Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Пономарева Лариса Николаевна

Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов
<
Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов
>




Пономарева Лариса Николаевна. Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Ставрополь, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/704-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I. Гуманизация профессиональной подготовки специалистов как педагогическая проблема 14

1. Идея гуманизации образования и профессиональная подготовка специалистов 14

2. Состояние проблемы гуманизации образования в современной практике подготовки специалистов 27

3. Модульное обучение как гуманистически ориентированная технология профессиональной подготовки специалистов 43

Выводы 70

Глава II. Гуманистический потенциал технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов 74

1. Отбор содержания профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения 74

2. Формы м методы технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов 90

3. Контроль качества профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения 110

Выводы 140

Заключение 143

Список использованной литературы 148

Приложения .164

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблеми исследования. Современное образование стоит перед необходимостью глубоких, всеохватных перемен, отражающих новую парадигму научной картины мира, переживаемую современным обществом, глобальную социокультурную трансформацию в становлении постиндустриальной цивилиза-ции. На фоне нарастающего динамума цивилизационного роста, усложнения связей и отношений в обществе и общества (человека) с природой, все явственнее осознается незапрограммированность, недер-минированность исторического процесса и вероятностный характер социальных перспектив. Это, в свою очередь, приводит к осознанию

4* того, что человек, его интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал, становится основным источником саморазвития общества.

Человеческий фактор выходит на первый план не только в процессах производства, но и во всех сферах его жизнедеятельности, становится все более верной и актуальной формула древнегреческого фл философа Пратогора: "Человек - мера всех вещей". В этой связи уже в ближайшей перспективе требуется пересмотр представления о развитии цивилизации. "XX век, - пишет Н.Н.Моисеев, - проходил под этапом приоритетного развития физики, а затем биологии. XXI век станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве" (108, с.83). ' Центрация на человеке, попытки найти средства оптимального использования неисчерпаемых возможностей человеческого фактора, зашита от угрожающих человеку последствий научно-технического прогресса - все это свидетельствует о том, что на смену научно-технической революции в ее технологическом варианте идет рево- люция гуманитарная, выступающая как процесс постоянного возвышения человека, его гармонизации с природой, с другими людьми, государством, обществом, неуклонного познания и рационального преобразования природы, общества и самого человека, который является основным смыслом гуманизации системы образования.

Проблему гуманизации общества и образования на протяжении многих веков исследовали многие ученые (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.Дистервег, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф.Калтерев, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, В.И.Вернадский и др.), а также представители современной научной школы (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, В.А.Кан-Канлик, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.).

Преодоление технократической ориентации образования предполагает взаимопроникновение курсов, непосредственно связанных с предметом будущей деятельности, и курсов, касающихся социально-философского осмысления результатов профессиональной деятельности. Это позволяет формировать у обучаемых своеобразное "философствующее" сознание по отношению к предметной области.

Традиционная система профессиональной подготовки специалистов, основанная прежде всего на формировании исполнителей лишь своей профессиональной деятельности, тормозит их профессионально-личностное развитие. Ряд ученых, занимающихся проблемами высшего образования (Л.Г.Лсмолов, Б.С.Гсршунский, В.П.Зинчсико, В.Г.Кинелев, Б.Б.Коссов и др.), отмечают такие негативные факторы в его функционировании, как отрыв профессионального образования от общей культуры, отсутствие значимых связей между техническими и гуманитарными знаниями, недооценка гуманистических идей и принципов, преобладание технократизма и обеднение духовности.

Негативные тенденции в современном техническом образовании состоят в том, что процесс профессиональной подготовки специалистов замыкается исключительно на техносфере, в то время как гуманистическое содержание техносферы выявляется только при рассмотрении ее в единстве с социумом. По своему происхождению техносфера представляет собой прошлые отношения людей, материлизованные в виде орудий, приборов, технологий. В связи с тем, что по отношению к реально существующей техносфере формируются определенные социальные отношения, возникают новые проблемные ситуации, которые предопределяют логику развития техносферы, а значит и логику развития личностных качеств как потенциальных способностей разрешения проблемных ситуаций, возникающих в обществе и природе, ориентированных на поддержание техносферы.

Как складывающиеся в социуме отношения предопределяют необходимость изменения пути развития техносферы, так и подлинные проблемы образования находятся за пределами существующей системы образования.

Таким образом, если целью технического образования является формирование у будущих специалистов способности к постановке социально значимых задач, выводимых из реальных ситуаций, складывающихся в социуме, то его средством становится их деятельность, связанная с развитием техносферы. Процесс формирования предметного знания, следовательно, должен протекать на фоне социально значимого знания, определяющего поле сознания человека.

На первый план образовательного процесса в этой связи выдвигается изучение социальных дисциплин, которые лежат в основе формирования собственно технического мышления. В результате этого появляется новая важная компонента образования - рефлексия на социальный контекст профессиональной деятельности, которая приводит к отличной от традиционной логике профессиональной подготовки специалистов, близкой к логике университетского знания.

Для реализации в образовательном процессе идеи и принципов гуманизации необходима разработка новых образовательных технологий. Одним из направлений в развитии таких технологий является модульная система обучения.

С середины XX-го века ведутся многочисленные исследования с использованием принципа модульности в обучении: модульное обучение (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, Н.В.Шумякова, В.Н.Гараев, С.И.Куликов, Е.М.Дурко и др.), модульная система обучения (А.А.Гуцински, Б.Гольдшмид, М.Гольдшмид, В.П.Лапчинская, О.А.Ор-чаков, П.Ф.Корбушко, А,Н,Алексюк, С.А.Кашин, П.А.Юцявичене и др.), модульная технология организации обучения (Ю.Ф.Тимофеева, Ю.А.Устынюк и др.), рейтинговая интенсивная технология модульного обучения (В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов, Е.И.Попов и др.). Имеются также многочисленные работы, отражающие опыт применения системы модульного обучения на различных уровнях образовательного процесса.

Одним из узких мест в системе модульного обучения является недостаточная разработанность тех ее технологических аспектов, которые выступали бы средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов.

Выявление гуманистического потенциала технологии модульного обучения (ТМО) связано с разрешением ряда противоречий: между задачами профессиональной подготовки инженеров в современных условиях и необходимостью глубокого освоения дисциплин гуманитарного цикла как обязательного условия перехода к гуманизации технического образования; между традиционными взглядами преподавателей технических дисциплин в условиях вуза и необходимостью решения задач профессиональной подготовки инженерно-технических кадров в русле гуманистической направленности; - между устоявшейся консервативностью традиционной системы профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза и необходимостью внедрения гуманистически ориентированных технологий обучения.

На наш взгляд, реализация гуманистического потенциала технологии модульного обучения в современных условиях образовательного процесса вуза является значимым фактором, обеспечивающим личностный и профессиональный рост будущих специалистов. Однако, существующие теоретические исследования и практические разработки в этой области недостаточно полно отражают данную проблему.

Учитывая актуальность проблемы реализации гуманистического потенциала технологии модульного обучения, ее научно-педагогическое значение, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали следующую тему диссертационного исследования: "Технология. модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов".

ПРОБЛЕМА исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки студентов в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования избран образовательный процесс в инженерно-техническом вузе, а его ПРЕЩЕПМ - модульное обучение как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов в вузах данного профиля.

ГИПОТЕЗА исследования основана на том, что технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональ- ной подготовки специалистов в том случае, если выполняется ряд * педагогических условий: определение гуманистического содержания и реализация структурных компонентов технологии модульного обучения; реализация основополагающих принципов технологии модульного обучения, имеющих гуманистическую направленность; установление и реализация межпредметных гуманитарных свя- зей (МПС) между блоками содержания профессиональной подготовки специалистов; - создание соответствующего учебно-методического обеспече ния (УМО).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ф были поставлены следующие ЗДДЛЗД; определить структуру и гуманистически ориентированное содержание технологии модульного обучения; проанализировать существующие концепции и практику применения модульной системы в профессиональном обучении; - разработать модульную программу по технической дисциплине, ф целевое назначение которой состоит в гуманистической ориентации будущих специалистов и формировании их гуманитарно-профессиональной культуры; - разработать и апробировать в аспекте принципов гуманизации инструментальную составляющую технологии модульного обучения в виде комплекса учебно-методического обеспечения. * Методологическую основу исследования составили следующие подходы: - аксиологический, рассматривающий человека как высшую цен ность общества и самоцель общественного развития. Этот подход в технологии модульного обучения дает возможность реализовать лич- - 9 -ностный и профессиональный потенциалы обучаемых; культурологический, являющийся основным средством гуманитаризации содержания инженерно-технического образования; личностно-деятельностный, позволяющий развивать студента в качестве субъекта образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности, а также развивающий у него потребность быть личностью; полисубъектный (диалогический), утверждающий субъект-субъектные отношения в структуре образовательного процесса; индивидуально-творческим, позволяющий выявить индивидуальные наклонности, развить творческие способности и возможности, создать условия для самоопределения и самоутверждения личности.

Теоретической основой исследования выступили ведущие концепции таких исследователей, как Л.С.Выготский (зона ближайшего развития), С.Л.Рубинштейн (интериоризация), П.Я.Гальперин (поэтапное формирование умственных действий), И.С.Якиманской (личностно-ориентированное образование), а так же научные работы В.В.Бездухова, В.П.Беспалько, А.А.Леонтьева, В.П.Монахова, К.К.Платонова, Н.Ф.Талызиной, Ю.А.Устынюк, П.А.Юцявичене и др.

Для обоснования общедидактических подходов к изучению технических дисциплин в условиях вуза в диссертации использовались работы О.А.Абдулиной, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, И. А. Зимней, О.П.Околелова, П.И.Третьякова, Е.Н.Шиянова, Н.В.Щумякова, А.ф.Эсаулова и др.

МЕТОдИ исследования: - обзорно-аналитический, который представляет собой теорети ческий поиск и анализ философской, психолого-педагогической и технической литературы с целью выявления уровня разработанности проблемы исследования и определения путей ее разрешения; эмпирический включает в себя анкетирование, наблюдения, беседы, практику преподавания, которые дают возможность подтвердить достоверность рабочей гипотезы; математической, статистической и компьютерной обработки экспериментальных данных с использованием программы "Quattro pro".

Экспериментальной базой исследования стала Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия и сельхозпроизводителе хозяйства агропромышленного комплекса Ставропольского края. В качестве контингента испытуемых были избраны студенты факультета механизации сельского хозяйства приема 1994 года в течение IV -VII семестров обучения, а так же инженеры-механики - выпускники данной академии. В основу исследования положен ретроспективный опыт работы автора в данной академии в качестве старшего преподавателя по курсам "Сельскохозяйственные машины" на факультете механизации сельского хозяйства, "Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства" на факультетах защиты растений и агрономическом.

ЗТАПІІ исследования:

Подготовительный (1993-1995 гг.) - определение проблемы, постановка цели, задач, гипотезы, изучение и анализ научно-теоретической литературы по теме исследования, состояния функциональной деятельности специалистов, высшей квалификации сельхозпроизво-дящих хозяйств Ставропольского края, разработка программы и методики исследования.

Основной (1995-1998 гг.) - проведение теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение учебно-методического обеспечения предложенной технологии, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование).

Заключительный (1998-1999 гг.) - обобщение и интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение, оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: гуманистически ориентированные принципы технологии модульного обучения (целеполагания и осознанной перспективы, модульности, динамичности и оперативности, проблемности, индивидуализации); единство и взаимосвязь основных компонентов технологии модульного обучения позволяет реализовать ее гуманистический потенциал, создающий педагогические условия для личностного и профессионального роста субъектов образовательного процесса; межпредметные связи естественно-научного и гуманитарного циклов являются содержательной основой реализации личностно-развивающих аспектов технологии модульного обучения; структура учебно-методического обеспечения отражает целостность технологии модульного обучения и выступает инструментальной основой реализации ее гуманистического потенциала.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем: выявлен гуманистический потенциал технологии модульного обучения; определена специфика использования технологии модульного обучения в профессиональной подготовке инженеров в русле идеи гуманизации образования; определены гуманистические принципы отбора содержания изучаемых курсов; определено значение межпредметных гуманитарных связей в реализации гуманистического потенциала технологии модульного обу- - 12 -л чения в техническом вузе; - выявлена структура учебно-методического обеспечения, отражающая особенности гуманистического потенциала технологии модульного обучения.

Практическая значимость работы заключается в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модульной рабочей програмні мы, индивидуализированного модульного пособия для студентов, учебно-методических пособий по реализации модульной рабочей программы, методического обеспечения диагностических и контрольных мероприятий.

Достоверность и обосвоваввость результатов исследования обеспечиваются избранными методологическими подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и целям исследования; репрезентативностью объема выборок; объективным анализом экспериментальных данных с использованием соответствующих статистических методов; личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах; внедрением в практику обучения выводов и рекомендаций, вытекающих из. ^ проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры сельскохозяйственных машин, методической комиссии факультета механизации сельского хозяйства и научно-методических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, а также на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы, на аспирантских семинарах этой кафедры и научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в научных статьях и тезисах научных и научно-методических докладов, методических указаниях, пособиях и внедрено в учебный процесс Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах механизации сельского хозяйства, защиты растении и агрономическом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Идея гуманизации образования и профессиональная подготовка специалистов

В современном обществе как следствие технического прогресса возникло противостояние таких понятий, как "гуманитаризм" и "технократизм" (22). В общественном сознании утвердился приоритет естественно-технических знаний. Это привело к тому, что гуманитарная культура стала считаться чем-то второстепенным и необязательным для специалистов, связанных с естественно-технической профессиональной деятельностью.

Технократизм в культуре и образовании порождает проблему технократического сознания, основными признаками которого являются снижение нравственной регуляции своего поведения и деятельности, крайний рационализм и прагматизм в профессиональном самовыражении и самоутверждении, экспансионизм в отношениях с природой и обществом.

Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова правомерно связывают понятие технократизма с авторитаризмом. В частности, технократизм в системе образования порождает авторитаризм, поэтому, многие исследователи обоснованно называют доминирующую в настоящее время модель образования авторитарно-технократической (67).

Прежние времена изобиловали такими условиями, при которых, по мнению В.И.Евтушенко (43), общество нуждалось лишь в исполнителях, от которых не требовался творческий подход при выполнении своих производственных обязанностей. То есть, исполнительские кадры могли быть с ограниченной образованностью и урезанной культурностью.

С приходом демократии в наше общество социальные условия требуют от подрастающего поколения совершенно иных качеств и ориентиров, которые должны базироваться на общечеловеческих ценностях. Общество испытывает потребность, как это отмечают С.В.Девя-това и В.И.Купцов, в гуманных людях, так как их гуманистическая ориентация все в большей мере становится необходимым условием выживания всего человечества (40).

Высшим гуманистическим принципом социального развития общества становится отношение к человеку как высшей ценности бытия, жизнь которого ориентируется на мир, свободу, справедливость, равенство и красоту, слияние общественных и личных интересов, создание условий для свободного развития каждого человека. Именно взаимодействие таких ценностей положило начало новому педагогическому мышлению, которое основывается на идеях гуманизма.

Основой в философии гуманизма, при ее изменениях в историческом развитии, была и есть человечность, человеческая личность как уникальная ценность. При этом центральным моментом в ней выступает устремленность в будущее, свободная реализация своего творческого потенциала. Гуманизация образования, по утверждению В.П. Зинченко, является главным условием гармоничного развития личности и, как следствие, основным смыслом гуманистической педагогики (46).

Гуманистическая технология образования предполагает не только усвоение обучаемыми знаний и формирование у них умений и навыков, но и дает возможность "открывать" эти знания самим. Такие "открытия", по определению Е.Н.Шиянова, становятся "их миром", создают условия для неограниченной самореализации, в процессе которой возникает та мотит .янии. которую традиционное оГ нглпнимс обеспечить не может (165).

Такая технология образования предполагает поворот к личности студента, принятие его личных целей и интересов, уважение и доверие к ней со стороны педагогического состава. Гуманистическая технология связана с созданием условий для раскрепощения и развития способностей не только студентов, но и преподавателей, учитывает психофизиологические параметры и внутренний мир участников педагогического процесса. Одним из основных средств развития личности студентов и формирования их личностных характеристик является содержание образования.

В традиционной педагогике реализуется знаниево-ориентированный подход к содержанию образования, т.е. знания являются абсолютной ценностью и заслоняют самого человека. В инновационной педагогике с личностно-ориентированным подходом реализуются идеи гуманизации образования. Этот подход отражен в работах й.Я.Лерне-ра, М.Н.Скаткина, В.С.Леденева, А.В.Петровского, Е.Н.Шиянова.

А.Г.Асмолов констатирует, что "...образование - это способ развития личности, а не накачка ее информацией" (12, с.677).

Личностно-ориентированное содержание образования (116) направлено на развитие целостного человека: его природных и психологических особенностей (здоровья, способности мыслить, чувствовать, действовать), его социальных свойств (гражданственность, способность быть тружеником, семьянином), свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества).

Гуманистическое мировоззрение, по утверждению А.Печчеи (118), основывающееся на примате общечеловеческих ценностей над классовыми, региональными, национальными, является основой духовного потенциала общества, складывающегося из возможностей самого человека, его сущностных сил, развитие и актуализация которых в -значительной мере зависят от уровня развития науки, культуры, образования. Пренебрежительное отношение к этим ценностям предопределило нынешнее кризисное состояние и духовное обнищание народа. Именно поэтому гуманизацию следует рассматривать как возможность создания духовного потенциала, необходимого для выхода из кризиса сложившегося в современном обществе.

Студенты постоянно находятся в ситуации мировоззренческой оценки и при этом их отношение к окружающему миру связано с практическим и абстрактно-теоретическим подходами. Механизмом связи между ними служит аксиологический подход, который, по мнению ряда ученых (13,14,63,64,87,90,141), является связующим элементом между теорией и практикой.

Состояние проблемы гуманизации образования в современной практике подготовки специалистов

В настоящее время в образовательной сфере высшего профессионального образования России началось построение системы обучения с использованием новых технологий на основе принципов гуманизации. Вместе с тем основы прежней системы образования не соответствуют современным требованиям и тормозят продвижение инноваций в повседневную вузовскую жизнь. Сегодня старая дидактическая система традиционного образования, структурные компоненты которой, особенно в технологии изучения технических дисциплин, не претерпи пели значимых перемен в соответствии с изменениями ценностных ориентации в обществе. В вузах при традиционном обучении основное внимание уделяет ся повышению уровня знаний студентов. Что же касается развития способностей и накопления производственного опыта, то они не за няли еще должного места в вузовских программах. Выпускники техни- ческих вузов по приходу на производство не могут немедленно на- чать реализацию своих планов, так как им не хватает производственного опыта. По мнению И.В.Кобзака (61), традиционная технология обучения не выводит подготовку будущих специалистов даже на минимальный уровень необходимых для производства практических навыков. В настоящее время, наряду с квалифицированностью выпускников вузов в профессиональной сфере, необходимо создание условий для развития таких личностных качеств, как творческое саморазвитие, гуманитарный и технический кругозор, интеллектуальная зрелость, ответственность. От степени сформированности характера и качеств, характеризующих направленность личности будущих специалистов, зависят творческие решения общественных и экономических проблем. Существующая практика преподавания технических дисциплин уделяет недостаточное внимание проблемам мотивационного стимулирования учения, не в достаточной мере поддерживает процесс творчества в обучении, неэффективно влияет на возможности создания условий для самореализации личности студентов в будущей профессиональной деятельности- В результате этого, значительные резервы, содержащиеся в мотивационном потенциале личности, остаются неиспользованными и сейчас и в будущей производственной деятельности- К сожалению, проблема внедрения принципов гуманизации в технических вузах протекает подчас очень тяжело. Приходится преодолевать косность технократического мышления и непонимание важности идеи гуманизации не только сейчас, но и в обозримом будущем. Новая парадигма образования, базирующаяся на гуманистической методологии, содержит в своей основе духовно-нравственные оценки выбора технологии обучения и предоставляет студентам такую методику овладения знаниями и применения их в практической деятельности, которая, по определению ряда исследователей (62, 124, 125,150), позволила бы будущим специалистам быстро и с максимальной отдачей использовать свой потенциал для удовлетворения потребностей общества. В инновационных технологиях реализация индивидуально-творческого подхода предполагает формирование у студентов идеального образа собственного "Я": каким я должен стать, чтобы быть инженером-мастером, инженером-творцом. Это связано с перестройкой моти-вационной сферы будущего специалиста. Результатом такой перестройки является возникновение интериоризированных целей, осознание студентами "личностного смысла" профессиональных знаний и умений. При этом студент должен обладать следующими качествами: - способностью самостоятельно формулировать задачи по саморазвитию и вырабатывать стратегию и тактику их решения; - самостоятельно добывать научную и профессиональную информацию и уметь пользоваться ею для решения поставленных задач; - получать новые знания в общении с преподавателями и будущими коллегами для решения возникших собственных проблем и задач. Потребность в самосовершенствовании тесно связана с идеалами личности. Идеал специалиста, в частности сельского хозяйства, -это представление инженера о себе и о том, каким он должен быть в соответствии с той целью, которую он ставит перед собой. Это -соединение представлений самого инженера и социального заказа общества. Идеал специалиста напрямую связан с выбором своей будущей профессии. Поступающие в сельскохозяйственный вуз выпускники школ недостаточно представляют характер своей будущей профессии и, учась пять лет по избранной специальности, в полной мере так и не осознают реальных требований к специалисту сельскохозяйственного производства,что согласуется с мнением З.И.Шаповаленко (163). Реформирование экономики агропромышленного комплекса изменили отношение всех его специалистов (инженер-механик, инженер-электрик, зооинженер, ученый агроном по защите растений, ветеринарный врач, экономист и др.) к своей профессии. Условия функционирования кадров высшей квалификации села в значительной степени изменилось вследствие возникших новых проблем в изменении статуса сельхозпроизводящих хозяйств (АО, АОЗТ, агрокомбинаты и др.). Все это не могло не сказаться на мировоззрении специалистов вообще и инженеров- механиков г, частности. Для выявления в новых условиях отношения инленерив к своей профессии, а, следовательно, к квалификационным обязанностям, было проведено социологическое исследование (54, 90, 91, 102, 139, 178) жизнедеятельности инженеров сельхозпроизводителе хозяйств агропромышленного комплекса - выпускников Ставропольской государеві твенной сельскохозяйственной академии (см. приложение 1, анкета 1) на предмет оценки степени их удовлетворенности своей профессией: 1-й срез - 1994 г., 2-й срез - 1998 г.

Отбор содержания профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения

Дидактические принципы являются теоретической основой для разработки и совершенствования технологий образования в профессиональной подготовке специалистов. Такие принципы являются основными положениями, определяющими содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде. Они характеризуют способы использования закономерностей обучения в соответствии с намеченными целями.

В нашем исследовании при отборе содержания профессиональной подготовки мы опирались на принципы, разработанные В.В.Краевским (71» 72): . - принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, наукиs культуры м личности предполагает включение в содержание профессиональной подготовки как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития производства, научно-технических знаний, культурной жизни и возможности личностного роста; - принцип единой содержательном и процессуальной стороны обучения содержит возможность учета особенностей конкретного специального учебного процесса, т.е. при отборе содержания профессионального образования необходимо учитывать принципы и технологии передачи материала, уровни его усвоения и связанные с этим действия ; - принцип структурного единства, содержания образования на равных уровнях его формирования согласует между собой такие составляющие, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося; . - принцип гумажзащм содержания образования связан с созданием условий для активного творческого и практического освоения учащимися общечеловеческой культуры и направлен на формирование гуманитарной культуры личности, характеризующей ее внутреннее богатство, уровень развития духовных потребностей и способностей и уровень интенсивности их проявления в созидательной практической деятельности; - в основу принципа фундаменталнзащи содержания образования положено осознание учащимися сущности познавательной и практической преобразующей деятельности. Следовательно, обучение становится не только способом получения знания и формирования умений и навыков, но и средством вооружения методами добывания новых знаний, а также самостоятельного приобретения умений и навыков.

Б нашем исследовании структура содержания профессиональная подготовка складывалась из следующих компонентов: когнитивного опыта личности, опыта практической деятельности, опыта творчества, опыта отношений личности.

Когнитивный опыт личности включает систему знаний о природе, обществе, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся научной карты мира, вооружает диалектическим подходом к познавательной и практической деятельности.

Опыт осуществления способов деятельности включает систему общих интеллектуальных и практических умений и навыков, являющихся основой конкретных видов деятельностей и обеспечивающих способность молодых людей к сохранению культуры. К видам деятельности относятся познавательная (расширяет кругозор, развивает любознательность, формирует потребность в самообразовании, способствует интеллектуальному развитию и систематическому овладению научными знаниями), трудовая (направленная на создание, сохранение, приумножение материальных ценностей, с целью формирования уважительного отношения к ним как средства существования человека), художественная ( развивает эстетическое мироощущение, способность к тонким эмоциональным отношениям), общественная (содействует социализации, формирует гражданскую позицию, приобщает к активному преобразованию действительности), ценностно-ориентационная (направлена на рациональное осмысление общечеловеческих и этнических ценностей, становление учащихся как субъектов социальных отношений) , коммуникативная (свободное общение в виде специально организованного досуга с целью общения с другим человеком как ценностью) .

Опыт творческой деятельности служит для обеспечения готовности учащихся к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Основные черты этого компонента проявляются в самостоятельном переносе знаний и умений в новую ситуацию, в видении новой проблемы в знакомой ситуации, в видении структуры объекта и его новой функции, в самостоятельном комбинировании известных способов деятельности в новый, в нахождении различных способов решения проблемы и альтернативных доказательствах. Особенность содержания данного компонента состоит в том, что для осуществления творчества нельзя указать систему действий, т.к. системы создаются самим индивидом.

Опыт отношений личности представляющий собой систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений, специфичность которых состоит в оценочном отношении у миру, к деятельности, к людям. Опыт отношений человека вместе со знаниями и умениями является условием формирования системы ценностей, идеалов, т.е. в конечном итоге мировоззрения личности.

Б основу содержания профессиональной подготовки специалистов входят функщш усвоения обучающимися основных закономерностей строения и функционирования агротехнических систем, изучения основ технологии производства продукции полеводства, формирования агротехнических и агротехнологических умений и навыков.

Формы м методы технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов

Б нашей опытно-экспериментальной работе по внедрению технологии модульного обучения в профессиональную подготовку инженеров сельскохозяйственного производства были использованы традиционные формы:лекции., лабораторные и лабораторно-практические занятия, аудиторная самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя, индивидуально-обособленная (внеаудиторная) работа (82,157). Одной из важнейших проблем в технологии модульного обучения является выбор методов обучения, т.е. способов взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, с помощью которых обеспе чивается усвоение знаний по конструкции сельскохозяйственной тех ники, развиваются умения производить наладку машин и орудий на оптимальный режим работы и вырабатываются навыки в эксплуатации техники, предназначенной для производства растениеводческой продукции. Эти способы развивают познавательные силы и творческие способности студентов, формируют их мировоззрение и нравственно-эстетические взгляды и убеждения, необходимые им в будущей инженерной деятельности. Большим недостатком существующих МЄТОДОЕ обучения Д.Крзм (74) считает тот Факт, что значительная чзить матеоиалоЕ усваиЕа-ется слушателями пассивно. Вследствие того, что успех в технологии модульного обучения в решающей степени зависит от направленности и внутренней активности обучаемых, характера их деятельности (степени самостоятельности и творчества) (140), мы остановились на классификации мето- дов обучения, предложенной И.Я.Лернером и М.Н.Скаткиным: объяснительв о-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения частично-поисковым (эвристический) исследовательский. Дополнительно нами были применены методы в виде вход-игры, экспресс-игры и модуль-игры как элементов игровых видов обучения, способствующих созданию субъект-субъектных отношений, возникающих при коллективном решении задач и дающих возможность имитировать производственную деятельность инженера агропромышленного комплекса, а также активизирующих творческое мышление и вызывающих познавательно-побуждающие мотивы при подготовке к играм. Исходя из принципа индивидуализации, для студентов предусмотрена возможность свободы выбора уровня освоения программы дисциплины, по которому ведется оценка изученного материала в каждом модуле: 1-й уровень - в пределах учебного материала, изученного на лекциях и лабораторно-практических занятиях с использованием разработанных на кафедре методических указаний и пособий, а также основных учебников и учебных пособий; 2-й уровень - учебный материал на лекциях и лабораторно- практических занятиях обозначен, но не раскрыт, использование в процессе индивидуально-обособленной работы студентов соответствующих литературных источников; 3-й уровень - новые сведения по рассматриваемой теме модуля, расширяющие и углубляющие учебный материал, с использованием в процессе индивидуально-обособленной работы студентов дополнительных литературных источников. При изучении дисциплины "Сельхозмашины" внутри модуля как такового различают теоретическую, т.е. лекционную и профессионалъную, т.е. практическую части. В теоретической части модуля ведущей организационной формой модульного обучения является лекция (35, 58). Здесь происходит первое знакомство студентов с будущей специальностью инженера, с местом комплекса машин в технологии производства различных растениеводческих культур. Именно лекция закладывает оенову научных знаний по эффективному использованию сельскохозяйственной техники. В преподавании дисциплины "Сельхозмашины" лекция является основным звеном технологии модульного обучения. Ее цель - формирование ориентирующей основы для последующего усвоения студентами учебного материала на лабораторных и лабораторно-практических занятиях.