Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Щербаха Татьяна Петровна

Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков
<
Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков
>




Щербаха Татьяна Петровна. Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков : ил РГБ ОД 61:85-13/855

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологическое воспитание подростков как актуальная социально - педагогическая проеша II

1.1. Социально-педагогическая сущность проблемы экологического воспитания подростков в современных условиях II

1.2. Объективная необходимость совершенствования процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании подростков 27

1.3. Определение эффективности совместной деятельности учителя - предметника и родителей в экологическом воспитании подростков 53

2. Условий совершенствования взаимодействия учителя с родителями в экологическом воспитании подростков 65

2.1. Повышение воспитывающей функции учебных занятий по ботанике 65

2.2. Внеклассная природоохранительная деятельность родителей как фактор экологического воспитания подростков 91

2.3. Педагогическое руководство экологическим воспитанием подростков в семье 109

Заключение 136

Литература 147

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена повышением роли экологического воспитания подрастающего поколения на современном этапе общественного развития. В решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумах ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость воспитания у школьной молодежи бережного отношения к природе.

Выступая на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко заострил внимание присутствующих, на необходимости - решения экологических проблем в интересах настоящего и будущего поколений. Он, в частности, подчеркнул,что: "все мы обязаны жить не только сегодняшним днем,. но и завтрашним, не допускать поспешных, непродуманных решений . Реализация этих требований невозможна без воспитания у школьников чувства ответственности за судьбу нашей планеты, без формирования экологической культуры, основы которой закладываются не только в школе, но и в семье. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что повышение эффективности воспитания.в большой степени зависит от.согласованности и единства требований к учащимся со стороны семьи и школы. Сказанное относится и к экологическому воспитанию.

Являясь составной частью коммунистического воспитания, экологическое воспитание и образование имеет своей целью формирование системы научных знаний,.взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к природе,реальным показателем которого являются практические действия детей в отношении к природной среде, соответствующие нормам коммунисти-

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 октября 1984 г. - М.:. Политиздат, 1984, с.II. ческой морали (И.Д.Зверев).

Советская педагогическая наука, используя идеи классической педагогики и исходя из цели воспитания гармонически развитой личности, отражает в теории и практике новые социалистические отношения человека к природе. Важную роль в формировании у школьников ответственного отношения к природе играют исследования В.А.Сухом-линского. Значительным вкладом в научное осмысление проблемы экологического воспитания с учетом современных требований являются труды А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Н.А.Рыкова, А.П. Сидельк овен ого, И.Т.Суравегиной и др.

Многообразные возможности использования общения детей с природой в целях экологического воспитания и гармонического развития их личности мы находим в работах A.M.Низовой.

Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли отражение в исследованиях Я.И.Габева, В.Н.дикого, Г.И.Заровного, И.С. Иванова, Е.Конакбаева, Г.В.Куликовой, Т.П.Мезенцевой, А.П.Момото-вой, А.А.Родовой, Е.Ю.Шапокене и др.

Большой интерес представляют для нас исследования, посвященные решению задач экологического воспитания младших школьников -- Л.Д.Бобылева, В.М.Минаева, Л.П.Салеева. В диссертации Л.Д.Бобылевой определяются педагогические условия совместной работы семьи и школы, обеспечивающие воспитание у младших школьников бережного отношения к природе.

Вместе с тем,многие аспекты природоохранительного воспитания учащихся остаются неизученными. В частности, не подвергалась специальному научному анализу совместная работа учителя-предметника и родителей по экологическому воспитанию подростков.

Методическая литература по ботанике пока еще слабо рассматривает воспитательные возможности предмета и совсем не касается вопросов связи учителя биологии с семьей.

Научные источники по экологическому воспитанию рассматривают роль биологического содержания, межпредалетные связи, но пока не выходят на анализ воспитывающей функции методов и организационных форм обучения, не ставят вопрос о взаимодействии с семьей в экологическом воспитании.

Изучение теории вопроса взаимодействия школы и семьи показало, что необходимость воспитательного воздействия на школьников не только со стороны школы, но и семьи в их единстве,.рассматривается в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Дальнейшее развитие эта идея получила в трудах Н.И.Болдырева, И".В, Гребенникова, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, А.М.Низовой и др. Исследователи подчеркивают, что в основе сотрудничества учителя с родителями лежит общность целей и задач, которые стоят перед семьей и.школой. . - Поскольку вопросы экологического образования тесно связаны с учебным предметом ботаники, то становится очевидной необходимость, взаимодействия, учителя биологии и родителей в экологическом воспитании подростков.

Выявление реальных воспитательных возможностей семьи, всестороннее изучение скрытых воспитательных резервов воздействия на подростка, анализ целенаправленного взаимодействия воспитателей определил выбор темы нашего исследования: "Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков" .

ОБЪЕКТОМ исследования являются подростки и их родители.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс взаимодействия учителя-биолога с родителями по воспитанию у подростков бережного отношения к природе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выявлении условий совершенствования взаимодействия учителя с родителями в экологическом воспитании подростков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: проанализировать практику экологического воспитания подростков в современной школе; определить условия формирования у подростков бережного отношения к природе в учебной и внеклассной работе; выявить пути взаимодействия учителя с родителями по экологическому воспитанию подростков; разработать приемы оценки экологической воспитанности подростков и педагогической активности родителей в совместной воспитательной деятельности с учителем*

ГИПОТЕЗА. Организация совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитаний подростков может быть успешной; если в процессе учебной деятельности будет осуществляться целенаправленная экологизация программы по биологии, а также будет повышена воспитывающая функция организации учебной деятельности, методов получения знаний; если процесс экологического воспитания охватит всю познавательную и общественно полезную деятельность подростков:на уроке, вне урока, в семье; если родители под руководством учителя овладеют системой экологических и педагогических знаний,способствующих формированию у школьников бережного отношения к природе; если работа семьи по экологическому воспитанию учащихся будет направлена на всестороннее развитие личности подростка»

МЕТ0Д0І0ІЖЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют марксистско-ленинское учение о взаимодействии природы и общества,о роли природы в формировании личности человека «ленинская теория познания, программные документы КПСС и советского правительства по вопросам охраны природы, образования и воспитания.

В разработке поставленной проблемы мы опирались на труды советских педагогов я психологов, рассматривающих теорию воспитания, возрастные особенности подростков, воспитывающие функции биологии, как предмета, которому принадлежит одно из ведующих мест в экологическом образовании и воспитании подростков.

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ исследования строилась на основе принципа их комплексности, взаимопроверяемости и взаимодополняемости.

Теоретический анализ философской, естественно-научной, общепедагогической, психологической, методической и экологической литературы позволил выяснить основные тенденции развития экологического воспитания.

Анализ материалов педчтений, практики работы учителей биологии, исследование отношения семьи.к своему грагкданскому долгу по охране природы позволили констатировать уровень сформированности у родителей позиции в вопросе экологического воспитания подростков.

Эффективность предложенной системы работы по экологическому воспитанию подростков определялась при помощи разработанных в процессе исследования приемов оценки. Были использованы беседы, интервью, анкетирование, педагогические ситуации, анализ творческих работ учащихся, метод графической и статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная работа по организаций взаимодействия семьи . и школы в экологическом воспитании учащихся проводилась на протяжении четырех лет с охватом 12 классов.

За 9 лет исследованием было охвачено 35 классов (общее число учащихся 1400). Проанкетировано 422 родителя и 35 учителей. Основной базой явились школы № 35 я № 6 г.Куйбышева.

Исследование осуществлялось в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1975-1977 г.г.). Определение проблемы, задач, гипотезы, цели, теоретических основ и методики исследования на основе анализа философской, общепедагогической, психологической, методической и экологической литературы.

ВТОРОЙ ЭТАП (1977-1979 г.г.). Проведение поискового эксперимента. Разработка критериев оценки экологической воспитанности подростков.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1979-1984 г.г.). Экспериментальная работа.Анализ полученных данных; графическая, статистическая и литературная обработка полученной информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые исследуется взаимодействие учителя - предметника с семьями подростков по экологическому воспитанию. Экологическое воспитание рассматривается как одна из сторон работы, направленной на всестороннее развитие ;; личности. Многосторонние воспитательные возможности курса ботаники раскрываются с точки зрения реализации их потенциальных возможностей в экологическом воспитании учащихся: вскрыты воспитательные функции методов обучения, форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности. Работа учителя рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах: как преподавателя, несущего определенные (в данном случае - экологические) знания не только детям, но и их родителям; как воспитателя, занимающегося всесторонним развитием личности ребенка в процессе учебной и внеучебной деятельности; как организатора и исполнителя функции школы по её взаимодействию с семьей.

Раскрыты содержание и формы внеклассной работы по экологическому воспитанию, намечены виды практической деятельности по охране природы для подростков совместно с родителями. Выработаны критерии оценки экологической воспитанности подростков и педагогической активности родителей в процессе их взаимодействия со школой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителя, позволяющих организовать взаимодействие школы и семьи в совершенствовании экологического воспитания подростков. Раскрыто содержание и формы внеклассной работы, определены виды практической деятельности учащихся и их родителей, направленной на экологическое воспитание подростков. Разработан цикл лекций для родителей, содержащих рекомендации по организации общения подростков с природой как мощного фактора всестороннего формирования личности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлена разнообразием использованных методов исследования и адекватностью их поставленной задаче, данными математической обработки полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась путем выступлений среди учителей на районных, городских, педагогических чтениях и семинарах в г.Куйбышеве, обсуждения на заседаниях отдела взаимодействия школы, семьи и общественности (1979,1980,1983, 1984) НШ общих проблем воспитания АНН СССР, на международном семинаре молодых ученых АПН СССР "Формирование социалистической личности" в г.Москва (175), на Всесоюзных научно- практических конференциях по проблемам коммунистического воспитания в Москве (1980, 1982), Махачкале (1973), на Всесоюзной конференции по экологическому воспитанию в г.Таллине (1980), на научной конференции аспирантов и молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в г.Москве (1983), выступления перед родителями и населением в г. Куйбышеве; публикаций материалов исследования в журналах и сборниках.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в школах № 6 и № 35 г.Куйбышева, а также используются на курсах подготовки педагогических кадров ИУУ Куйбышевской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются методы, этапы исследования, отмечается научная новизна, достоверность и практическая значимость работы, .. В первой главе "Экологическое воспитание подростков как актуальная социально-педагогическая-проблема" рассматриваются основные принципы.постановки экологического воспитания в школе и семье, обобщается практика экологического воспитания в школе и семье, обосновывается необходимость совершенствования процесса взаимодействия учителя и родителей в экологической воспитанности подростков. Приводятся критерии оценки экологической воспитанности подростков и взаимодействия воспитывающих сил.

Во второй главе "Условия совершенствования взаимодействия учителя с родителями в экологическом воспитании подростков" показано, что одним из важных условий повышения эффективности экологического воспитания подростков является осуществление экологической направленности учебно-воспитательного процесса, выполняемое учителем совместно с родителями, подчеркивается необходимость повышения воспитывающей функции урока, внеклассных мероприятий и занятий в семье.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

Социально-педагогическая сущность проблемы экологического воспитания подростков в современных условиях

Человек самым теснейшим образом связан с природой. "Общество есть законченное сущностное единство человека с природой, -писал К.Маркс, - подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы" .

Взаимодействие с природой есть непроходящее условие существования человеческого общества. Оно меняется исторически и достигло в настоящее время критического момента. Возникла острая социальная потребность решить вопрос о гармоническом взаимодействия общества с природой, ибо последняя является условием дальнейшего развития всего человечества.

Научно-техническая революция происходит в условиях быстрого роста народонаселения планеты, которое к 2000 году достигнет 6 млрд. человек. Одновременно растут потребности людей, а с ними и потребление всех ресурсов я возобновимых и невозобновимых.

В настоящих условиях проблема будущего человечества встает перед современным миром во весь свой гигантский рост.

К.Маркс указывал на эту ответственность перед грядущими поколениями: "С точки зрения более высокой экономической общественной формации, - писал он, - частная собственность отдельных индивидуумов на земле будет представляться в такой же мере нелепой, как частная собственность одного человека на другого. Даже целое общество, нация и даже все одновременно существующие общества, взятые вместе, не есть собственники земли. Они лишь её владельцы, пользующиеся ею, и как добрые отцы семейств, они должны оставить её улучшенной последующим поколениями1 .

Для того, чтобы современная нам цивилизация не превратила нашу планету в пустыню, среди которой наступит неминуемая гибель человечества, необходимы срочные, энергичные меры глобального характера, разработанные на основе научной общей теории взаимодействия природы и общества.

К.Маркс подчеркивал необходимость единого взгляда на природу и общество как на две взаимодействующие силы: "впоследствии писал он, - естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой науке о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука" .

Марксистская философия рассматривает процесс взаимодействия общества и природы как процесс, который включает в себя и природу, и общество, и человеческое мышление в их взаимовлиянии. Выступая против кантовской метафизичности, В.И.Ленин указывал, что "... у Канта познание разгораживает (разъединяет) природу и человека; на деле оно соединяет их " Тезис Ф.Энгельса о том, что человек своими изменениями природы "заставляет её служить своим целям, господствует над ней"4 лежит в основе оптимистической концепции взаимодействия природы и общества, позволяет отвергнуть теорию неминуемой гибели человечества.

Жизнеутверждающий взгляд на будущее - важное условие формирования подрастающего поколения.

В то же время нельзя допустить, чтобы школьники не знали о проявлении экологического кризиса на нашей планете, и о том, какие факторы способствовали его развитию.

Одна из причин развившегося кризиса в использовании среды обществом состоит в том, что многие поколения людей не осознавали сути этой проблемы и её значения для будущего.

Проблема сохранения окружающей среды носит в настоящее время интернациональный характер. Еще в начале века выдающийся русский ученый В.И.Вернадский высказал мысль о планетарном, или глобальном масштабе, вносимых человеком изменений в природные условия на земле. Сейчас этот факт стал уже реальностью.

Последствия природопреобразующей деятельности человека коснулись как невозобновимых (топливо, полезные ископаемые, минеральное сырье и т.д.), так и возобновимых ресурсов (пресная вода в реках, кислород атмосферы, животные, растения). "По отдельным видам ресурсов потребление превысило потенциал естественного возобновления. Так, леса планеты исчезают сегодня со скоростью 20 гектаров в минуту, а площадь тропических лесов сокращается ежегодно примерно на 1%, Объем атмосферного кислорода уменьшается на 10 млрд.т. в год, что уже к середине XXI века может создать ряд опасных проблем. В мире расходуется объем чистой воды, соответствующий 40% ресурсов устойчивой части речного стока

Определение эффективности совместной деятельности учителя - предметника и родителей в экологическом воспитании подростков

В научном исследовании, посвященном решению воспитательных проблем, принципиальное значение приобретает объективная оценка его результатов. Нельзя не согласиться с Н.И.Монаховым в том,что "эффективность воспитания школьников характеризуется их воспитанностью, и критерий оценки воспитанности выступают критериями эффективности воспитательного процесса" .

По мнению ряда исследователей (Н.И.Болдырев, й.С.Марьенко, Н.И.Монахов и др.) критерий является тем мерилом, эталоном, который выражает высший уровень изучаемого явления и помогает выявить при сравнении с реальными явлениями, их соответствие или несоответствие идеальному образцу. В то же время для оценки воспитанности личности по справедливому замечанию Н.И.Монахова,одного критерия недостаточно. Исследователю необходимо иметь ряд довольно разнообразных показателей этого критерия. Иначе говоря, "критерий должен быть достаточно развернутым, расчлененным, т.е. включать в себя определенные компоненты, некие единицы измерения, позволяющие "замерять", отражать действительность в сопоставлении с нормой, идеалом - как полное соответствие или как известную долю", часть, некоторый промежуточный уровень" .

В разработке программы данного исследования мы руководствовались определенной методикоіг , в которой моделированию придается значение не только прогнозирующее, но и анализирующее. Поскольку наша проблема касается взаимодействия воспитывающих сил - учителя и родителей, то мы избрали в качестве его показателей степень консолидации воспитателей, а также активность родителей.

Результативность влияния воспитателей на подростков мы решили измерять их познавательной активностью, поскольку в поисковом исследовании была установлена нейтральная, а у определенной части -негативная позиция учащихся по отношению к экологическим знаниям.

Так как конечной целью воспитания,определенного в данном исследовании, является формирование у подростков бережного отношения к природе, то уровень сформированности коммунистического отношения стал критерием результативности избранной системы работы учителя с детьми и их родителями.

Результативность предпринятого исследования оценивалась по следующим четырем группам показателей.

Первая группа показателей - воспитательная активность родителей - предполагает: осознанное систематическое использование природы в воспитании подростков, многообразие форм экологического воспитания в семье, активность в разных видах деятельности школы (контроль за качеством знаний и создание необходимых условий в семье для развития познавательных интересов ученика к природе, а также проблема ее охраны,участие в работе экологических кружков, опытнической работе школьника на садовом участке, озеленении, пропаганде экологических знаний).Эти показатели рассматриваются также как содержание совместной работы родителей и учителя по экологическому воспитанию подростков. Показатели педагогической активности родителей

- осознанное систематическое использование природы в воспитании подростков;

- многообразие форм экологического воспитания в семье;

- активность в разных видах деятельности школы;

- пропаганда экологических знаний и экологического воспитания.

Максимальное количество баллов на члена семьи 20. Максимальное количество баллов на классный коллектив в 40 человек школьников при условии, что все они из полной семьи, 160.

Вторая группа показателей - познавательная активность подростков, которая включает: осознание ботаники, .как... важного, интересного, любимого учебного предмета, стремление углубить и рас -ширить свои знания разными путями (выяснение возникших вопросов у. .учителя, в специальной литературе, в опытнической и кружковой работе), участие в познавательных играх.

Как плодотворный результат и показатели роста познавательной активности были приняты развитие мышления и рост качества успеваемости. Познавательная активность подростков - осознание ботаники.как важного, интересного и любимого учебного предмета - 1-5 баллов; . - стремление расширить свои знания разными путями - 1-5 баллов; - участие в познавательных играх - 1-5 баллов; - развитие мышления и рост качества успеваемости - 15 баллов; Максимальное количество баллов на ученика - 20. Максимальное количество баллов на класс в 40 учащихся - 800.. Третья группа - показатели, определяющие позитивное изменение в отношении подростков к природе. Ццеальная модель коммунистического отношения к природе представляет собой тот высший уровень, к которому стремятся воспитатели и воспитуемые, но она является категорией скорее педагогической, чем философской. Высший уровень характеризуется: осознанной потребностью в познаний природы, личной инициативой в получении знаний из разных дополнительных к учебнику источников, материалистическое понимание природы как единого целого, понимание взаимосвязей в жизни природы, осознание норм взаимодействия человека с природой в том числе закона невозобновимости ряда природных ресурсов, закона отсроченности результатов воздействия на природу; любовь к природе, основанная на эстетических чувствах, понимание природы как общенародного и общечеловеческого достояния, в основе которого лежат патриотизм и интернационализм; активная потребность в охране и приумножении природных богатств, способность организовать других на охрану природы.

Уровень выше среднего: обладает основными чертами высшего уровня,но отличается от него отсутствием практической направленности, ученик не проявляет инициативы в природоохранительной деятельности, участвует в ней как добросовестный исполнитель.

Средний уровень: обладает основными чертами предыдущего уровня,но отличается от него неустойчивостью и избирательностью интереса к познанию природы, понимает необходимость охраны природы, но не считает себя лично ответственным за это дело, поэтому в природоохранительной деятельности участвует эпизодически и только как исполнитель.

Низкий уровень: может проявляться активный интерес к познанию природы, но мотивы его корыстолюбивы, представление "природа - всенародное достояние" искажено и представляет в сознании как вседозволенность её потребления, отсутствие патриотических, интернациональных, эстетических чувств, активное потребительское, стяжательское отношение, стремление как можно больше взять ничего не вкладывая, не заботясь о будущем.

Данные уровни позволяют описать структуру отношения подростков к природе. Исходя из ленинского положения о том, что о человеке надо судить не по его словам, а по его делам, были установлены и интегральные показатели сформированяости коммунистического отношения к природе у подростков, которые оценивают в баллах практическую направленность личности в деле охраны природы. Таких признаков было избрано шесть:

1) овладевает знаниями о природе и её охране;

2) бережет продукты питания и изделия из природных материалов;

3) охраняет среду от загрязнения;

4) занимается озеленением;

5) ведет экологическую пропаганду среди сверстников и взрослых;

6) активно защищает природу от разных видов браконьерства.

Каждый показатель в зависимости от степени его развития оценивался от I до 5 баллов. Таким образом, общий максимальный балл одного ученика составлял 30, а ученического коллектива в 40 человек - 1200.

Повышение воспитывающей функции учебных занятий по ботанике

Известно, что усвоение знаний опирается на определенные дидактические основы. В дидактике имеется много основных положений. Важнейшие и самые общие из них, которые применены в обучении по всем предметам д на всех ступенях, объединены в систему дидактических принципов.

Принципы воспитывающего обучения предусматривают, что во время обучения учащиеся не только получают знания, развивают умения и навыки, но ОНИ одновременно и воспитываются, оказывается влияние на их сознание и поведение, Формируется характер.

На взаимосвязь обучения и воспитания указывал еще Я.А.Ко-менский. Большое значение науки для воспитания придавали прогрессивные русские педагоги и общественные деятели. Н.И.Пирогов писал по этому поводу: "Наука нужна не для одного только приобретения сведений ... в ней кроется, иногда глубоко, потому для поверхностного наблюдения незаметно, - другой важный элемент-воспитательный. Кто не сумеет им воспользоваться, тот еще не знает всех свойств науки и выпускает из рук своих такой рычаг, которым можно легко поднять большие тяжести"-5- . Особенно четко прослеживается связь воспитания на основе научного содержания в трудах К.Д.Ушинского, который связывал воспитательное влияние науки с его воздействием не на один ум, но на душу и чувства. Великий педагог подчеркивает необходимость всестороннего развития личности. Советская дидактика, руководствуясь марксистско-ленинской теорией воспитания, творчески используя все то, что было сделано раньше, намечает новые пути решения проблемы связи обучения и воспитанияІ Учитывая, что основным принципом советской школы является принцип воспитывающего обучения, нам представляется чрезвычайно важным выявить пути, по которым можно было бы обеспечить его осуществление применительно к ботанике.

С этой целью мы поставили перед собой задачу: исходя из теории воспитывающего обучения выработать рад положений, помогающих повысить общепедагогическую функцию ботаники.

В исследовании мы исходили из того, что воспитание всесторонне развитой личности, осуществляемое на уроках ботаники, должно основываться на знании учителем воспитательных возможностей предмета, а также опираться на возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Основой и методологическим средством для выработки исходных положений явилась марксистско-ленинская теория познания. В своей работе мы опирались на исследования педагогов и психологов, рассматривающих различные аспекты процесса воспитания в школе (Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, О.С.Богданова, Л.И.Новикова и другие). Значительную помощь в изыскании путей оптимизации учебно-воспитательного процесса оказали труды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Как показывают исследования последних лет (И.С.Марьенко, О.С.Богдановой и др., задача воспитания состоит в том, чтобы сформировать личность с заранее намеченными свойствами. Следует, что учитель в своей учебно-воспитательной деятельности должен ясно себе представить, какие качества личности он стремится сформировать у своих учеников, отразить эту задачу в конкретной программе своей работы с детьми, наметить и осуществить реальные связи между различными сторонами воспитания, достичь их единства ...". Нужно научить предвидеть - в этом суть культуры педагогического процесса, и чем больше тонкого, вдумчивого предвидения, тем меньше неожиданных несчастий". При разработке исходных положений мы опирались на важное положение педагогики о том, что сочетание функционального под хода с общепедагогическим, учитывающим целостную личность, яв ляется непременным условием эффективности воспитания в процессе обучения. . . Значительный интерес представляли для нас идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о роли коллектива в воспитании личности советского школьника. В этой связи нами учи -тывалось важное положение психологов о том, что всякое внешнее воздействие преломляется через внутренний.мир школьника и что благодаря этому может измениться личность. Для того, чтобы добиться изменения в нравственном развитии, необходимо ставить усложняющиеся задачи, которые реализуются в специально подбираемых видах деятельности и формах занятий. При выработке исходных положений мы учитывали также необ-. ходимость формирования у .учащихся нравственных эмоций. "Без человеческих эмоций, - писал В.И.Ленин, - нет и быть не может че 9) ловеческого искания .истины . В психологических исследованиях А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. показано, что эмоции, в том числе и высшие эмоции 68 (интеллектуальные, эстетические и т.д.) развиваются. Следовательно, задача учителя сводится к тому, чтобы создать как можно больше условий для их формирования. В связи с этим очень ваяно практиковать нравственный опыт общения и совместной деятельности.

Против эмоциональной спячки решительно высказывался Сухом-ЛЙНСКЙЙ. Размышляя о сути занимательности урока в средней школе, он отмечал: "Чувство удивления вызывалось тем, что в обычных, ничем неприметных вещах таился источник значительных мировоззренческих истин. Интересным для подростка становилось не что- то специальное, а сама суть материала?1 . Следует отметить также, что нами принимались во внимание возрастные особенности школьников подросткового возраста. При этом учитывали, что "подростки ждут новых норм знакомства с новым материалом, в которых были бы реализованы их активность, деятельный характер, мышления, тяга к самостоятельности"2 .

Учащиеся этого возраста для лучшего усвоения материала используют приемы сравнения, классификаций, но не могут еще организовывать свою деятельность. Вот почему такое большое значение приобретает руководящая роль учителя, вооруженного не только знаниями, но и определенными принципами работы с учащимися данного возраста. В этом свете уместно вспомнить следующее высказывание К.П.Ягодовского: "Педагогика - наука, абладающая, как и всякая другая научная дисциплина, целой системой законов, принципов и правил, обязательных для всякого учителя; эти правила не абсолютны, они должны применяться не механически,но это ни в коей мере не снижает научной значимости этих правил" . На наш взгляд, эти правила должны применяться также с учетом специфики предмета.

Результаты поискового эксперимента (см.& 2 гл.1) позволили нам прийти к выводу о необходимости вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс. Воспитание всесторонне развитой личности,на наш взгляд,может успешно осуществляться лишь при целенаправленной деятельности учителя, осуществляемой совместно с родителями. функция учителя-предметника рассматривалась нами в таких аспектах:

1) разъяснительная работа с родителями о необходимости экологического воспитания подростков;

2) формирование экологических знаний (на уроке и вне его) у подростков и их родителей;

3) работа, направленная на формирование всестороннего развития личности подростка в учебной и внеучебной деятельности;

4) организация совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитании подростков.

Педагогическое руководство экологическим воспитанием подростков в семье

В исследовании данного вопроса мы опирались на концепцию взаимодействия воспитывающих сил, разработанную отделом взаимодействия школы, семьи и общественности НИИ ОПВ АПН СССР \

Особенность образования родителей вынешних подростков состоит в том, что в годы их учения вопрос об экологическом кризисе планеты еще не обсуждался также как и проблема воспитания гармонической личности посредством общения с природой. С этой точки зрения слова К.Маркса о том, что воспитатель должен быть сам воспитан, относятся в равной мере и к учителю,и к родителям. И если учитель получает минимум экологических знаний через ГО", а также через самообразование, то проблема экологического образования родителей фактически в массовой практике не осуществлена.

Для того, чтобы родители и учитель стали в этом вопросе единомышленниками, то есть одинаково понимали, сколь актуальна проблема экологического воспитания и сколь велико влияние природы на все стороны формирования личности ребенка, необходима, как первоначальный шаг определенная пропедевтическая работа.

В ее организации мы опирались на известное положение марксизма о том, что нельзя дойти"хотя бы до начала познания исторической действительности, исключив из исторического движения теоретическое и практическое отношение человека к природе ....

Эта пропедевтика имела целью дать родителям необходимую экологическую информацию, расширить их познавательные интересы по отношению к природе, пробудить эмоциональные чувства (с одной стороны - эстетическое наслаждение от общения с природой, с другой - нетерпимое отношение к тем, кто загрязняет среду), гражданские - мужество противостоять браконьерам, расхитителям природных ресурсов.

Содержание пропедевтической работы с родителями имело несколько направлений: экологическое просвещение,педагогическое просвещение о роли природы в формировании личности, организация совместных видов деятельности, обучение педагогически грамотной организации семейных экскурсий и прогулок в природу, опытничество на личном садовом участке, отчеты и обмен опытом по экологическому воспитанию в семье перед родительским коллективом класса. Экологическое просвещение осуществлялось в прямых и косвенных формах воздействия на родителей.

Учителем на классных и общих родительских собраниях, а также на предприятиях и учреждениях читались цикловые и эпизодические лекции по экологическим проблемам; велись беседы в школе и семьях (как в передовых в отношении экологического воспитания с тем, чтобы этот опыт был опорой - примером для других, так и в трудных, требующих особого индивидуального влияния). Через детей (опосредованное влияние) предлагалось прочесть статью (из общеклассного фонда проблемных вырезок), прочитать книгу, сходить на выставку, экскурсию, просмотреть и обсудить экологический фильм, проследить за опытнической работой своего ребенка.

Педагогическое просвещение родителей в опытных классах заключалось в раскрытии на лекциях и семинарах огромных воспитательных возможностей общения подростка с природой, в систематической пропаганде необходимости общения с природой, в проведении консультаций по теме "Природа и человек" в организации выставок литературы по теме "Охрана природы и воспитание человека" На первом и последующих этапах исследования были приняты-за основу рекомендации лаборатории, руководимой академиком И Д.Зве-ревым, по вопросу о принципах природоохранительного просвещения (см. I гл. I).

Приведем примеры тематики лекций: "Роль семьи в экологическом воспитании подростков", "Что может сделать каждый человек для охраны окружающей среды", "Совместная работа учителя и родителей - необходимое условие формирования всесторонне развитой личности", "Охрана природы и воспитание человека", "Внутрисемейное общение на экскурсиях в природу", "Значение игр и игровых ситуаций в экологическом воспитании подростков", "Общение с природой и здоровье подростка".

Приведенный выше перечень лекций составил программу-минимум экологического просвещения родителей как в школе (на родительских собраниях), так и на шефских предприятиях.

Так, например, лекцию на тему "Роль семьи в экологическом воспитании подростков", мы начали со слов К.Д.Ушинского: "А воля, а простор, природа, прекрасные окрестности городка, а эти душитые овраги и полыхающе поля, а розовая весна и золотая осень, разве не были нашими воспитателями?" . Затем обратили внимание родителей на то, что в настоящий момент в условиях усиленного роста городов - урбанизации, воспитание любви к природе усложняется. Юные горожане гораздо реже бывают наедине с природой, нежели их сельские сверстники. Это не может не сказаться отрицательно на познании природы, на разумном отношении к нейі Вот почему проблема природоохранительного просвещения и экологического воспитания является наиболее злободневной. Важнейшими составляющими экологического воспитания выступают: идейно-политическое, нравственное, трудовое воспитание. В связи с этим ему отводится значительное место в системе воспитания подрастающего поколения.

В лекции давалось определение экологии как науки о взаимоотношениях организмов между собой, а также между организмами и средой обитания. Нами подчеркивалось, что экологическое образование необходимо всем, независимо от специальности, поскольку каждый советский человек должен понимать свою ответственность перед будущими поколениями за сохранение природы.

На конкретных примерах из книг, газет, радио и телепередач мы убеждали родителей в том, что человечество живет в эпоху экологического кризиса, особенно остро ощущаемого в странах капитала. С этой целью сообщались, например, следующие факты:

Атмосфера Италии насыщена посторонними примесями до такой степени, что 20% ее территории объявлено зоной опасности.

Промышленность США потребляет кислорода больше, чем может дать растительность всей этой страны. В Токио прохожие вынуждены порой прибегать к помощи автоматов, подающих кислород ...