Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Фирсова Людмила Викторовна

Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности
<
Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности
>




Фирсова Людмила Викторовна. Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности 14

1.1. Развитие идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогики 14

1.2. Гражданское воспитание как педагогическая проблема 40

1.3. Внеучебная деятельность как фактор гражданского воспитания младших подростков 60

Глава 2. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности 75

2.1. Модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности 75

2.2. Своеобразие гражданского воспитания младших подростков ... 87

2.3 Педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности 102

Заключение 136

Библиография 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, когда ведущей целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях особенностей целенаправленного гражданского воспитания школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.

Государственная политика в области гражданского воспитания была определена решениями коллегии Министерства образования «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» (24.12.94), конкретизирована в информационных письмах «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании» (16.02.95) и «О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса» (07.04.95). Гражданское образование в этих нормативных документах определяется как единство обучения и воспитания, как процесс «овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. Цель гражданского образования - подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе».

В наиболее полном, целостном и систематизированном виде государственная политика в области гражданского образования представлена в методическом письме «О гражданско-правовом образовании и воспитании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» (19.03.96) и инструктивном письме Минобразования РФ «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (15.01.04.). Важную роль играет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010

годы», принятая Правительством РФ 11 июля 2005 г., которая намечает пути совместного развития практики гражданского и патриотического воспитания граждан России, содержит обоснование содержания данных целевых направлений воспитания в современных условиях, основных направлений участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений.

Необходимым становится теоретическое осмысление проблем формирования гражданственности, гражданской культуры детей, подростков и юношества. Общеобразовательное учреждение должно создавать условия, обеспечивающие эффективное гражданское воспитание учащихся и воспитывать гражданина своей страны, знающего, как он сможет помочі своей Родине в сложившейся обстановке, понимающего путь развития страны и видящего свою перспективу в этом процессе.

Впервые идеи гражданского воспитания стали подниматься в отечественной педагогике с середины XVIII в. В трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева был сформирован идеал человека-гражданина. Большой вклад в разработку теории собственно гражданского воспитания внесли Е.П. Ефимов, Н.И. Кареев, Е.В. Лозинский, Г.Г. Рогов, Л.В. Седов и другие.

Проблемы гражданского воспитания рассматривали классики педагогики СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.

В настоящее время в педагогике гражданского воспитания подрастающего поколения ведутся исследования по следующим направлениям: состояние, тенденции и перспективы развития гражданского образования и воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязова, И.В. Суколенова); формирование гражданской активности (И.М. Дуранов, A.M. Нургалиев, Д.С. Яковлева), воспитание гражданственности (А.В. Беляев, О.И. Волжина, Е.В. Известкова, В.И. Кожокарь, В.В. Мартынова, Ю.А. Танюхин); становление гражданской позиции личности

(О.Н. Прокопец, М.К. Шкробова); формирование различных гражданских качеств (P.P. Бандура, Н.И. Васильев, И.Н. Руссц, Н.И. Шевченко); возможности школьных органов самоуправления в гражданском воспитании учащихся (Г.Б. Жанбуринина, Т.П. Скребцова); особенности организации гражданского воспитания учащихся в системе дополнительного образования (Скребцева Т.П.), проблемы учета национально-региональных аспектов в гражданском воспитании учащихся (И.И. Павлова, О.Н. Прокопец).

Анализ научных исследований показывает, что изучены различные аспекты гражданского воспитания подрастающего поколения. Однако проблема гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности с позиции системного подхода к воспитанию специально не исследована.

На основе анализа психолого-педагогической, историко-педагогической литературы, нормативных документов, изучения опыта работы и современных источников было выявлено противоречие между необходимостью обеспечения системного подхода в гражданском воспитании младших подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике, где не определены педагогические условия эффективности обеспечения гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности с позиции системного подхода.

Существующее противоречие, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности».

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности?

Цель исследования - определить педагогические условия

эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Объект исследования - процесс гражданского воспитания младших подростков в общеобразовательном учреждении как один из аспектов целостного воспитательного процесса.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Гипотеза исследования: эффективность процесса гражданского
воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

общеобразовательных учреждений значительно повысится, если:

концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности гражданского воспитания младших подростков;

определены критерии, показатели, доказывающие эффективность гражданского воспитания младших подростков: 1) когнитивный критерий, его показатели: полнота и объем знаний об особенностях гражданского общества, о соблюдении прав и обязанностей гражданина; степень интереса к общественной жизни своей страны, других стран, к знаниям важнейших событий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: сформированность чувства социального сопереживания; степень развития социально-значимых качеств гражданина (патриотизм, гражданский долг, демократизм, мультикультурность, независимость убеждений, гражданская активность, гражданская ответственность); 3) поведенческий критерий и его показатели: степень развития активности, самостоятельности, инициативности в участии социально-значимой деятельности; степень ответственности при выполнении поручений, обязательств; сформированность устойчивой тенденции к положительному поведению; разработаны типичные уровни сформированное гражданской воспитанности младших подростков (низкий, средний, выше среднего, высокий).)

обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности;

учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий, определяющих эффективность гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, с позиции концепции системного понимания воспитания определены основные задачи исследования:

1. Дать характеристику развития ведущих идей гражданского
воспитания в истории отечественной педагогики, а также сущности
гражданского воспитания младших школьников с позиции концепции
системного понимания воспитания.

2. Разработать критерии, показатели, уровни сформированности
гражданской воспитанности младших подростков.

  1. Построить и внедрить в педагогический процесс школы модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

  2. Определить теоретически и научно обосновать педагогические условия, при которых гражданское воспитание младших подростков во внеучебной деятельности будет протекать наиболее успешно.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов, рассматривающие:

- сущность и природу человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, ЯЛ. Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

развитие личности, деятельность и общение (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н. Григорьев, СЮ. Сенатор и др.);

проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданов, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

- концепцию воспитания подрастающего поколения, отвечающую
особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования
(А.И. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М.
Ильинский, В.А. Караковский, Т.С. Комарова, А.В. Мудрик, А.Д.
Солдатенков, М.Г. Тайчинов и др.);

основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.М.Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.);

педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности (Т.К. Ахаян, И.С. Марьенко, В.А. Караковский, П.В.Конаныхин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);

концепции гражданского образования, разработанные в России и сохраняющие свою фундаментальную значимость в современных условиях (Е.П. Ефимов, Н.И. Кареев, Е.В. Лозинский, Г.Г. Роков, Н.Н. Румянцев, Л.В. Седов, Е.В. Синицкий);

теоретические труды и исследования по проблемам гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, О.И. Волжина, А.С. Гаязова, Л.В. Кузнецова, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.).

Нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватным образом решить поставленные задачи, а именно:

изучение и анализ литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии,

социологии, философии, а также периодической печати по проблематике исследования;

историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный и теоретический виды анализа;

изучение современной практики школьного воспитания, педагогическое наблюдение и анкетирование;

методы проектирования и моделирования.

Экспериментальной базой исследования явились: Большевяземская гимназия г. Одинцово Московской области, средние общеобразовательные школы №№ 462, 936 г. Москвы.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) На данном этапе была определена область
исследования и осуществлялся анализ философской, психологической,
педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы

гражданского воспитания, определялись исходные позиции исследования. На данном этапе была сформулирована гипотеза, осуществлена постановка задач исследования, определены его методология и методы.

Второй этап (2002-2004 гг.) Продолжалась проверка выдвинутой
гипотезы исследования, ее уточнение. Осуществлялась опытно-

экспериментальная работа по апробации разработанной модели, общение и накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.

Третий этап (2005-2006 гг.), в ходе которого проверялись теоретические положения. Осуществлены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности гражданского воспитания младших подростков;

- разработана и экспериментально апробирована модель системы
гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности,
включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы,
содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

определены критерии, показатели, уровни сформированности гражданской воспитанности младших подростков;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков. (Создание демократических условий, посредством целенаправленной работы по сплочению и совершенствованию воспитательного коллектива; всемерное развитие органов самоуправления учащихся, охватывающих все новые и новые сферы жизнедеятельности младших подростков; формирование единства гражданского сознания и поведения во внеучебной деятельности младших подростков; включение младших подростков в реальную, социально значимую, совместную деятельность в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на
основе анализа теоретических работ по проблеме исследования определены
положения, идеи, подходы, наиболее значимые для системы гражданского
воспитания младших подростков; исследовано своеобразие гражданского
воспитания младших подростков; определены возможности внеучебной
деятельности в исследуемом аспекте воспитания; разработаны
исследовательские документы, помогающие организовать

опытно-экспериментальную работу с младшими подростками во внеучебной деятельности; разработаны и апробированы содержание, формы, методы и приемы гражданского воспитания младших подростков.

Результаты нашего исследования в определенной мере дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о гражданском воспитании младших подростков во внеучебной деятельности и могут

рассматриваться как основа для дальнейших исследований в данной области педагогической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации позволяют осуществлять гражданское воспитание младших подростков во внеучебной деятельности и могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для работы учителей, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, положенных в основу исследования, длительным характером изучения передовой педагогической практики, организацией опытно-экспериментальной работы в различных общеобразовательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов и их положительной оценкой педагогами, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в опыте экспериментальных школ, путем публикаций промежуточных материалов, а также в докладах автора на педагогических советах общеобразовательных учреждений. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве учителя истории и иностранного языка в общеобразовательной школе № 15 (г. Одинцово Московской области), на заседаниях методических объединений учителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 936) и г. Одинцово (Большевяземская гимназия), при ежегодных докладах на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2004 - 2006 гг.).

На защиту выносятся:

теоретические основы гражданского воспитания младших подростков, базирующиеся на концепции системного понимания воспитания;

критерии, показатели сформированности гражданской воспитанности младших подростков: 1) когнитивный критерий, его показатели: полнота и объем знаний об особенностях гражданского общества, о соблюдении прав и обязанностей гражданина; степень интереса к общественной жизни своей страны, других стран, к знаниям важнейших событий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: сформированность чувства социального сопереживания; степень развития социально-значимых качестЕ гражданина (патриотизм, гражданский долг, демократизм, мультикультурность, независимость убеждений, гражданская активность, гражданская ответственность); 3) поведенческий критерий и его показатели: степень развития активности, самостоятельности, инициативности в участии социально-значимой деятельности; степень ответственности при выполнении поручений, обязательств; сформированность устойчивой тенденции к положительному поведению; типичные уровни сформированности гражданской воспитанности младших школьников (низкий, средний, выше среднего, высокий).

модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности и ее компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности гражданского
воспитания младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности» представлен анализ основных идей гражданского воспитания в истории отечественной

педагогики, дана характеристика сущности гражданского воспитания, рассмотрена внеучебная деятельность как фактор гражданского воспитания младших подростков.

Во второй главе «Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности» предложена модель системы гражданского воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, рассматривается своеобразие гражданского воспитания младших подростков, содержание, результаты опытно-экспериментальной работы, дается обоснование педагогических условий эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной исследовательской работы, сформулированы выводы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Развитие идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогики

Формулировка исходных позиций нашего исследования потребовало обратиться к краткому анализу основных идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогики.

Проблемы гражданского воспитания подрастающих поколений стали подниматься одновременно с зарождением государства. Одной из важных задач которую решает государство является воспитание граждан. Поэтому вопросы становления гражданина всегда волновало умы отечественных просветителей и педагогов.

Первые попытки обоснования гражданского воспитания появились в Екатерининскую эпоху. М.В.Ломоносов всю свою жизнь полностью посвятил служению Отечеству, во всех его произведениях звучит патриотизм, как основная гражданская черта всякого русского человека. Он считал, что цель просвещения - научное образование человека, которое приводит к пониманию главенства пользы общественных интересов над личными, т.е. - к достижению цели одной из ведущих целей гражданского воспитания в современном его понимании. (4,114) Российский просветитель Н.И. Новиков указывал, что человек не может быть хорошим гражданином без нравственного воспитания и образования разума, ибо это необходимо для исполнения своих обязанностей (181,7)

Идеи гражданского воспитания поднимались в трудах революционеров демократов (А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Д.И.Писарев, Н.В.Шелгунов). В их представлении воспитание гражданина должно было, прежде всего, способствовать становлению в России общества нового типа, менее авторитарного и более демократичного, подобного образцам «европейских демократий». Это становится ясным исходя из анализа содержания понятия «гражданин», которое вкладывали в него революционные демократы. Так, в представлении Н.Г. Чернышевского, человек-гражданин - это личность не только образованная и нравственная, но и высокоидейная, с передовыми взглядами и убеждениями (191,19).

В.Г.Белинский считал, что гражданин должен доказывать любовь к родине не словами, а делами: «Слово еще не есть дело, всякая истина, как бы ни была несомненна, но если не осуществляется в делах и поступках произносящих ее - она есть только слово, пустой звук, та же ложь». (162, 85)

«...На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений - сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех его ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин...» (123, 92)

Более активно вопросы гражданского воспитания в отечественной педагогике начинают подниматься в конце XIX века. В целом отличительной чертой русской педагогики второй половины XIX в. были её гуманистическая направленность и демократизм. Задачей школы считалась подготовка человека к жизни, к трудовой деятельности, к выполнению им гражданских обязанностей и общественного долга.

Выдающийся ученый, педагог К.Д. Ушинский полдгал, что нравственное и гражданское становление личности идет через родное слово, через русский язык: «...Язык народа - лучший, никогда не увядающий... цвет его духовной жизни... полнейшая и вернейшая летопись всей духовной, многовековой жизни народа... Усваивая родной язык, каждое новое поколение усваивает ь то же время плоды мысли и чувства тысячи предшествовавших ему поколений...» (123, 159)

К.Д. Ушинский не разделял высоконравственное от гражданского, они связывались воедино в идее «народности» воспитания. Как знаток европейской цивилизации, особенно того, что было связано с образованием и воспитанием, он отмечал: «Самое резкое, наиболее бросающееся в глаза отличие западного воспитания от нашего состоит в том, что человек западный, не только образованный, но даже полуобразованный, всегда всего более и всего ближе знаком со своим отечеством: с родным его языком, литературой, историей, географией, статистикой, политическими отношениями, финансовым положением и т.д., а русский человек всего менее знаком именно с тем, что всего к нему ближе, со своей родиной и со всем, что к ней относится» (183, 279).

Размышляя о народности в общественном воспитании, К.Д. Ушинский утверждал, что "как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями..." (183, 159)

Русские философы и просветители - B.C. Соловьев, И.В. Киреевский, В.В. Зеньковский, П. Флоренский, С.Л. Франк и др. связывали становление гражданственности с формированием русского самосознания, результатом которого может стать человек православной культуры, в котором должны переплетаться как природные его особенности, так и социальные (быть гражданином, семьянином, тружеником, готовым взаимодействовать с другими людьми). Духовное начало, считали они - вот остов, на котором надо выстраивать все воспитание личности.

Поскольку гражданское становление личности возможно в ситуации диалога, дискуссии, необходимости выбора, в столкновении различных мнений и точек зрения, постольку для этого процесса требуется состояние свободы.

Первое слово о "свободной школе" принадлежит Л.Н. Толстому. Школы, подобной Яснополянской, не было в те времена ни в Европе, ни в Америке. Идея "свободной школы" для воспитания гражданина вызрела из понимания того, что судьба России, ее будущее решается здесь: "Я много думал и думаю об этом. А дело не то, что первой важности, а самое важное в мире, потому что все, чего мы желаем, может осуществиться только в следующих поколениях". (173, 105) Л.Н. Толстой заговорил о том, чего не достает многим современным школам - об уважении к ученику и об интересе, а не принуждении к учению, о том, что " свободная школа не та, где свобода от учения, а где великолепно учат, и потому ученики чувствуют себя свободными". (173, 105)

Вопросы гражданского воспитания рассматривались в концепции крупнейшего отечественного педагога тех лет П.Ф. Каптерева (1849-1922). Он считал, что «привычка гражданственности», выработка твёрдых убеждений должна закладываться в семье. Именно семья призвана воспитывать гражданина, в семье ребёнок включается в рассуждения об общественных событиях, делах и интересах (83, 239). В то же время комплексный анализ работ П.Ф. Каптерев показывает, что он был убеждённым поборником идеи единства семейного, школьного и общественного воспитания, построенного на гуманистических началах.

Гражданское воспитание как педагогическая проблема

В современных условиях, когда отсутствует приемлемая для большинства граждан России общенациональная идея как основа всеобщего единства, согласия и прочного гражданского мира, многие педагоги и представители общественности справедливо ставят вопрос о значимости гражданского воспитания учащихся.

Гражданское воспитание учащихся, являясь объективной необходимостью современной действительности, становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях. Формирование гражданского общества и построение правового государства в России делают актуальным вопрос о системе гражданского воспитания в силу того, что для решения этих внутригосударственных задач требуется воспитание гражданина, умеющего жить и действовать в системе демократических ценностей, человека высокой политической культуры, для которого общественная активность является нормой поведения.

К началу XXI в. в России сформировался ряд условий, которые можно рассматривать как необходимый минимум для реализации задач гражданского воспитания в русле новой, личностно-ориентированной парадигмы. К числу таких условий можно отнести следующие:

- Сложились разнообразные подходы к практической реализации задач гражданского образования, благодаря этому оно развивается в широком диапазоне направлений, форм, проектов.

- Созданы предпосылки для реализации задач гражданского воспитания средствами учебной деятельности (посредством курсов граждановедения, правоведения, обществознания). Накоплена первичная учебно-методическая база для всех ступеней обучения в общеобразовательных учреждениях. Предмет «Граждановедение» включается в учебные планы общеобразовательных школ в качестве регионального компонента.

- Расширился спектр моделей, форм и методов гражданского воспитания во внеурочной деятельности.

- Созданы различные структуры: внедренческие центры, авторские коллективы, общественное объединение «Ассоциация за гражданское образование», занятые распространением и совершенствованием идей и подходов гражданского образования и воспитания.

- Проводятся (главным образом на региональном уровне) семинары, конференции, курсы повышения квалификации учителей, воспитателей, школьных администраторов, работающих в сфере гражданского образования и воспитания (147,46-47).

В настоящее время существуют разные подходы в рассмотрении вопроса о цели гражданского воспитания.

Так, изданные во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. информационно - методические письма Министерства образования РФ определили главную цель гражданского образования - это воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систем демократических ценностей, а также обладать готовностью участвовать в общественно - политической жизни школы, местных сообществ.

И.В. Следзевский трактует такую постановку цели гражданского воспитания как имеющую два важнейших аспекта: 1) с точки зрения социальных потребностей личности - формирование гражданской (общероссийской) идентичности; 2) с точки зрения социальных умений и навыков — формирование гражданской компетентности личности.

Под гражданской компетентностью личности понимается совокупность способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике. Становление гражданской компетентности и гражданской идентичности школьников связано с приобщением их к основополагающим ценностям отечественной и мировой культуры, определяющим гражданское самосознание и гражданскую идентичность (42, 20). Поэтому, общей целью гражданского воспитания на современном этапе является: -с точки зрения потребностей общества - воспитание современного цивилизованного человека - гражданина и патриота своей Родины; -с точки зрения потребностей отдельного человека - подготовка его к ответственной, осмысленной жизни и самостоятельной деятельности в демократическом правовом государстве, основные параметры которого определены в Конституции РФ.

Соответственно, в содержании гражданского воспитания должны быть выделены как особо важные следующие составляющие: -приобщение к гражданским ценностям; -приобретение общественных знаний и практических навыков общественной жизни; -активное участие в общественной деятельности, в делах школы и местного сообщества. -формирование у школьников основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание, т.е. становление общероссийской гражданской идентичности в контексте значимости российской и мировой культуры; -развитие гражданской компетентности личности. Рассмотрим постановку вопроса о формировании гражданской компетентности личности как цели гражданского воспитания. Речь в данном случае идёт о развитии традиции формирования «опыта гражданского действия», заложенной в России-СССР трудами СТ. Шацкого, А.С. Макаренко и продолженной И.П. Ивановым и В.А. Сухомлинским. Согласно этой традиции, особым результатом образовательного процесса является личный, рефлексивно осмысленный опыт самих учащихся.

Модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

Модель (от латинского modulus) - мера, образец, норма; в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной и социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического обоснования, оригинала модели. Модель выступает средством объяснения, предсказания, эвристики. «Под моделью, - пишет В.А. Штофф, - подразумевается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (204, 19).

Некоторый педагогический объект может считаться моделью другого педагогического объекта (оригинала) в том случае, если он обладает следующими характерными чертами: 1) является системой; 2) находится в некотором отношении сходства с оригиналом; 3) в некоторых параметрах отличается от оригинала; 4) замешает оригинал в определенных отношениях в процессе исследования; 5) обеспечивает возможность получения нового знания об оригинале (206, 4).

По мнению ученых В.И. Михеева (122), В.А. Штоффа (204), модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект замещающий оригинал в процессе исследования, о лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.

Модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного следования оригинал, В нашем исследовании использование модели позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность.

Модель построена на основе концепции системного понимания воспитания. В свете этой концепции гражданское воспитание младших подростков - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система гражданского воспитания младших подростков относится к частичным воспитательным системам. Они имеют следующие структурные компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

Обоснуем компоненты модели системы гражданского воспитания младших подростков в внеучебной деятельности.

Цель и задачи гражданского воспитания. Цель гражданского воспитания младших подростков определяется социальным заказом в образовании и заключается в достижении необходимого уровня гражданской воспитанности школьников в новых социально-экономических и политических условиях. Социальный заказ на гражданское воспитание школьников определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации; Законе Российской Федерации «Об образовании»; Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года; Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года; Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 -2010 годы»; Государственном минимальном стандарте в области воспитательных услуг Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».

В связи с кардинальными изменениями, происходящими в России в настоящее время, социальный заказ Государственной программе определен как формирование ответственности ребенка перед самим собой, обществом, государством.

Цель гражданского воспитания подрастающего поколения формирование гражданственности, как интегрального качества личности. В модели цель направлена на обеспечение гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Как известно, цель конструируется в задачах. Под задачей мы понимаем реально достижимый в данный отрезок времени и в определенных условиях результат (177, .22), мы выделяем следующие задачи: формирование обществоведческих, правовых, экономических, морально - этических знаний и понятий; формирование гражданских убеждений; формирование мировоззрения гражданина - патриота России; развитие гражданской ответственности в выполнении обязательств школьниками; развитие потребности в социальной самореализации; воспитание толерантности.

Принципы гражданского воспитания. Принцип. - это основное исходное положение какой - либо теории, мировоззрение, убеждение, взгляд на вещи, руководящее положение, установка к деятельности, научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают. Принципы воспитания охватывают сущность и цель, заключают в себе результаты обобщения передовой социальной и педагогической практики Руководствуясь принципами воспитания, педагог делает учебно-воспитательный процесс научно обоснованным и управляемым.

Включенные в модель принципы определяют специфику организации гражданского воспитания во внеурочной деятельности. За основу мы взяли принципы разработанные Поповым Н.С. (147, 54-62).

Своеобразие гражданского воспитания младших подростков

Процесс гражданского воспитания - весьма длительный. Он начинается в дошкольном возрасте, с первых реакций ребенка на окружающую социальную среду и продолжается на всех этапах возрастного развития личности. Особое место в этом процессе занимает младший подростковый возраст.

К концу младшего школьного возраста уже накапливается определенный опыт коллективной деятельности. Получает дальнейшее развитие ее мотивация. И хотя эта деятельность во многом определяется эмоциями ребенка и одним из ведущих мотивов ее выступает непосредственный интерес, однако на его поведение все больше начинают влиять моральный чувства. Развивается чувство долга, ответственности. Развивается чувство патриотизма, хотя оно носит еще наивный и непосредственный характер. Возрастает самостоятельность младшего школьника, хотя его еще характеризуется неустойчивостью поведения во времени. К концу младшего школьного возраста стремление к одобрению товарищей у детей часто выражено даже более сильно, чем стремление к одобрению взрослых; теперь дети считаются больше с мнением и оценкой сверстников, чем с мнением и оценкой учителей.

Эти обстоятельства влекут за собой значительные изменения в социальной ситуации младшего школьника и подготавливают переход к новому этапу его возрастного развития - к подростковому возрасту (150,137)

Как и любой другой, подростковый возраст «начинается» с изменения социальной ситуации развития. Для этого существуют как внешние, так и внутренние (биологические и психологические) предпосылки.

К внешним относятся: изменение характера учебной деятельности (многопредметность, усложнение содержания учебного материала, более целенаправленное приобщение учащихся к национальным духовным ценностям народа через вводимые в учебный план новые предметы, ранняя дифференциация обучения, качественно новое познавательное отношение к знаниям); отсутствие единства требований: сколько учителей, столько требований, столько различных оценок окружающей действительности, а также поведение ребенка, его деятельности, взглядов, отношений, качеств личности (отсюда необходимость собственной позиции, эмансипации от непосредственного влияния взрослых); расширяющие связи подростка школьный коллектив; предъявление новых требований в семье, школе, вне школы и др.

Наличие внутренних предпосылок (биологических) объясняется тем, что в этот период весь организм человека выходит на путь активной физиологической и биологической перестройки: появление новых гормонов в крови, их влияние на центральную нервную систему, бурный рост тканей и систем организма, определяющих начало полового созревания. Выраженная неравномерность созревания различных органических систем в этот период приводит к повышенной утомляемости, возбудимости и раздражительности подростков, что обязательно нужно учитывать в воспитательной работе.

С точки зрения внутренних психологических предпосылок ключевой является проблема интереса и его развития в переходном возрасте. «Все психологические функции человека на каждой ступени развития действуют ... в определенной системе, направляемые определенными, отложившимися в личности стремлениями, влечениями и интересами. Эти движущие силы нашего поведения изменяются на каждой возрастной ступени, и их эволюция лежит в основе изменения самого поведения» (41, Т.4, С.5).

Главным положением психологии подростка является то, что основные фазы развития интереса совпадают с основными фазами биологического созревания подростка. Созревание новых влечений и перестройка на этой основе интересов приводит к изменению характера отношений к среде и далее к перестройке всей системы отношений со средой. Существенной чертой развития интересов в этом возрасте1 является то, что биологическая основа сама сдвигается, претерпевает существенные изменения, «разрушая прежде установившуюся гармонию». Самая существенная черта переходного возраста та, что эпоха полового созревания является вместе с тем и эпохой социального созревания личности. Наряду с пробуждением новых влечений происходит перестройка интересов сверху, со стороны созревающей личности и мировоззрения подростка. Интересы начинают перестраивать сами формы влечений, превращая в человеческие интересы, сами становятся внутренним составным моментом личности.

В результате происходит смена социальной позиции, формируется отношение к себе как к члену, гражданину общества. Социальная ориентация приводит к формированию социальных установок.

«... Перед созревающим подростком впервые раскрывается мир психического. В проникновении во внутреннюю действительность, в мир собственных переживаний решающую роль играет возникающая в переходном возрасте функция образования понятий» (41, Т.4, С.66). Очень важным для нашего исследования является вывод психологов о том, что «только с образованием понятий наступает интенсивное развитие самовосприятия, самонаблюдения, интенсивное познание внутренней действительности, переживаний. Понятие, являясь важнейшим средством познания и понимания, приводит к основным изменениям в содержании мышления подростка». И далее, «самосознание развивается в строгой зависимости от развития мышления", "самосознание приобретается только путем развития, а не дается нам вместе с сознанием» (41, Т.4, С.67).

Формирование самосознания подростка заключается в том, что он начинает постепенно выделять качества из отдельных видов деятельности и поступков, обобщать и осмысливать их как особенности своего поведения, а затем и качества своей личности. Предметом (оценки и самооценки, сознания и самосознания) являются качества личности, связанные прежде всего с учебной деятельностью и взаимоотношением с окружающими. Поведение подростка является поведением для себя, человек осознает себя как известное единство. Это конечный результат и центральная точка всего переходного возраста. Самосознание есть последняя и самая верхняя из всех перестроек, которым подвергается психология подростка.

Для младшего подросткового возраста характерно интенсивное развитие мотивации деятельности и общения школьников. Уже упоминавшееся новообразование - «внутренняя позиция» - выступает как определенное соподчинение мотивов, необходимое для формирования целостности и устойчивости личности. Как показывают исследования психологов, возникновение у ученика к началу младшего подросткового возраста относительно устойчивой иерархической структуры мотивов превращает его из существа ситуативного, подчиняющегося непосредственно воздействующим на него раздражителям и сиюминутным побуждением, в существо, обладающее внутренним единством и организованностью, способное руководствоваться устойчивыми желаниями и стремлениями, связанными с социальными нормами жизни.