Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Блинова Татьяна Иннокентьевна

Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе
<
Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе
>



Блинова Татьяна Иннокентьевна. Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:03-13/2138-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИОРИТЕТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ 16

1.1. Психолого-педагогические аспекты гуманизации учебного процесса в техническом вузе 16

1.2. Психолого-педагогические условия гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин 38

1.3. Профессиональное соответствие преподавателя педагогической деятельности, как фактор гуманизации образования 48

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН К ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 66

2.1. Содержание и структура профессионально-педагогической культуры преподавателя технического вуза: критический анализ 66

2.2. Практико-ориентированные пути психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе .86

2.3. Готовность преподавателя технического вуза к гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин 124

Выводы по главе 2 132

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 134

3.1. Модель эксперимента, его этапы и направления 134

3.2. Качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы 147

Выводы по главе 3 170

Заключение 172

Библиография 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Основная часть XX века прошла под знаком триумфа естественно-технических наук, открывших, как казалось, точно выверенный, технически обоснованный путь к решению глобальных задач, стоящих перед человечеством. Эпохальные научно-технические достижения подкрепляли эту уверенность. Однако, в результате бурного научно-технического прогресса в XX веке, современный мир, вступив в XXI век, оказался исключительно неустойчивым, в конечном счете, он столкнулся с проблемой выживания человечества.

Главный выбор, который должно сделать человечество из всего накопленного опыта, заключается в том, что дальнейшее развитие общества невозможно без направленности на гуманистически Ориентированное развитие. Таким образом, общество настолько гуманистично, насколько ценен в нем человек. Успешное продвижение общества к достойной жизни Человека в этом обществе, а значит и всего общества в целом, является делом долгим и очень трудным. Одно из главных направлений к гуманному обществу на Земле, по нашему убеждению, лежит через образование на всех ступенях, где человек его получает. Образование необходимо гуманизировать, в том числе и в техническом вузе, где названная проблема стоит особенно остро.

Проблема гуманизации высшего образования изучается сегодня многими исследователями. Усовершенствованию учебного процесса при подготовке преподавателей в учебных заведениях и в поствузовском образовании посвящены работы Е.П. Белозерцева [23], Н.В. Кузьминой [113], ВЛ. Сластёнина [202], В.И. Слободчикова [204] и др. Проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателя отражены в исследованиях В.А. Кан-Калика [96], Ю.И. Кулюткина [120], АХ Марковой [137], А.А.Орлова [153], В.А. Сонина [206] и др.

5 Также значимыми для нашего диссертационного исследования

явились работы, рассматривающие проблемы профессионально-педагогической подготовки педагогов с гуманистической направленностью (О.Ф. Аникина [6], В.П. Бездухов [20], Л.Н. Куликова [115], И.В. Никишина [148], О.Л. Подлиняев [174], ЕЛ. Шиянов [241] и

др.)-

Важное место в нашем исследовании занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К.А. Абулъханова-Спавская [1], А.Г. Асмолов [13], СВ. Кульневич [122], Л.И. Новикова [150], Е.Л. Федотова [223] и др.).

Для нас оказались ценными исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых как с психологических, так и с педагогических позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А. Амонашвили [4], МЛ. Берулава [27], П.П. Блонский [30], B.C. Гершунский [61], И.А. Зимняя [84], В.П. Зинченко [87], Л.А. Степашко [210], В .А. Сухомлинский [214], С. Френе [228] и др.).

Большую значимость для нашего исследования имели работы авторов, занимающихся изучением психологии и педагогики высшей школы (О.В. Долженко и В.Л. Шатуновский [76], В.М. Рогинский [182], А.В. Петровский [268], Г.Б. Скок [201], СД. Смирнов [205] и др.).

Особую важность для нашего исследования представили крупные системные исследования по андрагогике, отраженные в работах Б.Г. Ананьева [5], MX. Громковой [67], СИ. Змеева [88], Е.А. Климова [99], Е.С.Семёновой [197].

Используя идеи вышеназванных авторов, мы в своем исследовании
рассматриваем вопрос совершенствования психолого-педагогической
подготовки преподавателя технического вуза в системе курсов повышения
квалификации и постоянно действующей методической и

психологической помощи преподавателю при центре психолого-

педагогической помощи и консультирования в вузе с целью гуманизации его педагогической деятельности, развития его гуманистической направленности.

На наш взгляд, основное противоречие, осложняющее процесс гуманизации высшего технического образования заключается в том, что большинство технических вузов пошли самым традиционным путем -увеличили количество часов на изучение гуманитарных дисциплин, а также ввели некоторые новые курсы гуманитарного цикла. Но до сих пор в техническом образовании гуманитарные дисциплины нередко относятся ко второму разряду. Предметы этого цикла в учебных планах стремятся расположить на первых двух курсах и более к ним не возвращаться. Осваивая же специальные дисциплины, студент, как правило, не задумывается над социальными последствиями инженерных и технических решений, его не учат навыкам расчета этого типа «побочных явлений», он почти всегда абстрагируется от человека и его проблем.

Таким образом, речь необходимо вести не о противопоставлении гуманитарного и технического образования, не о приоритете одного перед другим, а о поисках путей улучшения того и другого в их единстве и взаимосвязи. Мы полагаем, что можно воспитывать гуманитарную культуру и при преподавании общетехнических и специальных дисциплин, если в них будет включаться мировоззренческая ориентация, но для этого нужно чтобы преподаватель этих дисциплин сам обладал гуманитарной культурой, которую он будет прививать и своим студентам.

Однако следует отметить, что попытки изменить сложившийся стиль деятельности преподавателя общетехнических и специальных дисциплин в высшей школе, зачастую встречают непонимание в лучшем и негативное отношение и сопротивление в худшем случаях. Вопрос встает еще более остро, если учесть, что сегодня к преподаванию в вузе может быть допущен любой человек, имеющий диплом о высшем образовании, а тем более ученую степень. Учителю средней школы за время его обучения в

7 педагогическом вузе дается обширный блок психолого-педагогических знаний, методики преподавания предмета. У преподавателя вуза этих знаний нет. Получается парадокс - чем выше ступень образования, тем ниже требования к преподавателю в плане психолого-педагогической, методической подготовки.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловливается тем, что сегодня еще не изучена до конца проблема сближения научной (профессиональной) и гуманитарной (общечеловеческой) областей, составляющих пространство высшего технического образования.

Объектом исследования выступает гуманизация образовательного процесса в техническом вузе.

Предметом является психолого-педагогическая подготовка

преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления гуманистически ориентированного преподавателя технического вуза.

Гипотеза исследования. Становление готовности преподавателя технического университета к педагогической деятельности по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин будет успешным, если целенаправленно реализуются следующие условия:

знания и умения в области педагогики и психологии высшей школы станут рассматриваться в качестве системообразующих в профессиональной деятельности преподавателя;

гуманистическая направленность преподавателя будет отражаться в написании его рабочих программ, которые должны включать вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности инженерного труда, а также анализ его последствий;

будет осуществляться обязательная гуманитарная экспертиза рабочих программ преподавателей технического вуза;

будет проводиться гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсовых), которая должна выражаться в осознании студентом терминальных, т.е. конечных целей своей будущей деятельности, в ответственности за последствия своих конструкторско-технических решений для окружающей среды;

повышение квалификации преподавателей общетехнических и специальных дисциплин по психолого-педагогической программе станет обязательным, систематическим, а, в конечном итоге, непрерывным, для чего необходимо создание соответствующего внутривузовского подразделения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проведение теоретико-методологического анализа

педагогических концепций гуманизации образования в техническом вузе.

  1. Проведение диагностического и прогностического анализа педагогической деятельности преподавателя технического вуза по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

  2. Выявление предпосылок, факторов, трудностей, этапов и психолого-педагогических условий становления готовности преподавателя технического вуза к гуманизации собственной педагогической деятельности.

  3. Разработка концепции подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образования в техническом вузе.

9 5. Выработка общих рекомендаций по гуманизации преподавания на

уровне общетехнических и специальных дисциплин технического

вуза.

Методологической основой исследования являются философские и психологические теории личностного роста (Л.С. Выготский [55], А. Маслоу [138], А.Б. Орлов [155], К.Р. Роджерс [187] и др.), современные концепции образования взрослых {СТ. Вершловский [50], СИ. Змеев [88], КХН. Кулкугкин [U9], Е.Н. Шиянов [241] и др.), исследования в области профессиональной компетентности педагогов (В.В. Буткевич [46], Э.Н. Гусинский [68], А.К. Маркова [137] и др.), отечественные и зарубежные психолого-педагогические концепции гуманизации образовательного процесса на его различных уровнях (А.Г. Асмолов [14], В.П. Бездухов [20], Е.В. Бондаревская [35], Л.Н. Куликова [117], Л.И. Новикова [150] и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический и методологический анализ научных и научно-
Методологических источников, диссертационных и
монографических исследований по проблеме гуманизации и
гуманитаризации образования;

* педагогические наблюдение;

прогностические и диагностическое тестирование преподавателей и студентов с целью изучения их личностно-профессиональных качеств;

социологические методы (опрос, анкетирование, беседа);

> праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, в том числе, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности преподавателей экспериментальной группы);

- анализ результатов деятельности (рабочих программ
преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, на
соответствие их гуманистической парадигме образования;

10 гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ);

метод экспериментального исследования (констатирующие, Преобразующие и контрольные варианты эксперимента);

методы обработки и осмысления полученных данных (методологический анализ и математический метод корреляции).

Организация и этапы исследования. Эксперимент выполнялся на базе Братского государственного технического университета. Исследовалась работа преподавателей в плане их психолого-педагогической подготовки и реализации ее в гуманизации педагогического процесса, имеющих различный возраст, пол, опыт работы, различные научные звания. В рамках действующей структуры центра социально-психологического консультирования созданы ежегодно действующие курсы повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, по окончании которых преподаватели пишут выпускную работу, где отражают гуманистическую направленность в преподавании общетехнических и специальных дисциплин. Здесь же была создана постоянно действующая методическая и психологическая консультативная помощь преподавателям.

В экспериментальном исследовании принимало участие 196 преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, 154 студента различных факультетов БрГТУ.

Исследование проводилось в течение семи лет и включало несколько этапов.

Первый этап (информационно-поисковый) /1997-1999гт/. Целью этапа являлось обоснование изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике высшей школы, формулировка проблемы, уточнение научного аппарата диссертации, подбор психолого-

педагогических методик эксперимента. Подготовка публикаций по теме исследования.

Второй этап (констатирующий эксперимент) /1999-2000гг/. Всесторонний анализ деятельности преподавателя технического вуза, написание и уточнение концепции психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин. Экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию педагогического процесса в техническом вузе. Корректировка концепций исследования.

Третий этап (преобразующий эксперимент) /2000-2003 гг/. Осуществление экспериментальной работы по гуманизации образования в техническом вузе. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе, как на курсах повышения квалификации, так и через постоянное методическое и психологическое консультирование. Проведение экспериментальной проверки системы мер и разработка методических рекомендаций по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе. Анализ, систематизация и обобщение полученного исследовательского материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических конференциях:

  1. г. - «Совершенствование технологии обучения» г. Братск БрГТУ.

  2. г. - «Обновление всех аспектов высшего образования -требования XXI века». (К 20-илетию БрГТУ).

  3. г. - «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (региональная научно-методическая конференция г. Братск БрГТУ).

2001 г. - Научно-исследовательская лаборатория по проблемам высшей школы «Вестник иркутского педуниверситета» г. Иркутск.

2002 г. - «Совершенствование качества профессионального образования в техническом вузе» (региональная научно-методическая конференция, г. Братск БрГТУ).

2002 г. - «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (межвузовская научная конференция г. Братск БрГТУ).

2002 г. - «Перспективы высшего образования в малых городах» (четвертая международная научно-практическая конференция г. Находка)

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ, изданы методические рекомендации по изучению курса "Введение в педагогическую деятельность" для студентов гуманитарно-педагогического факультета БрГТУ.

Разработана и издана в 2003 году концепция психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе, которая внедрена в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены теоретические основы и сущность процесса подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе;

определены педагогические условия, обеспечивающие психолого-педагогическую подготовку преподавателей технического вуза, с целью гуманизации их профессиональной деятельности;

конкретизированы общетеоретические представления о сущности понятия «гуманистическая направленность» в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза;

в процессе исследования обобщены представления о специфике профессиональной подготовки преподавателей технического вуза, в контексте гуманизации высшего технического образования;

- выявлены основные проблемы, связанные с организацией

психолого-педагогической подготовки преподавателей на курсах повышения квалификации и определены пути их решения. Теоретическая значимость состоит в следующем:

теоретически обоснована необходимость целенаправленной внутривузовской психолого-педагогической подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

теоретически обоснована психолого-педагогическая модель подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

выявлены предпосылки, факторы, условия и этапы становления готовности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации собственной профессионально-педагогической деятельности;

разработана авторская программа по психолого-педагогической подготовке преподавателей на курсах повышения квалификации в структуре концепции по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе;

определены показатели готовности преподавателя к осуществлению гуманистически направленной профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедренная программа психолого-педагогической подготовки
преподавателей общетехнических и специальных дисциплин
может быть использована в процессе повышения
внутривузовской квалификации педагогов, работающих в системе
технического вуза, вариативно программа может применяться при
обучении в школе молодого специалиста, а также на
аспирантских семинарах;

полученные результаты могут быть использованы для организации семинаров и тренингов, направленных на гуманизацию профессионально-педагогической деятельности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин;

введены новые методы гуманитарной экспертизы образования в техническом вузе (в частности, экспертиза рабочих программ преподавателя и экспертиза студенческих научно-исследовательских работ).

Положения, выносимые на защиту:

преподаватель технического вуза является ключевой фигурой в гуманизации педагогического процесса; гуманизация педагогического труда преподавателя выступает одним из основных средств гуманизации образования в целом;

гуманистическая направленность преподавателя технического вуза должна рассматриваться, как один из приоритетных критериев его профессиональной компетентности, его профессионально-педагогической культуры;

* готовность преподавателя общетехнических и специальных

дисциплин к гуманизации образовательного процесса в

техническом вузе возникает при соблюдении следующих

условий: наличие психолого-педагогической компетентности

преподавателя; сформированыость устойчивой мотивации на

развитие личности студента средствами преподаваемого

предмета; способность к диалогу со студентом, к эмпатии и

фасилитации; постоянное стремление к собственному личностно-

профессионаяьному росту.

Достоверность и обоснованность основных положений и вьгаодов

обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении

исходных теоретико-методологических позиций, рациональным

сочетанием теоретического и экспериментального материала

15 исследования, применением различных методов, адекватных предмету и задачам исследования, математической обработкой данных, экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях технического вуза.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.

Психолого-педагогические аспекты гуманизации учебного процесса в техническом вузе

Педагогическая наука и практика в современном обществе реализует свой потенциал в условиях новых горизонтов развития - гуманизации образования. Гуманизация образования - результат ориентации на гуманизацию общества в целом, а не только системы образования. Гуманитарная подготовка становится неотъемлемой частью современного инженерного образования, она призвана способствовать преодолению технократического стиля мышления, профессиональной ограниченности инженерных кадров.

Процессы кардинальных преобразований в обществе и в образовании требуют от преподавателя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру его творческой педагогической деятельности. Особое внимание следует обратить на подготовку преподавателей технического вуза.

Проблема профессионально-педагогической подготовки преподавателя с гуманистической направленностью рассматривается в работах О.Ф. Аникина [6], В.П. Бездухова [20], BJB. Буткевич [46], Л.В. Заниной [83], А.С. Косоговой [106], Н.А. Переломовой [163], О.Л. Подлиняева [177], В.А. Сластёнина [203], ЕЛ. Федотовой [223], Е.Н. Шиянова [241] и др.

Необходимо уточнить суть ключевых понятий: «гуманизм» и «гуманитарный». Слово «гуманизм» происходит от латинского «humanus» - «человечный». Гуманизация образования предполагает «очеловечивание» знания, т.е. такую организацию учебного процесса, при котором знания имеют личностный смысл, а сам студент «не теряет» своей самобытности в процессе обучения.

Слово «гуманитарный» происходит от латинского «humanitas», что означает «духовная культура». Смысл гуманитаризации в системе высшего технического образования состоит в том, чтобы приобщать студента к духовной культуре, творческой деятельности, вооружать его методами научного поиска, среди которых особую роль играют эвристические приемы и методы научного познания.

Очевидно, гуманитаризация призвана создать условия, побуждающие студента к активной творческой деятельности и обеспечивающие его участие в ней. К таким условиям относится, прежде всего, овладение методологией этой деятельности, основами творчества. Разводя содержание ключевых понятий, заметим: гуманизация предполагает упрощение предметного содержания обучения и его изложения, обеспечение максимальной доступности для студентов учебного материала, а гуманитаризация указывает грань, ниже которой всякие упрощения приносят вред [59].

Сегодня педагогическая общественность обсуждает возможности гуманизации образования. Все чаще можно слышать о гуманистической парадигме образования.

Больше эта полемика, по нашему мнению, относится к школе. Но в последние годы поднимается вопрос о гуманизации обучения и в техническом вузе. Появился ряд книг, публикаций в психолого-педагогических журналах, проводятся вузовские и региональные конференции, где обсуждается данный вопрос.

Для нашего исследования были важны работы, рассматривающие различные аспекты гуманизации образования. Ш.А. Амонашвилли [4], М.Н. Берулава [27], П.П. Блонский [30], Д. Дьюи [77], И,А. Зимняя [84], Л.А. Степашко [210], В.А. Сухомлинский [214] и др. Важное место в методологической основе нашего исследования занимают работы, в которых, как с психологической, так и педагогической стороны рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления: П.П. Блонский [ЗО], С.Л. Братченко [42], И.А. Зимняя [85], Н.И. Переломова [163], О.Л. Подлиняев [174] и др.

Для нас были важны исследования в области педагогической психологии, отражающие основные проблемы личности, как субъекта педагогической деятельности: И.А. Зимняя [85], Н.В. Кузьмина [113], Ю.Н. Кулюткин [120], Л.М. Митина [141], А.А. Реан [181], С.Г. Сухобская [213] и др.

В контексте нашего исследования важны работы авторов в области акмеологии (АА. Деркач и Н.В. Кузьмина [74], А.К. Маркова [137], А.А. Реан [181]), т.к. в ней центральными являются вопросы профессионализма в деятельности преподавателя. По мнению А.К. Марковой [137], акмеология выступает как новая психологическая наука, а психология профессионализма находится на стыке психологии труда и акмеологии.

Исследования в области профессионального сознания и самосознания: Б.Г. Ананьев [5], ЕЛ. Климов [99], Л.М. Митина [142], В Л. Сонин [206], И.И. Чеснокова [238] и др.

Так же значимыми в плане нашего исследования явились работы рассматривающие процессы межличностного взаимодействия: Л.М. Митина [141], Е.И. Рогов [183], И.И. Рыданова [194], М.И. Станкин [208] и др.

На протяжении длительного процесса развития университетского образования, в т.ч. технического, можно выделить исторически изменчивые типы парадигм. Каждая из них оформлялась в зависимости от доминирования в определенную эпоху идеального «образа» универсального знания [37].

В процессе развития университетского образования «культурно-ценностная» парадигма опирается на освоение универсальных элементов культуры и ценностей прошлых поколений посредством систематического и углубленного изучения трудов великих мыслителей (изначально на латинском и греческом языках). Она ориентирует на разностороннее познание мира. В рамках данной парадигмы выпускники первых университетов получали высшее звание образованного человека — философа или богослова. Стратегия образования, связанная с овладением культурным наследием прошлого, духовными ценностями и достижениями наук, получившими мировое признание, вплоть до нашего времени относится к феномену классического образования.

«Академическая» парадигма характеризуется приоритетом в университетском образовании теоретических знаний и развитием фундаментальных наук, ориентацией на подготовку выпускников университета к поиску новых знаний, пониманию и объяснению мира и действий человека с позиций науки, теории, гипотезы.

В рамках данной парадигмы главной ценностью являются научные знания о природе и животных, земле и космосе, человеке и обществе, жизни и смерти. По типу и качеству освоения научных знаний, как результату фундаментальных и прикладных исследований профессоров университета, стали выделять такие виды университетского образования: биологическое, математическое, филологическое, физическое, химическое. В качестве академической традиции университета признается систематическое и углубленное изучение фундаментальных основ науки, предлагающее непосредственное участие студента в процессе научных исследований.

Психолого-педагогические условия гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин

Проблема гуманизации технического образования состоит в превращении самого технического образования в образование, соотнесенное с общечеловеческими ценностями. В ходе нашего эксперимента был выделен ряд педагогических условий решения этой проблемы.

В первую очередь это касается педагогических кадров, принятие ими гуманистических педагогических ценностей, как ориентиров в профессиональной деятельности. Гуманистическая профессионально-личностная позиция позволяет преподавателю иметь ценностное отношение к педагогической деятельности, помогает выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики, увидеть свой труд в целом и превратить его в предмет практического преобразования. Гуманистическое мировоззрение преподавателя, личное принятие им педагогических ценностей предполагает наличие центрации на личных качествах студента, как априорного центра педагогической системы, умение и желание учитывать другие точки зрения, координация совместной деятельности и т.д. [177].

Поскольку большинство исследований было проведено нами среди преподавателей и студентов механического и энергетического факультетов стоит отметить некоторые дисциплины и спецкурсы, которые на них изучаются. Так, Государственный образовательный стандарт по специальности «Технология машиностроения» предполагает изучение таких общетехнических (общепрофессиональных) дисциплин, как: механика, теория машин и механизмов, сопротивление материалов, гидравлика, электроника, теоретическая механика, инженерная графика и т.д.; и специальных дисциплин, таких как: технология машиностроения, металлорежущие станки, автоматизированный электропривод и т.д.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы Г.С. Батищев [18], Н.А. Бердяев [25], М.К. Мамардашвили [136], О.Л. Подлиняев [176], позволяет нам сделать вывод, что гуманистическое педагогическое мировоззрение преподавателя - первостепенное условие гуманизации технического образования.

Один из недостатков современного инженерного образования состоит в том, что весь процесс подготовки специалиста замыкается исключительно на техносфере. Вместе с тем гуманистическое содержание техносферы выявляется только при рассмотрении ее в единстве с социумом. Более того, по своему происхождению техносфера представляет собой прошлые отношения людей, материализованные в виде орудий, приборов, технологий.

По отношению к реально существующей техносфере формируются определенные социальные отношения, возникают новые проблемные ситуации, определяющие логику развития техносферы, а, значит, и логику развития человеческих качеств, как потенциальных способностей разрешения вновь возникающих проблемных ситуаций в природе и обществе. Развитие науки и техники должно рассматриваться в единстве с культурой и человеком. Об этом должен помнить преподаватель технического вуза, изложение дисциплины необходимо сопровождать историческим аспектом становления, как самого предмета, так и отражением значения развития науки для развития общества в целом. Таким образом, на наш взгляд, для того, чтобы гуманизировать обучение в техническом вузе, гуманитаризацию, как одно из средств гуманизации следует рассматривать не в узком смысле - лишь как усиление преподавания гуманитарных дисциплин, а в самом широком -каждая дисциплина должна воспитывать у студента сугубо человеческие формы отношения к миру производства и к своей собственной профессиональной деятельности в этом мире.

В наше время нельзя обойтись без научного обоснования процесса и содержания обучения. Но научно обосновать учебный предмет не значит построить его по образцу науки. Обоснование должно быть педагогическим и должно отвечать на вопросы: почему нужно учить именно этому, и какие функции выполняет данный предмет в общем, образовании, в развитии студента как личности.

При формировании учебного предмета необходимо учитывать не только логику науки, но и условия протекания и закономерности процесса обучения, в котором учебная дисциплина реализуется, доводится до каждого студента.

Современная концепция высшего образования утверждает такую стратегическую цель, как приоритет развития личности студента, ценность современного образования состоит в становлении и самореализации каждого студента, как в личностном, так и в профессиональном плане.

Содержание и структура профессионально-педагогической культуры преподавателя технического вуза: критический анализ

Каждое образовательное учреждение сильно, прежде всего, составом научно-педагогических кадров. Они - основа основ успешности его деятельности, авторитета и гордости. Ничто существенно не улучшится в образовательном процессе, пока не станут лучше они сами. Поэтому непрерывное повышение качества научно-педагогических кадров в образовательном учреждении, на факультете, кафедре, цикле профессионализма каждого преподавателя выступает обязательным, причём главным, направлением обеспечения эффективности образовательного процесса, его совершенствования и подготовки молодых специалистов.

На этом пути встречается барьер примитивного представления о сложностях преподавательской деятельности. Поверхностно подходящие к ней полагают, что достаточно быть опытным практиком. Но профессионализм работника системы образования, и, прежде всего, преподавателя, особый - педагогический. Специфика любой профессии -это особенности её объекта предмета, целей, задач, условий, средств, методов, организации, результатов. Деятельность преподавателя коренным образом отличается от деятельности практика, как и его профессионализм.

Для любого исследования прежде всего важна система исходных параметров, критериев, оценок. Культуру и механизм её функционирования можно рассматривать на четырёх уровнях. На первом уровне культура выступает как диалектическое единство материальной и духовной культуры; на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей; на третьем (в нашем случае) - как педагогическая культура, носителями которой являются люди, занимающиеся воспитательной практикой как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровнях (учителя, родители и др.); на четвёртом — как профессионально - педагогическая культура, т.е. конкретная педагогическая деятельность на профессиональном уровне.

A.M. Столяренко [212] отмечает, что комплексным высшим выражением профессионализма преподавателей, работников образовательных учреждений выступает их педагогическая культура — высокая степень развития личных качеств и подготовки, отвечающих специфике преподавательского, педагогического по существу труда и обеспечивающих максимально возможную эффективность его. Существуют четыре уровня развития педагогической культуры: - допрофессиональный; - начальный профессиональный; - средний профессиональный; - высший профессиональный.

Только высший уровень обеспечивает достижение полной эффективности вклада преподавателя в качественную подготовку специалистов.

Педагогическая культура преподавателя - системное свойство, включающее в себя пять основных структурных компонентов (рис. 1).

Педагогическая направленность личности преподавателя — система его побуждений, определяющая притягательность педагогической детальности и включённость в него его сил и способностей Она выражает жизненно-профессиональную позицию преподавателя и структурно включает:

- профессионально-педагогическую концепцию, кредо деятельности (внутренние принятые принципиальные идеи образования, построения образовательного процесса и способы осуществления;

- педагогическую целеустремлённость (действительно преследуемые цели при преподавании, представления о критериях его успешности, удовлетворяющих данного преподавателя и др.);

- педагогические интересы (к человеку, вопросам его формирования, образовательному процессу, проблемам обучения и воспитания, научным достижениям и рекомендациям педагогики и психологии и др.);

- мотивы долговременные и краткосрочные планы, увлечения, потребности, отвечающие сути и разным аспектам преподавательской деятельности.

Педагогическая направленность отвечает требованиям высокой профессиональной культуры, если базируется не на доморощенных представлениях, а на твёрдом знании федеральных законов об образовании, мировых тенденций его развития, потребностей общества, данных педагогической и психологической наук и правильно осмысленного передового опыта преподавания. Успеха достигает только увлечённый, любящий своё дело, испытывающий непреодолимую тягу к нему и работе со студентами человек. Профессия преподавателя слабо связана с карьерой в обычном понимании. Можно неизменно проработать тридцать лет на одной должности. Его карьера в другом. Это карьера интеллектуальных и моральных достижений, карьера роста внутренней образованности и вкладов в научное знание, торжество ума, духовное развитие общества и человечества. Талантливый педагог - всегда человек высокой духовности, стремящийся к возвышенным духовным целям. Даже понимая, что всего не добиться, он всеми силами пытается внести посильный личный вклад в торжество человеческой цивилизованности, подлинного профессионализма, в борьбу с несправедливостью, аморальностью, глупостью и бездуховностью.

Низкий уровень педагогической направленности преподавателя - глубокий и не компенсируемый ничем источник слабых, достижений и формально-чиновничьего подхода к педагогическому долгу.

Педагогические способности преподавателя - совокупность индивидуально-психологических особенностей, благоприятствующих быстрому овладению преподавательским делом, непрерывному совершенствованию в нём и достижению высоких результатов.

Выделяются две группы педагогических способностей: социально-педагогические и специально-педагогические. По своему положению преподаватель - социальный деятель, призванный выполнять социальный заказ общества и удовлетворять его потребность в молодых кадрах, способных обеспечить будущее благополучие российского общества и его граждан. Он осуществляет связь поколений, передачу опыта старших молодым, продолжает себя и дело своей жизни в своих учениках. Эти социальные задачи он решает, если по своим личностным качествам способен трансформировать их в образовательные, решать психолого-педагогическими средствами и методами, воплощать в проведение каждого занятия.

Модель эксперимента, его этапы и направления

Повышение эффективности профессионализации преподавателей невозможно без фундаментальной гуманизации их подготовки и переподготовки. Кардинальные изменения в жизни нашего общества вскрыли серьезные изъяны в подготовке кадров для высшего образования и предъявили новые требования к уровню их профессионализма, востребована новая система подготовки профессионала, основанная на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности.

В соответствии с целями и задачами исследования, нами была разработана программа педагогического эксперимента. Его цель состояла в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке условий, обеспечивающих успешность формирования гуманистической направленности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе, их готовности гуманизировать свою педагогическую деятельность. Интерес к отдельным аспектам данного исследования возник в ходе работы автора диссертации преподавателем педагогики на кафедре педагогики и психологии в Братском государственном техническом университете. Исследование проводилось в несколько этапов. В данном параграфе описаны все методы исследования, которые применялись на каждом этапе, результаты отражены в следующем параграфе.

На первом подготовительном этапе создавались предпосылки для начала экспериментальной работы по подготовке преподавателей технического вуза к гуманизации педагогического процесса. Для этого использовались следующие формы и методы проведения: поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы, обоснование изучаемой проблемы, выявление степени разработанности данной проблемы в теории и практике высшей школы.

На этом же этапе была выявлена проблема, заключающаяся в поиске педагогических условий осуществления профессиональной деятельности преподавателя по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе. Были подобраны психолого-педагогические методики для дальнейшего эксперимента. Подготовлено ряд публикаций по теме исследования.

На втором констатирующем этапе предполагалось провести всесторонний анализ деятельности преподавателя общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе, который включал анкетирование, тестирование, анализ рабочих программ по преподаваемым дисциплинам, их гуманитарная экспертиза, а так же анкетирование студентов и гуманитарная экспертиза их научных работ в университете с целью выявления их гуманистической направленности в совместном педагогическом процессе.

Проводя гуманитарную психолого-педагогическую экспертизу рабочих программ преподавателей на их соответствие задачам и содержанию гуманистической парадигме образования, нами было обращено внимание на следующие аспекты: планируются ли преподавателями лекции по истории развития преподаваемой науки или дисциплины; отмечают ли преподаватели в задачах программы культурное значение преподаваемого предмета; отражены ли вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности инженерного труда и его последствия.

Гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсовых проектов) предполагает выявления следующих аспектов: выявление меры ответственности за последствия своей инженерной деятельности для окружающей среды; проявление гражданской зрелости, социокультурного развития и профессиональной компетентности студента. Констатирующий этап эксперимента по теме нашего исследования проводился методами анкетирования, тестирования, собеседования с преподавателями, а также путем изучения документации (рабочие программы преподавателей).

Второй этап эксперимента предполагал также анализ педагогической деятельности преподавателя, включая гуманитарную экспертизу программ по техническим дисциплинам, их соответствие гуманистической парадигме образования. Анализ студенческой документации, в частности, гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсовые работы), анкетирование студентов.

В задачу констатирующего эксперимента входило: выявление уровня психолого-педагогической подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе; выявление направленности преподавателя в его профессиональной деятельности, т.к. профессиональная деятельность преподавателя, как бы «дробится» или состоит из нескольких направлений, включая в себя основные из них: