Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Самсонова Наталья Ивановна

Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования
<
Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования
>



Самсонова Наталья Ивановна. Организационно-педагогические условия обеспечения информатизации региональной системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-13/1969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания информационно-образовательной среды региональной системы образования 13

1.1. Роль информатики и информационных технологий в современном образовании 13

1.2. Сущность информатизации региональной системы образования 22

1.3. Центр информационных технологий - образовательное учреждение нового типа .35

1.4. Структура и функционирование системы образования в среде информатизации 44

Выводы по первой главе 58

Глава 2. Системообразующая роль муниципальных центров информационных технологий в условиях информатизации образования Ленинградской области 59

2.1. Состояние проблемы обеспечения педагогических условий для развития информатизации образования Ленинградской области 59

2.2. Функциональная модель центра информационных технологий 70

2.3. Организация и деятельность сети центров информационных технологий в процессах информатизации региональной системы образования 85

2.4. Предварительные результаты и перспективы информатизации муниципальных и региональной системы образования Ленинградской области 95

Выводы по второй главе 103

Заключение 104

Список использованной литературы 106

Приложения 117

Введение к работе

Постперестроечный период в России характеризуется обоснованной нестабильностью функционирования всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Смена парадигм, изменение приоритетов основных человеческих ценностей не могли не повлиять на содержательные аспекты деятельности системы образования.

Вместе с тем, произошедшие экономические изменения, переход от планово-распределительных к рыночным механизмам финансирования бюджетных отраслей также внесли большой хаос и сбой в стабильное и непрерывное развитие самой идеологической сферы. Многие десятилетия система образования функционировала за счет исключительно бюджетного финансирования, получая необходимые для обеспечения образовательного процесса средства, гарантированную оплату коммунальных услуг и покрытие прочих расходов. Вступившие в действие рыночные механизмы, легализация многоканального финансирования и возможность развития внебюджетной деятельности учреждения не улучшили, а, наоборот, ввергли систему образования в тяжелый длительный период выживания и самосохранения.

В ходе изменения государственного управления в стране не осуществлялось решение основной для данного периода задачи -подготовка всех категорий работников бюджетных отраслей к профессиональной деятельности в новых условиях. Профессор А.И. Суббето так охарактеризовал состояние российской экономики в данный период: «...Россия уже попала в такую «экономическую яму», что выбраться из нее можно только на стратегиях мобилизационной экономики, ресурсосберегающей политики, мобилизации ресурсного потенциала, всемерного развития культуры, науки и образования, возрождения плановых методов в управлении народным хозяйством...» [154]. Рассматривая образование как основополагающую систему государственной политики, и решение основных существующих в стране проблем, и подготовка подрастающего поколения к жизни в новых экономических и информационных условиях должно осуществляться посредством интеграции новых технологий в образовательный процесс.

В период социалистического курса развития Советского Союза наша страна первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру [97]. Для всего мира был очевидным прогресс российского образования. К моменту начала переходного периода (1989 г.) показателями такого успеха являлись стопроцентная грамотность населения, высокая численность учащихся и выпускников на всех ступенях системы образования, высокая трудовая дисциплина учительских кадров, обеспеченность учебниками, глубокие знания по математике и естественным наукам, продемонстрированные учащимися на международных школьных и студенческих олимпиадах; низкий коэффициент численности учащихся, вынужденных повторно проходить курс обучения или бросивших учебу [83]. Плановое ведение хозяйства советской России служило фундаментом для стабильного развития и жизнедеятельности страны; обеспечивало уверенность в «завтрашнем дне» ее населению.

Однако, социальные, политические и экономические изменения стали фактором общей нестабильности. Например, изменения политического курса развития страны вызвали большой всплеск инновационных течений в системе образования в поисках новой стратегии развития образования в условиях изменившегося социума. Определению национальной идеи России 21 века посвящаются многие исследования последних лет. Так, установлено, что Россия должна стать «современной постиндустриальной страной», относящейся к «группе великих держав». Основными характеристиками такой державы являются:

Большие территории, объединяющие различные русскоговорящие государства и размещающиеся как в Европейской, так и Азиатской части континента;

Богатые природные и энергетические ресурсы (нефть, уголь, газ, гидроэнергия);

Владение сырьем для развития черной и цветной металлургии, химических производств и другой сырьевой базой;

Большие запасы пресной воды и владение значительными территориями леса;

Уникальный человеческий ресурс: менталитет «гражданина большого государства», сочетающийся с «исключительной одаренностью» и разносторонней образованностью[74].

Однако анализ состояния современной экономики показывает, что для выхода из кризиса необходимо выделить несколько отраслей научно- технической области, технической продукции, которая конкурентоспособна на мировом рынке, «и выйти наконец на первое место на мировых рынках в этих отраслях». По мнению А.Л. Адамишина: «На нынешней фазе мирового развития превыше всего начинают цениться интеллектуальные ресурсы, ибо мир - это материализованный интеллект. Не нефть, не газ, а новые технологии, Интернет» [74].

В 2000 году на съезде работников образования в Кремле состоялось принятие национальной Доктрины образования [97]. Это был первый в новейшей истории России документ, определяющий основные ориентиры развития и контуры уже принципиальной иной в отличие от советской системы образования.

Принятие данного документа выявило острую необходимость изменения, а точнее - модернизации действующей системы образования. По замыслу авторов, принятой в 2001 году, Концепции модернизации российского образования задача всех органов власти и всех субъектов образования заключается с одной стороны - сохранить достижения советской системы, а с другой - внести необходимые коррективы в ее функционирование с учетом произошедших социально-экономических преобразований [57].

Именно в этом документе впервые информатизация образования была провозглашена как приоритетное направление развития отрасли.

Вместе с тем, на данный период времени информатизация образования подошла к 3-ему этапу своего развития согласно следующей шкале:

Подготовка специалистов для работы с новой техникой (высшее образование);

Подготовка широких слоев населения к жизни и работе в новых условиях (общее образование);

Использование возможностей информационных технологий для повышения эффективности обучения (совершенствование самой системы обучения) [174].

Таким образом, реализовав требования информатизации в общем и высшем образовании путем введения дополнительных дисциплин обучения, на повестку дня вынесена задача изменения (совершенствования и модернизации) форм и методов обучения.

Так, обучение школьников должно происходить в среде постоянного соприкосновения с новыми информационными и коммуникационными технологиями (НИКТ). Создание подобной среды должно с одной стороны позволить повысить наглядность, доступность и мотивацию обучения, а с другой - улучшить показатель овладения учащимися собственно самими НИКТ.

Однако, в 2001 году количество педагогов в Ленинградской области, использующих компьютерные технологи в профессиональной деятельности, составляло лишь 7%, а время, которое мог провести школьник наедине с компьютером, не превосходило 25 минут в неделю [131].

Качественных электронных средств обучения (ЭСО) на российском рынке было крайне недостаточно. Индустрия по производству данной продукции только начинала формироваться, а критерии оценки и отбора мультимедийных образовательных продуктов на федеральном уровне отсутствовали [23, 100, 176].

Новые коммуникационные технологии и Интернет-сервисы были еще менее доступны: 9% школ региона имели выход в Интернет по слабым коммутируемым каналам. Оплата за данную услугу осуществлялась самими образовательными учреждениями (не централизовано) и в основном за внебюджетные средства [131].

Также, в данной сфере проводилось много масштабных мероприятий автономными некоммерческими организациями, такими например, как федерация Интернет образование, отделения фонда Сороса и другие. Однако данные мероприятия не обеспечивали комплексного подхода к решению данной проблемы: федерация Интернет образование ставила исключительно перед собой задачу обучения школьных учителей Интернет-технологиям [176], а отделения фонда Сороса реализовывали в российских регионах проекты по подключению к сети Интернет по выделенным каналам избранные образовательные учреждения [23, с. 159; 119].

Вместе с тем, в условиях когда «Россия стала открытой миру» [57] наше государство (власть) не участвовало в формировании стратегии и тактики интернетизации образования.

Представленная выше ситуация требовала срочных действий со стороны правительства. Система образования нуждалась в понятной стратегии, четко проработанной тактике и масштабном финансовом обеспечении данного направления.

Так, в 2001 году появилась федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [98], а в 2002 году - «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.). Активное использование информационных технологий призвано помочь сформировать новые подходы для решения основных задач образования: повышение доступности, качества и эффективности.

Вместе с тем, в ряду ожидаемых результатов программы обозначено следующее: «...разработка электронного продукта и его реализация на международных рынках». В этой связи дистанционная форма обучения рассматривается как средство оказания образовательных услуг за рубежом. Так, в рамках данной программы обозначена проработка возможности привлечения с помощью информационных технологий значительных финансовых потоков в систему образования страны.

С целью реализации задач федеральной программы на территории Ленинградской области, и выделения на данные нужды финансирования из регионального бюджета была разработана и принята региональная целевая программа «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы» [131].

По замыслу разработчиков региональной программы успех информатизации не может зависеть исключительно от числа приобретенных компьютеров, определенной доли подключенных к Интернет школ и прочих числовых показателей. Чтобы обеспечить «адаптацию новых информационных технологий в традиционной системе образования» необходимо подготовить организационную основу информатизации, непрерывно отвечающую всем тенденциям в сфере информационных технологий.

Таким образом, на исходе XX столетия определились главные тенденции развития образования: ориентация на непрерывное многоуровневое образование; усложнение и усиление психолого-педагогической, гуманитарной подготовки учителей; переход к разнообразию профильного обучения в школе; информатизация образования как обязательное условие успешной реализации задач модернизации образования. В связи с этим появилась потребность в реализации новых подходов к организации и содержанию обучения детей и взрослых, способных найти методы и приемы, адекватные целям и задачам социально-личностной ориентации образования, с учетом сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства. Сегодня наблюдается переход от концепции единой централизованной системы педагогического образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает теоретическое осмысление и глубокий анализ основ целостного построения системы образования на региональном уровне.

Как показывает исторический опыт, в развитии системы образования всегда системообразующую роль играли не только общие для мирового сообщества факторы, но и специфические условия развития страны и региона - социально-экономические и культурно-образовательные реалии. Во время визита в июне 2004 года в Россию исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт заявил: «Я убежден, что для России информационные технологии являются по значимости вторым ресурсом после нефти. Именно информационные технологии послужат двигателем развития экономики, а для развития информационных технологий в России есть огромный образовательный потенциал и обширный штат ученых и инженеров» [82].

К настоящему времени имеется большое количество научных исследований в области информатизации образовательного процесса, авторами которых являются: А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.А.Кузнецов, С.А.Жданов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов, Башмаков и др. Однако, практически отсутствуют исследования комплексного изучения процессов информатизации на уровне региональной системы образования. В этих условиях возникает противоречие между социальным заказом населения на получение компетенций в области компьютерных технологий и текущим состоянием готовности системы образования к выполнению данного заказа. Это конкретно выражается в том, что в условиях стремительного развития информационных технологий традиционная система образования не обладает механизмами гибкой адаптации к новым условиям существования; общая перестройка страны не повлекла количественных и качественных изменений организационно-структурных, технических, технологических элементов системы образования. Эффективность происходящего внедрения новых информационных технологий не может быть оценена в виду отсутствия комплексной системы параметров измерения.

Цель исследования: определить и научно обосновать организационно-педагогические условия для обеспечения информатизации региональной системы образования.

Объект исследования: процесс информатизации региональной системы образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие информатизацию образования.

Гипотеза исследования: успешность информатизации региональной системы образования будет обеспечена, если: определены содержательные компоненты процесса внедрения новых информационных и коммуникационных технологий; выявлены и устранены внешние и внутренние причины, препятствующие развитию процессов информатизации; разработаны модели современных организационно-структурных элементов системы информатизации образования; обеспечен механизм взаимодействия образовательных учреждений в условиях инновационного процесса; осуществляется комплексный мониторинг процессов информатизации.

Задачи исследования:

Определить содержательные компоненты педагогических условий процесса информатизации образования.

Выявить причины, препятствующие активному внедрению информационных технологий в общеобразовательный процесс.

Разработать модель образовательного учреждения, обеспечивающего развитие процессов информатизации в региональной системе образования.

Обосновать механизмы взаимодействия муниципального центра информационных технологий и образовательных учреждений муниципальной системы образования.

Разработать критерии эффективности информатизации региональной системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - работы философов в области информатизации общества (А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Н.Т.Абрамова и др.); работы психологов, педагогов, дидактов (П.Я.Гальперин, Б.Г.Гершунский, В.П.Беспалько, Е.И.Машбиц, Г.В.Суходольский и др.); методология и методы системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности, педагогических систем (Г.А.Гонтарева М.С.Каган, Д.Клири, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Л.П.Назарова, М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.); труды, раскрывающие основные направления развития современного информационного образования с ориентацией на реализацию мировоззренческой функции курса информатики (С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, С.Г.Григорьев, В.С.Леднев, Н.В.Матвеева, И.Г.Семакин, и др.); - концепции информатизации общества и образования (Н.Е.Астафьева, АЛ.Ершов, В.В.Гриншкун, К.К.Колин, В.М.Монахов, С.Пейперт, А.И.Ракитов, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, М.Ханнингтон, М.С.Чванова, Г.П.Чепуренко и др.); - работы в области информатики и методологии информатизации (Т.А.Бороненко, А.П.Ершов, В.М.Глушков, А.А.Дородницын, Д.А.Поспелов и др.).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: научно-педагогический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества; метод системного подхода к изучению и пониманию проблем внедрения информационных технологий в систему образования как сложную, взаимосвязанную, саморазвивающуюся структуру; методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок; изучение педагогического опыта; анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; метод математического моделирования педагогических условий информатизации образования.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе областного и муниципальных центров информационных технологий (ЦИТ) Ленинградской области (Бокситогорского, Волховского, Волосовского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Тихвинского районов, городов Волхов, Гатчина, Коммунар, Пикалево, Сосновый Бор, поселка Кузнечное).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - установлено новое интегративное представление об организационно- педагогических условиях информатизации образования; определена совокупность принципов построения единого образовательного информационного пространства; - определены системообразующие связи центра информационных технологий (ЦИТ) с действующей сетью образовательных учреждений для обеспечения процесса информатизации образования, реализующие принципы непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

Теоретическая значимость исследования раскрыта сущность внешних и внутренних организационно-педагогических ' условий информатизации региональной системы образования, определены факторы, влияющие на ее успешность; - разработана модель муниципального центра информационных технологий, основанная на матричной структуре и реализующая организацию комплексного обеспечения информатизации образовательных учреждений; разработаны критерии и методика оценки эффективности информатизации образования, влияющей на качество, доступность и эффективность образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для: организации деятельности по информатизации региональной системы образования; создания модели муниципальных центров информационных технологий, обеспечивающих реализацию образовательных стандартов и технологий обучения в контексте непрерывной, деятельностной, субъектно-ориентированной парадигмы образования; - совершенствования системы субъектно-ориентированного обучения информатике и информационным технологиям, развивающего способности ориентироваться и принимать решения в условиях современной информационной среды; разработки учебно-методических материалов по курсу информатики и информационным технологиям для разных ступеней обучения; разработки образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основаниями, практической реализацией отдельных элементов разработанной системы педагогических условий обеспечения процесса информатизации; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; апробацией результатов исследования.

Исследование проводилось с 1998 года и включало три этапа:

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучено состояние проблемы информатизации образования в теории и практике; проведен анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; выявлено состояние и определено направление исследования проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; изучен опыт педагогической практики по проблемам информатизации образовательного процесса; разработана модель педагогических условий информатизации муниципальной и региональной системы образования и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) сформулированы принципы функционирования нового образовательного учреждения -' Центр информационных технологий, разработана методика развития процессов информатизации в региональной системе образования; обобщены результаты констатирующего эксперимента; выявлены формы, методы и средства, способствующие формированию единого образовательного информационного пространства; осуществлена корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проведена экспериментальная проверка методики формирования единого образовательного информационного пространства региона; апробированы и уточнены критерии и показатели оценки эффективности разработанной параметрической системы измерения уровня информатизации образования; осуществлен анализ, статистическая обработка результатов исследования; проведена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся:

Организационно-педагогические условия информатизации региональной системы образования, представляющие совокупность внешних и внутренних условий, необходимых и достаточных для формирования единого образовательного информационного пространства и обеспечивающих реализацию принципов непрерывности и преемственности в области обучения информатике и информационным технологиям;

Структурно-функциональная модель Центра информационных технологий, состоящая из учебного, методического и технического модулей; при этом центр информационных технологий выступает системообразующим элементом процесса информатизации образования.

Механизм взаимодействия центра информационных технологий с действующей сетью образовательных учреждений, представляющий комплекс учебной, методической и технической деятельности при обеспечении реализации образовательных программ с использованием новых информационных технологий для всех участников образовательного процесса;

Параметрическая система измерения общего уровня информатизации региональной или муниципальной системы образования и определения частных характеристик состояния данного процесса, комплексности и системности реализуемых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертационной работы обсуждались на семинарах на факультете информатизации ЛОИРО, заседаниях научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской области, на круглом столе с редакцией журнала «Лидеры образования» (Санкт-Петербург, 2002), на методических круглых столах: «Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики в средней школе» (Санкт-Петербург, 2002), «Об использовании терминальной технологии в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2003), «О результатах мониторинга работы спутникового канала ЕОИС в Ленинградской области» (Старая Ладога, 2004), «Об итогах первого этапа реализации проекта «Конструктор учебных ресурсов и сценариев» (Санкт-Петербург, 2004), «Использование продукции «Просвещение-Медиа» в образовательном процессе школы» (Санкт-Петербург, 2004) и других мероприятиях.

Основные положения и результаты исследования были представлены на: Всероссийской конференции «ИТО-2004» (Москва, 2004), Совещании в Санкт-Петербургском научном центре РАН «О результатах реализации первого этапа программы повышения эффективности использования научного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях социально-экономического развития Ленинградской области и о расширении инновационного сотрудничества между научными организациями, предприятиями и учреждениями народно-хозяйственного комплекса Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004), 23 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004), 2 и 3 Бизнес-Форуме «Компьютерные технологии в развитии Северо-Западного региона России», специализированной секции «Образование и НИТ. Современные методы, методики, системы и средства обучения» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002), Научно-практической конференции «Информатизация как условие повышения качества образования» (Всеволожск, 2004), Межрайонном обучающем семинаре «Информатизация образовательного процесса» (Тихвин, 2002), других мероприятиях

Отдельные результаты исследования освещали средства массовой информации: Информатизация школ: процесс пошел/Юбучение и карьера - 2002 - № 2[13]; В Ленинградской области появится крупный поставщик услуг доступа в Интернет// - 2002; Регион осваивает информационные технологии//Социальная политика - 2003 - № 10; Как центры взаимодействуют?//Вести - 2004 - № 121; Школьный компьютер уже не роскошь//Вести - 2005 - № 14.

Схема 1. Интеграция результатов, выявленных в работе

Необходимость нового ОУ — Центр информационных технологий

ЦрИе.с .4!* форматизации образования

Проблемы

Проблемы

Взаимодействие с «Простой» моделью

Взаимодействие с «Интегрированной» моделью Взаимодействие с «Комплексной» моделью

Результаты. Прогноз.

Федеральная стратегия региональная тактика -результаты системы, ОУ

Федеральная стратегия информатизации образования

Критерии эффективности/успешности информатизации образования

Анализ уровня информатизации региональной системы образования

Проблемы

Проблемы

Роль информатики и информационных технологий в современном образовании

В методологии современного научного познания важную роль занимает системный подход, в соответствии с которым сделана попытка провести данное исследование. Системный подход предполагает, в частности, рассмотрение изучаемого объекта как подсистемы некой более широкой системы, в которой он существует, функционирует и развивается. Анализ проблем, связанных с обеспечением условий информатизации образования целесообразно начать с выявления основных аспектов развития современного образования и с выявления места информатики и информационных технологий в общей системе образования и общественно-культурной жизни в целом. Какое же образование можно назвать современным? Каковы его основные черты и важнейшие характеристики? В каком направлении оно развивается? Какие тенденции развития ему присущи? Этой теме посвящено большое многообразие работ [24, 31, 37, 41, 45, 64, 58, 111, 170 и др.]. Их анализ показывает, что основными качествами образования, соответствующего современным требованиям к нему, выступают открытость, доступность, гуманизация, гуманитаризация, информатизация, интерактивность, использование информационных гипертехнологий (гипертекст, гипермедиа), диверсификация и усложнение преподавательской деятельности, личностно-ориентированная направленность методик обучения, центрированность на личности обучаемого, стимулировании его активности, стремление к организации гибкого адаптивного учебного процесса и т.п. Конечно, образование - явление сложное и многоаспектное, выявить все тенденции его развития вряд ли возможно и необходимо, но основные среди них следующие: 1. Изменение научных мировоззренческих моделей мира. 2. Укрепление позиций открытого образования. 3. Гуманизация, изменение ролей педагога и обучаемого в процессе обучения. 4. Переориентация обучения от информационно-иллюстративного к деятельностному подходу обучения. 5. Вариативность, широко используемая при организации обучения, выборе его структуры, содержания, педагогических технологий; снижение роли директивных методов управления учебным процессом. 6. Разнообразие и совершенствование форм обучения, развитие дистанционных форм на базе широкого использования средств телекоммуникации. 7. Внедрение в учебный процесс средств обучения, базирующихся на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий; информатизация образования. 8. Изменение роли образования и его институтов в современном обществе. Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, нравственные качества, способность к самосовершенствованию и самореализации, возможности развития своих профессиональных и личностных качеств. Рассмотрим онтологию образования, чтобы понять, какое содержание вкладывается в термин "образование", определить, какие именно объекты, процессы, явления составляют сущность образования. Многозначность термина "образование" определяется, с одной стороны, его важностью, как для каждого отдельного человека, так и для всего общества, с другой стороны, многообразием отношений, видов и сфер деятельности, отражаемых в этом понятии. По мнению специалистов, термин "образование" в настоящее время обозначает, как минимум, три взаимосвязанных объекта: - специально организованную систему передачи опыта; - процесс передачи опыта - "культуры поведения" (почти синоним термина "обучение"); - результат - суммарный или частичный опыт, приобретенный или приобретаемый человеком в системе образования [68]. Практически о том же, но с точки зрения философии образования, говорят Э.Н.Гусинский и Ю.И.Турчанинова [37, 75, 76]. Они также выделяют три основных значения термина: образование - это достояние личности ("он получил хорошее образование") - некий объект, обладающий определенными свойствами и характеристиками; образование - процесс обретения личностью своего достояния; система образования -социальный институт, существующий для того, чтобы помогать всем гражданам обрести такое достояние. Характерно изменение отношения к содержанию понятия "образование", которое можно проследить по тому, как изменялось определение педагогики как науки. Например, в педагогической литературе 70-х годов педагогика рассматривалась как наука о закономерностях образования, включающая подсистемы воспитания и обучения. Образование как объект, процесс и система влечет овладение системой ЗУН и культурных ценностей. Обучение - средство получения образования и процесс усвоения ЗУН; воспитание - социальное формирование личности. В последнее время акценты сместились, и все чаще речь о педагогике идет как о науке, изучающей закономерности обучения, развития, воспитания, причем эти три аспекта и составляют основу образования личности. То есть возрастает роль развивающей функции образования и это следует учитывать при конструировании образовательного процесса. Если 15-20 лет назад в педагогике всегда говорилось о передаче и усвоении знаний, то сейчас все чаще обучение рассматривается как передача и восприятие информации. В подтверждении этого тезиса можно привести множество примеров. Ограничимся несколькими. В 1980 году В.С.Леднев писал "человек в процессе обучения усваивает знания об окружающем его мире, формирует умения и навыки взаимодействия с окружающей средой" [86]. В статье "Гуманитарная информатика" J.C.Johnson, ссылаясь на исследования J.Wolff, утверждает: "Теоретическое исследование, выполненное группой ученых из Уэльского университета, предполагает, что вычисление, обучение и даже само сознание представляют собой не что иное, как методы компрессии информации" [197]. То есть существует реальная тенденция возрастания значения информативной функции образования. И хотя многие педагоги отчетливо осознают, что "задача сообщения человеку на уровне среднего и даже высшего образования объема информации, достаточного для его будущей деятельности, оказывается нереальной" [43], современное образование пока еще в силу ряда причин идет по пути экстенсивного расширения объема учебной информации, хотя в качестве первоочередной задачи педагогики нередко отмечается задача развития личности, включающего, в частности, способность человека к самостоятельному поиску, восприятию и усвоению новой информации. Развитие информационной техники и технологий привело к тому, что к классическому противопоставлению реальных (материальных) и идеальных (абстрактных) объектов впору добавить третий компонент -виртуальные объекты и виртуальную деятельность. "Виртуальное общение", "виртуальное путешествие", "виртуальное обучение", "виртуальная игра" - эти явления становятся активной частью современного образа жизни.

Сущность информатизации региональной системы образования

В настоящее время в России реализуется комплекс масштабных федеральных и региональных целевых программ, направленных на информатизацию отечественной системы образования. Настоящие программные документы отражают стратегические и тактические подходы к развитию данного направления, а также его содержательный эффект в развитии государственной системы образования. Однако, анализ, проведенный рабочей группой Министерства образования РФ [2] показал, что на первом этапе действующим программам была свойственна слабость аналитической подготовки и неясность содержательных ориентиров, а также бессистемность мероприятий. Строгая и публичная критика требует понимания данного вывода. Раскроем основные его структурные аспекты: Аналитическая подготовка программы предполагает формирование возможных сценариев, создание спектра различных моделей на основе мирового опыта и специфики России. Также, учет факторов, которые объективно противодействуют, мешают решению поставленных задач, и рисков, возникающих при реализации. Например, общее снижение качества и отсутствие педагогических кадров может свести на нет эффект переподготовки педагогических кадров. Содержательные ориентиры должны быть направлены на достижение нового качества образования, а не только на вложения в вычислительную технику, переподготовку и пр. Таким образом, критерии успешности программ должны формулироваться не только в терминах «вложений» (материальная база, содержание, кадры и т.п.), но и в терминах образовательных результатов. Мировая практика показывает, что имеется два типа содержательных ориентиров программ информатизации: 1. Расширение доступности образования за счет применения ИКТ - обеспечение гибкого и непрерывного образования (образование длиной в жизнь). В этом случае индикатором успешности программ стало бы увеличение числа учащихся. 2. Изменение качества образования: усиление роли самостоятельного обучения, освоение НИКТ, использование дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае индикатором успешности программ информатизации могли бы стать: расширение использования новых ресурсов в обучении, увеличение доли самостоятельной работы в учебном процессе и т.п. Содержательность ориентиров связана и с внеконтекстуальностью проблемы. Например, программа компьютеризации сельских школ должна была быть теснейшим образом связана с программой реструктуризацией школ в сельской местности (на практике этого не произошло).

Развитие процессов информатизации непременным образом должно носить системный характер. Однако, в настоящее время планируются и реализовываются лишь фрагменты целостной системы. В органах управления действия различных структур, советов и комиссий не координируются единым органом, ответственным за выработку стратегической линии в области информатизации образования. Необходимо избегать и существующих в настоящее время организационных недостатков (ограничений): - Дублирование и отсутствие координации реализуемых действий в области информатизации. Например, создание в рамках разных программ несогласованных по формату баз данных и баз знаний. - Линейность реализации, т.е. нет механизмов рефлексии и коррекции, отсутствуют основные приоритеты в обширном наборе задач. - Слабая опора на инициативу «снизу». В настоящее время отсутствуют ориентиры на выращивание точек роста, осуществление локальных прорывов, которые впоследствии могли бы стать источниками масштабных изменений в противовес равномерного и однородного изменения по всей стране. Данные «атомные проекты» дублируют местные инициативы или противостоят им. В этой связи необходимо сделать акценты на создание пилотных площадок, апробацию и последующее распространение лучшего опыта. - Ориентация на создание новых структур, а не эффективное использование существующих. Практически все программные действия привели к дальнейшему росту числа бюджетных структур в образовании. При этом сохранились все существующие структуры, что усилило неэффективность системы и внутренние препятствия к реализации программ. Большинство новых задач решается «старыми» кадрами без достаточной переподготовки, которая позволила бы выйти на мировой уровень в соответствующих областях. Например, создание цифровых учебных материалов, реализация телекоммуникационных образовательных проектов, информационные системы учебных заведений. Выходом из сложившейся в стране ситуации, по мнению рабочей группы, является работа по 5 основным направлениям: Информационная инфраструктура сферы образования Информационные ресурсы сферы образования, включая индустрию информационных услуг Вопросы управления образованием на основе информационных технологий, включая вопросы безопасности Нормативно-правовая база научно-образовательной и учебной деятельности на основе информационных технологий Профессиональная подготовка кадров и профессиональная адаптация населения в области информационных технологий. Важно подчеркнуть, что данные направления являются обязательными при комплексном решении вопросов информатизации вообще. Следовательно, отвечают теме настоящего параграфа. Для реализации мероприятий по представленным направлениям выделено 12 приоритетных стратегических блоков. Однако, с учетом темы настоящей диссертационной работы мы нашли возможным представить 2 стратегические группы: 1. Содержание образовательных программ, образовательные модели и методики, кадровое обеспечение информатизации образования. Педагогика информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). ИКТ в модернизации образования (содержание и методы обучения). Развитие новых направлений в образовании невозможно без разработки общих методологических принципов, поиска новых технологий обучения и обоснования их с точки зрения педагогической науки, создания современного учебно-методического и кадрового обеспечения, нормативно-правового сопровождения образовательных программ. Особенностью нового взгляда на решение проблем информатизации образования является поиск подходов к профессиональному и личностному развитию и то, какое содержание образования может обеспечить новое качество профессионального и личностного развития. При этом, такие подходы должны ориентироваться не на создание технологических инвариантов и стандартов в образовании, а на разработку методик технологизации в образовании.

Состояние проблемы обеспечения педагогических условий для развития информатизации образования Ленинградской области

Информатизация общеобразовательной школы, как самостоятельный процесс, а также как часть процесса информатизации всей системы образования, связана с предстоящим этапом реформирования образования в России. Стратегические образовательные цели информатизации общеобразовательной школы мы представили в первой главе настоящей работы. Вместе с тем, в Федеральной программе развития образования и "Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования" в частности, говорится о необходимости "ориентации системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка". Это гарантирует равенство возможностей получения качественного образования и его использования на всех этапах жизненного пути человека, независимо от социального положения, места жительства и пр. Конкурентный потенциал страны, любого региона полностью зависит от уровня и качества образования ее граждан. Этим объясняется особое внимание к обеспечению высокого качества обучения, к охвату всей молодежи средним и высшим профессиональным образованием. Ленинградская область, ее молодое поколение не являются исключением. Свидетельство тому возросший уровень мотивации у выпускников 9 и 11 классов к дальнейшему получению образования, рост числа выпускников, с отличием завершающим свое образование на этапах, как общего, так и профессионального образования. В истекшем 2003/04 учебном году 789 человек, или 5,7% от общего количества выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Результаты более 1500 участников единого государственного экзамена объективно и независимо зафиксировали высокий уровень обученности выпускников и высокий уровень преподавания. Так, итоги самого массового в Российской Федерации ЕГЭ по русскому языку позволили занять Ленинградской области третье место среди регионов страны. При этом средний балл по предмету, зафиксированный в Ленинградской области, значительно выше среднего по России и находится на уровне баллов Москвы и Санкт-Петербурга [40]. «По сравнению с командной экономической и авторитарной политической системой открытая рыночная экономика и открытая политическая система - это «игра» иного характера и с иными правилами». Поэтому, «для того, чтобы приспособиться к неопределенности и постоянным изменениям, характерным для рыночной экономики, учащимся необходимо иметь стратегические умения и навыки, такие, как умение самостоятельно учиться, умение решать задачи проблемного характера и умение проводить аналитическую оценку». [83] Так, в числе общеобразовательных дисциплин появляются такие новые предметы, как экономика, психология, социология, краеведение; информатика и информационные технологии. Таким образом, в настоящее время установлен курс на изменение содержания общего образования: от освоения фундаментальных наук к получению прикладных знаний PI навыков. В Ленинградской области в рамках проведения федерального эксперимента по обновлению содержания общего образования в 2002/2003 учебном году проводилось локальное исследование по вопросу социально-профессиональной ориентации выпускников школ. Выборка респондентов - 105 выпускников 9 классов городских и сельских школ различных видов. Результаты данного исследования показали, что «в условиях перехода от плановой экономики к рыночным отношениям молодежь перестала ощущать зависимость от государства, молодые люди и их родители понимают, что будущее зависит во многом от них самих. В связи с этим среди учащихся, как никогда, сильно выражена ориентация на получение хорошего образования, которое в дальнейшем позволит стать более востребованным в профессиональной деятельности и независимым в жизни: 61% девятиклассников рассматривают учебу в школе как хороший плацдарм к поступлению в институт и получению высшего образования; 79% выразили желание продолжить образование в 10 классе, 9% предпочтут учиться в колледже или профессиональном училище, 12% пока не определились с выбором. По мнению респондентов базисом для будущей успешной профессиональной карьеры является наличие знаний о реальных потребностях современного рынка труда (51%), а так же о том, какими качествами должен обладать представитель той или иной специальности (51%). В ответ на вопрос: «Что бы Вы хотели получить от общества для успешной реализации своих планов в будущей профессиональной деятельности и профессиональном росте?» 51% опрошенных девятиклассников считают, что на сегодняшний день важны гарантии трудоустройства по полученной специальности. Таким образом, понимание жизненной ценности высшего образования у наших выпускников связано с получением возможности трудоустройства по избранной специальности. Образование ради образования большинство респондентов не устраивает» [27]. За период экономических преобразований изменилась и региональная сеть образовательных учреждений. В обобщенном виде основные этапы изменения сети таковы: - к 2000 г. - сформирована поливариантная образовательная сеть; - 2001-2002 г.г. - стали периодом приведения вариативной сети ОУ в состояние сбалансированности; - с 2003 г. — начался процесс оптимизации сети на основе упрочения связей: «экономика региона - профессиональное образование - общее образование» - с целью обеспечения реальной альтернативности выбора обучающимися образовательных маршрутов, сформированных с учетом социального заказа [40]. Особенностью сегодняшних реформ является то, что они проводятся в условиях информационной революции, когда информационные и коммуникационные технологии в значительной мере определяют структуру педагогической системы: типы образовательных моделей, дидактические средства, организационные формы учебно-познавательной деятельности. Это приводит к изменению роли преподавателя в учебном процессе и его социальной функции. Прежде всего, такие изменения связаны с появлением новых задач в образовательной деятельности: определения роли и места компьютерных технологий в учебном процессе, понимания механизмов восприятия и усвоения электронной информации, усвоения новых методов и технологий обучения. Наиболее актуальны эти задачи в сфере открытого и дистанционного образования. В этой связи, считаем необходимым представить общие подходы к формированию данной формы обучения. Цели и задачи дистанционного обучения в регионе определяются как экономическими, так и социальными факторами. В качестве наиболее важного экономического фактора следует считать возможность снизить финансовые затраты на организацию регулярного обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, эффективнее использовать региональный педагогический потенциал, оперативно и при минимальных затратах распространять опыт и знания субъектам образовательного процесса. Средняя оценка мировых образовательных систем показывает, что дистанционное обучение обходится на 50 процентов дешевле традиционных методов образования. Опыт отечественных негосударственных центров дистанционного обучения показывает, что затраты на подготовку специалиста составляют примерно 60 процентов от затрат на подготовку специалиста по очной форме. Относительно низкая себестоимость обучения обеспечивается за счет более высокой концентрации учебного материала, унификации его содержания, более эффективного использования технических средств и учебных площадей, увеличения количества обучающихся без дополнительных затрат.

Функциональная модель центра информационных технологий

Процесс реформирования образования в целом определяется следующими направлениями: 1. создание организационно—управленческой базы, построенной на программно—целевых принципах управления; 2. интеграция образовательной проблематики в социальную, включающую культурно—просветительные, досуговые аспекты и ориентацию на рынок труда; 3. реализация маркетинговых подходов в части социального развития региона, обеспечивающих частичное самофинансирование развития образования. Базой реформирования системы образования на муниципальном уровне является ее информатизация. Как было показано в первой главе настоящей работы управление процессами информатизации на муниципальном уровне должно базироваться на деятельности центра информационных технологий (ЦИТ). ЦИТ должен стать организационной основой развития процессов информатизации, усиливая сетевое взаимодействие в муниципальной образовательной информационной среде. Покажем основные критерии соответствия ЦИТ обозначенным выше трем принципам реформирования системы образования: 1. Под организационной основой развития процессов информатизации мы понимаем систему взаимодействия субъектов образования с целью формирования единого образовательного информационного пространства, включающего: покрытие (или удовлетворение) всех запросов образовательных учреждений в части их информатизации, обеспечение трансферта новых технологий в систему образования, аккумуляцию достижений педагогического опыта и исследований в части информатизации образовательного процесса, отработку схемы, при которой новая продукция или технология появляется в системе образования сразу с соответствующими учебными модулями. В представленной модели одним из важнейших аспектов взаимодействия является принцип обратных связей. Принцип обратной связи Н.Винер назвал «посохом слепого» и «секретом жизни», а французский биолог П.Латиль - «секретом всеобщей упорядоченности (организованности)». Любая функциональная система при эффективном использовании обратной связи становится самосовершенствующейся, развивается эволюционно и не нуждается в перестройках [1]. Организационная структура самого ЦИТ является матричной, что соответствует нашему целеполаганию, обеспечивает высокую экономическую эффективность и достижение конечных результатов. Одной из главных задач ЦИТ является концентрация на муниципальном уровне ресурсных потоков из различных источников и уровней государственного управления, а также организация комплексного обеспечения муниципальных образовательных учреждений в области информатизации, включающее: формирование заказа на оснащение ОУ средствами информатизации, а затем их сервисное обслуживание; разработку и обеспечение учебно—методической базы обучения с использованием НИКТ; повышение квалификации и переподготовку педагогических и административных кадров в области НИКТ. 2. Организационные принципы построения ЦИТ позволяют реформировать систему образования на муниципальном уровне с учетом его неразрывных связей с проблемами социального развития муниципалитета. Социальное развитие включает систему воспитания, культурно—просветительную деятельность, организацию рационального досуга, ориентацию на рынок труда, занятость в сфере информационных технологий, удовлетворение любых запросов населения в области НИКТ. Программа деятельности ЦИТ предусматривает работу с различными категориями обучающихся: дети, молодежь, взрослое население муниципального образования. И в этой связи реализация соответствующих программ: профессиональной ориентации, допрофессиональной и довузовской специализированной подготовки старшеклассников; формирования, отбора и продвижения юных дарований в области НИКТ; обучения в области НИКТ социально—незащищенных групп населения и имеющих отклонения в состоянии здоровья; обеспечения целевых направлений деятельности, включая производственную деятельность. Создание новой системы реформирования должно быть направлено на обеспечение отрасли новыми инструментами в конкуренции с другими социальными институтами за влияние на подрастающее поколение. В настоящее время средства массовой информации и коммуникации, массовая культура, реклама превращаются в активных производителей образцов и моделей поведения в подростковой и молодежной среде. В новой ситуации использование НИКТ содействуют привлекательности процесса обучения в глазах учащихся. А в условиях отсутствия государственной политики использования различных телекоммуникационных сетей, включая Интернет, новые подходы к развитию образования должны быть ориентированы на создание корпоративных образовательных телекоммуникаций как рычаг воздействия на сферу молодежной политики в целом [39]. 3. Маркетинговые принципы функционирования ЦИТ обеспечивают привлечение значительных финансовых ресурсов потребителей образовательных услуг, включая НИКТ. Во всем мире проектирование, продажа и эксплуатация информационных продуктов и услуг имеет тенденцию к самому стремительному росту. Это вместе с тем и наиболее доходная в коммерческом отношении сфера деятельности. Так, ежегодный объем этих ресурсов должен оцениваться на уровне муниципального бюджета в области образования с тенденцией на значительное увеличение. Например, по итогам работы в 2004 году в Ленинградской области консолидированный объем привлеченных средств 163 ЦИТ составил 43% от объема средств, выделенных учредителем: из муниципальных бюджетов - 11 509 тыс.руб, привлеченных внебюджетных средств - 4 989 тыс.руб., в т.ч. за оказанные ЦИТами услуги - 4 455 тыс.руб. Таким образом, факт «донорной» характеристики данной сферы человеческой деятельности подтверждается конкретными примерами работы учреждений даже с минимальным стажем функционирования. Эффективное реформирование общего образования на муниципальном уровне требует соответствующего нормативно— правового обеспечения, которое включает: разграничение полномочий органов управления различных уровней в области образования; реализацию эффективных схем перераспределения налоговых поступлений от деятельности муниципальных образовательных учреждений; меры по стимулированию привлечения внебюджетных ресурсов для информатизации образования. Однако главным условием инвестирования общества в образование должно стать повышение его кадрового потенциала, обеспечивающего высокое качество образования. Вместе с тем, вопрос кадровой политики в системе ЦИТов является в прямом смысле судьбоносным. Речь идет не о разовом (первоначальном) формировании квалифицированного коллектива учреждения и обеспечение достойной заработной платы. Это, безусловно, важно. Мы полагаем, что наиболее сложным является создание команды, способной к непрерывному профессиональному росту, к гибким формам работы, мотивированные к получению новых знаний. Только в таком случае ЦИТ будет готов соответствовать быстроизменяющейся конъюнктуре ИТ-рынка, технологий и средств. Вместе с тем ситуация обострена и особенностями внешней среды, для которой характерны: во-первых, недостаточный уровень начального бюджетного инвестирования в ЦИТы, во-вторых, исторически сложившаяся в России система оплаты труда не «за результат», а «за процесс». Приведем по каждой гипотезе пример.