Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий Егоров Пантелеймон Романович

Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий
<
Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий
>



Егоров Пантелеймон Романович. Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Егоров Пантелеймон Романович; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1062

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 15

1.1. Профессиональное образование как целенаправленный процесс формирования, развития личности и ее социализации 15

1.2. Концептуальные подходы к профессиональному образованию людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 38

1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 67

Выводы 92

Глава II. Основные направления реализации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 97

2.1. Диагностика возможностей использования адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности 97

2.2. Педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 119

2.3. Реализация практико-ориентированной направленности форм и методов профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий 137

Выводы 160

Заключение 164

Библиография 170

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в гуманитарной сфере жизни российского общества, проявляются в усилении внимания к проблемам профессионального образования и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Социальная политика нашего государства в отношении этих людей, в целом, ориентируется на создание для них, равных с другими гражданами, возможностей участия в жизни общества, активного включения их в общественный информационный обмен. Настоящий этап её развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, способствующий гибкому реагированию на социокультурные запросы данной категории населения, такое, как интегрированное обучение лиц с ограниченными образовательными потребностями. В такой ситуации возникает многоаспектная проблема модернизации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, в которой центральное место занимает внедрение и использование адаптивных компьютерных технологий, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальной потребности человека. В силу этого актуализируется необходимость разработки новых методологических подходов в использовании компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями и формирования у них информационной компетентности посредством использования адаптивных компьютерных технологий, выполняющих компенсаторную функцию.

В настоящее время имеется целый ряд работ, раскрывающих теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие методологические аспекты проблемы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Социально-педагогические и психологические подходы к проблеме профессиональной адаптации, социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями в социум отражены в трудах А.В. Батовой, Д.А. Быкова, Е.И. Гилилова и Г.В. Никулиной, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, В.З. Кантора, Л.Н. Кошелевой, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.И. Солнцевой, Н.Д. Шматко и др.

Общим проблемам интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями физического и психического здоровья посвящены работы Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной, Д.В. Зайцева, Н.И. Скок, Д.В. Шамсутдиновой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Основное внимание в их трудах уделено проблемам, порождаемым не конкретными ограничениями жизнедеятельности, а особым социо-культурным статусом человека.

Психофизиологические и познавательные особенности людей с проблемами зрения и механизмы компенсации дефектов зрения раскрываются в трудах Л.С. Выготского, Е.И. Гилилова, В.З. Денискиной, В.П. Ермакова, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, В.С. Сверлова, А.И. Скребицкого, Л.И. Солнцевой и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются Ф.В. Габышевой, Д.А. Даниловым, Е.П. Жирковым, В.П. Игнатьевым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроевым, А.И. Петровой, И.С. Портнягиным и др., а в области коррекционной педагогики можно отметить следующих авторов: М.А. Абрамову, Н.А. Бессмертную, А.А. Григорьеву, Р.И. Егорову, И.А. Юдину.

Анализ особенностей трансформации государственной социальной политики в контексте изменения социальной структуры представлен в работах Т.Ю. Сидориной, С.Н. Смирнова, О.И. Шкаратана, Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романова и др.

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, анализ степени разработанности темы исследования позволяет констатировать, что научно-обоснованных разработок и рекомендаций, посвященных осмыслению компенсаторной и коррекционно-педагогической значимости информатизации учебного процесса с использованием компьютерных технологий, до настоящего времени выполнено недостаточно. Научных работ, обобщающих практический опыт педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий и формирования у них информационной компетентности, до сих пор не существует.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия между:

декларированием предоставления равных прав и возможностей обучения людей с особыми образовательными потребностями и их практическим внедрением в жизнь;

начавшейся реализацией процесса социальной интеграции данной категории населения в учебные заведения и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих их качественному профессиональному образованию;

практикой внедрения адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованных подходов в использовании адаптивных компьютерных технологий людьми с особыми образовательными потребностями;

современными требованиями к информационной компетентности специалиста, с одной стороны, и неразработанностью педагогических условий формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки людей со специфическими возможностями и потребностями – с другой.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического сопровождения процесса получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий. В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий».

Объект исследования – процесс организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования компьютерных технологий.

Цель исследования – определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования – профессиональное образование людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий будет качественным, если:

интегрированное обучение людей с проблемами зрения в учебных заведениях будет осуществляться посредством использования адаптивных компьютерных технологий, имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку – нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей;

разработать и обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, опирающуюся на использование ими адаптивных компьютерных технологий в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности;

обеспечить преемственность формирования информационной компетентности в образовательном процессе учебного заведения, способствующую наиболее полной профессиональной адаптации и социальной интеграции людей с особыми образовательными потребностями.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

2. Определить возможности и пути оптимизации педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, представляющую систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих эффективное использование адаптивных компьютерных технологий.

4. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на основе диагностики возможностей использования ими адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности информационной компетентности.

Методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, социологии, информатике, тифлопедагогике, среди которых:

философские идеи о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества (А. Адлер, Е.Е. Ермакова, И.Ф. Исаев, И. Кант, Б.Б. Коссов, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход (Л.Г. Борисова, Л.В. Занков, Л.Ф. Колесников, В.С. Леднев, А.В. Луначарский, Н.Н. Малофеев, В.Н. Мясищев, В.Н. Турченко, П.М. Якобсон и др.);

положения концепций непрерывного обучения и образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.);

концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

теории психолого-педагогической поддержки (С.А. Гончаров, Е.И. Казакова, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулина, Л.М. Шипицына и др.);

научные взгляды на роль образования в социально-трудовой адаптации людей с особыми образовательными потребностями (Л.С. Выготский, И.Н. Зарубина, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак, Н.Н. Малофеев, М.А. Рощина, В.С. Сверлов, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов и др.);

научный подход к использованию компьютерных телекоммуникаций и мультимедийных средств в обучении (Е.А. Барахсанова, А.Э. Бурнашов, А.В. Жожиков, Т.Т. Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.Н. Толстякова и др.);

принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ учебной и профессиональной деятельности, ретроспективный анализ научной литературы, анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Источники исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, информатике, тифлопедагогике и на официальных материалах, накопленных в учебных центрах и лабораториях учебных заведений России и Германии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2008 гг. в ходе опытно-экспериментальной работы в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Программа экспериментального исследования состоит из трёх этапов.

На первом (поисковом) этапе (1992-1997 гг.) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; отобран понятийный аппарат, конкретизирован объект и предмет исследования, изучен зарубежный и отечественный опыт получения профессионального образования людьми с особыми образовательными потребностями и специфика их профессиональной адаптации и социальной интеграции в современное общество; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (констатирующем) этапе (1997-2003 гг.) уточнены организационно-педагогические условия использования адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями. Выполнен сбор и осмысление эмпирического материала, проектирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий в учебно-производственном вычислительном центре «Толбон» Республики Саха (Якутия).

На заключительном (формирующем) этапе (2003-2008 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

Научная новизна исследования:

- определено понятие «адаптивные компьютерные технологии», как специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку;

- раскрыта сущность понятия «педагогическое сопровождение профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями» посредством использования адаптивных компьютерных технологий;

- обоснованы теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, направленные на нивелирование специфических трудностей, обусловленных зрительной депривацией;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями, обеспечивающие эффективное использование адаптивных компьютерных технологий;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, мотивационный, когнитивный, коммуникативный, ценностный, рефлексивный), критерии (теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий) и уровни сформированности (низкий, средний, высокий) информационной компетентности у людей с особыми образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое;

2) раскрыты противоречия и трудности, имеющиеся в сфере профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями на различных исторических этапах его развития;

3) определен круг новых проблем, требующих дальнейшего исследования, таких, как изучение особенностей формирования и развития информационной компетентности людей с особыми образовательными потребностями при различных формах обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий; разработанные рекомендации могут применяться в процессе подготовки специалистов в области внедрения адаптивных компьютерных технологий и в организации профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями; разработана Учебная программа дисциплины «Основы работы на персональном компьютере посредством использования программы экранного доступа к информации JAWS»; апробировано в ходе педагогического эксперимента, разработанное автором учебно-методическое пособие «Компьютер – ваш помощник и друг», предназначенное для студентов с проблемами зрения, которое в настоящее время успешно используется в практике освоения информационно-коммуникационных технологий; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV вида, сотрудниками специальных библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, тифлопедагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях России и за рубежом, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью методов поставленным целям, задачам, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института, на межфакультетском методологическом семинаре Института математики и информатики и Физико-технического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова; на республиканских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Роль компьютерных технологий в интеллектуальном труде незрячих. Перспективы развития и применения» (г. Н.-Новгород, 1999 г.), «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2003 г, 2005 г.), «Организация и методическое сопровождение обучения инвалидов по зрению использованию компьютерных технологий» (г. Н.-Новгород, 2008 г.), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании: тенденции, стратегии, практика» (г. Якутск, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы использовались автором при разработке учебного курса по адаптивным компьютерным технологиям для людей с особыми образовательными потребностями, проводимого более восемнадцати лет в УПВЦ «Толбон» при Якутском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможностями, способствующими формированию у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, являются адаптивные компьютерные технологии, которые выступают эффективным средством обеспечения участия данной категории населения в общественном информационном обмене. Адаптивные компьютерные технологии – это специальные компьютерные технологии, предназначенные для работы людей с особыми образовательными потребностями на персональном компьютере. Они имеют дополнительную компенсаторную нагрузку – нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей и предоставление тем самым людям с проблемами зрения реальных возможностей участия в различных видах и формах современной жизнедеятельности, включая образование и профессиональную деятельность.

2. Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий представляет систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (организационно-педагогические условия, функции, направления деятельности), оценочно-критериального компонента (критерии, показатели, уровни), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), которые в совокупности оказывают влияние на формирование у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности и составляют единое целое.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективному использованию адаптивных компьютерных технологий в профессиональном образовании людей с особыми образовательными потребностями, являются: создание комплексной системы педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий, обеспечивающей помощь данной категории населения в самостоятельном индивидуальном выборе – духовном, образовательном и профессиональном, в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в процессе учебы и в окружающей среде; осуществление интегрированного обучения людей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях посредством использования адаптивных компьютерных технологий, предназначенных для работы на персональном компьютере и имеющих дополнительную компенсаторную нагрузку – нивелирование вызываемых зрительной депривацией трудностей; обеспечение формирования у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности, способствующей успешному освоению образовательной программы учебного заведения, качественной профессиональной подготовке и наиболее полной профессиональной адаптации, а также социальной интеграции в современное общество.

4. Оценка результативности сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности осуществляется по критериям: теоретическая подготовленность, психологическая готовность, самоанализ собственных действий, на основе которых определяются его уровни (низкий, средний, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Профессиональное образование как целенаправленный процесс формирования, развития личности и ее социализации

Обоснование теоретико-методологических основ профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями (людей с ООП) посредством использования адаптивных компьютерных технологий требует определения предмета изучения понятий - «профессиональное образование людей с особыми образовательными потребностями», «адаптация» и «адаптивные компьютерные технологии». В соответствии с этим в данном разделе ставятся задачи — выполнить сравнительный анализ видов направлений гуманизации образования, исследование уровней ценности образования и характерных точек зрения на образование как на целенаправленный процесс формирования личности.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-р [93], основными целями развития образования в России определила повышение его качества, доступности и эффективности. Обеспечение доступности качественного образования, прежде всего, приводит к необходимости формирования соответствующих условий для образования в целом.

Понятие "образование" представляет собой сложнейший социально-исторический феномен, исследованием которого занимается ряд наук — философия, социология, политология, педагогика, психология, биология, антропология, экономика, история и др. Невозможно понять термин "образование", если не показать его многозначность. Образование как социальный феномен всегда было одним из важнейших условий существования и развития общества, определяя нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный, экономический и трудовой потенциал общества.

Мы предлагаем наиболее общий подход к образованию, связанный с отношением между образованием и обществом, который более всего характеризуется третьим понятием - культура, чем обозначается качественная определенность общества, отличающая его от других. "Общество обеспечивает свое существование передачей культуры от поколения к поколению" [90, с.47], и этот глобальный процесс передачи культуры, как считает Р.Кинг, и есть "то существенное, что обозначается термином «образование»" [85, с.2]. Культура в самом широком смысле понимается как "совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством" [188, с.407], а в узком смысле служит для обозначения гуманного начала в творениях и делах людей.

Культура - это единство религиозного, социально-бытового, промышленного, политического, научного, художественного планов исторического развития. Процесс выработки культурных парадигм весьма длителен, и особая роль в этом процессе принадлежит образованию. Процесс взаимодействия культуры и образования выдвигает на первый план уникальную способность образования быть стимулятором и транслятором достижений социальной системы.

Как мы думаем, именно образование обеспечивает непрерывное культурное развитие и преемственность в обществе, передавая от поколения к поколению выработанные человечеством знания и духовные богатства, его научные, технические, художественные, информационные достижения, гуманитарный потенциал.

Признание образования в качестве абсолютной ценности сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Заметим, что под ценностью понимается значимость вещей, явлений и процессов, возникающих в результате установления их соответствия потребностям и интересам субъектов различных уровней в процессе социально-исторической практики. Однако к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом.

Ценность образования можно рассматривать на нескольких уровнях:

1. Ценность глобальная, общечеловеческая. Это подтверждается конституционно закрепленным правом человека на образование в большинстве стран мира. Право человека на образование является одним из его основных прав.

2. Ценность на макроуровне - ценность образования для общества, перешедшего в постиндустриальный информационный период. Для России ценность образования тесно увязывается с сегодняшними проблемами развития российского общества, включая:

- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

- укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества;

- кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью;

- утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики.

На этом уровне можно выделить следующие общественно значимые функции образования:

- социализирующую функцию, поскольку через образование осуществляется освоение и передача социального опыта от поколения к поколению;

- интегрирующую функцию, поскольку от общего уровня образования в стране зависит степень развития демократии, толерантности и однородности общества;

- профессиональную функцию, т.к. для успешного решения проблем экономики и развития нужны специалисты как в традиционных, так и в новых сферах рынка труда, способные к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, к освоению возможностей быстрой смены экономических и социальных ролей;

- нравственную, культурно-гуманистическую функцию, связанную с тем, что через образование воплощаются и входят в жизнь общества идеи единства рода человеческого, сохранения природных, экологических условий его бытия, единства общечеловеческих культурных ценностей и культуры отдельного народа, этноса, нации.

3. Ценность на мезоуровне - ценность для отдельных социальных групп общества с точки зрения их социализации. Особенно в последнее время придается внимание ценности образования для различных маргинальных групп общества.

4. Ценность на индивидуальном уровне, обеспечивающая возможность достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной творческой индивидуальности, раскрытия духовных потенций, личной автономии и счастья.

С точки зрения отдельного человека как носителя культуры, образование приобщает его к культуре, вовлекает в непрерывный исторический процесс культуротворчества, вооружает его необходимыми знаниями и навыками, как профессиональными, так и социальными, формирует ответственность его за свою жизненную позицию, за создание гармонии в обществе и природе, за безопасный мир.

К сожалению, образование, будучи по своей сущности непосредственно обращенным к человеку, к культуре в ее высоком гуманистическом смысле, в XX веке стало все более отчуждаться от человека и фундаментальных общественных ценностей. В связи с этим в мировом образовании, как и в российском, стала расти и укрепляться тенденция поиска новых парадигм и идей. История вернула нас к духовному завещанию И.Канта: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству". Решать глобальные проблемы можно, только предоставляя простор самоосуществлению человека.

Смена парадигмы образования как одного из главнейших его компонентов детерминируется объективными общественными законами, специфика которых состоит в том, что они проявляют себя через осознанную деятельность человека, его духовную детерминацию [111]. "Однако, чтобы выявить эту духовную детерминацию, необходимо понимание того, что в общественной жизни действуют объективные и субъективные факторы. Объективные факторы - это общественные законы, отражающие объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся при определенных условиях связи. Также те предпосылки и условия, которые человек застает как овеществленную прошлую деятельность и которые он не выбирает, а получает как данность. В рамках которой и начинает действовать. Субъективные факторы - это сами люди, наделенные определенными качествами и умениями, и их организующая и преобразующая деятельность" [61, с.211-212]. Субъективный фактор, как его трактует современная философия, как раз и объясняет рационализацию общественных систем в результате познания ценностей, соответствия целей деятельности ценностным установкам периода истории и общечеловеческим ценностям, смыслу и назначению истории. Именно так можно понять суть духовной детерминации общественных процессов.

Теоретическая модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий

Проведенный нами в данном исследовании всесторонний анализ научной литературы, материалов Всероссийских и международных научно-практических конференций по данной тематике и эмпирический опыт показывает, что информационно-коммуникационные технологии для людей с ООП важнее, чем для зрячих людей. Именно в том плане, что адаптивные компьютерные технологии призваны сыграть решающую роль. в информационном равноправии людей с ООП в современном обществе. Процесс наиболее успешного, целенаправленного и последовательного формирования у людей с ООП информационной компетентности в овладении адаптивными компьютерными технологиями является одним из существенных путей компенсации зрительной депривации, усиления потенциальных возможностей развития людей с ООП, успешной профессиональной адаптации и социальной интеграции их в современное общество.

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия "модель". Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: "Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом" [117, с. 69].

Модель предполагает создание такой системы обучающих факторов, которые способствовали бы успешному освоению людьми с ООП адаптивных компьютерных технологий. При этом в соответствии с новыми образовательными парадигмами модель отвечает интересам, потребностям субъектов воспитательно-образовательного процесса.

В теории управления подчёркивается, что .. модель позволяет формализовать проектируемые процессы, что предполагает сделать выводы о взаимосвязях, причинах, влияющих на события или мысленно проследить их возможное развитие. В ракурсе новых образовательных парадигм моделирование охватывает не только процесс становления и развития системы, но и её перестройку. Отсюда ясно, что создаваемая модель гибкая, она непрерывно достраивается и перестраивается. Вместе с тем моделирование помогает не только более глубокой переработке механизмов процесса, но и позволяет увидеть реализацию концепции более целостно.

В нашем исследовании перед конструированием теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий мы рассмотрим различные подходы к моделированию образовательных процессов.

В нашей работе мы рассмотрим, как исследователи по-разному определяют понятия «модель» и «моделирование». В частности, В.Ш. Гузаиров под моделью исследуемого объекта понимает систему материальных и идеальных элементов или их комбинацию, находящуюся в отношении подобия к объекту исследования и воспроизводящую структурно-функциональные, причинно-следственные и генетические связи между его элементами [38]. Главным, определяющим признаком модели является то, что она представляет собой четкую фиксируемую связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности.

О.А. Колмогорова определяет модель в качестве приближенного аналога реального явления, образца или макета оригинала, представляющего абстрагированное выражение сущности исследуемого явления [91].

А.В. Петрущенков методом моделирования называет общенаучный метод исследования, при котором изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект [137]. Автор отмечает, что это один из существенных способов познания, когда изучение того или иного объекта производится с помощью изучения другого объекта, в каком-то отношении подобного первому, с последующим переносом на первый объект результатов изучения второго. Этот второй объект и называют моделью первого, т.е. моделирование есть процесс построения модели. А.В. Петрущенков выделяет в научном исследовании модель-замещение, модель-представление, модель-интерпретацию, модель-исследование.

В.А. Штофф [211] говорит о модели как о созданной или выбранной исследователем системе, воспроизводящей существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящейся с ним в таком отношении замещения и сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте. Гносеологическая сущность научных моделей заключается в системном и наглядном выражении знания о предмете, его функциях, параметрах и пр. Основное назначение Модели - объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания.

В педагогике под моделью понимают «аналог педагогического процесса, в котором отражаются его компоненты и взаимодействия между ними» [171]. Она «характеризуется рядом признаков: возможностью расчленения объекта, представляемого в качестве модели, на компоненты, наличием связей между ними, наличием блоков, которые можно выявить, и др.».

Педагогическим моделированием принято считать исследование педагогических процессов при помощи их идеальных моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Обычно выделяют следующие функции модели:

1) воссоздание и умножение знаний об оригинале;

2) конструирование его новых свойств;

3) управление им и развитие его [216].

В нашем исследовании мы вкратце рассмотрим основные характеристики моделей, разработанных отечественными учёными.

Г.Д. Слесарева при разработке педагогической модели профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов подчеркивает, что моделирование это сложный и многомерный процесс, в котором цели, субъекты деятельности, принципы, содержание, этапы, технологии взаимосвязаны. Кроме этого, необходимый результат обеспечивают наличие комплекса ресурсных, организационно-педагогических, субъектно-личностных условий [168].

Э.И. Пойманова при формировании модели ученического самоуправления в образовательном учреждении констатирует изменение уровня отношений педагогов и учащихся с помощью освоения обучающимися опыта совместной деятельности, взаимообмена социальным опытом, определения, освоения и реализации ребенком новых социальных ролей, имманентно присущих деятельности ученического самоуправления [142].

Т.М. Давыденко считает, что создание модели в научных целях имеет свое количественное и качественное выражение, а сам процесс моделирования осуществляется в два этапа. На первом, сущностно-сс(держательном этапе происходит процесс разработки модели, производится теоретический анализ конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражаются закономерности и теоретически допустимые состояния исследуемых явлений и процессов. На втором, формально-количественном этапе выявляются соразмерности структурных компонентов модели и осуществляется их количественная корреляция [39].

Предложенная Е.А. Минаевой модель процесса профессионального самоопределения студентов туристского вуза представляет собой целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - способствовать готовности студентов к профессиональной деятельности, развитию профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств, сформировать положительно отношение к профессии менеджера туризма [115].

Диагностика возможностей использования адаптивных компьютерных технологий и уровней сформированности у людей с особыми образовательными потребностями информационной компетентности

Экспериментальное исследование явилось практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе. В этом разделе определяются понятие: «Адаптация» и виды адаптации, понятие «адаптивные компьютерные технологии», приводятся существующие для людей с ООП в России и Германии учебные центры и лаборатории, описывается опытно-экспериментальная работа, проведённая на базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон», что позволит нам разработать теоретическую модель педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Главная цель опытно-экспериментальной работы нашего исследования -определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Для проверки концептуальных положений исследования и теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий. Каждому этапу соответствовали определенная цель и задачи взаимосвязанные с логикой и целевыми установками всего исследования.

На поисковом этапе (1992-1997 гг.) осуществлялось изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, сходных организационно-педагогических условий для организации опытно экспериментальной работы. С этой целью проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определены теоретические основы изучаемой проблемы; изучен зарубежный и отечественный опыт получения профессионального образования людьми с проблемами зрения и специфика их социальной адаптации в современное общество; уточнены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию у людей с ООП информационной компетентности, определена педагогическая технология реализации исходных исследовательских задач, отобран состав участников педагогического эксперимента.

В соответствии с логикой исследования на поисковом этапе опытно-экспериментальной работы реализовывались следующие задачи:

- исследовать отечественный и зарубежный опыт получения профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями;

- выявить и исследовать особенности и трудности, возникающие у людей с ООП при получении профессионального образования.

- определить уровни сформированности информационной компетентности у участников педагогического эксперимента;

- составить программу опытно-экспериментальной работы и осуществить отбор ее участников.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учебно производственного вычислительного центра (УПВЦ) «Толбон» при Якутском государственном университете, в ней приняли участие 110 пользователей с проблемами зрения, которые используют персональный компьютер в своей учёбе или работе.

На поисковом этапе опытно-экспериментальной работы проектировались организационно-педагогические условия, способствующие формированию у людей с ООП информационной компетентности. Данные организационно-педагогические условия в дальнейшем уточнялись и реализовывались на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы по результатам диагностики личностных характеристик респондентов были выявлены три уровня сформированности у людей с ООП информационной компетентности: высокий, средний и низкий. На поисковом этапе ОЭР были продиагностированы ПО пользователей с ООП персональных компьютеров. Для определения уровней сформированности у людей с ООП информационной компетентности нами было проведено анкетирование студентов и специалистов с ООП, использована методика определения ценностных ориентации людей с ООП, адресное тестирование, проведены беседы. Обобщив результаты, мы получили следующие показатели.

По результатам диагностики в среднем только 13% респондентов имеют высокий уровень сформированности информационной компетентности, средний уровень сформированности у 20% респондентов, 67% респондентов имеют низкий уровень сформированности информационной компетентности.

Таким образом, результаты диагностики позволили выделить микрогруппы участников эксперимента для формирования у них информационной компетентности.

Анализ состава людей с ООП, имеющих низкий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они не активны, занимают пассивную позицию по отношению к формированию информационной компетентности. Они не владеют адаптивными компьютерными технологиями, слабо знают персональный компьютер, не знают десятипальцевую систему работы на клавиатуре, что является основным условием в освоении адаптивных компьютерных технологий. В основном у них недостаточно сформирована волевая установка на преодоление трудностей. Они не вполне осознали свои индивидуально-психологические особенности, и у них слабое представление о персональном компьютере, не сформирована мотивация на овладение адаптивными компьютерными технологиями.

Люди с ООП, имеющие средний уровень сформированности информационной компетентности, знают персональный компьютер, но слабо владеют десятипальцевой системой набора информации. Они имеют представление о адаптивных компьютерных технологиях, например, используют в своей учёбе или работе программу экранного доступа к информации Jaws, но не знают технологию применения. Брайлевского принтера и Брайлевской строки. Особенность данной группы заключается в том, что многие люди с ООП недостаточно самостоятельны, им требуется постоянная помощь педагогов в вопросах определения целей, отбора способов достижения целей. Вследствие приобретения лишь первоначального опыта формирования информационной компетентности. Они еще не могут творчески реализовывать полученные знания и умения, осуществляют частичный самоанализ собственных действий по формированию информационной компетентности.

Характеристика людей с ООП, имеющих высокий уровень сформированности информационной компетентности, показывает, что они имеют сформированные ориентации на самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализацию. Они имеют хорошее представление о информационно-коммуникационных технологиях, знают персональный компьютер, самостоятельно работают с офисными приложениями MS Windows, владеют десятипальцевой системой набора информации на клавиатуре, адаптивными компьютерными технологиями. Их отличает развитая мотивация на овладение навыками самостоятельной работы на персональном компьютере. Респонденты четко знают профессии, которые нужны городу Якутску и Республике Саха (Якутия) и после окончания учебных заведений собираются работать по выбранным специальностям. В проектировании своего будущего они четко определяют жизненные и профессиональные перспективы. Они заинтересованы в получении нужных для них знаний, охотно участвуют в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях. Анализ мотивационных ориентиров показал, что все респонденты имеют мотивы, направленные на предметно-практическую деятельность, у них развиты волевые установки на самопознание и саморазвитие.

Полученные в ходе исследования данные указывают, что в основном у людей с ООП еще не вполне сформированы навыки самостоятельной работы на персональном компьютере, образовательных и профессиональных интересов. Для их формирования необходимо активизировать все компоненты теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий, а особенно мотивационного и когнитивного.

Реализация практико-ориентированной направленности форм и методов профессионального образования людей с особыми образовательными потребностями посредством использования адаптивных компьютерных технологий

В данном разделе представляется исследовательский материал по апробации, разработанной на базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон», теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий и пути оптимизации данной теоретической модели.

На заключительном (формирующем) этапе (2003 - 2008 гг.) систематизированы и обобщены материалы теоретического и эмпирического исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; определена эффективность предложенной теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий, определены пути её оптимизации.

На заключительном этапе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать характер изменения особенностей и трудностей, возникающих у людей с ООП при обучении в учебном заведении на современном этапе развития общественных отношений и модернизации профессионального образования;

- теоретически проанализировать и осмыслить экспериментальные данные, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы;

- разработать рекомендации по созданию -теоретической модели педагогического сопровождения профессионального образования людей с ООП посредством использования адаптивных компьютерных технологий и рассмотреть пути и средства её оптимизации.

На основе обобщения и анализа тенденций в модернизации профессионального образования в Республике Саха (Якутия) была разработана "Концепция информатизации системы общего образования PC (Я)", где стратегическая цель информатизации в Республике представлена как подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в информационном обществе за счет повышения качества образования посредством формирования единой информационно-образовательной среды и интенсивной интеграции адаптивных компьютерных технологий в образовательный процесс [92].

Современное компьютерное образование является составной частью становления личности, ее развития, образования, воспитания, оно призвано формировать у подрастающего поколения собственное социальное основание, внутренний импульс развития высокий уровень совести, духовности, культуры. Следовательно, компьютерное образование ставит целью поиск и отыскание смыслов, создание новой системы ценностей, саморазвитие и самореализация в компьютерной среде.

Применение адаптивных компьютерных технологий в обучении студентов с проблемами зрения позволяет:

решить задачу гуманизации образования; повысить эффективность учебного процесса;

развить личностные качества, образовательные и профессиональные интересы;

развить коммуникативные и социальные способности студента с проблемами зрения, особенно при работе в сети Интернет;

существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения за счет предоставления каждому обучаемому персонального педагога, роль которого выполняет персональный компьютер;

определить обучаемого в качестве активного субъекта познания, признать его самоценность;

учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности;

осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается;

привить студенту с проблемами зрения навыки работы с адаптивными, компьютерными технологиями, что способствует его адаптации к быстро меняющимся социальным условиям для успешной реализации своих профессиональных задач.

Те специалисты, которые приступают работать со студентами с проблемами зрения, неминуемо сталкиваются с большим количеством трудностей, такими как недостаточное, а порой полное отсутствие каких-либо специальных методик, учебных пособий для преподавателей и Брайлевских учебников для студентов с проблемами зрения.

Благодаря адаптивным компьютерным технологиям — программам экранного доступа к информации, программам увеличения изображений и Брайлевским строкам - студенты с проблемами зрения могут делать практически любую работу на персональном компьютере не хуже зрячих студентов. Это видно из следующей Таблицы 6.

Сравнительный анализ данных об уровне владения компьютерной грамотностью в обеих группах показал, что наблюдается большее различие данных показателей. Это во многом объясняется тем, что студенты первой группы имели возможность пройти компьютерные курсы в УПВЦ «Толбон», а студенты второй группы не имели такую возможность.

На базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон» была создана Якутская республиканская ассоциация инвалидов - студентов и специалистов. Президентом ЯРАИСИС был единогласно избран Москвитин Юрий Афанасьевич, который имеет огромный авторитет среди студенческой молодёжи (Приложение 6).

Студенты с проблемами зрения - члены ЯРАИСИС - проходят на базе УПВЦ «Толбон» (приложение 10) бесплатные компьютерные курсы и успешно сдав зачет, получают удостоверение по специальности Оператор ПЭВМ. Для них создан специальный компьютерный класс с выходом во всемирную сеть Интернет [52].

Из адаптивных, компьютерных технологий в среде операционной системы Windows наиболее широкое распространение получили программы речевого экранного доступа к информации Jaws, Virgo и Cobra, поскольку представительства фирм-разработчиков работают в России, а также имеются русскоязычные версии этих программ. Эти программы замечательно работают с текстом и гипертекстом, но слабо распознают графические объекты. Следует назвать также Брайлевские строки, но они, к сожалению, не получили широкого распространения из-за высокой стоимости. -/

В 2006 году появилась новая, общедоступная для пользователей с проблемами зрения программа экранного доступа к информации NVDA (разработчик Michael Сштап), которая имеет открытый, исходный код и распространяется бесплатно.

Программа Jaws - это современная программа экранного доступа к операционным системам семейства Windows для людей с ООП американской фирмы Freedom Scientific. При сотрудничестве фирм "Freedom Scientific" и «Элита групп» ожидается русификация новейшей версии этой программы — Jaws 11. На всех этапах работы программа Jaws может озвучивать учебную информацию, полезную для пользователя с проблемами зрения. Например, при вызове меню "Пуск" в операционной системе Windows Vista программа Jaws сообщает среди прочего: "Для перемещения по меню используйте стрелки вверх и вниз". Таким образом, программа Jaws уже обучает студентов с проблемами зрения пользованию персональным компьютером без зрительного контроля.

Если студент с проблемами зрения не знает, какой перед ним элемент управления и как с ним работать, то в любой момент он может нажать клавиши «INSERT+F1», чтобы получить более подробную информацию о данном элементе управления. Так, находясь в меню "Пуск", он узнает всё, что надо для дальнейшей работы.

Подсказки программы Jaws приходят на помощь и при использовании прикладных программ — например, в Microsoft Word. А если подсказок не хватает, то пригодится всё та же комбинация клавиш - «INSERT+F1». При этом программа Jaws описывает то, что зрячий пользователь увидел бы при первом взгляде на документ, и даже несколько больше. Также доступны и другие справочные клавиши - «INSERT+H» и «INSERT+W». А если, удерживая TNSERT, нажать F1 дважды, мы получим развёрнутую учебную информацию о; том, как работать в Microsoft Word при помощи программы Jaws.

Программа Jaws не просто описывает экран, но также сообщает информацию, соответствующую специфическим потребностям пользователя с проблемами зрения. Например, практически в любом приложении можно легко узнать название и размер шрифта, расположение текста, получить информацию об имеющихся таблицах и графических объектах, удобно перемещаться по ним. Существуют также функции выборочного чтения, позволяющие найти и прочитать в документе только ту информацию, которая в данный момент необходима пользователю.