Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Богдан Светлана Владимировна

Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы
<
Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы
>




Богдан Светлана Владимировна. Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 229 c. РГБ ОД, 61:00-13/107-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков 14

1.1. Сущностная характеристика нравственного воспитания и значения педагогического стимулирования данного процесса 14

1.2. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков 42

1.3. Обоснование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы "5

Выводы по I главе 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы

2.1. Моделирование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков

2.2. Реализация модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы 126

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности реализации модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков 157

Выводы по II главе 170

Заключение 171

Библиография 175

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, меняющиеся конкретно-исторические условия актуализируют проблему нравственного воспитания подрастающего поколения. Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию, так как демократические процессы во многом зависят от нравственного состояния общества, возвышения от уровня осмысления им высших нравственных ценностей человечества. Важность нравственного воспитания обусловливается еще и тем, что в младшем подростковом возрасте ребенок восприимчив к усвоению ценностей социальной среды, а утверждающиеся в общественном сознании ценности общества потребления вносят некоторую дезориентацию в этот процесс. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.

Активная разработка способов решения различных аспектов нравственного воспитания подростков в настоящее время ведется во внеклассной деятельности муниципальных общеобразовательных средних школ, ориентирующей педагогов на создание гуманных условий для растущего человека, от которого будет зависеть нравственное обновление общества.

В отечественной педагогике накоплен богатый опыт нравственного воспитания, показана роль педагога в этом процессе, предоставлен анализ сущности, содержания, методики и методов морального развития детей и подростков, разработаны теоретические основы и проведены исследования важных компонентов этики и морали, процесса нравственного воспитания.

Наиболее значимыми для теоретического обоснования нравственного воспитания являются исследования этических проблем

нравственных отношений СП. Винокуровой, А.А. Гусейнова, Ю.В. Согомонова, А.И. Титаренко. Проблема нравственного становления подростков в коллективе нашла свое воплощение в педагогических трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Развитию мотивации и активности в деятельности посвящены исследования в области психологии развития Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ю.Б Гиппенрейтер, В.В. Зеньковского, Л.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Гуманистическая идея побуждений в процессе развития личности ребенка широко рассматривается в концепции педагогического стимулирования Л.Ю. Гординым, З.И. Равкиным, Г.И. Щукиной и др.

Методика диагностирования нравственного воспитания разрабатывается учеными О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко и др.

Социальный аспект нравственности раскрывают такие философы и социологи, как И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон и др.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также социальные процессы, происходящие в обществе, свидетельствуют, что

во-первых, в научной литературе проблема нравственного воспитания находит достаточно широкое освещение, но постоянно меняющаяся философия жизни требует осмысления данной проблемы в контексте новых условий;

во-вторых, в условиях кризисного социума, ломки идеологической надстройки, идеологизации общества возникает необходимость возрождения вечного поиска нравственных ориентиров духовного развития личности;

в-третьих, как показывают наши исследования, в современной общеобразовательной школе внеклассная воспитательная деятельность

в основном сводится к проведению отдельных мероприятий, к участию в районных и городских конкурсах, то есть внеклассная воспитательная деятельность не охватывает всего количества учащихся. Многие педагоги находятся в зависимости от программно-нормативного управления процессом воспитания. И, как следствие этого, в некоторых образовательных учреждениях отдают предпочтение не конструктивной позиции, а имитации деятельности. Вместе с тем анализ внеклассной деятельности общеобразовательных школ показывает, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по активизации нравственного воспитания посредством педагогического стимулирования, а также структура, критерии эффективности этого процесса, содержание и технологии его реализации имеют недостаточное научное обоснование. Исследование названных сторон нравственного воспитания и педагогического стимулирования привело к обнаружению противоречий между

- потребностью общества в нравственной личности и реальными условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;

- развивающейся системой внеклассной деятельности подростков и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов деятельности, направленных на нравственное воспитание подрастающего поколения;

- развитием традиционной педагогикой функциональной стороны личности и недостаточностью внимания к гармоническому соотношению эмоциональной, волевой и интеллектуальной сфер личности младшего подростка.

На основании изучения опыта внеклассной деятельности общеобразовательных школ, анализа научной психолого

педагогической литературы и собственного опыта работы в школе была сформулирована проблема исследования. Проблема определяется противоречием между объективно существующей потребностью общества в высоко нравственной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью подходов к воспитанию нравственности. Эти подходы выражаются в гармонизации личностных и общественных потребностей, мотивов, ценностей, идеалов и установок. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность проблемы мы определили тему нашего исследования: «Педагогическое стимулирование нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы».

Цель исследования - обосновать педагогическое стимулирование, обеспечивающее эффективность процесса нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности.

Объект исследования - нравственное воспитание младших подростков во внеклассной деятельности школы.

Предмет исследования - процесс педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков.

Гипотеза исследования: процесс нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности будет осуществляться более эффективно если

- будет разработан и использован комплекс педагогического стимулирования, включающий методы, средства стимулирования, активизацию педагогических ситуаций нравственного содержания;

- будет обеспечен свободный выбор внеклассной деятельности младшими подростками;

- будет организовано педагогическое стимулирование в соответствии с поставленной целью, ориентированной на нравственно направленную деятельность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить основополагающие понятия проблемы исследования: «нравственное воспитание» и «педагогическое стимулирование».

2. На основе теоретического анализа проблемы определить психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.

3. Разработать комплекс педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию младших подростков во внеклассной деятельности школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория деятельности, теория ценностей и ценностных ориентации, фундаментальные исследования по нравственному воспитанию младших подростков, концепция педагогического стимулирования. Исходными положениями нашего исследования стали работы философов - гуманистов Л.Н. Толстого, В.С.Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского. Методологические вопросы причинной обусловленности нравственных отношений с позиции диалектики рассматривают Л.М.Архангельский, О.Г. Дробницкий, Л.П. Буева и др.; теория ориентации личности в мире ценностей - А.В. Кирьякова, В.Г. Рындак; психолого-педагогические положения нравственного развития в младшем подростковом возрасте - П.П. Блонский, Л.С. Выготский, М.Джеймс, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; психолого-педагогические

исследования побудителей деятельности подростка провели Л.И.Божович, А.Г. Ковалев, А.В. Петровский. Исходные теоретические положения, условия и закономерности стимулирования как педагогического процесса обосновали ученые: Л.Ю. Гордин, А.П.Кондратюк, З.И. Равкин, Г.И. Щукина. Наиболее значимый, на наш взгляд, подход к нравственному воспитанию младших подростков разработан А.С.Белкиным, Е.В.Бондаревской, В.В. Сластениным, В.Д.Семеновым, Л.Ф.Спириным. Влияние внеклассной деятельности на нравственное воспитание младших подростков рассматривалось Р.А.Литвак, B.C. Русановой, С.Г.Софоновой, Б.А. Титовым, П.И.Чернецовым,

Исследование проводилось в три этапа в течение 1991-1999 гг.

Первый этап (1991-1993 гг.). На этом этапе осуществлялось изучение состояния проблемы педагогического стимулирования нравственного воспитания в теории и практике, формировался понятийный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Основные направления исследования на данном этапе - изучение философской, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, теоретическое моделирование.

Второй этап (1993-1998 гг.). На втором этапе производились систематизация и обобщение теоретического и накопленного экспериментального материала по проблеме исследования. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования нравственного воспитания подростков во внеклассной деятельности муниципальной общеобразовательной средней школы, производилось осмысление и корректировка выдвинутых теоретических положений; разрабатывались модели педагогического стимулирования

нравственного воспитания младших подростков, программа нравственного воспитания. В ходе формирующего эксперимента производилось конструирование вариантов реализации комплекса исследуемой проблемы, совершенствовались наиболее оптимальные из них, проводилась диагностика результативности экспериментальной деятельности. Основные методы исследования на данном этапе -комплекс диагностических методик, способствующих изучению уровней нравственного воспитания подростков и влияния педагогического стимулирования на этот процесс; Эмпирические методы (наблюдение, опрос, беседа, тестирование), методы оценки и самооценки, математические и статистические методы обработки данных, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Третий этап (1998-1999 гг.). На этом этапе производилась апробация полученных результатов исследования, осуществлялось их теоретико-методологическое осмысление, разрабатывались научно методические рекомендации педагогического стимулирования нравственного воспитания, публиковались работы по исследуемой проблеме, осуществлялось участие в работе научных конференций. Основные методы исследования - моделирование комплекса педагогического стимулирования, анализ результатов внеклассной деятельности, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных средних школ № 141, 74, 29, 70 Металлургического района г. Челябинска. Всего исследованием было охвачено 240 подростков 10-12 лет и 120 родителей.

Эффективности разработки проблемы способствовала работа соискателя Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного института искусств и культуры в качестве педагога дополнительного образования в МОУ средней школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущностная характеристика нравственного воспитания младших подростков в условиях внеклассной деятельности общеобразовательных средних школ на конкретизированном понятии «нравственное воспитание» - это социально-педагогический процесс взаимодействия воспитателя, воспитательной системы и воспитуемого, направленный на самоопределение и самосовершенствование воспитуемого в соответствии с нравственными ценностями.

2. Определены содержание и психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности средней школы, предполагающие свободный выбор деятельности подростком, создание благоприятной микросреды, организацию взаимодействия подростков, педагогов и социальной среды, организацию деятельности в соответствии с поставленными целями, реализацию установки на нравственно-направленную деятельность.

3. Обоснована модель комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания, особенностью которой, является разработка концепции, выбор диагностируемых критериев, процесс целеобразования, организация стимулирующих ситуаций, использование средств и методов педагогического стимулирования, осуществление контроля за достижением результатов, обеспечение динамики воспитательного процесса. Модель комплекса

педагогического стимулирования нравственного воспитания включает отдельные виды деятельности, формирование понятий, воспитание личностных нравственных качеств, организацию и проведение коллективно-творческих дел. Теоретическая значимость исследования состоит

- в уточнении понятий «педагогическое стимулирование» и «нравственное воспитание»;

- в выделении психолого-педагогических особенностей нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы;

- в обосновании комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы.

Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций:

- на основе выявленных психолого-педагогических особенностей и критериев нравственного воспитания младших подростков разработан и апробирован комплекс педагогического стимулирования, обеспечивающий более эффективный процесс нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы;

- разработана программа диагностики нравственного воспитания младших подростков;

- разработана и апробирована программа нравственного воспитания младших подростков: «Я и мир».

Обозначенные разработки позволяют более эффективно осуществлять нравственное воспитание младших подростков во внеклассной деятельности школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением диагностических методов, соответствующих .исследуемому объекту, ориентация на аналогичные положения и выводы современных ученых; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением гипотетического предположения; положительными изменениями во внеклассной деятельности общеобразовательных средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные понятия: «нравственное воспитание» - социально-педагогический процесс взаимодействия воспитательной системы и воспитуемого; «педагогическое стимулирование» -интегральное образование системы объективных и субъективных стимулов, проявляемое в личностно-ориентированной и социально-преобразовательной деятельности.

2. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности характеризуются следующими факторами: свободный выбор деятельности подростком, создание благоприятной микросреды, организация и стимулирование деятельности в соответствии с поставленными целями, включение подростков в педагогические ситуации нравственного содержания, реализация установки на социально-нравственную деятельность.

3. Модель педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы включает совокупность стимулов:

- методы стимулирования (для педагога) - научно-обоснованная объективная система педагогических приемов, побуждающая и направляющая последовательный и системный процесс нравственного воспитания (педагогическое требование - побуждение к выполнению реальной воспитательной задачи, непосредственно вызывая интерес, переживания у младших подростков);

- методы мобилизации (для младших подростков) -субъективная система побудителей объективного значения, личностных отношений, действующая в интропсихологических процессах (педагогическое требование стремление выполнить реальную воспитательную задачу);

- средства стимулирования - явления, предметы, виды деятельности, используемые для достижения определенных воспитательных целей, способствующие реализации метода стимулирования;

- стимулирующие педагогические ситуации - ситуации, насыщенные взаимодействующими педагогическими стимулами: ситуации успеха и неуспеха, проблемные, ситуации разрыва деятельности, игровые ситуации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Сущностная характеристика нравственного воспитания и значения педагогического стимулирования данного процесса

В современной философской и этической науке существует две точки зрения на проблему нравственного воспитания. Первая определяет нравственность и мораль как синонимы. Поэтому, нравственное воспитание в данном случае понимается как формирование общественного сознания и вида общественных отношений, направленных на утверждение самооценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающей идеал человечности, гуманистическую перспективу истории (199,с.270). Вторая точка зрения определяет нравственное воспитание как область нравственной свободы личности, совпадение общественных и общечеловеческих требований с личностными мотивами, творчества индивида. Нравственное воспитание осуществляется посредством внутреннего самопринуждения, согласно личной сознательности, побуждающей человека творить добро.

Мораль означает воплощение гуманности в идеальной, завершенной форме. А нравственность фиксирует ее исторически конкретную меру (182,с.223-224).

Нравственность человека представляет собой объективную историческую необходимость. Разумное, благородное бытие, составляющее суть цивилизованного общества, предполагает высокий уровень отношений человека к людям.

Еще Иоанн Златоуст указывал на необходимость нравственного воспитания подрастающего поколения: «Самый страшный грех - не внушать детямъ ничего духовного и другим делать это не позволять» (196,с85).

Выдающийся государственный деятель конца XI начала ХП столетия Владимир Всеволодович Мономах писал в «Поучении»: «Уклонися от зла, створи добро, взищи мира и пожени, и живи в векы века..., научися, верный человече, быти благочестию делать, научися по евангельскому словеси,, очима управленье, языку удержанье, уму смиренье, телу порабощенье, гневу погубленье, помыслъ чисть имети, понужаяся на добрая дела...» (128,с.54, 55).

В области воспитания гуманистическая идея развития внутренних побуждений нравственного поведения обоснована в философо-педагогических концепциях Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. \] Я.А. Коменский определил правила нравственного воспитания, в которых главной целью является «воспитание добродетелей: мудрость, умеренность, мужество и справедливость», положил в основу воспитания «метод упражнения в нравственных чувствах и поступках». Я.р. Коменский рекомендовал учителям не принуждать детей к обучению, а побуждать, но в процессе нравственного воспитания в исключительных случаях за безбожие и богохульство, за лицемерие, ложь, грубость и т.д. советовал применять телесные наказания (75,с.77-81).

Ж.-Ж. Руссо теоретически обосновал факторы, влияющие на нравственное воспитание подрастающего поколения: - природа развивает способности и нравственные чувства; - люди учат, как ими пользоваться; - - предметы и явления обогащают жизненный опыт (75,с.202-207). В книге «Эмиль, или О воспитании» Ж.-Ж.Руссо обосновывает принцип природосообразности воспитания. Оно должно осуществляться в соответствии с возрастными потребностями ребенка, преждевременное привитие нравственных норм наносит человеку вред, способствует воспитанию лицемера. Ж.-Ж. Руссо развил теорию наказания как метод естественных последствий «дурного действия». Для выдающегося представителя эпохи Просвещения нравственность находится вне истории. Уровень нравственного развития можно сравнивать у отдельных людей, а не у поколений (75, с. 199-297).

И.Г. Песталоцци обосновал приоритет педагогического воздействия над стихийными влияниями среды в нравственном воспитании, обозначил значение религии, семьи и школы в этом процессе, определил нравственное воспитание как взаимодействие воспитателя и воспитуемого. Новаторские идеи И.Г. Песталоцци - обоснование важности воспитания в обществе сверстников, теоретическое и практическое утверждение необходимости гармоничного сочетания обучения и воспитания. И.Г. Песталоцци придавал важное значение упражнениям в нравственных поступках, воспитывающих выдержку, решимость, способность достигать нравственную цель. (75, с.304-391).

Теоретически обосновали «моральное чувство» как побуждение к нравственному поступку моралисты И. Кант, Ф. Хатчесон, Э. Шефтсбери, Д.ЮМ.

Ф. Хатчесон определяет ведущими в нравственном воспитании эмоции, выражающиеся в чувствах любви и ненависти. «Побуждающая причина благожелательности - естественная привязанность. «Естественная эмоция благожелательности - соединяется с уважением, благодарностью, состраданием и ослабляется отвращением, гневом или завистью» (115,с.1463162-163). Д. Юм обосновал побуждающую функцию эмоций, чувств, страстей, которые мотивируют нравственное поведение человека, разум выполняет направляющую функцию, обозначая средства для достижения цели. По мнению Юма, «чувство человеколюбия» является основой нравственности и позволяет прийти к согласованию между людьми (215,с.262). Шефтсбери считал, что нравственность регулируется отношениями между людьми. Реакция человека на положительное или отрицательное отношение к нему со стороны окружающих выполняет контролирующую функцию, способствует выработке правильных нравственных суждений.

Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания младших подростков

Раскрывая в предыдущем параграфе сущность нравственного воспитания, мы подчеркивали, что этот процесс возможен при условии субъектности индивида, его активной эмоциональной, волевой и интеллектуальной деятельности. В связи с этим нам представляется актуальным положение вальдарфской педагогики о необходимости уравновешенности интеллектуального, волевого и образного подхода к воспитанию. Причем в младшем подростковом возрасте предпочтение следует отдать образности(230,с.28-33).

В.В. Зеньковский видел задачу педагога в гармоничном сочетании волевой и эмоциональной регуляции деятельности. Если сделать больший акцент на развитие волевой сферы, то это приведет к тому, что рассудочность будет подавлять эмоциональную отзывчивость. Должное развитие эмоциональной сферы способствует более глубокой интеллектуальной деятельности, обмену социальным опытом (60,с.325-327).

Вот почему при организации процесса нравственного воспитания важно умело стимулировать активность растущей личности, побуждать ее к собственному нравственному развитию. О нравственной воспитанности, по утверждению И.Ф. Харламова, можно говорить, когда свое поведение подросток выстраивает в силу внутреннего побуждения и контроль над ним осуществляют его собственные взгляды, нравственные установки и убеждения (213,с.383).

Наиболее достоверные знания о подростке можно получить при комплексном исследовании его личности, учитывая интересы, желания, потребности, мотивацию и т.д.

В связи с этим в научных концепциях А.В. Петровского, М.Г.Ярошевского акцент сделан на изучение личности в совокупности ее биологических, психологических и социальных качеств (140,с. 18-19) (178). Наиболее важным и неотъемлемым свойством личности СЕ. Матушкин, Ю.А. Миславских, А.В. Мудрик считают способность выстраивать взаимоотношения в социальной среде и регулировать их посредством нравственной направленности и мировоззрения (107); (113); (117).

На тот факт, что нравственное развитие личности происходит посредством деятельности и под влиянием отношений, которые складываются в процессе этой деятельности, указывают психологи Г.М.Андреева, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев (6); (197); (5). М.Е. Дуранов, А.Г.Гостев считают, что изучение биопсихологических свойств позволяет активно использовать эмоционально-волевую и действенно-практическую сферы личности и функции ее структурных элементов (55,с.15).

Развитие личности как становление особой формы ценности определяют психологи А.Д. Грибанов, В.К. Калиненко, Л.М. Кларин и др. В этой связи они выделяют следующие отношения между индивидом и окружающим миром: субъект - витальное отношение, субъект - общение, субъект - самопознание (152,с.6). Данный подход направляет нас на исследование нравственного воспитания как приобретение при взаимодействии с окружающей средой и самостоятельно вырабатываемых подростком нравственных норм, ориентации и нравственных ценностей в процессе активной деятельности индивида.

Нравственное воспитание младших подростков происходит в процессе их самоопределения, самоуправления и самосовершенствования в соответствии с нравственными ценностями. Однако процессы, происходящие в общественной жизни России, наряду с позитивными изменениями имеют и негативные последствия: наблюдается девальвация фундаментальных человеческих ценностей, определяющих нравственные ориентиры человеческого бытия (103,с.1-2). Это положение усугубляется тем, что в образовании долгое время доминировали рационализация и вербализация, что привело, по мнению А.В. Толстых, к формированию компетентного, но бездуховного индивида (111,с.9)

Моделирование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков

Анализ научной литературы позволил организовать экспериментальное исследование согласно выдвинутых нами теоретических предположений в разработке конкретного содержания педагогического стимулирования, что позволило решать поставленные задачи в ходе эксперимента.

Цель нашего эксперимента заключалась в подтверждении эффективности применения комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания, к которому мы отнесли методы и средства педагогического стимулирования, стимулирующие педагогические ситуации.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента, который включает следующие этапы: констатирующий, формирующий и обобщающий.

На каждом этапе эксперимента определялись свои задачи, которые способствовали достижению основной цели эксперимента. Задачи констатирующего этапа следующие: - разработка комплекса диагностических методик; - определение уровней нравственного воспитания младших подростков; - подбор экспериментальных групп, выравнивание исходных условий эксперимента; - моделирование комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях внеклассной деятельности общеобразовательной средней школы. Задачей формирующего этапа эксперимента являлась реализация и проверка эффективности комплекса педагогического стимулирования, ориентированного на повышение уровня нравственного воспитания младших подростков. В задачи обобщающего этапа эксперимента входило следующее: - анализ и обобщение результатов эксперимента; - подведение итогов экспериментального исследования. Для проведения экспериментальной работы мы выбрали учащихся младшего подросткового возраста муниципальных общеобразовательных школ Металлургического района г. Челябинска.

В контрольную группу мы определили подростков 10-12 лет средней школы №141 Металлургического района. В экспериментальные группы входили учащиеся МОУ - средних школ: ЭГ-1 - школа №74, ЭГ-2 - школа №29, ЭГ-3 - школа №70.

В каждую группу входило 60 учащихся. Всего в эксперименте приняло участие 240 подростков 10-12 лет и 120 родителей.

На основе определения уровневых признаков нравственного воспитания, которые рассматриваются нами в следующем параграфе, мы выявили, что наиболее устойчивыми показателями нравственного воспитания младшего подростка являются его отношение к себе, к другому человеку, к окружающему миру. Критерием ценностного отношения к себе является адекватность самооценки подростка; ценностное отношение к другому человеку выражается через обладание подростком культурой межличностных отношений; критерием ценностного отношения к окружающему миру является социально-нравственная активность подростка. Рассматриваемые ценностные отношения отчетливо проявлялись и регулировались во внеклассной деятельности школы. Для проверки сходности контрольной и экспериментальных групп мы провели анализ результатов диагностики методом определения нуль-гипотезы (51). Он заключается в сравнении дисперсий и средних значений двух совокупностей по F-критерию и Т-критерию.0,1,2,3.

Реализация модели педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков во внеклассной деятельности школы

В целях выяснения более эффективных компонентов комплекса педагогического стимулирования нравственного воспитания младших подростков мы организовали эксперимент следующим образом.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях внеклассной деятельности школы. Его целью была проверка необходимости и достаточности совокупности выделенных нами составляющих педагогического стимулирования. Формирующий этап эксперимента осуществлялся по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнение конечных результатов.

В первой группе (ЭГ-1) воспитательный процесс осуществлялся в условиях создания стимулирующих педагогических ситуаций (СПС), предполагающих нравственный выбор подростка. Это достигалось посредством внедрения педагогических стимулов в реальные жизненные и специально создаваемые педагогические ситуации (экспериментальная площадка - муниципальная общеобразовательная основная школа №74).

Во второй группе (ЭГ-2) проверялась эффективность методов и средств педагогического стимулирования деятельности младших подростков на этапах вовлечения, организации и реализации внеклассной деятельности (экспериментальная площадка - муниципальная общеобразовательная средняя школа №29).

В третьей группе (ЭГ-3) проверялась эффективность комплекса педагогического стимулирования, который включает методы и средства стимулирования деятельности, стимулирующие педагогические ситуации нравственного содержания (экспериментальная площадка - муниципальная общеобразовательная средняя школа №70).

Кроме этого, на всех экспериментальных площадках была реализована программа нравственного воспитания, целью которой было дать подростку практические навыки выстраивания взаимоотношений и способствовать их переживанию и осмыслению.

В контрольной группе (КГ) нравственное воспитание осуществлялось без выделенных нами компонентов педагогического стимулирования (муниципальная общеобразовательная школа №141).

Воспитательный процесс основывается на ситуациях, которые педагог преобразовывает в фактор нравственного развития личности. Решение педагогических ситуаций должно исходить из поведенческих особенностей ребенка. В одном случае требуется срочная коррекция поведения, в другом -продолжительное педагогическое влияние. Педагогические ситуации предполагали соблюдение следующих условий: - учет интересов ребенка, - отказ от лобирования социально - ценного поведения, - ориентация ребенка на интересы окружающих его людей, - учет психического и физического состояния подростка в ситуации, - акцент внимания на отношениях или предмете деятельности, - избежание прямой оценки воспитанника, - демонстрация расположенности к ребенку, - опора на положительные личностные качества ребенка. Рассмотрим эффективность влияния на нравственное воспитание внедрения педагогических стимулов в ситуации на примере ЭГ-1. Реализуя на практике психолого-педагогические приемы создания ситуации успеха («тезис», «критик», «символ», «поэт», «театр», «рефлексия», «эксперт», «вопрос» и др. (59), мы выявили следующие стимулирующие возможности СПС успеха: - стимуляция мобилизации эмоциональных, волевых и интеллектуальных возможностей личности младшего подростка; - стимуляция личностного развития, повышения уровня притязаний самооценки и самовыражения; - перевод мотивации на более высокий нравственный уровень; - побуждение к реализации нераскрытых возможностей воспитуемого; - стимуляция веры в собственные силы подростка; - побуждение к поиску новых путей реализации способностей подростком; - побуждение становления личностного достоинства. Целесообразно для создания таких методов педагогического стимулирования, как доверие, поддержка, перспектива, личная и общественная значимость, взаимная ответственность и т.д., которые, опираясь на интересы и потребности младших подростков, побуждают моральные мотивы. А сиюминутные мотивы, связанные с желанием получить отметку, одобрение, избежать осуждения, уходят на второстепенный план. Таким образом, совокупность методов стимулирования образует СПС успеха, побуждающую нравственное развитие в младшем подростковом возрасте.