Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Гурская Алена Степановна

Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе
<
Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе
>




Гурская Алена Степановна. Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1217-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

1.1. Состояние проблемы эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников в педагогической теории и практике 14

1.2. Структурно-функциональная модель эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников 33

1.3. Педагогические условия эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников 60

Выводы по 1 главе 88

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВА НИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 90

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по эколого-экономическому образованию в учебной деятельности младших школьников 90

2.2. Реализация эколого-экономического образования в учебной деятельности учащихся начальных классов на фоне педагогических условий ПО

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по эколого-экономическому образованию в учебной деятельности младших школьников на фоне педагогических условий 129

Выводы по П главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Введение к работе

Произошедшие за последнее десятилетие перемены в обществе, обусловленные развитием различных форм собственности, малого и среднего бизнеса, нередко отсутствием правовой базы природопользования, приватизацией предприятий, ответственных за использование природных ресурсов, обостряют опасность превалирования экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества.

При нынешних возможностях экономики воздействия человека на экосистему и на биосферу Земли в целом возросли многократно. Погибает природа под влиянием вредных для нее антропогенных факторов, разрушаются механизмы саморегуляции, присущие биосфере. Гибнут, исчезают с Земли многие виды живых организмов, при этом часто человек не осознает значимости реальных потерь. Все живое имеет уникальную ценность, так как образует единую систему генофонда нашей планеты.

Остановить технический прогресс и рост населения нельзя, но можно существенно уменьшить, если не избежать загрязнения биосферы. Для этого нужно прежде всего радикально изменить сознание людей, отношение к окружающей среде, разработать принципиальные подходы к решению экономических и экологических задач, учитывающих необходимость для человека полноценной биосферы.

Экологические и экономические проблемы формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества, поэтому их изучение возможно через осознание взаимосвязи в системе «экология-экономика». Выделенную взаимосвязь необходимо рассматривать не только с экономической и биологической точек зрения, но и исторической, социальной, гуманистической, общечеловеческой и нравственной, так как

отношения человека с природой находят свое выражение как в материальной жизни общества, так и в сфере духовной.

Образование - ведущий фактор развития человека и человеческих ресурсов, решающий фактор развития общества, полномасштабного обновления всех сфер общественной жизни (19, 4), поэтому для решения эколого-экономических проблем, в качестве основного звена, должна быть использована система образования.

Растущие потребности общества в формировании экономически мыслящего человека, сочетающего личные интересы с интересами общества, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ, требуют признать эколого-экономическое образование одним из важных направлений совершенствования системы образования.

Отдавая должное многочисленным исследованиям в области эколого-экономического обучения и воспитания, отметим, что приобретаемое в настоящее время в общеобразовательной школе эколого-экономическое образование не удовлетворяет требованиям современной жизни. Оно немыслимо без постоянного самообразования, повышения культурного уровня.

Основная роль в эколого-экономическом образовании отводится общеобразовательной школе, где обучение и воспитание начинается с младшего школьного возраста. Данный возраст обладает самыми благоприятными возможностями для решения многих задач эколого-экономического обучения и воспитания, так как именно на начальном этапе закладываются основы эколого-экономического образования учащихся: даются основные понятия эколого-экономического характера, формируются значимые эколого-экономические качества.

Необходимость экологического и экономического образования младших школьников доказаны многими учеными. На наш взгляд, преподавание экологии и экономики в начальной школе в качестве самостоятельных

предметов является преждевременным. Учащиеся младших классов, у которых только формируется аналитическое, синтетическое восприятие мира, должны воспринимать экологические и экономические знания не изолированно, а в их тесном единстве, во взаимосвязи человека с людьми, окружающей природной средой, антропогенной природой, созданной самими людьми (производством, торговлей, потреблением). Поэтому целесообразность эколого-экономического образования младших школьников заключается в том, что процесс обучения и воспитания приобретает логическую стройность, комплексность, системность.

Первостепенное значение в решении задач эколого-экономического образования младших школьников имеет выявление его содержания, условий для овладения младшими школьниками основами современных наук о природе, обществе и человеке.

Статья 14 Закона РФ "Об образовании" важным требованием, предъявляемым к содержанию образования, определяет "формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества" (47, 16).

Содержание образования в школе меняется с учетом новых социально-экономических потребностей и условий развития общества. При этом педагоги понимают, что в начальной школе акценты в формировании системы эколого-экономических знаний и норм поведения смещаются в сторону способов усвоения знаний, норм поведения, развития способности мыслить и действовать решительно, самостоятельно, максимально раскрывая связи и отношения, развития желания и способности упорядочить свои мысли и действия, планировать и последовательно осуществлять намеченное. Школьное образование нужно ориентировать на передачу таких знаний, которые дети могут усваивать в процессе теоретического обобщения и абстрагирования, приводящего их к теоретическим понятиям. Этого можно достигнуть в учебной деятельности, способствующей психическому развитию младших школьников, прежде всего их умственных способностей.

Анализ состояния эколого-экономического образования младших школьников в педагогической теории и практике показал, что его осуществление проходило только экстенсивным путем, то есть вне учебной деятельности. Так, полученные данные проведенного нами анкетирования учителей г. Челябинска свидетельствуют о недостаточном понимании учителями содержания и роли эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников. В школе эколого-экономические знания в основном выступают как самоцель, а не как средство развития. Деятельность учащихся и способы приобретения ими эколого-экономических знаний часто остаются вне поля зрения учителей. Учебные задания эколого-экономической направленности носят репродуктивный, а не поисковый характер, сводятся к выполнению действий по образцу, что нередко приводит к перегрузке памяти и недогруженности мышления школьников. Недостаточно активизируются потребности младших школьников в умении оценивать деятельность людей и свою собственную по отношению к окружающему миру, действовать с учетом эколого-экономических требований и норм поведения.

На основании сказанного была выявлена проблема исследования, которая отражает противоречия между:

1) социальной необходимостью рациональных взаимоотношений
человека, общества, природы и необдуманной хозяйственной деятельностью
человека, как основной причиной нарушения экологии, условий проживания
для самого человека;

2) потребностями общества в специалистах, имеющих высокий уровень
эколого-экономического образования, и недостаточностью таких кадров;

3) постоянно увеличивающимся потоком эколого-экономической
информации и способностью школьников достаточно быстро и эффективно ее
усваивать, перерабатывать и применять;

4) необходимостью совершенствования процесса усвоения знаний, норм поведения эколого-экономического характера и существующими традициями, стереотипами в системе начального образования.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Эколого-экономическое образование младших школьников в учебном процессе».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников, выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: эколого-экономическое образование в начальной школе.

Предмет исследования: эколого-экономическое образование в учебной деятельности младших школьников.

Состояние проблемы эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников в педагогической теории и практике

Современный этап развития общества характеризуется бурным научно-техническим прогрессом, высокими темпами увеличения населения планеты и, следовательно, масштабов вмешательства человека в природные процессы. Разрушение экосистем и истощение многих видов природных ресурсов реально угрожает человечеству. По масштабам и серьезности последствий эта угроза уступает лишь ядерной войне и придает проблеме глобальный характер. Основной причиной усиления антропогенной составляющей глобальных изменений природной среды является отсутствие понимания и часто игнорирование пределов природных циклов и экосистем при развитии хозяйственной деятельности.

Эколого-экономические проблемы формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества, и поэтому их изучение возможно через осознание взаимосвязи в системе «природа -общество - человек».

Природа - в предельно широком значении — все сущее в бесконечном многообразии своих проявлений. В своем развитии от простого к сложному, от низшего к высшему природа проходит ряд ступеней, которым соответствуют определенные структурные уровни материи. Самый существенный скачок в развитии природы связан с возникновением и развитием общества, которое есть часть природы в широком смысле слова. «Сама история является действительной частью истории природы, становления природы человеком» (91). Общество, формируясь на основе биосферы, приобретает ряд принципиально новых черт, и поэтому оно есть особая часть природы, относительно противопоставленная всей остальной природе (в более узком значении синоним природной среды).

В эволюции процесса взаимодействия природы и общества можно выделить ряд крупных этапов. На раннем этапе формирующийся человеческий род, подобно всем животным, непосредственно присваивает готовые продукты. На последующем этапе, который можно назвать допромышленным (древняя и средневековая история), на основе стихийного использования природных ресурсов происходит медленное развитие производительных сил. На промышленном этапе эволюции наступает качественный перелом во взаимоотношениях природы и общества, который связан с тем, что природные ресурсы перестают быть практически неисчерпаемыми (169).

Социально-экономическое и биолого-экологическое становление человека изначально осуществлялось как глубокий, единый, но противоречивый процесс. Социально-экономические и экологические факторы антропогенеза весьма по-разному проявляются на каждом цивилизованном этапе, что обусловлено особенностями общественно-экономического развития отдельных групп, народов, стран, сообществ. Именно поэтому обучение, воспитание и развитие каждого поколения людей формируется (сознательно или неосознанно) на основе определенного соотношения социально-экономического и экологического начал ( 4, 53).

Несмотря на то, что наука о взаимосвязях в системе "природа - общество" сегодня представляет собой достаточно зрелую, самостоятельную и, вместе с тем, быстро развивающуюся отрасль научного знания, изучение техногенных изменений окружающей среды и на современном этапе, и на перспективу должно рассматриваться в качестве глобальной международной проблемы. При ее эффективном и комплексном решении необходимо всесторонне учитывать взаимосвязи таких основных сфер научных исследований, как собственно экономические аспекты природопользования, экологические аспекты использования энергии, среда обитания человека, животных и растений, природные ресурсы, рост народонаселения и связанная с ним продовольственная проблема, загрязнение окружающей среды, кругооборот веществ в природе и другие.

Мы считаем, что в основе образования должна лежать главная общенациональная цель, которая заключается в том, чтобы с учетом реальных ограничений и объективных процессов обеспечить себе максимум экономических, социальных и природных благ, то есть условия существования без возникновения угрозы любого дисбаланса. В этом случае все отрасли знания имеют единое назначение и не противоречат друг другу (131). Именно с таких позиций в середине XX века начинают разрабатываться различные аспекты экономического и экологического образования.

В исследованиях А.Ф. Аменда, Е.А. Дегтярева, А.С. Нисимчука, Л.Н. Пономарева, Б.П. Шемякина, Л.Е. Эпштейна и др. важное место занимают вопросы воспитания экономически осознанного отношения учащихся к природной среде.

Организация опытно-экспериментальной работы по эколого-экономическому образованию в учебной деятельности младших школьников

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические основы осуществления эколого-экономического образования в учебной деятельности учащихся начальных классов.

Было высказано предположение, что при реализации разработанной структурно-функциональной модели на фоне создаваемого комплекса педагогических условий эколого-экономическое образование в учебной деятельности младших школьников будет наиболее эффективным. Для подтверждения данного предположения требовалось проведение педагогического эксперимента, как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

В современном философском энциклопедическом словаре под экспериментом понимается метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности.

По аналогии с этим Ю.К. Бабанский определяет педагогический эксперимент как научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях.

В педагогической литературе понятие «эксперимент» имеет много различных трактовок (В.И. Загвязинский, М. Поташник и др.). Мы придерживаемся определения А. Сиденко, В. Чернушевича: эксперимент - это исследовательская деятельность для проверки выдвинутой гипотезы в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях, итогом которой является новое знание существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности (развитие ученика).

Вслед за Ю.К. Бабанским и др. мы считаем, что с помощью педагогического эксперимента можно точнее и объективнее, чем с помощью других методов, оценить педагогические условия, в нашем случае педагогические условия эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников, так как педагогический эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.

При разработке общих и частных вопросов подготовки и проведения эксперимента мы соблюдали следующие требования, предъявляемые к педагогическому эксперименту:

- предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования;

- создание рациональных условий и организация объектов для экспериментальной работы;

- детальная разработка самой процедуры эксперимента;

- учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием;

- систематическая регистрация полученных данных;

- апробация полученных данных на различных уровнях;

- обработка полученного материала путем теоретического анализа и методов математической статистики.

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую литературу и всесторонне изучив рассматриваемую проблему, мы выдвинули предположение о том, что эколого-экономическое образование в учебной деятельности младших школьников будет проходить более успешно, если: 1) на основе системно-деятельностного подхода разработана структурно функциональная модель эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников, особенность которой заключается в интеграции информационно-познавательного, ориентировочно мотивационного, исполнительно-операционного, коммуникативно-ценностного компонентов;

2) педагогическими условиями эффективного функционирования структурно-функциональной модели эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников являются: а) диагностика эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников; б) построение содержания эколого-экономического материала способом восхождения от абстрактного к конкретному; в) рациональное сочетание методов, форм учебной и внеучебной деятельности с учетом эколого-экономического содержания.

Реализация эколого-экономического образования в учебной деятельности учащихся начальных классов на фоне педагогических условий

«Подход к познанию в науке - это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» (73). Иными словами, избранный нами системно-деятельностный подход к настоящему исследованию выступает как способ познания и преобразования действительности, то есть выполняет методологические функции. В основе этих функций лежат принципы, связывающие теоретические концепты структурно-функциональной модели эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников с практическими действиями по реализации поставленных в исследовании задач.

Наше понимание проблемы эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников в теоретическом аспекте изложено в первой главе исследования. Данный параграф посвящен методике эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников на фоне выделенных педагогических условий.

В своей работе мы опираемся на теорию учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), основные принципы которой раскрыты нами в первом параграфе первой главы. Важное значение имеет для нас и «Концепция непрерывного экологического образования в Челябинской области» З.И. Тюмасевой, Ю.С. Смирнова, В.И. Павловой и др. (161). Остановимся на основных принципах данной концепции.

Интеграция естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических, правовых аспектов экологических взаимодействий обеспечивает взаимосвязь всех сфер теоретического и практического сознания и различных видов деятельности.

Гуманитаризация образования ориентирует этот процесс на общекультурные ценности, строя преподавание, изучение (обучение) таким образом, что каждая дисциплина, каждый учебный предмет рассматривается с точки зрения значения соответствующего знания в общечеловеческой культуре.

Любое знание может быть направлено как во вред, так и в пользу человеку и человечеству. Чтобы исключить вредоносные потенции усвоенных знаний, процесс обучения должен ориентироваться на параллельное усвоение обучаемым эстетических, нравственных и моральных аспектов применения полученных знаний - на благо самому человеку, обществу и цивилизации.

Гуманизация образования основана на идеях гуманизма, праве каждого человека на благоприятную среду, когда получение и использование знаний проникнуто уважением к человеческому достоинству, заботой о его благе, любовью к человеку.

Именно идеи гуманизма связывают познавательные, эстетические и потребительские подходы к окружающему миру в единую, целостную систему гармоничных взаимоотношений человека с обществом и природой.

Экологизация образования (в нашем случае и экономизация образования) не просто позволяет насыщать учебно-воспитательный процесс (учебный предмет) экологическими (экономическими) знаниями, но и дает возможность продемонстрировать роль и значение определенного вида знаний для решения всего комплекса экологических (экономических) проблем - в аспекте глобальном и региональном.

Обратимся к организационно-методическим аспектам формирующего этапа эксперимента. В своем исследовании мы попытались найти наиболее оптимальный путь осуществления эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников

Формирующий эксперимент проводился на базе средних школ № 27, № 145 города Челябинска в течение 1997-1999 учебных годов. В нем принял участие 181 учащийся вторых классов. Классы подбирались по принципу равных исходных данных с учетом количества учащихся в каждом классе, стажа работы учителя в начальной школе и полученных результатов эколого-экономического образования в учебной деятельности младших школьников. Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны классы с традиционной системой обучения, как наиболее распространенной в начальной школе.