Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Гогоберидзе Зураб Меджидович

Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков
<
Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков
>



Гогоберидзе Зураб Меджидович. Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Теоретико-методологические основы физического воспитания подростков 11

1.1 Подвижные игры как средство физического воспитания 11

1.2 Состояние разработанности проблемы физического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики 51

1.3 Особенности физического воспитания в подростковом возрасте 69

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Организация экспериментального исследования по физическому воспитанию подростков с использованием подвижных игр 85

2.1 Состояние использования народных подвижных игр в физическом воспитании подростков 85

2.2 Организация педагогического процесса по физическому воспитанию подростков и его технологии 111

2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования 131

Выводы по второй главе 146

Заключение 154

Библиографический список

Использованной литературы 159

Введение к работе

В современной России среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических изменений одной из важных является проблема физического и нравственного здоровья молодого поколения. От того, каким образом решается эта проблема зависит будущее страны. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья молодежи затрудняет противостояние неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического устройства государства. По данным Всероссийского НИИ гигиены и профилактики детей и подростков показали, что лишь 10% школьников могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, 45% с функциональными отклонениями.

Сложившаяся система физического воспитания не обеспечивает необходимую потребность организованной двигательной активности, освоение учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепление их здоровья, формирования навыков здорового образа жизни. На уроках физической культуры в рамках школьной программы не в полной мере учитываются индивидуальные, возрастные, психологические, национальные особенности учащихся, что не позволяет использовать народный опыт физического воспитания.

Положение с национальной игровой культурой у большинства народов России критическое. Требуется объединение усилий всех, кому дороги судьбы родной культуры, ибо, потеряв одно из своих незаменимых звеньев, порвется цепь передачи традиций культуры от поколения к поколению. Необходимо спасение и возрождение традиционных народных игр - генетического фонда игровой культуры каждого народа.

При реализации принципов гуманизации и демократизации школы в национальном регионе важным представляется использование горских подвижных игр в физическом воспитании подростков.

Для подвижных игр характерны самостоятельные, творческие, двигательные действия, выполняемые в рамках правил. Исторически сложившиеся составные части горской подвижной игры позволяют рассматривать ее в качестве одного из важных средств физического воспитания подростков. Это средство при педагогически оправданном использовании становится эффективным методом физического воспитания. Использование игрового метода может быть эффективным при учете конкретных условий, в которых проводятся подвижные игры.

О воспитательном значении подвижных игр высказывались педагоги и ученые. Ян Амос Коменский высоко оценивал роль игр, «состоящих в движении», для разрешения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Епифаний Славинецкий указывал, что занятия играми должны помогать укреплению здоровья и развитию физических сил детей. Швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци положительно оценивал подвижные игры, в которых дети чувствуют себя непринужденно. Сохраняют свое значение взгляды К.Д. Ушинского по вопросу применения народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся. П.Ф. Лесгафт подвижные игры рассматривал в качестве одного из главных факторов физического воспитания.

Горские подвижные игры не требуют специальной подготовленности и имеют много вариантов по своей целенаправленности и особенностям содержания. Рассмотрение проблемы использования горских подвижных игр с различных сторон является важным и полезным для обогащения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей. Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии проблема физического воспитания подростков с использованием горских подвижных игр до сих пор не являлось предметом диссертационного исследования. Проблемы формирования гармонично развитой личности будут своевременны всегда, пока существует человечество, а использование подвижных игр и народного опыта в физическом воспитании подростков никогда не теряют свою актуальность. Следовательно,

такие ценности как культура здоровья, активное долголетие могут рассматриваться как критерии социального прогресса.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, с одной стороны потребность образовательных учреждений в активизации физического воспитания, с другой потребность семьи определили выбор темы исследования «Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков».

Существует ряд противоречий актуализирующих данную тему, в особенности между:

требованиями времени к здоровью, уровню физической подготовленности и современным состоянием системы физического воспитания подростков в школе;

необходимостью эффективного использования подвижных игр и народного опыта физического воспитания и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с реализацией физической подготовки подростков в условиях Карачаево-Черкесской республики.

Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему исследования: каковы возможности использования подвижных игр народа в физическом воспитании молодого поколения.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе, направленный на совершенствование системы физического воспитания учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия использования горских подвижных игр в физическом воспитании подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физическое воспитание подростков в школе с использованием подвижных игр народа будет эффективным, если:

- выявить и проанализировать, игры народов Карачаево-Черкесии и их влияние
на подростков, в целях их физического воспитания;

раскрыть игровую деятельность как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения опыта физического воспитания народа;

обеспечить непрерывность учебно-педагогической деятельности по освоению опыта физического воспитания народа и возможности его использования на современном этапе;

подготовить учительские кадры с высокими профессиональными способностями использования элементов народной педагогики, в том числе подвижных игр в физическом воспитании подростков. Задачи исследования:

- выявить основные подходы к определению содержания физического
воспитания с использованием подвижных игр;

- рассмотреть сущностные характеристики физического воспитания подростков,
раскрыть их структуру и механизмы;

- показать, что использование подвижных игр народа может оказать
положительное влияние на процесс физического воспитания подростков;

- раскрыть содержание и выявить роль горских подвижных игр как средства
физического воспитания учащихся;

- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность условий
формирования гармонично развитой личности подростка посредством
физического воспитания.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими сущность образовательного процесса, психолого-педагогическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков. Анализ и обобщение педагогических

7 фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Т.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов и др.);

- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, Е.Е. Хатаев и др.);

педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Милыптейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);

- теории физического воспитания (Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П.
Матвеев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: 242 учащихся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 5 г. Карачаевска и № 9, №18 г.Черкесска.

8 Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.

Второй этап (2001-2002 гг.) - установление степени научной разработанности вопросов физического воспитания подростков; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнение научной концепции и экспериментальных методик реализации задач исследования, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002-2005 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизирована сущность физического воспитания с использованием народных подвижных игр, подразумевающая ;

выявлены требования к развитию разносторонней личности в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей подростков горской среды;

определены возможности использования подвижных игр и народного опыта физического воспитания подрастающего поколения в современной воспитательной практике.

- разработана и предложена модель использования горских подвижных игр в
физическом воспитании учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- уточнены сущность, структура и основные характеристики физического воспитания, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у

9 него методических и технологических парадигм воспитательной работы со школьниками;

установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны углубить теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания с использованием горских подвижных игр.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов в решении задач физического воспитания с использованием подвижных игр. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по использованию подвижных игр в физическом воспитании подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики физического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.

Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках физической культуры, на факультативах, во внеклассной работе. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей физической культуры, работников образования.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по физической культуре.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов

эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное разносторонне развитой личности подростка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование всесторонне развитой личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт физического воспитания народов Карачаево-Черкесии.

  2. Эффективность процесса физического воспитания подростков, обеспечивается умелым использованием воспитателями горских подвижных игр.

  3. Модель использования горских подвижных игр в физическом воспитании учащихся подросткового возраста представляет собой систему, включающую в себя концептуальную, содержательную и процессуальную части, которая дает положительные результаты в развитии физических качеств личности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №5 г. Карачаевска, №18 г. Черкесска, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и общеуниверситетских кафедр физической культуры Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 218 источников, 4 таблицы и 1 диаграмму. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.

Подвижные игры как средство физического воспитания

Народная игра - это, прежде всего один из видов человеческой деятельности. Есть в игре свое духовное начало, есть материальная сторона (игрушки или другое игровое снаряжение, игровые сооружения, вроде качелей, горок и др.). Но основу игры составляют все же действия играющих, их игровая деятельность, причем, многие игры не требуют никаких игровых предметов, например, салки, горелки и т.п. Это стало одной из причин, по которым игра на несколько десятилетий выпала из поля зрения ученых, резко разделивших культуру на материальную и духовную, - игра не вошла ни в одну из них целиком и осталась почти вся за рамками официальной науки. Не входила она до сих пор и в круг прямых служебных интересов почти никого из миллионов работников образования и культуры. Но без понимания феномена игры не понять человеческую деятельность и культуру в целом.

Мы предлагаем шире использовать в культурно-досуговой и воспитательной работе традиционные народные игры, игровые праздники. Крайне противоречиво и понятие «традиция», она может быть не только консервативной, но и прогрессивной. И тогда она становится лучшей опорой передовых нововведений.

Подлинное новаторство всегда рождается из освоения лучших традиций прошлого, их дальнейшего развития, обновления. Само слово «новатор» в переводе с латинского означает «обновитель, возобновитель».

О традициях следует сказать особо, так как это одно из основных понятий. Традиция (с латинского - передача, повествование) - это сохранение, бережное обновление и передача от поколения к поколению отобранных общественным мнением образцов культуры, прежде всего, способов деятельности, поведения.

Традиции являются одним из главных механизмов накопления, сохранения и развития культуры. Лучшее, что удается создать людям (меткое слово, новую ухватку в работе или в игре, красивую форму общения и т.д.), они стремятся сохранить, а для этого снова и снова повторяют сами, одобряют и поддерживают в этом других, особенно свою подрастающую смену. Так, найденное кем-то однажды не теряется, а закрепляется, распространяется, передается новым поколениям.

Делается это не только за счет традиций, но и путем специального обучения, силами специально созданных обществом учреждений, законов и т.п. Но последнее возникло не сразу. А вот по традиции передавать свой опыт, культуру люди могли с самого начала своей истории - путем простого показа и подражания, одобрения, словесного описания. Все это так естественно, просто и продуктивно, что ни одно культурное общество не отказывалось от опоры на традиции, да и не откажется впредь, каким бы высокоразвитым оно ни стало.

Кроме простейших, выраженных в бытовых обычаях и обрядах, сформированы такие сложные формы, какими являются политические, идеологические, военные, научные традиции и т.д. Для укрепления и развития определенных традиций давно уже используются лучшие достижения науки и техники, включая кино, телевидение, компьютеры и др. И все же судьба любой традиции - в отношении к ней самих людей.

Не раз случилось в истории, что из самых, казалось бы, прогрессивных устремлений начинали искореняться почти сплошь все вековые традиции народа. И всякий раз приходило затем горькое отрезвление. Сейчас предъявляют свой счет к недавнему прошлому все новые стороны отечественной культуры. Подходит очередь и традиционной культуры народной игры, которую тоже не раз крушили под громкие демагогические лозунги типа «Новым детям - новые игры».

В очень болезненной для общества форме жизнь показала, что детям нужны не только «новые игры», а все богатства игровой культуры, включая традиционные народные игры [163, 56]. Здоровое и радостное детство не вполне состоялось у нескольких поколений. Пострадало и здоровье духовное. Никому не дано без ущерба и боли отрываться от родной почвы.

Корнями всего древа культуры, связывающими его с почвой, питающими соками, являются традиции. И как дереву, чтобы оно росло, нужны корни живые, растущие, так и культуре требуются традиции живущие, развивающиеся.

Но допустимо ли такое сравнение? Ведь в понимании многих традиции - это нечто отжившее, устаревшее. И тут есть доля истины. Каждая традиция стремится к устойчивости и даже неизменности своей основы. Вместе с тем ей надо жить: умершая традиция - уже не традиция, а лишь воспоминание о ней. И вот выработался удивительный по гибкости и живучести механизм развития традиций. Сохраняясь в основе, традиция постоянно видоизменяется в деталях, приспосабливаясь к изменяющимся условиям. Вернее, это люди видоизменяют традицию, создавая ее варианты, наиболее соответствующие их конкретным потребностям, вкусам, условиям жизни. Весьма обстоятельно и убедительно показано это в специальном исследовании фольклориста и этнографа К.З.Чистова.

Традиционные народные игры - это вовсе не застывшие музейные экспонаты стародавних времен. Это и на изготовленные по шаблону копии прежних народных игр. Нет, это живые, именно сейчас живущие игры, основа которых осталась традиционной, но которые в чем-то видоизменились, чтобы иметь возможность жить в современных условиях, увлекать нынешнее, а возможно, и будущие поколения. Видоизменения, вариативность форм - условие жизни игровой и празднично-игровой традиции. Только основа-то должна оставаться действительно традиционной. Соединить эти два противоречивых начала - вот в чем секрет, успешного возрождения в современной жизни традиционных, да и всех других народных игр и праздников. Тут целое искусство. Трудное искусство. Но уже накоплен, к счастью, немалый опыт в этом отношении, появились научные разработки. Термины «традиционные игры», «традиционные праздники» употребляются сейчас в самых разных смыслах, какие покажутся наиболее удобными говорящему, могут сказать, например: «Наш праздник стал уже традиционным». Сильно, видно, искушение воспользоваться «престижным» термином. Мы подходим более строго к критерию определения традиционности. Однако не только о традиционных, а о самых разных народных играх и праздниках, включая новые, складывавшиеся буквально сегодня, пойдет - здесь речь. Поэтому местами придется прибегать к широко распространенной терминологии, не являющейся строго научной [163, 88].

Слово «игра» имеет много значений, входит в самые разные словосочетания: детская игра, биржевая игра, политические игры, игра пианиста, игра волн, игра воображения и другие. Нас сейчас интересует игра как особый вид человеческой деятельности - как игровая деятельность, которую можно наблюдать у людей любого возраста, но в наиболее яркой, выпуклой, непосродственной форме - у детей. Неслучайно символом всей игровой деятельности, игровых занятий в их чистом виде (а не на переходе их в финансовую, политическую я другую, уже не игровую, сугубо серьезную деятельность) стали именно детские игры и близкие к ним занятия людей других возрастов.

Особенности физического воспитания в подростковом возрасте

Подростковый возраст, период развития детей от 11-12 до 15-16 лет, что приблизительно соответствует возрасту учащихся средней ступени общеобразовательной школы (учащиеся 5-9-х кл.). Подростковый возраст называется также переходным возрастом, т. к. он характеризуется постепенным переходом от детства к взрослости. До 17-18 вв. подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в прошлом, в то время как психологическое и социальное взросление оторочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью. По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства. С другой стороны, подросток - растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни.

Достигнутый уровень развития, возросшие возможности подростка вызывают у него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав и потенциальных возможностей. Взрослые же, подчёркивая, что подросток уже не маленький ребёнок, и предъявляя к нему повышенные требования, часто продолжают отказывать ему в праве на самостоятельность, в возможностях для самоутверждения. Такое двойственное противоречивое положение подростка чревато различными осложнениями в межличностных отношениях, которые выливаются в конфликты и принимают разнообразные формы протеста. Поэтому подростковый возраст иногда называют «трудным», «критическим».

На протяжении всего 20 в. ведётся теоретический спор о роли биологических и социальных моментов в возникновении явлений критического развития в подростковый возраст. Проблема биологического фактора в развитии подростка обусловлена тем, что именно в этом возрасте происходят кардинальные изменения в организме ребёнка на пути к биологической зрелости, развёртывается процесс полового созревания. За этим стоят процессы морфологической и физиологической перестройки организма, наиболее интенсивно протекающие в возрасте 11-13 лет у девочек и 13-15 лет у мальчиков (при этом возможны индивидуальные вариации). За счёт акселерации физического развития наблюдается сдвиг этих сроков на 2-3 года раньше. Специфическими моментами физического развития являются рост в длину, увеличение веса и окружности грудной клетки, появление вторичных половых признаков (пубертатный скачок в росте). Увеличение массы мышц и мышечной силы идёт наиболее интенсивно в конце периода полового созревания. Развитие мускулатуры у мальчиков происходит по мужскому типу, а мягких тканей у девочек - по женскому типу: это сообщает представителям каждого пола соответственно черты мужественности или женственности (завершение этого процесса находится за пределами подросткового возраста). Благодаря этому изменяется облик подростка по сравнению с обликом ребёнка, общие пропорции тела приближаются к пропорциям, характерным для взрослого. Однако перестройка моторного аппарата сопровождается потерей гармонии в движениях, появляется неумение владеть собственным телом (обилие движений, недостаточная их координация, общая неловкость, угловатость). Наряду с диспропорциональным ростом частей тела это может порождать неуверенность, неприятные переживания, принимающие иногда патологические формы (например, дисморфофобия - наиболее типичное именно для подросткового возраста хроническое состояние неудовлетворённости своим внешним обликом). Возрастное несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы (отставание развития кровеносных сосудов от роста сердца) часто приводит к временным расстройствам кровообращения, повышению кровяного давления. Следствие этого - головокружение, учащённое сердцебиение, головные боли, быстрая утомляемость и т.д. Особенности развития сердечно-сосудистой системы и начало интенсивной деятельности желез внутренней секреции приводят к некоторым временным нарушениям в деятельности нервной системы подростка. У него может наблюдаться повышенная возбудимость, раздражительность, вспыльчивость, которые иногда выражаются в склонности к бурным и резким реакциям типа аффектов. Нервная система подростка ещё не всегда способна выдерживать сильные и длительно действующие монотонные раздражители и под влиянием их часто переходит в состояние торможения или, наоборот, в состояние сильного возбуждения[165, С. 172].

Половое созревание и сдвиги в физическом развитии подростка имеют важное значение в возникновении новых психологических образований. Эти очень ощутимые для самого подростка изменения делают его объективно более взрослым и являются одним из источников возникающего ощущения собственной взрослости (на основе представления о своём сходстве со взрослыми). Половое созревание также стимулирует развитие интереса к другому полу, появление новых ощущений, чувств, переживаний.

Существенные анатомо-физиологические изменения в организме подростка долгое время служили основой различных теорий о биологической обусловленности особенностей подросткового возраста и свойственных ему кризисных явлений в развитии. Такое представление биогенетический универсализм - было заложено Г. С. Холлом и 3. Фрейдом, которые считали комплекс специфических особенностей подросткового возраста явлением неизбежным и универсальным в силу его биологической природы. Теории биогенетического универсализма были опровергнуты американскими антропологами и этнографами. М. Мид, которая изучала подростков Самоа, доказала несостоятельность представления о неизбежности кризиса и конфликтов в подростковом возрасте и показала их социальную, а не биологическую обусловленность. Она обнаружила существование гармонического, бесконфликтного перехода от детства к взрослости у подростков Самоа и описала условия жизни, особенности воспитания и отношения детей с окружающими. Было доказано, что конкретными социальными обстоятельствами жизни ребёнка определяется длительность подросткового возраста (например, у некоторых племён он ограничен несколькими месяцами); наличие или отсутствие кризиса, конфликтов, трудностей; характер самого перехода от детства к взрослости. Американский этнограф Р. Бенедикт выделила на основе обобщения этнографических материалов 2 типа перехода от детства к взрослости: непрерывный и с наличием разрыва между тем, чему ребёнок учится в детстве, и теми способами поведения и представлениями, которые необходимы для осуществления роли взрослого. Первый тип перехода существует в условиях сходства ряда важных норм и требований к детям и взрослым. В таких обстоятельствах развитие протекает плавно, ребёнок постепенно учится способам взрослого поведения и оказывается подготовленным к выполнению требований статуса взрослого. Второй тип перехода существует при расхождении в существующих нормах и требованиях к детям и взрослым (Бенедикт и Мид считали его характерным для современного американского общества и стран с высоким промышленным развитием). В таких условиях переход к взрослости идёт с внешними и внутренними конфликтами и имеет специфический результат - неподготовленность к выполнению роли взрослого при достижении «формальной» зрелости. К. Левин продолжил анализ положения подростка в современном обществе и рассмотрел конфликтный тип перехода к взрослости с точки зрения положения в обществе группы детей и группы взрослых, их некоторых прав и привилегий. Он констатировал разделённость этих групп и считал, что в подростковом возрасте происходит смена принадлежности к группе. У подростка есть стремление перейти в группу взрослых и пользоваться некоторыми их привилегиями, которых нет у детей. Однако взро 73 слыми он ещё не принят и поэтому оказывается в положении между группами. Степень трудности и наличие конфликтов Левин ставит в зависимость от социальных моментов - резкости разграничения в обществе группы детей и группы взрослых и длительности периода, когда подросток находится в положении между группами. Идеи Левина о «неприкаянности» подростка развиваются Дж. С. Коулменом и другими зарубежными психологами, которые говорят о существовании особой «субкультуры» подростков, т. е. о наличии общества подростков в обществе взрослых[165, С. 172].

Состояние использования народных подвижных игр в физическом воспитании подростков

Задачи и содержание формирования гармонично развитой личности подростка определялись нами исходя из их национальных, физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации, государственных образовательных стандартов. В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [77, С.4]. Таким образом, забота о гармонично развитой личности рассматривается государством как один из основных факторов гуманизации образования.

В этом же законе «Об образовании» охарактеризованы условия усиления воспитательных мер, укрепления здоровья школьников, указывается на необходимость формирования гармонично развитой личности. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников [77, С.54-55].

Проведенный нами анализ Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг. позволил выделить ряд задач, связанных с формированием гармонично развитой личности школьников. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования [77, С.5]. В Программе своевременно поднята проблема повышения уровня развития подростков. Реально оценены неудовлетворительная работа школ и детских садов, признано, что темпы развития российского общества существенно опережают темпы соответствующих своему времени технологии воспитания. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает потребность в их содержании и обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех его уровнях. Отмечено, что большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к росту детской беспризорности и преступности среди молодежи.

В Федеральной программе одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм методов и технологий. Все это будет способствовать гармоничному развитию обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования. Ожидаемым результатом реализации Программы является научное обоснование медицинских, педагогических, психологических эргономических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых условий труда и учебы.

В 1998 году была принята Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. Она базировалась на основополагающих государственных документах - Национальной доктрине образования, указаниях Госсовета о модернизации образования. Одним из важнейших итогов реализации Программы воспитания, на наш взгляд, является то, что в указанные сроки в системе образования удалось изменить ситуацию - восстановить институт воспитания. Программа способствовала разработке региональных и муниципальных воспитательных программ на основе народных средств и традиций, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников, повышению уровня воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений. Кроме того, Программа способствовала усилению внимания органов законодательной и исполнительной власти к вопросам нравственного воспитания и расширения возможностей использования народных средств и традиций в этих целях.

Эти и другие приоритетные проблемы получили отражение в основных направлениях и плане реализации Программы развития воспитания на 2002-2004 гг. Мы считаем правомерным, что значительное внимание в этом документе уделено предупреждению безнадзорности, беспризорности, профилактике правонарушений, наркомании среди детей и молодежи. Целью Программы является развитие системы дополнительного образования детей в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально-активной творческой личности [77, С. 13-29].

Разработан проект межведомственной программы дополнительного образования детей до 2005 года. В нем определена особая роль системы дополнительного воспитания в творческом развитии школьников с помощью расширения сети учреждений дополнительного образования, обновления содержания и пропаганды передового опыта. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется укреплению взаимодействия школы, семьи, детских и молодежных организаций. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в числе мер по повышению нравственности и улучшению физического развития школьников названы такие: обеспечение детей с ограниченными возможностями психолого-педагогическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе; создание консультативных подростковых центров для решения психолого-педагогических, медико-социальных и оздоровительных проблем. Отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи. Предусмотрен ряд мер по улучшению организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие укреплению физического здоровья подростков.

Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование гармонически развитой личности учащихся 5-7-х классов. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились технологии нравственного воспитания, создавалась система внеклассных занятий по формированию у подростков гармонически развитой личности. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования явилась СОШ №5 г.Карачаевска и № 9, №18 г.Черкесска. Данная школа выбрана не случайно. Педагогический коллектив поставил целью своей работы создать все условия для гармоничного развития личности каждого учащегося и повышения уровня сформированности гармонически развитой личности. Достижение названной цели связывалось в первую очередь с сохранением и укреплением физического, психического и нравственного здоровья школьников.

Ежегодное планирование работы школы включало педагогический анализ состояния уровня сформированности гармонически развитой личности учащихся как основы их развития и воспитания. Анализ проводился по таким показателям, как уровень сформированности гармонически развитой личности, культуры, соблюдение режима дня и организация питания, влияние внешней среды (социальной, экономической, экологической) на формирование гармонически развитой личности учащихся, социально-психические условия в семье, состояние воспитательной работы в школе. Полученные данные отражались в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, гистограмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу.

Проведенное в 2003 году исследование 74 подростков показало, что уровень сформированности всесторонне развитой личности учеников школы находится на низком уровне. Из представленной диаграммы №1 видно, что лишь 132 у 18% учащихся можно было отметить нормальный уровень сформированности всесторонне развитой личности. Незначительно хуже было 23% учащихся, не имели представления или слабо были информированы о здоровом образе жизни - 48% и 11% подростков были слабо физически развиты и некоторые из них состояли на учете в детской комнате милиции. Диаграмма №1 Состояние уровня сформированности всесторонне развитой личности (по состоянию на 2002-2003 уч. год) 11% 18% 48% 23% Были выявлены нарушения правил поведения: обнаружено аморальное поведение в общественных местах у 34%, нарушения внутреннего распорядка в школе - у 28%. Около 19% имели серьезные проблемы в отношениях с родителями (диаграмма №2). Диаграмма №2 Нарушения правил поведения в обществе, школе и семье (по состоянию на 2002-2002 уч. год) 19% 28% Полученные данные вызвали тревогу у педагогического коллектива и явились предметом обсуждения на административных совещаниях при директоре и заседаниях педагогического совета школы. Решено было дополнить анализ состояния уровня сформированности всесторонне развитой личности подростков методом анкетирования. В результате проведенного опроса было установлено, что подростки недооценивают физические категории. У многих из них практически полностью отсутствует мотивация к занятиям физической культурой. Так, в том же году 79% учащихся не понимали значения этикетных норм для жизни в обществе, более половины из них (54,5%) не знают анатомо-физиологического строения, 59% не различают биологические понятия, каждый пятый не осознавал значимости нравственной культуры для здоровых семейных отношений. Более 71% учащихся не хотели общаться со старшими или не имели такой возможности. Выяснилось, что 22% курят, 15% пробовали употреблять спиртные напитки.

Наша тревога была вызвана тем, что в подростковом возрасте складываются первые представления о взрослой жизни. Большинство из них мечтает продолжить обучение в высших учебных заведениях, многим предстояла служба в армии. Все питомцы думают в будущем о создании собственной семьи. Требовались кардинальные меры для исправления ситуации.

В 2002 году коллектив школы принял решение провести опытно-экспериментальную работу по теме: «Сохранение и развитие моральных традиций физического воспитания народов Карачаево-Черкесии». Предстояло создать экспериментальную программу формирования гармонически развитой личности, создания нравственно здоровой школьной среды. Были сформулированы следующие задачи Программы: разработать методику выявления школьников с низким уровнем физического развития; определить научный потенциал учебных дисциплин в формировании у учащихся физических качеств; поэтапно внедрять технологии физического воспитания; вырабатывать умение сознательно относиться к повышению ответственности за здоровый образ жизни; создать в школе образовательную среду, способствующую повышению физической культуры.

Для опытно-экспериментальной работы в школе имелись благоприятные предпосылки. Учителя имеют высокий уровень профессионализма. Школа имеет учебно-материальную базу для проведения опытно-экспериментального исследования: просторные классные помещения, три зала и спортивная площадка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап -подготовительный - охватывал период с 2002 по 2003 год. Второй этап -реализация опытно-экспериментальной работы - включал 2003-2004 гг. На третьем этапе, в 2005 году, подведены итоги работы.

Цель эксперимента - исследование влияния народных подвижных игр по формированию гармонически развитой личности учащихся на их физическое, психическое, нравственное развитие. Основные задачи опытно-экспериментальной работы: - определение эффективности разработанных технологий физического воспитания; - апробирование научно обоснованных рекомендаций по сохранению и развитию народных традиций физического воспитания. Функциональные обязанности участников опытно-экспериментальной работы распределялись следующим образом: в компетенцию руководителя опытно-экспериментального исследования (директора школы) входила организация общего хода исследования, анализ и обобщение результатов, обеспечение материальной и финансовой базы проведения опытно-экспериментальной работы, организация благоприятных условий учебы и труда учащихся. Заместитель директора по научно-методической работе разрабатывал перспективные направления развития учебного заведения, участвовал в разработке экспериментальной программы, корректировал созданные в ходе эксперимента программы физического воспитания. Заместитель директора по учебной части отслеживал усвоение учащимися образовательных программ, формировал учебные группы и отвечал за реализацию дополнительных образовательных программ. Соисполнителями и участниками эксперимента являлись работавшие в школе учителя, психолог, врачи, тренеры по видам спорта, а также приглашали умудренных опытом жизни старейших людей.