Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии Романенко Елена Владимировна

Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии
<
Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии
>



Романенко Елена Владимировна. Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века : на примере Симбирской губернии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романенко Елена Владимировна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/496

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социальные обновления и реформирование современной системы образования привело к активному росту инновационных педагогических технологий, развивающихся в негосударственных образовательных учреждениях. Закон РФ «Об образовании» для негосударственных образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования определил равные права с государственными школами.

Исходя из «Национальной доктрины образования Российской федерации на период до 2025 года» современная система образования призвана обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность программ, а также личностно ориентированное обучение и воспитание. В качестве приоритетных направлений в «Концепции художественного образования Российской федерации» выделены развитие эстетического воспитания и человеческой индивидуальности, опираясь на исторически сложившуюся в России систему художественного образования. Таким образом, эстетическое и нравственное воспитание выделены, как одни из основных направлений для негосударственных образовательных учреждений.

Актуальным становиться обращение к историческому опыту не только в рамках происходивших в России процессов, но и восстановление закономерных региональных связей образовательных систем в прошлом и настоящем, в частности системы частного образования. На протяжении XIX века в России происходил сложный и неоднозначный процесс формирования и развития эстетического воспитания в частных учебных заведениях. Изучение содержания, форм и методов преподавания предметов эстетического цикла в частных учебных учреждениях Симбирской губернии XIX века позволяет обобщить накопленные педагогические знания и внедрить их в цикл современных вариативных программ как для государственных, так и не для государственных образовательных учреждений. Проблема систематизации и практического применения исторического опыта в современной теории эстетического воспитания остается центральной. В связи с этим большое значение приобретает изучение педагогического опыта прошлого. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы становления и развития частного образования рассмотрены в исследованиях Ю.А. Диссон, Н.В. Литаровой, Е.Ю. Ожеговой, С.В. Сергеевой, Н.В. Флита, М.О. Чекова. Педагогическое наследие по проблемам эстетического воспитания подрастающего поколения рассмотрено исследователями Е.М. Галишниковой, В.А. Кирилловым, Л.Д. Овсянниковой, Л.П. Смирновой, И.Н. Таровой.

Долгое время при исследовании дореволюционного частного образования внимание концентрировалось на общероссийских процессах развития и формирования эстетического воспитания, не учитывая региональной специфики. Вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания в той или иной степени посвящены труды известных педагогов (Н.Н. Бахтин, М.А. Верб, А.Ф.Мерзляков, В.П.Острогорский, Н.И.Пирогов, А.И.Пузыревский, К.Д. Ушинский и др.). Однако вопрос эстетического воспитания детей в частных учебных заведениях XIX века практически никем из исследователей систематично и глубоко не раскрывался. Многие аспекты данного вопроса рассматривались односторонне, что не позволяло сделать четких и взаимосвязанных выводов.

Источником этих проблем является противоречия между требованиями государства к воспитанию детей и молодежи на современном этапе развития общества и реальным состоянием процесса, отражающим недостаточное использование богатого исторического опыта организации эстетического воспитания в условиях частного образования; между стратегией современной модернизации и гуманизации российского образования и недостаточной степенью использования воспитательных и развивающих возможностей искусства в формировании творческого потенциала и духовной культуры личности.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления особенностей эстетического воспитания в частных учебных заведениях Симбирской губернии XIX века, а в практическом плане – проблема использования данного исторического опыта в современных социокультурных условиях. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - система частного образования в России в XIX веке.

Предмет исследования - эстетическое воспитание в частных пансионах и школах Симбирской губернии в XIX веке.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выделить основные этапы развития системы частного образования в России в XIX веке.

  2. Раскрыть теоретические основы эстетического воспитания в частных учебных заведениях XIX века.

  3. Охарактеризовать основные виды частных учебных заведений Симбирской губернии XIX века и изучить основные методики преподавания предметов эстетического цикла в данных учреждениях.

  4. Разработать рекомендации, направленные на использование в образовательном процессе современных негосударственных учреждениях исторического опыта, накопленного по вопросам организации эстетического воспитания.

Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса (антропологический, культурологический, цивилизованный, аксиологический); принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции формирования эстетического воспитания (А.И. Бурова, В.В. Ванслова, М.А. Верб, Н.А. Дмитриева, А.Я. Зись, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.И. Самохвалова, В.П. Шестаков и др.), историко-педагогический анализ становления и развития дореволюционной системы образования (И.А. Алешинцев, С.Ф. Егоров, В.В. Каллаш, П.Ф. Каптерев, П.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, С.И. Миропольский, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов и др.), теории эстетического воспитания (П.В. Анненков, Н.Н. Бахтин, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, В.А. Жуковский, А.Ф. Мерзляков, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, А.И. Пузыревский, К.Д. Ушинский и др.), идеи научно-исторического подхода к педагогическим проблемам (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Д.И. Латышкина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.), исследования в области педагогики и психологии искусства (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготдский, В.С. Кузин, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев и др.). В ходе исследования важная роль отводилась изучению существовавших методических пособий по эстетическому воспитанию детей средствами изобразительного (Е.Е. Волков, П.М. Дульский, Н.И. Иосифов, С.Г. Недлер, А.П. Сапожников и др.) и музыкального (А.Д. Алексеев, Е.К. Альбрехт, Д.Л. Локшин, Н.П. Малинин, П.И. Чайковский и др.) искусств.

Методы исследования: исторические (сравнительно-исторический анализ по проблеме становления частных учебных заведений в России, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов); теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта). В процессе исследовательской работы анализировались архивные и литературные источники. Использовались такие качественные методы, как обработка информации, метод аналитического сравнения, метод анализа документов.

Источниковедческую базу исследования составили труды философов, психологов и педагогов, работы по истории образования, архивные материалы, законодательные исторические документы по вопросам Народного просвещения, материалы периодической печати XIX – XX вв. Основой данного исследования стали архивные материалы Национального архива республики Татарстан (НАРТ) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 – 2006 гг.). На основе изучения научной литературы обобщен опыт становления и развития эстетического воспитания в частных учебных заведениях в России XIX века. Проведенный анализ философской, краеведческой, педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационной работы, выделить объект и предмет, конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития частного образования, определить задачи и методы исследования, разработать ее программу.

Второй этап (2007 – 2008 гг.). В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к формированию эстетического воспитания, вопросы деятельности частных учебных заведений, проверялись и уточнялись задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение теоретических основ эстетического воспитания в частных учебных заведениях Министерства народного просвещения, выявление форм и методов эстетического воспитания.

Третий этап (2009 г.). Теоретическое осмысление анализа проведенной исследовательской работы, систематизация и обобщение результатов исследования, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикации результатов исследований в виде научных статей, методических пособий, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- на основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов выделены основные этапы развития системы частных учебных заведений на протяжении XIX века;

- дана классификация основных видов частных учебных заведений Симбирской губернии XIX века: (мужские и женские пансионы, учреждаемые иностранными гражданами; женские пансионы основанные воспитанницами учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга дворянского происхождения; частные школы для детей дворянского и купеческого сословий; частные уездные училища второго и третьего разрядов; частные училища при фабриках; специализированные частные музыкальные и художественные школы);

- определена роль предметов эстетического цикла в учебно-воспитательном процессе в различных типах частных учебных заведений;

- определены теоретические основы эстетического воспитания и особенности его организации в частных учебных заведениях Симбирской губернии XIX века;

- проанализированы методики преподавания предметов эстетического цикла («Рисование», «Пение», «Музыка», «Рукоделие», «Танцы») в частных учебных заведениях.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации и гуманитаризации образования, расширяют научные представления об эстетическом воспитании детей и юношества. Выявлены основные формы и методы эстетического воспитания как в урочной, так и внеурочной деятельности частных образовательных заведений. Обоснованы возможности использования особенностей содержания эстетического воспитания в частных образовательных учреждениях дореволюционной России в условиях современного негосударственного образования. Результаты исследования актуализируют нравственно-эстетический потенциал педагогического наследия и составят основу для научных представлений о формировании нравственно-эстетической культуры личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной на основе организации региональной системы эстетического воспитания в частной школе, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами эстетического воспитания, а также использоваться при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и семинаров по художественному образованию в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработана программа комплексного эстетического курса для начальной школы негосударственных общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются предварительной источниковедческой базой работы и подтверждением архивными документами, многообразным фактологическим материалом, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодействующих источников и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История отечественной частной школы прошла несколько этапов своего развития: этап первых постановлений царского правительства по частным школам (1802 - 1835 гг.); этап ограничений в открытии частных учебных заведений (1836 - 1856 гг.); реформенный период и этап роста частных пансионов и школ (1857 - 1875 гг.); этап активного взаимодействия государственных и частных образовательных структур (1876 – 1900 гг.). На каждом этапе количество и уровень развития частных учебных заведений зависел от проводимой государственной политики.

2. В структуру частных учебных заведений в Симбирской губернии на протяжении XIX века входило несколько видов частных учебных заведений: пансионы и школы, учреждаемые иностранными гражданами; пансионы и школы, учреждаемые российскими гражданами дворянского происхождения; частные училища при фабриках; частные школы для детей обоего пола 2-го и 3-го разрядов. Частные учебные заведения носили сословный характер: частные пансионы были рассчитаны на детей дворянского и купеческого сословий, а частные школы на мещан. Вне зависимости от сословного статуса частного учебного заведения большое внимание уделялось нравственно-религиозному и эстетическому воспитанию. Разрешение на открытие частных учебных заведений давалось подведомственным университетом.

3. Организация эстетического воспитания в частных пансионах и школах зависела от учредителя. Эстетическое воспитание в данных видах учебных заведениях было тесно взаимосвязано с нравственно-религиозным воспитанием. На протяжении XIX века в частных пансионах Симбирской губернии преподавались следующие предметы эстетического цикла: «Рисование», «Музыка», «Танцы», «Пение», «Церковное пение», «Рукоделие». В отличие от частных пансионов, в частных школах уделялось больше внимание нравственно-религиозному, умственному воспитанию, а из предметов эстетического цикла были распространены «Рукоделие» и «Рисование». Эстетический цикл предметов, согласно расписанию, распределялся после обеда. В общее количество часов, отводимых на преподавание эстетического цикла, входили классные и индивидуальные занятия. Классные занятия обязательно должны были дополняться внеклассными формами: театральными постановками и проведением литературно-музыкальных вечеров. К методам эстетического воспитания относили беседу, наблюдение, совершенствование художественных умений.

4. На конец XIX века Академией Художеств были собраны все существовавшие методики по «Рисованию» (методика рисования по сетке, методика рисования под диктовку, методика с использованием наглядного способа преподавания, методика копирования) и даны рекомендации по применению каждой из методик. Ведущие композиторы XIX века создают специальные детские музыкальные альбомы для музицирования на фортепьяно. Преподавание предметов эстетического цикла опиралось на принципы наглядности, совместного творчества и чувственного восприятия преподаваемого предмета. Активная работа по эстетическому воспитанию со стороны государственных структур и публикации российских методических руководств, сборников и программ создали благоприятные условия для учреждения и открытия в конце XIX века в Симбирской губернии специализированных частных учебных заведений: музыкальных, художественных и хореографических. Данные рекомендации и методические руководства имеют актуальное значение и для организации эстетического воспитания для современных негосударственных образовательных учреждений.

5. На современном этапе среди основных задач негосударственных образовательных учреждений можно выделить следующие: создание и внедрение единой нравственно-эстетической системы; организация сотрудничества государственных общеобразовательных учебных учреждений с частными учебными структурами. Кроме этого, с учетом малочисленности негосударственных образовательных учреждений в регионе необходимо выделить следующие рекомендации по организации в данных учреждениях эстетического воспитания: создание современных программ, учитывающих существовавшие методики XIX века; создание новых форм урочной и внеурочной творческой деятельности, объединяющей разные возрастные группы детей; систематизация опыта и практики организации эстетического воспитания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы автором в межвузовских сборниках научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2006 г.), «Составляющие педагогики успеха в условиях модернизации образования» (Москва – Чебоксары, 2006 г.), «Ценности образования – образование как ценность» (Москва – Чебоксары, 2007 г.); в сборнике трудов участников II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная идентичность личности в современном обществе» (Ульяновск, 2007 г.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн как ресурс социокультурного пространства» (Ульяновск, 2007 г.), в материалах II Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн как ресурс социокультурного пространства» (Ульяновск, 2008 г.). Автор имеет 10 опубликованных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 277 наименований. Работа содержит 12 таблиц и 18 приложений. Общий объем диссертации 246 страниц, из них 184 страницы основного текста и 62 страницы приложений.