Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Соловьев Константин Анатольевич

Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.)
<
Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.)
>




Соловьев Константин Анатольевич. Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (На прим. Новосибир. обл.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 1997 208 c. РГБ ОД, 61:98-13/13-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса информатизации образования

1.1. Предпосылки и аспекты информатизации образования 15

1.2. Принципы проектирования региональной модели информатизации системы образования 47

Выводы 100

Глава II. Организационно-педагогические условия информатизации образования на региональном уровне

2.1. Технология разработки модели информатизации образования региона ...102

2.2. Педагогические условия информатизации образования 106

2.3. Организационные условия информатизации образования 128

Выводы 142

Заключение 144

Библиография 148

Приложения

Введение к работе

В истории человечества существовало несколько этапов, которые оно проходило в своем развитии. В настоящее время многие развитые страны совершают переход от индустриального общества к информационному. Этот переход в России получил название информатизации.

Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, создания новых высокоэффективных технологий, совершенствования планирования и управления является все более широкое применение средств вычислительной техники (ВТ), телекоммуникаций и компьютерных информационных технологий. Система образования и педагогическая наука должны оперативно реагировать на указанную тенденцию, а информатизация в сфере образования становиться настоятельным велением времени. "Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества: что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений информатизации образования" [102].

Информатизация образования представляет собой сложный многоуровневый и многоаспектный процесс. Он затрагивает все вет-ви, уровни и звенья системы образования. Результатом такого процесса является, прежде всего, коренное изменение качества образова-ния и повышение компетентности управления. Кроме того, повышается информированность внутри системы образования, что позволя- ет на основе анализа разнообразной информации вырабатывать предложения и механизмы решения проблем образования, формировать научно-обоснованную политику по его развитию.

Потенциальные возможности информатизации и совершенствования системы образования чрезвычайно высоки. Современные средства вычислительной техники (ВТ) и информационные технологии (ИТ) позволяют: накопить и сделать легко доступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебно-научных и учебно-методических материалов; обеспечить высокую наглядность содержательной учебной информации; индивидуализировать и дифференцировать воспитательно-образовательный процесс; обеспечить удовлетворение информационных потребностей работников и структур системы образования; автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность; вывести на высокий технологический уровень научно-педагогические исследования.

Информатизация образования открывает широкий простор для творчества преподавателей и учащихся, повышает эффективность деятельности работников управления и расширяет возможности проведения научно-исследовательских работ.

Опыт информатизации развитых стран показывает, что внедрение современных информационных технологий значительно продвигает вперед развитие общества в целом [6, 13, 17, 33, 109, 142, 170].

Программа компьютеризации и информатизации школы и системы профтехобразования, принятая в 1985 году соответствовала как основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы, так и государственной программе создания и ис- пользования средств вычислительной техники. В основу этой программы были положены разработки группы ученых и педагогов под руководством академика А.П.Ершова [43, 44] и ряда других авторов и авторских коллективов [1, 27, 66, 95]. Программа отражала объективную необходимость подготовки общества к переходу на новый качественный уровень развития, поскольку информационная оснащенность, наличие быстродействующих и общедоступных каналов информации сегодня в значительной степени определяют уровень научно-технического прогресса. Кроме того, массовое распространение средств вычислительной техники и компьютерных информационных технологий подразумевает необходимость ознакомления с ней практически всех членов общества, что может быть достигнуто, прежде всего, в системе народного образования.

Процесс информатизации образования в нашей стране с 1985 года отражает непоследовательность и политико-экономическую нестабильность общества. С одной стороны, в информатизацию образования вложены значительные средства, выпущены сотни тысяч электронно-вычислительных машин (ЭВМ), созданы тысячи специально ориентированных компьютерных программ, изданы учебники и учебные пособия по основам информатики и вычислительной техники. С другой стороны, уровень и качество этих компьютеров низки, их многотипность и несовместимость между собой создают множество проблем, качество и содержание большинства учебных компьютерных технологий (УКТ) оставляют желать лучшего. Не существует общегосударственной политики в выпуске и распространении «школьных» ЭВМ, как до последнего времени не было и централизованного фонда компьютерных программ (в настоящее время создан Российский фонд компьютерных программ РОСФОКОМП). Каналы распространения сертифицированного программного обеспечения учебного назначения по-прежнему отсутствуют. Пользуясь неразбе- рихой и отсутствием координации, недобросовестные производители технических и программных средств «заваливают» систему образования некачественной программной продукцией по заведомо высокой цене. Например, в ряде школ Новосибирской области появились совершенно непригодные к работе, кустарно сделанные компьютерные классы, собранных фирмой «ЭСБИ» и несовместимых с известным учебным компьютером Yamaha MSX-1; руководители образовательных учреждений часто приобретают компьютерные программы, выполненные на низком дидактико-методическом уровне.

Несмотря на все трудности, переживаемые страной, процесс информатизации систем образования развивается. Как отмечает А,Ю.Уваров в работе [153], он определяется двумя группами объективно действующих факторов: внешними по отношению к образовательной системе, задающими условия, в которых функционируют учреждения образования; внутренними, определяющими готовность и способность образовательных учреждений воспринять достижения научно-технического прогресса и эффективно использовать их для решения своих основных задач.

Внешние факторы, характеризующиеся достигнутым уровнем развития информационной индустрии, широтой применения средств ВТ и ИТ во всех сферах общества, определяют: доступность и качество средств ВТ и ИТ, технологически возможный на данный момент уровень информатизации системы образования; требуемую общеобразовательную подготовку и уровень информационной культуры выпускников.

Внутренние факторы в значительной степени контролируются самой системой образования и отражают текущий уровень развития педагогической науки и практики. Они определяют способность сис- темы образования воспринять и освоить вновь появляющиеся средства работы с информацией и характеризуются: разработанностью нового содержания образования, методов и форм использования средств ВТ и ИТ для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса; достигнутым уровнем профессиональной подготовки педагогов, их знакомством с потенциальными возможностями средств ВТ и ИТ и умением использовать эти возможности в своей практической работе; гибкостью системы управления образованием, ее готовностью к изменениям в содержании образования, перестраиваться, порождать и распространять прогрессивные организационные формы и методы учебной работы.

На наш взгляд, в сложившейся ситуации необходим анализ системы организационно-педагогических условий реализации модели информатизации образования региона, учитывающей: специфику региона, а также материальные ресурсы, которые регион может в ближайшие годы предоставить для информатизации системы образования; сложившуюся структуру технического оснащения и программного обеспечения учреждений образования региона; уровень подготовки работников образования к работе в информационной среде; структуру системы образования.

Установлено, что в связи со сложностью поставленных задач, необходимо создание и развитие органа управления, который должен решать следующие вопросы: координации и контроля всех видов работ по реализации про граммы; подготовки и переподготовки работников образования по использованию средств ВТ и ИТ; обеспечения всех видов информационно-методической деятельности; приобретения средств ВТ, ее установки, запуска и технического обслуживания; издания научной и учебно-методической литературы по данной проблематике.

Тем не менее уровень теоретического осмысления методологических подходов к проблеме организационно-педагогического обеспечения информатизации образования, представляется недостаточным.

При анализе процесса информатизации образования в нашей стране по основным направлениям (организационному; технологическому; педагогическому; психологическому; техническому развитию ВТ; программно-методическому обеспечению; управлению) выявлено, что до сих пор не выработана единая точка зрения на эти аспекты. В работах многих авторов (П.Е.Алгинина, И.М.Бобко, ЯА.Ваграменко, Е.П.Велихова, В.В.Давыдова, А.П.Ершова, В.Н.Ларионова, В.В.Рубцова, Э.Г.Скибицкого, СА.Христочесвского и др.) они рассматриваются отдельно, без учета региональных особенностей. Нам не встречались работы, в которых бы эти вопросы рассматривались комплексно.

На наш взгляд проблему информатизации системы образования необходимо решать комплексно, с учетом всех вышеперечисленных направлений. Это позволит научно-обоснованно разработать концепцию проектирования региональной модели информатизации образования, выявить систему организационно-педагогических условий ее реализации.

Исходя из вышесказанного, темой настоящего исследования мы избрали: «Организационно-педагогические условия информатизации системы образования (на примере Новосибирской области)».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы определить систему организационно-педагогических условий информатизации образования и на ее основе разработать концепцию проектирования региональной модели компьютеризации и информатизации образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - информатизация системы образования на региональном уровне.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система организационно-педагогических условий, на основе которой разрабатывается региональная модель информатизации образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информатизация региональной системы образования, основанная на интеграции имеющихся средств обучения и современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечит информационные потребности системы образования региона, ее функционирование и развитие, если будет: выявлена система организационно-педагогических условий информатизации образования; разработана концепция проектирования региональной модели информатизации образования; создано научно-методическое обеспечение информатизации образования.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены ЗАДАЧИ:

1. Провести теоретический анализ работ, посвященных проблеме информатизации образования.

Выявить систему организационно-педагогических условий, способствующих процессу информатизации региона.

Разработать концепцию проектирования региональной модели информатизации системы образования.

Сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились системный и деятельностный подходы, а также теоретические работы ряда отечественных и зарубежных авторов: в вопросах организации и содержания образования - (Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др.), в вопросах методологии и практики информатизации образования (И.М.Бобко, ЯА.Ваграменко, Е.П.Велихова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Г.Разумовского, Э.Г.Скибицкого и др.), в области педагогического прогнозирования - (Б.С.Гершунского и др.), в области проектирования педагогических систем -(В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение педагогической, психологической, философской литературы и публикаций по проблемам информатизации системы образования; анализ опыта разработки и осуществления региональных программ информатизации системы образования; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; моделирование и метод экспертных оценок.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ НА БАЗЕ Главного управления народного образования администрации Новосибирской области, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений Новосибирской области.

Условно можно выделить следующие ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.(1989-90гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования. (1991 -92гг.) - анализ состояния информатизации Новосибирской области и проработка отдельных направлений информатизации образования региона. (1993-94гг.) - разработка концепции проектирования региональной модели информатизации системы образования (принципы, содержание). (1994-97гг.) - практическая поэтапная реализация региональной модели информатизации системы образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования были обеспечены всесторонним качественным и количественным анализом данных по предмету и задачам исследования, внутренней непротиворечивостью, их соответствием теоретическим положениям, широкой апробацией и внедрением результатов исследования в систему образования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты промежуточных этапов исследования докладывались на конференциях различного уровня: на X республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании», Омск, 1993; на III Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании», Москва, 1994; на республиканской научно-практической конференции «Информатизация-95», Ставрополь, 1995; на коллегии Департамента науки, образования, культуры, спорта и молодежной политики ад- министрации Новосибирской области, Новосибирск, 1994; на совещаниях, семинарах и конференциях Ассоциации «Информатизация образования Сибири»: Новосибирск, 1993; Кемерово, 1994; Томск, 1994; Красноярск, 1995; Томск, 1995; Кемерово, 1996; Новосибирск, 1996; Красноярск, 1997; Новосибирск, 1997.

Материалы диссертационного исследования использовались на лекционных и семинарских занятиях со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Главного управления народного образования администрации Новосибирской области и др. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения: 1. Система организационно-педагогических условий информатизации образования (педагогические условия: операциональная, мо-тивационная и рефлексивная готовность работников образования к использованию информационных и коммуникационных технологий; готовность учащихся работать в компьютеризированной среде; создание условий для повышения профессионального уровня работников образования в области компьютеризации и информатизации; обеспечение процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме; организационные условия: структурно-организационные; кадровые; научно-методические; финансово-экономические; материально-технические; нормативно-правовые.).

Концепция проектирования региональной модели информатизации системы образования (принципы, технология, содержание, реализация.

Научно-обоснованные методические рекомендации по реализации региональной модели информатизации системы образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что: выявлена система организационно-педагогических условий для эффективной реализации региональной модели информатизации образования; разработана концепция проектирования региональной модели информатизации системы образования; создано научно-методическое обеспечение реализации модели в реальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что: исследования имеют практико-ориентированный характер и основные выводы и рекомендации в диссертационной работе направлены на дальнейшее совершенствование процесса информатизации системы образования; обоснованы теоретические и практические рекомендации по разработке концепции проектирования региональной модели информатизации образования на основе выявленной системы организационно-педагогических условий; разработаны рекомендации по реализации региональной модели информатизации системы образования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования.

В диссертации приняты следующие сокращения: ЭВМ - электронно-вычислительная машина, ВТ - вычислительная техника, ИТ -информационные технологии, УКТ - учебная компьютерная технология, КОС - компьютерная обучающая система, КП - компьютерная программа, ВОП - воспитательно-образовательный процесс, ПО -программное обеспечение, ПК - персональный компьютер, КУВТ -класс учебной вычислительной техники, ОИВТ - основы информатики и вычислительной техники, ОНО - отдел народного образования, ПСО - программное средство обучения, КК - компьютеризированные курсы, ДО - дистанционное обучение, ИТЦ - информационно-технический центр.

Предпосылки и аспекты информатизации образования

Научно-технический прогресс в большинстве развитых стран связан, прежде всего, с интенсивным внедрением новых информационных технологий и средств вычислительной техники во все сферы деятельности человека. Применение новых информационных технологий позволяет на новом, более качественном уровне решать задачи автоматизации и прогнозирования, управлять производством и экономикой всего общества. Информатизация включена в состав наиболее приоритетных научно-технических программ всех промышленно развитых стран мира. По своей глубокой сути информатизация представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования, биосферы в ноосферу, результатом которого будет создание высокоразвитой инфосферы [174, 175]. Около 10 лет назад произошло осознание процессов «информатизации общества» и в нашей стране [32].

К основным проблемам информатизации относятся: индустриализация производства и обработки информации; психологические; правовые; экономические; социальные.

Проблемы индустриализации производства и обработки информации порождены противоречием между необходимостью своевременного использования во всех сферах человеческой деятельности больших объемов высококачественной информации и невозможностью оперативно формировать такие объемы с помощью традиционных информационных средств, технологий и средств связи.

Психологические проблемы связаны с готовностью членов об-щества к информатизации, психической и физиологической совместимостью человека и новой информационной техники, воздействием на человека ИТ.

Правовые проблемы обусловлены необходимостью правовой регламентации производства, обработки и использования информации, как основного ресурса развития общества.

Экономические проблемы возникают в связи с переходом к экономике «информационного» общества.

Социальные проблемы обусловлены коренным изменением образа жизни членов общества под воздействием информатизации.

Необходимость интенсивного проведения компьютеризации и информатизации в сфере образования обусловлена следующими факторами:

требованием повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров для сфер производства, услуг и управления. Это необходимое условие ускорения научно-технического прогресса во всех сферах экономики России. Не случайно, еще в 1984 году реформа общеобразовательной и профессиональной школы поставила актуальную проблему проведения массового компьютерного всеобуча на основе "широкого применения компьютеров в учебном процессе" [3, с.45];

требованием формирования у учащихся пользовательских навыков в работе с вычислительной техникой и использованием компьютерных информационных технологий;

требованием повышения качества воспитательно-образовательного процесса на основе применения новых инфор-мационных технологий, компетентности управления образованием.

Проводимая на национальном или региональном уровне политика информатизации образования в значительной степени определяется следующими факторами, действующими вне сферы образования во всех странах.

Требования экономики: перестройка экономической деятельности нуждается в новых навыках, в частности для использования средств вычислительной техники и ИТ, как было отмечено в работах Г.Р.Громова [32] и П.С.Гуревича [33].

Интересы промышленности: внедрение ИТ в образование способствует более интенсивному развитию национальной и региональной промышленности по производству автоматизированных линий, промышленных роботов, средств вычислительной техники. Успешное преодоление Японией кризиса 1974-75 гг. связывают с бурным развитием наукоемких производств [170].

Интересы коммерческих кругов: производители поощряют внедрение компьютерных информационных технологий в образование как часть своей рыночной стратегии, нацеленной на увеличение объема продаж средств вычислительной техники и компьютерных информационных технологий как предприятиям, так и индивидуальным потребителям.

Социальное давление: нередко родители выступают инициаторами использования компьютеров в школе, и учащиеся уже с раннего возраста не только проявляют интерес к информатике, но и обладают базовыми навыками, приобретенными в семье.

Культурные факторы: средства массовой информации часто сообщают о социальных и экономических переменах, которые прямо или косвенно связывают с применением средств вычислительной техники (ВТ) и ИТ.

Политические факторы: политические лидеры самого разного уровня видят в информатизации образования, особенно в обучении основам информатики и ВТ, хороший способ наглядно и конкретно выразить свое желание улучшить систему образования.

Технологические факторы: прогресс в ИТ расширяет область их применения, ускоряя внедрение и снижая себестоимость.

Под воздействием этих факторов в большинстве развитых стран были разработаны амбициозные и дорогостоящие программы [65], цели и стратегия реализации которых не были идентичными, но тем не менее содержали некоторые общие моменты. Эти страны разработали всеобъемлющую политику, которая была призвана содействовать не только обучению основам информатики и вычислительной техники, но и прежде всего совершенствованию воспитательно-образовательного процесса на базе использования информационных и коммуникационных технологий [37, 99, 106, 114, 120, 161].

Интенсивная информатизация образования чрезвычайно важна для последующего профессионального овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для компетентного решения задач коренного преобразования технической базы производства, улучшения функционирования непроизводственной сферы и системы управления. Безусловно, уровень этих знаний, умений и навыков дифференцирован для разных категорий работников, однако необходимость включения в общеобразовательный и специальные курсы, прямо или косвенно связанных с изучением информатики и ВТ, разделов, относящихся к производственно-технической, непроизводственной и управленческой сторонам информатизации, не вызывает сомнений.

Принципы проектирования региональной модели информатизации системы образования

Сегодня существует единственный путь информатизации образования России - через информатизацию региональных систем образования.

Под регионом понимают территории, объединенные каким-нибудь общим признаком [101]. Российская Федерация состоит из 11

регионов: Дальневосточный, Северный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Уральский, Поволжский, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Северо-Западный.

Регионы отличаются друг от друга размерами, географическими, климатическими, социально-экономическими и другими признаками. Системы образования, как неотъемлемые части регионов, также имеют свои региональные особенности. Отдельный район города, город, область, группу областей и др. с точки зрения образовательного аспекта можно рассматривать как регион.

Информатизация системы образования региона - это процесс массового применения новых информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех субъектов системы, необходимого и достаточного для кардинального повышения качества ВОП, существенного повышения эффективности профессиональной деятельности во всех сферах системы образования.

Реальность пути информатизации системы образования России через информатизацию региональных систем образования обусловлена следующими факторами:

тяжелое экономическое положение, обусловленное тем, что более 80% промышленных предприятий - предприятия военно-промышленного комплекса, большинство которых, ввиду сложности конверсионных мероприятий, простаивает. Географическое положение и климатические условия области не способствуют высокой отдаче аграрного комплекса. Исходя из этого не приходится рассчитывать на полновесные инвестиции в систему образования. Например, в Кемеровской и Томской областях эти возможности шире, так как есть сферы промышленности стабильно функционирующие и в современных условиях: добыча угля, нефтепереработка, деревообработка и др.

огромный научный потенциал области. В области 3 Сибирских отделения Российских академий наук (СО РАН, СО АМН, СО РАСХН), десятки университетов, академий, институтов. Среди них необходимо выделить Сибирский институт образовательных технологий РАО, Институт систем информатики СО РАН, Новосибирские государственный, педагогический и технический университеты, Высший колледж информатики и др. Все это позволяет рассчитывать на всестороннее обеспечение процесса информатизации системы образования области. В Кемеровской области этот потенциал значительно ниже.

территориальная удаленность и разбросанность образовательных учреждений и органов управления. Протяженность области с запада на восток около 600 км, а с севера на юг - порядка 400 км. В области 37 сельских районов и 10 - в г.Новосибирске. Все это затрудняет проведение организационных мероприятий информатизации системы образования.

50% населения области проживает в сельской местности и в массе своей не готовы работе со средствами ВТ и ИТ.

из 1539 образовательных учреждений около 1200 расположены в сельской местности, что, безусловно, осложняет проведение информатизации системы образования, в силу сказанного выше.

появление большого числа образовательных учреждений нового типа (лицеи, гимназии, авторские школы, колледжи и т.д.). В основном - это образовательные учреждения г.Новосибирска. Без сомнения, это позитивно сказывается на проведении информатизации системы образования в городе.

расширение сети негосударственных образовательных учреждений (НОУ) (около 15). Многие НОУ имеют попечительские советы, в которые входят и представители коммерческих структур, что позволяет инвестировать в информатизацию этих образовательных учреждений гораздо большие материально-финансовые ресурсы, чем в государственных.

большое число малокомплектных и малочисленных школ в сельской местности (порядка 80%). Это требует особого подхода к оснащению этих образовательных учреждений УКТ, КОС и средствами ВТ с учетом их специфики.

низкий уровень компьютеризации (около 90% имеющейся ВТ морально и технически устарело). Качественный и количественный состав средств информатизации для отдельных территорий России, в том числе и Новосибирской области, приведен в приложении 1.

высокий уровень развития средств транспортировки информации, что позволяет с минимальными затратами создать образовательную телекоммуникационную сеть и обеспечить оперативный информационный обмен и доступ к информационным банкам всех субъектов системы образования.

специфичен и кадровый состав системы образования Новосибирской области. Лишь 10% преподавателей ОИВТ имеют базовое педагогическое образование. 25% преподавателей ОИВТ - совместители. В 120 образовательных учреждениях (в основном в сельский районах) курс ОИВТ вообще не преподается ввиду отсутствия преподавателей. 35% преподавателей ОИВТ(в основном учителя математики и физики) проходили подготовку на краткосрочных курсах . 55% преподавателей - программисты, совмещающие работу в школе или пришедшие из сферы производства и науки. использование средств ВТ преимущественно при изучении курса основ информатики и вычислительной техники.

Технология разработки модели информатизации образования региона

Анализ отечественных и зарубежных работ [1, 10, 11, 27, 34, 43, 61, 95, 111, 114, 153, 162] , связанных с информатизацией образования, показал, что в них различные аспекты информатизации системы образования не рассматриваются комплексно и не затронуты вопросы технологии проведения информатизации системы образования. Кроме того, изучение программ информатизации Пермской, Саратовской, Кемеровской, Томской областей позволяет сделать следую-щие выводы:

1. Разработка и реализация программ информатизации региональных систем образования обеспечивает развитие и функционирование системы образования в целом.

2. Все программы имеют общее ядро (глобальные цели, задачи, программно-техническая ориентация и др.).

3. В программах явно просматриваются региональные подходы.

4. Аспекты информатизации образования не рассматриваются комплексно.

Наш опыт показал, что проектирование и реализация проектов информатизации системы образования региона должны осуществляться комплексно с учетом всех аспектов информатизации образования и специфики региональной системы образования.

Процесс информатизации системы образования представляет из себя сложную разветвляющуюся структуру, в которой основные пять направлений, представленных на рисЛ, предполагают дальнейшее разветвление.

Технологическую процедуру создания региональной модели информатизации системы образования можно разбить на следующие фазы: I. Конструирование региональной модели информатизации системы образования. П. Выполнение конструктивных интерпретаций региональной модели информатизации системы образования. Ш. Фиксация структур и ресурсов, необходимых для привязки модели к конкретным условиям.

Реализация первой фазы предполагает:

определение целей, задач, направлений и этапов информатизации региональной системы образования;

выявление рассмотренных выше особенностей, присущих системе образования конкретного региона;

определение круга организаций и структур, заинтересованных в информатизации региональной системы образования (учреждения образования, ВУЗы, НИИ, коммерческие и финансовые структуры и др.);

расчет ресурсного (материально-финансового, кадрового, организационного и др) обеспечения информатизации системы образования региона.

Вторая фаза включает: определение базовой конфигурации классов учебной вычислитель ной техники, предполагающую: - альтернативность технической ориентации (IBM, Apple и др.); - вариативность технического оснащения, учитывающую специфику образовательных учреждений (малокомплектные и малочисленные школы, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, специализированные школы для детей с задержкой психофизического развития, слабовидящих и слабослышащих детей);

- определение структурно-ресурсного технического обеспечения классов учебной вычислительной техники.

создание регионального комплекта УКТ и КОС, учитьгоающего специфику образовательных учреждений, территориальные особенности и т.д.;

определение программно-технического комплекса для учреждений образования, таких как: рай(гор)ОНО, методические кабинеты, психологические центры, центры информатизации и др.;

определение программно-технической базы образовательной теле коммуникационной сети, включающей: региональный узел, территориальные узлы, пользовательские точки, информационные банки и базы знаний и т.д.;

разработка планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования в сфере информатизации, отвечающих следующим требованиям: вариативность; непрерывность; многоуровневость; дифференцированность; экспертиза и тестирование.

Третья фаза предполагает: создание регионального центра ИТ (штатное расписание, материально-техническая база, устав и т.д.);

определение базовых образовательных учреждений регионального центра ИТ и их первоочередное программно-техническое и кадровое оснащение;

определение территориальных узлов образовательной телекоммуникационной сети, их программно-техническое и кадровое обеспечение;

разработка календарных финансовых планов по каждому направлению и этапу работ.

Фазы и этапы технологии проведения информатизации на региональном уровне подробно рассматриваются во второй главе.

Педагогические условия информатизации образования

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного воспитательно-образовательного процесса с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами. Проведенное исследование показало, что к таким условиям можно отнести следующие:

1. Операциональная готовность работников образования к использованию информационных и коммуникационных технологий.

2. Мотивационная готовность работников образования к применению средств информатизации в своей деятельности.

3. Рефлексивная готовность к использованию информационных и коммуникационных технологий.

4. Готовность учащихся работать в компьютеризированной среде.

5. Создание условий для повышения профессионального уровня работников образования в области компьютеризации и информатизации.

6. Обеспечение процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме.

Педагогический аспект обусловлен необходимостью определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют реализации важнейших целевых установок применения современных информационных технологий в качестве средства научно-исследовательской, управленческой и обучающей деятельности.

Кроме педагогического аспекта, существенное влияние на информатизацию системы образования оказывают психологический, физиологический, валеологический и реализующий аспекты.

Психологический аспект рассматривается с позиции формирования потребности педагога, обеспечения саморегуляции, активности, мотивации, познавательного интереса личности обучающегося с учетом психических процессов, свойств и состояний личности.

Физиологический аспект включает изучение закономерностей познания тех изменений в организме, которые происходят при обучении, в том числе и с использованием средств информатизации образования.

Валеологический аспект связан с определением условий и требований, которые способствуют сохранению здоровья в процессе деятельности педагога и учащегося в компьютеризированной среде.

Реализующий аспект рассматривает вопросы обеспечения условий внедрения средств информатизации в образовательный процесс, а также выбор критериев для поэтапной оценки педагогической по-лезности (целесообразности и эффективности) их использования.

Наши исследования показали, что информатизация системы образования может быть осуществлена лишь при постоянной потребности работников образования в использовании средств ВТ и ИТ в своей деятельности.

Под потребностью в психологии понимают свойства, вызывающие активность личности и направляющие ее на овладение определенными ценностями. Она обнаруживается в мотивах, интересах, побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребностей. Если мы хотим, чтобы использование компьютерной техники (КТ) стало привычным в повседневной деятельности педагога, мы должны сформировать у него соответствующую потребность.

Для установления факторов, влияющих на активное применения педагогами средств компьютеризации, мы провели анализ работ по их внедрению в учебный процесс, используя при этом следующие методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение работы педагогов в различных общеобразовательных учреждениях.

Было выявлено три группы педагогов с разным уровнем потребности в применении КТ:

1. Значительную часть составляет группа педагогов с индеферентным отношением к использованию компьютерной техники. Они применяют КТ строго по предписанным инструкциям, не внося ничего нового в содержание учебных компьютерных технологий (УКТ) и в методику их использования.

2. Эта малочисленная группа педагогов испытывает потребность как в применении УКТ, так и в их создании. Они творчески относятся к использованию готовых УКТ, вносят изменения в содержание и алгоритм обучения.

3. Самую многочисленную группу составляют педагоги с неярко выраженной потребностью использования УКТ, которая выражается в непонимании педагогических возможностей КТ, в низкой компьютерной культуре педагогов, в отрицательном отношении к внедрению УКТ в учебный процесс. Но среди них есть преподаватели, которые проявляют интерес и видят возможности использования КТ в учебном процессе.

Таким образом, не учебная загруженность педагогов сдерживает активное использование компьютерной техники, а отсутствие не сформированной в процессе индивидуального развития естественной потребности и, что она является основным сдерживающим фактором применения УКТ при преподавании предметов.

Детальный анализ результатов опроса показал, что на активное использование педагогами компьютерной техники в своей деятельности оказывают влияние следующие факторы:

отсутствие личностной направленности на использование компьютерной техники;

уровень информационной культуры педагога;

слабое научно-педагогическое, программно-техническое и научно-методическое обеспечение;

психологическая неготовность работать в компьютеризированной среде;

влияние компьютера на здоровье (изменения со стороны сердечнососудистой и нервной систем, значительное увеличение зрительной нагрузки).

В зависимости от выявленных факторов строится система формирования потребности педагогов использовать компьютерную технику. На наш взгляд, к основным составляющим компонентам формирования потребности относятся следующие: содержательный; мо-тивационный; организационный.

Содержательный компонент включает:

разработку адаптивных учебных программ, обеспечивающих подготовку и переподготовку различных категорий работников образования (приложение 13);

создание образовательных баз данных на основе современных информационных технологий и средств коммуникаций, содержащих научную, методическую, психологическую, техническую, справочную литературу, содержательную учебную информацию различного вида, разного типа программное обеспечение и другие материалы.