Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Леонтьева Татьяна Михайловна

Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке
<
Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке
>




Леонтьева Татьяна Михайловна. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/621-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

1.1. Государственная образовательная политика и общественная мысль в России первой половины XIX века 14

1.2. Реализация государственной образовательной политики при формировании региональной системы образования на территории Смоленской губернии в первой половине XIX века 32

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА ИЛ. Государственная образовательная политика в России второй половины XIX века 78

Н.2. Реализация государственной образовательной политики при формировании региональной системы образования на территории Смоленской губернии во второй половине XIX века 100

П.З. Женское образование Смоленской губернии во второй половине XIX века 135

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 173 

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования российской системы образования значительно повышается необходимость изучения отечественной истории, так как знание опыта предшественников — одно из условий поступательного развития общества.

Россия XIX века представляла собой огромный «испытательный полигон» для проведения разнообразных реформ, которые пронизывали все сферы общественной жизни. Именно XIX век представляет большой интерес для истории педагогики, когда происходило зарождение, становление и развитие единой государственной системы всеобщего просвещения, а также разрабатывались и внедрялись на практике теоретические основы построения различных типов образовательных учреждений. Осуществляя свои преобразования, правительство старалось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, что было невозможно без хорошо поставленной и отлаженной системы образования. В данных действиях нуждался каждый регион России, развивая свою собственную региональную систему образования. Эти процессы являются богатейшим материалом для научно-педагогических исследований. Э.Д. Днепров справедливо отмечает, что региональные исследования по истории дореволюционной школы необходимы для «стадиально-регионального и типологического» изучения историко-педагогических процессов и явлений, для раскрытия всей широты и глубины процесса развития народного образования [74].

Одной из положительных тенденций современного общества стал процесс реабилитации исторического прошлого России. В настоящее время одним из ведущих направлений в развитии отечественного многоуровневого и вариативного образования стало возрождение различных видов образовательных учреждений, типичных дооктябрьскому периоду: гимназий различных направлений, лицеев, духовных учебных заведений, кадетских корпусов, накопивших значительный опыт в обучении и воспитании учащихся.

В последние годы одним из наиболее динамичных явлений, происходящих в образовании, стал процесс регионализации, поставивший ряд принципиально новых проблем. Огромная территория России, многообразие национального состава населения, особенности политико-административного устройства - все эти факторы предопределили, что одной из основных структурных единиц во всероссийской системе образования может выступать регион (область, край, республика) со своей формирующейся системой просвещения. Выработка и проведение в жизнь эффективной государственной политики регионализации в сфере образования обусловлены как наличием в стране значительных природных, экономических, социокультурных и демографических различий, так и необходимостью в условиях рыночной экономики сбалансированного развития территориальной, производственной и образовательной систем каждого региона, превращение образования в мощный фактор социокультурного развития.

Все это предполагает выработку каждым регионом самостоятельной политики, обеспечивающей, с одной стороны, развитие своей региональной целостной системы образования, а с другой - разработку механизма интеграции с образовательными системами других регионов России и вхождение в качестве составного компонента в федеральное образовательное пространство. В Программе развития системы образования Смоленской области на 1999-2003 годы записано: «Смоленщина — одна из старейших русских земель, очаг зарождения своеобразной российской культуры и государственности, региональное и демократии» [195. С. 4]. Именно система образования, как отмечается в Национальной доктрине образования Российской Федерации 2000 года, призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Поэтому сферой научного интереса историко-педагогического диссертационного исследования и была определена региональная система образования в Смоленской губернии XIX века.

Степень разработанности проблемы исследования. Историко-педагогические исследования, рассматривающие различные проблемы системы образования России XIX века, традиционно делятся на три группы, в соответствии со временем проведения: дореволюционные (до 1917 года), советские (1917 - 1991) и современные (с 1991 года). К первой группе относятся произведения историков и педагогов прошлого века: И.А. Алешинцева, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, П.Ф. Каптерева, СВ. Рождественского [10, 46, 47, 48, 52, 53, 105, 106, 107, 204, 205, 206, 207]. В их трудах дается достаточно убедительная картина развития народного просвещения в России XIX столетия.

Подробную картину становления и развития женского образования в России находим в работах Б.А. Лихачевой, Е.П. Лихачевой, Н.П. Малиновского, В. Овцына [139, 140, 142, 168]. Ими накоплен обширный фактический материал о государственных и частных учебных заведениях для девочек со времен Екатерины II до конца XIX века.

Вторую группу представляют труды, написанные в советский период. К ним следует отнести работы Ш.И. Ганелина, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, А.В. Ососкова, Н.В. Флит, М.Ф. Шабаевой и другие [60, 121, 149, 171, 172, 278, 279, 290]. В трудах этих ученых излагаются важнейшие вопросы истории начального образования в дореволюционной России, показывается теоретическая и практическая педагогическая деятельность в области начального народного образования К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и других выдающихся педагогов. В их работах давался марксистско-ленинский анализ классовой борьбы вокруг начальной школы разных типов, освещалась пролетарская программа борьбы за всеобщее обучение.

Третью группу представляют труды И.Ф. Гончарова, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.К. Сысоевой, A.M. Цирульнико-ва, Р.Г. Эймонтовой [72, 73, 74, 77, 91, 198, 200, 252, 253, 286, 287, 297]. В работах этих ученых нашли отражение общие современные подходы к изучению процесса становления народного просвещения в России и важнейших вопросов его развития.

Изучение проблемы просвещения на территории Смоленской губернии в XIX веке давно привлекало внимание известных историков-краеведов. Различные аспекты образования на Смоленщине в дореволюционную эпоху разраба-тывались в трудах В.В. Акимова, М.В. Аксенова, И.И. Андреева, Д.И. Жбанко-ва, П.П. Любимова, Н.А. Мурзакевича, П. Никульцева, СП. Середы, И.П. Сперанского, С.А. Рачинского, П.Д. Шестакова, Ф.Ф. Шперка [4, 5, 6, 9, 12, 78, 99, 154, 165, 180, 201, 227, 291, 296]. По своему содержанию дореволюционные исследования можно разделить на две подгруппы.

Во-первых, исследования, рассматривающие деятельность всей сети учебных учреждений. По своему характеру они являются описательно- энциклопедическими. Так, Ф.Ф. Шперк создал единственную в своем роде ра боту «Краткий исторический очерк народного образования в Смоленской гу- Ь бернии» [296], которая посвящена деятельности всех типов учебных заведений края с XVII по XIX век включительно. Однако недостаточно внимания в ней уделено организационным аспектам становления сети учебных заведений, а также анализу условий и предпосылок их возникновения.

Во-вторых, работы, отражающие деятельность отдельных типов учебных заведений. Историю и функционирование Смоленской гимназии описывали М.В. Аксенов, И.П. Виноградов, П.Д. Шестаков [5, 54, 291]. Ряд работ, отображающих деятельность духовных учреждений в первой половине XIX века, создали И.П. Сперанский, П.В. Цезаревский [180, 281].

В трудах краеведов и педагогов Смоленщины прошлого столетия находим в основном фактический материал и статистические данные, касающиеся деятельности отдельных учебных заведений губернии. Авторы не давали оценку системы просвещения в губернии в целом, не рассматривали вопросы становления женского образования.

Важную роль в объединении краеведов того периода играл губернский статистический комитет, созданный в 1854 году, который публиковал ежегодно Памятные справочные книжки, где в приложении печатались статьи и целые монографии по истории и образованию Смоленщины. Показателем развития российской провинции в конце XIX столетия явля- Р ется повышение интереса общества к истории своей Родины, более глубокое и разностороннее исследование культурного наследия своего народа. Именно в эту эпоху наука обогатилась новыми «местными» источниками. Они представ лены материалами земского обследования крестьянских хозяйств, народного образования, санитарного состояния начальных школ и грамотности населения. Обобщение этих сведений можно найти в трудах Д.И. Жбанкова. Кроме того, с 1896 года на территории губернии осуществлял свою деятельность Церковно- археологический комитет, в задачи которого входило изучение и написание книг, статей, брошюр по истории местного края, включая вопросы народного образования, опубликованных в «Смоленских епархиальных ведомостях» [ 100, 129,175,176,234].

В советский период круг исследователей, занимающихся историей просвещения на Смоленщине, был узок. Наиболее значимыми являются работы краеведов Т.И. Куро и Г.Т. Рябкова [135, 136, 212]. В своих трудах «Начальное народное образование в Смоленской губернии в первой и второй половине XIX века» Т.И. Куро освещала вопросы исключительно светского образования, а Г.Т. Рябков рассматривал вопросы образования преимущественно с точки зрения общей истории. ы В последние годы существенно возрос интерес к изучению исторического и педагогического аспектов образования на территории губернии в XIX веке. Этой проблеме свои исследования посвящали В.В. Афанасьев, Д.И. Будаев, О.Д. Будаева, Л.С. Журавлева, Г.Н. Зуев, Е.А. Сергеев, М.Е. Стеклов, А.Я. Трофимов, И.С. Уваров, О.Э. Эрдман [21, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 79, 80, 81, 87, 88, 226, 244, 245, 246, 262, 263, 264, 302]. Необходимо отметить разнопла новость их исследований. Например, О.Д. Будаева изучала деятельность земства и его значение в сфере народного просвещения конца XIX века. В работах Г.Н. Зуева проведена систематизация и анализ значения Смоленской епархии в решении основной проблемы - просвещения народа конца XIX столетия, дана оценка уровня обучения и воспитания в духовных учебных заведениях края. Е.А. Сергеев разрабатывал вопросы культурологического образования в Смоленской губернии. В трудах М.Е. Стеклова собран богатый краеведческий материал о деятельности на территории Смоленщины выдающихся русских педагогов В.П. Вахтерова и С.А. Рачинского. В осмыслении культурологических аспектов образования важны работы А.Я. Трофимова. Педагогическая деятельность М.К. Тенишевой раскрыта в работах О.Э. Эрдман. Однако каждый из современных авторов изучал узкий аспект образования в Смоленской губернии XIX века, не затрагивая вопросов развития и становления региональной системы образования в целом, что затрудняет выявление причинно-следственных связей развития педагогических явлений.

Различные стороны процесса регионализации являются предметом исследования педагогики, философии, социологии, экономики образования. Развитие, становление, управление региональными образовательными системами, разработка программ развития образования на материале краев, областей, городов, автономных областей и округов, представлены в диссертационных исследованиях Н.П. Корнюшкина (1994), И.И. Проданова (1992) и других [123, 197]. Однако, аналогичных исследований, относящихся к Смоленскому региону, не проводилось.

Необходимость разрешения указанных проблем и обусловила выбор темы исследования «Развитие региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке».

Объект исследования: региональная система образования.

Предмет исследования: развитие и становление системы образовательных учреждений всех типов на Смоленщине XIX века, сформированных на ос нове государственной образовательной политики России и с учетом региональных особенностей.

Цель исследования: дать характеристику развития региональной системы образования Смоленской губернии на протяжении XIX века и выявить ее особенности.

Сформулированные выше цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать архивные материалы, документы и историко-педагогические источники по теме исследования.

2. Изучить и охарактеризовать региональную систему образования Смоленской губернии на протяжении XIX века.

3. Проанализировать и оценить влияние правительственной государственной политики в сфере образования на развитие народного образования в Смоленской губернии в указанный период.

4. Сравнить степень развития системы народного образования в Смоленской губернии XIX века с другими губерниями Московского учебного округа.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские положения о ведущей роли социальных условий в развитии педагогического процесса, о взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических явлений, о важности познания прошлого в интересах современной образовательной практики. Принципы гуманистической педагогики; принципы историко-педагогической науки: историзма, научности, преемственности; комплексный подход к изучению явлений действительности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение, классификация, анализ и систематизация архивных материалов, периодики, педагогической и методической литературы; оценка существовавшей в тот период времени взаимосвязи между государственной политикой в области образования и состоянием народ ного образования на территории Смоленской губернии; систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; синтез и сравнительно-сопоставительный анализ.

Источниковедческую базу исследования составили: философская и историко-педагогическая литература; историческая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России XIX века; труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики; фонды Государственного Архива Смоленской области (ГАСО), Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); диссертационные исследования; периодические издания по теме исследования; труды смоленских краеведов, ученые записки и т.д.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что на основе документальных источников и научной литературы впервые представлен целостный опыт организации и развития региональной системы образования Смоленской губернии XIX века; выявлена и проанализирована взаимосвязь между государственной политикой в области просвещения и состоянием народного образования на территории Смоленской губернии на протяжении XIX века; осуществлен комплексный анализ формирования и развития сети учебных учреждений всех типов на Смоленщине исследуемого периода; раскрыта специфика и показаны особенности организации и содержания учебно-воспитательной работы женских и профессиональных учебных учреждений; проведен сравнительный анализ степени развития региональной системы образования Смоленщины на протяжении XIX века по сравнению с другими губерниями Московского учебного округа; в научный оборот введены новые архивные источники.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность более полно представить процесс развития и становления региональной системы образования на примере отдельно взятой губернии, что позволит более полно рассмотреть общегосударственные процессы, которые происходят в сфере образования. Содержание и теоретические выводы исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов по истории образования, при разработке учебных планов и программ. Материалы диссертации могут применяться при составлении лекций, проведении семинарских занятий по истории школы и педагогики, написании учебных пособий в педагогических учебных заведениях; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в работе институтов повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системность; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Основной понятийный аппарат исследования: Народное образование (ранее употребляемое) - один из основных социальных институтов, важнейшая сфера становления личности, исторически сложившаяся общенациональная система образовательных учреждений и органов управления ими, действующая в интересах воспитания подрастающих поколений, а также удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей.

Система образования в Законе «Об образовании» рассматривается как совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений, различных по организационно-правовым формам, типам, видам [ст. 8].

Региональная система образования представляет собой совокупность организационных структур, находящихся на определенной территории и вклю ченных в социально-экономическую систему данного административно-территориального региона с присущими ему особенностями (культурно-историческими, этнографическими и другими), а также обеспечивающих полноту и непрерывность образования индивида, проживающего на данной территории [304]. Используемые понятия не нарушают адекватности исторически употребляемых терминов.

Основные положения, выносимые на защиту:

5. В XIX веке в Смоленской губернии осуществлялось развитие региональной системы образования, что привело к созданию вариативных учебных заведений, открываемых в соответствии с государственной образовательной политикой и потребностями общества.

6. Процесс развития региональной системы образования Смоленской губернии в XIX веке не был адекватен и отставал от социально-экономических потребностей региона и уровня развития образовательных систем в Московском учебном округе.

3. Со второй половины XIX века на территории Смоленской губернии раз виваются женское и профессиональное образование как подсистемы ре гиональной системы образования, что было обусловлено усилением вни мания к данным проблемам со стороны как правительства, так и общест ва, однако создание женских учебных заведений значительно отставало от потребностей общества в повышении образования женщин. Апробация работы: основные положения диссертационного исследова ния докладывались на международных, всероссийских, региональных конфе ренциях и семинарах: международный семинар «Актуальные проблемы соци альной психологии и педагогики» (Смоленск, 1995), вторые педагогические чтения «Учитель и время» (Смоленск, 1996), научно-практическая конференция «Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе» (Смоленск, 1998), Всероссийская научная конференция «Школа на ру беже веков» (Смоленск, 2000), межвузовская научная конференция «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001). Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, использовались автором и преподавателями кафедры педагогики СГПУ в процессе преподавания «Философии и истории образования» на факультете иностранных языков, а также историческом, филологическом, художественно-графическом, естественно-географическом, физико-математическом факультетах.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения.