Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Кузьмин Анатолий Алексеевич

Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов)
<
Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов)
>




Кузьмин Анатолий Алексеевич. Исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов (На прим. пожар.-техн. ВУЗов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/712-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности обучения курсантов на основе автома тизированных технологий самоконтроля 15

1. Педагогическая роль и место автоматизированных технологий самоконтроля при подготовке специалистов 15

2. Анализ состояния разработки проблемы автоматизированных технологий самоконтроля в обучении курсантов 27

3. Организация и методика исследования проблемы автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе пожарно-технических ВУЗов 42

Выводы 54

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса обучения курсантов в пожарно-технических ВУЗах на основе автоматизированных технологий самоконтроля 56

1. Анализ существующей системы подготовки курсантов в пожарно-технических ВУЗах 56

2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе автоматизированных технологий самоконтроля 76

3. Анализ результатов эксперимента по использованию автоматизированных технологий самоконтроля в учебном процессе 100

Выводы 110

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы.

В последние годы выработана и начинает реализовываться многоуровневая структура высшего образования.

Имея ввиду, что высшее образование - это прежде всего самообразование, а самообразование это прежде всего самоконтроль, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает обучаемому основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на первый курс ВУЗов МВД, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни пользоваться компьютерами, ни выражать свои мысли. Однако главная задача высшей школы - это привития обучаемым определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из ВУЗа МВД должен выходить прежде всего образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и для пожарно-технических ВУЗов МВД [25].

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучаемых. Только при включении обучаемого в самоконтролируемую активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства познания и деятельности содержатся в фундаментальных исследованиях ведущих

отечественных психологов: Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина,

А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Спирнова, В.М.Тегоюва, Н.Ф.Талызиной и др.

В этой связи, С.Л. Рубишпнейн, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективирую свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [99].

Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны были направлены на то, чтобы научить обучаемого учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, умения, навыки и самостоятельно контролировать ход этого процесса. Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна становиться задача переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а так же воспитывать в этом процессе волевые и

профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и, главное, результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [39].

Таким образом, важнейшим вопросом в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучаемого с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на обеспечение учебного процесса. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментом.

Современные тенденции свидетельствуют об изменении распределения учебного времени в пользу видов занятий, нацеленных на формирование умений и навыков самостоятельной работы. Это обусловлено стремлением решить одну из важнейших задач высшей школы - создать систему непрерывного образования, при которой знания, умения и навыки специалиста являются объектом его собственной деятельности. Это требование далеко не всегда выполняется в условиях традиционного обучения и прежде всего на аудиторных занятиях, хотя «информационная революция» предъявляет все более жесткие требования к объему и «свежести» научно-технической информации. Кроме того в настоящий момент существующие учебные планы пожарно-технических ВУЗов до 40% учебного времени на дисциплинах общеинженерного цикла и до 30% на дисциплинах специального цикла отводят на самостоятельную работу курсантов во вне аудиторий. Особенно актуальным для выпускников пожарно-технических ВУЗов является умения добывать новые знания, что

позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без самоконтроля в ходе самообучения. Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и курсантов эффективный инструмент - ПЭВМ, который, если дополнить методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности обучения курсантов.

Актуальность темы исследования связана еще и со спецификой функционирования военизированного учебного заведения в виду возможного отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, участия в тушении крупных пожаров и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Поэтому, с одной стороны, учебный процесс в короткий срок должен снабдить курсанта тем некоторым минимальным набором навыков самостоятельной работы, которые позволят курсанту, пропустившему плановые занятия, догнать своих коллег. Кроме того, учебный процесс должен быть максимально гибким и достаточно хорошо адаптированным к аудитории с переменной скоростью самостоятельного восприятия учебного материала.

Актуальность темы исследования обусловлена так же необходимостью решения проблем, связанных с возможной трансформацией заочного образования в дистанционное по мере роста возможностей доступа к сети IOTERNET.

И, наконец, инженерное образование предполагает наличие ряда специфических умений и навыков, развитие которых начинается еще в средней школе и продолжается в пожарно-техническом ВУЗе:

умение выбрать оптимальный математический аппарат и наиболее приемлемый программный продукт для решения данной практической задачи;

умение пользоваться нормативно-технической литературой, прежде всего информацией в табличной форме;

навыки в проведении вычислительных операций;

навыки использования различных видов вычислительной техники, прежде всего ПЭВМ.

Процесс обучения будет незавершенным, если его ограничить только знаниями, не довести до освоения нужных в практической деятельности умений, поэтому учебное время, отводимое на формирование умений, является необходимой составной частью обучения в пожарно-техническом учебном заведении.

Педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в психолого-педагогической и технической литературе, потребность учебных заведений МВД в практических рекомендациях по использованию автоматизированных технологий самоконтроля обусловило выбор темы настоящего исследования, определило цель, объект и предмет исследования.

Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.

Предмет исследования - выявление условий и путей эффективного обучения курсантов в пожарно-технических ВУЗах на основе автоматизированных технологий самоконтроля.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных и педагогически эффективных автоматизированных технологий самоконтроля работы курсантов в аудиторный и внеаудиторный период обучения.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

Эффективность обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях повысится, если:

при формировании необходимых профессиональных знаний, умений и навыков будут использованы автоматизированные технологии самоконтроля;

формой программной реализации автоматизированной технологии самоконтроля являются автоматизированные рабочие места слушателя (АРМС) и преподавателя (АРМІЇ);

использовать электронную почту EMAIL для пересылки выполненных контрольных работ слушателей заочного факультета.

Исходя из цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы использования технологий
самоконтроля и определить их роль и место при подготовке специалистов в
пожарно-технических учебных заведениях.

2. Произвести экспериментальное исследование эффективности
использования автоматизированных технологий самоконтроля при
подготовке специалистов в пожарно-технических ВУЗах.

3. Определить условия и пути повышения эффективности учебного
процесса в пожарно-технических ВУЗах на основе использования
автоматизированных технологий самоконтроля в аудиторное и
внеаудиторное учебное время.

4. Оценить возможности адаптации разработанных
автоматизированных технологий самоконтроля применительно к
использованию совместно с INTERNET.

Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной

работы (Б.П.Есипов, А.В.Жаров, Г.Е.Рудзитис, П.И.Пидкастый,
Н.Д.Талызина, И.Т.Огородникова и др.).
* дидактические и психологические закономерности в учебном

процессе (М.И.Скаткин, М.М.Фридман, В.В.Краевский, С.Н.Архангельский и др.).

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (Н.Винер, А.И.Берг, У.К.Ричмонд, Х.Франк, И.Столуров, В.Д.Никандров и др.).

использование системного подхода в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и
технической литературы по проблеме исследования с целью определения

*' ее теоретической основы и разработанности.

  1. Программная реализация необходимых функций автоматизированного самоконтроля на языке BORLAND PASCAL с использованием библиотек TURBO PROFESSIONAL и TURBO VISION.

  2. Наблюдение за использованием автоматизированных рабочих мест курсантами и слушателями в аудиторное и внеаудиторное время.

  3. Фиксация на магнитных носителях с последующей обработкой статистических показателей работы курсантов и слушателей с автоматизированными рабочими местами.

  4. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опороса и беседы.

  5. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

f 7. Педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий.

-лЛШк

Логика исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1989 по 1998 годы.

На первом этапе (1989-1993 г.г.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, производилось обоснование темы и определение задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования..

На втором этапе (1993-1994 г.г.) в теоретическом аспекте было проведено уточнение гипотезы исследования, обоснование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация версии автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) и автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.

На третьем этапе (1994-1998 г.г.) в теоретическом аспекте произведено уточнение и доработка предлагаемой методики использования автоматизированных технологий самоконтроля. В практическом аспекте -проведение контрольного измерения эффективности использования автоматизированных технологий самоконтроля, а так же программная реализация уточненных версий автоматизированных рабочих мест слушателя (АРМС) и преподавателя (АРМП).

Кроме того, был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся: 1. Авторская концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования автоматизированных технологий самоконтроля.

  1. Методика использования автоматизированных технологий самоконтроля в рамках новой формы учебного занятия - аудиторной индивидуальной работы (АИР) или при обработке результатов лабораторных измерений.

  2. Оптимальная форма реализации автоматизированных технологий самоконтроля в виде автоматической обучающей системы (АОС), состоящей из автоматизированного рабочего места курсанта (АРМС) и автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП).

  3. Способ обеспечения доступности аппаратного инструментария самоконтроля для курсантов и слушателей во внеаудиторное время, заключающийся в ограничении величины используемого программного продукта емкостью стандартного гибкого магнитного носителя.

  4. Разработанные автором в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Сформулирована концепция сопровождения автоматизированных технологии самоконтроля в учебном процессе пожарно-технических ВУЗов МВД РФ:

  2. Разработана структура оригинального автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС), реализующее как информационные функции, так и функции самоконтроля применительно к задачам обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения.

  3. Разработана структура оригинального автоматизированного рабочего места преподавателя, реализующего функции информационной поддержки проверки выполнения курсантами и слушателями индивидуальных расчетных заданий, предварительной оценки качества выполнения ИРЗ и формирующего рецензию на выполненное задание по разработанным критериям.

  1. Разработана методика формализованной оценки качества выполнения слушателями индивидуального расчетного задания (ИРЗ).

  2. Разработана методика определения минимального числа ПЭВМ в аудитории для информационной поддержки проведения аудиторной индивидуальной работы (АИР).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. На основании сформулированных психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по дисциплине «Термодинамика и теплопередача», поддерживающих функции автоматизированного самоконтроля:

  2. Внедрена в педагогическую практику Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД РФ автоматическая обучающая система «QTESTER».

  3. Методические и программные разработки, полученные при создании АОС "QTESTER" были использованы при создании АОС для других учебных предметов ВУЗа: «ПРОГНОЗ» (Пожарная тактика), «СТЕНДЕР» (Противопожарное водоснабжение), «Инспектор» (Организация деятельности).

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля;

длительностью (более 2-х лет) эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами;

применением методов математической статистики и ПЭВМ при
сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных;

Педагогическая роль и место автоматизированных технологий самоконтроля при подготовке специалистов

Современное понятие «технология самоконтроля» тесно связано с традиционным более широким понятием «контрольно-оценочная деятельность» и включает в себя, не только собственно контрольно-оценочный процесс, но и инструментарий этого процесса, необходимый для осуществления контроля самим обучаемым в рамках используемой технологии обучения. Под технологией обучения понимается определенная системная концепция, которая обеспечила бы оптимальную организацию учебного процесса на основе использования современных информационных средств. [39]

При осуществлении самоконтроля обучаемые: обобщают изученный ранее учебный материал темы, тем самым включая его в общую систему своих знаний и умений; анализируют проделанную ими ранее учебную работу; устанавливают, решили ли они и как принятую основную учебно-познавательную задачу, что ими не сделано или сделано не так, как надо было; оценивают, что усвоено и что не усвоено и почему; анализируют, чем они овладели, а чем не овладели и почему. [112] На основе этого анализа обучаемые оценивают свою деятельность в целом и отдельные действия, свои успехи и неудачи, а также производят нужную корректировку проделанной работы, восполняют обнаруженные пробелы, то есть, в конечном счете, от того, насколько удачно организован самоконтроль обучаемого, в значительной степени зависит качество его профессиональной подготовки.

Самоконтроль как элемент дидактической системы существует столько же, сколько существует сам процесс обучения, но до недавнего времени одним из немногих инструментов самоконтроля был предыдущий учебный опыт. Соотношение и связь дидактических и методических функций самоконтроля могут быть обобщены в виде таблицы. [90] В традиционном учебном процессе контрольно-оценочная деятельность, в свою очередь, разделяется на внешнюю/ осуществляемую преподавателем и внутреннюю, или самоконтроль, осуществляемую самим обучаемым, считает В.Я. Конфедератов. [63] Естественно оба эти виды контрольно-оценочной деятельности взаимосвязаны. В.Я. Якунин утверждает, что преподаватель, осуществляя внешнюю контрольно-оценочную деятельность для своих целей, тем самым обучает учащихся некоторым приемам внутренней контрольно-оценочной деятельности, организует эту деятельность, руководит ею, корректирует ход её протекания и в то же время учитывает ее результаты при осуществлении своей деятельности.[121] Л.М. Фридман считает, что констатирующие и проверяющие контрольно-оценочные акты обучающий постепенно должен передавать обучаемым по мере овладения ими внешними видами контрольно-оценочной деятельности. [112] При этом надо стремиться к тому, что бы такая передача происходила как можно раньше, уже на начальной стадии обучения. Обучаемый же осуществляет внутреннюю контрольно-оценочную деятельность (самоконтроль), подражая и ориентируясь на соответствующую деятельность преподавателя, корректирует свою деятельность в зависимости от результатов контрольно-оценочной деятельности преподавателя. [121]

Необходимо учитывать так же, что контрольная составляющая касается анализа проводимой деятельности, мобилизации внимания, чувствительности к собственным действиям, к удаче или неудаче при работе, оценки самого себя. Интересна мысль Й. Лингарта: субъект, контролирующий собственную деятельность, вырабатывает для себя метаплан контрольных планов действий, в которых ключевую роль играет система текущих и результативных обратных информации. [112]

Внутренние и внешние контрольные акты в зависимости от цели, делятся на: констатирующие, с помощью которых обучаемый устанавливает для себя сам факт успешного выполнения какого-либо задания; проверяющие по конечному результату, когда осуществляется самостоятельная сверка полученного обучаемым результата действия с известным правильным результатом; проверяющие посредством пошагового (пооперационного) контроля, при котором сверяется ход выполнения действия обучаемого с образцом такого выполнения или с полной ориентировочной основой этого действия; проверяющие через контроль по известным условиям или параметрам действия, когда обучаемый проверяет выполнение каких-либо заранее известных условий или соответствие его действий определенны зм параметрам. Как видно для реализации трех последних видов внутреннего контрольного акта необходим инструмент самоконтроля, содержащий образец, алгоритм, условие, параметр.

Контрольный акт иногда тесно связывают с оценочной деятельностью, при этом как бы подразумевается, что контроль без оценочной деятельности не имеет самостоятельного смысла. При этом подразумевается, что соотнесение результата деятельности обучаемого с намеченным в задаче осуществляется с целью стимулирования учения. Р. Аншутц утверждает, что если оценочный компонент будет преследовать другую цель, то последняя окажется тогда за рамками педагогического значения. [122]

Большинство же авторитетных психологов: П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина [110] и многие другие говорят о контрольно-корректирующей деятельности, подразумевая при этом оценку, но акцентируют внимание на корректирующей функции, эффективность которой существенно влияет на качество подготовки специалиста. Таким образом, контрольно-оценочный акт (как внешний, так и внутренний) состоит из трех процессов: контрольного, оценочного и корректировочного. При этом в случае внутреннего контрольно-оценочного акта контрольный и оценочный процессы, как правило, проходят неявно, скрытно, а корректировочный процесс проводится лишь в случае обнаружения на предыдущих двух процессах какого-либо расхождения результатов с эталоном контроля. [6]

Анализ состояния разработки проблемы автоматизированных технологий самоконтроля в обучении курсантов

Еще до появления ПЭВМ были предприняты серьезные усилия по созданию аппаратного обеспечения автоматизированных технологий самоконтроля. Простейшие из них, например устройства «ОГОНЕК» или «Экзаменатор», позволяли обучаемым самостоятельно проверить правильность выбора пяти ответов на пять вопросов. Наиболее сложные из них, например «РЙТМ-2М» снабжены рабочими местами обучаемых с индивидуальными ответными приспособлениями, а табло преподавателя вело учет реакций обучаемых, выводя средний уровень понимания материала классом при ответе на каждый контрольный вопрос. Однако все они имели серьезные недостатки, так как педагоги были вынуждены составлять контролирующие и обучающие программы в зависимости от конструктивных возможностей имеющихся устройств, а не от дидактических особенностей программируемого материала и других существенных факторов. Порочность такого положения побудила многих исследователей высказать довольно резкие замечания как по поводу идеи программированного обучения и технологий самоконтроля, так и, особенно, об использовании контролирующих машин. В [87] приводится такое мнение Т .Гилберта: «Если у вас нет того, что называется обучающей или контролирующей машиной, не пытайтесь ее достать, занять, купить или украсть. Если у вас она есть, постарайтесь от нее избавиться. Не отдавайте ее никому, так как кто-либо еще сможет ею воспользоваться». Если отвлечься от шутливой формы этого высказывания, легко выделить основную мысль: работу по созданию автоматизированной технологии самоконтроля нельзя начинать с конструирования специализированной контролирующей машины. Новые информационные технологии, прежде всего ПЭВМ, позволили более полно использовать принципы программированного обучения и позволили сделать шаг к эффективной автоматизации технологий самоконтроля. [29]

Все системы подразделяются на две группы по признаку использования ПЭВМ в учебном процессе обучаемым или обучающим.

Первая группа систем характеризуется тем, что с ПЭВМ взаимодействует педагог. ПЭВМ помогает ему в управлении учебным процессом, таким примером может быть «ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ», разработанный в Воронежской высшей школе МВД, является инструментом подготовки заданий - программа «ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ», разработанная УЦ УВД Камчатской области [18], обеспечивает программное обеспечение разработчика обучающих программ -инструментальное средство «ПЕРИСКОП» НИИ «Цетрпрограммсйстем» [22]. В своем наиболее развитом виде подобные системы называются автоматизированными рабочими местами преподавателя (АРМП), они, как правило, обеспечивают выполнение следующих функций: ведение баз данных об обучаемом, учебном предмете и периоде обучения, учебной программе и т.д.; обработка данных обучения (ввод их в систему, систематическое накопление информации и ее сортировка, обработка информации с помощью статистических процедур), причем чаще всего эти функции встраиваются в автоматизированную систему управления кафедрой и позволяют реализовать рейтинговую технологию обучения; [114] выдача результатов о показателях конкретных обучаемых, о средних показателях группы, о результатах прохождения отдельных разделов учебного курса и т.д.

Конечно, использование подобного рода систем повышает эффективность самоконтроля обучаемых, но опосредованно, через повышение качества дидактических материалов.

Вторая группа систем - это системы, в которых обучаемый непосредственно взаимодействует с ПЭВМ. В системах этого типа функции обучаемого возлагается на компьютер, который определяет задание, предъявляемое обучаемому, оценивает правильность ответа и оказывает необходимую помощь. Такие системы называют автоматизированными обучающими системами (АОС), наиболее употребительным в зарубежной литературе является термин computer assisted learning (CAL), [132] хотя некоторые авторы считают, что автоматизированные обучающие системы (АОС) должны включать в себя не только автоматизированные рабочие места обучаемых (АРМО), но и автоматизированное рабочее место преподавателя (АРМП). [7]

Часть подобных систем поддерживает только функцию автоматизированного самоконтроля. Примером могут служить программа «ТЕМА», обеспечивающая одновременный опрос любого количества пользователей при условии их регистрации четырехзначными числами (Чебоксарский филиал юридического института МВД, автор Мельников Ю.В.), «TEST v 1.0» - программа для контроля знаний по информатике (Московский юридический институт МВД, автор Саенко B.C.). Оригинально исполнена программа «КОНТРОЛЬ» (Уфимский юридический институт МВД, автор Зиятдинов P.P.), которая основана на применении генератора случайных чисел при выборке вопроса из предложенного списка вопросов. Варианты ответов выбранного вопроса выбираются случайным образом. [18] Такой же принцип используется в пакете прикладных программ «КОНСТРУКТОР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ» Волгоградской медицинской академии (авторы Гордиенко Г.А., Вараксин А.В.). При этом формируются контрольные задания разной категории сложности (упрощенные, средней или повышенной сложности), что позволяет обучаемым с разным исходным уровнем знаний самостоятельно осваивать тему в индивидуальном темпе, постепенно увеличивая степень сложности задания, самостоятельно оценивать достигнутьій уровень подготовки (ПЭВМ конструирует процент правильных ответов), обеспечивается контроль и регистрация процента правильных ответов, результаты решения ситуационных задач или контрольной работы можно распечатать. [100]

Анализ существующей системы подготовки курсантов в пожарно-технических ВУЗах

Педагогическая сущность процесса обучения курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД изучается частью педагогики дидактикой. Дидактика это относительно самостоятельная в рамках педагогики научная дисциплина. Основной ее целью является раскрытие общих закономерностей обучения курсантов и слушателей, его содержания, принципов, методов, организационных форм, то есть тех проблем, которые относятся к обучению и образованию сотрудников ОВД.

Значительные достижения имеет отрасль педагогической науки -военная педагогика, которая в системе педагогических наук на протяжении длительного времени развивается на стыке педагогики и военной науки. Военная педагогика изучает педагогические закономерности боевой и гуманитарной подготовки, обосновывает принципы, методы и организационные формы воспитания и обучения военнослужащих, выявляет особенности будущего офицера как учителя и воспитателя своих подчиненных. При организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе МВД используются многие положения, обоснованные военной педагогикой. Однако не следует забывать, что военная педагогика изучает, главным образом, педагогические проблемы боевой и гуманитарной подготовки военнослужащих и далеко не полностью учитывает педагогические особенности деятельности высших учебных заведений МВД.

В учебных заведениях МВД используется так же опыт и теоретические обобщения, характеризующие деятельность гражданской высшей школы. Но и этого недостаточно, ибо в деятельности учебных заведений МВД и их гражданских собратьев, наряду с общими присущими им чертами имеются существенные различия. Именно поэтому необходима специальная педагогическая теория для высшей школы МВД, которая бы полностью отражала специфику ее задач и содержания, деятельности субъекта и объекта воздействия, организации, методики, материально-технической базы и т.д., именно такой теорией является педагогика высшей школы МВД.

Педагогическая теория высшей школы МВД - отрасль педагогической науки, военной педагогики и педагогики высшей школы. Объектом ее исследования является деятельность учебных заведений МВД, готовящих начальствующий состав, способных решать поставленные перед ними задачи. В системе учебных заведений МВД пожарно-технические училища и институты пожарной безопасности занимают особое место. Обучающиеся в них курсанты и слушатели готовятся для специфической деятельности, связанной с несением боевой службы в мирное время и выполнением своих обязанностей в трудной и сложной боевой обстановке. Помимо общегражданских качеств, которыми должен обладать будущий сотрудник Государственной Противопожарной Службы (ГПС), он должен иметь ряд особых морально-психологических качеств, необходимых в боевой обстановке и службе: сильную волю, решительность, смелость, стойкость, высокую дисциплинированность, самообладание, находчивость, умение организовать и повести подчиненных в очаг пожара, вдохновить их личным примером. Трудно представить, что все эти качества будущий сотрудник ГПС может приобрести без устойчивых навыков постоянного самоконтроля. Они же помогут в выработке широкого, быстро переключающегося и устойчивого внимания, хорошей наглядно-образной и словесно-логической памяти, гибкости и глубины мыслительных процессов. [961

Сотрудникам ГПС, выпускникам пожарно-технических учебных заведений, необходимы, кроме того, некоторые специфические качества, связанные с его инженерной деятельностью. Для целостного анализа инженерной деятельности существенно установить наиболее общий способ связи, который, по определению В.И.Свидерского, образует основная структура явлений. [101] (См. рис. 5)

Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе автоматизированных технологий самоконтроля

Подготовка эксперимента по использованию автоматизированных технологий самоконтроля включала в себя следующие этапы: выбор тем индивидуальных расчетных заданий;

разработка методического сопровождения автоматизированных технологий самоконтроля, распределений функций самоконтроля между традиционными и автоматизированными технологиями;

отбор аудитории, участвующей в эксперименте, определение степени аутентичности экспериментальной и контрольной группы;

разработка алгоритма и программная проработка автоматизированного рабочего места преподавателя;

разработка алгоритма и программная проработка автоматизированного рабочего места слушателя.

Для выбора конкретного вида методического сопровождения применительно к характеру изучаемой темы и содержанию индивидуального расчетного задания (ИРЗ) необходимо определить их тематику. Тематика индивидуальных расчетных заданий, их практическая направленность предопределит мотивацию слушателей при самостоятельной работе, а, следовательно и повлияет на ход эксперимента по использованию автоматизированных технологий самоконтроля. Учитывая межпредметные связи учебной дисциплины «Термодинамика и теплопередача» с профилирующими дисциплинами, изучаемыми в пожарно-технических учебных заведениях, и требования отраслевой учебной программы определены следующие темы расчетных заданий [25]. Темы индивидуальных расчетных заданий по дисциплине "Термодинамика и теплопередача" и их межпредметные связи представлены в таблице 8.

Как следует из результатов анализа, наименьший уровень готовности наблюдается при выполнении индивидуальных расчетных заданий NN 1,4,6,7 и 8, причем особенно серьезные проблемы могут возникнуть при выполнении ИРЗ 1 «Термодинамический расчет многоступенчатого поршневого компрессора» и ИРЗ 2 «Термодинамический расчет цикла двигателя внутреннего сгорания». Это обусловлено тремя факторами:

данные индивидуальные расчетные задания выполняются в третьем семестре, когда формирование умений и навыков самостоятельной работы курсантов, и особенно умений и навыков самоконтроля находится еще в начальной стадии;

выполнение индивидуальных расчетных заданий NN 1 и 4 требует выполнения значительного объема вычислительных операций;

результаты расчетного задания N 1 в дальнейшем будут использованы при конструктивном и тепловом расчете теплообменного аппарата.

Поэтому выполнение индивидуальных расчетных заданий NN 1 и 4 должно обеспечиваться разветвленными обучающими программами, остальные обучающие программы - вспомогательные.

При отборе аудитории, участвующей в эксперименте, наиболее важным было определение степени аутентичности экспериментальной и контрольной группы. В качестве критерия были выбраны объективные характеристики успеваемости по базовым учебным дисциплинам экспериментальной и контрольной группы до начала формирующего эксперимента. При постановке педагогического эксперимента было выбрано 2 параллельных лекционных потока по 4 учебных взвода и каждом, всего 217 курсантов. В качестве критерии оценки начального уровня экспериментальной и контрольной групп явились оценки по базовым дисциплинам: высшей математике, физике, общей химии, при этом было произведено выделение характерных подгрупп обучаемых: подгруппа «ЭЛИТА» - средняя успеваемость по базовым дисциплинам более 4 баллов; подгруппа «РИСК» - средняя успеваемость менее 3,3 или наблюдались большие пропуски занятий.

Теоретический анализ межпредметных связей учебной дисциплины «Термодинамика и теплопередача», а так же предшествующие наблюдения позволили выбрать в качестве базовых учебных дисциплин, из числа изучаемых в предшествующий период, следующие: высшая математика, физика, общая химия. Объективные характеристики успеваемости по базовым учебным дисциплинам экспериментальной и контрольной групп до начала формирующего эксперимента представлены в таблице 10.