Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Щитов Александр Григорьевич

Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования
<
Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования
>



Щитов Александр Григорьевич. Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении старшеклассниками словесности в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Томск, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2185

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основания использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении курса словесности в системе дополнительного образования

1.1. Теоретический анализ использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении словесности старшеклассниками в дополнительном образовании 16

1.2. Функции, содержание и формы изучения старшеклассниками словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании 43

1.3. Модель преподавания старшеклассникам курса словесности с использованием ИКПТ в системе дополнительного образования 70 Выводы по I главе 100

II. Опытно-экспериментальная апробация преподавания словесности с использованием информационно-коммуникативной педагогической технологии

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию информационно-коммуникативной педагогической технологии в преподавании старшеклассникам словесности в дополнительном образовании 104

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по использованию информационно-коммуникативной педагогической технологии в преподавании старшеклассникам словесности в дополнительном образовании 132

Выводы по II главе 153

Заключение 155

Использованная литература 160

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены, стремительно происходящие в общественной сфере, изменили социальную и информационно-коммуникативную среду подрастающего поколения. Агрессивно наступает массовая культура (с низкопробными текстами и аудиовидеоэффектами), не оставляя времени молодым людям задуматься над онтологическими основами бытия. Литература перестает играть ведущую роль в общественном сознании, уступая место утилитарным ценностям.

В социально-речевой ситуации, характеризующейся ограниченным словарным запасом, широким использованием сленга, «канцеляризмов» и неточно употребленных англицизмов, бедностью образного мышления и несовершенством аргументации в выражении мыслей, остро встает вопрос о поиске путей расширения учебно-информационного пространства, обогащения словарного запаса, совершенствования навыков нормативного речевого поведения, языковой культуры, базы для теоретического мышления как в образовательных учреждениях, так и в деловой сфере.

Осмысление сложившегося положения можно найти в работах педагогов и филологов. Ряд исследователей и практиков (Айзерман Л.С., Аннушкин В.И., Аркин И., Болотнова Н.С., Голев Н.Д., Гордеева О.И., Калганова Т.А., Костенко И.П., Кушнир А., Соколова Э.К. и др.) рассматривает изучение языка и литературы как самостоятельную проблему, видя в данной ситуации основание для тревоги и размышлений. Речь идет о неадекватном восприятии и понимании текста (художественного, публицистического, делового), с одной стороны, и неэффективном речевом поведении человека, слабо развитой культуре монологической речи (в плане содержательности, грамотности, образности и интонационной выразительности), с другой.

Сказанное позволяет заключить, что изучение словесности (языка и литературы как единого целого [59, с. 17; 80, с. 40]) в качестве учебной базовой дисциплины, являющейся инструментом воспитания и познания

природы, общества и человека, осознается актуальной педагогической проблемой, социальной ценностью и средством адаптации личности к любой общественной и профессиональной деятельности. В результате изучения литературы ученик должен научиться использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; уметь отличать высокохудожественные произведения от малохудожественных и аргументированно формулировать собственное оценочное суждение о прочитанном художественном произведении, выделяя в нем нравственные ценности, близкие собственным жизненным позициям [252, с. 142].

Изучение словесности как учебной дисциплины в традиционной школе составляет содержание программ по русскому языку и литературе. В структуре учреждений дополнительного образования словесность востребована для подготовки к успешной сдаче вступительных экзаменационных испытаний и последующего обучения, поскольку приобретенных навыков среднего уровня часто недостаточно. Директивное решение о ЕГЭ не стало панацеей в деле улучшения подготовки старшеклассников и абитуриентов к обучению в вузе, а только еще больше обострило проблему создания новых учебных средств на базе электронных носителей информации, открывающих широкие перспективы для самостоятельного и дистанционного обучения.

В этой ситуации и учащиеся, и их родители обращаются к услугам дополнительного образования. Своеобразие дополнительного образования проявляется в отсутствии единых обязательных государственных стандартов на содержание образования (Софронова Н.В.) и в добровольном выборе направления учебной деятельности как педагога, так и обучающегося (Брегеда И.Д., Грушевский СП., Крымская Е.Б.). Использование информационно-коммуникативных педагогических технологий (ИКПТ) в дополнительном образовании позволяет глубже проблематизировать изучаемый материал в процессе его усвоения за счет привлечения дополнительных носителей информации.

ИКПТ - новая область дидактики, находящаяся на стыке интересов различных научных дисциплин: педагогики, психологии, философии и словесности. Мы исходим из понимания информационно-коммуникативной педагогической технологии как системы педагогических действий и применяемых средств, пригодных для достижения педагогических и образовательных целей, достаточно легко осуществляемых и воспроизводимых любым педагогом, подготовленным к такой работе [35, с. 501].

Технологический подход к решению образовательных проблем в различных предметных областях (в том числе и дисциплин гуманитарного профиля) привлекателен проектированием совместной педагогической деятельности учителя и учащихся, превращением процесса обучения в систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающих устойчивое достижение заявленных в программе целей (Алексаньянц Л.М., Антонова Т.С., Вишнякова Т.П., Зеленин В.М., Ковнер А.И., Ларина И.Б., Макаров СИ., Мельник Н.В., Пазина Е.А., Полат Е.С., Соколова Э.К., Софронова Н.В., Тубалова И.В., Черобай Е.Н., Чеченина СИ. и др.).

Сфера функционирования ИКПТ в образовании достаточно широка, но в педагогической литературе до сих пор преобладает описательный подход к определению содержания данного понятия. В последние годы активно обсуждается вопрос об использовании информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе (Абакумова Н.Н., Беспалько В.П., Бершадский М.Е., Гузеев В.В., Макаров СИ., Монахов В.М., Савченко А.П., Селевко Г.К., Чошанов М.А., Шадриков В.Д., Щуркова Н.Е. и др.), и это свидетельствует о пристальном внимании к названной научной проблеме специалистов разного профиля и формировании категорий данного научного направления.

Несмотря на достаточно широкий круг источников в теории и практике использования ИКПТ в преподавании словесности в дополнительном

6 образовании (Буйлова Л.Н., Вишнякова Т.Н., Каргина З.А., Куприянов Б.В., Черобай Е.Н., Чеченина СИ. и др.), обозначился ряд противоречий между

значительным ростом интереса со стороны педагогов-практиков к ИКПТ в обучении словесности старшеклассников в дополнительном образовании и степенью научно-методической разработанности педагогического обеспечения этого процесса, ориентированного на достижение обоснованных целей, функций, содержания и организационно-педагогических форм обучения, преподавания словесности с использованием ИКПТ в системе дополнительного образования;

потребностью в высококвалифицированных преподавателях словесности, владеющих модульным технологическим подходом, и низким уровнем их готовности к модульному конструированию учебного курса с использованием ИКПТ, а также между практической деятельностью по конструированию учебных модулей и теоретической неразработанностью алгоритмов их построения;

востребованностью личностно ориентированного и дифференцированного подходов при изучении старшеклассниками словесности в дополнительном образовании и недостаточной апробированностью возможностей информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающих их реализацию.

Названные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование ИКПТ при изучении словесности в системе дополнительного образования? Преодоление данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении словесности старшеклассниками в системе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс обучения словесности старшеклассников с использованием информационно-коммуникативной педагогической технологии.

Предмет исследования - педагогические условия использования ИКПТ в процессе дополнительного обучения старшеклассников словесности.

Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий эффективного применения ИКПТ при обучении словесности старшеклассников в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что при наличии существующих материально-технических ресурсов (компьютерных классов в каждом образовательном учреждении, автономных носителей электронной информации, сети Internet) и педагогических кадров, получивших дополнительную техническую и научно-практическую подготовку к информационно-коммуникативной педагогической деятельности, обучение старшеклассников словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании будет эффективно и позволит достичь программных педагогических целей образовательного характера, если:

формируется индивидуальная траектория обучения в рамках урока и самостоятельной учебно-исследовательской работы школьников;

изучение словесности с использованием ИКПТ осуществляется на основе комплексного многоуровневого построения учебного модуля;

оформление лекционных текстовых материалов производится в виде гипертекста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи данного исследования.

1. Провести теоретический анализ обоснованности использования ИКПТ при изучении словесности в системе дополнительного образования.

  1. Исследовать специфику функций, содержания и форм изучения словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании.

  2. Разработать модель преподавания курса словесности с использованием ИКПТ в системе дополнительного образования.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий преподавания словесности с использованием ИКПТ в системе дополнительного образования и разработать научно-методические рекомендации по подготовке и составлению дидактических материалов для мультимедийной среды.

Методологическим основанием данного диссертационного исследования явились философские идеи научного анализа социокультурной реальности и текста, представленные в работах Аверьянова А.Н., Анохина П.К., Блауберга И.В., Лотмана Ю.М., Мамардашвили М.К., Пятигорского A.M., Шпета Г.Г., Юдина Э.Г. и др.).

Использовать ИКПТ при изучении словесности старшеклассниками в дополнительном образовании позволили современные научные представления о путях развития информационного общества, изложенные в работах Белла Д., Кастельса М, Тоффлера Э., Урсула А.Д., Уэбстера Ф. и др.

Значимыми для понимания функций, содержания и форм изучения словесности старшеклассниками с использованием ИКПТ в дополнительном образовании явились современные разработки педагогических и образовательных технологий на основе ресурсов мультимедиа (Демкин В.П., Зазнобина Л.С., Можаева Г.В., Моисеева М.В., Осин А.В., Полат Е.С., Роберт И.В. и др.).

Теоретической базой создания мультимедийного учебно-методического комплекса по словесности для старшеклассников стали исследования по анализу художественного слова Барта Р., Бахтина М.М., Болотновой Н.С., Горшкова А.И., Доманского В.А., Дунаева М.М., Лотмана Ю.М., Руденко-Моргун О.И., и учебно-методические материалы по русскому языку

Аннушкина В.И., Бабайцевой В.В., Дейкиной А.Д., Кайдаловой А.И., Калининой И.К., Климовской Г.И., Розенталя Д.Э., Шанского Н.М. и др.

При создании теоретической модели преподавания словесности старшеклассникам с использованием ИКПТ в дополнительном образовании автор опирался на исследования Аванесова B.C., Беспалько В.П., Выготского Л.С., Гузеева В.В., Каргиной З.А., Розиной И.Н., Селевко Г.К., историко-теоретические работы о дополнительном образовании Буйловой Л.Н., Чекова М.О. и др.

Теоретически значимыми для проведения педагогического эксперимента стали исследования Бордовской Н.В., Костюковой Т.А., Краевского В.В., Новикова A.M., Прозументовой Г.Н., Роберт И.В. и др.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось на основе следующих методов исследования: моделирования, анализа научной психолого-педагогической литературы по проблемам исследования; подготовки учебно-дидактических материалов и репликативиого анализа организации и результатов опытно-экспериментальной работы, длительного наблюдения, метода экспертных оценок и анкетирования участников процесса обучения.

Базой для данного исследования послужила работа в Центре допрофессионалыюй подготовки детей "Планирование карьеры" (ЦДО "ПК"), в Академлицее, гимназии № 56 г. Томска, Сулзатской сельской школе и ОГОУ НПО ПУ № 27. Апробация тестовых заданий по словесности проходила и в гимназии №16 г.Томска с участием методистов ГНМЦ г. Томска (О.А. Качан). Эксперимент продолжался и за пределами области с участием Е.И Альшаииной, учителя русского языка и литературы школы № 23 г. Междуреченска. В эксперименте приняло участие более 500 учащихся разного уровня подготовки, с разными жизненными установками и социальными условиями.

Разнообразие учебных заведений и численность обучаемых обеспечивали представительность результатов и их достоверность.

Этапы выполнения исследования

На I этапе исследования (2000-2002 гг.) создавалась и совершенствовалась философско-методологическая база и освоение обучающей инструментальной программы «Sydney», на основе которой создан мультимедийный образовательный комплекс по словесности для старшеклассников. Компьютерная программа адаптирована с учетом специфики гуманитарных дисциплин, определены технологические параметры построения тестов; осуществлен формирующий эксперимент, а также наблюдение за работой учебной программы в локальной сети и за участниками эксперимента; выявлено позитивное отношение учащихся к компьютерной технике и положительная мотивация взаимодействия с ней у старшеклассников, ориентированных на дальнейшее обучение в вузе.

На II этапе экспериментальной работы (2002-2004 гг.) подготовлена филологическая составляющая данного мультимедийного обучающего комплекса, соответствующая Государственным образовательным стандартам.

Одновременно происходила коррекция выполненной работы, осуществлена модернизация учебной программы для учащихся экспериментальной группы, участвующих в эксперименте.

На III этапе работы (2004-2006 гг.) осуществлен контрольный эксперимент, разработано научно-методическое сопровождение интерактивного учебного курса, проведена обработка и анализ экспериментальных данных, определены педагогические условия, при которых происходит положительная интеграция гуманитарного знания с электронными носителями информации.

II Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании возможности использования ИКГТТ при изучении
словесности старшеклассниками в дополнительном образовании как
дидактического средства накопления и расширения учебно-
информационного пространства за счет ресурсов Internet; мультимедийного
обучающего комплекса, позволяющего переводить образ в мысль, личный
опыт приводить к социально значимым ценностным основаниям и
добиваться положительного решения вопросов практической грамотности;
обеспечения .индивидуального пути к пониманию сложных тем и
абстрактных понятий через справочную систему гиперссылок, опору на
зрительные, слуховые, вербальные и деятельностные ресурсы обучающегося;
исключения педагогического авторитаризма и методов принуждения;

- в выявлении специфики изучения словесности старшеклассниками с
использованием ИКПТ в дополнительном образовании: ,

функционально выражающейся в интеграции ресурсных возможностей инструментальной обучающей программы с процессом обучения, что создает условия для реализации личностно ориентированного и дифференцированного подходов;

содержательно способствующей расширению учебно-информационного пространства изучаемого предмета (словарь, грамматика, текст), совершенствованию навыков учебной деятельности;

организационно аудиовизуализированной в виде мультимедийного гипертекста, обучающих и контрольных заданий в тестовой форме, обеспечивающих совместную педагогическую деятельность учителя и учащихся, ориентированную на достижение поставленных целей;

- в разработке теоретической модели создания мультимедийного
обучающего комплекса по словесности для старшеклассников, включающей
в себя обоснованные цели обучения, содержание мультимедийного
обучающего комплекса (информационно-образовательный, деятельиостпый

и оценочно-результативный модули), условия достижения целей, учебную деятельность учителя и обучающегося и результаты обучения; - в исследовании совокупности следующих педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИКПТ при изучении словесности старшеклассниками в системе дополнительного образования:

мотивация учебной деятельности;

наличие мультимедийного обучающего комплекса;

экспертиза дидактических материалов и результатов обучения;

комплексная многоуровневая модульная структура учебного материала (мультимедийная лекция, учебные и контрольные тесты);

оформление учебных материалов в виде гипертекста;

формирование индивидуального образовательного маршрута обучающихся в рамках урока и самостоятельной учебно-исследовательской работы школьников;

спецподготовка учителя;

инженерно-техническое обслуживание оборудования.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании реализации личіюстно ориентированного подхода к обучающимся словесности в системе дополнительного образования за счет использования ИКПТ, дающей возможность организации дидактического материала для индивидуальной траектории изучения словесности в дополнительном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в разработке мультимедийного обучающего комплекса по словесности, включающего комплект учебных материалов в тестовой форме, контрольных заданий, созданных на основе инструментальной программы, входящей в состав интегрированной системы обучения «Sydney» и мультимедийных лекций в инструментальной обучающей программе «Designer».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на методологический базис, современные дидактические концепции и междисциплинарный подход к поставленной проблеме, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сопоставимостью их с выводами смежных исследований, достигнутыми стабильными положительными результатами эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика изучения словесности с использованием ИКПТ в
дополнительном образовании заключается в расширении информационного
пространства за счет ресурсов Internet и разработанного мультимедийного
обучающего комплекса, включающего уровневое изучение учебного
материала и организацию учебно-исследовательской работы, а также
оперативном и эффективном управлении образовательным процессом и
вариативной деятельностью обучающихся.

2. Теоретическая модель обучения старшеклассников словесности в
системе дополнительного образования, включающая в себя цели,
содержание, условия, учебную деятельность
учителя и обучающегося и
результаты обучения,
ориентирована на обеспечение индивидуального
образовательного маршрута в дополнительном образовании для достижения
высокого качества освоения курса словесности.

3. Педагогическими условиями эффективного обучения словесности на
основе использования ИКПТ в учреждении дополнительного образования
являются:

мотивация учебной деятельности;

наличие мультимедийного обучающего комплекса;

формирование индивидуального образовательного маршрута обучающихся в рамках урока и самостоятельной учебно-исследовательской работы школьников;

экспертиза дидактических материалов и результатов обучения;

комплексное многоуровневое модульное построение учебного курса словесности;

оформление учебных и дидактических материалов в виде гипертекста;

спецподготовка учителя,

инженерно-техническое обслуживание оборудования.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственной многолетней работой автора в образовательных учреждениях г. Томска и учебных заведениях сибирского региона (в лицее, гимназии и в учреждении дополнительного образования), публикациями материалов в различных изданиях и выступлениями на научно-практических конференциях, таких как Ежегодная областная научно-практическая конференция старшеклассников «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра» в Центре дополнительного образования «Планирование карьеры», г. Томск -в 1999, 2000, 2001, 2002 гг.; Вместе к вершине: шаг второй. 2-ая научно-практическая конференция (20-21 мая 1999 г.) в Центре дополнительного образования «Планирование карьеры», г. Томск; Региональная научно-практическая конференция учащихся (1-2 марта 2000 г.), г. Томск; Юбилейная конференция, посвященная 100-летию Томского государственного педагогического университета и 70-летию филологического факультета ТГПУ (2-3 ноября 2000г.), г. Томск; Третья научно-практическая конференция "Проблемы самоопределения в опыте учащихся Центра планирования карьеры" (22-23мая 2000 г.), Томск; Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ф.Ф. Шамахова «Научное наследие Ф.Ф. Шамахова: история и современность», 24-25 октября 2000 г., Томск; II Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Томского государственного педагогического университета (11-12 октября 2001 г.); Научно-методическая конференция (31 января - 1 февраля 2001 г.), Томск, ТГПУ; II Международная научно-методическая конференция "Лингвистические и культурологические

традиции образования", Томск, ТПУ, 2002 г.; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (4-5 ноября 2002 г.), Томск, ТГПУ; Международная конференция «Методика преподавания славянских языков как иностранных с применением технологии диалога культур» (18-19 сентября 2003 г.), Томск, ТГПУ; III Всероссийская научная конференция «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004 г.), Томск, ТГПУ, X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (16 мая 2006 г.), Томск, ТГПУ; II Международная научная конференция «Методика преподавания славянских языков как иностранных с использованием технологии диалога культур» (22-23 сентября 2006 г.), Томск, ТГПУ.

Проведена экспертиза дидактических материалов и осуществлена апробация мультимедийного обучающего комплекса.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретический анализ использования информационно-коммуникативной педагогической технологии при изучении словесности старшеклассниками в дополнительном образовании

На данном этапе исследования предполагается выявить проблемы теории и практики применения ИКПТ при обучении словесности старшеклассниками в системе дополнительного образования.

Дополнительное образование представляет собой процесс воспитания, развития и обучения посредством реализации дополнительных образовательных услуг и учебной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека и государства и рассматривается как зона ближайшего развития образования России [22]. Имея дело с интегрированным предметом исследования, в котором реализуются социальные, психологические и образовательные функции дополнительного образования, рассмотрим данный вопрос об использовании ИКПТ при изучении словесности в дополнительном образовании в системе философских, филологических, психологических и педагогических представлений.

Потребность в дополнительном образовании, по мнению Л.В. Логиновой, была осознана еще во второй половине XIX века. Современная концепция дополнительного образования базируется на принципах свободного выбора обучающимся видов и сфер деятельности, ориентации на личностные интересы, потребности и способности ребенка, его возможности свободного самоопределения и самореализации, на практико-деятельностной основе образовательного процесса. Главной чертой дополнительного образования является его опора на содержание основного образования [229].

Творческое развитие личности не может быть осуществлено усилиями одной только школьной системы, в ее реализации участвует и дополнительное (внешкольное) образование, призванное удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности ребенка. [250]. Существующая инфраструктура дополнительного образования в Российской Федерации представляет собой около 17 тысяч учреждений дополнительного образования различной ведомственной принадлежности, и с этим обстоятельством следует считаться [175]. В 80-90 годы дополнительное образование представляло собой разветвленную сеть бюджетных учреждений, финансируемых государством, призванных развивать художественно-эстетические качества личности и решать проблему свободного времени учащихся. В последние годы учреждения дополнительного образования расширили пространство своего влияния на ребенка за счет элективных курсов, и получила распространение довузовская подготовка абитуриентов. Подготовительные курсы вышли за пределы стен вузов и пришли в школы и учреждения дополнительного образования.

Говоря о дополнительном образовании, мы имеем в виду не только учреждения дополнительного образования, но и саму возможность его получения в учебном заведении основной ступени. Дальнейшая судьба собственно учреждений дополнительного образования по экономическим причинам представляется весьма неопределенной, в новой редакции Закона об образовании РФ о них не упоминается, поэтому термином дополнительное образование мы будем именовать образовательную деятельность, выходящую за пределы федеральной и инвариантной составляющих государственного образовательного стандарта как в основном, так в дополнительном образовании.

Признавая целевое единство основного и дополнительного образования, следует учитывать их системные отличия. Н.В. Софронова, профессор ИИО РАО, основным отличием считает отсутствие единых обязательных государственных стандартов на содержание образования [202]. Своеобразие дополнительного образования проявляется и в добровольном выборе направления учебной деятельности как педагога, так и обучающегося [38]. Несмотря на то, что теоретически определена сущность, миссия и функции современного дополнительного образования детей в системе образования России [227, 229], дополнительное образование сегодня не обрело своего четкого места в образовательной инфраструктуре и школьная практика далеко не исчерпывает возможностей в сфере развития детей. Оппозиция основного и дополнительного образования проявляется и в области содержания, и в способах обучения [112]. Школьные учителя, по свидетельству Л.Н. Буйловой, выражают настороженное отношение к расширению дополнительного образования, считая, что это сфера деятельности специализированных {лингвистических, физико математических, музыкальных, художественных, спортивных и пр.) детских учреждений, и не видят его качественных отличий от традиционной кружковой работы [38].

Функции, содержание и формы изучения старшеклассниками словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании

На втором этапе исследования рассмотрим особенности изучения словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании в функциональном, содержательном и формальном выражении. Определение специфики мультимедийных средств обучения позволит сформулировать педагогические условия их применения в реальном учебном процессе.

Остановимся на оценке функциональных возможностей курса по изучению словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании.

Согласно лексическому значению, слово функция применительно к обсуждаемой теме означает назначение, роль, обязанность, круг деятельности, связанной с пониманием, мышлением (логическим и ассоциативным), обучением, направленным на присвоение фактического и теоретического знания.

Принципиально важным представляется функционирование новых учебных материалов в зоне ближайшего развития школьника: их воздействие на процессы обучения, направленного на присвоение фактического и теоретического знания, понимания, мышления (логического и ассоциативного) и т.д. - и определение границ применения ИКПТ в педагогической практике.

Особенности изучаемого предмета определяют функциональную, содержательную и формальную специфику использования ИКПТ при изучении словесности в дополнительном образовании.

Словесность как учебная дисциплина заключает в себе ценности науки и искусства {"это как бы два глаза человеческой культуры" [122, с. 265], создающие объемность нашего знания). Слово способно выражать и сложные философские модели мира и интимные эстетические переживания человека. Слово является элементарной частицей языка и художественной литературы. Слова выражают основные понятия и создают словесные образы.

Художественный текст - это форма образного мышления. Включиться в-него, по-пушкински «следовать за мыслями великого человека» значит понять не только логику образа (что или кто изображен), но и логику автора («какую мысль художник выразил своим изображением» [122, с. 363]). Применение с этой целью в обучении ИКПТ (внимание к отдельным эпизодам, словесным деталям текста, расстановка акцентов и комментарии, система вопросов для анализа, возбуждение читательской рефлексии) создает условия для появления мысли. Читательский смысл, возникающий на этой основе, позволяет говорить о возникновении продуктивного, творческого, мышления.

В понятиях философской этики можно описать ценность культурно-исторического опыта предков, в психологических понятиях отражается процесс индивидуального усвоения знаний. Словесность обладает логикой собственного развития и имеет собственную теорию. Изучаемый предмет задает обучающей программе определенные алгоритмы, аналоги мыследеятельности. Самой сложной абстракцией, которую усваивает учащийся, является теория языка, его грамматика. Педагогический подход к её изучению с использованием ИКПТ открывает путь к рациональной организации процесса обучения. С учетом сказанного, содержание мультимедийного курса словесности как средства развития личности представляет собой три направления деятельности педагога-филолога: ? научно обоснованную подготовку учебно-методических материалов, развивающих способности к мыслительным операциям в пространстве наиболее сложных вопросов и тем; ? планирование и организацию учебной деятельности по развитию продуктивного мышления старшеклассников; совершенствование форм учебной работы и создание более широкой, чем классно-урочная, системы учебно-исследовательской деятельности учащихся. Функциональная специфика ИКПТ при обучении словесности старшеклассников в дополнительном образовании выражается в значительном расширении пользовательских информационных возможностей за счет уже существующих обучающих средств мультимедиа на оптических дисках, а также ресурсов Internet. ИКПТ используются по-разному: для непосредственного обучения, развития личности, для управления образовательным процессом, для компенсации недостающих способностей обучающихся, для контроля знаний учащихся.

В связи с этим выделим наиболее важные, на наш взгляд, функции ИКПТ в обучении словесности в дополнительном образовании: обучающую, развивающую, организующую и управленческую, компенсирующую и контрольную.

В совместной целенаправленной деятельности учителя и учащегося в рамках классно-урочной системы в различных социальных и культурных условиях приоритетной является обучающая функция. Она проявляет себя не только в трансляции, передаче, объяснении новых понятий, новых знаний, системном изложении всего культурно-исторического опыта предков, языка как средства общения и классической литературы, но и в формировании аналитического мышления и навыков коммуникативной деятельности, реализуемых в конкретных упражнениях. Значительная часть учебной информации может быть конвертируема в электронную оболочку обучающей программы, и в этом отношении она может заменить учителя как транслятора новых знаний.

Организация опытно-экспериментальной работы по использованию информационно-коммуникативной педагогической технологии в преподавании старшеклассникам словесности в дополнительном образовании

Для оценки педагогических условий использования ИКПТ в обучении старшеклассников словесности в системе дополнительного образования требуется опытно-экспериментальная апробация модели такого обучения. В ходе исследования мы выполнили проверку высказанной ранее гипотезы об условиях применения ИКПТ в обучении старшеклассников словесности в дополнительном образовании, основанной на предположении, что эффективность обучения словесности будет значительно выше с использованием электронных носителей информации, если: ? изучение словесности с использованием ИКПТ осуществляется на основе комплексного многоуровневого построения учебного модуля; ? формируется автоматизм мыслительных операций при выполнении тестовых заданий по изучаемому курсу; ? формируется индивидуальная траектория обучения в рамках урока; ? субъекты процесса изучения словесности владеют приемами информационного поиска в области ИКПТ. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) осуществлена в соответствии с программой исследования (табл. № 7) и представляет собой два взаимосвязанных направления деятельности: ? создание мультимедийного обучающего комплекса; ? апробация созданного продукта в системе дополнительного образования проведением экспертизы выполненной работы и внедрение созданного обучающего комплекса в учебный процесс.

Каждая составляющая данной работы - трудоемкий и затратный по времени процесс, требующий подробного и систематического протокольного описания. Логика проведения ОЭР подчинена обоснованию, корректированию и проверке совокупности педагогических условий применения ИКПТ при обучении словесности в дополнительном образовании и отражена в программе ОЭР.

На подготовительном этапе ОЭР осуществлена экспертиза дидактических материалов, обеспечивающая успешную продуктивность обучения словесности старших школьников в дополнительном образовании с использованием ИКПТ: ? накапливался и анализировался опыт по созданию электронной обучающей продукции (учебно-дидактического материала высокого качества) для конкретного потребителя с учетом возраста и психологических особенностей восприятия учебной информации; ? разрабатывалась методика мультимедийного обучения в образовательном процессе на его различных этапах; ? изучалось влияние отдельных учебных модулей на педагогическую среду в индивидуальном и классно-урочном обучении в дополнительном образовании и в системе дистанционного обучения в локальной сети; ? уточнялись объективные критерии качества новых учебных средств; ? выявлялись психологические особенности восприятия электронной информации, свойственной разным возрастным группам учащихся. Подготовительный этап окончательно оформился, когда была определена экспериментальная база для проведения исследований. Основания выбора экспериментальной базы определялись следующими критериями: ? применимостью средств ИКПТ в условиях учебных заведений различного типа; ? наличием необходимой материальной базы и учебно-методического обеспечения; щ наличием квалифицированных кадров и их готовностью к сотрудничеству; ? наличием соответствующего по возрасту и количеству контингента обучающихся; ? возможностью проведения исследований в экспериментальной и контрольной группах.

Данным критериям соответствуют условия в Центре дополнительного образования «Планирование карьеры» (ЦДО «ПК»), муниципальной гимназии № 56, Академлицее, ОГОУ НПО ПУ № 27, Сулзатской сельской школе.

В названных образовательных учреждениях экспериментальные группы формировались с учетом желания обучающихся принять участие в эксперименте, в качестве контрольных - группы учащихся, занимавшихся с преподавателем по традиционной классно-урочной методике. Педагогический эксперимент предполагает проверку построенной модели обучения словесности с использованием средств мультимедиа в условиях ОУ разного типа, находящихся в разных социальных, но примерно равных педагогических условиях {единство предмета, сходство материальной и учебной базы) в пространстве дополнительного образования старшеклассников. В данном случае рассматривается апробация модели элективного курса обучения словесности на основе ИКПТ.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по использованию информационно-коммуникативной педагогической технологии в преподавании старшеклассникам словесности в дополнительном образовании

Опытно-экспериментальная апробация модели преподавания словесности старшеклассникам в дополнительном образовании с использованием ИКПТ будет считаться успешной, если применение на практике мультимедийного курса покажет устойчивые и объективные положительные результаты. На заключительном этапе исследования важно не только получить одобрение выполненной работы, но и представить убедительный анализ результатов, сформулировать конкретные рекомендации приверженцам медиапедагогики и информационно-коммуникативных технологий.

В соответствии с планом ОЭР мы осуществили проверку инженерной и педагогической устойчивости обучающей мультимедийной системы с участием педагогов из разных образовательных учреждений. Устойчивость инженерной системы выражается в надежном функционировании оборудования, сетей и обучающей программы. Устойчивость педагогической обучающей системы зависит от нескольких факторов: комплексной разработки содержания учебного курса {мультимедийные лекции в виде гипертекста, обучающие и контрольные задания в тестовой форме); модульного членения предметной целостности на составляющие, от структуры дидактических материалов (ориентированных на развитие процессов образного и логического мышления, обогащение понятийного аппарата, расширение и активизацию словаря, фактических знаний по всем разделам обучающей программы); обоснованности сценария каждого мультимедийного урока (сколько, какой, в какой последовательности и в каком виде информации предлагается обучающемуся, и как она усваивается).

Наблюдения в ходе ОЭР позволили проверить гипотезу (заключающуюся в том, что эффективность обучения словесности будет выше при условии модульного построения мультимедийного учебного курса, формирования автоматизма мыслительных операций при выполнении заданий в тестовой форме, индивидуальной траектории обучения в рамках курса) исследования и привели к следующим выводам. Изучение старшеклассниками словесности с использованием ИКПТ в дополнительном образовании эффективно при многоуровневом модульном (между разными модулями и внутри одного модуля через систему указателей и перекрестных гиперссылок) построении мультимедийного обучающего комплекса.

Такая организация учебного материала формирует автоматизм мыслительных операций при выполнении заданий в тестовой форме по русскому языку и создает условия для оптимального структурирования учебной информации, что в, конечном итоге, обеспечивает формирование такого качества обучающегося, как эрудированность.

Сложная архитектура мультимедийного курса словесности создает реальные условия для индивидуальной траектории обучения в рамках урока и иных формах обучения (самостоятельной, индивидуальной, дистанционной) в течение всего учебного курса.

Проверка данной гипотезы осуществлена с помощью построения модели курса словесности для старшеклассников в дополнительном образовании. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой на основе созданного мультимедийного комплекса были решены следующие педагогические задачи: разработаны и скорректированы мультимедийные дидактические материалы по основным разделам учебной программы по словесности (теории и истории литературы, анализа конкретных произведений художественной литературы, грамматики, синтаксиса и стилистики русского языка), сформулированы принципы их создания и определены критерии качества новых учебных средств; определены функции (обучающая, развивающая, организационная, компенсирующая, контрольная и регулирующая), содержание (обусловленное общими целями основного и дополнительного образования и модифицированной программой по словесности) и формы {мультимедийная лекция, обучающие и контрольные задания в тестовой форме) изучения словесности на основе ИКПТ в дополнительном образовании в индивидуальном, дифференцированном, самостоятельном и учебно-исследовательской деятельности обучающихся; разработана модель преподавания словесности с использованием ИКПТ (позволившая сформулировать организационно-педагогические условия использования средств мультимедиа в учебном процессе), установлены психологические особенности восприятия мультимедийной информации (на уроке, в индивидуальном, дифференцированном, самостоятельном обучении и учебно-исследовательской деятельности обучающихся), свойственные старшеклассникам.