Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Иванова Елена Николаевна

Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий
<
Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий
>




Иванова Елена Николаевна. Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/2010-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы подготовки студентов педвуза к использованию новых информационных технологии как инструментов познания в теории и практике образовательного процесса 14

1.1. Подготовка студентов педвуза к использованию новых информационных технологий 14

1.2. Подготовка студентов педагогических вузов к использованию новых информационных технологий как инструментов познания в учебно-воспитательном процессе как система 42

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий 65

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий как инструментов познания 96

2.1. Выявление уровней готовности студентов педагогических вузов к использованию новых информационных технологий на формирующем этапе эксперимента 96

2.2 Экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий как инструментов познания 108

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 128

Заключение 143

Список литературы 146

Приложения 161

Введение к работе

По мере информатизации нашего общества, его вхождения в мировое сообщество нарастает потребность в обучении и воспитании людей, способных жить в открытом пространстве, умеющих общаться с людьми и взаимодействовать с реальным миром, кроме этого, имеющих представление о целостном информационном единстве.

Идея построения прогрессивного, экономически развитого общества может быть реализована только при действенной системе профессионального образования, которая готовит квалифицированные кадры, восприимчивые к техническому прогрессу.

На сегодняшний день, новые технологии являются одними из главных инструментов в образовании, которые открывают путь в мир. При этом, темпы и направления перемен определяются не вычислительной техникой и телекоммуникационными возможностями, как раньше, а людьми, их готовностью к переменам, их запросами и проблемами.

Именно сегодня актуально высказывание о том, что: «XX век прошел под знаком специализации, рождения новых профессий на стыках наук и сфер деятельности. XXI век обещает быть веком синтеза, веком обобщающих многодисциплинарных подходов, веком не «узких» профессионалов, а специалистов «по решению проблем» [209].

Поэтому выдвигаются высокие требования к специалистам, их научному, культурному уровню, к профессионализму, к творческому развитию личности, которая способна самостоятельно овладеть достижениями науки и техники, в частности, должна быть сформирована готовность к применению новых информационных технологий (НИТ). При решении этих проблем существенная роль отводится педагогической науке и системе высшего педагогического образования. Расширение сферы использования НИТ повлекло за собой совершенствование образования. Сегодня образо-

вательной школой выдвигаются и такие задачи в сфере подготовки будущих учителей:

профильная подготовка учителей информатики;

подготовка будущих учителей к использованию НИТ как инструмента своей профессионально-педагогической деятельности. Практический опыт показал, что лишь единицы будущих учителей могут работать как учителя - исследователи, а именно, способных использовать НИТ как средство обучения, воспитания и развития учащихся. По существу, обучающие технологии традиционно используются в системе высшего образования в качестве передачи информации и обучения студентов. В процессе обучения обучаемые постигают смысл сообщений, хранящихся в компьютерах, и взаимодействуют с обучающей технологией. Взаимодействие часто ограничивается нажатием клавиши для продолжения представления информации или ответа на вопросы, задаваемые программой. Компьютер запрограммирован так, чтобы определенным образом реагировать на ответы учащегося. Такая технология была разработана конструкторами обучающих машин и стала применяться преподавателями как «непроницаемый учитель». В этой технологии отсутствует какой-либо значимый контроль за процессом обучения со стороны учеников или учителей.

Все это в большой мере не влияет на повышение качества преподавания и улучшения качества знаний, так как значительно не меняются методы и организационные формы обучения.

Именно поэтому в области образования ощущается острая нехватка специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать технику, а это ведет к отставанию уровня специалистов от требований, которые предъявляет современное общество. Такое отставание в обучении специалистов - отсутствие эффективной системы обучения НИТ, которая ориентирована на подготовку к реальной практической деятельности, говорит о том, что профессиональная неконкурентноспособность будущего выпускника заложена заранее.

В связи с этим, появляется необходимость теоретической и практической разработки проблемы подготовки будущих учителей к использованию НИТ как инструментов познания в будущей педагогической деятельности.

Проблемам освоения НИТ уделяется большое внимание Министерством образования Российской Федерации: так в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно там же проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой рассматриваются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. Анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшие десятилетия активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне преподавания в средней школе: компьютер в лучшем случае является инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного урока. Особо необходимо выделить то, что наиболее целесообразно представляется новая модель использования в школе одно-двух современных мультимедийных компьютеров вместо приобретения комплекта вычислительной техники. Подчеркнем, что возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств. Все это еще раз говорит нам о переходе персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.

Вместе с тем, использование в образовательных целях сетевых технологий, баз данных и других современных информационных средств обеспечивает возможность широкого развития образовательных технологий.

Анализ изучаемой литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении. Все это отражено в научных трудах по философии, психологии,

6 педагогике, информатике. Среди зарубежных ученых можно отметить работы А.К.Дэвиса, Б.Ф.Скиннера, Е.Стоунаса, Д.Хартли и др. В нашей стране наиболее известны в этой области исследования работы А.И. Берга, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвящены работы: А.Я.Ваграменко, Е.П.Велихова, В.М.Глушкова, А.П.Ершова, В.Г.Житомирского, А.Г.Куш-ниренко, М.П.Лапчика и др.

В целом в психолого-педагогической литературе отражены следующие аспекты использования НИТ в образовании:

поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.И.Белич, В.М.Добряков, М.Г.Когут и др.);

повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (Л.В.Стрикилева, Г.Н.Чусавитина и др.);

активизация творческой деятельности студентов (П.Ф.Кравчук, О.Г.Смолянинова, Н.А.Пегасова и др.);

разработка и внедрение компьютерных методов обучения (С.Р.Доманова, И.М.Русаков и др.);

использование компьютера как средства обучения (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский и др.)

информационно-компьютерное моделирование (В.К.Белошапка, В.И.Михеев и др.)

Особое место в исследовании занимают работы, посвященные вопросам:

методологии отбора содержания образования (Н.Ф.Талызина, Т.Н.Шайхиева);

стимулирования познавательной активности обучающихся (С.И.Архангельский, А.В.Усова);

- формирования единых стандартов оценки знаний, организации сис
темы контроля знаний (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина).

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в вузе убеждает нас, что вопросы использования НИТ как инструментов познания (к ним относятся базы данных, электронные таблицы, экспертные системы, средства мульти/гипермедиа и др.), в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это указывает на перспективность выбранной темы.

Кроме этого, существуют противоречия между:

растущей потребностью в специалистах с творческой направленностью, способных самостоятельно овладевать НИТ и уровнем решения данной проблемы;

динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием имеющегося машинного парка;

потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей подготовки вышеназванных специалистов.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких условиях использование НИТ как инструментов познания будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки. Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий как инструментов познания».

Цель работы - определение и научно-практическое обоснование комплекса педагогических условий повышения эффективности использо-

вания НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность студентов педагогического вуза.

Предмет - условия подготовки будущих учителей к использованию НИТ в качестве инструментов познания в учебной деятельности.

Для достижения цели исследования мы поставили следующие задачи:

  1. Осуществить анализ современного состояния проблемы использования НИТ как инструментов познания в теории и практике отечественной и зарубежной педагогике.

  2. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки выпускников педвузов к применению НИТ как инструментов познания в их будущей деятельности.

  3. Опытно-экспериментальным путем выявить и проверить рациональные пути и условия повышения эффективности подготовки выпускников педвузов к применению НИТ как инструментов познания.

  4. Определить практические предложения для педагогических вузов по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в процессе использования НИТ.

Гипотеза - повышение качества подготовки будущих учителей к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности может быть достигнуто, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;

инновационная направленность обучения, характеризующая активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному НИТ;

- творческий характер овладения знаниями и умениями, предпола
гающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего
использование НИТ в будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на: философских положениях об историческом характере воспитания и образования, диалектической теории познания, рассматривающей познание как активный творческий процесс, психологической теории о деятельности как факторе развития личности, о поэтапном формировании умственных действий, системном, индивидуально-личностном, профессионально-деятель-ностном подходах к обучению, исследованиях в области информатики и вычислительной техники. В работе учитывались:

идеи психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубен-штейн);

идеи концепции личностно-ориентированного образования о развитии личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности;

положение теории развития личности на основе самоуправления и самоорганизации (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская);

положение профессионально-деятельностного подхода о том, что учебная деятельность должна наиболее полно моделировать будущую педагогическую деятельность (Б.С.Гершунский).

Психологическим базисом нашего исследования стали труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина и других.

В своем исследовании мы опирались на концептуальные работы Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина - по методологии педагогического исследования, В.В.Краевского и А.М.Сохора - по содержанию, структуре и логике учебного материала, В.И.Андреева, Б.И.Коротяева, Г.И.Щукиной - по развитию познавательной самостоятельности студентов педагогического вуза, новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущего учителя (О.А.Абдуллина,

В.П.Беспалько, Н.М.Яковлева и другие). Работы И.В.Алехиной, Б.С.Гер-шунского, Е.А.Машбица и других исследователей позволили осмыслить роль компьютеров в системе образования, оценить опыт использования компьютерных технологий с позиции развития личности.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет. На каждом этапе в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов методы математической статистики (с использованием персонального компьютера). Наряду с традиционными методами, использовались специфические для информатики: метод компьютерного моделирования, экспрессный метод обучения, проектный метод.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1996-1997 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме использования НИТ, выявлены специфические возможности компьютерной техники, ее влияние на развитие мышления человека. Это позволило уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи исследования, наметить пути их решения.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1997-2000гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности применения НИТ у студентов, осуществлялась экспериментальная работа в процессе изучения курса информатики; анализировались полученные результаты; уточнялись критерии эффективности использования НИТ как инструментов познания у будущих учителей информатики.

На третьем, заключительном этапе (2000-2002 гг.) была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных. Проверя-

11 лись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации. Проводилось литературное оформление диссертации. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в:

раскрытии сущности, содержания и особенностей подготовки выпускников педвуза к применению НИТ как инструментов познания в их будущей деятельности;

обосновании педагогических условий эффективного использования НИТ как инструментов познания.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм, средств формирования у студентов готовности к использованию НИТ как инструментов познания.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию НИТ как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средне-специальных заведениях, где ведется подготовка специалистов по использованию НИТ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование НИТ как инструментов познания обусловлено исто
рической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как про
грессивных, актуальных преобразований, направленных на формирование
качественно нового состояния образовательно-воспитательных систем; в

педагогическом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего учителя;

готовность студентов к использованию НИТ как инструментов познания включает в себя мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели и уровни;

эффективность подготовки студентов к использованию НИТ в качестве инструментов познания обеспечивают педагогические условия:

использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;

инновационная направленность обучения, характеризующая активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному НИТ;

творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего использование НИТ в будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах педагогики, информатики и вычислительной техники Иркутского государственного педагогического университета (ИГЛУ), в процессе ведения лекционных, практических и лабораторных занятий на физическом и математическом факультетах ИГПУ (в настоящее время факультете математики, физики и информатики (МФИ)).

Основные положения исследования докладывались на региональной практической конференции «Проблема гуманизации и гуманитаризации преподавания предметов физико-математического цикла в школе и вузе», Иркутск, 1997; на научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции»; на заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы, Иркутск, 2000; на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, ин-

новационных учебных заведений и вузов «Математика и информатика в школе и вузе: обучение и развитие», Иркутск 2001; на заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы, Иркутск, 2001; на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов математики и информатики», Иркутск 2002.

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Подготовка студентов педвуза к использованию новых информационных технологий

Проблема о взаимосвязи человеческого познания и техники не является новой, но на сегодняшний день она звучит все актуальнее. Это связано, в первую очередь, с внедрением новых информационных технологий (НИТ) во все сферы человеческой деятельности, и область образования не является исключением.

Национальная система образования России находится на этапе перехода к информационному обществу. При этом разработка стратегии развития и использования информационных технологий в сфере образования является одной из ключевых проблем стратегического планирования на глобальном уровне.

Происходит стремительный рост нового класса в обществе - класса образованных «интеллектуальных служащих», или как его иначе называют «класс людей знания». Этот новый класс, в таких странах как США, Японии и ряде других, уже сегодня составляет более половины занятого населения. Образование должно в каждой стране эффективно обеспечивать специалистов этого класса.

Кроме этого, в документах II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1-5 июля 1996 г., Москва) отмечается о наличии общемирового кризиса образования, который проявляется во всех странах мира. Сущность этого кризиса состоит в беспомощности и неэффективности современного образования перед лицом глобальных проблем цивилизационного масштаба, то есть перед лицом «информатизационного общества» [209]. В России этап информатизации образования характеризуется значительным увеличением компьютерного парка при улучшении его качественного состава, развитием телекоммуникационной среды с вхождением пользователей в международные сети, а также созданием большого числа прикладных информационных систем. Поэтому внедрение достижений информатики в образование должно способствовать развитию сложившейся методики образования за счет явных преимуществ новых информационных технологий (наглядность, возможность использования различных форм представления информации: звук, изображение, удаленный доступ, обработка и хранение больших объемов данных и т.д.). Не следует забывать о том, что компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности, рассматривается многими учеными как компонент образовательной системы, который существенно повлияет на цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся в учебных заведениях любого уровня и профиля [19, 54].

Компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности обеспечивает всестороннюю работу в мире информации. Это предполагает поиск источников информации, отбор и избирательную оценку этой информации, ее хранение, оперативное представление необходимой информации пользователю по его запросам.

Сегодня стало общепринятым утверждением то, что главным показателем развития информатизации образования на сегодня служит возможность доступа в глобальные сети и использование в образовательных целях имеющихся в них ресурсов и технологий.

Главная причина быстрого развития компьютерных сетей - возможность доступа к информационным ресурсам. К ним относятся обучающие системы, автоматизированные компьютерные курсы, экспертные системы, базы данных и знаний и т.д. В образовательных сетях эти ресурсы реали 16 зуются с помощью таких информационных технологий как компьютерная графика, гипертекст, мультимедиа, «виртуальная реальность».

Все более широкое использование в педагогическом процессе идей и методов смежных наук и технологий получения, хранения, селективного отбора и оперативного представления потребителю разнообразных видов научной и учебной информации, можно только приветствовать. Любые попытки с помощью информационно-компьютерных средств интенсифицировать, активизировать, в конечном счете, оптимизировать сложный процесс усвоения знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, не говоря уже о формировании всей палитры отношений человека к миру, и друг к другу, несомненно, заслуживает тщательного изучения и поддержки.

Можно привести многочисленные примеры, подтверждающие эффективность использования компьютеров на всех стадиях педагогического процесса, на этапе: - предъявления учебной информации учащимся; - усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером; - повторения и закрепления усвоенных знаний, умений и навыков; - промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов; - коррекции и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификации и систематизации. Кроме того, необходимо принять во внимание, что использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики собственно содержательной (научной) информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом учащихся, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, наполнить его элементами игровой деятельности, стимулирующей познавательную активность и самостоятельность учащихся. Таким образом, компьютерные образовательные технологии действительно являются эффективными, они: - способствуют реализации известных дидактических принципов организации учебного процесса; - наполняют деятельность учителя, преподавателя принципиально новым содержанием, позволяя им сосредоточиться на своих главных обучающих, воспитательных и образовательных функциях.

Успехи нашей страны в XXI веке, ее возможности зависят в полной мере от наличия современной образовательной и информационной сферы общества. Информационная сфера, в первую очередь, зависит от квалификации кадров. Особое внимание нужно обратить на информационную подготовку педагога, воспитателя, учителя школы и преподавателя вуза.

Подготовка студентов педагогических вузов к использованию новых информационных технологий как инструментов познания в учебно-воспитательном процессе как система

Изучаемая нами проблема подготовки будущих учителей всех специальностей педагогических институтов к использованию НИТ как инструментов познания является комплексной проблемой. Для ее решения необходимо проанализировать все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отразить основные направления развития общества в целом и высшей школы в частности. Совершенствование образования в педагогических исследованиях сегодня активно решается с позиций, рассматривающих проблему:

- системно-структурного подхода, подготовки учителей (Б.С.Гер-шунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Е.А.Перевалова и др.);

- программно-целевого подхода, ориентирующегося на максимальный эффект (В.И.Андреев, Г.И.Ившина, Н.Стефанов, О.Б.Хасанова, Д.А.Хафизова, В.С.Щербаков и др.);

- личностно-деятельностного подхода, развивающего личность будущего учителя в деятельности (Т.А.Бокарева, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, В.С.Леднев и др.);

- профессионально-личностного подхода, формирующего личность будущего педагога как профессионала (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, А.А.Федорова и др.) - технологического подхода, направляющего ход обучения на достижение гарантированного конечного эффекта (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ч.Куписевич, Ф.Я.Янушкевич) и других подходов.

Подготовка будущих учителей к использованию НИТ как инструментов познания является сложно организованным объектом, одним из наиболее адекватных методов исследования которых, является системный подход, так как при применении системного подхода объект рассматривается как сложная система, которую условно, мысленно можно разделить на более простые подсистемы. Смысл этого разделения (декомпозиции) объекта на подсистемы и общей цели на подцели заключается в том, что часто существенно проще найти решение для отдельной подсистемы объекта и общую модель объекта строить как совокупность таких подсистем.

Существует огромное количество определений понятия «система», разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными авторами [4, 13, 21, 24 и др.]. Многие исследователи дают определение понятию «системы» как совокупности объектов любой природы, между которыми существуют определенные отношения (В.Г.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, В.А.Ганзен, В.С.Тюхин и др.). Другой ряд ученых считают «системами» лишь организованные, целесообразные совокупности объектов (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.). Мы придерживаемся мнения тех авторов, которые считают, что системный подход позволяет изучать объекты исследования преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обусловливают целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект наряду с другими объектами рассматривается как часть или элемент более высокого порядка. С этой точки зрения основные свойства системы подготовки будущих учителей к использованию НИТ характеризуются следующим: целесообразностью, наличием компонентов и структур, взаимодействием с внешней средой, целостностью, развитием во времени, многоуровневым характером.

Целесообразность системы определяется стремлением к достижению определенного результата и его значимостью. Качество профессиональной подготовки специалистов зависит от цели обучения, содержания обучения и организации учебного процесса. Цель выступает одним из системообразующих факторов, поскольку определяет предназначение системы.

Любая система, в том числе и исследуемая нами, задается ее целями. Для того чтобы успешно решить проблему подготовки студентов всех специальностей педагогических институтов к профессиональной деятельности необходимо, прежде всего, четко представлять себе конечные цели обучения специалистов. В настоящее время в связи с объективно существующим противоречием между постоянно возрастающими объемами информации и фиксированными сроками обучения, а также психолого-физиологическими ограничениями возможностей человека проблема интенсификации обучения становится наиболее актуальной. В связи с этим во многих научных исследованиях обсуждаются проблемы научной постановки целей обучения и совершенствования учебного процесса средствами достижения поставленной цели. Попытки решения этой проблемы нашли отражение в разработке моделей специалиста, в описаниях профиля специалиста, квалификационных характеристиках и т.п. При этом на первый план выступает содержание знаний, на основе которых может осуществляться требуемая деятельность. Однако в результате неадекватности содержания знаний и умений профессиональной деятельности специалиста квалификационные характеристики, составленные на языке знаний, умений и навыков не могут быть использованы для качественной подготовки специалистов, отвечающих современным и тем более «завтрашним» требованиям.

Цели фиксируют потребность общества, однако, предполагаемый эффект, огромные социальные изменения, ожидаемые от широкого внедрения информационных технологий, в большой степени обусловлены человеческим фактором, они зависят от целей конкретной личности, от существующей программы воспитания, обучения и развития человека. Готовность человека к применению НИТ становится одной из важнейших характеристик, влияющих на эффективность изучения и применения новейших технических средств не только в образовании, но и во всех сферах человеческой деятельности.

Выявление уровней готовности студентов педагогических вузов к использованию новых информационных технологий на формирующем этапе эксперимента

Исходный материал для проведения опытно-экспериментальной работы был подготовлен многолетними наблюдениями за подготовкой студентов педагогических вузов в области информатики и вычислительной техники, собственным опытом работы в качестве ассистента кафедры информатики и вычислительной техники, который был приобретен при чтении курсов «Теоретические основы информатики», «Информационные системы», «Языки и методы программирования», «Компьютерное модели рование» на факультете математики, физики и информатики Иркутского государственного педагогического университета. Практика работы, наблюдения сопровождались накоплением эмпирических данных, формулированием рабочих гипотез относительно путей совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, опосредованной новыми информационными технологиями (НИТ). Логика исследования предопределила необходимость выявления показателей уровней готовности студентов к применению НИТ как инструментов познания.

Для определения показателей, способных всесторонне охарактеризовать предмет нашего исследования, был проведен предварительный их анализ на основе психолого-педагогической теории, с использованием экспериментальных данных нашего и других исследований [7, 32, 60, 92, 108, 123, 124, 144, 164, 191, 203 и др.]. Широко использовались анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, наблюдения и изучение результатов деятельности будущих учителей, метод экспертных оценок, при котором учитывалась оценка согласованности мнений экспертов. В нашем случае, число показателей, определяющих эффективность воздействия педагогических условий довольно велико, так как такое сложное образование, как готовность использовать НИТ как инструменты познания, не может быть однозначно определено одним показателем, поэтому необходим комплекс показателей. При этом мы встали перед задачей регистрации показателей, которые должны быть как качественными, так и количественными, универсальными, статистически эффективными, простыми и легко вычисляемыми и наиболее адекватно отражающими воздействие выявленного комплекса педагогических условий на уровень готовности студентов педагогических вузов к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной НИТ. В процессе экспериментальной работы мы попытались выявить комплекс показателей, характеризующий уровень сформированности теоретико-методологической, методической и практической подготовок и методы диагностики их проявления в деятельности.

Оценка результативности подготовки будущих учителей в ходе опытно-экспериментальной работы может быть осуществлена на основе анализа динамики профессионального роста каждого обучающегося к использованию НИТ. В свою очередь, изменения наиболее полно можно оценить на основании сопоставления показателей уровня готовности будущих учителей, полученных на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.

Логика нашего исследования требовала дать характеристику уровней готовности студентов педагогических вузов на начальном этапе эксперимента. Мы считаем, что определение уровня может быть произведено на основании обобщения оценок по выделенным показателям подготовленности - теоретико-методологической, методической и практической. На основании разработанной методики диагностики нами (см. таблицу 3) была проведена работа по определению уровня готовности к использованию НИТ как инструментов познания у студентов факультета математики, физики и информатики ИГПУ. В качестве экспериментальной группы были выбраны студенты, получающие специальность «учитель физики и информатики», а в качестве контрольной группы студенты, получающие специальность «учитель математики и информатики». Предметная подготовка по дисциплинам курса информатики у выбранных групп одинакова и представлена в виде структурной схемы на рис. 3, 4. При этом в Иркутском государственном педагогическом университете на физическом отделении информатика изучается в течение всего периода обучения, а на математическом - на 3, 4, 5 курсах. В эксперименте участвовали 50 человек, уравниваемыми условиями были состав обучаемых, программа, контрольные работы, индивидуальные задания, преподаватели. Варьировались лишь организация занятий по информатике и содержание материала.

Экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий как инструментов познания

На данном этапе опытно-экспериментальной работы, в соответствие с логикой исследования, нам необходимо было определить степень воздействия на уровень подготовки студентов педагогических вузов к использованию НИТ как инструментов познания, не одного, а комплекса условий.

В ходе исследования нами была предпринята попытка выделения групп студентов в зависимости от их отношения к компьютерным инновациям. По уровню сформированности инновационной направленности можно выделить три группы студентов, имеющих высокий, средний и низкий уровень.

Высокий уровень. Студенты хорошо представляют возможности и роль НИТ в профессиональной деятельности современного учителя. Они увлечены изучением НИТ, проявляют глубокий и устойчивый интерес к изучению информатики и вычислительной техники, стремятся к овладению новыми навыками и умениями в области использования НИТ. Потребность использовать инновации осознается как лично необходимая норма поведения. Наблюдается высокая эмоциональная включенность в профессиональную деятельность. Студенты осознают творческий характер труда учителя и стремятся к включению в свою деятельность нестандартных, отличных от традиционных приемов и методов решения учебно-воспитательных задач. Эти студенты увлечены поиском оригинальных решений, понимают необходимость изучения, применения инноваций к творческому преобразованию педагогической деятельности.

Средний уровень. Студенты этой группы не имеют большого интереса к НИТ, однако, понимают роль НИТ в учебно-воспитательном процессе. Студенты осознают творческий характер труда учителя, но не всегда стремятся к тому, чтобы в их собственной педагогической деятельности имели место нестандартные, отличные от традиционных приемы и методы решения учебно-воспитательных задач с использованием НИТ. Потребность использовать НИТ типична для личности, однако неустойчива, не до конца осознается, еще не стала привычной нормой. Студенты испытывают положительные эмоции при успешном выполнении заданий и отрицательные при столкновении с трудностями. Наблюдается относительно нейтральный подход к деятельности, опосредованной НИТ, эмоциональная сдержанность.

Низкий уровень. Студенты не имеют интереса к изучению НИТ и не понимают роли и значения использования НИТ в профессиональной деятельности учителя. Студенты стремятся к решению педагогических задач любым путем, элементы творчества привносят крайне редко из-за неуверенности в своих творческих силах и возможностях. Потребность изучать и использовать НИТ не проявляется или проявляется крайне редко под воздействием сильных возбудителей. Преобладают мотивы избегания, эмоции устойчивой неуверенности в себе из-за длительного неуспеха.

Таким образом, в студенческой среде объективно существует разное отношение к освоению, использованию и созданию педагогических инноваций, базирующихся на использовании вычислительной техники. При этом около 9% студентов относятся к высокому уровню инновационной направленности, 34 % - к среднему и 57% - к низкому, что и отражено на рис.5. Определение уровня готовности к использованию НИТ для решения учебно-воспитательных задач у группы обследуемых с низкими показателями свидетельствует о репродуктивном характере их деятельности.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что предпосылками успешного формирования инновационной направленности студентов педагогических вузов является диагностика изменения ее содержания и структуры в ходе исследования. Показателями служат: изменения в постановке целей, отношение студента к разным видам профессионально-педагогической деятельности, к профессии вообще, особенности интересов, мотивов, потребностей и т.д. Для изучения профессиональной направленности студентов на этом и других этапах опытно-экспериментальной работы довольно наглядный исследовательский материал был получен при использовании оценки профессионально важных качеств по методике, предложенной В.И.Андреевым [11]. В основу ее заложен метод обобщения независимых характеристик, даваемых самим студентом, товарищем по учебе и преподавателем.