Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Михалевич Елена Александровна

Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза
<
Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза
>



Михалевич Елена Александровна. Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иркутск, 2007 217 с. РГБ ОД, 61:07-13/1197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза

1.1. Социально-экономические предпосылки гуманизации высшего торгово-экономического образования 14

1.2. Гуманизация педагогического процесса вуза как философская и психолого-педагогическая проблема 28

1.3. Самостоятельная работа студентов, ее сущностные характеристики и роль в процессе гуманизации экономического образования 47

Выводы к главе 1 78

Глава 2. Экспериментальная работа по созданию педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере высшего торгово-экономического образования

2.1. Анализ внешних и внутренних условий, влияющих на эффективность самостоятельной работы студентов, в практике экономического образования 81

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по созданию условий для повышения эффективности самостоятельной работы студентов 120

2.3. Результаты экспериментального исследования 144

Выводы к главе 2 163

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый информационный этап развития общества связан с изменением требований, предъявляемых к качеству подготовки специалиста. Сегодня перед вузом стоит задача развития не только профессиональной, но и личностной компетентности выпускника. Следовательно, неотъемлемой частью подготовки становится как изучение определенного набора учебных дисциплин, так и направленность на развитие личности будущего специалиста.

Повышение престижности торгово-экономических специальностей, обусловленное коренными изменениями российской экономики, также вызвало необходимость адекватных преобразований в сфере высшего экономического образования. В процессе подготовки сцециалистов коммерческого профиля необходимо учитывать, во-первых, что торговая отрасль по своей социально-экономической природе является самой рыночной среди других сфер рыночной экономики, а специалисты коммерческой деятельности по ключевой классификации относятся к одной из пяти «пучков профессий» - человек-человек. Во- вторых, в условиях приоритета малых торговых предприятий специалистам коммерции необходимо осваивать специфику ведения дела в субъектах малого предпринимательства.

Предприниматель - это не только человек дела (бизнесмен), но и человек, способный принимать нестандартные решения, брать на себя риск в трех основных аспектах коммерческой деятельности: организации нового предприятия; практической реализации инноваций; выходе на рынок с новыми товарами и услугами. Данное обстоятельство сближает предпринимателей с людьми других творческих профессий, т.к. творчество в любой сфере деятельности содержит элементы предпринимательства. Поэтому, в условиях конкуренции на рынке труда, необходимыми личностными качествами специалистов в сфере обращения становятся предприимчивость;

самостоятельность и личностная активность; изобретательность и способность к инновациям; организационная культура; способность к самоуправлению и саморазвитию; системный подход к оценке явлений; умение обучать себя и своих подчиненных.

Выполнить данный социальный заказ, оставаясь в рамках исторически сложившихся форм образовательной практики, торгово-экономическое образование неспособно. Следовательно, на смену традиционной схеме подготовки специалистов, сочетающей- фундаментальное теоретическое и специальное образование, должна прийти такая, которая была бы ориентирована на развитие личностно-профессиональной компетентности специалистов в экономической сфере, на приоритеты самоактуализации.

Проблемы, связанные с успешной реализацией стоящих перед высшим профессиональным образованием задач, все чаще рассматриваются в контексте гуманистической парадигмы личностно-центрированного образования. В отечественной педагогике накоплен значительный научный потенциал, содержащий данные исследований процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического, педагогического и медицинского образования. Несмотря на актуальность и повышение интереса молодежи к торгово-экономическим специальностям, вопросы гуманизации и гуманитаризации бизнес-образования не стали предметом системного анализа. Но накопленный в науке фонд знаний по данной проблеме представляет возможность для разработки концептуальных положений построения педагогического процесса в экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода (ЛЦП).

При исследовании процесса гуманизации в системе высшего профессионального образования мы опирались на положения экзистенциальной философии, нашедшие отражение в" трудах Н.А. Бердяева, С. Кьеркегора, М.К. Мамардашвили, В. Франкла, Э. Фромма.

Сущность и специфику личностно-центрированного подхода нам помогли выяснить труды А. Адлера, С.Л. Братченко, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, А. Маслоу, К. Роджерса и др.

Изучение гуманистически - ориентированных работ отечественных и зарубежных авторов прошлого (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский) позволило сделать вывод о том, что многие разработанные ими основополагающие принципы по-новому переосмысливаются современными учеными и берутся за основу для реализации задач гуманизации образования.

Ценными для нашего исследования оказались труды М.Н. Берулавы, Э.Н. Гусинского, В.И. Загвязинского; Б.Б. Коссова, А. Маслоу, А.Б. Орлова, Ч. Ратбоуна, К. Роджерса, В.А Сластенина, В.В. Серикова, Д. Фрейберга, в которых как с психологической, так и с педагогической позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия её успешного осуществления.

Анализ педагогических исследований позволил выявить факторы, способствующие гуманизации образовательного процесса в вузе. В их числе гуманитаризация содержания образования (Н.Г. Григорьева, В.П. Зинченко, Н.Н. Киселева, Б.Б. Коссов, Ю.В. Сенько); дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса (Д.А. Белухин, М.Н. Берулава, О.И. Димова, Е.О. Иванова, И.С. Якиманская); использование компьютерных и мультимедийных технологий обучения (К.К. Колин, В.А. Стародубцев, А. Трофимов); изучение иностранных языков (М.А. Баку, Т.В. Перевалова); психолого-педагогическая подготовка преподавателей к гуманизации образовательного пространства (Т.И. Блинова, Н.В. Кудрявая, О.Л. Подлиняев, В.В. Сериков). Все названные факторы реализации гуманистической направленности касаются, в основном, инженерно-технического и педагогического образования. Это дает основание говорить о недостаточной изученности данной проблемы относительно бизнес-образования. Раскрывая аспекты гуманизации высшего экономического

6 образования, мы в качестве определяющего фактора выделяем самостоятельную работу студентов (СРС), позволяющую стать субъектом как собственного образования, так и личностно-профессионального роста в целом.

Накопленный в психолого-педагогической науке объем знаний приводит к
выводу о том, что на протяжении' всей истории образования проблемам
организации эффективной самостоятельной работы уделялось большое
значение (П.П. Блонский, А.В. Дистервег, П.Ф. Каптеров, ЯЛ. Коменский,
П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и
др.). Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из
ведущих в трудах современных дидактов (А.В. Брушлинский,

В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, А.К. Осницкий, Л.М. Фридман).

Раскрытию сущности понятия «самостоятельная работа студентов» посвящены исследования СИ. Зиновьева, И.И. Ильясова, Ю.М. Колягина, В.Я. Ляудис, В.М. Метельского,' П.П. Пидкасистого, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой.

Вместе с тем, при достаточно многостороннем освещении

общепедагогических и методических вопросов проблемы самостоятельной работы (СР), ее психологическая сторона остается наименее представленной, особенно с позиции учебной деятельности. Философско-психологические положения о деятельности как факторе развития личности рассматривались Б.Г. Ананьевым, Л.С Выготским, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, Т.Н. Щедровицким. Изучению мотивов в структуре деятельности и типам мотивации посвящены исследования Л.И; Божович, А.Г. Маслоу, А.Б. Орлова, А.К. Осницкого, Л.М. Фридмана, В.И. Чиркова.

Существенный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится анализ самостоятельности и активности обучающихся в процессе развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Осницкий), проблем развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин), самостоятельности как базовой

черты личности (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, Н.М. Трофимова).

Определиться в понимании терминов «автономия» и «автономная учебная деятельность» нам помогли работы С.Л. Братченко, Г. Голека, Н.Ф. Коряковцевой, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, И.Д. Трофимовой и др. В качестве исходных положений по проблеме «самообразовательная деятельность» (СД) нами использовался комплекс научных идей Г.Г. Батищева, И.А. Зимней, Л.Н. Павловой, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.А. Шуклиной.

При организации такого обучения, при котором акцент с передачи готового знания переносится на самостоятельное получение знаний, особое место занимает аутопсихологическая компетентность - готовность студента к выполнению СР и готовность преподавателя к организации СРС. Проблемам развития готовности посвящены труды В.А. Крутецкого, Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, В.И. Орлова, Ю.М. Орлова, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимова, Д.Н. Узнадзе и др.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории показал, что, несмотря на изученность различных аспектов, недостаточно полно разработан вопрос взаимосвязи самостоятельной работы студентов и процесса гуманизации в сфере высшего профессионального образования. Сохраняется противоречие между возросшей необходимостью реализации самостоятельной работы в практике экономического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения эффективной самостоятельной работы студентов, способной стать фактором гуманизации. Актуальность этого противоречия определила выбор темы исследования «Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово - экономического вуза».

Цель исследования заключается в теоретической разработке и реализации на практике системы организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса вуза.

Объектом исследования является процесс гуманизации высшего торгово-экономического образования.

Предмет исследования - педагогические условия, при которых самостоятельная работа студентов становится фактором гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Самостоятельная работа студентов сможет выступать фактором гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза, т.е. способствовать самоактуализации личности студента при следующих условиях: развития гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, нацеленной на фасилитацию личностно-профессионального становления будущего экономиста;

развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, личностной и предметной саморегуляции.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявить педагогические аспекты ее развития и сформировать понятийный аппарат исследования.

  2. Обосновать взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и процессом гуманизации в сфере высшего профессионального образования.

  3. Разработать концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов на основе личностно-центрированного подхода.

  4. Разработать систему организационно-педагогических условий (внешних и внутренних) оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза.

  5. Определить критерии эффективности организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы, влияющей на процесс самоактуализации личности студентов-экономистов.

6. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогической поддержки развития общей готовности студентов к самостоятельной работе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Л.И. Шестов); основные идеи личностно-центрированного подхода, разработанного К. Роджерсом; психологическая теория самоактуализации А. Маслоу; психологические и педагогические теории личностного роста и деятельности (С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция динамической структуры личности К.К. Платонова; теория саморазвития А.А. Ухтомского; антропологическая теория К.Д. Ушинского; концепция осознанной саморегуляции деятельности О.А. Конопкина.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с уровнем решения задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме) и эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, математическая обработка данных).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- доказана взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и
процессом гуманизации высшего профессионального образования;

разработаны концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов торгово-экономического вуза на основе личностно-центрированного подхода;

разработана и апробирована на практике система внешних и внутренних организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы

студентов как фактора гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована необходимость построения педагогического процесса в торгово-экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода;

обоснована роль самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере торгово-экономического образования;

определены научные подходы к управлению самостоятельной работой, способствующей самоактуализации личности студента-экономиста;

- подтверждена прямая взаимосвязь между уровнем развития общей
готовности студентов к самостоятельной работе и развитием личностно-
профессиональных качеств, наиболее значимых для специалистов
экономической сферы;

- конкретизированы понятия «самостоятельная работа студентов», «общая
готовность студентов к самостоятельной работе».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана и внедрена в практику модель развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, направленной на гуманизацию педагогического процесса торгово-экономического вуза;

выделены учебные умения, необходимые студентам для осуществления самостоятельной работы на оптимальном уровне;

подготовлена совокупность диагностических методик для анализа и корректировки процесса развития общей готовности студентов к самостоятельной работе;

разработана программа спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность» для студентов 1 курса;

разработана программа курсов повышения квалификации
«Гуманистическая направленность профессионально-педагогической

деятельности преподавателей экономического вуза».

Материалы исследования могут- быть использованы при организации педагогического процесса в вузах экономического профиля, кураторами групп первых курсов с целью оказания содействия первокурсникам в овладении методологией познания и привития культуры саморазвития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; количественным и качественным статистически достоверным анализом результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для того, чтобы самостоятельная работа студентов являлась фактором гуманизации, т.е. способствовала личностному и профессиональному становлению будущих специалистов в сфере обращения, необходимо создание системы внешних и внутренних организационно - педагогических условий для повышения ее эффективности. К внешним фасилитирующим условиям относится профессиональная деятельность преподавателей на гуманистически ориентированной научно-методологической основе. Внутренним условием оптимизации самостоятельной работы студентов является целенаправленное развитие общей готовности студентов к самостоятельной работе, предполагающее комплексное развитие психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности.

  2. Реализация внешнего условия эффективности самостоятельной работы студентов - процесса развития гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателя - осуществляется за счет первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации.

  3. Реализация внутреннего услоция эффективности самостоятельной работы - процесса целенаправленного развития общей готовности студентов к самостоятельной работе - представляет собой систему управления,

осуществляемую с помощью специального учебно-воспитательного комплекса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность», функционирующего с первого курса во взаимодействии с педагогическим процессом на всем протяжении обучения в экономическом вузе.

4. В качестве критериев и показателей эффективности разработанной
системы организационно-педагогических условий оптимизации

самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза выступают: развитие гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателей; повышение уровня успеваемости студентов, связанное с развитием внутренней мотивации; динамика роста аутодидактических умений, необходимых для осуществления самостоятельной работы; развитие личностных качеств студентов-экономистов, являющихся продуктом саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и результатов эксперимента на заседаниях кафедры экономики и управления Российского государственного торгово-экономического университета, кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на международной научно-методической конференции «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (г. Иркутск, 2000г.); на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития .. регионального рынка товаров и услуг» (г. Иркутск, 2001г.); на межвузовской конференции «Торговля и торговое образование в социально-экономической инфраструктуре рынка» (г. Иркутск, 2004г.); на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (г. Иркутск, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ (9 статей и 5 учебно-методических пособий).

Экспериментальной базой исследования являются Российский государственный торгово-экономический университет (Иркутский филиал) и Сибирский институт права, экономики и управления. Экспериментальную группу составили студенты I-III курсов экономического и финансового факультета и факультетов коммерции, экономики и управления, менеджмента. На разных этапах работы исследованием было охвачено 305 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и включало следующие этапы:

Первый этап (с 2002 по 2004гг.) - поисковый: проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования, самостоятельной работы студентов, управления педагогическим процессом вуза; определялся научный аппарат исследования; была выдвинута гипотеза, разработана программа экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (с 2004 по 20.05гг.) - теоретико-экспериментальный: осуществлялись организация и проведение преобразующего эксперимента, первичный анализ результатов, оценка эффективности педагогических условий, уточнение концепции исследования.

Третий этап (с 2005 по 2007гг.) - завершающий: интерпретировались полученные данные, проводилась систематизация теоретико-экспериментальных данных, формулировались выводы, обобщались и систематизировались материалы диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах. В тексте диссертации имеются 18 таблиц, 12 рисунков и 11 приложений.

Социально-экономические предпосылки гуманизации высшего торгово-экономического образования

В настоящее время мы являемся свидетелями перехода постиндустриальной стадии развития цивилизации к информационной, где именно информация становится доминирующим фактором экономики. Переход к информационной экономике обуславливает изменение требований, предъявляемых к человеку, образовательный потенциал которого является активным определяющим фактором ее развития.

Динамизм социально-экономических преобразований, принципиальные изменения в общественном сознании поставили со всей остротой вопросы смены педагогического идеала. Сегодня традиционная схема подготовки специалистов - сочетание фундаментального теоретического образования со специализированной подготовкой, -" не отвечает велению времени и не выполняет социальный заказ информационного общества. Поэтому, по мнению В.А. Сластенина, «на смену традиционной системы высшего образования должна прийти такая, которая была бы ориентирована на человека, на формирование эмоционально положительного опыта саморазвития и самоактуализации» [172, 90].

Успешную реализацию стоящих перед информационным обществом задач современные ученые (М.Н. Берулава, Б. С. Братусь, С. Л. Братченко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и многие другие) рассматривают в контексте гуманистической парадигмы личностно - центрированного образования, обеспечивающей «развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющей свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способов самореализации в культурно-образовательном пространстве» [6, 13].

В ходе теоретических исследований нами было установлено, что в отечественной педагогике накоплен значительный научный потенциал, который содержит в себе предпосылки для исследования процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического, педагогического и медицинского образования.

Проблемы гуманизации высшего технического образования поставлены в трудах СИ. Архангельского, М.И. Бахтина, Л.И. Коханович, Г.П. Монастырских, А.Н. Новикова и др. Значительный вклад в разработку проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования внесен исследованиями В.И. Загвязинского, Л.Н. Куликовой, В.Я. Ляудис, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др. Разработкой личностно - центрированного подхода к организации педагогического процесса в медицинском образовании заняты ученые И.Н. Денисов, М.В. Кан, И.И. Косарев, Н.В. Кудрявая, И.В. Силуянова.

Несмотря на актуальность данной проблемы и на повышение интереса молодежи к торгово-экономическим специальностям, вопросы гуманизации и гуманитаризации бизнес-образования (термин И.А. Колесникова [82]) не стали предметом системного анализа. Между тем, в системе высшего профессионального образования в России экономическое образование занимает значительное место. Общий объем студентов, обучающихся в государственных вузах по укрупненным группам специальностей характеризуется следующими данными: инженерно-технические - 31%; экономические - 26%; гуманитарные - 19%; педагогические - 8%; естественно-научные - 6%; сельскохозяйственные - 4%; медицинские - 3%; культуры и искусства - 2% [92, 41]. Т.е. на каждую сотню студентов 26 человек - студенты экономического профиля.

Повышение престижности торгово-экономических специальностей обусловлено коренными изменениями Российской экономики, которые касаются вопросов стратегического и информационного менеджмента, реструктуризации капитала, введение мировых стандартов качества, перехода на современные методы продаж, формирования ясной картины будущего внутри компании, управления человеческими ресурсами, подбора профессиональной команды, способной решать новые задачи. Базисные институционные преобразования в экономике вызвали, в свою очередь, необходимость адекватных изменений в области экономической науки, в народно-хозяйственной статистике и в сфере торгово-экономического образования.

Торговля является динамично развивающейся отраслью национальной экономики, в которой интенсивно создаются рабочие места. С ростом производства товаров и услуг, а также благосостояния населения появляется устойчивый спрос на труд квалифицированных работников торговли с одновременным повышением требований к ним со стороны общества. По данным Г.Я. Резко, в ближайшее время доля работающих в отрасли торговли возрастет в 2-2,5 раза и составит ориентировочно 20-25% от числа работоспособного населения страны [151].

В связи с этим, в процессе подготовки специалистов коммерческого профиля необходимо учитывать тот факт, что торговая отрасль по своей социально-экономической природе является самой рыночной среди других сфер рыночной экономики, а специалисты коммерческой деятельности по своей ключевой классификации относятся к одной из пяти «пучков профессий» -«человек- человек».

Следует отметить также, что в ходе экономических реформ изменилась структура торговой сети, где устойчивые позиции заняли малые (мелкие) торговые предприятия. Анализ структуры оборота розничной торговли показал, что их доля в обороте потребительских-товаров РФ неуклонно растет. «Это свидетельствует о том, что специалистам коммерции необходимо осваивать специфику ведения коммерческого дела в субъектах малого предпринимательства» [139, 23].

«Предпринимательство - инициативная, самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода» [211, 597]. Предприниматель - не просто «человек дела» (бизнесмен), но человек, способный находить и принимать нестандартные, «прорывные» решения, позволяющие, в конечном счете, расширять человеческие возможности. Данное обстоятельство сближает предпринимателей с людьми других творческих профессий: ведь творчество в любой сфере деятельности содержит элементы предпринимательства. По мнению И. Колесниковой, успешного предпринимателя характеризует следующий набор качеств: - умение брать на себя ответственность в принятии решения; - самостоятельность и личностная активность; - мобильность, гибкость, способность перестраиваться и адаптироваться; - коммуникабельность и доброжелательность; - готовность и способность идти на компромисс; - способность убеждать других и переубеждаться самому [83]. Так, Б.Б. Коссов во главе необходимых личностных качеств для экономико-коммерческой деятельности ставит «оптимальную общительность и коммуникабельность; стремление достичь успеха в деле; высокие волевые качества (смелость, настойчивость); высокий уровень притязаний; действие на грани риска; предварительное продумывание; тщательное планирование» [89, 139].

Самостоятельная работа студентов, ее сущностные характеристики и роль в процессе гуманизации экономического образования

Признание СРС в качестве фактора гуманизации бизнес-образования потребовало более детального изучения данного явления в психологии, педагогике, дидактике. Анализ показал, что на протяжении существования обучения СР всегда уделялось большое значение. Достаточно вспомнить имена педагогов-мыслителей П.П.Блонского, А.В.Дистервега, П.Ф. Каптерева, ЯЛ. Коменского, П.Ф. Лесгафта, И.Г. Песталлоци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, чьи труды удивительным образом созвучны с гуманистической парадигмой современного педагогического процесса, пафос которого - обращенность к человеческой личности во всем ее многообразии. Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из ведущих в их педагогическом наследии. Признание самодеятельности в качестве основного свойства человеческого организма привело к выводу об определяющей роли СР в процессе обучения и воспитания.

Отмечая важность СР для развития личности обучающегося, П.Ф. Каптерев писал, что «человек прежде всего и больше всего есть то, что получается от его самодеятельности» [76,43]. Изучая СРС в едином учебно-воспитательном процессе, современные дидакты (А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Я. Лернер, Т.Д. Марцинковская, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый и др.) начали выделять помимо ее влияния на активизацию познавательных процессов плодотворное воздействие на развитие личности обучающегося в целом. В частности И.А. Зимняя считает, что только СРС «может развить его творчество, интеллектуальную инициативу, личную самостоятельность и ответственность» [64,218].

Обзор психолого - педагогической литературы, предпринятый нами с позиций анализа проблемы исследования, дает возможность выхода на базовые понятия по заданной теме. С целью рассмотрения степени изученности вопросов, поднятых в нашем исследовании, из общего запаса терминов, относящихся к психолого - дидактическим характеристикам СРС, мы выбрали прежде всего следующие - «самостоятельная работа», «самообразовательная деятельность» (СД), «автономная учебная деятельность», «саморегуляция», «самостоятельность».

Особенность, с которой мы столкнулись при рассмотрении вопроса о СР, заключается в том, что в педагогической науке не сложилось единого понимания её сущности. Это, скорее всего, связано с тем, что понятие «самостоятельная работа» многоаспектно и многогранно, т.к. представляет собой взаимодействие двух сторон - преподавателя и студента. Игнорирование задач и интересов одной из сторон влелет.за собой несовершенство, поэтому СР следует определять как с точки зрения организационно - корректирующей деятельности преподавателя, так и беря за основу учебно-познавательную деятельность студента. С учетом данного факта сложились и получили развитие несколько позиций, определяющих следующее содержание термина «самостоятельная работа»: - самостоятельный поиск необходимой информации, приобретение знаний, использование этих знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач (СИ. Архангельский); - система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающей в отсутствии преподавателя (В.Граф, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис); - основное средство .подготовки студентов к самообразованию (СИ. Зиновьев, Т.Е. Климова, Т.Д. Марцинковская, Т.Н. Пацукова, Е.Ф. Федотова); средство управления со стороны педагога самостоятельной деятельностью обучающегося (П.И. Пидкасистый); - средство повышения профессионально-познавательной и учебно познавательной активности студентов (И.Г. Копотюк, Т.М. Куриленко, Э.М. Мамбетакунов); - фактор развития самостоятельности как качества личности студента (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, И.Я. Лернер, А.К. Осницкий, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Н.М. Трофимова и др.); - фактор развития личности будущего специалиста (А.В. Брушлинский, А.А.Телегин, Л.М. Фридман и др.). Проанализировав различные подходы к выявлению сущности понятия «СР», можно заключить, что она рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, способствующий развитию не только когнитивной структуры, но и самой личности обучающегося, а, с другой стороны, как совокупность педагогических условий, обеспечивающих организацию и руководство СРС. Особо значимым в аспекте данного исследованиями является определение СР И.А. Зимней с позиции самого субъекта деятельности, т.к. оно максимально приближено к гуманистическому пониманию сути СР как явления индивидуальной саморегуляции сферы знания, в котором регулятивный процесс обусловлен личностными потребностями: «СР - целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполненных действий и корригируемая им по процессу и результату деятельность. Ее выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексивности, самодисциплины, личной ответственности, доставляет обучающемуся удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания» [64, 249].

На основе анализа понятия «самостоятельная работа» и ее роли в становлении личности обучающегося в классической и современной педагогической науке можно сделать вывод, что она носит полифакторный характер, т.к. способствует развитию учебно-познавательных процессов и развитию личности в целом. Признавая тесную связь СР и личностного развития, мы утверждаем, что СРС в большей степени, чем обучающая деятельность преподавателя служит делу гуманизации образования. Если рассматривать гуманизацию как процесс и результат развития личности студента, то СРС правомерно считать фактором, определяющим ее эффективность.

Как показало теоретическое исследование, одним из основных положений личностно-центрированного подхода является направленность на развитие личности студента как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни. В контексте этого подхода выделяется концепция автономии студента и автономного самоуправляемого обучения. Постановка проблемы автономии студента в педагогическом процессе определяется общей тенденцией к гуманизации образования.

Исходное определение автономии было предложено А.Маслоу: «Автономия - это не только независимость, но также самоопределение, самоуправление, способность к принятию ответственности... Автономия позволяет полагаться на свой собственный потенциал и внутренние источники роста и развития» [110, 10-13]. Г. Голеком автономия студента понимается, как «умение брать на себя ответственность за свою учебную деятельность, включая все компоненты этой деятельности, а именно: установление целей, определение содержания и последовательности, выбор используемых методов и приемов, оценка полученного результата» [225, 3].

Анализ внешних и внутренних условий, влияющих на эффективность самостоятельной работы студентов, в практике экономического образования

По мнению О.А. Конопкина, основной путь развития предметной и личностной саморегуляции является организация СРС [87]. При этом обучающихся, владеющих приемами СР, он называет «автономными», независимыми от посторонней помощи, а тех, у которых плохо или совсем не развиты навыки и умения СР, относит к «зависимым».

Для нашего исследования важен вывод И.А. Зимней о том, что «предметная саморегуляция человека связана с его личностной саморегуляцией, предполагающей высокий уровень самосознания, адекватность самооценки, рефлексивность мышления, самостоятельность, организованность, целенаправленность личности, сформированность ее волевых качеств» [64, 254]. При этом, «развитие саморегуляции человека способствует становлению его самостоятельности» [129, 54].

Большой научный потенциал, дающий направление нашему исследованию, мы находим в работе А.К. Осницкого «Психология самостоятельности», в которой указывается, что «степень сформированности самостоятельности можно соотнести с развитостью самой личности..., а путь обретения самостоятельности - это и путь эффективной самоактуализации личности» [129, 108]. Для рассмотрения данной взаимосвязи необходимо уточнить понятие «самостоятельность».

Идеи развития самостоятельности вообще и познавательной в частности были заложены в глубокой древности и анализировались многими известными педагогами и психологами. Существенный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится анализ собственной самостоятельности и активности обучающихся в процессе развития личности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.С. Каган, П.Ф. Каптеров, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), проблем развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин), самостоятельности как базовой черты личности при организации ; самообучения (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, Н.М. Трофимова), активизация самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности (И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.).

Как показал анализ литературы, единого определения понятия «самостоятельность» нет. Приведем некоторые характеристики самостоятельности, которые подтверждают неоднозначность трактовок рассматриваемого явления, данные в диссертационной работе С.Н. Вахрушевой: «Самостоятельность - это форма проявления жизнедеятельности личности (А.А,. Пинкевич); условие продуктивности мыслительных процессов, свойства ума (П.П. Блонский, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская); черта характера, определяющая отношение человека к действительности (Н.Д. Левитов, Л.М. Пименова, В.И. Селиванов); волевое действие, характеризующее умственную деятельность, признак активности личности, ее способность к познавательному поиску, причем волевая деятельность осуществляется в силу понимания ее необходимости, чувства долга, ответственности (А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина); показатель уровня развития определенных качеств личности, ее характера, воли, критичности, активности (Н.Г. Алексеев, Р.Г. Лемберг, Л.М. Пименова, Г.И. Щукина); потребность, умение самостоятельно мыслить, увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему, способность ориентироваться в новой ситуации (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов); способность к индивидуальному выполнению задания, к решению познавательных задач (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); способность систематизировать, планировать, регулировать свою деятельность без непосредственного постоянного руководства и практической помощи со стороны руководителей (З.А. Решетова, К.К. Платонов); избирательное стремление к активности, определенному-характеру деятельности, готовность к собственному целеполаганию (Н.А. Половникова); черта личности, обеспечивающая выбор и реализацию определенного способа решения задачи (А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская); качество личности, социальная ценность которого обусловлена ее направленностью, уровнем активности человека как субъекта (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн); интегративное качество личности (М.И. Дидора)» [34, 18].

С точки зрения гуманистической психологии, ядром самостоятельности является Я - концепция. Это - система представлений человека о себе. Положительная Я - концепция (Я - знаю, Я - могу, Я - умею) - необходимое условие и одновременно следствие успешности личности, соответствует высокому уровню самостоятельности.

В педагогике выделяют понятие «познавательная самостоятельность». Как явствует из анализа литературы, «познавательная самостоятельность» является более узким понятием по отношению к «самостоятельности». Ученые вкладывают разный смысл в ее содержание. Одни имеют в виду интеллектуальные способности студента, позволяющие ему самостоятельно учиться (Л.А. Артемьева, Г.Н. Кулагина, М.И. Махмутов), другие - свойства личности, которые проявляются в стремлении своими силами овладеть знаниями и способами деятельности (Н.Г. Алексеев, В.И. Орлов, Н.А. Сорокин, Т.И. Шамова, Е.Б. Ястребова).

Содержание и организация экспериментальной работы по созданию условий для повышения эффективности самостоятельной работы студентов

Теоретическое исследование позволило нам выделить два основных условия, которые определяют успешность СР: это - гуманизация образовательного пространства и развитие общей готовности студентов к СР. При организации развивающего эксперимента мы исходили из того, что СР, представляющая собой взаимодействие двух сторон - преподавателя и студента, напрямую зависит от готовности студента к осуществлению СР и от готовности преподавателя к организации и фасилитации СРС на личностно-центрированной основе. В связи с этим, педагогический процесс, направленный на повышение эффективности СРС как фактора гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза, организован путем одновременной и системной реализации выделенных нами педагогических условий. Поэтому экспериментальная часть нашего диссертационного исследования состоит из двух достаточно самостоятельных направлений: - в апробации специфических компонентов подготовки преподавателя, обеспечивающих, в конечном итоге, гуманизацию экономического образования; - в создании и реализации педагогических условий, способствующих полноценному развитию общей готовности студентов к СР в настоящем и подготовку для свободной творческой СД в будущем. Для удобства рассмотрения конкретного содержания и процесса реализации каждого из предложенных педагогических условий мы описываем их в данном параграфе последовательно, при этом результаты преобразующего эксперимента, измеренные в соответствии с примененными методиками, изложены в параграфе 2.3. Теоретический анализ закономерностей социально-экономического развития современного общества, представленный в параграфе 1.1, убедил нас в том, что уходит в прошлое основная функция образования - передача культурного и профессионального опыта в форме некой завершенной системы знаний, умений, навыков. Происходит переориентация с целей адаптации молодежи к реальной жизни на цели и ценности развития личности. Наметившаяся тенденция принципиально меняет смысл профессиональной деятельности преподавателя, который из руководителя, организатора и транслятора знаний превращается в фасилитатора, т.е. того, кто способствует становлению и росту (личностному и профессиональному) студентов и своему собственному, т.к. преподаватель и студент в целостном педагогическом процессе влияют на личностный рост друг друга, где положительная динамика становления (конструктивный вариант саморазвития) преподавателя выступает условием становления личности обучающегося, где «сила саморазвития» одного является источником и импульсом саморазвития другого. Осознать смысл происходящих гуманистических изменений, которые, в свою очередь, меняют направленность профессионального сознания и деятельности преподавателей экономического вуза, невозможно без современных знаний философии, психологии, педагогики и социологии. На необходимость психолого-педагогической подготовки преподавателей указывает также проведенный анализ процесса обучения, который выявил, что абсолютное большинство ориентировано на традиционную педагогику и знаниевую парадигму. Несмотря на то, что с конца 80-х годов XX в. отечественная педагогическая мысль обратилась к приоритетам гуманистического образования, многие преподаватели экономического вуза незнакомы с положениями личностно-центрированной концепциии в педагогике. Теоретический анализ и практические наработки констатирующего опыта привели нас к выводу о том, что одним из путей решения названных выше проблем является организация первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации на базе ИПК и ППС (Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов) при Иркутском государственном педагогическом университете. Актуальность и практическая значимость данной формы педагогической учебы через курсы повышения квалификации не вызывает у нас сомнения, т.к. основная часть преподавателей, работающих в торгово-экономическом вузе, - это выпускники экономических факультетов различных вузов, не имеющие специального педагогического образования и испытывающие потребность в современных знаниях. Целью первичной педагогической учебы явилась подготовка педагога к практической деятельности, основанной на личностно-центрированном подходе. Основную задачу курсов повышения квалификации мы видим в оказании помощи преподавателям в осознании важности психолого-педагогического компонента как самообразующей основы их профессиональной деятельности, в осознании необходимости изменений внутренне-внешних условий данной деятельности. Разработанная совместно с ИПК и ППС программа «Гуманистическая направленность профессионально-педагогической деятельности преподавателей экономического вуза» раскрывает смысл понятия психолого-педагогической компетентности и дает материал для освоения ряда проблем, связанных с гуманитаризацией и гуманизацией высшего специального образования и организацией СРС, среди которых философско-антропологические основы педагогической деятельности, раскрытие сущностных особенностей личностно-центрированной педагогики, практические пути фасилитации СД студентов и их личностного роста, проектирование и внедрение моделей инновационного обучения и др. (Приложение 8). В ходе экспериментальной работы мы исходили из следующих предпосылок: 1. Психолого-педагогические знания выступают как когнитивные и смысловые основания для определения стратегии и тактики обучения в целом и для решения конкретных педагогических задач. 2. Психолого-педагогические и философско-антропологические знания помогают осознать смысл происходящих гуманистических изменений, которые, в свою очередь, меняют направленность профессионального сознания и деятельности преподавателя экономического вуза, смысловых установок и концептуальных предпочтений. 3. Психолого-педагогические знания используются в рефлексии собственной деятельности. 4. Психолого-педагогические знания необходимы для развития гуманитарных сфер профессионального сознания преподавателя, нацеленного на проектирование и внедрение моделей инновационного обучения специалиста в экономической сфере. Поскольку предлагаемая программа ориентирована на самые современные тенденции развития высшего образования, достаточным для первичной психолого-педагогической подготовки мы считаем осознание необходимости отхода от знаниевой парадигмы и переориентировку на гуманистическое понимание целей экономического образования, т.е. свою задачу мы видим в том, чтобы заложить основы методологической подготовки педагогов на личностно-центрированной основе.