 350

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 352

ЛИТЕРАТУРА 356

ПРИЛОЖЕНИЯ 400

Введение к работе

Актуальность темы исследования- "XXI век будет веком гуманитарных наук или его не будет". В этом высказывании Леви-Стросса в

эмоциональной, но оправданной на наш взгляд, форме отображен результат долговременного лидерства идей техницизма, подкрепленного грандиозными успехами естественных фундаментальных и прикладных наук, что привело в их развитии к современному, неоднозначному состоянию человеческого сообщества и производимой им техносферы, к появлению противоречий между его техническими успехами и спровоцированными им же экологическими катастрофами, необоснованными ресурсными затратами, психическими и физиологическими патологиями у людей, сужением в целом сферы мировосприятия личности (Н. А, Агаджанян, М.Ф.Антонов, А.А.Бодалев, Г. А. Голицин, В. Z.Дани-ляк, В.П.Зинченко, В.П.Казначеев, Б.М.Кедров, Б. Ф. Ломов, А.А.Лю-бищев, В.М.Мунипов, Ф.М.Сарагосса, М.В.Федоров, и мн.др.).

Отсюда, перед высшей технической школой, как одной из важнейших систем воспроизводства общественной жизни, возникла задача преодоления традиций техницизма и перехода к воспитанию у будущих инженеров гуманистической направленности в жизнедеятельности, способствующей сохранению, реставрации и развитию как среды обитания, так и социальных систем. Она определяет новые целевые установки и критерии целесообразности во всех сферах деятельности, но особенно в системе "образование-нововведения", где формируются носители новых идей и их будущие реализаторы.

Несмотря на то, что проблема гуманизации образования привлекала и привлекает ныне внимание многих ученых (Г.Н.Александров, Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.Г\Афанасьев. Е.В.Бонда-

ревская. Т.В.Вахромеева, В.И.Данильчук. В.К.Зарецкий, И,А. Зимняя. В.П.Зинченко, Н.В.Ковалева, И.Б.Котова, Н.Н.Моисеев, Н.Д.Ни-кандров. О.А.Никонов, А.И.Половинкини, В.А,Ситаров, В.А.Сласте-нин, А.И.Субетто, ИЛ.Фролов, Е.Н.Шиянов, В.Т.Фоменко и мн. др.). она, с одной стороны, не может быть решенной до конца, как на концептуальном, так и на прикладном уровнях, что обусловлено непрерывным совершенствованием научного представления о человеке и мире, его окружающем (В.И. Вернадский, А.А.Любищев. I.В,Cohen. В. П. Казначеев. В. Н. Тростников. ГВ.Чефранов, Пьер Тейяр Де-Шарден и мн. др.), с другой - требует к себе все большего внимания.

Этот феномен растущей актуальности указанной проблемы связан с ее многогранностью и обусловлен, в частности, известными противоречиями, возникающими в связи с развитием технических идей и их реализацией в практической жизнедеятельности человека, например: между экспансией техносферы и необходимостью сохранения природной среды, неотъемлемой частью которой является и собственно человек; между растущей сложностью коллективно разрабатываемых техническими специалистами человеко-машинных систем и эргатических комплексов и ограниченными индивидуально-личностными возможностями пользователей этих систем в части их освоения и принятия решений в процессах эксплуатации и утилизации и др. (В.П.Зинченко, В. П. Казначеев, Б.М.Кедров, Б.Ф.Ломов).

Уже указанные противоречия невозможно преодолеть без усвоения будущими техническими специалистами многих гуманитарных знаний. что и определяет актуальность не только проблемы гуманизации технического образования в целом, но и ее составляющей - проблемы интеграции технического и гуманитарного образования в системе профессиональной подготовки технических специалистов, т.е* проб-

лемы, связанной с разрешением противоречия меаду прагматической необходимостью углубленной профессионально-технической подготовки специалистов и не менее острой, можно сказать, жизненно важной необходимостью их гуманитарной подготовки.

Актуальность идеи интеграции содержания образования подтверждается многими исследованиями как в области непосредственно дидактики, так и философии (Г.И,Аникина, К.Н.Берулава, Б. С.Гершунс-кий. В.И- Данильчук, Р.СГуторова, Б.М.Кедров, В. А, Лекторский, М.И.Махмутов, И.Т.Фролов и др.). Исследователи единодушны в том, что решение проблему интеграции технического и гуманитарного образования возможно только при использовании системного и междисциплинарного подходов, а также усилий многих специалистов. Настоящая работа, в этом смысле, являет собой попытку автора проработать в концептуальном и практическом планах один из аспектов решения поставленной проблемы - интеграцию технического и психологического образования в вузе, рассматриваемую как фактор гуманизации подготовки инженерных кадров-

Цель исследования: разработка теории и практических путей гуманизации профессиональной подготовки технических специалистов основанных на системе интеграции технического и психологического образования в вузе.

Объект исследования: деятельность высшей технической школы по гуманизации профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования: пути и средства интеграции технического и психологического образования в вузе, обеспечивающие решение задач гуманизации подготовки технических специалистов в контексте человеко-ориентированного подхода в образовании.

Гипотезы исследования:

решение задачи гуманизации всех аспектов подготовки инженерных кадров в технических вузах страны можно перевести на качественно более высокий уровень путем интеграционного, междисциплинарного анализа достижений гуманитарных и естественных наук, разработки по результатам этого анализа концепции интеграции психологического и технического образования и синтезирования на ее основе системы психолого-педагогического обеспечения развития личности обучаемого в вузе с учетом будущих условий его деятельности в новой информационной среде;

психологическое образование в высшей технической школе, рассматриваемое как аспект ее гуманизации и органически синтегри-рованное с основными техническими составляющими профессионального образования, позволяет решить задачу расширения сферы мировосприятия студентов и повысить этим путем возможности их личностного роста и профессионального становления;

эффективность решения проблем психологического образования в высшей технической школе, осуществляемого в контексте более общей задачи гуманизации, может быть повышена с помощью новых информационных технологий, применяемых для интеграции психологического и технического образования;

предлагаемый подход к решению задачи гуманизации подготовки специалистов может быть осуществлен благодаря наличию коллективной системы ценностей, единой и для преподавателей, и для молодежи, что обеспечивает возможность реализации принципов челове-ко-ориентированного образования.

Задачи исследования:

выявление теоретических предпосылок и актуальных проблем гуманизации высшего технического образования;

изучение механизма устойчивости традиций техницизма в высшей школе и опыта нововведений гуманистической направленности;

разработка модели интеграционного взаимодействия составляющих гуманитарного и технического образования в вузе как аспекта гуманизации подготовки специалистов;

обоснование концепции и содержания психологического образования, а также путей его интеграции в систему профессионального образования как средства гуманизации подготовки технических специалистов;

создание системы технической поддержки психологического образования в вузе, основанной на применении новых информационных технологий;

экспериментальное исследование эффективности интеграции технического и психологического образования, осуществляемой для решения задач гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории систем, теории познания, профессиональной подготовки, системного описания психики и деятельности; основные положения теорий мышления, памяти, общей теории технических систем, информатики; принципы решения задач на основе системного подхода и междисциплинарного взаимодействия гуманитарных и технических наук,

В качестве системообразующих идей использовались наиболее актуализированные, на наш взгляд, ведущие педагогические идеи гума-

4 низации и гуманитаризации образования, личностно и социально ориентированного обучения, субъект-субъектнсго взаимодействия в системе "учитель-ученик", синтеза гуманитарного и естественнонаучного знаний, освещенные в работах Б.Г.Ананьева, М.Н.Берулавы, Е, В.Бондаревской, Т.В.Вахромеевой. В.И.Данильчука. И. А.Зимней. Б. М, Кедрова, И. Б. Кетовой, н. Н. Моисеева, Н. Д. Никандрова, В, А. Сита-рова, В. А. Сластенина, И.Т.Фоолова, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянова и да Методы исследования, примененные в работе для решения поставленных задач:

теоретические: диалектико-философские, методы анализа, сопоставления и обобщения исследований по проблеме;

эмпирические: наблюдение, опросы, тесты, анкетирование, беседы, интервьюирование, педагогические и психологические эксперименты аналитического и синтетического характера;

методы математической статистики;

методы новых информационных технологий: алгоритмизации, программирования, мультимедиа, гипертекстовой организации учебного материала.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ) в четыре этапа с 1986 года по настоящее время с участием в программе реализации и экспериментального обоснования результатов иссле-^ дования более 12 тысяч студентов ТРТУ всех направлений и специальностей подготовки.

На первом этапе (1986-1987 г.г.) анализировались нормативные документы системы управления образованием с целью изучения возможности и масштабов реконструкции образовательной системы в контексте ее гуманизации; проводились обобщение и систематизация те-

- И -

орий и концепций, относящихся к проблеме; была сформулирована базовая концепция интеграции психологического и технического образования как фактора гуманизации подготовки специалистов технико-технологического направления, обеспечивающего оптимизацию личностного роста и профессионального становления студентов по критериям эффективности и ускорения.

В целях реализации данной концепции и проведения широкомасштабного эксперимента в ТРТУ в 1987 г. по предложению автора исследования была организована кафедра инженерной психологии, в задачи которой входили организация и проведение психологической подготовки студентов ТРТУ, Эти мероприятия и исследования проводились в рамках подготовленной в ТРТУ при участи автора целевой комплексной программы "Повышение качества подготовки инженерных кадров" Министерства науки высшей школы и технической политики России.

На втором этапе (1987-1994 гг.) параллельно с прродолжением теоретических исследований в рамках плановых госбюджетных НИР в процессе участия автора в республиканской программе научных исследований "Народы России: возрождение и развитие" и в программах Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию: "Гуманитарное образование России", "Информатизация образования", "Высшая школа России" были разработаны основные теоретические положения, структура и составляющие системы интеграции психологического и технического образования в вузе; осуществлялось последовательное внедрение элементов системы и экспериментальное исследование их результативности; в соответствии с результатами исследования и с целью его дальнейшего развития возглавляемая автором кафедра инженерной психологии была преобразсва-

на в кафедру психологии и безопасности жизнедеятельности.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) в процессе участия автора в государственной программе "Наукоемкие технологии в образовании'1 и других программах, в дальнейшее развитие идеи интеграции технического и психологического образования был разработан проект многоуровневой программы высшего профессионального образования по гуманитарно-технической специальности "Информационные системы в психологии", произведено лицензирование программы и с 1996 г, начата ее реализация.

В плане развития теоретических исследований по проблеме на этом этапе в аспирантуре кафедры было подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций в том числе под непосредственным руководством автора - 3 кандидатских диссертации на соискание ученых степеней кандидата педагогических и психологических наук.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) В рамках программы Минобразования РФ "Университеты России - фундаментальные исследования" по проекту N516 "Гуманитарное образование в высшей технической школе", возглавляемому автором, проводилось дальнейшее развитие исследований, анализ полученных результатов, их оформление в виде моногорафий и учебных пособий, оформление полученных результатов настоящего исследования.

В настоящее время научным коллективом кафедры в составе двенадцати кандидатов психологических, педагогических, социологический, биологических и технических наук, доктора технических наук и десяти аспирантов осуществляется дальнейшее развитие и внедрение результатов исследований по рассматриваемой теме в рамках указанного проекта N516, единого заказ-наряда и госбюджетной научной работы секции прикладных проблем РАН.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующим.

  1. Разработаны теория и практические пути решения задачи гуманизации профессиональной подготовки технических специалистов основанные на системе интеграции технического и психологического образования в вузе.

  2. Обоснована структура принципов интеграции психологического и технического образования на основе предложенной модели взаимодействия принципов управления социальными системами.

  3. Сформулирован и обоснован принцип биполярной направленности интеграции психологического и технического образования, показывающий дальнейшее развитие идей личностно ориентированного и социально ориентированного образования.

  4. Введено понятие и предложены проблемно-ориентированные модели, в частности, взаимодействия факторов развития личности и видов деятельности, на основании которых определены приоритетные направления психологической подготовки студентов,

  5. Рассмотрены альтернативные схемы организации гуманитарного образования в высшей технической школе как одного из методов ее гуманизации.

  6. Разработаны структура и схема взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров.

  7. Разработана система поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий.

  8. Предложена и внедрена многоуровнезая программа высшего профессионального образования "информационные системы в психологии11, основанная на идее интеграции психологического и технического об-

разования.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные в рамках вышеуказанных плановых госбюджетных КАР междисциплинарные исследования по направлениям: "Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в технических вузах". "Высшая школа в воспроизводстве общественной жизни", "Новые информационные технологии в образовании", "Информационные средства самопознания и самопланирования образовательной деятельности", "Развитие личности в новой информационной среде", "Гуманитарное образование в высшей технической школе" доведены до уровня их практической реализации в виде: системы "сквозной" психолого-педагогической подготовки инженерных кадров, программ курсов психологической и педагогической направленности, изданных методических разработок, лабораторных практикумов, учебных пособий и монографий, программного продукта для поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий, многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из эффективных путей решения задачи гуманизации про-фессиональной подготовки технических специалистов является путь интеграционного, междисциплинарного анализа достижений гуманитарных и естественных наук, разработки по результатам этсго анализа теории интеграции психологического и технического образования и синтезирования на ее основе системы психолого-педагогического обеспечения развития личности обучаемого в зузе с учетом будущих условий его деятельности в новой информационной среде.

2. Теория гуманизации профессиональной подготовки специалистов
на основе идеи интеграции технического и психологического образо
вания в вузе включает в себя следующие основные компоненты:

обоснование пути решения поставленной задачи на парадигмаль-ном уровене рассмотрения философских оснований образования в плане усиления его человеко развивающих функций;

обоснование базовой концепции решения задачи с использованием оснований человековедческих наук;

разработанное содержание образования, обеспечивающее взаимопроникновение психологических и технических наук;

использование адекватных задаче критериев хода образовательного процесса и качества подготовки специалистов.

3. Система интеграции технического и психологического образо
вания, направленная на гуманизацию подготовки специалистов в тех
ническом вузе, включает в себя следующие составляющие:

структуры целей психологического образования в вузе и прнин-ципов ее реализации в практике подготовки специалистов;

концепцию психологического образования как составляющей профессионального образования в вузе технико-технологического направления;

структуру и принципы взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров;

подсистему содержания психологического образования в вузе;

подсистему поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий.

4. Новые информационные технологии, применяемые в системе
ин-теграции психологического и технического образования позволяют

использовать экономически обоснованные методы развития творческих способностей обучаемых и способности к эффективной коммуникации в объединенных образовательных пространствах,

5. Практическая реализация идеи интеграции психологического и технического образования в виде действующей многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии является доказательством успешного функционирования предложенной системы интеграции.

Апробация работы проведена путем обсуждения на четырнадцати научно-практических конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета, и на шестнадцати всесоюзных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная в процессе решения поставленных в работе задач система психолого-педагогической подготовки студентов в технических вузах внедрена в Таганрогском государственном радиотехническом университете, где прошла апробацию в течение двенадцати лет подготовки специалистов. Результаты работы также использованы в Кабардино-Балкарском государственном университете в процессе реализации "Договора о совместной образовательной деятельности по подготовке специалистов для Кабардино-Балкарской республики\ заключенного между Правительством Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарским государственным университетом и Таганрогским государственным радиотехническим университетом.

Кроме того, идея интеграции психологического и технического образования реализована в виде действующей в Таганрогском госу-

Ч дарственном радиотехническом университете многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии. Принципы и практические методы саморегуляции и самоорганизации, сформулированные в работе нашли также применение в процессе психолого-педагогического обеспечения подготовки и проведения Первой международной гималайской экспедиции Профспорта в 1990 г., результаты которой получали максимальный рейтинг за рубежом, и высокую оценку в нашей стране, что было отмечено правительственными наградами ее участников и автора настоящей работы, выступавшего в качестве тренера-психолога и соруководителя комплексной научной группы обеспечения подготовки и проведения экспедиции.

Структура к объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований по теме, заключения и библиографического указателя лите-ратуры, включающего 516 наименований отечественных и зарубежных источников, а также перечень работ опубликованных автором по теме данной диссертации.

Работа изложена на 399 страницах машинописного формата и иллюстрирована 31 рисунком и 82 таблицами.

Историко-социальные и понятийно-терминологические аспекты проблемы

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные в рамках вышеуказанных плановых госбюджетных КАР междисциплинарные исследования по направлениям: "Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в технических вузах". "Высшая школа в воспроизводстве общественной жизни", "Новые информационные технологии в образовании", "Информационные средства самопознания и самопланирования образовательной деятельности", "Развитие личности в новой информационной среде", "Гуманитарное образование в высшей технической школе" доведены до уровня их практической реализации в виде: системы "сквозной" психолого-педагогической подготовки инженерных кадров, программ курсов психологической и педагогической направленности, изданных методических разработок, лабораторных практикумов, учебных пособий и монографий, программного продукта для поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий, многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из эффективных путей решения задачи гуманизации про-фессиональной подготовки технических специалистов является путь интеграционного, междисциплинарного анализа достижений гуманитарных и естественных наук, разработки по результатам этсго анализа теории интеграции психологического и технического образования и синтезирования на ее основе системы психолого-педагогического обеспечения развития личности обучаемого в зузе с учетом будущих условий его деятельности в новой информационной среде.

2. Теория гуманизации профессиональной подготовки специалистовна основе идеи интеграции технического и психологического образования в вузе включает в себя следующие основные компоненты:

- обоснование пути решения поставленной задачи на парадигмаль-ном уровене рассмотрения философских оснований образования в плане усиления его человеко развивающих функций;

- обоснование базовой концепции решения задачи с использованием оснований человековедческих наук;

- разработанное содержание образования, обеспечивающее взаимопроникновение психологических и технических наук;

- использование адекватных задаче критериев хода образовательного процесса и качества подготовки специалистов.

3. Система интеграции технического и психологического образования, направленная на гуманизацию подготовки специалистов в техническом вузе, включает в себя следующие составляющие:

- структуры целей психологического образования в вузе и прнин-ципов ее реализации в практике подготовки специалистов;

- концепцию психологического образования как составляющей профессионального образования в вузе технико-технологического направления;

- структуру и принципы взаимодействия гуманитарных дисциплин психолого-педагогической направленности в системе профессиональной подготовки инженерных кадров;

- подсистему содержания психологического образования в вузе;

- подсистему поддержки психологического образования средствами новых информационных технологий.

4. Новые информационные технологии, применяемые в системеин-теграции психологического и технического образования позволяют использовать экономически обоснованные методы развития творческих способностей обучаемых и способности к эффективной коммуникации в объединенных образовательных пространствах,

5. Практическая реализация идеи интеграции психологического и технического образования в виде действующей многоуровневой программы высшего профессионального образования по подготовке бакалавров наук и специалистов в области информационных систем в психологии является доказательством успешного функционирования предложенной системы интеграции.

Апробация работы проведена путем обсуждения на четырнадцати научно-практических конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета, и на шестнадцати всесоюзных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе решения поставленных в работе задач система психолого-педагогической подготовки студентов в технических вузах внедрена в Таганрогском государственном радиотехническом университете, где прошла апробацию в течение двенадцати лет подготовки специалистов. Результаты работы также использованы в Кабардино-Балкарском государственном университете в процессе реализации "Договора о совместной образовательной деятельности по подготовке специалистов для Кабардино-Балкарской республики\ заключенного между Правительством Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарским государственным университетом и Таганрогским государственным радиотехническим университетом.

Основные характеристики проблем личностного роста и профессионального становления студентов в вузе

Определяя основной целью высшего образования развитие личности, мы неизбежно приходим к проблеме определения и понимания сущности личности, которая на настоящий момент не монет считаться окончательно решенной, так как развитие наук о человеке непосредственно и о Природе в целом постоянно расширяет горизонты нашего познания- Согласно Б.Б. Коссову и А.А. Крылову "существуют очевидные трудности, препятствующие не только построению общепсихологической теории личности, но и ее использованию в практических целях".

К таким трудностям относится, в частности, знание только на уровне моделей той сферы действительности, в которой проявляется, а следовательно и может изучаться личность. Для иллюстрации этого мы можем выделить несколько определенных сфер деятельности и соответствующего проявления личности. Например, интеллектуальная деятельность, творческая деятельность, физическая активность и другие виды, которые могут быть определены. В то ке время мы можем лишь на уровне интуиции говорить о других сферах проявления личности, которые познаются нами через косвенные проявления в виде произведений искусства, неожиданных научных открытий, "цели-тельства духом" (Мэри Бэйкер Эдди, А. Мэсмер.,.) и др. Показательными в этой связи являются и заключение Дз. Мацумото о сне как о продолжении социальной активности личности, и подчеркивание К.А. Абульхановой-Славской необходимости рассмотрения проявления личности в ее образе жизни и жизнедеятельности вообще.

В связи с этим для решения поставленных в работе задач используется одно из существующих определений личности (Б,Б. Коссов, А. А. Крылов, 1993) в качестве рабочей версии, что никоим образом не означает, что остальные определения отвергаются как имеющие какие-либо недостатки.

1. Личность человека - это наиболее обобщенная и развивающая система опыта его жизнедеятельности. Поэтому нельзя не видеть единства личностных особенностей (свойств) со знаниями, умениями и навыками, в которых индивидуальный опыт человека тоже может достигать высочайших высот обобщения (например в теоретических знаниях). Принципиальная разница между этими разными формами опыта - в содержании и направленности процессов обобщения.

2. Структурированность индивидуальной личности зависит от сформированстк обобщений по тем или иным параметрам нравственности, мотивации, когнитивного стиля, эмоциональности, волевой регуляции действий и пр. В ту или иную "зону" обобщения по любому субъективному основанию могут входить самые разнородные объекты: ситуации в жизни человека (индивидуальности), внешние объекты или даже их признаки (например цветовые тональности, их насыщенность или светлота и пр.), субъективные состояния и настроения и т.д. В зависимости от характера обобщения, один и тот же индивид может быть, например, честным (трудолюбивым, общительным и пр.) в одних ситуациях и условиях, но проявлять иные, парой противоположные качества в других. Стилевые особенности жизни как проявления личности касаются не только когнитивной сферы и "когнитивного стиля" (чем наиболее интенсивно занимаются в современной психологии), но и любых других "личностных" сфер (нравственные стили, стили общения, стилевые особенности саморегуляции эмоционального состояния) .

3. Личность - развивающаяся и динамичная (изменяющаяся) система. Уровень ее развития не определяется только (хотя и может определяться в определенных социальных условиях) внешними эталонами, образцами. Дело не в достижении наибольшей степени (широты) обобщения в становлении тех или иных личностных свойств, а скорее - наибольшей дифференцированности ситуаций, в которых разные полярности проявления одного и того же свойства (общительность-замкнутость) дают наиболее желаемый и благоприятный для индивида эффект.

4. Личность как особая система накопления и обобщения индивидуального опыта вовсе не ограничена внешней детерминацией своего развития, а диалектически включает все природные ресурсы человека, которые в некоторых структурах личности сказываются более явно (темперамент, способности и др.)..."

Исходя из этих положений, определяющих понятие "личность", можно сделать вывод, что проблема диагностики личности также сложна как и ее определение. Т.е., говоря о развитии личности, невозможно обойти проблему поиска критериев соответствия процесса обучения (в нашем случае) тем задачам, которые ставятся в контексте гуманизации образования, общества вообще и общественных отношений.

Содержание и иерархия целей психологического образования в техническом вузе

Приведенная выше (в 1.3,1.) структура целей гуманитарного образования в вузе, как и любая другая метаструктура, находится в определенном отрыве от прагматики каждого дня. вследствие чего, безусловно необходима ее конкретизация на уровне исполнительных систем, к одной из которых и относится высшая техническая школа. Т.е., если строить иерархическую структуру целей гуманизации высшего технического образования, то в ее вершине безусловно должны быть ранее рассмотренные цели общей задачи гуманизации общества и общественных отношений, ниже по структуре - цели гуманизации образования вообще и, наконец, прагматические цели, определяющие содержание образования и характерные черты учебного процесса в высшем учебном заведении конкретного направления.

Последняя группа целей наиболее динамична, поскольку определяется конкретными условиями работы каждого вуза, контингентом учащихся, профессорско-преподавательским составом.

Переходя, таким образом, к рассмотрению целей высшего образования, обратим внимание, что, согласно закону об образовании Российской Федерации, к ним прежде всего относятся: накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; распространение знаний среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровней.

Конкретное высшее учебное заведение, согласно тому же закону. может являться таковым только при выполнении трех условий: способности организовать и провести учебный процесс, способности совершенствовать содержание образования путем научной деятельности вуза, способности к воспроизводству своих кадров. Отсутствие одной из сторон этого треугольника лишает вуз возможности быть аккредитованным в качестве государственного образовательного учреждения.

Учитывая вышеуказанные положения закона и предложенную трактовку понятия гуманизации, можно предложить следующую структуру целей образования и вуза, реализация которой в рамках рассматриваемой концепции обеспечивала бы гуманистическую направленность образования.

Глобальная цель системы образования - гуманистически ориентированное воспроизводство общественной жизни в сфере накопления и передачи знаний и опыта жизнедеятельности.

Главные цели вуза:

- гуманизация учебного процесса и подготовка студентов к профессиональной деятельности путем развития навыков самосовершенствования и самоорганизации, быстрой адаптации к изменяющимся условиям социальной среды;

- научная поддержка концепции гуманизации;

- подготовка профессорско-преподавательского состава для решения задач гуманизации образования.

Цели второго уровня (системы управления вузом и учебным процессом) :

- реформирование содержания образования путем внесения в него гуманитарных знаний, т.е. гуманитаризация образования и рассмотрение технических дисциплин сквозь призму проблемы гуманизации общества и общественных отношений;

- активизация воспитательной работы в вузе на основе концепции гуманизма;

- создание специфической обучающей среды, т.е. комплекса условий для эффективной образовательной деятельности преподавателей и студентов.

Цели третьего уровня (уровня реализаторов конкретных задач):

- переход от субъект-объектного к субъект-субъектному виду взаимодействия в системе преподаватель-студент;

- развитие индивидуального творческого мышления обучаемых;

- способствование развитию у студентов навыков оптимизации всех аспектов образовательной деятельности, повышение за счет этого результативности учебного процесса.

Цели четвертого уровня (уровня учебных дисциплин):

- совершенствование интегрального восприятия окружающего мира и развитие на этой основе способности системного видения и анализа не только инвенерных, но и социальных задач, путей их решения;