Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Галушко Наталья Анатольевна

Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения
<
Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения
>




Галушко Наталья Анатольевна. Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/1233-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения учащихся в теории педагогики . 13

1.2. Профориентационное содержание экономической подготовки учащихся старших классов . 33

1.3. Моделирование осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в-процессе их экономической подготовки. 56

Выводы по первой главе. 78

Глава II. Экспериментальная проверка модели осуществления профессионального самоопределения старших школьников в процессе их экономической подготовки в условиях образовательного учреждения .

2.1. Анализ готовности учащихся к выбору будущей профессии . 82

2.2. Содержание и организация осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки . 100

2.3. Итоги экспериментальной работы и их интерпретация. 122

Выводы по II главе 149

Заключение 151

Библиография 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся в процессе их экономического образования обусловлена тем, что в настоящее время в России идет процесс активного формирования рыночного механизма хозяйствования. Меняются подходы к управлению экономикой, развиваются маркетинговые службы, растет экономический интерес к коммерции, бизнесу, предпринимательству. Растет потребность общества в новых специалистах: менеджерах, торговых агентах, брокерах, аудиторах и др.

Вместе с этим стали реальностью такие социально-экономические последствия рынка как безработица, формирование новых хозяйственных структур, в том числе частных. Людям не гарантирована постоянно оплачиваемая работа, связанная с одной и той же специальностью. Б новой политической и социально-экономической ситуации обостряется вопрос подготовки экономически грамотного молодого поколения, способного самостоятельно решать жизненные вопросы, быстро приспосабливаться к условиям новой экономической системы, обладать конкурентоспособностью на рынке труда.

Реформирование охватывает и школьное образование. В процессе происходящего реформирования в школах осуществляется изучение нового предмета-основы экономики. Создаются школы нового вида, особенностью которых является, например, первоначальная профессиональная подготовка, обеспечивающая участие в посредническо - предпринимательской деятельности.

В то же время за последние годы наблюдалось снижение государственного заказа на профориентационные услуги, ослабление научного поиска конкретных аспектов проблемы профессионального самоопределения школьников. К сожалению, в образовательных учреждениях профориентационная работа с

учащимися была сокращена. Таким образом, назрела необходимость искать новые теоретические и методические пути решения вопроса профессионального самоопределения. Такие возможности, как установлено в результате научных изысканий, содержатся в экономической подготовке учащихся, осуществление которой позволяет:

ознакомить учащихся с конкретными профессиями в различных сферах производства

получить необходимые знания основ экономики и организации производства, принципов ведения бизнеса,

развивать качества, необходимые любому работнику, независимо от сферы его деятельности (рациональное поведение, конкурентоспособность, деловую этику и др.);

исполнять учащимся роли конкретных специалистов в процессе проведения деловых экономических игр, т.е. осуществлять профессиональные пробы.

Ученые исследовали различные аспекты проблемы самоопределения учащихся. Так, осуществление профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в процессе трудового обучения и воспитания учащихся, участия их в производительном труде обоснованы в исследованиях П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева, А.А.Кывырялга, В.А.Полякова, ВД.Симоненко и др.

Анализ структуры и функции профессиональной ориентации, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на профессиональное самоопределение школьников рассматриваются в работах Ю.П.Аверичева, Л.В.Ботяковой, Е.Д.Варнаковой, Ю.К.Васильева, А.Е.Голомштока, СС.Гриншпун, Н.Н.Захарова, Л.А.Иовайши, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко,

5 В.Г.Соловьянюк, Б.А.Федоришина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.И.Черкасовой, Н.Ш.Шадиева и др.

В научной литературе уделялось достаточно много внимания и вопро
сам экономической подготовки. В педагогическом плане заслуживающими
внимания являются исследования этой проблемы, проведенные
А.И.Абрамовой, К.Ш.Ахияровым, П.Р.Атутовым, Н.И.Болдыревым,
А.К.Бушлей, Ю.К.Васильевым, Н.К.Гончаровым, А.Ю.Гординым,

Л.Ю.Гординым, А.П.Грабом, И.Т.Иткиным, К.Н.Катхановым,

Э.Г.Костяшкиныл, Ф.Ф.Королевым, А.П.Кураковым, М. Л .Малышевым,
И.С.Марьенко, Э.И.Моносзоном, А.С.Нисимчуком, Л.И.Новиковой,
И.Б.Первиным, В.А.Питишкиным-Потаничем, Л.Н.Пономаревой,

В.Д.Симоненко, Ю.Ф.Тамбовкиным, Л.Е.Эпштейном и другими учеными.

Непосредственно процессу профориентации в системе экономического воспитания школьников посвящена работа А.Ф.Аменда.

Однако, как показывает анализ научной литературы по проблеме, еще недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи экономической подготовки и профессионального самоопределения учащихся, а те исследования, которые сделаны, за исключением трудов ученых РАО, относятся к 70-80-м годам и не учитывают изменившейся реальной обстановки в экономике и потребностей общества, нового содержания образования.

Таким образом, в решении проблемы профессионального самоопределения учащихся можно выделить противоречие между теоретическим обоснованием ее решения в условиях трудонедостаточной распределительной экономики и недостаточным теоретическим обоснованием ее разрешения в новой социально-экономической ситуации, связанной с переходом на экономику с нестабильным рыночным характером производства, одним из проявлений которого является безработица.

Учитывая актуальность проблемы, ее социальную значимость, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали тему диссертационному исследования "Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения".

Цель исследования - определить и экспериментально проверить содержание, формы и методы экономической подготовки старшеклассников, позволяющие использовать ее в качестве средства профессионального самоопределения учащихся старших классов в новых условиях.

Объект исследования - система профессиональной ориентации старшеклассников в школьном образовательном процессе.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

использование экономической подготовки старшеклассников в качестве средства их профессионального самоопределения будет осуществляться эффективно, если:

а) будет выделено ее профориентационное содержание;

б) работа со старшеклассниками по их профессиональному самоопре
делению будет проводиться в соответствии со специально разработанной мо
делью осуществления профессионального самоопределения в процессе эконо
мической подготовки;

в) будет разработан и апробирован интегрированный курс "Основы
экономики" с профориентационным содержанием.

В диссертации предусмотрено решить следующие задачи: 1 .Проанализировать состояние проблемы исследования профессионального самоопределения учащихся в процессе их экономической подготовки.

2.Определить профориентационное содержание, формы и методы экономической подготовки школьников, позволяющие использовать их как средство профессионального самоопределения.

3.Разработать и экспериментально проверить модель осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки.

4.Разработать и реализовать интегрированный курс "Основы экономики" с профориентационным содержанием.

З.Разработать методические рекомендации по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки в образовательном учреждении полного среднего образования.

Методологической основой исследования являются:

учение сб особенностях общественного развития, о значении труда и трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функциях труда, его роли как средства воспитания школьников в профессиональном самоопределении, значении и роли среды, ее влияния на процесс вхождения личности в социально-производственные отношения. Кроме того, мы опирались в своем исследовании на:

теоретические основы выбора профессии, экономического и трудового воспитания (ЮЛ.Аверичев, А.Ф.Ахматов, С.Я.Батышев, Л.В.Ботякова, Е.Д.Варнакова, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, Н.Н.Захаров, И.Д.Карцев, Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.А.Поляков, А.Д.Сазонов, И.А.Сазонов, ВЛ.Савиных, ВД.Симоненко, Б.А.Федоришин, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, и др.);

работы по теории и методике педагогических исследований и педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин, М.Н.Таланчук и др.);

Важное значение для исследования имели работы, раскрывающие сущность, содержание, организацию и методику экономической подготовки учащихся, обоснованные в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, Л.П.Куракова, М.Л.Малышева, А.С.Нисимчука, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, В.П.Шемякина, А.Ф.Фридман и др.

База исследования. Исследование осуществлялось в течение 1995-1999 гг. В ходе его нами выделено три этапа. На каждом этапе применялись методы, отвечающие выдвинутым целям и задачам (см.табл.1).

Всего в констатирующем и формирующем этапах исследования принимало участие 247 учащихся 10-х и 11-х классов, 12 педагогов школ. В ходе эксперимента проанализированы учебные планы, программы 15 школ города и программно-методическая документация преподавателей курса "Основы экономики".

Экспериментальная работа проводилась в старших классах общеобразовательных учреждений №№ 56,37,20 г.Кургана. Данная работа является частью комплексного исследования в рамках областного эксперимента по отработке модели реальной школы и внедрения в образовательный процесс курса "Основы экономики".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Уточнена взаимосвязь профессионального самоопределения старшеклассников, представляющего собой одну из сторон процесса включения их в социально-производственные отношения, реализацию своих жизненных профессиональных планов и специально организованной деятельности по оказанию помощи учащимся старших классов в этом в процессе их экономической подготовки.

г.Определ^но профориентационное содержание экономической подготовки школьников.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования

\0

3.Разработана модель осуществления профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявлена и обоснована взаимосвязь понятий "профессиональная
ориентация" и "экономическая подготовка", определено место каждого по
нятия в процессе профессионального самоопределения старших школьников.

2) разработанная модель осуществления профессионального самоопре
деления старшеклассников в процессе их экономической подготовки позво
лила теоретически обосновать содержание, формы и методы педагогической
деятельности по формированию необходимого уровня готовности учащихся к
рациональному и эффективному профессиональному выбору в условиях ры
ночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована и проверена модель осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки, разработана программа интегрированного курса "Основы экономики" с профориентаци-онным содержанием и методические рекомендации по профессиональному самоопределению старшеклассников, позволяющих осуществлять эту работу с учащимися в процессе их экономической подготовки. Это дает возможность использовать полученные материалы в системе общего образования. Кроме того, результаты исследования используются на семинарах учителей и преподавателей экономики в процессе повышения квалификации, в лекционных курсах для студентов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональное самоопределение старшеклассников может осуществляться эффективным образом в рамках специально разработанной модели

11 осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки.

2.Выделенный профориентационный компонент экономической подготовки обеспечивает постоянное системное "присутствие" профориентации в составе экономической подготовки, а формы и методы профориентационной работы, включенные в экономическую подготовку, обеспечивают реализацию ее профориентационной направленности.

3.Разработанный интегрированный курс "Основы экономики" с проф-ориентационным содержанием позволяет эффективно формировать готовность к выбору профессии у учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается целенаправленной экспериментальной работой, строгой контролируемостью условий проведения эксперимента, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на традиционных межрегиональных конференциях по проблеме профессиональной направленности молодежи (г.Челябинск, 1997,1998гг.), Всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г.Курган, 1998г.), на методологических семинарах "Школа педагога-исследователя" (г.Челябинск, 1996- 1998гг., кафедра педагогики УралГАФК, г.Курган, 1997,1998,1999гг., ГлавУО), на областных семинарах директоров школ, на заседаниях методических объединений учителей экономики, на заседаниях кафедры педагогики КГУ, кафедры трудового и профессионального обучения ИПКРО Курганской области.

Результаты исследования легли в основу экономического курса регионального компонента областного базисного учебного плана, который реализу-

ется в образовательных школах области. По результатам исследования разработано 3 методических рекомендации, опубликовано 8 работ.

Сущность и содержание профессионального самоопределения учащихся в теории педагогики

Профессиональное самоопределение молодежи осуществляется в конкретных исторических условиях с учетом действующих экономических законов.

Законы рыночной экономики, к которой переходит наше общество, предусматривают увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре производства, взаимодействие производителей и потребителей на рынке, где действуют законы спроса и предложения, и многое зависит от степени конкуренции. Основным мотивом деятельности в такой экономической системе является получение прибыли ради удовлетворения своих индивидуальных и социальных потребностей. От того, какую область деятельности выберет учащийся в соответствии с его индивидуальными особенностями и возможностями, зависит его будущее материальное и социальное положение.

Процесс выбора профессии и включения личности в изменившиеся социально-производственные отношения должен учитывать данные условия развития общества. Б этом проявляется социальный аспект названного процесса.

В новой экономической ситуации в России возрастает необходимость оптимизации профессиональной ориентации молодежи, поиска новых средств и методов ее осуществления в соответствии с изменившимися требованиями К содержанию труда, к профессиональным качествам человека-труженика.

Труд становится более напряженным и интенсивным, требующим наличия высокого профессионализма, экономической и правовой грамотности, выносливости, ответственности, инициативности и творчества. Новые социально-экономические последствия: увеличение доли частной и корпоративной собственности, появление новых хозяйственных структур, рост уровня безработицы - требуют от молодых людей умения адаптироваться к этим условиям, т.е. быть мобильными, конкурентоспособными и др., что предполагает высокий уровень грамотности, в том числе экономической, наличие сформированного экономического мышления, и, в то же время, способности проявить свой личный предпринимательский и творческий потенциал.

Профессиональная ориентация учащихся-сложная и многогранная проблема, при осуществлении которой необходимо учитывать не только характер социально-экономических отношений, но и взаимосвязь субъективной и объективной сторон данной проблемы. Это значит, что должны учитываться максимально полнее и в равной степени как запросы рынка труда в конкурентоспособных кадрах, так и личностные особенности человека. Взаимосвязь этих сторон предполагает, что индивид, осуществляющий профессиональное самоопределение знает и понимает те социально экономические задачи, которые стоят перед обществом и которые он призван решать в процессе своей профессиональной деятельности. При этом ни в коей мере не должны нарушаться личные мотивы, склонности и предпочтения в выборе сферы трудовой деятельности. Соотнесение этих двух сторон - субъективной (личностной) и объективной (общественной) - должны осуществляться по принципу: "будет хорошо мне, значні, будет хорошо всем".

Таким образом, профессиональная ориентация, с одной стороны, должна активизировать внутренние ресурсы, возможности, способности и качества личности так, чтобы в трудовой деятельности человек мог полностью реализовать себя. С другой стороны, правильно выбранная профессия положительно сказывается на заинтересованности в результатах своей деятельности, на производительности труда, а, следовательно, и на экономическом росте страны.

Для реализации этих направлений и осуществления целей необходимо проанализировать имеющиеся теоретические исследования по проблеме.

Следует заметить, что единой трактовки понятий "профессиональная ориентация" и "профессиональное самоопределение" нет, поэтому на методологическом уровне осуществляется уточнение понятийного аппарата теории, принципов, методов, форм, структуры профориентации (52,54).

В связи с этим важным является определение понятия "профессиональная ориентация".

Содержание понятия "профессиональная ориентация", данное в "Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ" заключается в следующем: " Это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда" (129).

Ученые А.Е Голомшток и А.ПЛебедев под профориентацией понимают «систему общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях ее подготовки к сознательному выбору профессии» (36).

Профориентационное содержание экономической подготовки учащихся старших классов

В условиях перехода к рыночным отношениям в России значительно возрастает необходимость и роль экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" говорится, что в настоящее время "... образовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ " (51).

Там же сказано, что "...содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условия для самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового госудаоства (51);

Мы предполагаем, что одним из основных направлений реализации этих положений закона «Об образовании», а также основой для осуществления профессионального самоопределения может быть экономическая подготовка. Под экономической подготовкой мы понимаем совокупность знаний, умений и навыков экономической направленности, приобретаемых учащимися в процессе учебной и внеклассной деятельности.

Сущность ее заключается в:

-удовлетворении их потребностей в знаниях об основных законах, тенденциях и концепциях экономики как науки,

-формировании адекватного экономическим условиям страны поведения; развитии экономического мышления (173).

Цели, задачи, содержание экономической подготовки находятся в процессе становления и имеют свою историю.

Элементы экономики в общеобразовательной школе были впервые включены в курс обществоведения и трудового обучения. Так, в программе по обществоведению (1969-1986 годы) были определены основное содержание современной эпохи и проблемы современного мирового развития.

Своим содержанием и присущими ему средствами курс обществоведения призван был формировать у учащихся в те годы:

- осознанные и прочные знания начал политической экономии и научного коммунизма; глубокое понимание марксизма - ленинизма как теоретической основы коммунизма; задач и основных направлений политики Коммунистической партии по всестороннему и планомерному совершенствованию социализма;

- качества, необходимые каждому советскому человеку как труженику и хозяину социалистического производства, современное экономическое мышление, стремление личным трудом содействовать расцвету и укреплению могущества Родины, готовность к сознательному выбору профессии в соответствии с потребностями общества и личными способностями;

- высокие нравственные и гражданские качества, социальную активность, ответственность перед обществом и государством; бережное отношение к природе; чувство социалистического интернационализма и советского патриотизма, гордости за свою страну, готовность к труду и защите своего социалистического Отечества; убежденность в преимуществах социалистического образа жизни; непримиримость к мещанству, иждивенчеству, потребительству(168).

В 1987 году, в период перестройки, появилась программа "Экономическое образование членов ученических производственных бригад", подготовленная по решению Коллегии МП РСФСР (авторы А.Г.Ахвердиев, Е.В.Колосников, В.Г.Машинистов). Она была призвана способствовать экономическому образованию школьников, "воспитывать будущих активных и сознательных тружеников". Авторы считали, что практическое изучение экономических вопросов должно способствовать улучшению в школе трудового воспитания, приобретению профессиональной ориентации, усилению политической направленности образования. Экономическое образование членов ученических производственных бригад проводилось в 8-П-м классах во время учебы и работы ученической бригады, трудовой практики и общественно-полезного производительного труда, а также в порядке экономической учебы. Курс знакомил школьников с экономическими понятиями: хозрасчет, интенсификация производства, производительность труда, коллективный подряд, нормирование, себестоимость, рентабельность, прибыль; со структурой управления базового хозяйства, программированием урожайности и т.д.

Как видно из приведенного анализа программ, вопросы экономической подготовки и профессиональной ориентации были всегда неразрывно связаны, менялось только содержание экономической подготовки и цели профориента-ционной работы, как и в настоящий момент.

В педагогической литературе вопросы экономической подготовки исследованы достаточно широко, для дальнейшей разработки этой проблемы имеются серьезные предпосылки.

Анализ готовности учащихся к выбору будущей профессии

Целью организации профессионального самоопределения в процессе экономического образования в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся старших классов готовности к выбору будущей профессии и профессиональной карьеры, оптимально позволяющей успешно адаптироваться им в новых социально-экономических условиях жизни и деятельности.

Для доказательства и проверки выдвинутых в ходе исследования предположений была проведена опытно-экспериментальная работа. Ее первый этап - констатирующий эксперимент. Задача констатирующего эксперимента - проанализировать состояние уровня готовности учащихся старших классов к профессиональному выбору. Данный анализ позволит осуществлять специально организованную деятельность по реализации модели осуществления профессионального самоопределения в процессе экономического образования.

Анализ проводился на основе диагностики, т.е. в ходе исследования для анализа был применен комплекс диагностических методов, включающих педагогическое наблюдение, интервью с администрацией, педагогами - учащимися общеобразовательных школ, анкетирование, метод экспертных оценок.

Слово "диагностика" образовано от греческого "diagnosticos" и переводится, как "способность распознавать".

В нашем диссертационном исследовании диагностика строится на принципах, изложенных в психолого-педагогических исследованиях.

Содержанием анализа является решение следующих диагностических задач: определить предмет диагностики; определить критерии, на основе которых определяется фактическое состояние готовности учащихся к профессиональному выбору; описание методов сбора эмпирической информации о предмете исследования; представление результатов проведенной диагностики. Или другими словами мы должны ответить на вопросы: что анализировать, с помощью чего анализировать, как использовать диагностику в качестве средства для анализа и что мы получили в результате анализа.

Анализ состояния готовности учащихся к профессиональному выбору проводился нами в рамках констатирующего эксперимента. Цель проведения эксперимента - определить фактическое состояние готовности учащихся к профессиональному выбору.

Базой эксперимента были выбраны школы №20, №37, №56.Выбор данных образовательных учреждений обусловлен следующим:

1 .Высказанным нами положением о необходимости проведения ана лиза в различных видах образовательных учреждений с целью повышения достоверности получения эмпирической информации о состоянии готовности учащихся к профессиональному выбору. С учетом этого видовая дифферен циация образовательных учреждений представлена следующим образом: ре альная школа №56;школа с классами трудовой подготовки №37;общеобразовательная школа массового типа №20.

2.Необходимостью соблюдения логики проведения эксперимента с переменными условиями, то есть, чтобы критерии оставались неизменными, а менялись условия их осуществления. В условиях реальной школы, в условиях школы с профилем трудовое обучение, в условиях школы массового типа.

В эксперименте было задействовано 247 учащихся 10-х и 11-х классов,

12 педагогов школ. В ходе эксперимента проанализированы учебные планы, программы 15 школ города и программно-методическая документация преподавателей курса "Основы экономики".

Содержанием констатирующего эксперимента являлась аналитическая деятельность по решению следующих задач:

1.Определение предмета анализа.

2 Обоснование используемого инструментария для сбора эмпирической информации.

З.Описание методики сбора эмпирической информации.

4.Представление результатов диагностики готовности учащихся к профессиональному выбору.

Предметом анализа в соответствии с содержанием нашего исследования является определение фактического состояния готовности учащихся к профессиональному выбору. При этом необходимо уточнить понятие "готовность учащихся к профессиональному выбору" в соответствии с моделью осуществления профессионального самоопределения в процессе экономического образования. Конкретизация этого понятия позволит вьщелить основные свойства и качества личности, которые необходимо формировать для того, чтобы учащийся смог эффективнее осуществлять процесс профессионального самоопределения. Вообще готовность - это состояние или свойство человека, могущего и желающего что-либо исполнить (102), или состояние, при котором все сделано, готово для чего-нибудь (108).

Содержание и организация осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки

Задача формирующего эксперимента заключалась в апробации возможностей модели осуществления профессионального самоопределения старшеклассников в процессе их экономической подготовки. Были выделены два этапа его проведения.

Содержанием первого этапа формирующего эксперимента является деятельность по решению организационно - исследовательских задач:

1. Формирование экспериментальной и контрольных площадок, а также экспериментальной и контрольных групп для проверки разработанной нами модели осуществления профессионального самоопределения в процессе экономической подготовки.

Особенностью проводимого нами исследования является то, что профессиональное самоопределение осуществляется в условиях, отличающихся от тех, что были раньше. Это связано с изменением социально-экономической ситуации в стране в целом, реформированием системы образования, отразившимися на содержательной стороне образовательного процесса: переход на личностно-ориентированное образование, введение в учебный план такого нового предмета как "Основы экономики".

В соответствии с этим мы для проведения эксперимента и отслеживания процесса профессионального самоопределения школьников выбрали различные группы. Две контрольные группы К1 и К2 и экспериментальную группу 3).

I группа (К1) - старшеклассников общеобразовательной школы, где предмет "Основы экономики" преподается, но без специально организованной деятельности учителя экономики по управлению процессом профессионального самоопределения.

II группа (К2) - старшеклассники общеобразовательной школы, где предмет "Основы экономики" не преподается и профессиональное самоопределение осуществляется преимущественно неосознанно ,под влиянием стихийно полученных знаний и личного опыта.

Ш группа (Э) - старшеклассники общеобразовательной школы, где работа с ними ведется на основе построенной модели осуществления профессионального самоопределения в процессе экономической подготовки, с использованием интегрированного курса "Основы экономики".

2. Выделение и реализация следующих контролируемых условий, обеспечивающих проьедение формирующего эксперимента:

а) нормативно-правовое обеспечение- эксперимент проводился в рамках областного эксперимента по созданию и реализации на базе школы №56 модели реальной школы» нормативно-правовая база областного эксперимента являлась одновременно и нормативно-правовым обеспечением нашего эксперимента;

б) научно-методическое обеспечение - реализация данного условия обеспечивалась наличием разработанной нами теоретической модели осуществления профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их экономической подготовки, наличием программы разработанного интегрированного курса по основам экономики и профессиональному самоопределению учащихся старших классов, наличием учебно-методического комплекса по курсу "Основы экономики", наличием информационно-методического банка по вопросам экономического образования и профессиональной ориентации, насчитывающего свыше трехсот источников научно-методической информации, наличием программы исследования по теме Экономическая подготовка старшеклассников как средство их профессионального самоопределения;

в) мотивационное обеспечение - необходимость проведения эксперимента докладывалась нами на заседаниях педагогического совета школы, методического объединения классных руководителей, в рамках эксперимента была проведена научно-практическая конференция на базе экспериментальной площадки, с некоторыми целями и задачами эксперимента регулярно знакомились учащиеся, участвующие в эксперименте, их родители - все это позволило создать положительное отношение к проводимому исследованию.

В ходе второго этапа формирующего эксперимента непосредственно в учебном процессе происходила реализация модели на практике. Ставились и отбирались цели работы, отбиралось содержание для интегрированного курса, формы и методы работы по реализации модели; разрабатывалась программа интегрированного курса, методические рекомендации по его реализации, подбирался дидактический материал. То есть реализация модели осуществлялась поэлементно, в три этапа. От степени реализации модели зависела степень усвоения необходимой информации для формирования в дальнейшем готовности к профессиональному выбору.