Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Дзюбан Валерий Валерьевич

Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы
<
Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы
>




Дзюбан Валерий Валерьевич. Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/1381-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы деятельности образовательного учреждения по социальной защите детей

1.1. Методологические подходы к проблеме социальной защиты детей 15

1.2. Защита детей как социально- психолого- педагогическая проблема 34

1.3. Гуманистическая сущность социальной защиты учащихся в деятельности школы 52

Глава 2 Пути и условия социальной защиты детей в деятельности образовательного учреждения

2.1. Система работы образовательного учреждения по реализации социальной защиты учащихся 67

2.2. Организация и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите детей 85

2.3. Индивидуально- дифференцированный подход как основа социальной защиты детей 121

Заключение 151

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к снижению уровня жизни значительной части населения. Это отрицательно повлияло на положение детей, нравственное, физическое и психическое здоровье школьников.

Проблемы российского детства - проблемы, которые легли в последние годы не только на систему образования и учителей, но и на многих российских детей.

В Российской Федерации 42 миллиона детей в возрасте до 18 лет, что составляет 28,5 всего населения.

Ухудшается демографическая ситуация в стране. С ноября 1991 года смертность стала превышать рождаемость. Детская смертность, являющаяся индикатором социального здоровья нации, в России в 2-2.5 раза превышает эти аналогичные показатели США, Англии, Франции.[147, С. 4]

Только десять процентов российских детей признаются практически здоровыми после окончания школы, более сорока процентов - имеют хронические заболевания, что особенно тревожно - растет число детей, имеющих психические и неврологические отклонения. Таких детей уже 7.5 миллионов - каждый третий учащийся. В то же время квалифицированной помощью охвачено чуть более 350 тысяч таких детей.[15, С. 19]

Постоянно растет число детей-инвалидов. Только в 1994 году их насчитывалось 343 тысячи, на 58 тысяч больше, чем в 1992 году.

Особую обеспокоенность вызывают дети с девиантным поведением. Растет число несовершеннолетних, зарегистрированных в органах внутренних дел в связи с совершением правонарушений. В последние годы в России отмечается непрерывный рост детской преступности. Число неработающих и неучащихся трудоспособных подростков, совершивших преступления, возросло почти в два раза. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Все это - весьма серьезные симптомы ухудшения нравственного и психического состояния общества.

Многочисленные межнациональные и вооруженные конфликты привели к появлению новой для нас проблемы - проблемы детей из семей беженцев, вынужденных переселенцев. Вызывает тревогу положение детей, проживающих в районах Крайнего Севера, Миграция некоренного населения из северных территорий обостряет кадровую ситуацию и социальные проблемы, в том числе проблемы образования.

Не решены многие проблемы детей, подвергшихся воздействию последствий Чернобыльской и других катастроф.

Положение детей в России достигло предельной остроты и вызывает большую тревогу. По данным Генеральной прокуратуры порядка 1,5 миллионов детей школьного возраста находятся вне школы. И это число с 1991 года не идет на уменьшение.[147, С. 7]

Очевидно, что для решения названных проблем необходимо объединение усилий всех заинтересованных в этом структур общества.

В реформе образования провозглашается в качестве одного из главных приоритетов образования - гуманизация, ставящая в центр педагогических усилий личность ребенка.

Гуманизация образования является одной из важнейших проблем в педагогике и школьной практике. Важно, чтобы процесс образования воспринимался не только как необходимость, а вызывал позитивные чувства и проходил в условиях психологического комфорта. В условиях коренной ломки общественных отношений обращение к проблеме гуманизации обусловлено неблагополучием в семье, отсутствием подлинной гуманности в работе с детьми, перегрузками школьников, ростом детской преступности, состоянием здоровья детей и многим другим.

Переход к дифференцированному образованию, ориентированному на конкретного ребенка с его личными способностями и возможностями, требует более внимательно изучить состояние здоровья детей. Это необходимо для того, чтобы обеспечить каждому ребенку индивидуальную программу получения образования.

Здоровье детей зависит от многих факторов, но оно напрямую связано с социально- экономическим уровнем развития общества и условиями жизни семьи, что важно учитывать в педагогической деятельности школы. Это вызывает особое беспокойство. Сейчас во многих регионах организация питания детей и учащейся молодежи стала проблемой номер один. Ни в одной из принятых государственных программ по социальной защите детства вопросы питания не нашли своего отражения в полной мере. А решение этих вопросов не может быть перенесено или отложено. Дети должны получать соответствующее их возрастным особенностям питание. Однако это доступно далеко не всем. Не каждая семья в состоянии кормить ребенка соответствующим образом. Поэтому во многих регионах значительные средства идут сейчас на оплату питания детей из малообеспеченных семей, учащихся 1-4 классов и групп продленного дня. В то же время 70-80 процентов учеников 5-11 классов вообще не имеют возможности посещать столовые.[15, С. 21]

Важно в деятельности школ по охране детского здоровья вести работу по сохранению психического здоровья, улучшать раннюю диагностику, своевременно оказывать помощь детям, испытывающим затруднения в обучении, а для этого создавать психологические службы и в педагогической деятельности учитывать их данные.

Важен учет в деятельности школы обостряющейся с каждым днем проблемы семьи, так как они крайне отрицательно зачастую сказываются на детях, это требует глубокого изучения.

Физическое выживание и сохранение здоровья народа стало нелегкой задачей. Рождается 17 процентов дебилов, В стране 15 миллионов наркоманов и 35 миллионов алкоголиков. По потреблению алкоголя на душу населения дореволюционная Россия стояла на одиннадцатом месте в мире. Сегодня в среднем каждый житель России выпивает более 25 литров алкоголя, в то время как среднемировой уровень - 5 литров. Напомним, что при восьми литрах алкоголя в год начинается вырождение нации.

По данным экспертов ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения, измерявших коэффициент жизнеспособности по пятибалльной шкале, в России он составляет всего 1.4. Это по существу смертный приговор нации, ведь, по данным обследований, до 60 процентов детей раннего возраста имеют проявления рахита, гипотрофии и диатеза, а более 10 процентов - анемии, в ряде территорий цифра здоровых детей снижается до 4 процентов.[56, С. 25]

Отсутствие продуманной, педагогически обоснованной системы социальной защиты детей в условиях педагогической деятельности школы, в современной государственной политике приводит к тому, что официальная государственно- учрежденная система воспитания "теряет" подростков, молодежь оказываясь малоспособной влиять на их сознание и поведение. Данное обстоятельство усугубляется маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, что стимулирует в частности антиобщественные модели поведения молодежи вплоть до саморазрушения (рост преступности, злоупотребление наркотиками, пьянством и др.). В то же время перестройка социально- экономических и политических отношений обусловила всплеск социальной активности подростков, молодежи. Играя на юношеском критицизме, максимализме, на тяге к "настоящей взрослой жизни", разного рода ассоциальные силы пытаются использовать подростков в своих интересах. При этом воздействия этих сил (в том числе националистических, экстремистских) на молодых людей происходит, как правило, в свободное от учебы и работы время. Отсюда усиливается роль неформальных, неинституциональных факторов, открытой социальной микросреды, что актуализирует необходимость преодоления противоречий, сложившихся между процессом саморазвития личности и системы традиционного воспитания, нацеленной на единые стандарты ее формирования, сложность решения.

В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование и опытно- экспериментальное изучение социально- педагогической инфраструктуры микросоциума (в том числе семейно- бытовой микросреды с ее ближайшим окружением), обеспечивающего полноценное включение, с одной стороны, потенциала самой личности воспитанника и его семьи как субъектов воспитания, с другой - возможностей всех институтов социального воспитания и естественных условий микросоциума в целях социальной защиты.

Недостаточная разработанность проблемы, ее важность, актуальность практического разрешения послужили основанием для выбора темы исследования «Социальная защита детей и подростков в деятельности современной школы».

Школа традиционно рассматривалась как институт социализации ребенка. "Конвенция о правах ребенка" требует изменения отношения к детям как объекту воспитания, провозглашает их права, которые должны быть защищены. Ребенок приходит в школу, часто принося проблемы незащищенности из семьи, микро- и макросоциума. Гуманистичность самой школы - скорее желаемое явление, чем реальность.

Отношение к ребенку, как имеющему права, не сформировано в деятельности современной школы. Социальная защита до сих пор рассматривается лишь в рамках обязанностей органов и учреждений образования по опеке несовершеннолетних. В самой педагогической системе вопросы социальной защиты школьника недостаточно актуализированы. Потребность приведения деятельности школы в соответствие с "Конвенцией о правах ребенка" настоятельно диктуется временем.

Таким образом, возникает проблема преодоления противоречия в деятельности школы как института воздействия на ребенка, которая должна обеспечить защиту его прав и свобод, и среды. Возникает необходимость определения принципов, условий, средств и способов социальной защиты ребенка, которые должны быть включены в систему деятельности школы, чтобы система отвечала общечеловеческим требованиям гуманизма и демократизма.

Цель исследования заключается в определении условий осуществления социальной защиты детей и путей их эффективной реализации.

Объект исследования: система деятельности школы по социальной защите учащихся. Предмет исследования: принципы, условия, способы и средства социальной защиты детей в педагогической системе школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что социальная защита учащихся общеобразовательной школы будет проходить успешно, если:

а) создана система работы образовательного учреждения по реализации

прав социальной защиты учащихся;

б) обеспечена организация и содержание деятельности педагогического

коллектива по социальной защите детей;

в) осуществляется индивидуально- дифференцированный подход как ос 

нова социальной защиты школьников.

Путями создания условий является опора на принципы:

уважения прав учащихся как полноценных личностей независимо от социального происхождения, способностей и школьной успешности, состояния здоровья и индивидуальных особенностей;

поддержания чувства социальной полноценности школьников; оказание помощи учащимся в утверждении и развитии чувства социальной полноценности.

В контексте нашего исследования мы предприняли попытку уточнить такие дефиниции как социальная защита, социально- полноценная личность, пока что недостаточно разработанные в педагогической теории и практике.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы;

1 Раскрыть теоретические основы деятельности общеобразовательного учреждения по социальной защите школьников.

2, Разработать систему деятельности образовательного учреждения по реализации прав социальной защиты учащихся.

3, Разработать организационные компоненты и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите учащихся.

4, Показать пути осуществления индивидуально- дифференцированного подхода в социальной защите учащихся.

Методологической основой исследования стали:

положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира;

концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и интенсивных);

идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения. Теоретической базой исследования явились современные психолого-педагогические теории личности, ее самосознания, мотивационно- потре б ноет-ной сферы отечественных исследователей, таких как - К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, ВВ. Бойко, Л.П.Буева. Л.С. Выготский, ВВ. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, С.Н.Иконникова. А.Н. Леонтьев, В,Т. Лисовский, Н.Н. Нечаев, А,В. Петровский, В.Г. Спиркин, Г.Н. Филонов, А.Г. Харчев, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник, СТ. Шацкий, ДБ. Эльконин.

Основополагающими для нашего исследования были идеи, разработанные в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Р,Г. Гуровой, МП. Гурьяновой, Г.П. Давыдова, Р.И. Желбановой, М.Б. Коваль, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, С,Ф. Петрушкина, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, А.С. Ткаченко, Т.Ф. Яркиной, ММ. Ященко.

Вопросы активизации самой личности как субъекта социальной самозащиты, включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально- значимую деятельность, воспитания в ребенке чувства гражданина - района, города, общества нашли отражение в работах Н.П. Аникеевой, Ю.К. Васильева, Г.В. Винниковой, А.О. Зосимовского, И.Я. Ивановой, ВВ. Лебединского, СВ. Чистяковой и других.

В собственно педагогическом аспекте рассматриваемой проблемы в литературе обобщенно выделяются четыре основных направления:

1) изучение воспитательного потенциала неинституциональных ("открытых") сфер микросоциальной среды личности;

2) исследование тенденций развития социально- защитных функций раз 10

личных институтов общества и подструктур в системе педагогической деятельности школы, особенностей функций и технологий влияния каждого из них;

3) разработка современных форм их взаимодействия в комплексном осуществлении задач социальной защиты;

4) исследования деятельности и общения детей в условиях микросоциума, специфики влияния этой деятельности на личностное развитие детей.

Необходимость социальной защиты детства по- новому поставила проблему социальной политики в этой сфере. Н.В. Молярова и МИ. Несмеянова, а впоследствии Л.С. Смирнова, В.Г.Арсенов, Ю.Е. Ларин в своих работах останавливаются на социальной политике по вопросам детства на общегосударственном уровне.

Несмотря на то, что деятельность учащихся вне школы становится предметом все более пристального внимания, рассматриваются вопросы эффективности взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона (ВИ. Беляев, В.Г. Кузь, Л.Ю Лголюге-ге, Л.Г. Никитина, М.Г. Трифонова); изучается деятельность детско- юношеских разновозрастных объединений в микрорайоне (А.Н.Дашкина, З.И. Звягинцева, Б.В. Краморенко, М.П. Куминова, П.С. Мочалов, Н.Д. Соколова); воспитательных функций трудовых коллективов, общественности (ФА. My стае ва, 0.0. Озгамбаев, Н.Ф. Шмакова, А.Г, Фомина); исследуются возможности микросоциума как средства профилактики правонарушений (С.А. Беличева, В.Н. Гуров, ЕМ. Данилин, М.В. Захаров, М.Г. Рассоха, О.А. Селиванова).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование;

диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, беседы, интервью, опрос, тестирование, метод самооценки);

- системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент) и др.

- ведущим методом исследования явился формирующий социально психолого- педагогический эксперимент.

Организация исследования. Теоретическая модель системы социальной защиты детей в деятельности школы формировалась постепенно, проходя поэлементную проверку, а затем комплексную апробацию в опытно- экспериментальной работе Новопогощенской средней сельской школы и Суземской средней школы №2 Су земского района Брянской области. Исследование осуществлялось в течение 1995-2000 гг., включая три основных этапа, в ходе которых диссертант вначале как директор сельской школы, затем заместитель директора по учебно- воспитательной работе городской школы, а также, как исследователь проводил целенаправленное наблюдение за реальным состоянием изучаемых явлений и развитием системы социальной защиты в деятельности школы, динамикой деятельности школы в микрорайоне.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1995-1997 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, определена методика эксперимента. В результате этого были разработаны содержание системы деятельности школы по социальной защите учащихся, проведен констатирующий эксперимент.

На втором опытно- экспериментальном этапе (1997-1999 гг.) на основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента, было дополнено содержание системы, определены критерии ее деятельности и принципы ее эффективного воплощения. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывались и апробировались условия, содержание, методы и средства социальной защиты учащихся в системе деятельности школы.

На третьем (обобщающем) этапе (1999-2000 гг.) анализировались результаты исследования, обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, оформлялись материалы диссертации (таблица 1).

Общая выборка школьников Брянской области, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, составила 913 человек, учителей - 85 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

- разработке и экспериментальной проверке комплексной модели системы социальной защиты детей в деятельности школы;

определении педагогических условий организации деятельности школы по социальной защите детей (наличие в школе социального педагога, психолога, медицинского работника, логопедической службы, организации оптимальной системы самоуправления и др.);

- выявлении путей эффективной реализации потенциала микросреды, деятельности и общения школьников в системе их социальной защиты;

- обосновании и технологической разработке межведомственного подхода в деятельности различных институтов по социальной защите детей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены цели, задачи и содержание деятельности социальных педагогов, логопедов, медицинских работников, классных руководителей, способствующих социальной защите детей в условиях современной школы;

- разработаны и внедрены в практику работы государственных школ методические рекомендации, направленные на социальную защиту детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена путем сопоставления полученных результатов в процессе пилотажных исследований на различных группах испытуемых, длительностью педагогического наблюдения и изучения детей в процессе выполнения ими различных видов деятельности, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях, опытно- экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций, специальной работой по их внедрению в массовой практике.

Апробация и внедрение. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается личным участием автора в апробации и внедрении результатов исследования в практику работы Суземской средней школы №2, Новопогощенской средней школы Суземского района Брянской области. Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов и методических объединений школ, на научно- практических конференциях, а также перед городским и сельским активом Брянской области (1995-2000).

Результаты исследования конкретизированы в пакете учебно- методических материалов, подготовленных под руководством диссертанта, а также в публикациях.

На защиту выносятся:

1. Концепция социальной защиты детей в деятельности общеобразовательной школы.

2. Социально- психологические и педагогические условия защиты детей в деятельности общеобразовательной школы.

3 Пути и средства социальной защиты детей в системе деятельности общеобразовательной школы.  

Методологические подходы к проблеме социальной защиты детей

В развитии каждого общества как единого социального организма важнейшая роль принадлежит обязательному воспроизводству и систематическому включению в общественную жизнь все новых поколений людей, которые вправе пользоваться всем накопленным социальным опытом своих непосредственных предшественников. Исходя из этого тезиса, нам представляется, что исследователи могут рассматривать период социальной защиты детства как обязательный и глубоко индивидуальный этап интеллектуального развития индивида, неотъемлемое, выходящее за рамки общественных устоев и формаций, условие существования человечества в целом.

Исследования проблем защиты детства предполагает, с другой стороны, рассмотрение детства не только как этапа индивидуального жизненного пути, но и как сложное социальное явление, характеризующееся, с одной стороны, формированием личности, а с другой - возникновением новых социальных связей, социализирующих институтов, культурных ценностей.

Весьма актуально в этом свете звучат слова И.С. Кона, известного исследователя проблем детства, который отмечал, что для того чтобы выйти на новый круг проблем, необходимо рассмотреть мир детства "не только как продукт социализации и научения со стороны взрослых, а как автономную социокультурную реальность, своеобразную субкультуру, обладающую своим собственным языком, структурой, функциями, даже традициями".[95, с. 62]

Однако недостаточная разработанность такого подхода заставляет обратиться к другим отраслям знаний об обществе, в рамках которых накоплены знания о различных сторонах исследуемой проблемы: философии, психологии, педагогики и другим наукам.

Большую ценность представляет та система взглядов на проблемы защиты детей, которая выработана в философии. Она формировалась в ходе исследований проблем становления человека в онтогенезе, которым философия занималась издавна.

Период социальной защиты детей трактуется философами как этап жизненного пути, связанный с формированием индивида как социального существа, то есть как личности. В первой главе "Немецкой идеологии" К. Маркс и Ф Энгельс писали: "Производство жизни как собственной, посредством труда, так и чужой, посредством деторождения - выступает в качестве двоякого отношения: с одной стороны в качестве естественного, а с другой в качестве общественного 1, как совместная деятельность".[124, С. 38]

Необходимым и постоянным условием функционирования и развития каждого общества как социального организма является систематическое включение в общественную жизнь новых поколений людей, которые приобретают способность сознательно, активно и продуктивно сотрудничать с предшествующими поколениями лишь в процессе их общественно- исторического формирования. Формирование новых поколений людей всегда составляло неотъемлемую часть воспроизводства общественной жизни, общество всегда так или иначе направляло и регулировало этот процесс. Поэтому зашита детей как период индивидуального развития, как период включения индивида в культуру, есть условие существования человечества, вечная, естественная необходимость; без нее невозможной оказалась бы историческая преемственность, передача от поколения к поколению социального опыта, [123, 40, 38, ПО, 20] итогов общественно- трудовой деятельности, передача путем воспитания все более усложняющейся социальной программы.

В советской философской литературе широко проанализированы многообразные аспекты проблемы личности; взаимосвязи индивидуального и социального, объективного и субъективного, общего и особенного в развитии личности, проблемы целостности и всестороннего развития личности.[16, 108, 178] Наиболее разработанной в философском плане является проблема соотношения социального и биологического в онтогенезе, где большое внимание уделяется проблемам начальных этапов процесса индивидуального формирова 17

ния сознания ребенка.[132, 84]

Так, ТВ. Карсавская дает анализ главных направлений в науке о развитии ребенка, социологизаторского, биологизаторского и течений, признающих известное равновесие указанных факторов. По ее мнению, "специфика взаимодействия социальных и биологических сторон человеческого развития в период детства, юности, молодости, то есть на восходящем этапе этого процесса, выражается не только в высокой пластичности человеческой природы, ее быстрой изменчивости под влиянием социального, но и нарастающей гуманизации воздействия этих сторон... усложнением форм взаимодействия социальных и биологических факторов". [84, С. 164]

Система работы образовательного учреждения по реализации социальной защиты учащихся

Сегодня слово "система" не слишком популярно. В политизированном сознании людей сразу возникают эпитеты отрицательной эмоциональной окраски - "тоталитарная", "командно- административная", "чиновничья" и т.д.

В сфере образования к этому добавляются и другие мотивы - свобода личности, ее суверенное право на собственное развитие, самоопределение и саморегуляция человека - вот что характеризует современные цели образования. При этом свобода понимается чисто по русски - как воля. Немудрено, что немало педагогов и психологов принимают систему как ограничение свободы, как насильную упорядоченность, как социальную предопределенность. Интересно, что в области дидактики с этой относительной несвободой еще мирятся, но и там попытки определить государственные стандарты знаний вызывают протест у особо свободолюбивой части учителей. В сфере же воспитания идею системности многие считают едва ли не порочной.[44, С.5]

К сожалению, популизм охватил и школьное дело. Его культивируют, как правило, люди, непосредственно в школе не работающие и никакой ответственности за судьбу детей не несущие.

Настоящий учитель точно знает, что воспитание - процесс целенаправленный, системный.

От греческого systema - составленное из частей, соединение.[169, С.363]

Следовательно, учебно- воспитательная система работы школы по реализации социальной защиты учащихся - сложное психолого- социо- педагогическое образование, неравновесное, саморегулируемое и самоуправляемое. Эта система открытая: она не только успешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, осваивая его, сама становится могучим средством социализации. Она имеет сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных системными связями. Соединение частей системы в единое целое и обеспечивается ее управленческим блоком (приложение 20).

Данная система может функционировать только тогда, когда все ее составные звенья отвечают требованиям сегодняшнего дня, учитывая конкретную социальную специфику

Эффективность ее выше, когда руководитель целенаправленно совершенствует себя и своих сотрудников.[43, С.З]

Сегодня общественная среда и, в первую очередь, среда массовой информации, искаженные рыночные отношения не только не способствуют формированию социально- полноценной личности, но очень часто действуют на ее психику разрушающе. Массово закрывают кружки, секции, дворовые клубы. Большие затруднения в развитии и формировании личности ребенка испытывает семья. До 75% семей в меру невысокого образовательного и культурного уровня, слабых педагогических знаний не справляется с воспитательной функцией. [43, С.5] Социальные условия поставили родителей наших учащихся в такие условия, что они вынуждены работать в нескольких местах, чтобы обеспечить прежний уровень жизни, а это, естественно, сказывается отрицательно на совместной досуговой деятельности родителей и подростков. Многие родители на первое место ставят удовлетворение материальных ценностей семьи и игнорируют по разным причинам формирование духовных и социальных потребностей. Все это формирует у большинства школьников пассивное отношение к окружающей среде и людям. У них теряется интерес к познавательной деятельности, совершенствованию, повышению культуры и образовательного уровня.

Многочисленные технические конструкции, распространенные во внешнем мире, привели к обеднению внутреннего мира человека. Машинное мышление вторгается ныне и в мир детской игры. Дети начинают думать кнопками и рычагами, что вытесняет и заменяет им общение с простыми естественными вещами природного мира.

Отсутствие в школе достаточных условий, возможностей для ребенка проявить себя, свою индивидуальность, удовлетворить потребности в дружбе, общении нередко вызывают раздвоение, противопоставление школьной и лич 69

НОЙ жизни.

Прогрессивные педагоги мира с тревогой отмечают, что господство в авторитарной школе культа силы, культа приспособления и потребления, духа соперничества и постоянной конкурентной борьбы за успеваемость, "выживание", а также отсутствие радости, комфортности, защищенности детей дома и в школе обрекают их на постоянное чувство страха, нервозности, депрессии, вызывают у некоторых появление психических заболеваний, жестокости, агрессивности в различных формах.

Именно поэтому наиболее эффективные пути в воспитании и социальной защите детей педагоги, социальные работники видят в ликвидации отрыва школы от семьи, социокультурной среды.

Организация и содержание деятельности педагогического коллектива по социальной защите детей

Происходит первичное расслоение в среде учащихся, которое проявляется в делении на "способных и неспособных", "хороших и плохих 1, "успевающих и неуспевающих", "дисциплинированных и нарушителей". Неспособные, плохие, неуспевающие и нарушители, получив такое социальное клеймо, стараются его оправдать.

В коллективе выделяются аутсайдеры, что влечет за собой три рода конфликтов: между учащимся и учителями; между учащимся и коллективом класса; между учащимся и семьей.

Психологические особенности таковы, что ученик не может находиться в изоляции и ищет группу, в которой он был бы равным. И находит среди тех, кто попал в такое же отвергнутое положение. Чтобы самоутвердиться, им необходимо объединиться, т.к. эти аутсайдеры официальным коллективом отвергнуты ,

Неудачи в основных видах деятельности учащихся - учебной деятельности, воспитательных мероприятиях класса - порождают вместо уверенности в своих силах заниженную самооценку, вместо чувства собственной значимости - ощущение ущербности и ненужности. Заниженная самооценка (может быть и завышенная), чувство ненужности и ущербности становятся постоянным состоянием подростка и способствуют жизненным неудачам. Доминирующий мотив вхождения в группу боязнь остаться в изоляции, потребность в понимании, равноправии, авторитете, нужности ("там я впервые почувствовал себя равным, там я нужен"). В неофициальных группах действуют другие, нежели в формальных коллективах, способы самоутверждения. Наше исследование позволяет объединить их в четыре вида: I) невыполнение основных социальных обязанностей; 2) невыполнение принятых в обществе стандартов поведения; 3) аморальное поведение; 4) правонарушение,

Какие формы самоутверждения изберет та или иная группа, зависит от состава группы, лидера, уровня криминогенной зараженности среды и криминальных традиций. Изначально неформальные группы не имеют асоциальной цели. Нередко патологические цели их "жизни" являются ответной реакцией на патологические формы борьбы с ними,

Каждый блок описанного механизма может иметь особенности проявления в различных социокультурных средах, у конкретных социальных и этнических групп.

Главной же причиной возникновения таких асоциальных групп и их антисоциальной "жизнедеятельности" является наличие аутсаидерства, поэтому необходимо определиться с сутью этого явления.

Аутсайдерство - это социально- психологическая действительность, которая питает образование неформальных групп с антиобщественной ориентацией, а ограниченные возможности удовлетворения потребностей и реализации интересов ускоряют превращение субъективной готовности к выбору противоправных способов протеста и самореализации в объективную реальность.

Если же школе в результате своей педагогической деятельности не удается создать для всех учащихся (независимо от того, какое место в обществе занимают их родители, национальности учащихся и т.д.) одинаковые возможности для выявления способностей, их проявления и полной реализации, в будущем можно ожидать эскалацию у учащихся насилия, цинизма, жестокости, в общем роста антисоциальных группировок и их антисоциальной жизнедеятельности.