Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Мусс Галина Николаевна

Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности
<
Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности
>



Мусс Галина Николаевна. Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мусс Галина Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности 16

1.1. Патриотизм как социально-педагогический феномен 16

1.2. Историко-культурологический анализ проблемы патриотического воспитания в России и за рубежом

1.3. Характеристика воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-поисковая работа по воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности 73

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы 73

2.2. Опыт воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности 100

2.3. Диагностика сформированности компонентов патриотизма подростка

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Библиография 147

Приложения

Введение к работе

Роль и место внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка недостаточно изучены. Однако, именно мобильная, динамичная внеурочная деятельность, имеющая общественно полезную направленность и ценностный потенциал, позволит обновить содержание, методы, формы, приемы патриотического воспитания подростка, где приоритетами, являются актуализация чувства Родины, ориентация на служение интересам Отечества, уважение к истории, ценностям культуры.

• Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости патриотического воспитания; за подростком признается право выбора направления и содержания внеурочной деятельности. Отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных ограничений для включения воспитанника во внеурочную деятельность создают условия для реализации стремления подростка к самовоспитанию и саморазвитию.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях современной России требует поиска педагогических условий, позволяющих эффективно организовать воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности школы.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воспитания патриотизма с позиции историко-педагогического подхода осуществлено Н.К. Гончаровым, И.А. Каировым, Н.А. Константиновым, Н.П. Кузиным, Ф.Ф. Королевым, Е.Л. Медынским, Э.И. Моносзоном, З.И. Равкиным и Др.

В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения проблемы воспитания личностных качеств патриота (С.А. Беляева, О.С. Богданова, А.К. Быков, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, А.А. Глебов, Н.П. Грабовская, Л.Ю. Гордин, Г.П. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Е.В. Татаринцев, К.Д. Ушинский и др.).

Специфика патриотического воспитания подрастающего поколения в Роль и место внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка недостаточно изучены. Однако, именно мобильная, динамичная внеурочная деятельность, имеющая общественно полезную направленность и ценностный потенциал, позволит обновить содержание, методы, формы, приемы патриотического воспитания подростка, где приоритетами, являются актуализация чувства Родины, ориентация на служение интересам Отечества, уважение к истории, ценностям культуры.

• Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости патриотического воспитания; за подростком признается право выбора направления и содержания внеурочной деятельности. Отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных ограничений для включения воспитанника во внеурочную деятельность создают условия для реализации стремления подростка к самовоспитанию и саморазвитию.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях современной России требует поиска педагогических условий, позволяющих эффективно организовать воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности школы.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воспитания патриотизма с позиции историко-педагогического подхода осуществлено Н.К. Гончаровым, И.А. Каировым, Н.А. Константиновым, Н.П. Кузиным, Ф.Ф. Королевым, Е.Л. Медынским, Э.И. Моносзоном, З.И. Равкиным и Др.

В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения проблемы воспитания личностных качеств патриота (С.А. Беляева, О.С. Богданова, А.К. Быков, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, А.А. Глебов, Н.П. Грабовская, Л.Ю. Гордин, Г.П. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Е.В. Татаринцев, К.Д. Ушинский и др.).

Специфика патриотического воспитания подрастающего поколения в

отдельные исторические периоды освещена в работах Ю.С. Васютина, А.В . Дудко, Н.М. Конжиева, Л.В. Кузнецовой, В.Г. Пряниковой, И.В. Суколено-ва, Г.Т. Суколеновой, B.C. Чудного, Д.С. Яковлевой и др. Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским были заложены основы теории и практики советского патриотического воспитания.

Предмет, процесс, проблемы современного воспитания, специфика гуманитарного понимания воспитательных явлений представлены в трудах Е.Н. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.А. Сластенина; Л.Д. Столяренко и др.

Внеурочная деятельность как фактор воспитания» личности исследовалась М.Г. Бушканцем, О.С. Газманом, Б.М. Горенковым, А.Я. Журкиной, А.В. Мудриком, Л.А. Пермяковым, СВ. Сальцевой, Г.И. Щукиной и др.

Создание условий для успешной реализации содержания патриотического воспитания и его особенности в условиях урочных и внеклассных занятий раскрыты А.Н. Вырщиковым, И.Н. Глазуновой, Н.М. Конжиевым, Р.А. Лит-вак, В.П. Лукьяновой, А.П. Петрянкиной, B.C. Русановой и др.

Педагогический потенциал музейной и туристско-краеведческой деятельности для воспитания школьников обоснован Г.В. Вишиной, Н.В. Буш-мановой, Л.Г. Гужовой, Е.В. Маркотенко; историко-краеведческой работы -Е.А. Ганаевой, Д.В. Кацюбой, Т.Г. Питиновой и др.

Исследования А.С. Гаязова, В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.М. Розина, В:А. Ядова и др. раскрывают различные аспекты ценностных ориентации личности, в том числе ценностного отношения к Отечеству.

Раскрытие проблемы патриотического воспитания в совокупности с гражданским, военно-патриотическим представлено в трудах Л:И. Боголюбова, В.И. Лутовинова, Н.В: Мазыкина, К.Г. Митрофанова и др.

При всей значимости проведенных исследований патриотическое воспитание подростка во внеурочной деятельности относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в научном обосновании. В то же время мониторинг воспитательного процесса в образовательных учрежден и основного общего образования в контексте обозначенной проблемы показывает наличие объективных условий; позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции относительно педагогического потенциала внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка. Нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в воспитании патриотизма подрастающего поколения и недостаточным пониманием значимости патриотизма современным подростком;

- педагогическим потенциалом внеурочной деятельности в воспитании патриотизма и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к эффективному использованию содержания, методов, форм, средств внеурочной деятельности для решения данной задачи;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания патриотизма подростка и недостаточной степенью разработанности программно-содержательных аспектов патриотического воспитания во внеурочной деятельности.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм, приемов патриотического воспитания учащегося подросткового возраста во внеурочной деятельности.

Объект исследования - внеурочная деятельность подростка.

Предмет исследования — воспитание патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности.

Цель исследования - обосновать структурно-функциональную модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности как процесс субъект-субъектного взаимодействия, направленный на совершенствование патриотических знаний школьника, на становление мотивов патриотического поведения, на приобретение им опыта патриотической деятельности, будет эффективным при совокупности педагогических условий: - обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры являющиеся основой формирования знаниевого, отношенческого, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка;

- разработка содержания патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности;

- включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающую реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

В-соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить педагогический смысл понятия «патриотизм подростка», структуру патриотизма.

2.Выявить педагогический потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

3.Обосновать педагогические условия реализации структурно функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

4.Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили синергетический, системный, личностно-ориентированныи подходы; нормативно-правовые документы, отражающие приоритеты политики Российской Федерации в области воспитания: Закон «Об образовании», Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 год», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» Госу 8 дарственного научно исследовательского института семьи и воспитания. Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения о диалектическом развитии, социальной детерминированности педагогических явлений и процессов (Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Р.Г. Яновский и др.); положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (С.С. Аверинцев, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.А. Ильин, И.С. Кон и др.)

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- гуманистические теории обучения и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Н.В. Щуркова и др.);

- современные теории личности и деятельности, исследования-в области психологии чувств (У. Джеймс, А.В. Запорожец, К. Изард, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, А. Р. Лурия, Э. Маслоу, Р. Мэй, Я. Рейковский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, П.М. Якобсон и др.); 

- психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Агеев, Л.И. Анцыферова, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепции воспитания учащихся, отве чающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

-теоретические и практические исследования методов воспитания и раз 9 вития личности (Н.Н. Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н: Емельянов, Г.А. Ковалев, X. Миккин, Н;Д. Никандров, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.В. Сталин, М. Форверг и др.).

-исследования проблем самопознания (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев,, В:В. Столин, Г.Л. Розен, X. Хекхаузен, И.И. Чесноковаи др.);

- проблемы теории патриотического воспитания в истории педагогики (Н.Н. Агеенко, А.Н. Вырщиков, А.Г. Голев, С.А. Камнев, Н.Е. Ковалев, Н.М. Конжиев, М.А. Мазалова и др.);

- исследования ориентации.школьника на Отечество как ценность (A.G. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.М: Розин, ВІГ. Рындак, В.А. Ядов и др.)

Методы-исследования: анализ научной литературы по философии, социологии, психологии, истории образования, педагогике; теоретический и практический анализ, обобщение и изучение опыта патриотического воспитания в системе образования; системно-структурный и ситуационный анализ; моделирование;, констатирующий, формирующий и диагностический эксперименты; включенное наблюдение; эмпирические методы (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности); методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, схематизация, сравнительный анализ и синтез данных).

Диссертационное исследование выполнено в.рамках договора, об организации экспериментальных площадок по теме исследования «Содержание и формы патриотического воспитания школьников, в учебном процессе» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания. РАО и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Базой исследования: средние школы № 7, № 35, № 73 г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - проводился теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения, а также анализ работы образовательных учреждений, директоров и их заместителей по воспитательной работе; была отобрана и скорректирована методологическая основа исследования; выбрана опытно-экспериментальная база; составлена программа опытно-поисковой работы, проведен диагностический эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) — выявлялась специфика воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности современной школы с последующей реализацией на практике; проверялась эффективность выработанных положений в части создания научно обоснованной организационно-методической и управленческой базы патриотического воспитания; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; разрабатывался комплекс внеурочных воспитательных мероприятий; проводился педагогический эксперимент с целью внедрения методических рекомендаций по реализации опыта патриотического воспитания подростка; уточнялись критерии сформированное™ компонентов патриотизма подростка, выявлялась ее динамика.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) — анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные выводы; разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации совокупности средств и технологий, способствующих воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности; оформлена диссертационная работа, обсуждены»полученные данные в, форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

В ходе исследования: изучено более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблемам истории и теории патриотического воспитания, 80 нормативно-правовых документов, регламентирующих осуществление патриотического воспитания; проанализировано свыше 160 программ, планов, отчетов и других документов по организации и методике воспитательной работы, отражающих проведение более 240 ме роприятий по патриотическому воспитанию; проведены индивидуальные и групповые беседы почти с 800 человек (подростками; руководителями образовательных учреждений, их заместителями; педагогами школ; ветеранами войны и труда; членами общественных организаций); осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с патриотическим воспитанием.

Научная новизна исследования:

1 .Дополнен педагогический смысл патриотизма подростка за счет обоснования его как чувства, отражающего отношение личности (субъекта) к Родине (объекту), ориентацию на служение ее интересам, уважение к истории, традициям, ценностям культуры, участие в социально-значимой деятельности, структурными компонентами которого являются наличие у подростка патриотических знаний, позитивное устойчивое отношение к Родине, мотивы патриотического поведения, обусловливающие проявление действенного патриотизма.

2.Уточнен потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка: отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных рамок для включения воспитанника в деятельность; учет интересов личности при выборе видов внеурочной деятельности; реализация опыта коллективного взаимодействия; удовлетворение потребности подростков в неформальном общении.

3.Обоснован комплекс педагогических условий воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности: обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования знаниевого, отношенче-ского, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка; разработка содержания патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности; включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающее реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1.Обоснование внеурочной деятельности, предоставляющей подростку возможность освоения патриотизма как социокультурной ценности общества (формирование отношения к предметам, явлениям, факторам; событиям окружающего мира путем осмысленной ориентации в пространстве возможностей) обогащает теорию воспитания.

2,Обоснованние воспитания патриотизма как процесса субъект-субъектного взаимодействия педагога и подростка в- воспитательном пространстве школы, детерминированный единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы поведения, опыт патриотической деятельности) обогащает теорию педагогического взаимодействия.

3.Разработка структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, отражающая цель, задачи, принципы, педагогические условия патриотического воспитания; содержание, направления, методы и формы внеурочной деятельности; факторы, влияющие на сформированность компонентов патриотизма, выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата (патриотизм подростка) углубляет теорию патриотического воспитания.

4.Обоснование когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятель-ностного критериев, показателей и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня сформированности компонентов патриотизма подростка (знания, отношения, мотивы, поведение).

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблемы воспитания патриотизма подростка в образовательных учреждениях основного общего образования.

Практическая значимость исследования: 1 .Разработана программа воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, включающая целевой, организационно-методический, технологический и контрольно-коррекционный разделы, обогащающая практику внеурочной деятельности педагогов образовательных учреждений.

2. Обоснованы педагогические условия и методические средства воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности:

- разработаны содержание и программа проведения окружного научно-практического семинара «Формирование системы патриотического воспитания образовательного учреждения», научно-методические рекомендации которого используются-в практике образовательных учреждений для определения концептуально-целевых установок патриотического воспитания;

- создано учебно-методическое пособие «Воспитание патриотизма подростка», используемое в процессе подготовки будущих педагогов;

- разработаны,методические рекомендации, раскрывающие преемственность содержания патриотического воспитания подростков средствами урочной и внеурочной деятельности по истории, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки практики патриотического воспитания в рамках теории и методики воспитания.

Достоверность научных результатов обеспечивается, методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления, цели, задачам и гипотезе исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью» полученных данных; использованием методов статистики при обработке результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм — это чувство, отражающее отношение подростка (субъекта) к Родине (объекту), ориентацию на служение ее интересам, выражающиеся в .уважении к истории, традициям, ценностям культуры, в участии в социально-значимой деятельности. Когнитивный критерий сформированности компонентов патриотизма характеризует наличие у подростка знания истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимание сущности патриотизма. Эмоционально-мотивационный — раскрывает характер отношения к Родине, переживание собственных действий и поступков, их эмоциональную оценку и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма. Деятельностный — характеризует меру участия подростка в социально-значимой деятельности, жизни общества, отражает созидательную направленность личности в социуме. 

2. Внеурочная деятельность обладает потенциалом1 в воспитании патриотизма подростка, поскольку обеспечивает учет интересов личности при1 выборе видов внеурочной деятельности; удовлетворение потребности подростков в неформальном-общении; реализацию опыта коллективного взаимодействия. При этом отсутствуют ограничения по степени когнитивной готовности и возрастные рамки для включения воспитанника в деятельность.

3. Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности отражает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания, а также развертывание процесса взаимодействия педагога и подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы поведения, опыт патриотической деятельности). Она также раскрывает: задачи, принципы, педагогические условия патриотического воспитания; содержание, направления (гражданско-патриотическое, поисково-исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое) внеурочной деятельности; факторы, влияющие на процесс воспитания патриотизма (возрастные и индивидуальные особенности; организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья; неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности.

4. Реализацию структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обеспечивает комплекс педаго 15 гических условий: обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования знаниевого, отношенческого, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка; разработка содержания патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности; включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающее реализацию позитивного отношениям Родине в конкретных поступках и действиях.

Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы воспитания патриотизма подростка во. внеурочной деятельности; обоснована структурно-функциональная модель исследуемого явления и осуществлено, ее опытно-экспериментальном обосновании; разработано научно-методическое обеспечение воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности и диагностический-инструментарий изучения уровня воспитываемого личностного качества и его компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-поисковой работы на экспериментальных базах; выступлений на заседаниях методических объединений заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию г. Оренбурга, обсуждений на педагогических советах экспериментальных школ; публикаций в научных изданиях России (г.Кострома; 2008 г., г.Москва, 2007., г.Тамбов, 2007 г., ), выступлений на международных (г.Оренбург, 2004 г.), Всероссийских (г.Пенза, 2006 г., г.Саратов, 2007 г.,), региональных научно-практических (г.Оренбург, 2005 г., 2007 г., г.Сургут, 2007 г., 2008 г.) конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 189 наименований. Диссертация изложена на 197 страницах, содержит 18 таблиц, 9 рисунков.  

Патриотизм как социально-педагогический феномен

Основной задачей данного параграфа является осмысление патриотизма как социально-педагогического феномена, систематизирующего представления о том, как воспитание и обучение влияют на присвоение личностью духовно-нравственных ценностей.

Категория «феномен» относится к числу общенаучных понятий, методологическое значение которых важно и для педагогики. Феномен (от греч. phainomenon — являющееся) — понятие, означающее явление, данное нам в " опыте, постигаемое при помощи чувств. Также феномен соотносится с понятием сущности, и противопоставляется ему. Это противопоставление предполагает такой способ рассмотрения реальности, когда человек от наивного реализма («вижу вещи») переходит к осознанию того, что явления вещей нетождественны самим вещам, т.е. их сущности.

В философии XX в. понятие «феномен» наиболее широко употребляется в направлениях гносеологического дуализма, где различается трансцендентное и имманентное. Трансцендентное понимается двояко: либо как то, что лежит по ту сторону нашего познания вообще, либо как то, что лежит по ту сторону нашего Я. В первом случае это граница опыта вообще, во втором — граница субъективного опыта. Имманентное - это содержание сознания, феноменальная данность.

Феномен, по сути, предоставляет возможность субъективного подхода к бытию, одновременно он «трансцендирует» самого себя, являет свое содержание как трансфеноменальное. Дж. Беркли, Витгенштейн, Э. Гуссерль, Г. В. Лейбниц, А. Пфендер Хайдеггер, Д. Юм и др. указывают на онтологическую обусловленность феномена.

На основании вышесказанного представляется возможным сделать вывод об отсутствии непреодолимой грани между сущностью и явлением. Сущность познается через явления.

Определяя сущность понятия «патриотизм» исследователи выделяют шесть типов патриотизма, находящихся в гармоничной связи: государственный патриотизм, российский, гражданский, однонациональный, региональный и местный [38, 54].

Для нашего исследования важным является уточнение данной позиции. Типизация (от греч. - typos - образец) - это специфический способ воспроизведения действительности, при котором обобщение, проникновение в сущность феномена осуществляется через раскрытие его наиболее характерных черт, а описание явления — через протоколирование фактов. Следовательно, различение типов патриотизма предполагает наличие у субъекта только одного конкретного типа и исключает возможность присутствия нескольких типов. Так, патриот своей Родины не может быть патриотом государства, а национальная гордость является препятствие для проявления патриотизма на уровне социальной группы, что противоречит действительности.

Следуя этому, личность, проявляющая любовь к окружающей природе, своей «малой Родине», хозяйственному труду, семье и близким («предмет класса Б»), также чувствует сопричастность к проблемам общества и государства («предмет класса А»). Классификация патриотизма по видам позволяет совокупность патриотического сознания, отношений и деятельности личности увидеть на различных уровнях их проявления. Как видно из приведенной таблицы, феномен патриотизма характеризуется неоднозначностью и разнообразием. Это объясняется, прежде всего, природой данного явления, многоаспектностью его содержания, сложностью структуры и многообразием форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными исследователями в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования ими различных сфер знаний и т.п.

Так, патриотизм определяется как глубокое социальное чувство (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожец, П.М. Якобсон и др.), чувство высшего порядка (Ю.А. Крупнов, И.Т. Фролов и др.), социальная ориентация личности (И.В. Бестужев-Лада, Р.Г. Яновский и др.), ценность (Е.В. Бондаревская, А.С. Гаязов, В.А. Караковский, В.А. Ядов и др.), неотъемлемая часть направленности личности, которая определяется совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих ее деятельность (Э.В.Ильенков, А.А.Глебов и др.) и т.д.

Анализ социально-педагогических аспектов понятия «патриотизм», представленных в таблице 2, позволяет выделить два ключевых понятия, используемых для его характеристики — Родина и Отечество. Отечество рассматривается как социально-политическое явление, так как его природа обусловлена определенными общественными отношениями, экономическим и политическим строем. Понятие «Родина» составляет инвариантную основу патриотизма, отражающую черту, присущую каждому народу на протяжении всей истории его развития.

Теоретический анализ философской [16, 37, 132, 141, 157], социологической [17, 34, 78, 89, 104], педагогической [17, 23, 33, 50, 51, 55, 89, 126, 130] литературы, а также данных, приведенных в таблице 2, дают основание для выделения в структуре патриотизма гносеологического и онтологического аспекты.

Историко-культурологический анализ проблемы патриотического воспитания в России и за рубежом

Исследование проблемы патриотического воспитания ведется нами, с опорой на тезис, что при осуществлении работы, направленной на воспитание патриотизма современного подростка, будет целесообразным применение теоретического и практического опыта, описанного в отечественной и зарубежной педагогической науке.

История патриотического воспитания в России насчитывает не одно столетие. Система патриотического воспитания формировалась постепенно, по мере осознания важности идеалов служения Отечеству.

Теоретический анализ литературы, раскрывающей опыт патриотического воспитания в отечественной педагогике, показал, что простейшие представления людей, впоследствии сформировавшие компоненты патриотизма, появились у восточных славян до принятия христианства. Приоритетом в древней культуре и воспитании славян было отношение к Матушке-земле (природе). Постепенно на Руси сложилось определенное единство материальной и духовной культуры, быта, нравов, обычаев, жизненного уклада, проявлявшееся в эпосе, в зодчестве, в обрядах, одежде и утвари. Таким образом, в IX-X вв. восточные славяне стали единой древнерусской народностью, определившей идеалом воспитания людей, «почитающих Русь» [6, 99].

Оформление идеи патриотического воспитания в Московском и Русском государстве (XIV - XVII вв.) в средние века связано с многовековой борьбой русского народа за свою государственность и национальную независимость. Эпизоды такой борьбы, запечатленные в фольклоре и литературе (песнях, сказаниях, былинах, пословицах, поговорках, афоризмах), демонстрировали примеры героической защиты Родины, воспитывая тем самым любовь к ней.

Определенным рубежом в развитии чувства патриотизма у русичей стало монгольское нашествие в XIII в. и последовавший за ним удар со стороны Тевтонского ордена и Швеции. Победа русских войск Александра Невского в Чудском сражении, благополучный исход Куликовской битвы, «великое стояние» на Угре имели огромное политическое и национальное значение, укрепились патриотические настроения русского народа.

Носителями патриотических идей было также русское дворянство, возникшее на Руси в ХИ-ХШ вв. как низшая часть военно-служивого сословия, составлявшего двор-князя или крупного боярина. С XIV в. дворяне стали получать за выполнение государственной службы землю в пользование (поместье). С конца XIV в. термин «дворяне» исчезает и вновь появляется в 30-х годах XVI столетия. Но теперь дворяне — уже не рядовые феодалы, а верхушка служивых людей-аристократов. Из их числа выходят видные военачальники, доказавшие преданность Родине в героической борьбе и ее защите.

Казачество многими исследователями рассматривается как уникальное российское явление, а его представители - патриотически настроенные люди. Казачьи общины почти одновременно формировались и в России и за ее пределами (на Украине, в пределах Крымского ханства и т.д.). Главной идеей казачества была государственная служба. Казак — это защитник Отечества (под Отечеством понимается Россия).

Патриотическое воспитание внутри обоих (и дворянство, и казачество) сословий имеет глубокие корни. Культивация, понимания патриотизма как высшего чувства происходила и в семье, и в обществе. Воспитывалась любовь к своему Отечеству, стимулировалась деятельность, способствующую процветанию и укреплению Родины, ее вооруженная защита.

Патриотическое воспитание в России XVII века испытывало существенное влияние западной культуры, что в первую очередь связано с правлением Петра I: византийские традиции привнесли в русскую культуру мощный за 31 ряд патриотической направленности, как способа самосохранения народа. «Русская государственная организация сложилась раньше, чем мог ее создать процесс...внутреннего развития сам по себе. Она была вызвана к жизни внешними потребностями, насущными и неотложными: потребностями самозащиты и самосохранения» [49, 17].

Развитию патриотического воспитания в XVIII веке способствовали сложившаяся к этому времени система образования, накопленный педагогический опыт, а также глубоко патриотичное в своей основе патриархальное воспитание, характерное для русского народа.

Особую роль в идеи патриотического воспитания в России XVIII в. сыграл М. В. Ломоносов. Придавая большое значение воспитанию вообще, он призывал особо воспитывать такое качество, как любовь к Отчизне.

А. Н. Радищев («Беседа о том, что есть сын Отечества», «Житие Федора Васильевича Ушакова», «Путешествие из Петербурга в Москву») (вторая половина XVIII в.) придерживался мнения, что процесс патриотического воспитания должен охватывать все население страны и осуществляться в учебных заведениях с едиными учебными планами и общей методикой, созданных во время школьной реформы 1782-86 гг.

Идеально воспитанный человек, по А. Н. Радищеву, - сын отечества. «Не все рожденные в отечестве достойны величественного именования сына Отечества (патриота)... Он пламенеет нежнейшею любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей.... Преодолевая все преграды, неутомимо стремятся к сохранению чести, даёт добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собою пример неблагонравия.... И, если убежден в том, что смерть его принесёт мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью.... Тот есть, прямо благороден, которого сердце не может не трепетать при одном имени Отечества...» [23, 11]. Важнейшим нравственным качеством человека он считал гражданско-патриотическое мужество.

В сложившейся до XIX века государственной системе понимание пат 32 . риотизма и патриотического воспитания было, военно-милитаристическим: подданным Российского государства импонировало его военное могущество, а военные успехи вызывали гордость. Гражданский патриотизм проявлялся как тихая, скромная любовь к Отечеству, в котором люди пытались, реализовать надежды на устроенную стабильную, культурную жизнь.

К началу XIX века назрела необходимость рассмотрения: вопроса о патриотическом воспитании на государственном уровне. Дётерминантой этого были; обстоятельства, связанные с осуществлением внутренней и внешней политики страны..

Во-первых, в; борьбе с иностранными захватчиками: Россия отстояла свою государственность и территориальную целостность,, а-, успешные военные операции русской, армии (успешная войнах Османской империей, присоединение Крыма, украинских и белорусских земель, Литвы и Курляндии, победа над Наполеоном и др.) укрепили международный: авторитет, страны. Понятие «Отечество» наполнилось новым содержанием, основой- которого стала многонациональность.

Во-вторых, в экстремальных условиях, причиной которых стало наполеоновское нашествие, ускоренно шел процесс консолидации общества. Общая беда сблизила людей, веками разделенных на замкнутые сословия, заставила взять дело защиты Отечества в свои руки.

Логика и задачи опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа по воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности проходила соответственно пяти этапам: подготовительному, диагностическому, преобразующему, контролирующему, аналитическому (табл. 7), предполагающим свои цели и методы исследования.

В соответствии с логикой опытно-поисковой части исследования нами были определены теоретические, эмпирические и практические задачи. Задачи теоретической части исследования: 1. Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения. 2. Анализ специфики воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности современной школы и решения проблем, связанных с организационными, управленческими, методическими вопросами. Задачи эмпирической части исследования: 1. Разработка программы поэтапного исследования. 2. Разработка методического инструментария, процедур диагностики, количественного измерения, анализа и обобщения экспериментальных данных. 3. Предварительное констатирующее исследование патриотизма подростка; анализ и обобщение данных (2002 - 2004 гг.). 4. Проведение эксперимента в естественных условиях учебных заведений (2004 - 2006 гг.). Задачи практические части исследования: 1. Определение системы критериев и показателей сформированности компонентов патриотизма подростка. 2. Разработка модели патриотического воспитания подростка во внеурочной деятельности и определение путей ее реализации в образовательном учреждении. 3. Выработка методических рекомендаций для практической деятельности всех субъектов по осуществлению и оптимизации патриотического воспитания подростка во внеурочной деятельности.

Обычно употребляемые в педагогических исследованиях пределы выборочной совокупности колеблются в пределах от 350 до 3 тыс. единиц наблюдения [22, 99]. В нашем эксперименте принимали участие 535 подростков (из них учащихся 5-х классов — 84; учащихся 6-х классов — 102; учащихся 7-х классов— 126; учащихся 8-х классов - 113; учащихся 9-х классов — 110) школ г. Оренбурга.

Результаты подготовительного и диагностического этапов нашего исследования показали, что, несмотря на введение в школах ставок заместителей-директоров по гражданско-патриотическому воспитанию и попытку формирования систем патриотического воспитания учащихся, в рамках этих учреждений концептуальные идеи воспитания патриотизма, а также структура, критерии эффективности этого процесса, содержание и технологии его-реализации имеют недостаточное научное обоснование. Работа по организации внеурочной деятельности, воспитывающей патриотизм, не стала в школе систематической и целенаправленной. Не всегда педагоги владеют методами и средствами патриотического воспитания, пути и условия организации внеурочной деятельности, обеспечивающей воспитание патриотизма подростка, представляются ими нечетко.

Выявленные факты подтвердили, объективную необходимость образовательных учреждений во внедрении программы патриотического воспитания учащихся на преобразующем этапе эксперимента. Проверка педагогических условий ее реализации осуществлялась на базе средних школ №7, № 35, № 73 г. Оренбурга.

Для реализации программы исследования был использован комплекс методик, адекватных цели и задачам исследования. Достижение более надежных результатов было обеспечено включением в диагностические процедуры двух репрезентативных выборок, представляющих признаки всей генеральной совокупности подростков: зависимая выборка, состоящая из 80 учащихся, и независимые выборки, насчитывающие ПО учащихся, 30 из которых составили контрольную группу, 80 — экспериментальную. Каждая из выборок удовлетворяла следующим методическим требованиям: случайность выборки, непрерывность процесса воспитания патриотизма подростка, применение порядковой шкалы при измерении сформированности компонентов патрио тизма подростка, комфортная психологическая обстановка при диагностировании.

В ходе нашего опытно-экспериментального исследования учитывается факт необходимости диагностирования уровня сформированности компонентов патриотизма подростка с целью возможности достоверного научного предсказания дальнейшего-развития данного социально-педагогического феномена. Также принимался во внимание факт возможных отрицательных результатов по некоторым диагностируемым параметрам.

Диагностика сформированности компонентов патриотизма подростка была развернута во времени и прослеживала процесс патриотического воспитания как переход одной воспитательной ситуации в другую, вычленяя, при этом циклы реализации поставленных целей.

Исходя из разновременности формирования патриотических знаний, развития патриотических отношений и мотивов поведения, потребности включения в патриотическую деятельность, а также гетерохронности и дискретно- /. сти процесса патриотического воспитания, диагностика сочетала в себе послойные (срезовые) и-лонгитюдные исследования. Это позволило объективно проследить, как разворачивается цепочка педагогических ситуаций от принятия цели к достижению результата патриотического воспитания.

Диагностика сформированности компонентов патриотизма подростка во внеурочной деятельности позволила проследить процесс совершенствования патриотических знаний, становление отношений подростка к Родине и мотивов его поведения, характер участия в социально-значимой деятельности. При организации опытно-поисковой работы фиксировались как внешние проявления деятельности учащихсяJи педагогов, так и. совокупность их отношений.

Опыт воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

Для осуществления опыта была выбрана внеурочная деятельность, которая в силу своей специфики позволила обеспечить необходимые педагогические условия воспитания патриотизма подростка.

Соответственно цели эксперимента мы сформулировали следующие задачи, определившие последовательность наших действий: 1) подготовительная работа с педагогическим коллективом, классными руководителями, руководством школы, которая состояла в обсуждении и уточнении программы эксперимента, определении включаемых в основной эксперимент подростков и учителей, временных рамок эксперимента, координации действий, отборе диагностических методик; 2) реализация структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности; 3) анализ процессуальных особенностей, выявленных в ходе проводимого эксперимента. Основные этапы, цели каждого этапа, средства его реализации, планируемые результаты, составляющие схему проведения эксперимента, были разработаны и определены к началу 2003 - 2004 учебного года. Разработка содержания патриотического воспитания осуществлялась нами на основании целенаправленного отбора, конструирования и применения организационно-методического элемента — совершенствование нормативно-правовой базы патриотического воспитания, в которую вошли: Конституция РФ; Конвенция ООН о правах ребенка; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования РФ; Концепция военно-патриотического воспитания; Государственная программа «Патриотическое воспитание юных граждан России на 2001 - 2005 год» (с января 2006 г. - преемственная Государственная программа «Патриотическое воспитание юных граждан России на 2006 - 2010 год»); Федеральная программа развития образования; Программа развития воспитания в системе образования России; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Технологический элемент заключался в развитии взаимодействия субъектов патриотического воспитания: педагогов, учащихся, родителей, общественных структур. Программа эксперимента была обсуждена и уточнена вместе с педагогическими коллективами, классными руководителями, руководством школ, родительской общественностью. Нами были определены: цели и задачи; исходные положения, в которых фиксируются принципы патриотического воспитания; структура и этапы планирования деятельности педагогов и учащихся; основные направления внеурочной деятельности (военно-патриотическое, туристско-краеведческое, спортивно-массовое и другие); направления подбора и расстановки кадров; инфраструктура, обеспечивающая взаимосвязь материальных и социальных условий воспитательной работы; система контроля хода выполнения программы; количество и контингент включаемых в основной эксперимент подростков и учителей; временные рамки преобразующего этапа опытно-поисковой работы - с сентября 2003 года по июнь 2006 года. В рамках подготовки преобразующего эксперимента субъекты патриотического воспитания были включены в определение цели и постановку задач внеурочной деятельности, направленной на воспитание патриотизма подростка; разработку комплекса внеурочных мероприятий, составляющих основу осуществления программы педагогического эксперимента; внесение методических рекомендаций по организации процесса патриотического воспитания подростка с учетом его возрастных особенностей.

Реализация контрольно-коррекционного элемента стала завершением подготовительного этапа опытно-экспериментальной: - создание рациональной структуры управляющих органов, налаживание субъект-субъектных отношений между ними, определение последовательно-сти управленческих операций, регламентация обязанностей, осуществление контроля; - взаимосвязь и координация компонентов структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности; - уточнение программы действия с точки зрения методов и форм воздействия; - координирование первоначальных задач патриотического воспитания с учетом накопленного опыта. Целью реализации структурно-функциональной модели стало создание условий для воспитания патриотизма учащихся. Для достижения указанной цели было предложено решить следующие задачи: 1. Оптимизация управленческой и методической базы патриотического воспитания посредством его научного обоснования; 2. Определение и использование возможностей внеурочной деятельности учащихся подросткового возраста для воспитания их патриотизма; 3. Создание условий: - для воспитания общественно значимых качеств личности (любви к Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите и Т.Д.), - для изучения учащимися истории и культуры Отечества и родного края. 4. Консолидация и координация деятельности школы, семьи и общест венности в рамках реализации программы патриотического воспитания учащихся подросткового возраста. Механизм реализации программы патриотического воспитания подростков заключался в: - системном изменении сложившейся практики патриотического воспитания (на основании принципа самоорганизации); - развитии практики патриотического воспитания подростков во внеурочной деятельности школы. Содержательные аспекты программы были раскрыты в органически связанных между собой, объединенных в процессе практической деятельности целью, задачами, духовно-нравственными и мировоззренческими основами, принципами, методами и формами патриотического воспитания нормативных документах: годовом плане работы образовательного учреждения; плане работы каждого направления внеурочной деятельности: граж-данско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого) и спортивно-массового; плане проведения месячников: «Школа - мой дом», «Мы и закон», «Служу Отечеству!» и других; плане конкретных внеурочных мероприятий (посвященных Дням воинской славы России, юбилейным датам, традициям школы и т.п.).

Основными принципами реализации программы патриотического воспитания подростков были: научность; гуманизм; демократизм; приоритетность исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций; принцип открытости; системность, преемственность и непрерывность в развитии подрастающего поколения, с учетом о обенностей его различных категорий; принцип иерархического построения; принцип многообразия форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности патриотического воспитания; принцип поэтапной реализации.

Процесс подбора и расстановки кадров представлял собой организацию системы подготовки специалистов, способных эффективно, на уровне современных требований решать задачи воспитания у подрастающего поколения патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству. Эта работа включала в себя не только базовое обучение руководителей образовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе, но и их предварительный подбор, переподготовку и систему повышения квалификации.