Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Введенский Олег Владимирович

Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея
<
Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея
>




Введенский Олег Владимирович. Использование учителем культурного потенциала естественно-научного музея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1390-1

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Теоретические аспекты использования культурного потенциала музеев как средства гуманитаризации естественно-научного образования 8-55 CLASS 1. Гуманитаризация естественно-научного образования как стратегия учебного познания 8-29

2. Культурный потенциал естественно-научных музеев . .30-55

ГЛАВА II. Использование учителями культурного потенциала естественно-научного музея в педагогической деятельности 56-106

1. Актуальные направления развития естественно научного образования в оценках учителей 56-72

2. Диагностика исходного уровня осмысления учителями проблем использования в педагогической практике культурного потенциала музеев 73-86

3. Конструирование образовательной программы по освоению учителями культурного потенциала естественно-научных музеев и оценка ее эффективности 87-106

Заключение 107-111

Библиография 112-130

Приложение 131

Введение к работе

Процессы гуманизации и гуманитаризации отечественного образования определили интерес к музейной педагогике как к той области научно-практической деятельности современного музея, которая способна помочь в решении данных проблем. Музейная педагогика имеет большие резервы в практическом осуществлении идей гуманитаризации содержания естественно-научного образования. Преодоление традиционной дихотомии естественно-научного и гуманитарного мышления является одной из проблем современного образования и может рассматриваться как специальное направление развития взаимодействия школы и музея.

Диалог музея и школы актуален не только для образовательной сферы, но и для сферы культуры. Сегодня эта проблема приобретает чрезвычайную значимость, ярко выявляя противоречия старого и нового в педагогике и музейной политике.

Безусловно актуальна проблема взаимодействия музея и школы для Санкт-Петербурга, обладающего всемирно известным уникальным музейным фондом. Вместе с тем, культурное наследие, сосредоточенное в музеях, до сих пор не востребовано в педагогической практике в полной мере.

Это, в частности, объясняется методологической и методической неподготовленностью педагогов к использованию образовательного потенциала музеев в учебном процессе.

Цель исследования - определить педагогические условия использования учителями культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания естественно-научного образования.

Объект исследования — культурный потенциал музеев естественнонаучного профиля.

Предмет исследования -использование учителями культурного потенциала музеев естественно-научного профиля как средства гуманитаризации содержания образования.

Гипотеза исследования. Освоение учителями культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания образования определяется:

- осознанием основных направлений гуманитаризации содержания
естественно-научного образования;

- определением путей использования культурного потенциала
естественно-научного музея как средства гуманитаризации содержания
образования;

- освоением содержания культурного наследия естественно-научных
музеев и специфических способов организации образовательной
деятельности учащихся.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать пути использования культурного потенциала естественно-научного музея как средства гуманитаризации образования.

  2. Определить отношение учителей к гуманитаризации содержания как современной тенденции развития естественно-научного образования.

  1. Выявить исходный уровень осмысления учителями дисциплин естественно-научного цикла проблем использования культурного потенциала естественно-научного музея в практической деятельности.

  2. Разработать образовательную программу освоения учителями содержания культурного потенциала естественно-научных музеев.

  3. Подготовить методическое пособие, освещающее образовательную деятельность музеев естественно-научной направленности и рекомендации для учителей по использованию образовательных маршрутов в процессе преподавания дисциплин образовательной области «Естествознание».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепции гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, А.Ю. Белогуров, В.Г. Воронцова, В.И. Данильчук, Ю.Н.Кулюткин, СМ. Марчукова, В.П. Разумовский, Л.В. Тарасов, И.М.Титова, Н.И. Элиасберг);

педагогические исследования по проблеме интеграции естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, B.C. Безрукова, З.Е. Гельман, Н.В. Груздева, Н.Е. Земель, В.Н. Максимова, Т.В. Мухлаева, А.А. Пинский, О.Я. Яворук);

исследования по проблеме музейной педагогики (Н.А. Богатырева, А.Г.Бойко, Г.П. Бутиков, Л.М. Ванюшкина, И.С Дмитриев, Б.А.Столяров, М.Ю. Юхневич, Л.М. Шляхтина);

музейно-педагогические исследования в области естествознания (Н.Е.Бобровская, О.А. Гвоздева, Б.И.Иванов, И.В. Иксанова, А.Г. Козлова, Н.Г. Комарова, Н.А. Никишин, Н.И. Орещенко, С.А. Ушаков). Методы исследования:

теоретический анализ культурологической, философской,
социологической, психолого-педагогической, методической,
музееведческой и музейно-педагогической литературы по проблеме
диссертационного исследования;

анкетирование музейных работников и преподавателей предметов естественно-научного цикла;

констатирующий эксперимент, направленный на выявление запросов и потребностей учителей по отношению к естественно-научным музеям;

педагогическое проектирование;

метод экспертной оценки качества содержания образовательной программы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование культурного потенциала естественно-научного музея в практической педагогической деятельности определяется осознанием учителями сущности гуманитаризации естественно-научного образования как интегративного отражения многообразия взаимосвязей в системе «природа-культура-человек».

  2. Содержание музейных экспозиций, отражающих современное представление о научной картине мира, историзм и целостность развития природы, взаимосвязь процессов развития природы и общества, определяет влияние культурного потенциала естественнонаучного музея на гуманитаризацию содержания образования.

  3. Освоение учителями культурного потенциала естественно-научного музея в ракурсе образовательных программ, построенных с учетом профессиональных запросов педагогов и музейных работников обеспечивает целостность, полноту и диалогичность образовательной деятельности педагогов.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

Обосновано использование культурного потенциала музеев как средства гуманитаризации естественно-научного образования.

Выявлено своеобразие культурного потенциала естественно-научных музеев в реализации педагогических целей.

Разработана и апробирована методика конструирования
образовательной программы для преподавателей естественно-научных
дисциплин по освоению культурного потенциала музеев.

Практическая значимость исследования:

Разработаны образовательные программы разного объема учебных часов для освоения учителями теории и практики взаимодействия музея и школы при реализации задач естественно-научного образования.

Подготовлено методическое пособие, освещающее образовательную деятельность музеев естественно-научной направленности Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования (экспериментальным исследованием было охвачено 534 преподавателя естественно-научных дисциплин школ и 60 музейных работников музеев естественно-научной направленности Санкт-Петербурга).

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, методическое пособие); участие в конференциях, опытно-экспериментальную работу в школах и музеях естественно-научной направленности Санкт-Петербурга.

1. Гуманитаризация естественно-научного образования как стратегия учебного познания

Развитие цивилизации в XX веке, наряду с бурным развитием научно-технического прогресса, привело и к кризисным явлениям в экономической, экологической, социально-культурных областях, которые стали угрожать безопасности человека. Кризис цивилизации, связанный с технократическим мировоззрением, обусловил и кризисные явления в образовании в мировом масштабе, проявляющиеся в несоответствии целей образования требованиям современного общества, запросам и интересам отдельной личности.

«Реальная возможность дегуманизации человека, ограбление природных ресурсов, разрушение природной среды и планеты, угроза гибели человечества в огне ядерной катастрофы - все это вместе вызывает настоятельную необходимость пересмотра технократической парадигмы, альтернативой которой может стать гуманитарная парадигма, объявляющая человека высшей ценностью и выдвигающая новый подход к решению проблем изменения отношения человека к природе, к обществу, к самому себе» (11,с. 16-17).

Своеобразной квинтэссенцией глобальных проблем, охвативших сферы энергетики, экологии, народонаселения, локальных и глобальных военных конфликтов, культуры и нравственности человека, стала все более осознаваемая человеком необходимость гуманизации и гуманитаризации всех сфер социального бытия и образования в том числе.

Развитие тенденций гуманизации и гуманитаризации естественно научного образования отражено в педагогических исследованиях И.Ю.Алексашиной, А.Ю.Белогурова, Г.Гачева, В.И.Данильчука, Г.А.Зубковой, Т.Ф.Кузнецовой, С.М.Марчуковой, Н.И.Орещенко, В.Г.Разумовского, И.М.Титовой и др. (1, 23, 47, 67, 82, 106, 123, 141, 153, 174,175, 177). Гуманитаризация естественно-научных знаний - следствие изменения масштаба и качества научных устремлений, вовлечения человека - субъекта познания и практики - в предметную область науки. «Рост научного знания XX века, - как отмечал В.И. Вернадский, быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам» (42,с.73). В широком общенаучном плане гуманитаризация являет собой проникновение ценностей и норм гуманитарного знания в структуру естественно-научной деятельности, изменение внутренних ориентиров естествознания, включая в контекст научного познания вопросы о сущности человека, его предназначении, о гуманистическом смысле человеческой индивидуальности вообще. Цель гуманитаризации заключается в ограничении технократизма и сциентизма гуманистическим мировоззрением, в ориентации на человека как самозначащую ценность. Как отмечает В.Г. Воронцова : «Гуманитаризация образования, опираясь на новое осмысление гуманизма, раскрывает человеческое, духовное измерение бытия как измерение космоантропологическое, как измерение ноосферное. А это означает, что гуманитаризация не сводится к преподаванию цикла традиционных гуманитарных наук, а как процесс охватывает всю науку и культуру, транслируемую через образование, обеспечивая адекватность сложности, системности, универсальности внутреннего мира человека - сложности, системности универсальности его внешнего бытия в динамике. Этот путь и позволяет преодолеть технократическую асимметрию отечественного интеллекта, устанавливая взаимосвязь двух культур (технической и гуманитарной), естественной для эпохи информационно - гуманитарной цивилизации»(44,с.22).

Существует множество подходов к определению понятия гуманитаризация. Философы М.С.Каган, А.А.Касьян, И.М.Орешников, Н.С.Розов и другие гуманитаризацию образования связывают с формированием гуманистического мировоззрения, гуманитарной культуры личности. Последняя носит духовно-практический характер и включает в себя научно-познавательный, бессознательный, чувственно-эмоциональный, нравственный, эстетический аспекты. С точки зрения А.А.Касьяна: «Гуманитаризовать образование, - значит сделать его личностно-ориентированным, значимым для каждого данного человека, выявить «человеческое измерение» изучаемой науки (91, с. 143). Как считает А.В.Толстых, гуманитизация образования - не что иное по своей сути, как преобразование учебной деятельности во всех общественных и профессиональных учебных заведениях на основе любой логики - логики, ориентированной на обнаружение и реализацию нерасчлененной целостности развития духовных и духовно-практических способностей человека, преобразующего и тем самым познающего предметность своего бытия. (179, с. 11).

С.А.Тихомирова под гуманитаризацией подразумевает применение в преподавании естественно-математических дисциплин элементов и методов гуманитарных знаний с целью развития творческих способностей учащихся (178). Согласно Т. А. Ивановой, под гуманитаризацией образования понимается процесс, направленный на усвоение личностью гуманитарного знания, гуманистического потенциала каждой изучаемой области знаний, на присвоение (интериоризацию) личностью общественно значимых ценностей. Основная задача гуманитаризации образования - сделать общественно значимые ценности любого вида образования личностно значимыми. (85).

В.И. Данильчук видит цель гуманитаризации естественно-научного образования в формировании у учащихся особой системы личностных и когнитивно-процессуальных свойств, обозначаемых понятием личностно-гуманитарной ориентировки, суть которой состоит в обеспечении целостного представления учащихся о месте естественно-научного познания в культурно-историческом прогрессе человечества и выработку у них смысловой позиции в отношении ценности научного знания для самореализации человека в современном мире. Именно содержание естественно-научного образования должно быть в полной мере нацелено на методологическую рефлексию естественно-научного знания, объемное восприятие историко-культурологических аспектов развития науки, анализ креативных и нравственно-этических особенностей в генезисе знания (67).

По мнению А.Ю. Белогурова, сущность гуманитаризации образования заключается в формировании стиля мышления и деятельности, ориентированных на освоение, развитие и использование любого знания в качестве средства гуманизации жизни (23).

В нашем исследовании мы придерживаемся трактовки процесса гуманитаризации, предложенной И.Ю. Алексашиной: «Гуманитаризация -это результат внутренней логики развития естественных и технических наук, проводящая к интегративным научным знаниям, ориентированным на проблемы Человека» (1,с.П). Автор подчеркивает, что тенденцию гуманитаризации современных естествознания и техники следует связывать с изменениями в методологии этих наук и усложнением традиционного объекта познания, который неизбежно включает в себя человеческую деятельность во всех ее видах (в гносеологии, антропогенных результатах воздействия на биосферные процессы и др.) (3).

Культурный потенциал естественно-научных музеев

Настоящий период характеризуется повышением общественной значимости естественно-научных музеев, что обусловлено как развитием естественных наук, так и возникновением глобальных проблем, встающих перед обществом. Естественно-научные музеи, расширяя доступ широких масс к естественно-научным знаниям, эволюционируются, все больше приближаются к публике, становится все более доступным ей, отвечают ее интересам и запросам и в тоже время сохраняют свои нравственные, просветительские позиции.

К концу XX века осознана необходимость восстановления неразрывного единства культуры и образования, составляющих функциональное целое в развитии общества. Широкое признание в образовании получают те представления об общественном развитии, согласно которым гуманистическое решение глобальных проблем, стоящих перед человечеством, требует всемерного использования образовательного потенциала двух важнейших социокультурных институтов: музея и школы. Опыт работы музеев во всем мире свидетельствует о том, что естественно-научные музеи играют одну из ключевых ролей в деле экологического образования и воспитания молодежи, широкой пропаганды естественно-научного знания. В настоящий период музейное дело — это мощный фактор в развитии и интериоризации культуры, популяризации знаний, производстве новых научных данных, большой работе по сохранению жизни на Земле. Сегодня как никогда раньше осознается великая роль, которую играет культура в деле развития цивилизации, защиты прав человека, охране природы. Роль музея, в частности природоведческого, в обществе - быть генератором культуры, оказывая человеку помощь в обобщении опыта грядущим поколениям.

Особую актуальность деятельность естественно-научных музеев приобретает для России. Современный период духовного возрождения России, рост национального самосознания вызвали общественный интерес к пропаганде памятников российской материальной и духовной культуры, российских традиций, материалов по истории развития отечественной науки, новой оценке вклада и достижений отечественных ученых в развитие мировой науки и культуры. Новые общественные задачи, встающие перед естественно-научными музеями, требуют переосмысления образовательно — воспитательных функций музеев, большей реализации тех культурных и воспитательных возможностей, которыми они обладают.

Формирование музеев естественно-научного профиля имеет длительную историю. Вопрос развития естественно-научных музеев изучался рядом исследователей в области музееведения (Н.А. Богатырева, Э.В. Венгерова, Г.Ю. Любарский, Н.А. Никишин, СИ. Сотникова, О.Е.Третьякова, С.А.Ушаков и др.). Авторами научных работ затрагиваются проблемы возникновения и дальнейшей эволюции естественно-научных музеев. Первопричиной появления музеев, в том числе природоведческих, явилось наличие у человека потребности в собирательстве, коллекционировании. Исследователи первобытной культуры отмечают, что уже на ранних этапах при собирательской деятельности люди занимались классификацией природных объектов и явлений и создавали свои подобия музеев. Появление самых древних «музеев» естественно-научного профиля приходится на античный период. В государствах того времени создавались сокровищницы редких минералов и других природных редкостей, зверинцы, оранжереи. В основу первых коллекций были положены свидетельства редкого, необъяснимого и парадоксального. Коллекционируемые предметы акцентировали внимание на необычном и занимательном и способствовали познанию природы и пересмотру традиционных представлений, что служило развитию науки (25,27,41,89).

Собирательство в средние века, в Европе, было подчинено религиозному культу. Коллекции музейного типа рассматривались как тайные святилища. Учреждения музейного типа существовали в двух формах: светской и монастырской, церковной.

Светский «музей» был королевской сокровищницей, куда входили собрания редкостей, заморских уникумов, ценных подарков и т.д.

В монастыре, в кладовых скриптория сохранились священные реликвии, инкунабулы и раритеты. Собирательство естественно-научных редкостей осуществлялось при медицинских факультетах (117).

Эпоха Возрождения вносит значительный вклад в дальнейшее становление естественно-научных музеев Европы. Ярким событием в истории развития музеев естественно-научного типа является возникновение так называемых кунсткамер. «Кунсткамеры отражали современный им уровень научных знаний, когда сам процесс собирания материалов отвечал задачам первоначального накопления фактов, питавших пытливость первых натуралистов» - отмечает Б.М. Заводовский.(78, с.77).

На создание кунсткамер значительно повлияла эпоха Великих географических открытий, желание обосновать позиции человека и человечества в общей системе мироздания.

«Европейские научные музеи возникли в результате возрождения в культуре, революции в науке и технического переворота в промышленности в эпоху Ренессанса, которая отмечается успехами в естественных науках и Великими географическими открытиями, доказавшими шарообразную форму Земли, установившими очертания суши, открывшими много ранее неизвестных стран и народов» - пишет Н.А. Богатырева (26, с.8).

Период XVII -XVIII вв. характеризуется слиянием естественнонаучных коллекций с университетским образованием. С созданием кабинетов с природными коллекциями, предназначенных для дидактических целей начинает реализовываться образовательно-воспитательная функция естественно-научных музеев.

Актуальные направления развития естественно научного образования в оценках учителей

Анализ научно-педагогической литературы, проведенный в теоретической части диссертационного исследования показал актуальность, сущность и механизмы гуманитаризации содержания естественно-научного образования и выявил культурно-образовательный потенциал музеев как эффективное средство развития процессов гуманитаризации содержания естественно-научного образования.

Насколько осознаны ведущие тенденции современного естественнонаучного образования учителями? Насколько востребован образовательный потенциал естественно-научных музеев?

На эти вопросы призваны ответить наши экспериментальные исследования.

В фокусе нашего исследования, проводившегося в 1998/1999 учебном году на факультете естественно-математического и технологического образования СПбГУПМ находилось выявление востребованности и уровня осмысления учителями, обучающимися в системе повышения квалификации результатов научно-исследовательской работы кафедры теории и методики естественно-научного образования. При этом анализ ответов учителей проводился в ракурсе развития образовательных программ постдипломного образования, которые с позиции гуманитарно-аксиологического подхода рассматриваются «как системообразующий фактор процесса повышения квалификации, формирующий его цели, интегрирующий его содержание, создающий оптимальные условия для развития и саморегуляции личности».(45, с. 142)

При разработке учебных и образовательных программ и маршрутов в системе постдипломного образования университетского типа уточняются позиции субъектов образовательных процессов при их ценностно-смысловом согласовании. «Таким образом, особенностью образовательной программы является то, что она ориентирована на интересы субъекта образования, на уровень методологического осмысления образовательной практики, на достижение современной науки и социальные образовательные потребности общества, задает не только логику обучения, но и модели как последующей профессиональной деятельности, так и индивидуального маршрута развития личности педагога». (45, с. 143)

В ходе нашего исследования учителям предлагалось ответить на вопросы, которые позволяли проанализировать уровень осмысления и освоения учителями предметов образовательной области «Естествознание» концепции гуманитаризации содержания естественно научного образования (см. прил. 2).

В исследовании принимали участие учителя биологии, химии и естествознания - всего 72 человека. При этом анализ их ответов проводился по четырем номинациям, получившим на диаграммах буквенные обозначения: Е - учителя естествознания; Б - учителя биологии; X -учителя химии; Б/Х - учителя преподающие в школе оба предмета (биологию и химию). Результаты анкетирования представлены в средних баллах по каждой группе учителей или в процентах от числа отвечающих (в каждой группе учителей).

Обратимся к анализу группы вопросов методологического характера. Первый вопрос анкеты предлагал учителям осмыслить естественнонаучную культуру как часть интегральной характеристики личности через осознание основных черт современной естественно-научной постнеклассической картины мира. К ним относятся: целостный взгляд на мир как систему; ценностный взгляд на мир и место человека в нем в энвайронментальной парадигме (человек - часть природы); эволюционный взгляд на мир - природу и человека в целом; экологический взгляд на мир.

Учителя в своих ответах анализировали эти характеристики с позиций их сложности для понимания школьниками и их важности для развития естественно-научной культуры (естественно-научной картины) учащихся.

На диаграммах 1.1 - 1.4 представлены все варианты ответов на эти вопросы. Pix анализ позволяет сделать выводы о том, что все четыре характеристики осознаны учителями как значимые для развития естественно-научной картины учащихся. При этом приоритетными выступают характеристика целостности и экологическая составляющая, значимость ценностного и эволюционного взглядов на мир оценена учителями несколько ниже.

Рассмотрение этих характеристик с позиции их сложности для учащихся дает иную картину - лидирует характеристика целостности, а экологическая составляющая отмечена как наименее сложная. В этом выборе, с нашей точки зрения, сыграл не только фактор относительной смысловой сложности перечисленных характеристик, но степень их методической разработанности для учителей.

Диагностика исходного уровня осмысления учителями проблем использования в педагогической практике культурного потенциала музеев

С целью диагностики исходного уровня осмысления преподавателями естественно-научного цикла проблем использования в педагогической деятельности культурного потенциала музеев, проводилось анкетирование (см. прил.З). В анкетировании участвовало 250 педагогов средних общеобразовательных школ Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга. Результаты опроса отображены в форме столбчатых диаграмм.

Ряд вопросов анкеты носил общий характер. Анализ ответов на эти вопросы фиксирует у учителей тенденцию «средней» позиции в педагогической практике (диаграммы № 12, 13, 14) 1 - систематически изучаю этот вопрос 2 - обращаюсь к этой проблеме в период организации экскурсий 3 - никогда

Отвечая на вопросы, связанные с проблемами отношения «музей -ребенок», учителя отмечают, что потребность посещения музеев у детей выражена достаточно высоко, однако большинство из них не обладает надлежащей подготовкой и необходимым уровнем общей культуры. Совокупностью этих «нейтрализующих» позиций во многом объясняется не высокая результативность посещения музеев (диаграммы № 15, 16, 17). 3- экскурсии по городу 4- олимпиада, конкурсы 5- работа с музеями

Оценивая значимость взаимодействия двух социальных институтов и роли учителя и музейного работника при организации образовательной деятельности в музее, педагоги отмечают тенденцию не достаточной заинтересованности обоих социальных партнеров в решении проблемы взаимодействия школы и музея (диаграмма № 23). Роль музейных работников в этом процессе они в большей степени связывают с координацией взаимодействия музея и школы (диаграмма № 24), однако отмечают при этом, что это специальная задача для решения которой требуется специальная подготовка (диаграмма № 25). 1 - слабая теоретическая подготовка в освоении специфики музейного пространства 2 - незначительный практический опыт 3 - несогласованность в совместной деятельности педагогов и музейных работников Анализ ответов на вопросы анкет привел к следующим выводам. Большинство опрошенных учителей признают актуальность привлечения в своей педагогической деятельности музейных средств, подчеркивая при этом, что образовательный потенциал естественно-научных музеев не использован в полной мере. Преподаватели школ отмечают слабую компетентность в этой области и осознают необходимость в помощи со стороны специально подготовленных специалистов.

Вопросы, ориентированные на понимание учителями роли естественно-научного музея для учащихся школ привел к следующим результатам: ученики не имеют достаточных навыков Для работы в музее; занятие детей в музее являются очень результативными; учащиеся испытывают потребность в посещении музея. Значительная доля опрошенных отмечают ряд причин определяющих затруднения связанные с процессом взаимодействия школы и музея, к ним они относят: слабая согласованность и незаинтересованность в совместной деятельности педагогов и музейных работников; наличие финансовых проблем у всех участников данного процесса (администрации, учителей, родителей, музейных работников); трудности, связанные с транспортными средствами; организационные проблемы (высокая загруженность учителей в школе). Отдельно проанализируем отношение учителей к созданию школьного естественно-научного музея.

Особый интерес здесь представляет опрос, проводимый в 1999 г. на факультете естественно-научного и технологического образования СПбГУПМ. Проведенный опрос (в нем участвовало 112 педагогов - учителя биологии, географии, физики, химии, естествознания) позволяет судить о внутренней востребованности учителями такой формы работы с учащимися, как школьный музей; о широком спектре педагогических задач, которые позволяет решать эта форма работы;