Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в отечественном профессиональном образовании конца XIX-го - начала XX-го веков : на примере Нижегородской губернии Карцева, Елена Вячеславовна



Карцева, Елена Вячеславовна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в отечественном профессиональном образовании конца XIX-го - начала XX-го веков : на примере Нижегородской губернии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карцева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/888

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность историко-педагогического анализа системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России обусловлена процессами глобализации, происходящими в мире, расширением рынка труда, а также потребностью педагогической науки в поиске инновационных направлений модернизации образования. Основой преобразований выступают требования современного общества к качеству подготовки специалистов для различных сфер деятельности в целом и профессионального образования, в частности.

Изменения, которые произошли в нашей стране за последние десятилетия, выявили огромную потребность в изучении иностранных языков, особенно английского, у представителей самых разных слоев общества, что связано с такими факторами, как, например, контакты в экономической, политической, культурной и прочих средах жизни; обучение и профессиональные стажировки за рубежом; повышение квалификации, овладение новыми профессиями за рубежом; работа в учреждениях, фирмах, сотрудничающих с зарубежными партнерами; различные виды туризма и т.д.

Исходя из вышесказанного, система преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования, соответствующая потребностям современного общества, выполняет ряд важных социальных функций. На сегодняшний день преподавание иностранного языка включено в планы любой подсистемы образования и занимает особое место. Это не только дань традиции, не только очевидная, отмеченная еще К.Д. Ушинским, основоположником педагогической науки и народной школы в России в XIX-м веке, высокая образовательная ценность, но и возможность реализации одной из ведущих тенденций в сфере образования — интеграции в мировую культуру.

Все это определяет насущную необходимость развития качества системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования, а также развития качества дополнительного ускоренного курсового обучения. Более двадцати пяти лет и в отечественной науке, и в зарубежной идет разработка новых подходов к языку как объекту изучения, к учебной деятельности, к системе преподавания иностранных языков, к вариативности ее форм и содержания.

Поскольку в системе неформального образования (к примеру, в частных языковых школах по обучению иностранным языкам) преподавание иностранных языков развивается достаточно быстро, а в системе формального вида образования, в частности, в сфере профессионального образования, ситуацию можно назвать неоднозначной, то возникает актуальная потребность инновационного прорыва в этой области педагогической науки.

Таким образом, анализ и рефлексия историко-педагогического опыта преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России конца XIX-го - начала XX-го веков, включающие выявление образовательного потенциала этого опыта применительно к современной ситуации, а также исследование примеров целесообразности и способов эффективной экстраполяции историко-педагогического наследия системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования, могут быть названы актуальными.

Следует отметить, что история России XIX-го - начала XX-го веков - время динамичного социально-политического, экономического и культурного развития России, и столь же интенсивного развития отечественной педагогической мысли.

Концепция исследования опирается на метод историко-педагогического анализа, основу для которого служит принцип историзма, являющийся принципом подхода к анализу действительности, в том числе - педагогической, способной к постоянному развитию как часть единой развивающейся системы общества, а также постоянно изменяющейся во времени.

Исследование опирается на данные архивных документов, содержащих сведения об истории и методах системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования Нижегородской губернии (конца XIX-го – начала XX-го вв.). Потребности быстро развивающейся экономики Нижегородской губернии в XIX-м веке способствовали интенсивному процессу организации системы преподавания иностранных языков в профессиональных учебных заведениях различного уровня. Анализ историко-педагогической литературы показал, что имеющиеся научные труды освещают изучение иностранных языков в основном в учебных заведениях профессионального образования в Москве и Санкт-Петербурге, но исследование этой сферы в региональном аспекте, и, в частности, в Нижнем Новгороде, осуществлялось недостаточно, специальных исследований в этой области не проводилось.

Таким образом, существуют противоречия между:

- актуальной потребностью современной образовательной ситуации России в инновационном прорыве в системе преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования России и отсутствием глубокого историко-педагогического анализа становления и развития системы преподавания иностранных языков, в частности, в сфере профессионального образования дореволюционной России, а также регионального компонента как важной составляющей историко-педагогического наследия;

- необходимостью исследования примеров эффективной экстраполяции историко-педагогического опыта системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального отечественного образования на современную систему преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования и недостаточной востребованностью образовательного потенциала этого историко-педагогического опыта современной системой преподавания иностранных языков.

Проблема исследования обусловлена потребностью в объективной оценке прошлого опыта системы преподавания иностранных языков в учреждениях профессионального образования с позиций современного научного знания с целью выявления вневременных его (опыта) оснований, сохранивших и сохраняющих свое значение в настоящее время и определении образовательного потенциала этого историко-педагогического опыта:

Это определило выбор темы исследования «Историко-педагогические основы системы преподавания иностранных языков в отечественном профессиональном образовании конца XIX-го - начала XX-го веков (на примере Нижегородской губернии)», его цели и задач, формулировку рабочей гипотезы.

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа системы преподавания иностранных языков в отечественном профессиональном образовании конца XIX-го - начала XX-го веков определить целесообразность и способы экстраполяции этого опыта на данную систему в ее современном виде.

Объект исследования: система преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России в конце XIX-го – начале XX-го веков (на примере Нижегородской губернии).

Предмет исследования: концептуальные основания и закономерности, методы и специфика системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии в конце XIX-го – начале XX-го вв.

Гипотеза исследования заключается в: утверждении, что опора на совокупность научных знаний, полученных в результате историко-педагогического анализа системы преподавания иностранных языков в структуре профессионального образования в России, в частности, в Нижегородской губернии, а также экстраполяция данного опыта на данную систему в ее современном виде могут послужить основанием для инновационных преобразований преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования, а также способом повышения качества данной системы.

Реализация образовательного потенциала этого историко-педагогического наследия современной российской системой образования будет способствовать развитию многообразия форм, методов, методик, расширению вариативности содержания системы иностранных языков в сфере профессионального образования.

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить историко-педагогический анализ системы преподавания иностранных языков в системе профессионального образования дореволюционной России.

  2. Определить сущностно-содержательные характеристики системы преподавания иностранных языков в сфере отечественного профессионального образования в изучаемый хронологический период.

  3. Выявить специфику методов системы преподавания иностранных языков в системе профессионального образования в России рубежа XIX-го – начала XX-го веков.

  4. Разработать классификацию европейских иностранных языков (древних и новых), преподаваемых в профессиональных учебных заведениях разного уровня.

  5. Охарактеризовать основные принципы системы преподавания иностранных языков в учреждениях профессионального образования, получившие распространение в дореволюционном российском обществе рубежа XIX-го – начала XX-го веков (на примере Нижегородской губернии).

  6. Изучить область преемственности современной системой преподавания иностранных языков в сфере отечественного профессионального образования педагогического опыта России рубежа XIX-го – начала XX-го веков в данной области.

  7. Выявить образовательный потенциал историко-педагогического опыта в системе преподавания иностранных языков в сфере отечественного профессионального образования (на примере способов эффективной экстраполяции данного опыта в современной ситуации).

Степень разработанности проблемы. В отечественной историко-педагогической литературе достаточно подробно изучены отдельные аспекты становления профессионального образования, в основном, в общей системе дореволюционного просвещения. Одними из самых фундаментальных в России считаются идеи М.В. Ломоносова, касающиеся методов преподавания иностранных языков, впоследствии развитые К. Д. Ушинским, В. Г. Белинским, Н. А. Добролюбовым, Н. Г. Чернышевским, Д. Н. Писаревым.

Следует упомянуть также о проектном методе обучения иностранным языкам, поскольку именно в изучаемый в исследовании хронологический период, в конце XIX-го - начале XX-го века это направление было развито исследователем Дж. Дьюи (1859-1952).

Общие вопросы истории методов преподавания иностранных языков наиболее подробно исследованы и описаны такими учеными, как И. В. Рахмановым, К. А. Ганшиной, И. А. Грузинской, Ф. Аронштейн, В. Э. Раушенбах, Г.А. Китайгородской. Отдельные разделы истории методов преподавания иностранных языков изложены в работах З.М. Цветковой, С.К. Фоломкиной, Н. И. Гез, Ю. А. Жлуктенко, Р. А. Кузнецовой и др.

Однако вопросы преподавания иностранных языков как дисциплин гуманитарного цикла в профессиональном образовании Нижегородской губернии в научных работах рассматривались недостаточно. Исключение составляет диссертационное исследование Л.Ю. Никшиковой «Историко-педагогические основы системы преподавания иностранных языков в России XIX – начала XX веков», где автор исследует, в том числе, и региональную специфику преподавания классических и новых иностранных языков в Нижегородской губернии, в основном в гимназиях Нижнего Новгорода, но без учета экстраполяции историко-педагогического опыта на современную систему преподавания иностранных языков.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи единичного, особенного и общего, единства традиции и новации, субъекта и объекта, процесса и результата.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов:

- общетеоретические методы познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, анализ и обобщение научно-литературных и архивно-исторических источников, документов методологический анализ научных понятий и др.);

- общепедагогические теоретические методы (теоретическое обобщение и интерпретация результатов педагогических и историко-педагогических исследований, историко-педагогический анализ);

Междисциплинарный характер исследования также обусловил применение в работе нескольких следующих методов, отвечающих принципу системного подхода к анализу рассматриваемого явления:

- аналитический, позволяющий выявить в работе с источниками основные особенности, традиции и тенденции системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в Нижегородской губернии в указанный период;

- системный, позволяющий обозначить взаимосвязь различных историко-педагогических факторов и их комплексное влияние на специфику системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России в конце XIX- начале XX веков;

- исторический, позволяющий определить место рассматриваемого явления в России на различных этапах исторического периода развития образования;

- лингвистический, позволяющий определить влияние языковых явлений на специфику распространения изучения иностранных языков в дореволюционной России.

Исследование опирается на следующие концепции и идеи:

- концепции современного образования, педагогики и науки в целом (К.Д. Ушинский, Н.Г. Алексеев, В.С. Библер, М.В. Богуславский, И.И. Кондратко, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, А.Ж. Кусжанова, Н.А. Лызь, М.М. Поташник, Н.В. Смирнова, В.Н. Турченко, Л.В. Филиппова, В.В. Рыжов, Х.Г. Тхагапсоев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, О.В. Долженко, Ф.Э. Шереги, Д. Белл, М. Вебер, Р. О'Дейл, А. Орнштейн, Т. Парсонс.);

-методологию педагогических и историко-педагогических исследований (В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, З.И. Равкин, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский и др.)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось
с 2009 по 2013 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009–2011 гг.) изучалась историко-педагогическая, лингвистическая, психолого-педагогическая и специальная (философская, социологическая, и др.) литература по проблемам системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования, определения теоретико-методологических оснований исследования, изучения источников (как опубликованных, так и архивных материалов) по истории системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России;

На втором этапе (2011–2012 гг.) осуществлялось определение методологических основ и структуры исследования с помощью анализа, систематизации, обоснования; разработка основных положений исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) включал систематизацию и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Выполненный в исследовании комплексный историко-педагогический анализ системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования дореволюционной России, позволил определить историко-педагогические основы и сущностно-содержательные характеристики системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального отечественного образования.

  2. Разработана классификация преподавания различных групп европейских иностранных языков в сфере профессионального образования России XIX-го – начала XX-го веков, базирующаяся на критериях общественно-политической, социально-экономической и социокультурной потребности общества в специалистах, владеющих иностранными языками.

  3. Выявлена специфика методов преподавания иностранных языков в учреждениях профессионального образования в Нижегородской губернии, получившие распространение в дореволюционном российском обществе рубежа XIX-го – начала XX-го веков.

  4. Изучен комплекс общественно-политических, экономических и образовательных факторов, обусловивших появление в Нижегородской губернии специализированного учебного заведения по подготовке специалистов, профессионально владеющих иностранными языками (после революции 1917 года).

  5. Определена область преемственности современной системой преподавания иностранных языков в сфере отечественного профессионального образования педагогического опыта России рубежа XIX-го – начала XX-го веков в данной области.

  6. Обозначен образовательный потенциал историко-педагогического наследия системы преподавания иностранных языков в сфере отечественного профессионального образования (на примере опыта эффективной экстраполяции диссертантом данного опыта в современной системе профессионального образования).

Теоретическая значимость исследования:

- Историко-педагогический анализ развития системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России выполнен на основе исторических источников: уставов учебных заведений, отчетов об их деятельности, законодательных документов, исторических записок, очерков, архивных материалов, мемуарной литературы.

- исследованы и проанализированы основные особенности преподавания европейских иностранных языков в Нижегородской губернии конца XIX-го - начала ХХ-го веков на примере анализа системы преподавания иностранных языков в профессиональных учебных заведениях различного уровня (Учительский институт, Нижегородский кадетский корпус, сельскохозяйственная школа, ремесленные и коммерческие училища);

- уточнены и расширены научные представления о сущности и содержании этапов становления и развития системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России, с точки зрения ее соответствия социальным потребностям эпохи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут применяться при разработке программ развития профессиональных учебных заведений разных уровней. Результаты диссертации также могут использоваться при профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов образовательных учреждений системы высшего и среднего образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены следующими факторами:

- многообразием применяемых методов исследования, соответствующих его цели и задачам, адекватным для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений;

-научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования, целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме;

- опорой на широкую источниковую базу исследования, включающую архивные материалы, а также на современные исследования по истории и педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в докладах, сделанных на совместном заседании кафедр педагогики и психологии и кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»; представлены на Международных научно-практических конференциях по культурологии «Изучение и сохранение культурного наследия» (г. Нижний Новгород) 2009-2012 гг., а также опубликованы в сборниках научных статей аспирантов и магистрантов ННГАСУ.

Результаты исследования используются диссертантом в учебном процессе со студентами и магистрантами факультета архитектуры и градостроительства (ФАиГ), Международного факультета экономики, права и менеджмента (МФЭПМ), гуманитарно-художественного факультета (ГХФ), для направлений и специальностей «Туризм», «Менеджмент организации», «Юриспруденция», на практических занятиях по дисциплинам «Деловой английский язык», «Язык делового общения в сфере туризма». «Иностранный язык в сфере юриспруденции» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет(ННГАСУ)», а также на курсах повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава в , в программах дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», разработанных диссертантом и реализуемых в ННГАСУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выполненный в исследовании комплексный историко-педагогический анализ преподавания иностранных языков в системе профессионального образования дореволюционной России, позволил определить, что наиболее пристальное внимание уделяется проблемам преподавания европейских иностранных языков в учебных заведениях профессионального образования на протяжении двух выделенных в исследовании основных этапов:

- первого этапа - с середины XIX-го по конец XIX-го века;

- второго этапа - с конца XIX-го – по начало XX-го века (на примере учебных заведений профессионального образования Нижегородской губернии), что обусловлено хронологией становления профессионального образования в России.

2. Выявленные в исследовании факторы (политические, социально-экономические, историко-культурные, общественные и образовательные), повлияли на формирование принципов и методов системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России, такие, как:

образовательная политика государства;

социально-экономическая потребность общества;

влияние общественной инициативы.

В начале XX-го века комплекс названных общественно-политических, экономических и образовательных факторов, обусловил появление в Нижегородской губернии специализированного учебного заведения по подготовке специалистов, профессионально владеющих иностранными языками (после революции 1917 года: высшие губернские курсы иностранных языков при Губернском отделе народного образования).

3. Классификация системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России, выполненная на основе выделения преподаваемых в данных учебных заведениях европейских иностранных языков, с точки зрения реализуемых образовательных задач, в следующие группы:

- общеобразовательные (древние языки: латинский и греческий);

- профессионально ориентированные (новые языки: французский, немецкий, английский, итальянский, датский (для военных и военно-морских учебных заведений));

- экономически обусловленные (немецкий и английский).

4. Ряд выявленных в исследовании специфических особенностей системы преподавания европейских иностранных языков в конце XIX-го-начала ХХ-го веков в профессиональных учебных заведениях различного уровня Нижегородской губернии обусловлен следующими общественными потребностями и идеологическими принципами дореволюционного общества:

преподавание новых иностранных языков (английский, немецкий, французский) в административном, военном, коммерческом и реальном учебных заведениях (Александровский дворянский институт, Нижегородский кадетский корпус, Нижегородское коммерческое училище, Владимирское реальное училище).

отсутствие иностранных языков в программе подготовки профессиональных научных и педагогических кадров (Варшавский политехнический университет, Учительский институт, Московское отделение Археологического института).

применение в основном заимствованных зарубежных методов преподавания: грамматико-переводного и лексико-переводного.

5. Педагогическая рефлексия историко-педагогического анализа развития системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России XIX-го - начала ХХ-го вв., в частности, в Нижегородской губернии имеет множество конкретных практических приложений, поскольку историко-педагогический анализ дает возможность решить два вида задач:

- выявить ценный, положительный опыт системы преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования в России в указанном временном отрезке;

- определить целесообразность и способы экстраполяции данного опыта на современную систему преподавания иностранных языков в сфере профессионального образования на примере применения концептуальных положений программ профессионально-иноязычной подготовки для неязыковых вузов, реализуемых в учебном процессе с учетом концепции, разработанной диссертантом, совместно с коллективом Кафедры иностранных языков 1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)).

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.